PDA

Просмотр полной версии : Сверление и разрезание стекла


Solaris
15.03.2009, 16:20
1. сверление стекла. а) тонкое стальное сверло, нагретое добела, закаляют (погружают) в ртути или куске сургуча и оттачивают. затем приготовляют насыщенный раствор камфары в скипидаре, смачивают им сверло, насаженное на коловорот, и быстро сверлят стекло, которое при этом смачивается в точке сверления вышеназванным раствором. этим способом можно просверлить стекло, толщиной в 1 см. менее чем в одну минуту.

б) для того, чтобы просверлить отверстие в стекле, краузе рекомендует взять трехгранный напильник, обмокнуть его в скипидаре и осторожно просверлить отверстие.

в) можно также просверлить стекло на токарном станке медным прутом, смазывая его маслом и посыпая наждаком. особое внимание следует обратить на отверстие, когда процесс сверления подходит к концу и остается только последний тонкий слой, так как при этом стекло легко может треснуть.

г) приготовить раствор из 31 камфары, 46 скипидара и 10,8 эфира и смочить этой жидкостью конец сверла. острый угол только что сломанного острия напильника лучше всего подходит для этой цели.

д) если нужно просверлить в стекле отверстие, напр. в 6 мм, то сначала сверлят в куске дерева или металла дырку требуемого размера и приклеивают шаблон к стеклу при помощи воска. затем берут очень тонкую трубку из меди или латуни, наполняют ее наждаком № 100, смоченным водой, и крутят пальцами или при помощи тетивы. таким способом можно просверлить отверстие в стекле в несколько минут.

е) если требуется просверлить несколько дырок, то рекомендуется употреблять алмазное сверло. для сверления больших отверстий, от 0,5 до 2,5 см и больше, подбирают тонкую латунную трубку, в 2,5 или 5 см длиной, а диаметром равную требуемому отверстию. трубка должна быть снабжена небольшим шпинделем и желобчатым шкивом, который приводится в движение тетивой лучковой дрели. способ употребления следующий: прикрепить к стеклу, где требуется просверлить отверстие, стеклянный или металлический кружок, в который должна упираться трубка - сверло. положить стекло горизонтально, а сверлом работать перпендикулярно, одной рукой придерживая верхний конец трубки. насыпать в открытый конец трубки, по мере надобности, наждак № 90, смоченный водой. в очень короткое время в стекле будет просверлено отверстие.

ж) для сверления отверстий в стекле можно употреблять хорошо закаленные стальные сверла. такие сверла легко проходят сквозь стекло, его перед употреблением основательно смочить раствором серной кислоты. на "берлинском заводе стеклянных изделий" стекло сверлят при помощи серной кислоты как железо, теми же сверлами и на тех же станках.

з) сначала следует приготовить насыщенный раствор камфары в скипидаре, затем взять ланцетовидное сверло, величиной в требуемое отверстие. нагреть сверло до белого каления и погрузить его в ртуть или сургуч, от чего оно станет очень твердым. отточив сверло на оселке, вставить его в ручку от шила, погрузить острие сверла в вышеуказанный раствор камфары и начать сверлить стекло так, как сверлят дерево. вставлять сверло в ручку сверла не годится, так как не следует при сверлении вертеть в одну сторону. нужно следить за тем, чтобы сверло было хорошо смочено в растворе. погрузив напильник в этот раствор, можно пропилить отверстие еще шире.

2. разрезание стеклянных предметов. для разрезания стеклянных трубок краузе советует употреблять следующий прием: обматывают то место трубки, в котором желают ее разрезать, довольно широкой полосой бумаги такой длины, чтобы она несколько раз обернула трубку, и приклеивают концы, причем следует обращать внимание на то, чтобы кромка бумаги точно совпадала с местом предполагаемого разреза. рядом с этой бумажкой, точно таким же образом, приклеивается вторая полоса бумаги так, чтобы между ними получилось очень узкое пространство неприкрытого стекла, равномерной ширины по окружности, по которому и должен пройти разрез. полезно полоски, прежде чем обматывать, немного смочить. затем помещают узкое пространство между бумажками над огнем (керосиновой лампы или спиртовой горелки). трубку вращают над пламенем, пока пространство незащищенного стекла между бумажками не прогреется достаточно сильно так, чтобы капля холодной воды, опущенная на это место, вызвала чистый и ровный разрез. бумажки, обертывающие стеклянную трубку, препятствуют проникновению тепла к закрытым ими поверхностям, и потому пламя действует особенно интенсивно на незащищенную полоску стекла прежде чем направить пламя на стеклянную трубку, необходимо хорошо высушить бумажки, навернутые на трубку, потому что сырость на стекле может привести к разрыву его по неправильной линии.

чтобы обрезать банку, бутылку и т. п., проводят соответствующую черту подпилком и потом по черте - раскаленным железным прутком или раскаленным углем, стекло, расширяясь от жара, трескается по проведенной черте.

3. уголь для резания стекла делается следующим образом:

а) 8 антрацита толкут в мелкий порошок, протирают сквозь густое сито и смешивают с 0,5 мельчайшего порошка свинцового сахара. когда оба порошка будут хорошо размешаны, прибавляют к ним столько трагантовой смолы, чтобы получилась густая, тестообразная масса, из которой затем формуют палочки в виде продолговатых прутиков. приготовленные и достаточно высушенные палочки употребляют следующим образом: палочку раскаливают на огне и проводят ею по черте, начало которой подпиливается напильником.

б) пользуются также углем следующего состава: 25 гуммиарабика и столько же траганта растворяют в 35 воды и прибавляют к раствору 4 росного ладана, растворенного в небольшом количестве спирта. к смеси прибавляют столько угольного порошка, чтобы получить густое тесто, из которого приготовляют палочки толщиною в карандаш.

в) смешать 90 древесного (липового) угля (в порошок), 2 селитры (в порошке), 1 бензойной смолы (в порошке), 2 траганта (в порошке) и замесить с водой в тесто, скатать палочки и дать высохнуть. зажечь палочку, провести ею медленно по стеклу и капнуть водой на горячее место, отчего стекло даст трещину на желаемом месте. поворачивая палочку, можно придать трещине любое направление.

4. сгибание стеклянных трубок. а) поместить часть, где требуется сгиб, в пламя спиртовки или газового рожка (вся поверхность трубки должна быть предварительно равномерно нагрета). когда стекло начнет делаться мягким, осторожное давление руками даст необходимый сгиб.

б) наполнить стеклянную трубку песком.

это делается в трех случаях: 1) когда трубка очень широкая, 2) когда стекло очень тонкое и 3) когда изгиб должен быть очень длинного радиуса. в последнем случае наполненную песком трубку лучше всего нагреть над большим очагом с горящим древесным углем.

автор: г. бродерсен

GLASSRULER
20.03.2009, 02:23
Для сверления отверстий в стекле нужна ручная дрель и бутылка с водой с маленькой дырочкой, чтобы вода из неё попадала на стекло и сверло. Сверлим, как обычно.

Иван
20.03.2009, 20:05
GLASSRULER,
Так вы сверлите простым сверлом?или с победитовой напайкой?

ANMitin
21.03.2009, 20:51
я сверлю отверстия с помощью обычной дрели но на эту дрель надеваю насадку для перпендикулярных резов эта насадка стоит около 350 рублей и конечно алмазными сверлами.

Oleg
24.03.2009, 09:09
я сверлю отверстия с помощью обычной дрели
Наверное электродрелью?
Я тоже так пробовал ,но сверло бегает по стеклу,начинать сверлить трудно

Glazier
02.04.2009, 17:00
По началу приходилось тоже сверлить электро-дрелью с трубчатыми алмазными сверлами.
Чтобы сверло не убегало,я в двп сверлил отверстие такогоже диаметра,
приложив двп к стеклу и используя в нем отверстие как направляющее
проще просверлить.
Но потом купил простой сверлильный станок и немного его переделал
http://s48.radikal.ru/i119/0904/76/da3c55ae7d1et.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i119/0904/76/da3c55ae7d1e.jpg.html)
http://s56.radikal.ru/i152/0904/b6/462814ff22a2t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i152/0904/b6/462814ff22a2.jpg.html)

Иван
02.04.2009, 17:05
трубчатыми алмазными сверлами
А можно по подробней о сверлах,я что-то их нигде не встречал в магазинах,
там только как перо заточенные с победитовой напайкой..
И написано для стекла и кафеля

ANMitin
02.04.2009, 17:44
Наверное электродрелью?
Я тоже так пробовал ,но сверло бегает по стеклу,начинать сверлить трудно
Да конечно электоро дрелью и как уже говрил
Чтобы сверло не убегало,я в двп сверлил отверстие такогоже диаметра,
приложив двп к стеклу и используя в нем отверстие как направляющее
именно так!!


А можно по подробней о сверлах,я что-то их нигде не встречал в магазинах,
там только как перо заточенные с победитовой напайкой..
И написано для стекла и кафеля у нас большой выбор сверел с алмазным напылением
http://millisoft.ru/www/images/alsvcom.jpg
http://millisoft.ru/www/images/alinst2.jpg

для обычной дрели я покупал отдельно муфту для водяного охлаждения
http://millisoft.ru/www/images/mufta.jpg

и переходник и все
http://millisoft.ru/www/images/perehod_2.jpg

diogen70
29.04.2009, 12:47
А как сделать, что б на выходе сверло не викаловало стекло(зеркало). Мы надсверливаем с обратной стороны, но не всегда это возможно.

Glazier
07.05.2009, 19:53
А как сделать, что б на выходе сверло не викаловало стекло(зеркало)
Я иногда практиковал -такое.
под стекло ложишь кусок стекла (только при этом есть вероятность при неосторожности можно наделать царапин) смочив между ними ,
чтоб они слиплись-тогда первое сверлиться,почти без сколов

MMSER
06.07.2009, 13:56
По сверлению электродрелью возникли такие вопросы:
1. биение патрона не мешает сверлить?
2. на каких оборотах лучше сверлить?
3. как закрепить брусок с отверстием, чтобы не ползал по стеклу?
А то я пробовал сверить электродрелью и у меня получается очень много царапин и сколов :( .

Ирина
06.07.2009, 20:28
Биение сверлить мешает.Начинаешь сверлить на небольших оборотах и заканчиваешь также на небольших,что-бы не сделать с обратной стороны сколы.А лучше сверлить с двух сторон,тогда отверстие получается аккуратное и без сколов.
С уважением Ирина.

Denkat
07.07.2009, 10:53
По сверлению электродрелью возникли такие вопросы:1. биение патрона не мешает сверлить?
Очень, вплоть до брака, особенно если сверлишь отверстия под петли (d26, отступ от края стекла 4мм)
2. на каких оборотах лучше сверлить?
Если алмазным сверлом только на высоких оборотах, примерно 3000. Естественно с водой
А то я пробовал сверить электродрелью и у меня получается очень много царапин и сколов
Забей, я тоже пробовал сверлить дрелью на станине, только убил кучу сверл, заготовок, просто копи деньги на сверлильный станок.

alexzoolog
07.07.2009, 14:19
а есть принципиальные отличия между сверлильными станками для стекла и обычными кроме подачи воды?

Denkat
07.07.2009, 22:11
а есть принципиальные отличия между сверлильными станками для стекла и обычными кроме подачи воды?
Я тоже задавался этим вопросом. Интернет подсказал что да. Кроме цены, в станках для стекла стоит сразу два сверла, сверху и снизу, это чтобу не ворочать стекло.
Впринцепе очень удобно. но ценник ........ для меня обсолютно не сложно перевернуть стекло :)

MMSER
08.07.2009, 11:50
Думаю, что станки для стекла отличаются не только наличием двух сверел, два сверла удобны при больших размерах стекла. Ведь есть же портативные станки с одним сверлом и подачей воды. Здесь мне кажется принципиальное отличие от других станков в рабичих оборотах и точности. Для сравнения при сверлении дерева или бетона небольшое биение сверла значительной роли не играет, а вот при сверление стекла биение сверла уже может испортить всю работу. Ну и плюс разная мелочевка типа роликов, присосок, подкладок и т.д. чтобы не портить стекло.

Ирина
10.07.2009, 08:57
С одной стороны станки для сверления удобны,не нужно прицеливаться при сверлении стекла с двух сторон.Но с другой стороны,попробуйте просверлить створку 500*1450?Кому-то нужно держать хвост.Мой вывод:нужно учится сверлить дрелью(личное мнение).
С уважением Ирина.

vitaliy
10.07.2009, 11:05
Мой вывод:нужно учится сверлить дрелью(личное мнение).
С уважением Ирина.

Поддерживаю. Если партии большие,нужен станок.А просверлить отверстие в центре зеркального круга диаметром 1300 наверно на станке неполучится. Я при сверлении больших оборотов не даю и одновременно дрель держу не неподвижно, а как бы ручку веду по кругу. При этом отверстие на входе немного больше(в пределах допусков). Плюсы на мой взгляд - сверло (трубочное с напылением) не зажимается плотно в канавке (ведь фактически сверло не сверлит в привычном понимании, а как бы протирает стекло); рука в статичном положении устает больше и труднее контролировать неподвижность.

dimozzz
05.08.2009, 10:31
По началу приходилось тоже сверлить электро-дрелью с трубчатыми алмазными сверлами.
Чтобы сверло не убегало,я в двп сверлил отверстие такогоже диаметра,
приложив двп к стеклу и используя в нем отверстие как направляющее
проще просверлить.

Лучше использовать оргстекло или пластик для таких целей. Тоже самое просверливаем отверстия нужных нам диаметром, присланяем к месту сверления, подливаем водички и сверлим. Хочу заметить, что пластик не так скользит по стеклу и с ним очень удобно работать ! Сверлим конечно-же трубчатым сверлом с алмазным напылением. Кстати, я не вижу никаких проблем в сверлении стекла дрелькой. Просверлил половину с одной стороны потом досверлил с другой и проблем нет. А как узнать когда просверлил половину? Просто посмотреть на торец стекла.

Amid
10.08.2009, 10:57
Хочу заметить, что пластик не так скользит по стеклу и с ним очень удобно работать !

Amid добавил 10.08.2009 в 09:57
Подклей под шаблон резину и скользить не будет.

PGMart
25.09.2009, 19:15
По началу приходилось тоже сверлить электро-дрелью с трубчатыми алмазными сверлами.
Чтобы сверло не убегало,я в двп сверлил отверстие такогоже диаметра,
приложив двп к стеклу и используя в нем отверстие как направляющее
проще просверлить.
Но потом купил простой сверлильный станок и немного его переделал
Glazier ! Какой мощности насос Вы используете? Я поставил 300 л/час не маловато?

MaxMel
06.10.2009, 01:13
я вот сколько пробовал сверлить всё время сколы на выходе сверла. Млкие, но есть. И как этого избежать?

Raddan
06.10.2009, 13:44
я вот сколько пробовал сверлить всё время сколы на выходе сверла. Млкие, но есть. И как этого избежать?


сверлить нужно с двух сторон. навстречу друг другу. с одной стороны выбираем 2\3 глубины и с противоположного края досверливаем до конца

MaxMel
06.10.2009, 14:18
и так тож сверлил. проблеммы с совмещением.

MaxMel добавил 06.10.2009 в 13:18
ANMitin, про сколы там нету... может еще внимательней читать надо...

Glazier
06.10.2009, 14:26
и так тож сверлил. проблеммы с совмещением.
А какие проблемы с совмещением?Ну немного преломляет стекло, все верно.
Десяток дырок просверли для пробы и все получиться

Glazier
06.10.2009, 17:39
идеальные отверстия это только с набитой рукой выйдет.
Еще многое зависит и от сверла.
Есть сверла с напылением алмаза на трубку.
А есть получше и по дороже,там зерно мельче и сверлят лучше

alexzoolog
04.11.2009, 20:52
на днях высмотрел на ютубе, как компрачикосы сверлят стекло. очень удобный способ начала сверления - начинают серлить краем сверла, а не всей плоскостью. таким образом не нужна направляющая и сверло не юзает по стеклу. сегодня попробовал - результат нравится: дрель Бош, сверло примерно 12 мм трубчатое, китайское скорее всего. отверстия получились с первого раза почти идеальные.
http://www.youtube.com/watch?v=FCjwutHPqmQ&feature=channel
вообще посмотрите все ролики этого автора - хорошо рассказывает мужик

серый
21.01.2010, 12:10
что бы не было сколов я сверлю,а затем обрабатываю зенкером.после обработки нет сколов и отверстие, как под еврокромку идет 45 град.*THUMBS_UP*

тобол
21.01.2010, 12:36
Какой зенкер пользуешь?Один для всех диаметров?

серый
21.01.2010, 13:11
у меня лично 35мм т.е от0,... до35 включительно*YES*

Kia
22.02.2010, 22:49
А где преобрести хорошие сверла под дрель, что бы не вляпаться по незнанию?

Ирина
23.02.2010, 00:00
Посмотрите на этом сайте http://www.9377974.ru/index.php?page=katalog,
а вообще у нас они на рынке продаются.Сверло-трубка для стекла,есть ещё перо,но мне оно
не понравилось..при сверлении даёт сколы.

neis
23.02.2010, 15:33
Пером сверлю с двух сторон.С одной стороны до прокола стекла сверлом(вода начинает уходить сквозь отверстие) переворачваем стекло попадаем в прокол досверливаем до конца.Сильно не давить сколов нет.

Ирина
07.03.2010, 18:30
Пером сверлю с двух сторон.С одной стороны до прокола стекла сверлом(вода начинает уходить сквозь отверстие) переворачваем стекло попадаем в прокол до сверливаем до конца.Сильно не давить сколов нет.
Это конечно кто чем привык пользоваться.Нам больше нравятся трубчатые свёрла.Они сверлят отверстие сразу нужным диаметром.Если отверстие закрывается и сверло новое,то можно сверлить и насквозь.Сколы при этом минимальные.Если отверстие остаётся открытым,то лучше сверлить с двух сторон и конечно подливать воду.
При сверлении отверстия вообще давить на дрель не нужно.Даже при хорошем сверле будут сколы.

Raddan
07.03.2010, 22:52
при двустронеем сверлении сколы всегда минимальные. если отверстие остается открытым - зачищайте сколы зенкером. зачастую они не большие и зенкер визуально делает поверхность чище.

Boroda
04.08.2010, 23:21
Копался в "закромах" и обнаружил "приблуду", пардон, инструмент из далекой "радиолюбительско-ремонтной" жизни......движок "постоянка", 24 в, цанговый зажим и ...алмазные зуборемонтные штучки, ...а стекло режут...(второе фото).

Lusuy
19.09.2010, 16:09
Лет 10 назад начинал с сверления отверстий сверлом с победитовой напайкой (90 градусов) обычной советской дрелью с регулируемыми оборотами.Сверлил всегда с двух сторон,для начала делал царапину на стекле старым роликом (крутил по кругу),чтобы напайка не съезжала.Воды добавлял по минимуму,иначе напайка проскальзвала.Отказался от этого способа давно:затрат времени и сил много,а цена копейки.
Теперь в мастерской есть станок VTS 02,сверление двустороннее (два мотора),стекло в вертикальном положении,подача воды сквозь трубчатое сверло с алмазным напылением,две скорости.
Научился вырезать отверстия в стеклах и зеркалах (4 мм) диаметром от 9см до 30см:для точечных светильников (9-12 см),для вентиляторов в форточках (18-28 см),для труб от газовых котлов (11-14 см).Края отверстий далеки от идеала,но они всегда закрыты теми же светильниками,уплотнителями и т. п.
Был заказ сделать отверстия (30 шт) в зеркалах (размер зеркал 59х59 см) по центру для звуковых динамиков (отверстия 14-16 см),поработал 4 часа,удачно.Посоветовал заказчикам закатать обратную сторону зеркал оракалом,чтобы вибрации от динамиков смягчить и укрепить зеркала.Жалоб не было.
У нас в городе 6 основных порезок стекла,никто не берётся ни высверливать ни выбивать такие отверстия,говорят,невозможно (что меня очень веселит).
Цена 1 шт отверстия 10 евро.

Amid
21.09.2010, 04:31
Лет 10 назад начинал с сверления отверстий сверлом с победитовой напайкой (90 градусов) обычной советской дрелью с регулируемыми оборотами.Сверлил всегда с двух сторон,для начала делал царапину на стекле старым роликом (крутил по кругу),чтобы напайка не съезжала.Воды добавлял по минимуму,иначе напайка проскальзвала.Отказался от этого способа давно:затрат времени и сил много,а цена копейки.
Теперь в мастерской есть станок VTS 02,сверление двустороннее (два мотора),стекло в вертикальном положении,подача воды сквозь трубчатое сверло с алмазным напылением,две скорости.
Научился вырезать отверстия в стеклах и зеркалах (4 мм) диаметром от 9см до 30см:для точечных светильников (9-12 см),для вентиляторов в форточках (18-28 см),для труб от газовых котлов (11-14 см).Края отверстий далеки от идеала,но они всегда закрыты теми же светильниками,уплотнителями и т. п.
Был заказ сделать отверстия (30 шт) в зеркалах (размер зеркал 59х59 см) по центру для звуковых динамиков (отверстия 14-16 см),поработал 4 часа,удачно.Посоветовал заказчикам закатать обратную сторону зеркал оракалом,чтобы вибрации от динамиков смягчить и укрепить зеркала.Жалоб не было.
У нас в городе 6 основных порезок стекла,никто не берётся ни высверливать ни выбивать такие отверстия,говорят,невозможно (что меня очень веселит).
Цена 1 шт отверстия 10 евро.
Так может поделитесь технологией?

Lusuy
21.09.2010, 10:23
Если интересно,вопросы в личку.

Glazier
21.09.2010, 16:55
сли интересно,вопросы в личку.
А форум для чего?

Lusuy
21.09.2010, 21:40
Хорошо,до воскресенья попробую снять видео (есть цифровик с функцией видеозаписи,правда слабенький).
Потом попробую описать процесс.Может,потом кто-нибудь что-то добавит.

Ирина
21.09.2010, 23:01
Хорошо,до воскресенья попробую снять видео (есть цифровик с функцией видеозаписи,правда слабенький).
Потом попробую описать процесс.Может,потом кто-нибудь что-то добавит.
Было-бы не плохо посмотреть...Может покажете нам,что-то полезное.*YES*

Lusuy
24.09.2010, 01:13
Снял видео как умел о вырезании отверстий среднего диаметра в стекле,как и обещал.Может кому-то и пригодиться.
http://www.youtube.com/user/Lusuy69#p/a/u/0/jz-gXYmly3U
http://www.youtube.com/user/Lusuy69#p/a/u/1/SoboLyeZfjY
Не знаю,работают ли ссылки,нет опыта по заливке видео на форумы и обменники.

Alexsis
24.09.2010, 02:25
Не знаю,работают ли ссылки,нет опыта по заливке видео на форумы и обменники.

Lusuy, читаем здесь:

Сервис www.youtube.com (И ему подобные) (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=866)

Вот твои ролики:

http://www.youtube.com/watch?v=SoboLyeZfjY

http://www.youtube.com/watch?v=jz-gXYmly3U

Шалькин
24.09.2010, 07:29
Выстукивание небольших деталей можно делать в воде(детская ванночка для этого нужна) немного меньше сколов будет...Много лет назад тоже ответил для себя на вопрос могу ли я....Но все равно этот метод делает много сколов,а это потенциальный неожиданный разлом стекла в руках или(что намного страшней) над головой у заказчика(кстати заметил ,что люди заказывающие такие отверстия,зачастую мягко говоря неадекватны....то вентилятор в форточку,то зеркало в спальню на потолок со светильниками....)За время которое Вы потратили на изготовление отверстия можно было два листа зеркала порезать и заработать намного больше....и проще,так что такими художествами я разрешаю резчикам( и себе) заниматься только в феврале,когда совсем мало работы ..от скуки так сказать...

Lusuy
24.09.2010, 10:41
Цитата от Шалькин
За время которое Вы потратили на изготовление отверстия можно было два листа зеркала порезать и заработать намного больше...

Если есть основной заказ я так и делаю.Хотя Вы забываете,что я всего лишь рабочий и на порезке четырёх листов зеркала я ничего,кроме зарплаты не заработаю.Кстати,цена порезки четырёх листов зеркала как раз равна стоимости отверстия.
Это метод в своём роде "скорая помощь" клиенту,который говорит,что дома у него ставиться автономное отопление,и мастер ждёт только отверстие в стекле для вывода трубы и надо быстро сделать.Некоторые клиенты готовы платить любую цену,лишь бы "сейчас и быстро."Самое главное,что они будут стоять над душой,пока не сделаешь,и мешать выполнению основных заказов.Ситуация очень частая и настолько мне надоела,что нашёл некое решение вопроса.

Шалькин
25.09.2010, 08:49
Lusuy,

Писал о двух листах,а не о четырех...а с четырех порезанных листов резчику перепадает 392 рубля 92 копейки на зарплату,это и есть цена отверстия ( помнится оно 10 евро),но при порезке зеркала зарабатываю и я (приблизительно 70 евро) и резчик ( приблизительно 10 )все довольны, все смеются...,а в Вашем случае только резчик...К слову помимо процента у меня резчики так же забирают всю подрезку себе и сложность( а это иногда до 40 % плюсом к стоимости стекла)Вот так ..А насчет " стояния над душой" у нас висит на видном месте объявление..."Оставляем за собой право отказать клиенту без объяснения причин"....Ничего личного,только бизнес..Стекла на сварочные маски ,автомобильные зеркала ,наклейка зеркал на двери,запаковка в профиль,и все,все,все с чего я не получаю не копейки,после работы...А если есть свободное время,то "пользу родине приносить" на благоустройстве ...Разборка ящиков,обслуживание станков,инструмента..что бы когда появится заказ все работало как часы...А если начать в рабочее время петь песни ,то появится разруха(Пр-ра Преображенского из "Собачьего сердца" немного перефразирую...)

Михаил К
10.10.2010, 23:46
Снял видео как умел о вырезании отверстий среднего диаметра в стекле,как и обещал.Может кому-то и пригодиться.
http://www.youtube.com/user/Lusuy69#p/a/u/0/jz-gXYmly3U
http://www.youtube.com/user/Lusuy69#p/a/u/1/SoboLyeZfjY
Не знаю,работают ли ссылки,нет опыта по заливке видео на форумы и обменники.

5 баллов.Я делал также только смачивал резы керосином и если сверху поставить простой молоток то секло рассыпается в пыль получается не плохо.

sagon
03.12.2010, 22:50
Вопрос вот возник: при сверлении сверло. как было изначально задумано конструкцией, охлаждается изнутри, через муфту, водой. Но так же ведь можно охлаждать водой снаружи (через подведённую к месту сверления трубки с небольшим напором или что то вроде того). Повлияет ли метод наружного охлаждения на качество сверления, а так же на срок службы сверла?
И ещё вопрос, мож кто подскажет конструкцию муфты с водяным охлаждением. Ни как не могу понять, как передаётся крутящий момент на сверло от вала станка и каким образом там зациркулирована вода. Думаю, в конструкции ничего сложного нет, реально и самому изготовить в целях экономии.

Lusuy
03.12.2010, 23:03
В нашей мастерской есть станок для сверловки VTS 02 (производитель Sulak),к нему идут именно такие свёрла.
Но,как мне кажется,подача воды должна быть именно через сверло,иначе сверло будет несколько перегреваться,и срок службы сократиться в разы,особенно,если свёрла диаметром от 10 мм и выше.Хотя это всего лишь моё личное мнение,с наружной подачей воды сверлить не пробовал,инструмент стараюсь беречь.

Sanich
05.12.2010, 16:07
И ещё вопрос, мож кто подскажет конструкцию муфты с водяным охлаждением. Ни как не могу понять, как передаётся крутящий момент на сверло от вала станка и каким образом там зациркулирована вода. Думаю, в конструкции ничего сложного нет, реально и самому изготовить в целях экономии.

Абсолютно ничего сложного. Изготовил для себя вот такую муфту. Только должно соблюстись условие - толковый токарь. Продумайте куда будете закреплять ее. В патрон не рекомендую - тяжеловато добиться центровки сверла. Лучше всего крепить в цанговое устройство, но его трудновато изготовить. Я высверлил в валу сверлильного станка посадочное отверстие диаметром 12 мм и плотно вставил в него хвост муфты.

Glazier
05.12.2010, 16:21
В патрон не рекомендую - тяжеловато добиться центровки сверла
При нормальном изготовлении, можно и в патрон.
Небольшое биение влияет только на размер отверстия и износ сверла
(но лучше без биения!)

http://s008.radikal.ru/i306/1011/29/a53a7dd1ca48t.jpg (http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i306/1011/29/a53a7dd1ca48.jpg.html)

gastello
07.12.2010, 13:08
Изготовил для себя вот такую муфту.
на сколько долго будет ходить нижний подшипник?лучше подшипниковую пару сместить вверх

sanxam
07.12.2010, 20:53
если внутри будут стоять сальники (резиновые уплотнители)подшипники проходят долго.подшипниковую пару смещать вверх не стоит.увеличатся биения

gastello
07.12.2010, 21:12
эти сальники (манжеты)не любят высокие обороты,плюс,чтобы сальник работал по технологии,под его внутреннее кольцо нужно делать технологическую выточку,биени возникают от некачественного изготовления оправки для сверл,а не от расположения подшипников,что видно от предлагаемой конструкции

sanxam
07.12.2010, 22:59
выточка делается под наружний диаметр сальника (манжета резиновая армированная) посадочное место. на валу ,между сальником и подшипником иногда делается канавка для отвода масла(зависит от марки подшипника).больше никаких выточек.скорость выдерживают до 20 м/с (спокойно держат 5000 об)

gastello
07.12.2010, 23:27
(манжета резиновая армированная)
из СПРАВОЧНИКА-контактные уплотнения (рез,манжеты)требуют полировки цапф в местах их установки,лимитированы по СКОРОСТЯМ и износу,вызывают нагрев (в нашем случае будет охлаждаться водой)и некоторую потерю энергии на трении в них,тоесть,если поставить манжету внутреннем кольцом в натяжку на цапфу (вал)то будет греться,если слабо,будет пропускать воду,такшо,подшипники-вверх

sagon
08.12.2010, 21:25
Вот сегодня в Солиде набрасал 3D модель муфты. Принцип конструкции такой как на картинках, ну, а габаритами можно и поиграть. Нашёл подшипники с уплотнением по ГОСТ 8882, хотел с помощью их отказаться от манжет, но их уплотнение только от грязи защищает, но ни как не от воды.Подшипники закрепил шайбами(ни как не могу вспомнить их правильное название:) ),и манжеты армированные поставил. Всё это дело от брызг и тп закрыл резиной ( или можно другим более "выносливым" материалом, фторопласт, к примеру).....
Остался только вопрос о диаметре вала, который буду вставлять в патрон станка. Что посоветуете? Какие замечания?

gastello
08.12.2010, 21:55
манжеты пружиной ставить в сторону воды

sanxam
09.12.2010, 19:08
вал делайте максимального диаметра который зажмет патрон.gastello прав сальники развернуть.

sanxam добавил 09.12.2010 в 17:08
из СПРАВОЧНИКА-контактные уплотнения (рез,манжеты)требуют полировки цапф в местах их установки,лимитированы по СКОРОСТЯМ и износу,вызывают нагрев (в нашем случае будет охлаждаться водой)и некоторую потерю энергии на трении в них,тоесть,если поставить манжету внутреннем кольцом в натяжку на цапфу (вал)то будет греться,если слабо,будет пропускать воду,такшо,подшипники-вверх
при наших скоростях шероховатость поверхности Ra 0.6,вполне подойдет
наработка гдето выйдет 3000 часов. подшипники все равно надо закрыть от воды

gastello
09.12.2010, 19:24
советую вал-нержавейка или хромировать,ибо в зоне контакта с сальником,ржавеет вал,появляется зазор и тд

sanxam
09.12.2010, 19:32
Подшипники закрепил шайбами(ни как не могу вспомнить их правильное название:) ),-кольцо пружинное упорное:)

ODIS
16.12.2010, 23:21
Сверлили на обычном советском настольном станке. На станине внизу закреплен лист гетинакса 1000х600мм(можно и другой не размокаемый материал). На него приклеили резину с пупырышками, что бы не царапать стекло. . Взяли от брызговиков грузовика. По центру оси сверла просверлили отверстие в гетинаксе и станине диаметром 4мм для съемного направляющего штифта. Резьба на штифте и в отверстиях гетинакса и станины. Сверлится отверстие в стекле, диаметр 4мм.(можно и больше). Малые сколы допустимы. Вкручиваем направляющий штифт. На штифт отверстием опускаем стекло. Сверлим до половины толщины стекла, снимаем и переварачиваем стекло и снова на штифт. Досверливаем. Диаметр сверла от 6-8 мм и больше. Толщина стекла практически любая. Сколов в 99.5 % нет. Не заменимо для сверления зеркал.

ODIS добавил 16.12.2010 в 21:21
Хорошо,до воскресенья попробую снять видео (есть цифровик с функцией видеозаписи,правда слабенький).
Потом попробую описать процесс.Может,потом кто-нибудь что-то добавит. Большие отверстия почти аналогично. Только в центре сверлили отверстие. Чем больше тем лучше. Делали надрезы, простук и выламывание.

modus-steklo
17.12.2010, 09:18
Всем доброе время суток. Не буду спорить на счет чем удобнее сверлить, обычным станком,дрелью,или специальным станком.Я это все прошел.Сверлил станком токарным петли для дверей,минус нужно переворачивать ловить соосность.Дрелью биение.Когда объем отверстий в день подошел к 200,нервы не выдержали и я купил автомат.Плюсы,отверстие сверлится 18 секунд,большая партия по шаблону не надо размечать каждое отверстие.Максимальное расстояние до центра отверстия 1метр, в заготовке 2\2 в центре можно просверлить отверстие любым диаметром.Пневмостол с роликами позволяющий вращать заготовку.Цена 270000-00.Но для меня это был выход,простояв 6 часов сверля отверстия, я понял или я куплю станок или умру.Плюс не каждый человек не имея навыка сможет поймать момент выхода сверла и не испортить заготовку которая вырезана,обработана, соответственно привязан к конкретному специалисту.
С уважением Геннадий.

Sanich
19.12.2010, 00:26
Вот сегодня в Солиде набрасал 3D модель муфты. Принцип конструкции такой как на картинках, ну, а габаритами можно и поиграть. Подшипники закрепил шайбами(ни как не могу вспомнить их правильное название:) ),и манжеты армированные поставил. Всё это дело от брызг и тп закрыл резиной ( или можно другим более "выносливым" материалом, фторопласт, к примеру).....
Остался только вопрос о диаметре вала, который буду вставлять в патрон станка. Что посоветуете? Какие замечания?

Прикольно выглядит 3д модель, благодарю за визуализацию. Для упрощения изделия можно не закрывать подшипники сверху и снизу шайбами - изделие не склонно саморазбираться, да и солидола почаще можно запихнуть для продления службы.

modus-steklo
20.12.2010, 16:23
Вопрос вот возник: при сверлении сверло. как было изначально задумано конструкцией, охлаждается изнутри, через муфту, водой. Но так же ведь можно охлаждать водой снаружи (через подведённую к месту сверления трубки с небольшим напором или что то вроде того). Повлияет ли метод наружного охлаждения на качество сверления, а так же на срок службы сверла?
И ещё вопрос, мож кто подскажет конструкцию муфты с водяным охлаждением. Ни как не могу понять, как передаётся крутящий момент на сверло от вала станка и каким образом там зациркулирована вода. Думаю, в конструкции ничего сложного нет, реально и самому изготовить в целях экономии.
Можно такое сверло и "снаружи поливать",только сверли не в 1 прием.Просверлил - приподнял,дал воде попасть внутрь и таким образом просверлишь без сколов.Только все-таки нужно сверлить с 2 сторон,мое мнение.Тогда не будет сколов.

savik
21.12.2010, 23:36
Сидел читал и созрел у меня другой вариант, а если воду лить сверху в отверстие в валу, как в трубу. Сильно не ругайтесь это только теория, но по моему разумению её легче осушествить, да и наверное понадёжней будет.

Sanich
21.12.2010, 23:46
Сидел читал и созрел у меня другой вариант, а если воду лить сверху в отверстие в валу, как в трубу. Сильно не ругайтесь это только теория, но по моему разумению её легче осушествить, да и наверное понадёжней будет.

100% реальный вариант. У меня товарищ один памятники делает, так вот у него шлифовальнй станок самодельный по такому принципу и сделан. Вал такой же как и в обычном сверлильном станке, только чуточку больше в диаметре и полый внутри. Сверху в вал вставляет трубочку-шланг, воду открыл и работает. Можно конечно и стандартный вал просверлить, оружейные мастера ведь стволы сверлят.

саратов
22.12.2010, 00:11
Снял видео как умел о вырезании отверстий среднего диаметра в стекле,как и обещал.Может кому-то и пригодиться.
http://www.youtube.com/user/Lusuy69#p/a/u/0/jz-gXYmly3U
http://www.youtube.com/user/Lusuy69#p/a/u/1/SoboLyeZfjY
Не знаю,работают ли ссылки,нет опыта по заливке видео на форумы и обменники.

когда так режешь,стекло (особенно толстое),полезно ещё сверху простукивать. попробуй. сам не знал,хотя режу его лет 15))

modus-steklo
24.12.2010, 18:51
100% реальный вариант. У меня товарищ один памятники делает, так вот у него шлифовальнй станок самодельный по такому принципу и сделан. Вал такой же как и в обычном сверлильном станке, только чуточку больше в диаметре и полый внутри. Сверху в вал вставляет трубочку-шланг, воду открыл и работает. Можно конечно и стандартный вал просверлить, оружейные мастера ведь стволы сверлят.
Все реально, только переходник нужно делать(вал вращается),трубка с водой стоит,по лейки воду туда не пустишь,отверстие не большое,вращение 2500 оборотов.Физику ни кто не отменял.Вода должна продаваться под давлением.Показываю.

savik
24.12.2010, 19:29
Не согласен, можно проще сделать, воду будет держать та самая физика.
9427

modus-steklo
25.12.2010, 23:15
Не согласен, можно проще сделать, воду будет держать та самая физика.
9427

Объясни каким образом,мне "стрелочка "ни очем не говорит.Я пробовал,зажал в переходнике трубру,включил станок, из бутылки лил воду в трубку. вращающуюся 2500 оборотов. под разным углом,ни капли не вылилось.Просвети.

savik
27.12.2010, 12:57
В верхней части вала (где стрелочка) стоит шайба. Она не даёт воде выходить вверх(центробежная сила). Вода движется вниз(сила тяжести). Есть маленькое "но", отверстие в верхней части вала должно быть меньше отверстия в нижней части вала. Сильно не бейте это теория, я пескоструйщик резка, сверление, шлифовка в планах на следующий год.)))

Sergey Karat
24.03.2011, 11:10
Поддерживаю. Если партии большие,нужен станок.
А просверлить отверстие в центре зеркального круга диаметром 1300 наверно на станке неполучится. Я при сверлении больших оборотов не даю и одновременно дрель держу не неподвижно, а как бы ручку веду по кругу. При этом отверстие на входе немного больше(в пределах допусков). Плюсы на мой взгляд - сверло (трубочное с напылением) не зажимается плотно в канавке (ведь фактически сверло не сверлит в привычном понимании, а как бы протирает стекло); рука в статичном положении устает больше и труднее контролировать неподвижность.

В производстве используем станок ADA 1070, купили его не новым, но в рабочем состоянии.
Соорудили пневматический стол, который приподнимает изделие на 10мм над станиной.
Позволяет просверлить изделие до 2100 диаметром.
Сверление 1-го отверстия (сам механический процесс без разметки) до 10мм, занимает около 10секунд.

Конечно станок предназначен для более менее массового производства, так как замена обоих сверл и подгонка нижней, автоматической головки требует 5-10 минут времени.
Поэтому единичные изделия сверлятся дрелью.

modus-steklo
24.03.2011, 23:30
В производстве используем станок ADA 1070, купили его не новым но в рабочем состоянии, соорудили пневматический стол который приподнимает изделие на 10мм над станиной. Позволяет просверлить изделие до 2100 диаметром. Сверление 1го отверстия (сам механический процесс без разметки) до 10мм занимает около 10 секунд. Конечно станок предназначен для более менее массового производства, так как замена обоих сверл и подгонка нижней, автоматической головки требует 5-10 минут времени. Поэтому единичные изделия сверлятся дрелью.

У меня тоже автомат, но единичные отверстия сверлим на нем, без замены обоих сверл.Меняем только верхнее(30 секунд),и вручную верхним ,не включая автомат подачи сверла, так как при автоматическом сверлении,начинает работать нижнее сверло.Нет сколов,ни надо тянутся с дрелью в центр круга диаметром 1300.А с высказыванием Vitaliy(А просверлить отверстие в центре зеркального круга диаметром 1300 наверное не получится) смею не согласиться,диаметр изделия в котором позволяет сверлить отверстие станок 2000. Но полностью согласен что он нужен для потока,так как не дешевое удовольствие.

Natalia
15.02.2013, 12:07
у нас ручной сверлильный станок.в основном сверлим отверстия под ручки и петли.в последнее время коронки на 26 мм хватает на несколько отверстий,потом начинает бегать. я брала в http://www.tools77.ru/home/category/30/koronki/koronki-po-steklu-i-keramike.html .Закупала разные(5,6,7,10,45,60) все боле менее соответствуют цене и кач-ву,кроме 26 мм .полный отстой.Купили дороже в другом месте - тоже самое.Подскажите пожалуйста где кто закупает сверло-коронки для ручных сверлильных ?

BlackOx
15.02.2013, 14:11
полный отстой.
точно так же могу охарактеризовать виденные мною ручные станочки. мой выбор - ручной шуруповёрт и шина под соответствующий диаметр, тогда ничего нигде не "бегает".
более подробно тут расписал (http://glass-furniture.ru/forum/showpost.php?p=64251&postcount=69)

Natalia
15.02.2013, 19:07
бегает сверло ,потомучто лысеет(либо уже новое лысое пришло) и это касается только 26 мм.так что ищу где преобрести лучший варианткоронки на 26 мм.А так свелим 7,бывает и 70 мм-без нареканий.

modus-steklo
16.02.2013, 01:21
у нас ручной сверлильный станок.в основном сверлим отверстия под ручки и петли.в последнее время коронки на 26 мм хватает на несколько отверстий,потом начинает бегать. я брала в http://www.tools77.ru/home/category/30/koronki/koronki-po-steklu-i-keramike.html .Закупала разные(5,6,7,10,45,60) все боле менее соответствуют цене и кач-ву,кроме 26 мм .полный отстой.Купили дороже в другом месте - тоже самое.Подскажите пожалуйста где кто закупает сверло-коронки для ручных сверлильных ?
Если у Вас возник данный вопрос, значить вы выросли из "коротких штанишек". Все эти сверла, предназначены для выкачивания из Нас денег. Если к нам приходит заказчик и просит посверлить не стандартное отверстие сверлом которого у нас нет, но оно есть в природе и нашем городе(многоразовая коронка) и вы знаете где она есть, банально умножаем стоимость сверла на 3, так как оно прослужит еще может раза 3.
Если столкнулись с более массовым сверление, переходите на профессиональные с переходником и забудьте о проблеме.

red-line
28.04.2013, 00:10
Что-то последнее время всё больше и больше заказывают сверление стекла. Не хватает времени на резку и обработку *ROFL* и сон.
Так вот как-то призадумался о покупке сверлильного станка. Всякие моторчики с присосками и направляющими за 40р не воспринимаю как серьёзные.
Был ли у кого-то опыт эксплуатации станков типа VTS 02F / 03FP и других возможно автоматических станков? На что стоит обратить внимание при выборе станка?
Например VTS 02 я видел разобранный мне он очень приглянулся своими габаритами (расширять площадь не имею огромного желания).
Основная работа это сверление диаметров 26, 8, 5.
Даже в общем то меня интересуют отзывы от пользователей станков.
А то от производителя сами понимаете правды не дождёшься.

zeleni
28.04.2013, 01:08
red-line я бы посоветовал чешский Сулак ( вертикальный ). За два года работы на нем одни плюсы ( быстрая настройка, хорошие сверление, проще понравилось все ). Сейчас стоит китаец ( горизонтальный, полуавтомат ) одни минусы - настройка очень долго, деталь приходиться крутить по два, три раза - по сравнению с чешким полное г. Сейчас начались проблемы с 26 сверлом как пишет
Natalia, только у меня на станке что-то с давлением, в пятницу не мог просверлить ни одного отверстия все детали ломало, после обеда все бросил. Пришел в субботу, начал пробовать сверлить - просверлил все ни одной детали не испортил ( станок живет отдельной жизнью ). Но цена вопроса - китаец в два раза дешевле.

red-line
28.04.2013, 11:16
red-line я бы посоветовал чешский Сулак ( вертикальный ). За два года работы на нем одни плюсы ( быстрая настройка, хорошие сверление, проще понравилось все ). Сейчас стоит китаец ( горизонтальный, полуавтомат ) одни минусы - настройка очень долго, деталь приходиться крутить по два, три раза - по сравнению с чешким полное г. Сейчас начались проблемы с 26 сверлом как пишет
Natalia, только у меня на станке что-то с давлением, в пятницу не мог просверлить ни одного отверстия все детали ломало, после обеда все бросил. Пришел в субботу, начал пробовать сверлить - просверлил все ни одной детали не испортил ( станок живет отдельной жизнью ). Но цена вопроса - китаец в два раза дешевле.
А почему променяли его на китайца? Вышел из строя? А какой китаец?

zeleni
28.04.2013, 21:11
Просто ушел в другую фирму. Начальник купил китайца, три года назад он стоил 200, а чешский 400-440. Поломок на нем не было, но работать удобней было на чешском ( по крайне мере мне ). Брали его под одного клиента, в то время хватало. Сейчас объемы выросли сверлить не успеваю. Убеждаю директора взять мне вертикальный станок.

Natalia
29.04.2013, 12:34
red-line Сейчас начались проблемы с 26 сверлом как пишет
Natalia, только у меня на станке что-то с давлением, в пятницу не мог просверлить ни одного отверстия все детали ломало, после обеда все бросил. Пришел в субботу, начал пробовать сверлить - просверлил все ни одной детали не испортил ( станок живет отдельной жизнью ). Но цена вопроса - китаец в два раза дешевле.
У нас и такое бывает,но в основном касается тонировки бронзы.Недавно общалась с продавцами китайских станков,спрашивала про вертикальный ,его мне не рекомендовали брать.Сказали ,что в горизонтальном можно регулировать давление на стекло (это про Китайские)
рассматриваю вертикальный,так как занимает меньше площадь

red-line
29.04.2013, 21:30
У нас и такое бывает,но в основном касается тонировки бронзы.Недавно общалась с продавцами китайских станков,спрашивала про вертикальный ,его мне не рекомендовали брать.Сказали ,что в горизонтальном можно регулировать давление на стекло (это про Китайские)
рассматриваю вертикальный,так как занимает меньше площадь
На сколько я понял на ВТС давление регулируется ручками без проблем.
Сегодня нашёл склад (работники прятали) "тупых"свёрл. Посверлил ими шлифовальный камень. Сверлят как новые спасибо тем кто советовал заправки свёрл.

solobrother
31.10.2013, 03:28
Вот тоже сделал себе маленькую сверлилочку и эту самую муфту подачи воды. Так как водопровода в мастерской нет, вода подается насосом, тоже самодельным.Нужно сказать что сверление улучшилось в разы по сравнению в внешней подачей воды. Однако теперь встал вопрос переделать муфу, так как первый вариант был собран на коленке, свое выдержал, доказал целесобразность такого подхода, но хотелось бы чтобы работал стабильно.
1. Токарь профукал размер оси. Ось вращалась в обоймах подшипников.
2. Внутри стоят сальники, из-зи охренительной шероховатости они не работали, но все равно давления воды хватало, даже если она гдето между осью и подшипником сочилась. Вывод: нет необходимости полной герметизации.
3. Однако при таком подходе подшипники вскоре тоже заклинит(заржавеют)
Короче остановился на таком варианте: ось сделаю из нержавейки, и хочу поискать подшипники из нержавейки. Тогда все, думаю, должно быть стабильно.
http://imageshack.us/a/img194/3349/zznl.jpg
http://imageshack.us/a/img823/5624/jluc.jpg
http://imageshack.us/a/img40/884/drni.jpg
http://imageshack.us/a/img577/9836/svci.jpg

freudaster
11.06.2014, 18:37
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Кто ни будь пользовался сверлильными станками от кампании "Лазурное"?
Хочу приобрести вот такую модель http://lazurnoe-stanki.ru/proizvodstvo-i-prodazha-oborudovaniya/sverlilnyy-stanki/gorizontalnyy-dvuhstoronniy-sverlilnyy-stanok-m22/#
Если не сложно оставьте отзыв.
Интересуют следующие вопросы:
1)Горизонтальный или вертикальный (плюсы и минусы)
2)Лазерный прицел (нужен или нет)

Михаил Хизриев
12.06.2014, 01:10
Интересуют следующие вопросы:
1)Горизонтальный или вертикальный (плюсы и минусы)
2)Лазерный прицел (нужен или нет)

1) У нас - горизонтальный.
+ ручная подводка верхнего сверла
- требуется нижнее сверло в хорошем состоянии, всегда.

2) ЛП, хорошая опция для пристрелки в центр отверстия.(ТОЧКА)
Без него, требуется разметка отверстия полностью.(МИШЕНЬ)

freudaster
13.06.2014, 00:17
Михаил Хизриев, но по идее там линейка есть, или лучше взять с лазером?

Виторио
13.06.2014, 01:46
Михаил Хизриев, но по идее там линейка есть, или лучше взять с лазером?

С упорами легче, когда есть заказы по 5 шт и более стекол одного размера. С лазером легче на разнобой. Лучше все вместе. Как у нас- разметили маркером на стекле центры отверстий, лазером выставили, подвели упоры...проверка первого изделия на предмет правильности расположения отверстий....и вперед массовка.
А по линейной разметке на упорах- люди как то говорят...неудобно и не доверяют(наверно расшатываются).

freudaster
16.07.2014, 23:09
Купил китайца ENKONG ZJ130. Возник ряд вопросов:
1. Где покупаете свёрла?
2. Чем и как затачиваются свёрла?
3. Сверло которое было в комплекте конусное и просто заходит в муфту. На картинках я видел что муфта идёт монолитной конструкцией со сверлом. Что удобнее покупать тогда?

Магомет
22.08.2014, 10:44
Доброго дня! Для начала делается разметка в виде крестика в месте где предполагается отверстие, затем одеваете на шуруповерт а не на дрель алмазную коронку и под углом придерживая указательным пальцем не двигающуюся нижнюю часть шуруповерта, начинаете вгрызаться и постепенно выравниваем вертикально шуруповерт. И еще одна очень важная вещь, из пластилина детского делаете ванночки прилепляете их к стеклу заливаете водичкой, и у вас получится чистое и гладкое отверстие.

Лучше чем дрель - это шуруповерт, во-первых электробезопасность, во-вторых малые и равномерные обороты, что не маловажно и в третьих коронки с алмазным напылением дольше живут. Доказано практикой.

sashav96
27.10.2014, 19:54
Я сверлю вот таким чудом. Больше 70 мм не сверлил. Фото выкладываю,просто и точно. От 70 мм сверлю таким же, но дрель мощнее и три упора)))

Женя1979
30.11.2014, 16:04
А я сделал шаблоны из оргстекла, примерно 8 на 8 см., и толщиной 1 см., в которых обычным сверлом просверлил отверстие нужного диаметра, и потом пластелином прикрепляю к стеклу, всё очень хорошо получается, да и сверлю конечно с двух сторон трубчатым стеклом с алмазным напылением.

ГРИСТЕК
27.12.2014, 18:13
Сколько я не перепробовал всех этих держателей для ручных дрелей с ручкой плавного нажатия - полная ерунда, имхо! Деньги на ветер! Не чувствуешь степень давления сверла на стекло, и после 10-го отверстия рука уже начинает неметь. Начинаешь передавливать и стекло трескается. По моему субъективному мнению, гораздо лучше сверлить без этих приспособлений. И потом, их чертовски сложно позиционировать на стекле... Они тяжёлые... И кучу времени теряешь на прицеливании... Я предпочитаю ручную работу...

Олег
27.12.2014, 21:13
В бауцентре случайно нашел специальную фигню. Пластмассовый круг толщиной 15-20 мм и диаметром 100 мм, по периметру сделаны отверстия разных диаметров от 4х до 10 мм, в центре маленькая присоска как на циркуле. Просто и удобно. В понедельник сделаю фото и выложу. За 2 года насверлил сотни отверстий. Только теперь вот пора приобретать новую. Особо популярные отверстия 6-8 мм уже расшарохались, но немного. Зашел на сайт, но оказывается у них нет каталога, и магазины всего в 4х городах. Так что если кому будет интересно, пишите в лс. Если они есть в продаже, могу купить и отправить транспортной. Стоила эта штука что-то в районе 300-500 руб всего.

ГРИСТЕК
27.12.2014, 22:12
В бауцентре случайно нашел специальную фигню. Пластмассовый круг толщиной 15-20 мм и диаметром 100 мм, по периметру сделаны отверстия разных диаметров от 4х до 10 мм, в центре маленькая присоска как на циркуле. Просто и удобно. В понедельник сделаю фото и выложу. За 2 года насверлил сотни отверстий. Только теперь вот пора приобретать новую. Особо популярные отверстия 6-8 мм уже расшарохались, но немного. Зашел на сайт, но оказывается у них нет каталога, и магазины всего в 4х городах. Так что если кому будет интересно, пишите в лс. Если они есть в продаже, могу купить и отправить транспортной. Стоила эта штука что-то в районе 300-500 руб всего.

Выложи фотку, меня интеерсует пара-тройка таких штук. Я просто сверлю фомекс толщиной 3мм, чтобы сверло держало в самом начале сверления...

Магомет
28.12.2014, 01:54
Я, обычно сверлю шуруповертом - это надежнее и удобнее чем дрелью, чем я, в начале пробовал и наделал много тб нм. А сверла трубчатые с алмазным напылением - это безусловно, а все остальное себе дороже.

Олег
29.12.2014, 08:16
ГРИСТЕК, Оказывается в ней есть еще и на 12 и на 13 мм отверстия.

плиточник
24.02.2015, 21:04
Здравствуйте. Подскажите как правильно сверлить хрусталь.

ГРИСТЕК
25.02.2015, 13:00
Здравствуйте. Подскажите как правильно сверлить хрусталь.

сколько я не пытался, как я не пробывал давно, в свое время... у меня никак не получалось. Разлетается в мелкие осколки...

Виторио
25.02.2015, 23:21
Здравствуйте. Подскажите как правильно сверлить хрусталь.Как обычно ...алмазным инструментом...то есть как и стекло- нужно только подобрать инструмент и режим обработки.
8)

ГРИСТЕК
26.02.2015, 00:41
Как обычно ...алмазным инструментом...то есть как и стекло- нужно только подобрать инструмент и режим обработки.
8)

А разве хрусталь это не калёное стекло?!

BlackOx
26.02.2015, 04:13
хрусталь
хрусталь (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C)

ГРИСТЕК
26.02.2015, 05:17
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C (неа, оно со свинцом обычно)

Как то не однозначно всё:
"...возможности по его обработке — огранке, резьбе и т.п.... Оно обладает повышенными плотностью, меньшей термостойкостью по сравнению с другими видами стекол... Способы обработки изделий из хрусталя: гравировка, огранка, резьба, шлифовка. чувствителен лишь к перепадам температуры."

Так что выходит, сверлить на сквозь его можно или нет? Или я его просто сверлением перегревал... *PARDON*

Виторио
26.02.2015, 08:53
Так что выходит, сверлить на сквозь его можно или нет? Или я его просто сверлением перегревал... *PARDON*
Можно делать все то, что и с обычным стеклом..Просто инструмент и режим подобрать. Скорее всего был вопрос задан некорректно. Есть ведь горный хрусталь (и то наши предки из него черепа делали) и многое другое...Обычный хрусталь в процессе изготовления подвергают дополнительной термообработке для снятия напряжений. В Вашем случае скорее всего воды было мало...

redcorsar
21.10.2015, 07:01
или пропустил или так и не нашел ответ на то, как должна вода подаваться в эту муфту для сверла ., под давлением или можно самотеком ?

Boroda
21.10.2015, 07:56
эту муфту для сверла вы бы хоть цитату вставили, о какой муфте речь идет...

Glazier
21.10.2015, 09:38
или можно самотеком
чтобы было достаточное количество.
при большом давлении сальники чаще вылетают

redcorsar
21.10.2015, 12:20
чтобы было достаточное количество.
при большом давлении сальники чаще вылетают
дело в том что я в руках пока не держал эту муфту и не имел возможности глянуть в работе ее, поэтому тяжело сориентироваться в том, что такое "достаточное количество" но
у Вас в посте #52 этой статьи фото этой муфты на станке. Как к ней в этом случае подключена вода ? сразу под давлением из крана ?
Или, например, будет ли достаточно если я подвешу емкость 5л с водой и подключу ?

Boroda
21.10.2015, 19:22
redcorsar, а Вы уже много сверлите?

redcorsar
21.10.2015, 21:06
redcorsar, а Вы уже много сверлите?

да нет , вот только хочу все купить , но качественные сверла от 300 грн и они есть под муфту и просто для дрели , . Сама муфта 1500 грн на сегодтя ( то что я нашел ) поэтому и все вопросы. - ускорит ли и облегчит ли эта муфта процесс и качество ? Да и водопровода нет, т.е. воду только можно принести - отсюда опять же вопрос о том что если это классная штука , но на нее нужна вода под давлением, то теряется смысл ее приобретения (

Boroda
21.10.2015, 21:22
ну при Ваших объемах, смысл есть в системе переливания крови, ручной дрели с регулятором оборотов, трубчатых китайских сверлах и шаблоне под сверла(я сделал из резинового белого шпателя). Я иногда и систему не ставлю(лень), достаточно прыскалки со стеклоочистителем. Хотя с свое время болел тем же, чем и Вы сейчас, и станок есть, старый добрый совковый сверлильный станок. Вот если придется сверлить каждый день, да хотя бы по десятку отверстий, да разного диаметра - вот тогда думаем про станок...а так и дрели хватит, даже без стойки, проверено.

redcorsar
22.10.2015, 08:56
Boroda, Спасибо за рекомендации.
Понимаете, у меня нет постоянного специалиста который работает на одном станке, опять же из-за разнопрофильности производства и обьемов. Т.е. 4 человека могут работать и на шлифовке и на пескоструе и на производстве мебели и клеить фотопечать и собирать фсасады и т.д.. Это и приходится делать из-за того, что набирать обороты и обьемы в одном направлении тяжело и стремно из-за того что в одном русле могут быть межсезонные простои а аренда, кредиты, зарплаты..... простоев не терпят... и хочется поставить процесс сверления максимально просто, чтобы каждый смог подойти и без особых ухищрений изворотов и ловкости просверлить простое отверстие (понятно, что и в этом деле бывают такие моменты что не все смогут, но стандарт нужен без напрягов и брака). Ну и, как показывает практика других направлений,: как только я начинаю "покупать дрель и китайские трубчатые сверла" - почему-то сразу "под забором начинает расти очередь", которой может и для покупки сверлильного станка мало, но дрелью обработать ее уже не успеваешь.Плюс начинается спешка ,сколы, царапины, брак. И приходится идти за станком. В таком случае я боюсь чтобы не получилось - "жадный платит дважды"
ПС: Простите за настойчивость, может я не правильно читаю между строк, но вопрос вроде не раскрыт : Так хватит ли для муфты напора воды просто из емкости через капельницу или шланг ??

Виторио
22.10.2015, 19:38
redcorsar, должно хватить..Если не хватит- Вы это сразу увидите (сверла как бы горят,появляется желтоватое свечение,образуется сухая стеклянная пыль). Предназначение воды не только в охлаждении, но и в удалении стеклянного шлама (для облегчения этого -сверлим с переменным нажимом).

redcorsar
25.10.2015, 21:53
Да! Вот почитал, спросил и внял всех советов и пока приобрел что-то среднее - т.е. сверла китайские , но не в дрель, а в сверлильный станок.
Все вроде как сверлиться, но просверлить под петлю 26 диаметр от края 5 мм - такой напряг, что после 4 отверстий на которые ушел час, просто ноги подкашиваются ) (((, поначалу вроде шло нормально , но после того как лопнуло одно отверстие, стал аккуратен как лихач после ДТП.
Вопрос к профессионалам , а сколько у кого уходит времени на отверстие под петли ? И если у кого есть., то буду очень признателен вообще за видео этого действа.

Boroda
25.10.2015, 22:32
redcorsar, из своего опыта, обязательно "острое" сверло, сверлим с минимальным нажимом, сверлим с переворотом....и...у меня лучше получается на жестком основании, типа ЛДСП+линолиум, т.е. наименьший прогиб стекла в точке сверления...

Виторио
26.10.2015, 00:14
redcorsar, часто бывает сверло как бы стает "тупым" в следствии закрытия(обволакивания) режущих граней алмаза сверла. Для устранения данной проблемы сверла вскрывают обычным белым абразивом(просто немного просверлите его. И так как у Вас сверлильный станок- поставте упоры( как на расстояние 18 мм(для стандарта 26мм сверла), так на выдвижение сверла немногим больше половины толщины стекла).Времени уйдет меньше.
[HIDE-REPLY-THANKS]И не забывайте после вскрытия стекла убирать крупинки абразива со стола,а то царапин на стекле наберетесь.[/HIDE-REPLY-THANKS]

BlackOx
26.10.2015, 05:23
блин, почему у меня вручную спокойно (и быстро) получается сверлить и в 4ке 70 отверстия (которые корефан даже в профильном двухголовом сверлильнике не хочет делать), не говоря уже за более толстые отверстия и меньшие диаметры? на дырку с двух сторон уходит 3-5 минут вместе с переворотом и промывкой стекла. одно но - я сверлю шуруповертом, и сверло - фирменное бошевское. китайские сверла пробовал только на небольших диаметрах, куда хуже боша, но тоже спокойно сверлят вручника, не так что семь потов, дрожащие ноги и 4 дырки в час... кстати, за всё время, при сверлении вручную, у меня один-единственный раз получился скол в обратную сторону, тупо не попал вторичкой ровно, ибо было поздно и устамши. ни разу ничего не сломалось. а в автоматических станках знаю, периодически стёкла ломаются, особенно до 6мм толщиной (в местных мастерских).

Boroda
26.10.2015, 08:21
блин, почему у меня вручную спокойно (и быстро) получается сверлить и в 4ке 70 отверстия потому, что нет перемычки в 4-5 мм с края стекла. Сними видео - похвались опытом, дырдочку на 70, от края 5 мм, ручками.

Plavly_vse
26.10.2015, 08:47
одно но - я сверлю шуруповертом, Наверное на маленьких оборотах сверлите вот и получается нормально: стекло не перегревается. Я вначале сверлил китайской коронкой с алмазным напылением диаметром 10 мм на сверлильном станке, и думал что чем больше обороты тем лучше для стекла и для сверла (сверлил стекло погруженное в воду) -- сверла хватило буквально на 20 отверсти в стекле 4 мм. Но потом попробовал электродрелью на маленьких оборотах и все получается нормально. Даже видео об этом разместил на своем канале в Ютубе. Еще одно добавлю: один человек советовал сверлить стекло на 300 - 400 оборотах в минуту.

Torn44
26.10.2015, 10:45
Если подача воды наружная то обороты выше 500 использовать не стоит,если внутренняя то можно до 1500

BlackOx
26.10.2015, 18:12
Boroda, наснимался однако. и звездочку мою стеклорезом, думаю, ты помнишь, и четверть им же. сейчас это уже не мой профиль, года два назад легко бы снял, а сейчас в деревянном цеху сырость разводить на деревянных же столах как-то... прости, но не хочу) разве что когда-нибудь понадобиться самому, тогда обязательно сниму. правда, 70е дырки, их да, не преходилось так близко к краю сверлить, 26 же, под петли, насверлил полно в то время.
з.ы. а про метод - шуруповертом я сверлю на средней скорости при врезании с первой стороны и почти до конца со второй, затем, когда остается чуть-чуть совсем, скидываю обороты до минимума. а чтобы не выкололо, я коронку в процессе сверловки шевелю ровно так же как и в дереве, по кругу - за счёт этого толщина сверления несколько больше выходит толщины коронки и её не клинит.

Boroda
26.10.2015, 19:12
та тама сырости-та....на полметра бумажки туалетной, кароч понятно...

Виторио
26.10.2015, 19:45
Наверное на маленьких оборотах сверлите вот и получается нормально: стекло не перегревается. Я вначале сверлил китайской коронкой с алмазным напылением диаметром 10 мм на сверлильном станке, и думал что чем больше обороты тем лучше для стекла и для сверла (сверлил стекло погруженное в воду) -- сверла хватило буквально на 20 отверсти в стекле 4 мм. Но потом попробовал электродрелью на маленьких оборотах и все получается нормально. Даже видео об этом разместил на своем канале в Ютубе. Еще одно добавлю: один человек советовал сверлить стекло на 300 - 400 оборотах в минуту.

Скорость вращения сверла зависит от диаметра сверла. Чем меньший диаметр- тем больше обороты,и наоборот(чем больший диаметр сверла- меньше обороты). Кому интересны формулы- читайте....
[HIDE-REPLY-THANKS]http://rosgorprom.com/images/_sb2011_pdf/Sb2011_7.pdf[/HIDE-REPLY-THANKS]
а попроще- есть таблицы на сверлильных станках по стеклу.

Plavly_vse
26.10.2015, 20:27
Кому интересны формулы- читайте.... Так там приведены формулы для сверления камня а не стекла!

Plavly_vse добавил 26.10.2015 в 16:27
а попроще- есть таблицы на сверлильных станках по стеклу Вот бы лучше фотографию таблицы которая висит на сверлильном станке увидеть. У кого есть специализированый сверлильный станок по стеклу с таблицей скоростей сверления?

Виторио
26.10.2015, 21:02
Так там приведены формулы для сверления камня а не стекла!



Вычислить зависимость диаметра и оборотов можно?

Plavly_vse
26.10.2015, 21:37
Вычислить зависимость диаметра и оборотов можно? Можно, но сложно -- формула там замысловатая.%) Стекло имеет другое строение нежели камень, и применять эту формулу для стекла не совсем коректно.

Виторио
27.10.2015, 21:48
С инструкции станка по сверлению VT1250.

Plavly_vse
21.11.2015, 20:26
Виторио, На Ваш взгляд что за режущий инструмент здесь используется: https://www.youtube.com/watch?v=ctpiYVjomZE

Сергеев Юрий
21.11.2015, 21:21
Виторио, На Ваш взгляд что за режущий инструмент здесь используется: https://www.youtube.com/watch?v=ctpiYVjomZE

Абразивная струна - на рынках позиционируется - как инструмент по плитке.

Qlibinglazz
22.11.2015, 08:29
Сегодня, с утра заходил по своим делам в магазин "Крепёж и инструменты" видел там полотно на ножовку , похоже алмазное диам примерно 2 мм с заделанными концами под болтики, может это? Чёт даже цену не посмотрел - зерно показалось крупновато. В следующий раз гляну...

dimsonmaster
22.11.2015, 09:03
На Ваш взгляд что за режущий инструмент здесь используется:
Еще кто то смотрит мой лобзик?!)))
Абразивная струна - на рынках позиционируется - как инструмент по плитке.
А если уж совсем точно то на нем в момент снятия видео стояла струна алмазная для ручного лобзика по кафелю и керамо-граниту (ну во всяком случае на упаковке так написано было))).

Сегодня, с утра заходил по своим делам в магазин "Крепёж и инструменты" видел там полотно на ножовку , похоже алмазное диам примерно 2 мм с заделанными концами под болтики, может это? Чёт даже цену не посмотрел - зерно показалось крупновато. В следующий раз гляну
У струн алмазных ровный слой напыления, а вот с крупным зерном и не равномерным это скорее всего карбидо-вольфрамовое. Я таким тоже пробовал лобзик осчастливить, но увы слишком много сколов по краю реза, а после алмазной практически нет их.

Qlibinglazz
22.11.2015, 11:32
с крупным зерном и не равномерным это скорее всего карбидо-вольфрамовое. Я таким тоже пробовал лобзик осчастливить, но увы слишком много сколов по краю реза
Я потому на него пристально и не посмотрел, интуиция видать сработала.

Plavly_vse
22.11.2015, 11:50
dimsonmaster, У Вас талант изобретателя, зря Вы свои видео сделали "немыми". Теперь по поводу лобзика: подскажите, какой ресурс реза у алмазной струны -- сколько метров погонных стекла можно прорезать? Используете ли свой лобзик теперь или простаивает даром?
а вот с крупным зерном и не равномерным это скорее всего карбидо-вольфрамовое. У меня есть коронки для кирпича с карбид-вольфрамовым режущим слоем. Пробовал сверлить стекло. Но зерно слишком большое и стекло лопнуло от нажима.

dimsonmaster
22.11.2015, 13:55
dimsonmaster, У Вас талант изобретателя, зря Вы свои видео сделали "немыми". Теперь по поводу лобзика: подскажите, какой ресурс реза у алмазной струны -- сколько метров погонных стекла можно прорезать? Используете ли свой лобзик теперь или простаивает даром?
У меня есть коронки для кирпича с карбид-вольфрамовым режущим слоем. Пробовал сверлить стекло. Но зерно слишком большое и стекло лопнуло от нажима.

Этот лобзик был сделан для интереса т.к. мне в работе был не особо нужен:D Во первых он слишком громоздкий (если три грифоновских поставить друг на друга то будет размер моего лобзика:D) Делал я его от избытка свободного времени. Ресурс алмазной струны не известен т.к. не пилил поточку.
Лобзик был разобран на комплектующие спустя полгода из за ненадобности.
И если есть нужда в лобзике по стеклу то советую купить готовый ибо для профессионального использования гаражно-наколеночный вариант исполнения не оправдывает время и нервы потраченные на него, да и от сильной вибрации не избавился т.к. для такого массивного станка нужна тяжелая станина.
Так что лучше купите уже готовый, я бы взял грифон т.к. у него в отличии от тауруса пила обычная-прямая и можно заменить полотном от ручного лобзика (возможно крепление нужно будет доработать. А у тауруса пила кольцевая и ее заменить нечем.
У меня есть коронки для кирпича с карбид-вольфрамовым режущим слоем. Пробовал сверлить стекло. Но зерно слишком большое и стекло лопнуло от нажима.
Я сверлю слабым нажимом, фактически использую вес дрели и ни разу стекло не лопнуло.

tis1
14.01.2016, 12:02
Добрый всем день, я занимаюсь нарезкой и обработкой стекла и вот встал вопрос какими сверлами лучше работать?
Раньше использовал сверла от фирмы Гласскомплект, но уж больно часто их приходится менять, а цена сейчас стала 100р за сверло D6мм, покупал их штук по 30, на пол года хватает.
Посоветуйте какие сверла лучше брать и где?
Для сверления использую электродрель.

BlackOx
14.01.2016, 18:04
давно уже ничего не сверлил. но когда сверлил постоянно, я юзал нонэйм китайский и бош. у китайцев цена была рублей 50, счас наверное да, под сотку будет уже, ресурс немного за сотню дырок в четверке-шестерке. а бош так и не сработался, сверлил им и стекло и керамогранит, ходил себе и ходил. за пару сотен точно перевалило в разных толщинах (6-8 стекло и 10-12 керамогранит). бош, правда, под розетки, большого диаметра, и стоил несколько лет назад порядка 1.5 тысяч. исходя из цены дырки розетки 300 рублей, окупил я его очень приличное количество раз)

Glazier
14.01.2016, 18:38
Для сверления использую электродрель.
Забей на дрель и купи станок
ТЕМУ ВСЮ ПРОЧТИ (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=10&page=6)

teriv
21.05.2016, 23:46
Тут спрашивали про обороты так вот на станке SPL RVR 12.94 - двустороняя сверлилка. Прикреплена с завода таблица там следующие данные.
Положение регулятора Обороты в мин Диаметр сверла, мм
0 650 55 и более
1 900 45-60
2 1200 40-50
3 1550 35-45
4 1900 28-40
5 2200 24-32
6 2500 18-26
7 2800 12-22
8 3100 8-16
9 3400 10 и менее

Павел Петрович
22.06.2016, 11:25
Заказали у меня триплекс 4+4, в душевую кабину, две штуки, сырое..
Надо сделать вырез под навес, как на рисунке..
Говорил же им - сделайте такой навес сразу, я на фирме закажу перед триплексацией сделают и будет всё Ок.. нет блин, "мы накладные сделаем навесы, будет держать" пришли, увидели дверь, хотел поднять, и понял, что такие навесы держать не будут))) нужно делать такие вырезы..
Так вот сижу и думаю - послать их на юх или рискнуть и сделать вырез.. деньги я уже заработал, но есть момент заработать ещё и блеснуть в глазах общества как "крутая фирма которая делает всё"

Денис З
22.06.2016, 11:53
Заказали у меня триплекс 4+4, в душевую кабину, две штуки, сырое..
Надо сделать вырез под навес, как на рисунке..
Говорил же им - сделайте такой навес сразу, я на фирме закажу перед триплексацией сделают и будет всё Ок.. нет блин, "мы накладные сделаем навесы, будет держать" пришли, увидели дверь, хотел поднять, и понял, что такие навесы держать не будут))) нужно делать такие вырезы..
Так вот сижу и думаю - послать их на юх или рискнуть и сделать вырез.. деньги я уже заработал, но есть момент заработать ещё и блеснуть в глазах общества как "крутая фирма которая делает всё"

мы делали на триплексе такие вырезы, тоже для душевых. Ничего криминального нет, главное разметить хорошо. Мы сверлили 2 дырки, потом алмазной пилой для стекла (у меня Makita CC300D) пропиливали и в ручном режиме немного дорабатывали края, чтоб больших сколов не было и все.

Павел Петрович
22.06.2016, 12:19
мы делали на триплексе такие вырезы, тоже для душевых. Ничего криминального нет, главное разметить хорошо. Мы сверлили 2 дырки, потом алмазной пилой для стекла (у меня Makita CC300D) пропиливали и в ручном режиме немного дорабатывали края, чтоб больших сколов не было и все.

Пилы нет, когда то было полотно по стеклу на эл.лобзик - туфта редкостная..
Уже рабочий сверлит просто сверлами разных диаметров, потом доработка шлифовальной головкой и зенкером..

Вот такая штука получилась..

Puncake
12.09.2016, 11:07
Доброго всем дня!
Надо делать контурный витраж на закаленных раздвижных стеклянных дверях.
Стекло 8 мм ( с обработкой кромки).
В каждой двери 1 отверстие для ручки диаметром 50 мм
Размер стекла 930х2300мм.
Вопрос: на каком расстоянии от кромки стекла должен находится центр отверстия под ручку?
Стекло с обработкой и с закалкой закажем на заводе (мы только витраж нарисуем), а на заводе говорят, что не их дело это расстояние определять.
У кого опыт есть, может, подскажете?

Eugene73
12.09.2016, 11:26
Доброго всем дня!
Надо делать контурный витраж на закаленных раздвижных стеклянных дверях.
Стекло 8 мм ( с обработкой кромки).
В каждой двери 1 отверстие для ручки диаметром 50 мм
Размер стекла 930х2300мм.
Вопрос: на каком расстоянии от кромки стекла должен находится центр отверстия под ручку?
Стекло с обработкой и с закалкой закажем на заводе (мы только витраж нарисуем), а на заводе говорят, что не их дело это расстояние определять.
У кого опыт есть, может, подскажете?

Если по госту, то расстояние от кромки стекла до кромки отверстия, должно быть не менее удвоенной номинальной толщины стекла;

Михаил Хизриев
12.09.2016, 16:21
Стекло 8 мм ( с обработкой кромки).
В каждой двери 1 отверстие для ручки диаметром 50 мм
Размер стекла 930х2300мм.
Вопрос: на каком расстоянии от кромки стекла должен находится центр отверстия под ручку?

100 мм в идеале. Но не меньше 85 мм.
Согласуйте отступ с заказчиком.

Puncake
12.09.2016, 17:12
Надо же, я так и сделала -100мм.

stels
16.01.2017, 21:53
Кто подскажет по сверлильным станкам б,у
Bavelloni полуавтомат 1997год Италия
Или selim автомат 2012год китай разница в цене 2000евро.
Может есть у кого-то опыт использования.

stels добавил 16.01.2017 в 11:17
Китаец да правильно SD130al
Итальянец Bavelloni vt 1250 a итальянец дороже на 2000евро.

stels добавил 16.01.2017 в 17:53
итальянец полуавтомат,наверно если восстановить то автомат.

Виторио
16.01.2017, 22:44
Кто подскажет по сверлильным станкам б,у
Bavelloni полуавтомат 1997год Италия
Или selim автомат 2012год китай разница в цене 2000евро.
Может есть у кого-то опыт использования.

stels добавил 16.01.2017 в 11:17
Китаец да правильно SD130al
Итальянец Bavelloni vt 1250 a итальянец дороже на 2000евро.

stels добавил 16.01.2017 в 17:53
итальянец полуавтомат,наверно если восстановить то автомат.

На счет китайца не знаю...итальянец неприхотлив...регулярно нужно менять подшипники и сальники в лазерном блоке...нет линейки для массовых заказов как на rbb-станке

stels
25.01.2017, 19:59
Куплен итальянец bavelloni vt 1250 будем учится, кстати может есть у кого мануил по станку.

Oleg12ru
08.12.2019, 13:53
Куплен итальянец bavelloni vt 1250 будем учится, кстати может есть у кого мануил по станку.

Как станок в эксплуатации?

ky4a
19.08.2020, 01:35
Я бы тоже поднял цену. Наверное в 20 году уже актуально обсуждать не ручное сверление, а станки. Может что бывалые могут посоветовать не для массового производства.
спасибо откликнувшимся

Victoria Balva
19.08.2020, 22:12
Я бы тоже поднял цену. Наверное в 20 году уже актуально обсуждать не ручное сверление, а станки. Может что бывалые могут посоветовать не для массового производства.
спасибо откликнувшимся


Не для массового

https://www.youtube.com/watch?v=ycJ65T5o7Tg

Qlibinglazz
20.08.2020, 07:39
Victoria Balva, Виктория, всегда без защитного грибка режете., или для съёмки сняли?

Victoria Balva
20.08.2020, 18:55
Victoria Balva, Виктория, всегда без защитного грибка режете., или для съёмки сняли?

По-разному. Стекло - мягкий и хрупкий материал. Мы режем все одной линией со входом из края. При таком стиле работы отдачи струи вверх нет.

При резе более твердых материалов нет смысла резать сплошной линией - идет перерасход песка и машинного времени. Поэтому в начале реза каждой линии нужно просверлить дырку. Вот тогда идет смесь песка, воды и стружки вверх до тех пор пока машина не просверлит материал насквозь. Вот тогда и нужна защита головы колпаком