PDA

Просмотр полной версии : Обзор программ сайтостроения для чайников


Lazik
01.10.2010, 00:47
В настоящее время интернет технологии развиваются просто семимильными шагами, вместе с интернетом развиваются также интернет магазины. парой при призентации своих "продуктов" тяжело передать всю ту информацию и те возможности которыми мы все здесь рапологаем. считаю что иметь свой сайт не просто необходимость а норма, которой бы хотелось приерживаться. платить за создание сайта парой просто непомерные расходы. а здесь на сайте много людей готовых работать головой.
предлагаю создать ветку в которой будут обсуждаться возможности проектирования самостоятельно своего интернет сайта.
вот тут http://evgeniypopov.com/ есть хорошая видео подборка о строительстве сайтов

Ольга Бурик
09.02.2011, 00:02
Вношу предложение делиться опытом и рекомендациями по работе с различным софтом для создания своего сайта (странички, презентации, как хотите) и его раскрутке (оптимизации и пр.)
Как сказала Виктория Балва - если Вас нет в сети - Вас не существует. Но так как мы стекольщики, а не программисты, то можем в рамках нашего любимого форума поделиться опытом самостоятельно созданных презентаций себя. Причем идея данной темы подразумевает обсуждение програмного обеспечения и\или способов (методов) легко понятных и доступных для чайников. Думаю многим будет интересна эта тема, так-же как многим есть чем поделиться.

Ольга Бурик
09.02.2011, 01:32
Как всегда, начну с себя. Вот мой магазинчик (заброшенный пока). Но в свое время он меня очень даже выручил. www.shopmebel.kiev.ua
Сейчас, конечно, хочу все не так и не магазин. Но кому-то может очень даже пригодиться. Я его создавала на основе бесплатного открытого скрипта Shop-Script FREE создание интернет-магазина. Насколько я знаю сейчас в рамках программы действует webasyst. Я, как полнейший чайник, все-же сумела разобраться с помощью фака на сайте и довести до вменяемого состояния работу этого магазина.
Убивало одно обстоятельство: очень долго создавать и уничтожать прайсы и позиции.
Вот ссылка на сайт: http://www.shop-script.ru/
Чайник может разобраться. Проверено.

Ирина
09.02.2011, 11:50
Уже давно пытаюсь освоить создание сайта,но пока не хватает времени да и не всё понятно....Несколько раз пыталась запустить бесплатный сайт,но не всё получалось в нём сделать как хочется,да и возможности ограничены.Уже по весне собиралась идти к знающим людям,что-бы они написали сайт,как мне хочется его видеть.
Может на самом деле кто-то подробнее расскажет,что и как?С чего начать...,а вдруг получится.

rossteklo
09.02.2011, 14:35
Сайт простейший можно написать и в обычном блокноте на языке HTML. Но есть более продвинутые решения. Такие как системы управления сайтом CMS. С помощью них вы можете создать сайт без особых навыков знания языка HTML. Конечно если вы хотите сделать совсем красивый сайт то придется немного править код шаболнов, но это совсем не страшно и в интернете много пошаговых инструкций. CMS бывают как платными так и бесплатными.
Бесплатные:
1. WordPress;
2. Joomla;
Платные:
1. 1С-Битрикс;
2. NetCat;
Чем хороши CMS. сама по себе это система с штатным набором функций, вы можете написать материал или выложить фото. Но если вы хотите создать что то посерьезнее например интернет магазин или форум или электронный каталог, то в CMS вам помогут куча готовых решений для этого дела!
Сам я лично использую для сайта организации бесплатную CMS Jommla и плагин интернет магазина ViewMart (тоже бесплатный, хоть есть и платная альтернатива). Так что выбрать решайте сами. Вот мой сайт на Joomla для примера(не сочтите за рекламу) http://www.rossteklo.ru

sbg
10.02.2011, 11:42
Да самое простое решение это конечно CMS Jommla. Советую.
Для отладки и настройки сайда вам понадобится Денвер (локальный хостинг на вашем компе) Настроив сайт просто переносите его на хостинг в инете. Ответы можете найти на форуме Jommla

Ольга Бурик
11.02.2011, 00:30
А если у меня есть платный хостинг. Вот нет проблем с ним, и домен нравится (есть название города в имени), и фотошопом немного владею (к слову о дизайне) то может есть какие-то вменяемые визуальные редакторы? Что-бы можно было самому разместить все так, как хочешь видеть, да еще и оптимизировать (извеняйте если некорректно спрашиваю, но я чайник!) и еще и разместить где хочешь?
А плюс раскрутка что-бы несложная и легкоуправляемая?

sbg
11.02.2011, 09:38
Adobe Dreamweaver. Немного поюзаете и сможете приличный сайт создать. Но профи обычно блокнотом пользуются

Zervit
11.02.2011, 14:51
извеняйте если некорректно спрашиваю, но я чайник!
Я уже пытался обратить внимание на ситекрафт. Для чайников всё расписано пошагово и с работающей в "живую" тех. поддержкой. http://www.sitecraft.ru/support/index.htm
Всё построено так чтобы пользователи не задумывались над кодами в Html и прочими заморочками в которых не каждый спец сразу резберётся. Прочитайте всё внимательно и поймёте что всё очень даже просто. Вам предлагают готовый инструмент к конструированию собственными силами веб-страницы , правда за оплату, но оно стоит того. А знания фотошопа и умение фотографировать только поможет разнообразить приёмы оформления страниц. К примеру я рисую в Glass Eye 2000, сохраняю и дорабатываю в фотошопе, а затем делаю фоновую заливку на одной из страниц. Для индивидуального творчества просто нет границ фантазии, приносит к тому-же огромное удовольствие от проделанной собственной работы, а не рекламной фирмы..

Raddan
11.02.2011, 15:05
Но профи обычно блокнотом пользуются
а phpDesigner (http://www.mpsoftware.dk/phpdesigner.php) зачем тогда придумали?

sbg
11.02.2011, 16:49
Проще всего как я говорил поставить CMS Jommla. Шаблон создать в програмке Artsteer 2. Она все сделает за вас. И сайт обслуживать легко и не надо быть вебдизайнером.

sbg добавил 11.02.2011 в 14:49
phpDesigner для отладки скриптов. Сейчас масса уже написанных модулей из которых просто в блокноте собирается сайт. Но я думаю не это хотя услышать здесь а как проще и без особых усилий создать приличный сайт.

Raddan
11.02.2011, 18:03
phpDesigner для отладки скриптов. Сейчас масса уже написанных модулей из которых просто в блокноте собирается сайт. Но я думаю не это хотя услышать здесь а как проще и без особых усилий создать приличный сайт.
тогда рассматривайте phpDesigner как блокнот с подстветкой синтаксиса.

jessika
11.02.2011, 18:57
Я в процессе создания своего сайта, помогает ближайшая подруга, у которой такой вот сайт www.artdov.com уже работает. Я уже купила и хостинг и домин innaglass.com - он одноименен моему бизнесу, сделала первую страницу, - работаем.

Ольга Бурик
12.02.2011, 02:31
jessika, Так ты сама строишь, и если да, то какими програмами пользуешься?

sbg, В том все и дело - ДЛЯ ЧАЙНИКОВ. Профессионалы, думаю, без нас знают и PHP и html и прочие языки.

sbg
14.02.2011, 09:58
Ольга Бурик,
Я посоветовал СМС (Систему управления сайтом) и Программу в которой вы с легкостью создадите свой собственный шаблон в три клика. Зачем изучать РНР и HTML когда все уже написано. CMS Jommla мощая СМС-ка, легкая в управлении и стабильная в работе. Не хотите создавать свой шаблон, в инете масса бесплатных шаблонов на любой вкус.
Уж куда проще решения думаю не найти

triada
14.02.2011, 10:26
Joomla отличный выбор. Проста в освоении и общедоступна. Для изучения вам необходима найти на просторах инета два отличных курса:
1) Куртеев А. - "Администрирование сайтов на joomla 1.5 (2009)"
2) Куртеев А. "Профессиональное создание Интернет-Магазина под ключ Joomla 1.5 [2009] Исчерпывающе. Рекомендую смотреть в сторону торрент-трекеров.
Также полезно посетить - http://joomlaportal.ru/

Ольга Бурик
01.06.2011, 03:11
Да. остановила свой выбор на джумла. Еще флеш ну очень нравится! Но там надо скрипты учить - правда визитку можно сделать и без знания таковых - в програме свишмакс. Но это позже буду делать. Мой сайт потихоньку обновляется. Но мне он уже не нравится - уже есть идеи новые и все такое - пока разбиралась с джумлой, делала пошагово по всяким урокам из сети, вроде нравился, но теперь хочу толи чего-то большего - то ли чего-то меньшего. Вот еще друпал хочу глянуть и тогда уж окончательно решу. Но пока не нашла ничего лучше джумлы - на все потребности хватает возможностей - было-бы желание! А разбираться все-же придется. У меня примерно месяц ушел - но я еще многого не знаю. Может кто и быстрее сможет освоить - я даже уверена в этом.

triada
01.06.2011, 09:26
Ольга Бурик, Не теряйте время на друпал, он хорошо подходит под социальные сети и коллективные проекты, где необходим множественный доступ. Плюс, как только вы к нему прикоснетесь, процесс строительства может растянуться на неопределенный срок. У меня знакомый строит сайт уже год, никак к консенсусу прийти не может. Я свой сайт на joomla собрал за неделю. Вот, теперь ждет своего часа. По поводу Drupal может у меня предвзятое мнение, но считаю, что Joomla оптимальна для наших задач.

Ольга Бурик
01.06.2011, 09:53
Начала смотреть уроки по друпалу, и поняла, что легче и интересней мне скрипты на флешку выучить - занудство редкое. Даже самой сверстать гораздо интересней, чем разбираться в Друпале. Она скорее для фанатов, чем для любителей... Вы, Triada, правы. (И берлога ваша, таки да, уютная!)

Loky
02.06.2011, 09:32
Еще флеш ну очень нравится!

Есть такой зверь как PDF2SWF 0.9.1
Он превращает PDF файл во Flash, со всеми ссылками. И не важно сколько страниц в файле. Легок и прост в освоении.

Рисуете сайт визитку в шопе, сохраняете в pdf, прописав все нужные ссылки, а затем конвертируете.

После этого ваши работы можно украсть только принт скрином.

Ольга Бурик
03.06.2011, 01:35
www.irisglass.kiev.ua - вот пока так как-то.

Raddan
03.06.2011, 01:50
это твой новый сайт?

Ольга Бурик
03.06.2011, 02:33
Raddan, Вроде как да. Но еще дорабатывать буду... Наполнить сначала надо, и внешний вид уже надоел, пока делала... А со стороны как? И банерок давайте, повешу к себе.

Loky
03.06.2011, 09:27
внешний вид уже надоел, пока делала... А со стороны как?
С сайтами такая беда постоянна. Признак того, что растешь.
А на первый взгляд, очень даже ничего.

triada
03.06.2011, 09:38
Ольга Бурик, Аккуратно. Может это черновик, но я бы немного подредактировал. "Фотогаллерея" переименовать в "Наши работы" и переместить в меню ближе к главной. Добавить "О нас". Убрать комментарии со всех страниц. В шапку, фоном, поместить ваши работы. И так, еще по мелочи. Ах, да! Уберите радио точки напротив названий разделов и блоков, а то в них ткнуть хочется.

Ольга Бурик
03.06.2011, 09:49
triada, Вот блин - а я не так это вижу. В чем подвох может быть? И с фотогалереей не могу пока справиться - там модули, плагины и пошаговые уроки.... Ну сложновато мне.... Но дойду со временем - я тоже немного не так это хотела сделать. А вот мой скрин (у меня в мазиле я так его вижу):

http://s47.radikal.ru/i115/1106/53/b7d355b8bcd1t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i115/1106/53/b7d355b8bcd1.jpg.html)

triada, Решила тут дописать, дабы не засорять постами лишними тему.
Шапку я поправила - убрала шрифты, сделала картинкой.
Фотогалерея MorfeoShow. Пробовала фоку - не понравилась.
Коменты снесу попозже. Но сайт мой ориентирован на клиентов с которыми работаю - это мебельщики в основном. Розницу и бродяг не особо жду, хотя понимаю, что будут и такие. Делаю для того, чтобы могли новостями делиться и подгружать каталоги с сайта, а не на диски им писать. Прайсы опять-же. Фотографий нет нормальных - это все усложняет. Чужие не хочу, а свои оставляют желать лучшего - ну не фотографы мы... все больше телефоном снимается.... как-то так.
Дальше: "о нас" - ну что о нас писать, нас и так знают. Хвалить себя не могу, ругать не хочу. А чем мы занимаемся видно из содержания данного проекта. Вот возможно и коменты ставила в надежде, что кто-то похвалит. Но если, говоришь, лишние - то уберу.
Фаербагом активно пользуюсь - хоть и не понимаю что творю, все на интуиции пробах и ошибках....

triada
03.06.2011, 10:02
Ольга Бурик, Дело в том, что разные браузеры, могут по разному отображать содержимое сайтов. Для проверки отображения, скачайте portable версии всех браузеров вот Тут (http://torwald.ru/72/portable-версии-основных-браузеров/). Они грузятся без установки. Далее. Логотип. Вы используете в логотипе шрифт, которого нет на других системах, от того он заменяется на тот, который есть. Решается просто, созданием картинки логотипа в формате .PNG. Старайтесь использовать на сайте стандартные шрифты. Еще раз по поводу комментариев. Поверте, они вам не нужны. У вас не развлекательный портал. Для вопросов и предложений есть почта.

P.S. Какую фотогаллерею используете?

Еще вспомнил. Для браузера FireFox есть замечательное дополнение Firebug (https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/firebug/), которое с легкостью покажет, где элемент сайта расположен в коде. Это удобно при редактировании шаблонов. Все подробности ТУТ (http://firebug.ru/)

lucias
03.06.2011, 23:22
Знакомый, который занимается продвижением сайтов в поисковиках (конечно если кому-то пригодится) говорил, что самое главное использовать уникальный текст. Т.е. ни в коем случае не качать с каких то других сайтов. Как то тоже делал сайт и по его совету сам придумывал полностью весь текст для сайта, месяца через три-четыре по определенным запросам мой сайт оказался в десятке первых. Надеюсь, кому нужно продвижение и кто хочет привлечь большее количество посетителей на свой сайт данная инфа поможет.

dimsonmaster
03.06.2011, 23:46
www.irisglass.kiev.ua - вот пока так как-то.

Хотел глянуть галерею,а грузятся одни крестики(думаю из-за того что не регился).Я понимаю,что сайт ориентирован на постоянных клиентов и для них неудобств нет(регистрированы).Для разовых клиентов которыми могут стать заглянувшие даже случайно это не удобно,надо регится,а вдруг не понравится и только время убьешь(ну ленится народ:D).А и разовый клиент может стать хорошим постоянным.

Boroda
03.06.2011, 23:49
я регился - тоже крестики, там просто фоток нету

gaman
04.06.2011, 00:03
там на главной написано, что сайт в процессе наполнения

Ольга Бурик
04.06.2011, 00:11
А вот и нет - фотки есть, и это баг! Спасибо! Будем бороться! Но теперь же мне надо разбираться в чем проблема?! Даже не знаю с чего начать....
Вот в опере и увидела крестики. Ща будем репу чухать....

Тексты сама пишу - это мне кажется самым трудным! Это не то, что тут на форуме - надо ж культурно! А я ж писала, что матюклива баба есть. А некоторые вещи даже не знаю писать или нет - для меня как само собой разумеется, но помня свою работу с рознецей понимаю, что я как учитель первого класса - что для меня очевидно, то для некоторых невероятно!

Для зарегившихся доступ на скачку - кому для работы с клиентами нужны полные каталоги. А гелереи для всех - но только смотреть или по одному тягать. В этом прикол.

triada
04.06.2011, 00:32
"о нас" - ну что о нас писать Считаю этот раздел таким же необходимым, как и фотогаллерея. Это биография вашего предприятия. Здесь нужно не хвалить, а преподнести информацию, которая отражает ваш профессионализм. Тут указываются, достижения и этапы развития вашей студии. Материалы, с которыми вы работаете. Если у вас есть худ. образование - говорим об этом. Дипломы, курсы, выставки, сотрудничества с другими предприятиями, статьи в сми и Internet и прочее, прочее. У вас должно быть лицо.

Фотографий нет нормальных - это все усложняет
Не пожалейте для сайта хороших фотографий. Купите хороший фотоаппарат и штатив. Не нужна зеркалка. Что - нибудь и из серии ультразумов. Как пример приведу свой фотоаппарат Sony H50 (http://www.kroupski.ru/photo/sony-dsc-h50.htm) Фотографировать научитесь быстро. В этих фотоаппаратах все интуитивно.

Насчет фотогаллереи, скажу попозже название, сейчас не вспомню, но она оказалась наиболее удобоваримой.

главное использовать уникальный текст
Да это так. Поисковые роботы сейчас просматривают сайты на наличие уникального контента, при наличии такового, сайт автоматически продвигается на топовые позиции.

Для разовых клиентов которыми могут стать заглянувшие даже случайно это не удобно,надо регится,а вдруг не понравится и только время убьешь(ну ленится народ).А и разовый клиент может стать хорошим постоянным. Поддерживаю.

Raddan
04.06.2011, 02:10
Ольга Бурик, наконец то передых нарисовался, triada до меня успел сказать про надпись в логотипе куда-то уехавшую, про шрифты и про комментарии. кстати о комментах - это самое последнее что стоит делать на сайте, потому что всегда найдутся желающие потроллить, по размещать рекламу на всякую требуху и по натыкивать ссылок на порнуху и средств для похуденния или увеличивания чего нибудь. все это будет смотреться ни к чему. теперь мои 5 копеек. этот сайт в РАЗЫ лучше чем был, но напрягает зрительно и морально одно место

http://i060.radikal.ru/1106/10/32953daae694t.jpg (http://radikal.ru/F/i060.radikal.ru/1106/10/32953daae694.png.html)

напрягающая замануха. логин. пароль. запомнить. вход. если не зарегин (если это надо) то предложение зарегится в отдельном окне.

картинка в шапке и разметка я так думаю поменяются.

из мелких недочетов, которые стоит избежать.

http://s44.radikal.ru/i103/1106/95/077afb86c63dt.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i103/1106/95/077afb86c63d.jpg.html)

не хватает маленькой, красивой, радующей глаз, аккуратной белой точки. еле проглядывающаяся рамка тоже не к месту.

http://s51.radikal.ru/i132/1106/0e/aca395c691fct.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i132/1106/0e/aca395c691fc.png.html)

http://s44.radikal.ru/i106/1106/34/619e7a5d3f6ft.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i106/1106/34/619e7a5d3f6f.png.html)

туда хочется жмакнуть...

http://s004.radikal.ru/i205/1106/d3/6b397c1c4846t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i205/1106/d3/6b397c1c4846.png.html)

вопиющая не стыковка в числе и падеже. получается что стекло (кто? что?) одно а зеркал (кто? что? мн.ч) много, или зеркала (кого? чего?) не хватает. либо стекло и зеркало, либо стекла и зеркала (кстати зеркало не Иван Иванович, нужно писать с маленькой буквы)

http://i024.radikal.ru/1106/b9/f7e9b3e0aa2ct.jpg (http://radikal.ru/F/i024.radikal.ru/1106/b9/f7e9b3e0aa2c.png.html)

наши работы

http://s49.radikal.ru/i124/1106/2d/eb7a1e731450t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/1106/2d/eb7a1e731450.png.html)

так и хочется только это и прочитать. в оформлении сайта считаю уместным использование красного шрифта не для привлечения внимания, а как раз для отвлечения. самый красочный пример скидки (липовые) в супермаркетах. красным пишется "старая" цена, обычно чуть меньше новой и перечеркнутая красной линией, а потом вменяемым черным цветом "скидочная". другие необдуманные вариации зачастую отвлекают :)

turich
05.06.2011, 13:03
Ольга Бурик, Я бы поменял главную фотографию сайта, или сделал бы ее лучше качеством. Уж очень она мыльная, нечеткая. сразу бросается в глаза. Если есть оригинал в большом формате могу помочь сжать его без таких сильных потерь.

Не нужна зеркалка.
Не соглашусь самая дешевая зеркалка будет все равно лучше даже самого хорошего компакта, тут нужно смотреть в сторону размеров и удобства.
Одна из основных ошибок предпринимателей, желающих запечатлить свою продукцию, использование вспышки стационарной - весь объем теряется. Поэтому
triada прав: штатив необходим

сайт автоматически продвигается на топовые позиции.
По-моему опыту лучше всего продвигается сайт если на него есть отсылочность, чем больше на тебя есть ссылок с других сайтов, тем выше рейтинг у твоего сайта. А находят сайт по ключевым словам, которые необходимо прописать в тегах на каждой странице.