PDA

Просмотр полной версии : вентиляция в печь для фьюзинга своими руками!


abat
03.04.2011, 21:37
Как сделать в печь вентиляцию ? Нужна по трем причинам:
1. Сброс температуры на 2-х этапах графика.
2. Отвод газов.
3.Равномерное распределение температуры.

phtt
03.04.2011, 22:22
Как сделать в печь вентиляцию ? Нужна по трем причинам:
как мне кажется в под вставить тонкую трубку из керамики,отсос воздуха вести при помощи компрессора инжекционно ,по принципу краскопульта

marisha
03.04.2011, 22:47
В футеровке делаете отверстие вставляете туда трубку из нержавейки,и закрываете ватой или кусочком плиты отверстие.Когда надо скинуть температуру открываете.Никакой компрессор температуру в 800 градусов.

phtt
03.04.2011, 22:56
компрессор не будет качать воздух с температурой 800 гр .Его назначение выдать сжатый воздух необходимого давления ,который и создаст разряжение в инжекторе.Погуглите "водоструйный насос" тот же принцип только вместо воды - сжатый воздух,хотя в металле можно и воду,только воздух дешевле.Если просто вставить трубку вентиляция будет неэффективна(как мне кажется)

grafinst
04.04.2011, 12:04
Принудительная вентиляция это конечно же хорошо, если у вас не сухой разделитель, и вообще в рабочей камере на температурах 600-900 пыли не бывает что бы ее не поднять.

Алена Репина. Решето
04.04.2011, 12:33
Доброго всем здоровья! В моей печи сразу было 2 отверстия: одно в передней двери, другое сзади. Керамист, который её делал. говорил, что оверстие сзади мне можно заткнуть (что я сразу и сделала), а они через него остатки влаги из глины выпускают. Через переднюю дырку я в печь подглядываю, но наличие одной дырки почему-то не помогает быстро сбросить температуру. В конце приходится оставлять приоткрытой дверку, и то с 750 до 600 она остужается не меньше часа. Вот теперь и думаю, может лучше вторую дырку открывать? Отверстия расположены напротив на высоте около 3 см от поверхности изделий. Не будет ли излишнего сквозняка? Когда вернусь из поездки, обязательно попробую и отчитаюсь. :)

abat
04.04.2011, 13:16
Я думаю делать отверствия в шахматном порядке, только не опредилился как сделать тягу .

misha-pro
08.04.2011, 04:05
Теплые струйки воздуха стремятся подняться вверх, поэтому выпускные отверстия должны быть сверху, а впускные снизу, как в любой печи (буржуйка например). Для более равномерного и быстрого охлаждения рекомендую: 1. приоткрывать крышку печи (желательно равномерно по периметру). 2. В центре верхней части крышки устроить закрывающееся отверстие (диаметр по расчету), снабдив его патрубком (длинной опять-же по расчету) для увеличения тяги. Отверстие должно закрываться крышкой с слоем термоизоляции, по теплопроводности близкой к теплопроводности утепляющего слоя печи. Это физика, так все печи устроены. Думаю работать будет. К стати процесс приоткрывания крышки и открытия верхнего отверстия с патрубком можно автоматизировать.

misha-pro добавил 08.04.2011 в 02:05
Если необходима принудительная конвекция,то в камеру воздух проще нагнетать из вне снизу, ведь он холодный и ничего не расплавит (вентилятор например), а горячему нужно дать свободный выход сверху. Что касается вакуумного насоса для удаления теплого воздуха, то его нужно ставить на верхний патрубок.

phtt
08.04.2011, 07:19
печь буржуйка и печь для фьюзинга две разные вещи. в печи для фьюзинга нагреватели находятся вверху.Если высота камеры печи небольшая то перепад температуры в верхней и нижней части печи минимальный но при высоте более 30 см перепад уже ощутимый.делая выпускные отверстия вверху вы еще более усугубляете перепад,что приведет в конечном итоге к браку продукта.Так ,что выпуск только снизу и только принудительный,если цель -поддержка равномерной температуры в камере и удаление газов.Причем нет необходимости в большом по объему оттоке воздуха.Для быстрого охлаждения если не лень то можно и крышку приподнять,а можно увеличить отсос воздуха.Вакуумный инжекционный насос вполне регулируемая вещь.Кстати сухой разделитель не помеха принудительной вентиляции никто не будет устраивать в камере сквозняк.

gaman
08.04.2011, 17:41
из рисунков понятно как можно организовать вентиляцию печи. горшок внизу печи имеет отверстия. за счет этого горячий воздух печи смешивается с холодным воздухом в помещении и на выходе имеет температуру не выше, чем в бытовом фене. кроме того в печи не создается сильное разрежение. горшок так же подпружинен, чтобы компенсировать температурные деформации печи. в качестве вентилятора подойдет обычная улитка с турбиной из термостойкого пластика.

Timon
09.04.2011, 20:33
misha-pro добавил 08.04.2011 в 02:05
Если необходима принудительная конвекция,то в камеру воздух проще нагнетать из вне снизу, ведь он холодный и ничего не расплавит (вентилятор например), а горячему нужно дать свободный выход сверху. Что касается вакуумного насоса для удаления теплого воздуха, то его нужно ставить на верхний патрубок.

Вентилятор можно использовать для газовых котлов , они работаю с большой температурой и стоят не дорого.
А вот вакуумный насос вы просто угробите.

Владимир Логинов
10.01.2012, 21:10
.Никакой компрессор температуру в 800 градусов.Нагнетающий ...

gaman
10.01.2012, 21:13
Владимир Логинов, обоснуйте, почему важно именно нагнетать, а не вытягивать? что-то меня в этом настораживает.

МихаилАнтонович
27.12.2012, 01:12
Вообще то к холодной вентилляции печи для фьюзинга нужно относиться очень осторожно. В этом процессе очень важна равномерность нагрева изделия, и то же самое необходимо обеспечить и при охлаждении. То есть нужна очень высокая равномерность охлаждения. Добиться этого конвективными решениями очень сложно, либо воздушные потоки должны быть очень слабыми, что не обеспечит быстрого охлаждения.

Вообще быстрое охлаждение есть смысл вести не опускаясь ниже температуры ликвидуса. Самое грамотное решение это обеспечить охлаждение не конвекцией, а радиационно, то есть необходима другая конструкция электропечи, например со съёмной крышкой, или с возможностью введения внутрь электропечи теплоёмкого холодного экрана, который нагреется за счёт излучения от изделия и таким образом охладит его. В этом случае равномерность охлаждения будет вполне высокой, но потребуется глубокая модернизация печи.

Алексей_М
13.04.2013, 21:04
я в свои печи ставлю вытяжку эжекторного типа. причем равномерность вытяжки и ее скорость достигается не только количеством эжекторов, но и организацией самого процесса - которое зависит от требуемого окончательного результата

Сергей Двухгрошев
13.04.2013, 21:50
из рисунков понятно как можно организовать вентиляцию печи. горшок внизу печи имеет отверстия. за счет этого горячий воздух печи смешивается с холодным воздухом в помещении и на выходе имеет температуру не выше, чем в бытовом фене. кроме того в печи не создается сильное разрежение. горшок так же подпружинен, чтобы компенсировать температурные деформации печи. в качестве вентилятора подойдет обычная улитка с турбиной из термостойкого пластика.

СОГЛАСЕН. Из опыта знаю чтоб равномерно понизить температуру в печи воздух надо подавать с верху, по всей площади печи. Лучше это делать через тонкие трубки с внутренним отверстием не более 2,5-3 мм, из нержавейки, такой метод даст предварительный прогрев воздуха в трубках за счет теплоемкости изоляции, и не приведёт к через чур быстрому охлаждению изделий в верху печи что может привести к браку.
Кстати если есть уже установленный компрессор то можно использовать его для подачи воздуха через трубки. а вытяжка с низу как уже говорилось, и разряжения в печи в этом случае уже не будет.

juice
14.04.2013, 00:43
ребята, а зачем в печи для фьюзинга (моллирования) делать вентиляцию.? Это для обжига керамики,где выделяется влага из изделий и газы понятно, а там зачем???

gaman
14.04.2013, 02:40
ребята, а зачем в печи для фьюзинга (моллирования) делать вентиляцию.? Это для обжига керамики,где выделяется влага из изделий и газы понятно, а там зачем???
Считается, что через зону расстекловывания (для Спектрума примерно 700, для оконки 720 градусов) нужно пройти как можно быстрее, то есть форсировать охлаждение стекла на этом участке. Cпектрум считает, что достаточно скорости естественного остывания печи.
Но если вы печете оконку, брянск или китай, то этого становится недостаточно, потому что это стекло более подвержено расстекловыванию. И тогда приходится приоткрывать печь. Ну или мудрить автоматическую вентиляцию.

juice
14.04.2013, 13:25
Считается, что через зону расстекловывания (для Спектрума примерно 700, для оконки 720 градусов) нужно пройти как можно быстрее, то есть форсировать охлаждение стекла на этом участке. Cпектрум считает, что достаточно скорости естественного остывания печи.
Но если вы печете оконку, брянск или китай, то этого становится недостаточно, потому что это стекло более подвержено расстекловыванию. И тогда приходится приоткрывать печь. Ну или мудрить автоматическую вентиляцию.

И дополнительно могу сказать-по конструкции в буржуйских печах, именно и предусмотрено открывание крышки для вентиляции с 1-го до 3-х положений в зависимости от класса печи