PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, какое стекло использовать для...?


Самсон
24.11.2010, 00:38
Какое стекло использовать для камина, жаростойкое?

Собрался делать дома камин, кладка - дело мастера, ну а декорирование портала моё. Встал вопрос о защитном стекле, готовые не устраивают по размерам. Есть ли варианты изготовления и обработки таковых стёкол?

Алексей Платонов
24.11.2010, 01:26
Так оно и есть каленное стекло - ну а декор "дело мастера"
вот тут есть вкратце о каленном стекле понагляднее (http://www.glassmarket.ru/tempered-glass/)

Самсон
24.11.2010, 02:26
Закаленное стекло – это флоат-стекло (марки М1 или М0), подвергнутое специальной термической обработке (закалке) с целью повышения его механической прочности и обеспечения безопасного характера при разрушении. Максимальная температура до 300 градусов.
Каминное стекло должно выдерживать до 800...

Промагро
24.11.2010, 10:23
Здравствуйте.Поробуйте немецкое жаропрочное стекло ROBAX.У них максимальная расчетная температура 760 градусов.

master2362
24.11.2010, 11:44
Самсон
жаропрочным является кварцевое стекло. Раньше его делали в Гусь-Хрустальном. На сегодняшний день, вроде закрыли этот цех.

Андрей Вирченко
01.12.2010, 02:39
Это стекло ROBAX как было сказано выше. Стоит 12-15 тысяч за м2

master2362
01.12.2010, 13:10
Самсон А вы не пробовали обратится на предприятия где делают газовые быт. плиты ведь где то они берут его для своих нужд. Вот и попробовать через них выйти на производителя стекла, или у них найдется размер вас интересующий.

Самсон
01.12.2010, 13:35
master2362, Можно использовать немецкий Робур, вырезанный в размер. Но возможно кто-то знаком с технологией изготовления такового стекла в условиях украинской промышленности. Хотел бы глубоко пескоструенное и фацетированное стекло сделать термоустойчивым.

master2362
01.12.2010, 14:30
Ну на сколько мне известно кварцевое стекло не чем не отличается по свойствам от обычного только тверже. Значит его можно легко обрабатывать механическими способами. По крайней мере стекло от духовки песочится на ура только по времени дольше(опробовано) вот резать не приходилось.

modus-steklo
01.12.2010, 17:39
Да, ставится каленое стекло.Но перед тем как отдавать в закалку,нужно сделать все манипуляции(кромка полировка.отверстия зенкованные),а потом можно и рисунок нанести,только осторожно,у меня стекла такие разлетались,пескоструил корундом,толи давление дали большое,потому-что обрабатывается хуже.А закалка на любом предприятии где есть печь.

modus-steklo добавил 01.12.2010 в 15:39
Резать,сверлить или еще что либо сделать с готовым закаленным стеклом невозможно.Хотел сам наладить производство,ездил,смотрел.Закалка происходит при температуре 680-740 градусов.Печь цена неподьемная.Остановился на триплексе.

nooby
31.05.2011, 20:22
Здравствуйте!
Разрабатываю подводный компьютер для дайвига, в связи с эти встал вопрос об выборе стекла выдерживающего большое статическое давление. Думал о закаленном, но к сожалению, закаливают только стекло размером от 10х30см в Санкт-Петербурге, а у меня стекло должно быть 5х6см. Дальше хотел установить часовое минеральное, но оно у часовщиков максимум 2мм, это очень тонко для такой площади стекла. Подскажите какое доступное стекло можно использовать. Расчетное давление до 980 кПа (142psi или 10кгс/м2). Заранее спасибо.

Михаил Хизриев
31.05.2011, 20:59
Для такой площади 50х60 мм, вам подойдет и обычное сырое стекло 6-8 мм.
Давление видимо 10 кгс/см2.
300 кг на свою площадь, статически оно выдержит.
Торец стекла отполируйте.

Хотя, я бы Вам рекомендовал поставить поликарбонат 6 мм.

nooby
31.05.2011, 21:12
Спасибо за ответ. Забыл сказать толщина стекла должна быть максимум 3-4мм (толше просто не влезет) Сходил нарезал стеклышек в мастерской по резке стекла около дома. Нарезали 2,3 и 4 мм толщиной несколько штук. Понятия не имею какие стекла, обычное оконное скорее всего (3-милиметровое с синим оттенком, 2 и 4мм полонстью прозрачные). Стекло 2 мм ломается от усилия рук. 3-х милиметровое выглядит прочным, покрайней мере положив упоры под короткие стороны, оно выдаржало мой вес (75кг). А что вы скажете по поводу кварцевого стекла? Как оно по прочностным характеристикам? И еще зачем полировать торец? (я его хотел зашкурить)

З.Ы поликорбонат мне сказали, при такой толщине прогнется (тоесть он очень пластичен, так?)

Михаил Хизриев
31.05.2011, 21:45
поликарбонат мне сказали, при такой толщине прогнется (то есть он очень пластичен, так?)

Нет. Он жесткий.
http://www.igepa.be/igepa/images/pdf/productfiches/marlon-fs-eng.pdf
Поставьте 4 мм. и забудьте о проблеме.


Кварцевое стекло крепче обычного.
Торец стекла полируется для снятия краевых засечек. Источников трещин.