PDA

Просмотр полной версии : Здоровье, техника безопасности


Амаду
13.06.2011, 20:26
В этой теме поговорим о нашем драгоценнейшем здоровье, как избежать тех или иных ситуаций угрожающих нашему здоровью и конечно же о необходимости соблюдения техники безопасности.

Вот одно из заболеваний, которое часто звучит на нашем форуме
Силикоз – профессиональное заболевание легких. Оно развивается у людей, работающих в шахтах, каменоломнях, в контакте с цементом, при обработке стекла и везде, где есть риск вдыхания силикатной пыли. Оксид кремния – природный минерал, основной компонент песка. Силикатная пыль попадает в альвеолы легких и ее захватывают макрофаги. Они пытаются уничтожить чужеродные тела, но в итоге погибают сами. Из макрофагов выделяются ферменты, которые вызывают воспалительный процесс в тканях вокруг альвеол. Возле очагов воспаления собираются фиброциты, которые вырабатывают соединительнотканные волокна, таким образом, в легких разрастается рубцовая ткань. Эта ткань мешает газообмену, вызывает одышку и прогрессивное ухудшение состояние. Для болезни также характерны боль в груди, кашель и жесткое дыхание.
Силикоз — наиболее распространенное и тяжело протекающий вид пневмокониоза, профессиональное заболевание легких, обусловленное длительным вдыханием пыли, содержащей свободную двуокись кремния. Характеризуется диффузным разрастанием в легких соединительной ткани и образованием характерных узелков. Силикоз вызывает риск заболеваний туберкулёзом, бронхитом и эмфиземой легких.

Рушана
13.06.2011, 21:56
А рецепт избавления от этой опасности есть?

triada
13.06.2011, 22:03
А рецепт избавления от этой опасности есть?

Средства индивидуальной защиты.
WikiСиликоз (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B7)

Кстати, тема довольно интересная. Предлагаю расширить её до отзывов о средствах индивидуальной защиты и их производителях. Что надежнее и качественнее, а что ширпотреб.

triada
13.06.2011, 22:13
Рушана, И не только.http://www.mirkrasok.spb.ru/equipment/sandblasting-system.jpg

dimsonmaster
13.06.2011, 22:15
При пескоструе самое эффективное из недорогого это маска с забором воздуха через гофрированный шланг из другого помещения где воздух без песчаной или корундовой пыли. Но и там какой никакой фильтр лишним не будет. У меня сейчас не большая жилая камера и я пользуюсь противогазом с ....... как выше написал,а в шланг на заборе воздуха вставил синтепон+поролон.

Рушана
13.06.2011, 22:27
Для меня актуален фьюзинг и лэмпворк, мне видимо намордника и вытяжки хватит?

triada
13.06.2011, 22:35
мне видимо намордника и вытяжки хватит

Да, конечно. Единственное, если вы будете работать с стеклянным порошком, возможно потребуется что-то серьезнее. Надеюсь специалисты в этой области ответят подробнее.

master2362
13.06.2011, 22:53
По мне вот это напяливать и все проблемы отойдут. Правда стоит немерено .

Амаду
13.06.2011, 23:08
По мне вот это напяливать и все проблемы отойдут. Правда стоит немерено .

В планах приобрести такой тип противогаза и использовать как dimsonmaster

маска с забором воздуха через гофрированный шланг из другого помещения где воздух без песчаной или корундовой пыли. У меня сейчас не большая жилая камера и я пользуюсь противогазом с ....... как выше написал,а в шланг на заборе воздуха вставил синтепон+поролон.

triada
13.06.2011, 23:13
По мне вот это напяливать и все проблемы отойдут
Недавно мне аналогичный предлагали. 3900 р. + фильтра 900 р за штуку.

орел
13.06.2011, 23:28
Недавно мне аналогичный предлагали. 3900 р. + фильтра 900 р за штуку.

3900 еще не че. у нас похожая 5700. и размеры все маленькие. вот и приходится чуть ли не в ватномарливых повязках работать.хоть и понимаю что здоровье мое и одно.

master2362
14.06.2011, 12:04
3900 его нормальная цена. Зато комфорт офигенный и защита тоже. Уже 2 года такой имею не разу не пожалел что за него деньги отвалил.

орел
14.06.2011, 20:20
3900 его нормальная цена. Зато комфорт офигенный и защита тоже. Уже 2 года такой имею не разу не пожалел что за него деньги отвалил.

а насколько хотя бы примерно хватает фильтро.при каждодневном использовании. ну примерно 0.5 -1.5 часа в день

Темный
14.06.2011, 21:25
орел,
Здравствуйте, на сколько хватит фильтра вопрос растяжимый, все зависит в каких условиях вы собираетесь его эксплуатировать. Обитаемая камера, улица, камера (в помещение с фильтрами на улицу) ?
В обитаемой камере не знаю т. к. таковой не имею, но предполагаю, что не надолго, лучше подвести шланг с внешним питанием. У меня камера с вытяжкой, но все равно использую 3м-скую полумаску с фильтрами от паров кислот, уже пол года не меняю, меняю только предфильтры раз в месяц, работаю немного в среднем по мин 30-часу в день.

Тем кто приобретает маски есть маленький совет при работе на улице или в обитаемой камере бронировать стекло либо прозрачным оракалом, или как я делал когда начинал на улице летом двух литровая пластиковая бутылка вырезается такое же стекло маска разбирается и поверх стекла ставится (визуальное восприятие немного искажается, но это ничто с тем что если придется менять стекло ).

Пруся
15.09.2011, 18:20
А я такую вещь слышала -

"Огнеупорный кирпич "Бакор". Используется в стекольной промышленности в печах на "горячих линиях".
Радионуклидный состав - Ra226 и далее по ряду. МЭД - до 8 мкЗв/ч от борта. Удивительно, но для этих
изделий разработан ГОСТ в котором регламентируетя активность природных радионуклидов. Измерения
показывают насоблюдение ГОСТа.. Сами стекольщики были удивлены тому, что находятся в полях воздейсвия
излучения и дышат радоном (печка довольно большая), они этого не знали."

ссылка на пост - http://fishki.net/comment.php?id=86385

Конечно я не знаю, из каких кирпичей строят современные печи, но...

modus-steklo
15.09.2011, 21:34
В этой теме поговорим о нашем драгоценнейшем здоровье
Очень интересная тема. И все мы бросились обсуждать средства защиты. Но все мы здесь присутствующие, решили бороться с "судьбой" и матушкой "удача", для достижения лучшей доли. Мы принимаем решения, исход которых мы не знаем, мы постоянно рискуем и ждем результата, огорчаемся и радуемся как дети, если все сбылось. Силикоз, порезы, переломы, все это страшно. Чтобы заработать силикоз, сколько нужно времени дышать, чтобы организм сказал, все я устал. Я думаю , что любому, вновь пришедшему, ясно, что пескоструить песком - медленная смерть.Но Вы решили, отправиться в свободное плавание. Поставить, все что имеете для достижения большего. А это стресс , невроз, бессонные ночи, эйфория, подъем и опять спад. А это нервы, а все болезни от нервов (нервоз,давление, рак). Вот что интересно, кто, как переживает удачи и горесть просчетов.

Пруся
16.09.2011, 01:11
Мне кажется, эта проблема действительно требует рассмотрения, но она несколько не вписывается в тему здоровья и техники безопасности. Может стоит создать отдельный пост- психологические проблемы на пути самоутверждения и способы справиться с ними?=) А там те, кто прошел через огонь воду и медные трубы, поделятся как они выстояли?

nideng
18.12.2011, 14:04
Хотелось бы знать, кто чем пользуется,
Особенно, обитаемые камеры, http://www.vesta-pkf.ru/userfiles/image/catalog/big/commander.jpg

НиколайКЗ
18.12.2011, 17:54
на днях приобрел вот такую маску http://www.univarsc.com/Images/Dynamic/Product/Zoom/2352_633798106586821250.jpg
маска очень понравилась, стекло не потеет, дышать легко, вообщем пока не жалуюсь.......правда есть опасения что стекло поцарапается со временем (потом надо будет искать стекло...... да и фильтра со временем тоже надо будет искать) покупал на рынке, примерял фильтра от других респираторов подощли, но отдельно от респираторов, фильтра не нашел.
ПЫСЫ. но я новичек в этом деле, может чего то очевидного не знаю или не замечаю...... -)))

p_vasgen
18.12.2011, 20:51
НиколайКЗ, заклейте стекло хотябы скотчем, иначе через неделю - две будут непоправимые проблемы. Скотч лучше менять почаще

Самсон
19.12.2011, 00:30
правда есть опасения что стекло поцарапается
есть в продаже плёнка для тонирования автомобильных стёкол, покупаем самую светлую и клеим на, орошенное водой, стекло маски. Затем тщательно выгоняем остатки воды ракелем или куском линейки обвернутой тканью. Лучше - плёнка для бронирования стеклопакетов.Со временем любая плёнка становится от рикошета песчинок матовой - меняем её на новую.

nideng
19.12.2011, 11:26
Маски вещь хорошая, но дорогая.
Возникает ли проблема налипания пили на клапана, (конденсат, клапана слишком открыты)?
Может вариант: полумаска и паранджа со стеклом?

katj
13.01.2012, 20:16
Добрый день !
Хочу спросить, (вопрос немного не по теме, но я не нашел подобного раздела )кто нибудь из пескоструйщиков во время работы пользуется масками или противогазами ? Понятно что процесс обработки стекла проходит в вентилируемой камере, но как не старайся 100% герметизации не получишь , а мелкие частицы стекла очень вредны и не выводятся из организма. Может кто подскажет из своего опыта что лучше выбрать:

Полная лицевая маска 3М серии 6000 (http://spetsperchatka.ru/zashita-dihaniya-maski-i-polumaski/445-pan-001-polnaya-litsevaya-maska-3m-serii-6000.html)
или
Полумаска 3М серии 6000 (http://spetsperchatka.ru/zashita-dihaniya-maski-i-polumaski/446-res-018-polumaska-3m-serii-6000.html)

Graveland
14.01.2012, 05:54
работать в маске все равно не будешь, это очень не удобно и режет обзор, а так на мой взгляд лучще просто очень часто менять респираторы.

dimsonmaster
14.01.2012, 10:31
работать в маске все равно не будешь, это очень не удобно и режет обзор, а так на мой взгляд лучще просто очень часто менять респираторы.

Если камера с рукавами то полностью согласен.
А если работать в жилой камере то маска и только она,в противогазе глаза сохнут (возможно только у меня) и после даже получаса работы ощущение как будто в глазах песок,хотя его в действительности нет.

НиколайКЗ
28.04.2012, 13:31
Уважаемые господа.
Согласно Трудового Кодекса (ну это у нас в КЗ) работодатель обязан обеспечить помимо спецодежды и т.д. еще и необходимой документацией... , провести инструктаж и т.д. в нашей конторе выписывали как то справочник для службы Безопасности и охраны труда и вот там нашел "Типовые инструкции для стекольщиков", хотелось бы поделиться, может кому и пригодятся в будущем, что бы не убивать время на составление инструкций.

НиколайКЗ
28.04.2012, 17:03
и еще вот только что нашел.

Рушана
28.04.2012, 20:50
Отожгла новую плиту КАОВУЛ, Воняло:-!

Сегодня отжигала керамобумагу,вони столько же.

Вопрос собственно: над печью ставите вытяжку? как расчитываете мощность?

volk_yla
28.04.2012, 21:34
Рушана, иметь работающую печь в том, же помещении, где находишься ОЧЕНЬ вредно. Стекло, как и керамические краски, окрашивается солями металлов и др. При обжиге, вместе с остальными продуктами горения, выделяются соли этих металлов, в том числе и тяжелых (свинец, например). Поправьте меня, кто более силен в химии. Боюсь, что здесь простой вытяжкой не обойтись. Хотя, зависит от того, как часто вы гоняете печь и принимаете химические инголяции. В идеале, печь должна стоять в отдельном помещении, в котором имеется хорошая принудительная вентеляционная система.

Рушана
28.04.2012, 21:41
у меня помещение для работы со фьюзингом с вытяжкой - это разве не принудительная вентиляция? Пока работала на гипсе запаха не было ни какого, а вот с Каовулом и керамобумагой, приходится на время работы печи убегать, хотя вытяжку естестенно включаю.

volk_yla
28.04.2012, 22:42
Рушана, а какая у вас вытяжка? Назначение, мощность? Раз запах есть, значит не справляется? Может, кстати, со временем запах исчезнуть. Выгорит из плиты то, что воняет и все. С бумагой, конечно, этот номер не пройдет. А как быть с тем, что не пахнет?

evgeshikx1
20.09.2012, 00:01
Добрый день, уважаемые форумчане!
Решил поделиться с вами вот какой проблемой.
Не секрет, что сейчас левые документы лепят в любых областях нашей доблестной бюрократии, добрались и до допуска по электробезопасности.
Недавно очередной мой бывший клиент погорел на леваке. Его фирму закрыли, по суду он должен выплатить неустойку заказчикам, а также огромную компенсацию семье погибшего работника.
А все началось банально, как в старых русских поговорках про "авось".
По роду своей профессии (я инженер по охране труда) и благодаря своим связям, я занимаюсь оформлением для своих клиентов допуска по электробезопасности. Но сразу ставлю условие: связи связями, но работник должен иметь немалый опыт и при проверке мог хоть пару слов связать для инспектора.
Вот как-то позвонил мой старый клиент и попросил оформить допуск молодому сотруднику, только пришедшему с армии. Зеленый как "два доллара", ни опыта, ни навыка, в общем, увалень полный.
Узнав его характеристику, я не стал рисковать своим авторитетом и авторитетом дружественных мне комбинатов и просто отказал.
На том мой клиент и пропал.
Потом с той же просьбой обращались и другие, но я продолжал отказывать - если оформлять без отрыва от производства, то уж нормальным спецам, у кого опыта хоть отбавляй, но за партой штаны просиживать нет ни времени, ни желания.
Один за одним мои клиенты начали пропадать.
Начал выяснять, в чем же дело?
Оказалось многие, кому я отказал, решили воспользоваться услугами штамповщиков левака, которым по барабану, есть у человека опыт или нет.
Все объяснялось тем, что проверяют редко, ведь проверить сложно, никто и не заморачивается.
Но "авось" не всегда прокатывает, и гром грянул для тех, кто не успел перекреститься. На строительной площадке произошло ЧП со смертельным исходом. Убило молодого парня током. Собрали комиссию, (http://www.5854081.ru/art_26.htm) стали выяснять причины. Оказалось молодой специалист допустил такую грубую ошибку, которую даже ребенок на уроке по физике побоится допускать.
Начали выяснять, кто оформлял ему допуск по электробезопасности. Мало того, что журнала с записью об аттестации нет вообще (вот лепилы левака начудили), так еще вписали несуществующий комбинат.
Согласно правилам за правильную и своевременную аттестацию отвечает работодатель.
Вот теперь горемычному эконому придется продавать квартиру, влезать в долги и рассчитываться с семьей пострадавшего.
После этого десять раз подумаешь прежде, чем довериться дешевизне и положиться на "а вдруг прокатит...".
А вы как думаете?

Boroda
20.09.2012, 07:43
...в глазах нули
одна отрада
хромые пастухи
хромого стада

LizLinn
13.04.2013, 02:15
Подгонка на Кристале дело не сколько серьезное, сколько опасное, особенно когда речь идет о маленьких кусочках. Чтобы не резать руки, я отрезаю от перчаток пальцы и одеваю на большой и указательный. Для прижима к головке я так же использую специальные резиновые колечки. Правда, такой метод подходит только для мелких кусков, зато я не беспокоюсь по поводу своих пальцев, и пары печаток хватает надолго)))
Лучше всего по качеству оказались перчатки из OBI темно-синего цвета.

GoldSmith
17.04.2013, 00:00
Маски вещь хорошая, но дорогая.
Возникает ли проблема налипания пили на клапана, (конденсат, клапана слишком открыты)?
Может вариант: полумаска и паранджа со стеклом?

Мы у себя пошли проще, воспользовавшись опытом уважаемого Самсона*THUMBS_UP*, нашел в инете гермошлем авиационный, вышло удовольствие в 100у.е.
А вот полная маска или противогаз с панорамным стеклом, про шлем пескоструйщика вообще молчу, выходят намного дороже.

Andrey72
08.06.2013, 21:03
Добрый день.
Подскажите, если речь идет об пескоструйной обработке в стационарной камере (например АДП-2 или аналог) через смотровое окно, но насколько оправдано использование маски? Согласен, что микрочастицы все равно попадают во вне, поэтому прощу компетентного совета.

master2362
08.06.2013, 23:59
Andrey72, Я довольно много видел пескоструйных камер и помещений в которых они стоят. Но не разу не видел чтобы в помещении где производится пескоструйная обработка была бы без пыли. Она и от камеры и от готовых изделий набирается а так как в помещение постоянно происходит перемещение народа то пыль как правило во взвешенном состоянии. На мой взгляд только это наталкивает на мысль об одевании маки.

Komissar
09.06.2013, 22:47
Согласен с master2362 на сколько не была бы хорошей вытяжка всё равно полностью избавится от пыли не удаётся т.к. при перемещении изделия в камеру и из неё, пыль всё равно попадает в помещение. Здоровье одно, лучше защищаться от пыли надев маску, хотя не совсем порой удобно и использовать в производстве на пример не песок, а корунд, он более безопасен и качество изделия лучше.

militari
09.09.2013, 21:15
Перечитав полностью данную тему так и не нашел полноценного ответа на вопрос по защите органов дыхания, за исключением маски ЗМ. Дайте какой-то внятный ответ, есть ли какие-то бюджетные варианты кроме выше указанной маски.

IceBreaker_pb
09.09.2013, 22:57
militari, чтобы получить ответ на свой вопрос надо указать что и где вы собираетесь песочить, в отдельной комнате, в жилой камере, в ручной камере с рукавами, автоматическая камера и прочее.

SoSni
10.09.2013, 00:27
Отожгла новую плиту КАОВУЛ, Воняло:-!

Сегодня отжигала керамобумагу,вони столько же.

Вопрос собственно: над печью ставите вытяжку? как расчитываете мощность?

А что печи когда спекать стекло воняют?И насколько это вредно для здоровья?

Ольга Орешникова
10.09.2013, 20:56
Когда просто стекло - не воняет. А когда нужно выжигать бумажный разделитель - воняет просто жутко. И дым идет черный. Ядовитый. И когда краски фьюзинговые спекают - то же самое. Насколько вредно для здоровья? Ну, конкретно вредно. Вообще-то, любой дым - канцероген. И когда тупые дворники листву на улицах жгут - это просто невероятная отрава.
Лично я в утешение после обжига керамобумаги отпаиваюсь печеночно-желчегонным чаем в пакетиках (в аптеках продают). И пытаюсь себя убедить, что хотя бы часть токсинов нейтрализую (они ведь все в печени оказываются в итоге). Какая-то доля истины в этом чае есть, конечно)))))
А если кому-то хочется практически безвредное производство, то это надо на ферму идти. Там добрые коровки не выделяют особой химии, только аммиак, метан и сероводород, и это не идет ни в какое сравнение с обжигом керамобумаги.