PDA

Просмотр полной версии : УФ или Двухкомпонент -Нужна помощь


zzuzz
20.06.2011, 18:23
Камрады и гуру. Нужна помощь:

Заказываю дверцы в шкафы. Створки закаленные стеклянные из 8-ки 850х300. Должны висеть на двух "подвесах" пятаках. УФ не получается из-за пескоструйной обработки, да и не нужен выпирающий пятак. Чем приклеить?
Рекомендовали 3M DP-190. Но изготовитель мебели не дает гарантии кроме УФ. НО он не стекольщик и заказывает на стороне.

Засада короче ((

curt
21.06.2011, 00:18
А почему мешает пескоструй? УФ клей прекрасно держится на пескоструйной поверхности. Но в вашем случае стекло довольно тяжёлое, лучше поискать петли упорные, клеятся снизу и сверху стекла... Примерно вот такие

zzuzz
21.06.2011, 08:30
Пескоструй мешает своей непрозрачностью и как следствие невозможностью УФ отверждения через стекло...

А потом там подвес идет вдоль длинной стороны. Стекло висит по горизонтали и открытие по большой оси. Открытие push. Т.е. пятаки клеятся к стеклу. Снаружи ничего нет ((

Сементух
21.06.2011, 08:43
А вариант - сначала приклеить, а затем отпесочить не подойдет?

zzuzz
21.06.2011, 09:51
Тогда пятаки будут реально торчать на просвет, а этого и надо избежать. :) Поэтому и засада с решением. Причем сложилось впечатление что никто толком ничего не знает. Вот и пришлось обратится к опытной и грамотной общественности )). Может найдутся решения. Ну не верю я что нет клея. Я общался с консультантами 3М. И просил замену УФ. Они рекомендовали DP190. Вот и хотелось бы услышать людей с опытом. А то всю ответственность я буду брать на себя, а если створка полетит вниз -будет шандец (( всему что под ней.
В общем засада ((

Сементух
21.06.2011, 10:05
Если приклеивать что-либо на отпескоструенную поверхность (все равно чем, УФ не УФ) то неизбежны пятна, т. к. любой клей будет заполнять неровности пескоструя. Я предлагал отпесочить с другой стороны от петель.
Или, если нужна гладкая поверхность, попробуй декоративный триплекс (если есть такая возможность), толщина позволяет.
Технические данные клея посмотрел, держать должен, прочность впечатляющая. Но сам не ипользовал, и сомневаюсь, что есть много людей с опытом его использования по стеклу, так что извиняюсь.
А УФ клеи -проверены и зарекомендовали себя.
Если задача не решается в таком виде, возможно поменять ее условия? Например - использовать сквозные петли для стекла, или поставить стекло в рамку (есть кстати, алюм. профили с только с боковой окантовкой и совсем без нее -стекло к рамке приклеивают внакладку)

zzuzz
21.06.2011, 10:12
Вот об этом я и не подумал ( (о пятнах на пескоструе). А снаружи пескоструй -теряется красота тонированного стекла.
Может еще какие варианты есть. С достижением как декоративного, так и прочностного результата. А то я уже сосвсем запутался.*WALL*

ПИСИ: Сверловка - это крайний случай. Я уже рассматривал вариант сначала петли-потом песок. Профиль по периметру уже навряд ли. Дело в том что мебель уже готова и механизмы подъема закреплены. Остались только створки...
Считаешь что характеристики клея достаточные - это уже радует ). Это уже мнение опытных специалистов. Пусть и теоретическое. Спасибо.

Andrnet
21.06.2011, 13:58
снаружи можно хим травление или краску с эффектом хим травления а пятаки клеить изнутри т.к. говорилось выше клей заполнит неровности пескоструя и пятак будет виден как на прозрачном стекле.

zzuzz
21.06.2011, 14:56
Короче проблема*WALL*

Химматирование не везде хорошо получается. Краска тоже не выход. При обоих вариантах потеряется стекольный глянец и тон стекла снаружи.
Что делать -непонятно. Неужели без вариантов, кроме как "выпирающие наружу" крепления (((

Михаил Хизриев
21.06.2011, 16:13
Створки закаленные стеклянные из 8-ки 850х300

Примерно 5 кг веса.

Стекло висит по горизонтали и открытие по большой оси.

То есть стороной 850 - вверх?

УФ клей прекрасно держится на пескоструйной поверхности

При этом он засвечивает пескоструй до прозрачности.

Если приклеивать что-либо на отпескоструенную поверхность (все равно чем, УФ не УФ) то неизбежны пятна

В зоне контакта петли со стеклом происходит замена оттенка отсвечивания стекла.

При обоих вариантах потеряется стекольный глянец и тон стекла снаружи.

100% - правда.

Остается только - выпирающие наружу" крепления (((



Если задача не решается в таком виде, возможно поменять ее условия?
В случае, если это возможно!

Заменить распашные двери на сдвижные.?
Если это шкаф торговой витрины и двери используются для доступа к замене товаров, можно использовать стекло в качестве заглушки( в возможностью вынимания).?

Не могу понять всю концепцию проблемы, например для чего стекло 8 мм?
Фото или конструктив немного облегчили бы понимание.

Аналог 3M DP190 - Sika SikaFast®-5215, однажды использовали для приклейки столешни (рабочий вариант из брака) металл-ламинат(триплекс). Было это года 3 назад, год стол простоял, затем его вывезли в неизвестном направлении. Клей был серого цвета.
Одно НО, столешня -статический фрагмент, а у Вас двери - динамический! Другого опыта использования не было.

p_vasgen
21.06.2011, 16:52
приклеить стекло на алюминиевую раму , а раму на любые петли

blex
21.06.2011, 18:10
А Вы пробовали засвечивать УФ клей через пескоструй?
- Мы в дверях используем фьюзинговые элементы, с приклейкой на пескоструенную поверхность. Все нормально отверждается.
Возможно, в вашем случае, из - за рассеяния УФ на матовой поверхности, время отверждения будет больше.

zzuzz
21.06.2011, 18:49
Братья всем спасибо за участие.*DRINK*
А сестрам*@}->--**KISSED*

Приобрел знаний. Но не решений которое устроило бы. Абыдно, Да..
Но полученные знания и ваш опыт привели меня к решению:

-УФ клей
-Матирование
-Декорирование снаружи "торчащих" опор минимальным художественным матированием

Для меня пока это лучшее решение. Будут интересные мысли пишите.
Отпишусь что получится)))

zzuzz добавил 21.06.2011 в 16:49
А Вы пробовали засвечивать УФ клей через пескоструй?

Нет. Я не стекольщик, а заказчик. Но как всегда гимор за собственные деньги ((
Кстати, как визуально с лицевой стороны?

приклеить стекло на алюминиевую раму , а раму на любые петли

Какие рамы? И механизмы уже куплены. Там ширина пятки около 20 и отступ около этого, значит уже больше сорока надо... (

Алена Репина. Решето
22.06.2011, 00:32
Доброго всем здоровья! На семинаре Bohle показывали УФ клей для приклейки металлических деталей к зеркалу, триплексу или непрозрачному стеклу). Он двухкомпонентный, с активатором. Активатор наносят тонким слоем на металлическую поверхность, а на стекло - клей. Соединяют и вытирают лишнее. Лампой не светили и даже накрыли картонкой, чтоб исключить воздействие естественного света. Через 20 минут нам дали попробовать оторвать этот пятак - из 8 желающих никто не смог, но сказали, что полную силу склейка наберёт только через сутки. Я забрала образец домой и через день молотком пыталась отбить этот пятак от 10 мм стекла - не отбила (била сильно вдоль стекла, не пытаясь разбить само стекло). Так что прочность склейки хорошая, а насчет изменения цвета матированного стекла - думаю, правы предыдущие оппоненты.

Михаил Хизриев
22.06.2011, 01:00
http://glass-furniture.ru/forum/showpost.php?p=27409&postcount=102

zzuzz
22.06.2011, 08:03
показывали УФ клей для приклейки

На Интермебели разговаривал со стекольщиками из Миаса. Так они клеют на непрозрачное стекло клеем с активатором. По их словам проблем с прочностью не возникает. Так что видимо по этой или похожей технологии.

Shtiever
11.10.2011, 16:17
На Интермебели разговаривал со стекольщиками из Миаса. Так они клеют на непрозрачное стекло клеем с активатором. По их словам проблем с прочностью не возникает. Так что видимо по этой или похожей технологии.

Это Bohle B 682-T

ktoristen
07.12.2011, 01:02
Насколько я знаю - активатор используется когда нет возможности использовать ультрофиолет ( металл + зеркало и т.д ). На качестве или прочности склейки зто ни как не отражается.