PDA

Просмотр полной версии : Работа в программе Corel Draw при создании шаблонов. Тонкости в работе.


Страницы : [1] 2 3

drap
23.05.2009, 17:44
а теперь маленткие хитрости в создании этого шаблона,берем тотрисунок что имеет черный цвет заливки и имеет самый маленький контур,1захватываем весь рисунок,2кликаем на нем правой клавишей и выбираем ПРОЕОБРАЗОВАТЬ В КРИВУЮ так же на правой клавише выбираем3 ОТМЕНИТЬ ГРУПИРОВКУ ПОЛНОСТЬЮ,потом в вертикальной столбце находим рисунок в виде пера называется 4 АБРИС там выбираем нужный нам контур,одним словом толщину которую нам потом понадрбиться на рисунке я выбрал толщину в 3мм, потом выбираем в горизонтальной строке пункт 5УПОРЯДОЧИТЬ кликаем на нем ищем подпункт 6ПРЕОБРАЗОВАТЬ АБРИС В ОБЪЕКТ,7 после этого убираем заливку и ставим самый малый АБРИС он там помечен линией сверху и снизу как бы придавлен стрелками,получаем очень ровный и правильный рисунок как опказан на третем золотом рисукне,ОБЯЗАТЕЛЬНО сразу после этих действий проделать следующее опять войти в горизонтальный пункт 8УПОРЯДОЧИТЬ найти подпункт в нем подпункт 9ФОРОМАТИРОВАНИЕ и там выбрать 10ОБЬЕДЕНИТЬ,после чего весь рисунок станет целостным без лишних линий,последнее что надо сделать это 11 убрать тот остов с которого мы начинали,для этого еще раз12 захватываем весь объект и кликаем правой клавишей на палитре рассположеной в левой части экрана,на рисунке сразу проявится тот остов, после чего 13 перетягиваем получившийся рисунок в сторону а остов можно удалить,хотя можно и сотавить на тот случай если понадобиться изменить размер рисунка то берем остов выставляем нужный размер,допустим надо сделать на круг а овал и что бы рисунок смотрелся правильно выставляем размер и все по новой,так получится правильный рисунок в противном случае он получится как растянутый,всему учился методом научного тыка если в чем ошибся поправте все это в 13 версии

drap
23.05.2009, 17:44
в 13 версии,захватить объект, в горизонтальной строке выбрать ОБЪЕКТ там выбираем БЫСТРАЯ ТРОСИРОВКА и в ней СОЗДАТЬ И РАЗОБРАТЬ после надо ЭКСПОРТИРОВАТЬ этот рисунок,выбираем в горизонтальной строке ФАЙЛ там ЭКАСПОРТ кликаем на нем выскакивает дополнительное окно нем в самом низу есть две графы одна ИМЯ ФАЙЛА а чуть ниже ФОРМАТ кликаем на нем и выбираем РИСУНОК AutoCAD(DWG) теперь можно пользовать его в корел(только версией 13 кликаем на файле правой клавишей и выбираем открыть с помощью корел) вроде все,но рисунок должен быть хорошего качества

biu09
31.07.2009, 12:46
Привет всем. Кто подскажет, не могу справиться с одной своей проблемкой в 14 корле, суть такая: при редактирование некоторых скачанных в инете файлов не могу сделать объединение объектов так, чтобы вложенные объекты приобретали эффект бублика становились прозрачными, а не заливались заливкой внешнего. Когда создаю рисунок сам с нуля или накладываю трассировку, такой проблемы не возникало.
В прикрепленном примере: a) - как раз проблемные объекты, b) - рисованные; 1) - до объединения, 2) - после. Пересмотрел параметры объектов, копировал свойства абриса и заливки из b в a, не помогло. Решил проблему объединяя b с a формированием (кнопка объединить), а если нет под рукой "правильного", рисовать? Для моего самолюбия это не решение.
Заранее благодарю.

neis
01.08.2009, 01:40
как зделать "бублик"?
выделяете внутренний объект-кнопка Форма-кнопка Обращение направления кривой(сверху)-кнопка Стрелка-выделяете оба объекта-Объединить-"бублик"

Олег
30.09.2009, 20:27
что то тут глуховато... если у кого нибудь есть какие вопросы по работе в программе corel draw пишите не стесняйтесь. я отвечу всем.

Вопросов масса! Их все можно объеденить одним вопросом- "как работать в кореле?"*ROFL* А если серьезно, я немного не понимаю. Вот на форуме выкладывают готовые шаблоны. Но некоторые идут с заливкой некоторых деталей рисунка. Т.е. мне надо обвести контуром, потом убрать заливку, так? Или можно сразу на плоттер такие выводить?

biu09
30.09.2009, 21:15
Вопросов масса! Их все можно объеденить одним вопросом- "как работать в кореле?"*ROFL* А если серьезно, я немного не понимаю. Вот на форуме выкладывают готовые шаблоны. Но некоторые идут с заливкой некоторых деталей рисунка. Т.е. мне надо обвести контуром, потом убрать заливку, так? Или можно сразу на плоттер такие выводить?
Рекомендуют перед резкой снимать заливку и выставлять контур самый тонкий. В свойствах объекта (alt+enter) тип заливки - без заливки, ширина абриса (линия конрура) - сверхтонкий абрис. Если есть объект, у него есть абрис, просто может быть параметер его ширины выставлен в положение - нет.

Олег
30.09.2009, 22:23
biu09, а трассировка-шо це такэ? И с чем ее едят?
(я обязательно изучу "корел для чайников", посмотрю всякие видеоуроки по работе в кореле, чтоб не задавать глупых вопросов, но чуть попозже, а то совсем времени нету*SORRY*)

biu09
30.09.2009, 23:18
biu09, а трассировка-шо це такэ? И с чем ее едят?
(я обязательно изучу "корел для чайников", посмотрю всякие видеоуроки по работе в кореле, чтоб не задавать глупых вопросов, но чуть попозже, а то совсем времени нету*SORRY*)
Трассировка это преобразование растрового изображения в векторное. Это можно сделать программно, что не всегда бывает приемлемо или наложить абрис (инструмент свободная форма или кнопка F5) вручную по видимому контуру картинки, что зачастую бывает кропотливо.

sbg
30.09.2009, 23:31
Вопросов масса! Их все можно объеденить одним вопросом- "как работать в кореле?"*ROFL* А если серьезно, я немного не понимаю. Вот на форуме выкладывают готовые шаблоны. Но некоторые идут с заливкой некоторых деталей рисунка. Т.е. мне надо обвести контуром, потом убрать заливку, так? Или можно сразу на плоттер такие выводить?

Что бы увидеть все контуры нужно снять заливку и обозначить контуры.
1. снять заливку:
Выделяете обьект и левой кнопкой мыши шелкаете в в палитре цветов на значек без заливки(квадратик с крестиком внутри)
2: Обозначить контур
Не снимая выделения правой кнопкой мыши вибираете там же палитре цветов цвет абриса который вам нужен.
А вообще если хотите увидеть что вам вырежет плотер, то зайдите в меню Вид выберите Упрощенный каркас и перед вами будут линии по которым и будет резать плотер

Raddan
01.10.2009, 00:59
начну попорядку
Вопросов масса! Их все можно объеденить одним вопросом- "как работать в кореле?"*ROFL* А если серьезно, я немного не понимаю. Вот на форуме выкладывают готовые шаблоны. Но некоторые идут с заливкой некоторых деталей рисунка. Т.е. мне надо обвести контуром, потом убрать заливку, так? Или можно сразу на плоттер такие выводить?

корел это программа не для создания шаблонов для пескоструя, она для более глобальных проблем служит, потому вопросы которые возникают в руководствах не описаны, и не стесняйтесь их задавать. что до вопроса по существу, то заливка служит лишь для наглядности, плотер ее не воспринимает. плотер чуствителен к толщине линий. хотя все зависит о модели агрегата. если дешевенький китаец, то резать он будет приемлимо только через спец программу которая зачастую идет в комплекте, елси что то посерьезнее то зависит от плотера. Roland например из 9 корела без проблем режет любую линию, а вот graphtech режет только из hairline (сверхтонкий абрис) и только линии черного цвета. чтоб не рисковать делайте как уже говорилось - все линии переводите в сверхтонкий и на всякий случай убирайте заливку. как сделать это с клавиатуры уже говорилось, расскажу с мышью. для начала обратим внимание на палитру цветов, которая находится в правой стороне рабочего окна, потом на правый нижний угол - в нем свойства заливки и линии. выделяем все и следуем в палитру. при нажатии клавишь мыши по цветам палитры левая отвечает за заливку, правая за цвет линий. потому выделив се левой нажимаем по самому верхнему квадратику в палите перечеркнутому по диагоналям (без заливки) а правой по черному цвету (следующий ниже) - рисунок получился в линиях и без заливки. дальше в правый нижний угол. там по нижнему квадратику кликаем 2 раза (аналог alt + Enter) выпадает свойства линий. выбираем в лев верхнем диалоге ""сверхтонкий абрис (hairline)", жмем ОК, если режете пленку у рекламщиков файл на всяк случай сохраняем в 9 кореле.
biu09, а трассировка-шо це такэ? И с чем ее едят?
(я обязательно изучу "корел для чайников", посмотрю всякие видеоуроки по работе в кореле, чтоб не задавать глупых вопросов, но чуть попозже, а то совсем времени нету*SORRY*)
трассировка, это так чтоб попонятнее - программа интуитивно определяет границы растрового рисунка и обводит их контуром. на самом деле трассировать рисунки дело неблагодарное, но часто приходится. расскажу мой опыт. для начала для трассировки нам нужен черно-белый растровый рисунок высокого качества. зачастую такие на дороге не валяются, потому то что имеем подгоняем в фотошопе. для трассировки я корел не использую принцыпиально - слишком корявый трассер. я пользую программу inksсape скачать можно хотя бы здесь (http://soft.softodrom.ru/ap/Inkscape-0-47pre3-1-p4432)программа Open Source, разработана для ОС Linux адаптированная для ОС Windows, потому с лицензией не паримся. рисунок закидываем в програму, далее контур-векторизировать растр. там играемся с порогами чуствительности и добиваемся приемлимого результата. файл сохраняе в родном для программы формате svg который без проблем читается корелом. но еще раз повторю, для трассировки необходима черно белая картинка (для этой проги катит и цветная - разложит по слоям если поставим галочку на цветном изображении) и в высоком качестве (добиваемся фотошопом) удачи. если чего не получается - пишите. только подробно, чтоб вникнуть в проблему

LeonRUS
09.10.2009, 21:54
Всем привет. Прошу совета.
Ситуация такая: Сделав эскиз в GE2000, экспортирую дизайн в формат .dfx. Затем открываю в Кореле и правлю следующим образом: Выделяю с шифтом несколько кривых, потом «Combine», выделяю инвалидный узел и «Join two nodes»(операцию проделываю с каждым узлом), сохраняю как .cdr . Раньше этого было достаточно для порезки.Режу у одноклассника в конторе, но сейчас он в отъезде и пришлось обратиться к другим рекламщикам. Они отказались резать, сказав что файл не готов и не пояснив в чем именно… Поясните, пожалуйста, что нужно еще сделать?
Для наглядности выкладываю .cdr после «обычной» подгонки.
Заранее спасибо. :)

Ale4
09.10.2009, 22:16
Всем привет. Прошу совета.
Ситуация такая: Сделав эскиз в GE2000, экспортирую дизайн в формат .dfx. Затем открываю в Кореле и правлю следующим образом: Выделяю с шифтом несколько кривых, потом «Combine», выделяю инвалидный узел и «Join two nodes»(операцию проделываю с каждым узлом), сохраняю как .cdr . Раньше этого было достаточно для порезки.Режу у одноклассника в конторе, но сейчас он в отъезде и пришлось обратиться к другим рекламщикам. Они отказались резать, сказав что файл не готов и не пояснив в чем именно… Поясните, пожалуйста, что нужно еще сделать?
Для наглядности выкладываю .cdr после «обычной» подгонки.
Заранее спасибо. :)
И я бы не взял. Много узлов,я тебе почистил, уже можна резат.*YES*
Или вот так, можно ещё второй доработать, но на порезку я делаю так.
Плоттерок жалею, а много узлов это же ему напряг.

LeonRUS
09.10.2009, 23:31
Ale4, Спасибо большое. Но мне нужнее понять, что да как сделать самому... Не просить же каждый раз... ;)
Вот как сделать как в Design332(т.е. чтобы после порезки между деталями был зазор 0,7мм)?

Ale4
10.10.2009, 15:27
Всем привет! Вот тут есть много информации http://corel.demiart.ru/index.php/category/tutorials/page/6/ а за остальным обратись лучше к Драпу, он в своё время очень доходчиво обьяснил, на соседнем форуме.

Raddan
10.10.2009, 22:35
И я бы не взял. Много узлов,я тебе почистил, уже можна резат.*YES*
Или вот так, можно ещё второй доработать, но на порезку я делаю так.
Плоттерок жалею, а много узлов это же ему напряг.

вы не могли бы поделиться в чем у вас проблема в порезке шаблонов с кучей узлов? вы, Ale4 закритиковали мой шаблон в котором всего 4 тыс с гаком точек, а вы никогда не видели шаблонов с 4 сотнями тысяч точек??? ;) наверно это разговор все таки для отдельной темы, но начать его можно здесь, потом новую тему и сформирую.

LeonRUS
11.10.2009, 11:40
Ale4, Честно говоря, я тоже не понимаю как кол-во узлов сказывается на порезке... Алгоритм "подготовки" мне подсказал человек профессионально работающий в Кореле. Но дело даже не в этом... Я попросил совета как именно подготовить, т.е. пошаговое описание... Думаю для знающего человека сделать такое описание не составит труда... ;)

Raddan
11.10.2009, 22:23
Я тоже не пойму, когда у тебя будет плоттер тогда поговорим, а сейчас это флуд.*YES*

у меня есть плотер, и сам на нем режу, причем количество точек абсолютно фиолетово. самое страшное что может случится, это скоросто передачи данных, если плотер подключен через com порт, тогда рисунок просто резаться не будет, из-за того, что информация не будет успевать передаваться на плотер, проблема решается через usb 2.0 так что ув. Ale4 проблема все таки у вас. возможно программная, возможно и аппаратная, но однозначно не нерешаемая ;)

biu09
12.10.2009, 09:59
К вопросу о количестве узлов. Я лично не замечал падение скорости реза из-за излишнего количества точек, режу через COM порт прогой Artgrave2002, проблем из-за размера файла и количества узлов ни разу не возникало, так как прога на резку бросает не сразу весь файл, а сливает его потихоньку на плоттер через буфер.
Конечно, красота - это когда нет ничего лишнего, а узел будет лишним только тогда, когда он не меняет траекторию абриса. Но есть модели дешевых глючных плоттеров (и такой же софт к ним), которые не понимают дуги и режут дугу напрямую от точке к точке, вот здесь и будет спасение в лишних точках на траектории.
В примере (http://glass-furniture.ru/forum/showpost.php?p=6217&postcount=17 ) LeonRUS больше необходимо не как уменьшить количество узлов, а как преобразовать все прямые в кривые.

LeonRUS
12.10.2009, 14:45
преобразовать все прямые в кривые
И как это сделать?

Phaeton
12.10.2009, 15:50
В Corel выделяешь объект (он не должен быть сгруппирован), выбираешь инструмент Shape (Форма) (F10). Если надо преобразовать единичную прямую, то выделяешь узлы прямой и нажимаешь Convert To Curves (Преобразовать в кривые) в контекстном меню или на панели атрибутов. Если надо преобразовать весь объект, то на панели атрибутов нажимаешь Выделить все узлы и нажимаешь Преобразовать в кривые.

biu09
12.10.2009, 16:30
И как это сделать?
Примерно так:
1) - на выделенном вами объекте сделайте двойной клик или на панели
инструментов нажмите кнопку ФОРМА, или на клаве нажать F10.
2) - кликните на кнопку ВЫБРАТЬ СВЕ УЗЛЫ, тоже самое с клавы Ctrl+A,
но это если нужно сделать для всего объекта, а для одной прямой
просто кликните по ней мышкой, если их несколько кликайте
удерживая клавишу Shift/
3) - после кликните на кнопку ПРЕОБРАЗОВАТЬ ЛИНИЮ В КРИВУЮ.

Конечно, прямая визуально останется прямой, но ее уже можно будет спокойно "гнуть".

LeonRUS
12.10.2009, 21:38
Phaeton, biu09, Спасибо большое.
Теперь след. вопрос: Как сделать, чтобы между деталями был зазор допустим 0,7мм?

mr.samodelkin
13.10.2009, 00:11
Если повнимательней посмотреть и подумать, "почему и как" количество узлов влияет на порезку плоттера. Нож плоттера получает команду прорезеть от от одного узла до другого и ему наплевать кривая это или прямая! Другого он не понимает, поэтому большое ко-во узлов влияет не на скорость, а на время, которое он затрачивает на каждый узел-рис 1. А рис. 2 - делает острые углы более закругленными, поэтому "оракал" не подрывается при резке. Это особенно видно при резке букв. Подключение через com порт или через usb 2.0 не влияет на работу плоттера, как таково, это лишь соединение между приборами.

Raddan
13.10.2009, 00:26
очень просто. чтобы из варианта а получить вариант b для этого проводим нужную нам линию, дважды кликаем значек 1 - выпадает форма 2. в поле 3 вводим необходимую нам толщину линии и жмем ок. линия станет толще, но при порезке все равно будет обычной hairline. для того, чтоб заключить линию в контур не помню где по меню лазить, но с клавиатур ctrl + shift + Q - быстрая трассировка контура. снимаем заливку, окрашиваем контур в черный для наглядности. внимание - вресия 14 сама убирает линию, из которой преобразовывался контур, в версиях ниже она остается. ее нужно удалить, иначе у вас при порезке по середине вашего контура бдет проходить еще одна линия.

Если повнимательней посмотреть и подумать, "почему и как" количество узлов влияет на порезку плоттера. Нож плоттера получает команду прорезеть от от одного узла до другого и ему наплевать кривая это или прямая! Другого он не понимает, поэтому большое ко-во узлов влияет не на скорость, а на время, которое он затрачивает на каждый узел-рис 1. А рис. 2 - делает острые углы более закругленными, поэтому "оракал" не подрывается при резке. Это особенно видно при резке букв. Подключение через com порт или через usb 2.0 не влияет на работу плоттера, как таково, это лишь соединение между приборами.

безусловно лучше избегать острых углов, я например при прорисовке стараюсь их сразу уже вручную убирать, а что до вида соединения... ну покуда у вас на рисуне тыс 5 точек, то что com, что usb все едино, но когда это не 5000 а 500000 то тут уж извините, да и я говорил про крайний сучай! а что до времени, если на плотер стоит нормальный софт, то режет он не задерживаясь от точки до точки, даеже если точки не соеденены между собой. глоабльно мезжу 300 и 5000 точек во времени вы не заметите никакой разницы. опять же, если на плотер подается удобоваримая для него информация! мы вот например прям из корела 14 режем, свои бубны, но резет без проблем без применения каких либо вспомогательных утилит! а что до наплевать плотеру кривая это или прямая, тут смотрите уже что на плотер идет. самый простой вариан сохранить файл в формате PLT и посмотреть на него повнимательней. если кривая вдруг спрямляется между точками, то косяки в корявом ПО и ничем тут уже не поможешь. есть экстренные меры по спасению от этой проблемы, если кто сталкивался - опишу отдльно.

biu09
13.10.2009, 11:52
Немного поправлю, команда ctrl+shift+q - это команда преобразовать абрис в объект и находится ее кнопка - панель меню - кнопка меню упорядочить. Вы задаете нужную вам толщину линии и после выполнения данной операции из линии получаете объект, что бы был виден наглядно результат в его свойствах поставьте заливка - нет и линия - сверхтонкий абрис. От себя еще добавлю небольшой совет - что бы избежать лишних наложений линий, как показано на рис.1, до выполнения операции преобразования абриса в объект, необходимо все линии рисунка которые будут преобразовываться предварительно объединить, можно командой ctrl+l. И получится чистенько и аккуратненько как на рис.2

LeonRUS
26.10.2009, 21:52
Всем еще раз привет.
После некоторых мучений пришел к такому алгоритму:
Открытие документа, Shape Tool(F10), Выделение линии, Select all nodes, Convert Line to Curve, Curve smoothness(по вкусу),так все линии. Затем
Pick Tool, Ctrl+A, Shape Tool(F10),Combine(Ctrl+L),Outline Pen(0,7mm), Convert Outline to Object(Ctrl+Shift+Q),Fill color - No Fill, Outline Pen(Hairline), Delete Node(s)
Результат вроде нужный... Пока не резал...
ЗЫ Буду благодарен за замечания и дополнения.
ЗЫЫ Сори, у меня CorelX3 на английском... :(
ЗЫЫЫ Отдельное спасибо biu09 ;)

Raddan
25.11.2009, 22:22
нету там никаких полутеней! и никакого подобного гемора. то что я говорил выше это единственный вариант. найдите человека, который хоть как то умеет рисовать карандашом. пусть он вам набросает абрис рисунка. потом если абрис четкий сканируйте и трассируете. если нет - переворачиваем листок с рисунком и методом дровоскопа наводим линии. в принципе если у вас самого неплохо получается держать карандаш в руках распечатайте вашу картинку на листик А4 и опять же методом дровоскопа (на просвет обводите контур. можете листик на окно положить и прорисовать) делаете макет. дальше сканируем и в фотошопе уровнями поднимаем черный цвет. попутно затираем ненужные ляпы. когда будете прорисовывать старайтесь, чтоб все линии были замкнуты. рисуйте либо карандашом либо гелевой ручкой черного цвета и тонкой. и бумагу берите плотнее, чтоб ручка не растекалась. дальше трассировка. я для трассирования использую программу Inkscape скачать можно хотя бы здесь (http://soft.softodrom.ru/ap/Inkscape-0-47-3-p4432). если пользуетесь торрентами то ищите там - будет быстрее. это программа open source потому никаких угрызений совести по поводу взлома программ у вас не будет. там кидаем рисунок и выбираем контуры - векторизировать растр. там играемся с настройками уровня яркости и получаем приемлимый результат. это единственый способ получиьт более менее качественный вектор для тех кто толком не умеет рисовать прямо в кореле. да и не быстрое это дело - отрисовка. если еще какие вопросы есть пишите. отрисовывать не возьмусь даже за деньги - времени нет. помочь с обработкой картинки могу.

PGMart
25.11.2009, 23:02
нету там никаких полутеней! и никакого подобного гемора. то что я говорил выше это единственный вариант. найдите человека, который хоть как то умеет рисовать карандашом. пусть он вам набросает абрис рисунка. ....

Вы назначили себя "Гуру" в Corel Draw? С каких это пор... "найдите человека, который хоть как то умеет рисовать карандашом. пусть он вам набросает абрис рисунка"... проще и менее геморно чем сделать фото и потом дальше по Вашему тексту?

PGMart добавил 25.11.2009 в 22:02
Вот вместо человека с карандашом ровно 5 мин . фотошопа. Печатаете ,обводите тонким , контрастным черным. Сканируете и трассируете. Но если есть возможность сделать качественное фото то весь процес будет намного проще.http://s08.radikal.ru/i181/0911/37/37649a657fe9t.jpg (http://radikal.ru/F/s08.radikal.ru/i181/0911/37/37649a657fe9.jpg.html)

Raddan
26.11.2009, 00:55
я назначил себя гуру исходя из того сколько я всего отрисовал. мой вариант не аксиома. то что вы дали абсолюто подтверждает мои слова. теперь этот рисунок нужно обвести абрисом руцями отсканировать и оттрассировать. разве не об этом я писал?
распечатайте вашу картинку на листик А4 и опять же методом дровоскопа (на просвет обводите контур. можете листик на окно положить и прорисовать) делаете макет. дальше сканируем и в фотошопе уровнями поднимаем черный цвет. попутно затираем ненужные ляпы. когда будете прорисовывать старайтесь, чтоб все линии были замкнуты. рисуйте либо карандашом либо гелевой ручкой черного цвета и тонкой. и бумагу берите плотнее, чтоб ручка не растекалась. дальше трассировка.
а зачем нужен человек с карандашем? ну наверно он этот рисунок поднимет лучше чем фотошоп и то что вы выложили. простите, но я не пойму в чем укор в моих словах и что не так. вы повторили меня в точности.

Raddan
26.11.2009, 16:06
может немного не точно. это единственный вариант сделать рисунок быстро и качественно. можно просто погонять картинку в фотошопе и отрисовать через дровоскоп, но результат будет гораздо хуже, хотя так же быстро. в принципе если у человека есть художественный талант и он умеет рисовать, то это не проблема и никакой художник не нужен.

Ольга Орешникова
27.11.2009, 18:48
В соседней теме, которая "Готовые шаблоны для пескоструя в формате *.cmx" , предлагается эти самый шаблоны сохранять именно в этом си-им-экс. А у меня в Кореле ТРИ си-эм-экса, и чем они отличаются, и в каком из них сохранять - не знаю. Кто-нибудь просветите, пожалуйста)
И еще: в той же теме говорится про то, что нужны готовые шаблоны, а не векторный рисунок. Я этот Корел третью неделю как на комп установила, а до тех пор в глаза не видела и практически ничего про него в смысле пользования не знаю), и не знаю разницы между векторным рисунком и шаблоном. Вот сейчас нарисовала картинку, но не знаю, как из нее сделать готовый шаблон и в каком из си-эм-эксов ее сохранять.

Ольга Орешникова
28.11.2009, 11:35
формат и версия файла cdr Х4
источник - Пабло Пикассо


Сохранила файл таки в Кореле, потому что у меня в нем какие-то ТРИ разных cmx, и чем они отличаются, и в каком из них сохранять - не знаю.
Так же не знаю разницы между векторным рисунком и шаблоном (в описании темы предлагается выкладывать именно шаблоны, а не векторные рисунки). Проверить это на своем плоттере я не могу, потому что он режет из собственной проги Арткат, и ему глубоко безразлично, в каком формате ему дали рисунок, главное, чтобы были контуры.
Вот картинка, как из нее сделать готовый шаблон и в каком из си-эм-эксов ее сохранять? Пожалуйста, кто-нибудь посоветуйте, а?
И еще: там заливка, я ее сделала, чтобы проверить целостность контуров, но как теперь убрать эту заливку?

mr.samodelkin
28.11.2009, 23:28
*** скрытый текст ***
формат и версия файла cdr Х4
источник - Пабло Пикассо


Сохранила файл таки в Кореле, потому что у меня в нем какие-то ТРИ разных cmx, и чем они отличаются, и в каком из них сохранять - не знаю.
Так же не знаю разницы между векторным рисунком и шаблоном (в описании темы предлагается выкладывать именно шаблоны, а не векторные рисунки). Проверить это на своем плоттере я не могу, потому что он режет из собственной проги Арткат, и ему глубоко безразлично, в каком формате ему дали рисунок, главное, чтобы были контуры.
Вот картинка, как из нее сделать готовый шаблон и в каком из си-эм-эксов ее сохранять? Пожалуйста, кто-нибудь посоветуйте, а?
И еще: там заливка, я ее сделала, чтобы проверить целостность контуров, но как теперь убрать эту заливку?
В Кореле берем jpeg-(растровый вектор) Делаем трассировку, пробуем в разных вариантах и из лучшего сохраняем в cdr или cmx. Это называется шаблон, естественно делаем необходимый размер для порезки на плоттер.
Все сделано из Вашего рисунка. Готово к порезке!

sbg
28.11.2009, 23:43
LeonRUS
Как вижу Ваш вопрос остался без внимания. Если Вы еще не нашли решения. то попробуйте так.
1. Выделяем весь объект и устанавливаем абрис с требуемой величиной. В Вашем случае 0,7мм
2. Жмем Ctrl+Shift+Q и вуаля наша линия стала двойной и с зазором 0,7мм.
3. Идем в упрощенный какркас и подчищаем лишнее.

LeonRUS
29.11.2009, 03:32
упрощенный какркас
Это где? Просто у меня Х3 английский... ;)

alexzoolog
29.11.2009, 16:35
вкладка "вид", в нем первый пункт сверху

Ольга Орешникова
29.11.2009, 16:36
наша линия стала двойной и с зазором 0,7мм.
3. Идем в упрощенный какркас и подчищаем лишнее.

Но на рисунке Пикассо линии не должны быть двойными, потому что фигуры должны сниматься с пленки целиком... по крайней мере, у Пикассо они все просто однородного черного цвета

В Кореле берем jpeg-(растровый вектор) Делаем трассировку, пробуем в разных вариантах и из лучшего сохраняем в cdr или cmx. Это называется шаблон,

Вот то-то и оно-то... слово трассировка мне ни о чем не говорит, ибо совершенно ничего не знаю про Корел, тычусь в кнопочки, тщетно изучая какой-то самоучитель)
А рисунок делала из сканированного изображения. То есть открыла его в Кореле, обвела контуры инструментом "свободная форма" и выровняла по узлам. Это я неправильно сделала?

Ольга Орешникова
29.11.2009, 17:44
Еще ни одна прога не сможет сравниться по качеству с ручной трассировкой, вот только времени и терпения она убивает много.

Так это обведение и выравнивание узлами и есть трассировка?

LeonRUS
29.11.2009, 18:14
Ольга Орешникова, Про зазор и двойную линию - это sbg отвечал на мой (http://glass-furniture.ru/forum/showpost.php?p=6283&postcount=30) вопрос... ;)

PGMart
29.11.2009, 18:15
http://s44.radikal.ru/i105/0911/0e/4710c6a947e2t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i105/0911/0e/4710c6a947e2.jpg.html)

Raddan
29.11.2009, 19:08
Так это обведение и выравнивание узлами и есть трассировка?

нет, трассировка это автоматический перевод из вектора в растр. там прям по центру большая кнопка "трассировать растровое изображение" или "trace bitmap"

biu09
29.11.2009, 20:26
нет, трассировка это автоматический перевод из вектора в растр
Оспорю, трассировка может быть и программной (автоматической), когда программа преобразует растровое изображение в векторное согласно установленным параметрам векторизации, а также трассировка может быть и ручной, когда посредством соответствующего инструмента вручную накладываешь контур (линию) поверх пиксельного изображения.
А иначе как же тогда этот процесс называть?

Raddan
29.11.2009, 22:12
отрисовка ;) трассирровка это автоматика, а все остальное - лишь ваш художественный вкус и умение.

Ольга Орешникова
01.12.2009, 21:46
нет, трассировка это автоматический перевод из вектора в растр. там прям по центру большая кнопка "трассировать растровое изображение" или "trace bitmap"

Но если я обвожу сканированный рисунок в Кореле, разве создаваемое изображение - не векторное?

Raddan
01.12.2009, 21:54
да, векторное, но это обрисовка а не трассировка.

да, я там в последнем своем посте описался, трассировка это автоматический перевот и растра в вектор. надеюсь все поняли правильно.

Ольга Орешникова
01.12.2009, 21:58
В Кореле берем jpeg-(растровый вектор) Делаем трассировку, пробуем в разных вариантах и из лучшего сохраняем в cdr или cmx. Это называется шаблон, естественно делаем необходимый размер для порезки на плоттер.
Все сделано из Вашего рисунка. Готово к порезке!

В силу, видимо, того, что у меня плоттер не отличает векторный контур от растрового, а может печатать хоть с jpeg, хоть со сканированного и необработанного рисунка, я не могу опытным путем найти отличия между моим рисунком и отредактированным Вами.
Пожалуйста, объясните разницу.
Хоть и, выходит, мне для резки такие тонкости и не нужны оказались, но, во-первых, любопытство мучит, а во-вторых, тоже хочется ведь быть полезной на форуме (в смысле, шаблоны делать, вдруг кому пригодится):)

Ольга Орешникова добавил 01.12.2009 в 20:59
обрисовка а не трассировка

Во, я и хочу понять разницу. В смысле, почему надо делать трассировку, а обрисовка на шаблон не идет?

Raddan
01.12.2009, 22:02
почему не идет? я например стараюсь только обрисовывать. смысл этих двух операций один и тот же - преобразование растрового рисунка в векторный. только отрисовка это ваша фантазия и умение, ибо все это делаете вы руками, а трассировка - это за вас делает тупая машина и результат часто получается не ахти. тем более трассировать корелом. забыл когда это делал в последний раз. использую inkscape. уже писал про него.

Ольга Орешникова
01.12.2009, 22:15
почему не идет? я например стараюсь только обрисовывать. смысл этих двух операций один и тот же - преобразование растрового рисунка в векторный.

Но этот рисунок (Пикассо) я положила в теме "Готовые шаблоны", а его перенесли в эту тему. Следовательно, он не мог относиться к готовым шаблонам. Вот я и пытаюсь понять - почему? В чем разница между ним и тем, который исправлен (там выше в этой теме). Замкнутость контуров я проверяла заливкой. Значит, плоттеру, который режет с Корела, нужно что-то еще, кроме замкнутости контуров?

biu09
01.12.2009, 22:46
Пардон, переместил я. В принципе рисунок готов, только толщину линии нужно выставлять минимальную, а там 0,2мм и заливка перед резкой не нужна. Но основная причина переноса - согласно тексту сообщения оно больше относится к теме создания шаблонов. Если вы свой рисунок разместите снова в готовых шаблонах, я его уже переносить не буду, из уважения к Вам и Пикассо.

PGMart
01.12.2009, 23:06
В силу, видимо, того, что у меня плоттер не отличает векторный контур от растрового, а может печатать хоть с jpeg, хоть со сканированного и необработанного рисунка, я не могу опытным путем найти отличия между моим рисунком и отредактированным Вами.
Пожалуйста, объясните разницу.
Хоть и, выходит, мне для резки такие тонкости и не нужны оказались, но, во-первых, любопытство мучит, а во-вторых, тоже хочется ведь быть полезной на форуме (в смысле, шаблоны делать, вдруг кому пригодится):)


Анна ! Если вы печатаете, то вам нужен растровый файл у которого контура не бывает в принцыпе."..хоть с jpeg, хоть со сканированного и необработанного рисунка..." -это все растр.
Если вы режете , то вам нужен векторный файл, в котором есть линии с координатами (контуры) по которым производится порезка.

Ольга Орешникова
02.12.2009, 13:17
Анна ! Если вы печатаете, то вам нужен растровый файл у которого контура не бывает в принцыпе."..хоть с jpeg, хоть со сканированного и необработанного рисунка..." -это все растр.
Если вы режете , то вам нужен векторный файл, в котором есть линии с координатами (контуры) по которым производится порезка.

У этой маленькой китайской прелесс-сти, которая называется плоттер, есть собственная прога - АртКат. Видимо, все координаты там сами делаются.
Но файл, который в той проге открывается, должен быть предварительно сохранен в формате plt. Вот чесслово, плоттер режет сканированный рисунок без отрисовки в Кореле))) Для резки его надо всего лишь открыть в Кореле и экспортировать в требуемом формате.
А контуром я для понятности назвала внешние границы каждой детали рисунка, хотя их, как явления, возможно, и нет в растре. Ну а как их тогда назвать, если не контуры?

PGMart
02.12.2009, 15:59
УДИВИТЕЛЬНО! Растровый рисунок -это набор разноцветных точек (матрица пикселей) построеных рядами и солбцами. Скорее всего на каком-то этапе ваша умная программа делает трассировку и переводит изображение в вектор, но это должен быть монохромный рисунок или рисунок с явно выраженными светом и тенью без полутеней. А можно пример растрового рисунка который ваш плотер уже вырезал.

Ольга Орешникова
02.12.2009, 19:00
УДИВИТЕЛЬНО! Растровый рисунок -это набор разноцветных точек (матрица пикселей) построеных рядами и солбцами. Скорее всего на каком-то этапе ваша умная программа делает трассировку и переводит изображение в вектор, но это должен быть монохромный рисунок или рисунок с явно выраженными светом и тенью без полутеней. А можно пример растрового рисунка который ваш плотер уже вырезал.

Да вот того же Пикассо и вырезал, когда он был сначала нарисован на белой бумаге черной пастой, отсканирован и сохранен в plt.
Естественно, он не станет резать просто портрет с фотографии.
Для этого у него в его программе есть возможность разделения портрета на множество слоев с разными контурами, но эта возможность в АртКат либо очень плохо работает, либо я просто не умею. Да и не особо нужно, честно говоря.
В качестве примеров можно также рассматривать картинки с темы "Готовые шаблоны", но взятые не оттуда, где сами шаблоны в cmx, а с любой миниатюры.
Разумеется, речь идет не о цветных рисунках, а о черно-белых, причем именно контурных. Цветные рисунки АртКат тоже раскладывает на слои, но что дальше делать с этим миллионом слоев, я лично не знаю)))
Ограничения во всем этом - только если размер исходного файла больше, чем вырезаемого. Ну, то есть, если я дам плоттеру, к примеру, исходник высотой в два метра, а размер вырезаемого мне нужен, скажем, 30 см, то многие линии сползаются слишком близко друг к другу и вырезанное весьма сложно клеить на стекло, потому что детали отрываются с пленки прежде, чем она даже на стекло ляжет.

PGMart
02.12.2009, 22:23
Все что происходит внутри вашего умного плотера и называется трассировкой. И без вмешательства хозяина у него будут получатся только прстенькие картинка , что-то более сложное увы надо доделывать ручками.

tiffany-style
04.02.2010, 15:18
raddan, Здравствуйте, у меня вопрос к Вам, разве нельзя растровое оттросированное изобрабражение вывести на порезку плоттером предварительно открыв упрощенный каркас? Я имею ввиду, без всяких проволочек как описано у drap http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=162 Если я не прав поправьте пожалуйста.
С Ув. Алексей.

Raddan
04.02.2010, 15:33
tiffany-style, немного не понял что вам нужно? увидеть рисунок без заливки в линиях? меню вид\каркас drap, немного другое описывал.

wer
04.02.2010, 15:45
tiffany-style, оттрасированное изображение редко выходит гладко на порезку. Отрассируй jpeg, открой в кореле в упрощеном каркасе, перед этим удалив заливку и абрис сделав тонким, посмотри на пероесекающиеся линии и лишние точки. Подкорректируй все и на порезку

tiffany-style
04.02.2010, 16:51
немного не понял что вам нужно? увидеть рисунок без заливки в линиях?
Вот именно, рсунок без заливки в линиях, я так понимаю плоттер справится с порезкой, одно но, контур будет не ровным? Без абриса никак, но что делать с тремя линиями, именно столько получается в описании у drap... Если не сложно, то в двух словах как удаляются лишние линии и точки, а то что-то не могу сообразить. Заранее благодарен. Все дело в том, что плоттера пока нет у меня, а шаблоны, трафареты готовлю сейчас, отсюда и вопрос, чтобы потом не переделывать.

Raddan
04.02.2010, 22:01
бррр... совсем запутался. давайте сделаем проще - выложите шаблон в котором у вас неполадки и я тогда смогу точно сказать что вам делать. как убрать заливку я уже писал даже с картинками в этой ветке. а drap немного не то описывал. он рассказывал как объект преобразовать в линии. после трассировки иногда получается наложение контуров. в чем вы трассируете?

tiffany-style
05.02.2010, 18:36
бррр... совсем запутался. давайте сделаем проще - выложите шаблон в котором у вас неполадки и я тогда смогу точно сказать что вам делать. как убрать заливку я уже писал даже с картинками в этой ветке. а drap немного не то описывал. он рассказывал как объект преобразовать в линии. после трассировки иногда получается наложение контуров. в чем вы трассируете?

Здравствуйте, вот что у меня получается... 1 делал как описывал drap, а 2 просто оттрасирован и выставлен (упрощенный каркас) Что-то мне кажется все не то и не так я делаю((( http://www.megaupload.com/?d=GRVCNO5J

Raddan
05.02.2010, 22:52
да уж... у вас был готовый вектор а вы зачем то добавили в него еще линий по контуру. тот что был изначально и режьте! хотя то довольно сложно резать, нужно до ума доводить. чтобы получить рисунок в линиях - выделите весь рисунок, левой кнопкой мыши на палитре нажмите на бесцветный вариант (перечеркнутый квадратик) а правой по черному. еще раз напоминаю, что при работе с мышью в палитре левая клавиша отвечает за заливку, а правая за цвет контура.

alina
13.02.2010, 03:57
raddan, спасибо за программку Inkscape!
Вот только непонятно: после сохранения в wmf, получилась билеберда. Как вы рекомендуете поступать?
По corel вопросик :)
Когда делаешь макет, повторяющиеся фигуры копируешь и разбрасываешь по шаблону. Когда же плоттерщики режут этот шаблон - ругаются что "плоттер гоняет оракал вверх-вниз" и из-за этого могут происходить смещения. Понятно, плохому танцору... Но как мне выходить из этой ситуации - и чтобы они не ругались, и чтобы мне работы не прибавлялось?

sbg
13.02.2010, 23:15
Когда делаешь макет, повторяющиеся фигуры копируешь и разбрасываешь по шаблону. Когда же плоттерщики режут этот шаблон - ругаются что "плоттер гоняет оракал вверх-вниз" и из-за этого могут происходить смещения. Понятно, плохому танцору... Но как мне выходить из этой ситуации - и чтобы они не ругались, и чтобы мне работы не прибавлялось?
Попробуйте так. Разъедините кривые, продублируйте изображение, создайте новый документ и скопируйте в него созданное Вами произведение.

Phaeton
15.02.2010, 08:49
По corel вопросик :)
Когда делаешь макет, повторяющиеся фигуры копируешь и разбрасываешь по шаблону. Когда же плоттерщики режут этот шаблон - ругаются что "плоттер гоняет оракал вверх-вниз" и из-за этого могут происходить смещения. Понятно, плохому танцору... Но как мне выходить из этой ситуации - и чтобы они не ругались, и чтобы мне работы не прибавлялось?

Правильно ребята ругаются, увеличивается время и ухудшается качество резки. Векторный рисунок состоит из нескольких векторов и в какой последовательности они уложены на странице в такой последовательности плоттер их и режет. Откройте диспетчер объектов. Разгруппируйте вектор, выберете на рисунке самый нижний вектор и нажмите Shift+PageUp (вектор будет самый верхний в слое), выбирайте близлежащий следующий вектор по горизонтали и жмите опять Shift+PageUp (теперь этот вектор будет верхним). Когда по горизонтали кончатся поднимайтесь выше и опять по горизонтали. Так до тех пор пока не доберётесь до верха рисунка. Пройдя раза три по горизонтали сгруппируйте то, что уложили и выделите цветом, возможно вы пропустили вектор. Если много мелких деталей то можно группировать по горизонтали и улаживать группами. Shift+PageUp - на передний план слоя, Shift+PageDown - на задний план слоя, Ctrl+PageUp - на уровень вперёд, Ctrl+PageDown - на уровень назад

Ildus
17.02.2010, 23:31
если у кого нибудь есть какие вопросы по работе в программе corel draw пишите не стесняйтесь. я отвечу всем.
Раз уж напросились, извините. Есть рисунок "веточка": отредактировал убрав лишние линии, в некоторых местах остались разрывы, не могу соединить их. Подскажите пожалуйста как соединить.

Ирина
18.02.2010, 10:27
Раз уж напросились, извините. Есть рисунок "веточка": отредактировал убрав лишние линии, в некоторых местах остались разрывы, не могу соединить их. Подскажите пожалуйста как соединить.
Попробуйте так..разгрупируйте рисунок,возьмите форму 10.Наводим на нужную точку,выделяем,щелчок правой кнопкой,выбираем функцию "Автоматическое замыкание"..должно соедениться.

Dryundel
20.02.2010, 00:18
По corel вопросик :)
Когда делаешь макет, повторяющиеся фигуры копируешь и разбрасываешь по шаблону. Когда же плоттерщики режут этот шаблон - ругаются что "плоттер гоняет оракал вверх-вниз" и из-за этого могут происходить смещения. Понятно, плохому танцору... Но как мне выходить из этой ситуации - и чтобы они не ругались, и чтобы мне работы не прибавлялось?
В данном случае предлагаю поступить следующим образом:
1. Рисуем прямоугольник превосходящий по размеру скомпанованную для порезки группу объектов.
2. Выделяем данную группу. (помещаем группу на прямоугольник, если его нарисовали в стороне)
3. Нажимаем Shift и выделяем нарисованный прямоугольник.
4. Жмем "Исключить" получаем прямоугольник с дырками.
5. Лишнее (все что компановали) удаляем.
6. При необходимости жмем "Разъединить" и удаляем сам прямоугольник.

Написано много, но на самом деле это всего несколько кликов.
С помощью данной операции еще и избавляемся от случайных двойных объектов, за которые плотерщики ругаются не меньше. *BYE*

Dryundel добавил 19.02.2010 в 22:18
Раз уж напросились, извините. Есть рисунок "веточка": отредактировал убрав лишние линии, в некоторых местах остались разрывы, не могу соединить их. Подскажите пожалуйста как соединить.
Для соединения точек, необходимо помнить пару правил.
1. С точками нельзя работать если объекты сгруппированы, следует "Разгруппировать"
2. Невозможно замкнуть две точки разных объектов, для этого надо "Объединить" данные объекты.
Удачи!

Ildus
20.02.2010, 00:23
Нажимаем Shift и выделяем нарисованный прямоугольник.
4. Жмем "Исключить" получаем прямоугольник с дырками.
у меня Х4 Корел. Выделяю а где написано исключить не пойму. Оговорюсь я только учусь.

С точками и соединением я разобрался. Спасибо.

Dryundel
20.02.2010, 00:33
Выделяю а где написано исключить не пойму. Оговорюсь я только учусь.
Исключить - синоним обрезать, подрезать это если перевод некоректный.
А так иконка находится на панели свойств (при выделении нескольких объектов) там же где "Объединить" "Упростить".
Или в строке меню Упорядочить-Формирование-Исключить(вырезать)

Dryundel
28.02.2010, 17:08
Уважаемые Гуру,
топик в начале темы, озадачил меня не по детски.
как зделать "бублик"?
как зделать "бублик"?
выделяете внутренний объект-кнопка Форма-кнопка Обращение направления кривой(сверху)-кнопка Стрелка-выделяете оба объекта-Объединить-"бублик"
Сначала, я особо не обратил на него внимания, пока не столкнулся с подобной проблемой.
Вопрос в следующем:
В варианте a) обращаем направление кривой и объекты при объединении превращаются в "бублик". Снова меняем направление кривой и возвращаемся к исходной ситуации - "бублика" не получается. (все вроде логично).
А вот в варианте b) сколько не обращаешь направление кривой - "бублик" получается в любом случае.
Сравнивал свойства объектов - отличий не обнаружил.
Пробовал в X3 и X4 , одно и то же. В X4 есть визуализация направления кривой - стрелочка на одной из точек.
Так почему в одних случаях есть разница в направлении кривой, а других нет?

Ildus
02.03.2010, 19:08
Подскажите пожалуйста как можно сделать шаблон в виде сетки из ромбиков или накидайте плиз хотя бы сами линии, дальше я разберусь. Для точности, формат стекла 560х1160 и внем ромбики по высоте 10 шт. по ширине 6 шт.
Или опишите процедуру.
Спасибо.

Raddan
02.03.2010, 19:45
так??

Ildus
02.03.2010, 20:02
так??

Спасибо огрмное, что то на подобие, тока там ромбики должны быть в высоту 116 мм. а в ширь 93 мм. Попытаюсь подшаманить...
Ты скинь в личку как проще это сделать.

Клиент конечно прав, но иногда напрашивается на эротическую пешую прогулку.

Raddan
02.03.2010, 20:22
я дома опишу и всем выложу. только я от обратного шел. я формат стекла поделил на количество ромбиков. и вот только что перемерил высота 116, ширина 93,3.

TERY
04.03.2010, 02:39
ребята хеллллллллпппп , как разбить рисунок на 2 равные части. ну на 2 створки купе.
и как можно соединить между собой узлы на рисунке.

Dryundel
04.03.2010, 15:06
ребята хеллллллллпппп , как разбить рисунок на 2 равные части. ну на 2 створки купе.
Рисуешь вертикальную линию с помощью "Безъе" (Первую точку ставишь произвольно, а вторую ниже или выше, желательно с "Ctrl" - это не даст ошибиться с вертикальностью. Далее выбираешь эту линию, потом с Shift Выделяешь объект который надо разрезать и жмешь "Исключить". Остается только "Разъединить" разрезанный объект.

и как можно соединить между собой узлы на рисунке.
С помощью инструмента форма.....
И еще глянь сюда

TERY
05.03.2010, 01:08
думал узлы не все соединены на рисунке, начал заливать заливается часть рисунка, сам рисунок заливается хаотично , когда заливаешь интерактивной заливкой , и за ливается токо я но соединеный части а где узлы друг на дружку положены( не заливаются, у мну наверное руки кривые (

Dryundel
05.03.2010, 11:10
думал узлы не все соединены на рисунке, начал заливать заливается часть рисунка, сам рисунок заливается хаотично , когда заливаешь интерактивной заливкой , и за ливается токо я но соединеный части а где узлы друг на дружку положены( не заливаются, у мну наверное руки кривые ( Кривые надо замыкать (узлы соединять). Не переживай, все получится. ;)

Travmadol
08.03.2010, 02:59
добрый день форумчане, есть пара вопросиков:
1) скажите есть ли у кого к корелу библиотека с фацетными элементами в оригинальном размере?
2) и есть ли в кореле возможность так как в GE "подкладывать" под рисунок фото для обрисовки?
Заранее всем спасибо!

biu09
08.03.2010, 08:01
2) и есть ли в кореле возможность так как в GE "подкладывать" под рисунок фото для обрисовки?
Заранее всем спасибо!
Элементарно, просто мышей бросьте свою картинку (фото) на корел, можно из меню импорт (Ctrl+I) и дальше прям по ней делайте в ручную обрисовку. А если есть необходимость, тут же в корле можно предварительно отредактировать свой рисунок посредством вызова корла фотопаинда.

JJane
11.03.2010, 12:21
доброго всем времени суток!я сама-дизайнер-визуализатор и очень часто нужно переводить картинки из растра в вектор,но в кореле не работаю(хотя уже задумалась об его установке).можно было бы вот эту картинку средствами шопа привести в надлежащий вид( для витража)?проблема в том,что для визуализации в максе мне нужно сохранить всю цветовую гамму,а не просто получить черно-белый рисунок.
http://s46.radikal.ru/i111/1003/f5/a9e7ee9c8f1f.jpg

p_vasgen
11.03.2010, 14:10
а в чем проблема, вот ваш увеличенный рисунок, можно и больше сделать, мелкие детали пали жертвой скорости, можно вывести конуры, без цветовки...

Dryundel
11.03.2010, 18:57
LeonRUS, вот вы как модератор лучше объяснили бы новенькому .....
JJane, не стоит так нервничать, надо несколько конкретней ставить задачу. Вот Вы пишете:
сделать из этой картинки рисунок для витража с сохранением всей цветовой гаммы и добавлением контуровА авот для чего, под какую технику не понятно.
Я не большой знаток Adobe Photoshop, но это растровый редактор который с векторами практически не работает. Если вы дружите с Adobe, то можно попробовать Adobe Illustrator. Прекрасный векторный редактор переводит растр в вектор на раз-два. Если же Вы в серьез намерены заняться витражами то есть смысл вооружиться программой GlassEye 2000 (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=97)
В случае единичного заказа - обратитесь к специалистам и за некоторое вознаграждение они Вам помогут. Последнее можно сделать найдя соответствующий раздел на этом форуме.

Steve
11.03.2010, 22:28
Первый раз столкнулся с проблемкой в Кореле Х4 : редактировал векторный рисунок,разделил на три части для порезки на плотере и сохранил в формате cmx, но после второго открытия этого файла рисунок как бы перемешался-непонятно где что.Хотя в предосмотре при открытии он смотрится нормально- цельным рисунком, а открываю какой то хаос.Кто сталкивался с таким бешенством Корела? И что можно сделать чтоб вернуть рисунок хотя бы в первоначальный вид?

Boroda
11.03.2010, 22:40
Первый раз столкнулся с проблемкой в Кореле Х4 : редактировал векторный рисунок,разделил на три части для порезки на плотере и сохранил в формате cmx, но после второго открытия этого файла рисунок как бы перемешался-непонятно где что.Хотя в предосмотре при открытии он смотрится нормально- цельным рисунком, а открываю какой то хаос.Кто сталкивался с таким бешенством Корела? И что можно сделать чтоб вернуть рисунок хотя бы в первоначальный вид?Тож сталкивался, умные люди подсказали, что надо работать с расширением - cdr. Попробовал-работает. (Прежде чем что-то делать с файлом, в обязательном порядке делаю копию, с ней и работаю, а файлик так и лежит, припрятанный).

Steve
11.03.2010, 22:52
Тож сталкивался, умные люди подсказали, что надо работать с расширением - cdr. Попробовал-работает. (Прежде чем что-то делать с файлом, в обязательном порядке делаю копию, с ней и работаю, а файлик так и лежит, припрятанный).
Ну это на будущее-буду знать,спасибо за совет, а мой испорченый файл можно отремонтировать или на нем уже ставить крест?

drap
11.03.2010, 23:21
Первый раз столкнулся с проблемкой в Кореле Х4 : редактировал векторный рисунок,разделил на три части для порезки на плотере и сохранил в формате cmx, но после второго открытия этого файла рисунок как бы перемешался-непонятно где что.Хотя в предосмотре при открытии он смотрится нормально- цельным рисунком, а открываю какой то хаос.Кто сталкивался с таким бешенством Корела? И что можно сделать чтоб вернуть рисунок хотя бы в первоначальный вид?

так происходит с форматом CMX Еxchange 5.0 при обычном CMX Еxchange без 5.0 все ок а с CDR файлом тоже есть пара косяков при длительной работе с несколькими файлами набирается большая историЯ этих файлов и вес его зашкаливает за мегабайт и последующее открытие его выливается в пятнадцать минут при сохранении лучше переводить в CMX Еxchange потом снова открывать и проверять!!!

Boroda
11.03.2010, 23:27
Чет где-то читал про стили, которые накапливаются и которые можно чистить, что б размер не увеличивался. (Бред начинающего)

drap
11.03.2010, 23:38
Чет где-то читал про стили, которые накапливаются и которые можно чистить, что б размер не увеличивался. (Бред начинающего)

нет это правда я даже по началу пробовал,дело в том что каталоги для работы собирал в кореле потом экспортировал и сохранял исходник в CDR, так вот эти исходники весили по 2 метра на фирме предложили удалить эти самые стили но ,при практически новом ноуте в два ядра и оперативы 3 гига, эта процедура занимала около полу часа и то не всегда заканчивалась удачей и вес не всегда был нормальным(800кб),помог петрович он перевел в СМХ и вес снизился в разы до 300 кб
вот можно попробовать но комп подвиснет на пол часика

Dryundel
11.03.2010, 23:55
Ну это на будущее-буду знать,спасибо за совет, а мой испорченый файл можно отремонтировать или на нем уже ставить крест?
Скинь файл, посмотрим. И исходник не плохо бы, чтоб понять что было (если есть).

Steve
12.03.2010, 01:11
Скинь файл, посмотрим. И исходник не плохо бы, чтоб понять что было (если есть).
Не грузится -пишет некоректный файл.Рисунок скачал с похожего форума наверно,там нарисована дорога и дерево,сакура вроде.Может поищу по форумах исходник.

6518 вот архив испорченого файла

biu09
12.03.2010, 10:48
Проблему необоснованно раздутых размеров cdr файлов грамотно решить не смог, искал инфу по этой теме, вроде причина этого бада в накопление цветовой палитры, но насколько это достоверно не знаю. Данный бад у меня встречался только на тыренных в инете файлах или при конвертации из других форматов ai и eps, и ни разу не было при трассировке или в своих наработках. Решаю проблему экспортом в svg и последующим обратным импортом, от формата cmx отказался, глюки были с ним часто. И еще, взял себе за правило, везде и всегда работаю с копиями, открыл новый документ, сразу сохранить как - его имя + _1...

Glazier
12.03.2010, 10:59
Ну это на будущее-буду знать,спасибо за совет, а мой испорченый файл можно отремонтировать или на нем уже ставить крест?
Этот файл?
6530

Dryundel
12.03.2010, 16:43
Проблему необоснованно раздутых размеров cdr файлов грамотно решить не смог, искал инфу по этой теме, вроде причина этого бада в накопление цветовой палитры, но насколько это достоверно не знаю. Данный бад у меня встречался только на тыренных в инете файлах или при конвертации из других форматов ai и eps, и ни разу не было при трассировке или в своих наработках. Решаю проблему экспортом в svg и последующим обратным импортом, от формата cmx отказался, глюки были с ним часто. И еще, взял себе за правило, везде и всегда работаю с копиями, открыл новый документ, сразу сохранить как - его имя + _1...
Данная проблема стала иметь место быть :) по моему начиная с X3.
Если размер файлов подозрительно велик, или же медленно открываются (сохраняются) файлы небольшого размера, виноваты в этом действительно цветовые стили (Color styles). Эта хрень записывается в каждый файл и загружается вместе с файлом и даже копируется через буфер обмена. Проверить, что это действительно так, можно так, как описано выше: Меню Инструменты (Tools) > Цветовые стили (Color Styles). Если комп завис надолго, то проблема именно в этом.
Выход такой: Качаем вложенный файл и запускаем его, указываем путь C:\Program Files\Corel\CorelDRAW Graphics Suite 14(13)\Programs.
он внесет изменения в файл CdrCore.dll после чего проблема снимется.
Да, чуть не забыл, в W7 и Vista запускаемся от имени администратора.

(Да простит меня Великий Glazier за не нормативную лексику, долго думал, но другого слова не подобрал) *SORRY*

Информация для тех кто опасается за безопасность системы:
(только что нашел в Нете)
Лечим CorelDRAW от работы с Color Styles
Помогает сто пудово.
Вот всем хорош, многими любимый, CorelDRAW, но всё же и он не лишён некоторых недостатков. Вот иногда просто диву даёшься по поводу некоторых функций многих программ. Создаётся впечатление, что создатели сами не пользуются своими продуктами.
Ну, как так? Неужели разработчики Корела не знают, что когда в публикации полно цветовых стилей, то открыть соответствующий доккерс, практически невозможно. А, если попытаться это сделать, то можно спокойно успеть посмотреть фильм :) Да и ручное удаление иногда приводит к смене ранее назначенных цветов в публикации.
В предыдущих версиях CorelDRAW - цветовые стили не очень-то и напрягали. И, если ими не пользоваться, то и не в тягость. Ну, торчат где-то в файле куча стилей с цветами... Ну, и ладно... А незначительная потеря во времени загрузки публикации - терялась на фоне собственного размера файла в большом проекте. Да и размер самого файла не сильно-то и увеличивался, по сравнению с размером файла публикации. Если, конечно же речь идёт о файлах достигающих порой несколько сотен мегабайт, то и увеличение размера файла на пару метров - это не существенно. А вот с маленькими файлами - разница ощутима. К примеру, очень простенький файл с векторным логотипом с присутствующими в нём цветовыми стилями имел размер 592 килобайт. После того, как из него были убраны все стили, он стал весить всего 40 килобайт и открываться он стал гораздо быстрее!
А с выходом очередной версии CorelDRAW X3 - ситуация с использованием Color Styles намного ухудшилась. Открываются файлы, где полным-полно таких стилей, вроде бы несколько медленнее, чем в предыдущих версиях, а вот с закрытием таких файлов - происходит уже довольно значительная задержка. Очень долго Корел думает о чём-то своём, медленно ползёт прогресс-бар и, после длительного ожидания, наконец-то файл закрывается.
И даже если Вы сами не используете стили цветов, то всё равно они кочуют из публикации к публикации даже при использовании операции копи-пэст и имеют свойство накапливаться и разрастаться в непомерно огромное их количество. А многим приходится работать и с чужими файлами, где уже имеется солидная куча этих стилей.
И как с сим маразмом прикажете бороться? Можно конечно воспользоваться сохранением публикации в формате .cmx, но это не есть выход, поскольку этот формат поддерживает только одну страницу и не сохраняет многие настройки форматирования текста и некоторые эффекты.
Но есть способ, позволяющий полностью блокировать чтение из файла цветовых стилей и запись оных в файл публикации.
Для этого нужно воспользоваться любым шестнадцатиричным редактором и проделать с файлом CdrCore.dll, находящимся в папке "C:\Program Files\Corel\CorelDRAW Graphics Suite 13\Programs\CdrCore.dll", следующее:
1. Открыть файл CdrCore.dll в хекс-редакторе.
2. Найти в нём первую подстроку "clol" и заменить их на "clo~".
3. Найти в нём вторую подстроку "clol" и заменить их на "c~ol".
В файле CdrCore.dll таких подстрок встречаются две: первая отвечает за чтение Color Styles из файла, вторая - за запись стилей в файл или наоборот. Нужно заменить их обе на соответствующие строки, и тогда CorelDRAW вовсе не будет обращать внимание на цветовые стили.


6566

LeonRUS
13.03.2010, 22:47
Travmadol, Думаю и здесь можно выход найти... Например в GE открыть нужный кластер (с ромбами, квадратами, звездами и т.п. можно не замарачиваться, а просто отрисовать в Кореле), сделать скриншот и потом получившуюся картинку трассировать в Кореле... :)

Ольга Бурик
22.07.2010, 11:14
Народ! Помогите! Есть много обрисованых рисунков, но не могу сделать качественные шпеги для сайта. Какие настройки при экспорте из 4-го корела?

Soffitta
22.07.2010, 11:31
Выделяешь полностью объект-экспорт-выбираешь джепег+галочка "выделенные объекты"-экспорт-разрешение от 150+галочка "сглаживание"
собственно все -у меня переводит идеально)))

Ildus
22.07.2010, 15:15
Подскажите пожалуюста.
Есть орнамент по горизантали, нужно загнуть правый и левый край. Как это можно сделать.
Спасибо.

TERY
22.07.2010, 15:26
Подскажите пожалуюста.
Есть орнамент по горизантали, нужно загнуть правый и левый край. Как это можно сделать.
Спасибо.

в корале нажми ctrl +F7 , с право появиться окошечко (оболочка) в нем нажми кнопку создать новую , и спомощью мышки подымаешь или опускаешь угол, тем самым загибаеш углы вверх или в низ.

кутепов
25.07.2010, 11:04
у меня корел 14 подскажите на панели инструментов нет кнопки "Безье" как мне её установить. извените за глупый вопрос я учусь второй день

alexzoolog
25.07.2010, 11:27
На панели инструментов нажимаете на иконку "Свободная форма" и держите пару секунд до появления вспомогательного меню, вторым пунктом там будет "безье"

TERY
25.07.2010, 11:50
а как в короле выгнуть написанные слова по контору какого нибудь обьекта ( допустим клевера )

Soffitta
25.07.2010, 14:40
а как в короле выгнуть написанные слова по контору какого нибудь обьекта ( допустим клевера )

Выделяете объект-меню "Текст"-текст вдоль пути

TERY
26.07.2010, 02:15
а есть ли какие нибудь тонкости или нюансы при обработке рисунка под глубокий песочек ?(барельеф на 2_3 уровня)

кутепов
29.07.2010, 20:48
подскажите загрузил векторную картинку не могу разгрупировать,в других получалось.Как поступить.Спасибо!!!

alexzoolog
29.07.2010, 20:50
картинка может быть цельная, без группировки

кутепов
29.07.2010, 21:08
да она цельная а как тогда работать с линиями.

кутепов добавил 29.07.2010 в 19:08
alex хочу поделиться своими дост. как правильно выставить картинку на форум?

TERY
29.07.2010, 21:47
левее кнопки разъединить есть кнопка объединить(или разъединить) , если рисунок целостный то выделяем его и нажимаем f10 (или же нажимаем кнопочку под инструментом выбора _фигура_) всё тепер можно работать с линиями , искревлять соединять разьединять и тд и тп)

почитай эти посты тут всё написано как выкладывать свои наработки.
http://glass-furniture.ru/forum/showpost.php?p=2309&postcount=5
http://glass-furniture.ru/forum/showpost.php?p=2309&postcount=5

Raddan
30.07.2010, 01:12
подскажите загрузил векторную картинку не могу разгрупировать,в других получалось.Как поступить.Спасибо!!!

как вариант картинка может быть заблокированна. жмем правой кнопкой мыши по картинке - пиктограмка в виде замочка - разблокировать объект. реже встречется, но тоже может быть - картинка представлена объектом (шаблон). жмем правой кнопкой мыши по объекту - пиктограмка в виде окружности с четырмя точками - преобразовать в кривую. чтоб точнее сказать - вложите файл, а мы на него посмотрим.

alex хочу поделиться своими дост. как правильно выставить картинку на форум?

в конце последнего сообщения нажимаем на кнопку ОТВЕТИТЬ

http://s57.radikal.ru/i156/1007/a5/0d2956d1dbec.png



вводим текст сообщения не короче 5 символов, ищем пиктограмку в виде скрепки



http://s43.radikal.ru/i102/1007/c5/02d9cc37d101.png



либо кнопку управление вложениями



http://s08.radikal.ru/i181/1007/b9/a0b0537c0ae6.png



далее следует интуитивно понятное окно



http://s05.radikal.ru/i178/1007/49/ff07d5e1a7d5.png



файл загружаем в архиве, либо в коце его названия добавляем .rar

TERY
02.08.2010, 00:05
блин ни как не пойму как в короле , когда кривую разрезаешь ножом ,соединить узылы чтоб линия как одна считалась (функиция объединить сразу отпадает) просто есть рисунки ,которые легче не сидеть полдня разъединять кривую ,то да се ,а разрезал и соединил.?!_)

Raddan
02.08.2010, 00:29
блин ни как не пойму как в короле , когда кривую разрезаешь ножом ,соединить узылы чтоб линия как одна считалась (функиция объединить сразу отпадает) просто есть рисунки ,которые легче не сидеть полдня разъединять кривую ,то да се ,а разрезал и соединил.?!_)

боюсь что только руками. выложите вашу задачу, может она имеет другое решение.

Алексей Платонов
02.08.2010, 03:54
А зачем резать ножом? Хотя не видя конкретной цели... если просто нужно для резки шаблона под ширину плоттера? то есть способ проще
Допустим есть шаблон размером 2000х1269, а плоттер режет только 650 мм
7054
рисуем прямоугольник с шириной 650 мм и высотой чуть больше чем исходный шаблон - это у нас будет границей области резки, выравниваем по одному краю, далее делаем копию прямоугольника с разницей в 10 мм, в нашем случае 660 (это делается чтобы два шаблона были наложены друг на друга, если же кот-то клеит шаблоны в стык то просто оставляем шаг без изменений)
7055
Далее делаем копию объекта с двумя прямоугольниками, и удаляем с оригинала левую часть, а с копии правую часть.
7056
Здесь важно что шаблон (включая границы шаблона) был одним объектом (сочетание клавиш Ctrl + L). Работаем с левой частью: выделяем синий прямоугольник, удерживая клавишу Shift, выделяем объект (то что ранее мы объединили) и пользуемся инструментом Trim, аналогичное действие проводим с копией справа.
7057
И вуаля - у нас есть две половинки, в данном случае разделенные под ширину плоттера (650 мм) и с наложением в 10мм.
7058

Ну а дальше вариации уже должно быть понятно

Ирина
02.08.2010, 11:14
Подскажите каким образом можно соединить две точки.Не всегда работает функция "Автоматическое замыкание".
И ещё..за что за функция "Обтекание простым текстом",частенько с ней сталкиваюсь,но не могу понять как с ней работать.

Raddan
02.08.2010, 11:52
Подскажите каким образом можно соединить две точки.Не всегда работает функция "Автоматическое замыкание".
И ещё..за что за функция "Обтекание простым текстом",частенько с ней сталкиваюсь,но не могу понять как с ней работать.

замыкать в таких случаях линии кроме как руками я других вариантов не знаю. с обтеканием простым текстом не сталкивался. есть функция "текст вдоль пути" которая позволяет расположить текст вокруг какого нибудь объекта или внутри него.

Ирина
02.08.2010, 12:36
замыкать в таких случаях линии кроме как руками я других вариантов не знаю.
Конечно,когда "Автоматическое замыкание" не работает,то замыкаем руками,подведя одну точку к другой.Но точки не всегда соединяются,поэтому рисунок не заливается.....А иногда это нужно,что-бы показать клиенту наглядно макет изображения.
Функцию "Обтекание простым текстом"...вообще понять не могу.Как правило это какой-то контур наложенный на рисунок,который существует сам по себе.Соединить с рисунком его не получается,убрать тоже,так как портится рисунок.Он как-бы его часть,точнее кусок...вообщем не знаю как это объяснить.*PARDON*

Boroda
02.08.2010, 12:57
для замыкания близлежащих точек одной кривой, в меню "упорядочить" - "закрыть путь".

Raddan
02.08.2010, 20:42
для замыкания близлежащих точек одной кривой, в меню "упорядочить" - "закрыть путь".

эх, сколько времени было убито, пока ты не сказал... *WALL*

TERY
03.08.2010, 00:14
Подскажите каким образом можно соединить две точки.Не всегда работает функция "Автоматическое замыкание".
И ещё..за что за функция "Обтекание простым текстом",частенько с ней сталкиваюсь,но не могу понять как с ней работать.



Обтеканием простым текстом называется режим, при котором текст в рамках размещается с учетом не только конфигурации этих рамок, но и формы объектов, перекрывающихся с рамками цепочки. Этот режим включается для всех объектов CorelDRAW, у которых атрибут обтекания имеет значение, отличное от None (Без обтекания). Этот атрибут может быть установлен с помощью меню, связанного с кнопкой Wrap Paragraph Text (Обтекание простым текстом) панели атрибутов . Кроме режима обтекания может задаваться зазор, то есть минимальное расстояние между текстом и обтекаемым объектом.

TERY добавил 02.08.2010 в 22:14
для замыкания близлежащих точек одной кривой, в меню "упорядочить" - "закрыть путь".



мужик ты даже не представляешь себе как после этого облегчишь работу своим уроком ))ПАСИБООООО!!!!))
Да эвремени до этого убивалось оч много)

Raddan
03.08.2010, 01:40
Обтеканием простым текстом называется режим, при котором текст в рамках размещается с учетом не только конфигурации этих рамок, но и формы объектов, перекрывающихся с рамками цепочки. Этот режим включается для всех объектов CorelDRAW, у которых атрибут обтекания имеет значение, отличное от None (Без обтекания). Этот атрибут может быть установлен с помощью меню, связанного с кнопкой Wrap Paragraph Text (Обтекание простым текстом) панели атрибутов . Кроме режима обтекания может задаваться зазор, то есть минимальное расстояние между текстом и обтекаемым объектом.

блииин, мужииик! ну ты не представляешь себе, как после этого сообщения облегчишь мне работу!!!

это последнее предупреждение. терминами из гугла я могу нафлудить мама не горюй, это на счет обтекания. что до второго - для выражения восторгов есть отдельная кнопка. спасибо. все ваши благодарности либо выражайте в контексте (смотри пост выше), либо кнопкой спасибо.

кутепов
08.08.2010, 23:42
подскажите у меня есть готовый шаблон на два зеркала,как мне резать,так как на шаблоне или нужно смещать,профиль мешать рисунку небудет?

кутепов добавил 08.08.2010 в 21:42
открываю шаблон в кореле ,ставлю упрощённы каркас показывает рез нормально.Открываю в програме для плотера показывает поперечные резы.Как можно их убрать?

Okean18
08.08.2010, 23:54
Ребята,требуется помощь проффи. В кореле только начал работать и понадобилось сделать тень от объекта но я пробовал наложить тенб но она получается тенью от все картинки а мне надо именно от объекта. Как сделать такое.Прилагаю картинку на которой показанно что мне именно нужно
http://s47.radikal.ru/i116/1008/34/c7806acda555.jpg

alexzoolog
09.08.2010, 00:01
лучше делать это в фотошопе. во-первых, нужно чтобы объект, который будет отбрасывать тень, был на отдельном слое. его можно вырезать или скопировать на новый слой (тут уж по ситуации инструменты "лассо", "волшебная палочка", "перо" - ими выделяем, а потом Слой/Новый/новый через копирование (или вырезание)), почистить края, чуть растушевать край, чтобы натурально выглядело.
потом нужно зайти в свойства слоя (в панели слоев выбираем нужный слой и щелкаем на нем 2 раза (только не по имени слоя)) и выбрать пункт "Тень" (Drop Shadow)/ там же можно эту тень настроить, предварительно поставив в этом окне галку Предпросмотр

Калжан
15.09.2010, 17:34
Доброе время суток всем! Прошу совета у знающих. Возник небольшой нюанс.
1. Как проще замерить расстояние м/у двумя объектами? И как разместить объект строго на расстоянии, например 110 мм от угла.? Я понимаю, что есть координаты у каждого объекта, но, рассчитывать координаты, и заниматься вычислениями....неет, это как-то долго. Также, пробовал метод подстановки - использовал в качестве линейки нарисованную линию нужного размера (110 мм).В прикрепленном - пример такого расположения.
Спасибо!
http://depositfiles.com/ru/rmv/5518434551554214
2. Есть такое трио кнопок - Ctrl+Shift+q. Они преобразуют абрис в объект. А можно ли сделать наоборот? Из объекта - в абрис? Иногда это необходимо, когда с заказчиком оговариваем зазор м/у двумя пленками. Некоторым достаточно 3 мм, а некоторым надо 5-6 мм...вот и получается вопрос. А сохранять рисунок в двойном виде (абрис и объект) неудобно.
Спасибо!
И напоследок на сегодня. Начал недавно работать с программой Vector_Magic_Desktop_Edition_1.14. Это программа трассировки. Ваши мнения? Может кто-либо работ с ней? У меня пока что только самые лучшие эмоции...

P.S. случайно открыл данный форум. переписал очень многие идеи форумчан. Очень упростили работу. Спасибо!

mandrazh
19.09.2010, 14:09
Ребята,требуется помощь проффи. В кореле только начал работать и понадобилось сделать тень от объекта но я пробовал наложить тенб но она получается тенью от все картинки а мне надо именно от объекта. Как сделать такое.Прилагаю картинку на которой показанно что мне именно нужно

Нужно вырезать нужный тебе объект в фотошопе и наложить в стилях тень.

Доброе время суток всем! Прошу совета у знающих. Возник небольшой нюанс.
1. Как проще замерить расстояние м/у двумя объектами? И как разместить объект строго на расстоянии, например 110 мм от угла.? Я понимаю, что есть координаты у каждого объекта, но, рассчитывать координаты, и заниматься вычислениями....неет, это как-то долго. Также, пробовал метод подстановки - использовал в качестве линейки нарисованную линию нужного размера (110 мм).В прикрепленном - пример такого расположения.
Спасибо!

Я вот так и делаю, сделаю нужного размера объект и им примеряю, или можно по линейке.

Raddan
19.09.2010, 14:27
Как проще замерить расстояние м/у двумя объектами
начертить прямоугольник между крайними точками
как разместить объект строго на расстоянии, например 110 мм от угла.?
можно задать смещение контура на определенное растояние, но его тоже придется выщитывать
Также, пробовал метод подстановки - использовал в качестве линейки нарисованную линию нужного размера (110 мм)
ну или так. для облегчения действий дублировать можно мышкой - хватаете объект за узел который будете стыковать и удержива ЛКМ нажимаете правую.

дублировать можно и с помощью пробела. например расставить уйму цветочков по дереву - удерживая объект ЛКМ нажимаете пробел в нужных метсах
Есть такое трио кнопок - Ctrl+Shift+q. Они преобразуют абрис в объект. А можно ли сделать наоборот? Из объекта - в абрис?
уже никак
Начал недавно работать с программой Vector_Magic_Desktop_Edition_1.14. Это программа трассировки. Ваши мнения?
мое личное мнение что такими программами нужно пользоваться в тех случаях когда нужно быстро получить трафарет. в основном это посредники, которых мало волнует качество а больше сроки (шкаф купе за 3 дня! ну есть и такие уникалы) если хотите получить качественный рсунок - только ручками, автоматика не выручит.

Boroda
19.09.2010, 18:54
1. Как проще замерить расстояние м/у двумя объектами? И как разместить объект строго на расстоянии, Я не сильный спец, а разве вот так, нельзя?

Raddan
19.09.2010, 23:00
Я не сильный спец, а разве вот так, нельзя?
можно конечно, но как по мне этот инструмент слишком неудобный из-за слабой (или чересчур сильной) привязки. поясняю. если с его помощью замерять расстояния между простыми объектами то вполне годится, а если объект криволинейный и с множеством точек, то он начинает цепляться за каждую и становится трудно найти край касательной, особенно на мониторах с низким расширением. а редактировать его потом никак нельзя. но это мое личное мнение. если кому то сподручно, то почему и нет...

dimsonmaster
02.10.2010, 11:14
LeonRUS
Как вижу Ваш вопрос остался без внимания. Если Вы еще не нашли решения. то попробуйте так.
1. Выделяем весь объект и устанавливаем абрис с требуемой величиной. В Вашем случае 0,7мм
2. Жмем Ctrl+Shift+Q и вуаля наша линия стала двойной и с зазором 0,7мм.
3. Идем в упрощенный какркас и подчищаем лишнее.

По поводу такой операции я разобрался:
1.Переводим в растр.
2.Трассируем.
3.Ставим толщину абриса 3 мм.
4.Жмем Ctrl+Shift+Q(преобразование абриса в объект)
5.Повторяем пункты 1.и 2.
6.Ставим толщину абриса сверхтонкий.
7.Убираем заливку и получаем Двойной контур.


Вопросы такие:
1.Почему при трассировке углы ставлю скругленные,а получается много
угловатых переходов(много грязи по сплошным линиям)
2.Никак не получается работать ластиком,читал тему про ластик в самоучителях,но увы ничего не выходит.
Вроде не глуп,но никак не догоняю как ластиком стирать лишнюю грязь в шаблонах.

Raddan
02.10.2010, 14:03
1.Почему при трассировке углы ставлю скругленные,а получается много
угловатых переходов(много грязи по сплошным линиям)
пот тому что сам трассер у корела довольно кривоват. я трассирую инкскейпом, но это точно не панацея. все равно мусора много будет если у рисунка нечеткие линии. в идеале перед трассировкой рисунок нужно еще обработать в фотошопе.


2.Никак не получается работать ластиком,читал тему про ластик в самоучителях,но увы ничего не выходит.
Вроде не глуп,но никак не догоняю как ластиком стирать лишнюю грязь в шаблонах.
а что не получается то? или если перефразировать как не получается и что при этомс происходит? вот здесь (http://glass-furniture.ru/forum/showpost.php?p=13655&postcount=3) были выложены инересные макросы, вашему горю может помочь selectSmallObjects и selectComplexCurves. очень удобные при работе с трассированными картинками.

кстати ради интереса залез в кореловскую справку там вроде все неплохо расписано как и что работает.

dimsonmaster
02.10.2010, 22:49
кстати ради интереса залез в кореловскую справку там вроде все неплохо расписано как и что работает.

В справке написано:Выделите объект(при выделении выделяется весь объект,а если разгруппировать то крыло ската выделяется,а не зубец который надо стереть) А при использовании ластика как в фотошопе вылезает сообщение(не возможно использовать ластик на этом объекте)

Если это вас не затруднит,то опишите пошагово как ластик пользовать.
Я не профи в КоролеДров,только учусь и спросить как на зло не у кого.
Приходится здесь просить помощи.

Boroda
03.10.2010, 10:03
Я тоже не сильный спец в корел. Делаю следующее: Все разгруппировываем, если при выделении какого либо объекта, выделяются еще объекты, то - правой клавишей "Разъединить кривая", А потом тупо "Удаление виртуального сегмента", я называю "почикать ножичком":). Главное, что б удаляемый участок, пересекался с другой кривой. В большенстве случаев, выбранное удаляется чисто, иногда приходится подчищать еще. Полезно перед "чиканием" сократить количество узлов. Мож и муторно, но другого способа пока не нашел, правда и не искал...

dimsonmaster
03.10.2010, 11:23
Я тоже не сильный спец в корел. Делаю следующее: Все разгруппировываем, если при выделении какого либо объекта, выделяются еще объекты, то - правой клавишей "Разъединить кривая", А потом тупо "Удаление виртуального сегмента", я называю "почикать ножичком":). Главное, что б удаляемый участок, пересекался с другой кривой. В большенстве случаев, выбранное удаляется чисто, иногда приходится подчищать еще. Полезно перед "чиканием" сократить количество узлов. Мож и муторно, но другого способа пока не нашел, правда и не искал...

Я тоже так же поступал,но удаление виртуального сегмента мне не так удобно.Может я привык в фотошопе ластиком юзать?!
Думал в Короле тоже самое,ан нет*WALL*
Можно конечно после Короля фотошопе чистить,но это надо выполнить кучу действий(экспорт,чистить,в короле опять трассировать,и т.п.),а хотелось бы все в одной проге делать.

Boroda
03.10.2010, 12:22
Пробовал этого ската ластиком, чистится, но...потом кривые соединяются между собой как захотят, а если где-то снять флажок, что б кривые не соединялись автоматом, потом придется их в ручную соединять.

dimsonmaster
03.10.2010, 19:29
Часто просят сделать изображения близких людей,домашних питомцев.
Порыл в инете как сделать трафарет из фото,но что-то совсем никак получается!
Кто преуспел в обработке фоток в трафареты поделитесь опытом пожалуйста!

Loky
03.10.2010, 23:13
По поводу трассировки личное мнение.

Пробовал разные трассировщики в течении пары лет, играл с настройками, да пришел к выводу - получить качественный вектор быстро не получится.

И стал трассировать вручную (обводка) По началу это казалось долго и невдало.
С приобретением опыта и навыка, трассировка в ручную по времени занимает куда меньше времени, чем автоматическая с последующей чисткой.

А еще плюс ручного трассера - это, продумывание как будет изготовляться работа в материале, и как ее можно улучшить внося незначительные на первый взгляд изменения и дополнения.

Бегло глянув тему, понял одно, у многих творчество превращается в рутину обработки эскиза. Когда не творишь рисунок, а занимаешься разгребанием из него мусора. Это путь не для человека, который хочет создавать приятные глазу работы.

найдутся не согласные со мной, но спорить я не буду, каждому своё.
Извините если обидел.

sbg
04.10.2010, 12:08
[QUOTE=dimsonmaster;18839]Часто просят сделать изображения близких людей,домашних питомцев.
Порыл в инете как сделать трафарет из фото,но что-то совсем никак получается!
Кто преуспел в обработке фоток в трафареты поделитесь опытом пожалуйста!


Возмите фото, придайте ему оттенки серого, далее в 11 кореле есть сорел трайс. Выбираете древесную трассировку и вот вам счастье. Конечно придется там параметры менять, но для людей с интелектом нет ни чего не возможного :)

Raddan
04.10.2010, 12:31
Loky, я с вами абсолютно согласен. трассировка ничего толкового не дает. просто есть определенный тип заказчиков которые хотят всего и сразу. как говорится мы работаем 1-быстро, 2-качественно, 3-дорого. выберите 2 любые пункта. 3 сразу не бывает. если кто то прибегает и на вчера просят сделать то нить эдакое, то без трассировки не обойтись. на выходе правда за частую лажа получается, но то уже не мои проблемы.


http://www.youtube.com/watch?v=3cvY3GkPDHo

PS Если кому нужы какие то видео уроки или у кого нибудь появятся идеи какие ролики могут быть полезны пишите здесь.

Murka
10.11.2010, 14:30
Здравствуйте!!! Не могу выставить размер бумаги в параметрах плоттера, стоит стандартно 1000*1600, и ни как не получается изменить. Подскажите, что делать? (с плоттером работаю 4 месяца, поэтому вообще ни чего не знаю)

Raddan
11.11.2010, 13:50
Murka, поменяйте как вариант размер листа по умолчанию в кореле (по умолчанию он А4. на нашем графтеке я могу выбрать графу free size и указать размер вручную. у вас тоже должно быть нечто подобное.

vitaliy
11.11.2010, 14:51
в GCC60 размер указывается в свойствах принтера(плоттера) (см. фото), так наверное у всех принтеров. А вот перед этим в Кореле нужно указать размер листа- размер в настройках плоттера должен быть больше или равен размеру листа в Кореле.

Steve
13.11.2010, 00:41
Не могу выставить размер бумаги в параметрах плоттера
Попробуйте прогнать бумагу от начала до конца и плоттер сам определит ее размер,так работает мой Grahptec.Заодно проверите не съезжает ли лист с роликов.А затем в параметрах отмечаю размер-пользовательский.

Николас
24.11.2010, 00:03
подскажите, как в сorele объект один,а раскрашен разнами цветами, что это за функция.Спасибо

apozharko
05.12.2010, 15:03
что то тут глуховато... если у кого нибудь есть какие вопросы по работе в программе corel draw пишите не стесняйтесь. я отвечу всем.
Ох и тяжела шапка Мономаха.
Прочитал все но ничего практически не понял.
Думаю не мудрено в 48 лет из за руля авто сесть за управление Корела.
А очень надо.
Помогите пожалуйста найти пошаговое руководство создания шаблонов под пескоструй в Корел х4, если такое существует.

apozharko
06.12.2010, 10:07
Вот в inkscape перевел растр в вектор.
Попробую прикрепить то что получилось.
Вопрос знатокам.
Как теперь в кореле обрисовать получившийся рисунок, и сделать шаблон.

Людмила Ковалева
06.12.2010, 11:19
Ох и тяжела шапка Мономаха.
Прочитал все но ничего практически не понял.
Думаю не мудрено в 48 лет из за руля авто сесть за управление Корела.
А очень надо.
Помогите пожалуйста найти пошаговое руководство создания шаблонов под пескоструй в Корел х4, если такое существует.

Тут ситуация такова что для того чтобы создать шаблон нужно уметь в принципе пользоваться Корелом
единственное чем я могу вам помочь это предложить самоучитель "Рисуем на компьютере в CorelDraw X3/X4"
Поищите.

vitaliy
06.12.2010, 15:22
vitaliy, GCC 60 по-барабану какой размер бумаги стоит в Кореле, главное, чтобы рисунок хоть краешком захватывал страницу.
размер страницы выставляю в Кореле (см. рис) больше рисунка min на 5 мм по высоте и по ширине, ширину режу max 600, самый длинный был 3100, если длиннее - то пленку потихоньку увести может, да и памяти плоттера может не хватить для рисунка с большой детализацией : вобщем контролировать процесс проще.

bulichka
06.12.2010, 21:34
Единственный пока человек который откликнулся на просьбу о помощи.
От души.
Но у меня такая беда - на депозит файле мне постоянно отвечают, что с моего ай пи адреса происходит скачивание, я не знаю как с этим справиться. Можно ли где либо в другом месте скачать этот учебник.
Учебник по корел:
http://letitbit.net/download/613b9aa9f8b2f8f/ris_corelx3_x4.rar.html
http://ifolder.ru/12245394

qwert64
11.12.2010, 18:14
Всем доброго времени суток есть вопрос по вектор меджик.
после обработки в данной программе и импорте в корал все линии получаются двойные. Кто-нибудь сталкивался с таким ?
версия программы 1.14
Элементарно, разгруппировать и мышкой оттащить в сторону. Получим 2 файла. Потом работаем с любым.

solomon
15.01.2011, 09:17
Всем привет! вопрос: где можно скачать видео-уроки по Corelу на "халяву" (все таки нравится мне это слово)

Raddan
15.01.2011, 12:27
solomon, youtube (http://www.youtube.com/)

АлексейДог
09.02.2011, 20:46
что то тут глуховато... если у кого нибудь есть какие вопросы по работе в программе corel draw пишите не стесняйтесь. я отвечу всем.
Может глупый вопрос,но у самого не получается дотумкать,как приготовить шаблон под плоттер для купе,т.е.как разрезать пополам картинку.Пример наглядный:как из такого
http://s010.radikal.ru/i312/1102/89/e29b0f3093f8.jpg (http://www.radikal.ru)
сделать такое:
http://i006.radikal.ru/1102/3a/0fb9d61b2ff0.jpg (http://www.radikal.ru)
Кому не трудно,ответьте,плиз!

Алексей Платонов
09.02.2011, 20:59
АлексейДог, пробуем http://glass-furniture.ru/forum/showpost.php?p=16714&postcount=143

sbg
10.02.2011, 11:15
Может глупый вопрос,но у самого не получается дотумкать,как приготовить шаблон под плоттер для купе,т.е.как разрезать пополам картинку.

Если рисунок у Вас в векторе, то группирум его, потом рисуем прямоугольник и размещаем его на рисунке таким образом что бы то что вы хотите отделить от основного рисунка было в этом прямоугольнике. Затем выделяем прямоугольник, жмем шифт и выделяем рисунок. Далее в меню упорядочить ищем формирование и пересечение. И вот Вам счастье. Далее проделываем то же самое с другой половиной. Удачи

klipetr
19.02.2011, 23:29
Может глупый вопрос,но у самого не получается дотумкать,как приготовить шаблон под плоттер для купе,т.е.как разрезать пополам картинку.Пример наглядный:как из такого
http://s010.radikal.ru/i312/1102/89/e29b0f3093f8.jpg (http://www.radikal.ru)
сделать такое:
http://i006.radikal.ru/1102/3a/0fb9d61b2ff0.jpg (http://www.radikal.ru)
Кому не трудно,ответьте,плиз!


Я, обычно, в таких случаях Комбинирую рисунок. Затем провожу линию в том месте где мне надо и разрезаю (Trim). После этого разбиваю на части и группирую необходимые фрагменты. Линия может быть и не прямая.

klipetr добавил 19.02.2011 в 21:29
Подскажите пожалуйста как можно сделать шаблон в виде сетки из ромбиков или накидайте плиз хотя бы сами линии, дальше я разберусь. Для точности, формат стекла 560х1160 и внем ромбики по высоте 10 шт. по ширине 6 шт.
Или опишите процедуру.
Спасибо.

Я бы сделал так:
1. Нарисовал квадрат - для этого взял бы мышкой прямоугольник в инструментах и не отпуская правой клавиши нажал бы Ctrl.
2. Перевернул квадрат на 45 градусов - двойной щелчок по квадрату и поворачивать с тем же CTRL (поворот с шагом 15 градусов)
3. Задал размеры ромба - в окне размеров объекта (сняв предварительно замок с пропорционального масштабирования)
4. При помощи докера Позиция (Alt+F7) размножил эти ромбы дублированием по вертикали и горизонтали

bochkarev_a_a
23.02.2011, 22:38
Доброе время суток..
У кого-нибудь была такая ошибка.....когда запускаю программу КОРОЛ у меня выскакивает ошибка (по указанному путь допустимый фаил рабочего пространства не найден) и ярлык ОК нажимаешь ОК и все закрывается. Я уже и программы сносил и заново переустанавливал и одна и тоже.

akozirev
25.02.2011, 16:46
Maximus, Здравствуйте. Принципиальной разници в шаблонах нет. Но требования к шаблону для матирования жидкостью или пастой повыше в плане качества исполнения. Поясню. Встречается много шаблонов при порезко которых нож прорезает в том числе и площади пленки которые потом не выбираются. Таким образом получается разрез в пленке в который попадает (может попасть) жидкость или паста и получится ненужная матовая полоска толщиной в волос. Для песка этого не будет.

Евгений Анат
26.02.2011, 20:21
Всем доброго времени суток.
Столкнулся с такой проблемой в 15-ом кореле: сохраняю файл в СМХ-формате, архивирую. Тот файл что в архиве открывается у меня же без проблем, а вот тот, который был исходным - не открывается. И не только мои файлы. Пока СМХ не перепишешь в CDR не открываются. что бы это могло случиться с корелом? (А может я сам туплю чего-то...)*WALL*:-l*NO*

Loky
26.02.2011, 20:44
Евгений Анат, Попробуйте обновить пятерку, там неделю назад очередная критическая заплатка была. У меня пробная версия, обновления принимает, и денег потом не просит. существенно быстрее работает, чем первоначально поставленная версия. Может и эту ошибку поправили.

akozirev
28.02.2011, 11:10
Евгений Анат, Здравствуйте. На сколько можно понять из Вашего сообщения Вы архивируете уже сохраненный на компьютер файл. Предполагаю что архивируете Вы этот файл не корелом, а к примеру winrar-ом или 7-zip. Так может это их заслуга, что исходные файлы после их работы исходники не открываются?

Евгений Анат
28.02.2011, 12:14
Евгений Анат, ... Вы архивируете уже сохраненный на компьютер файл. Предполагаю что архивируете Вы этот файл не корелом, а к примеру winrar-ом или 7-zip. Так может это их заслуга, что исходные файлы после их работы исходники не открываются?

Может не совсем понятно выразился. Происходит следующее: Открытый кореловский файл я сохраняю в CMX и закрываю файл. Из Total-а открыть этот, только что сохраненный файл, я уже не могу. Пишет: "Ошибка при чтении...". Этот не открывающийся файл я архивирую. И вот из архива он открывается нормально. После извлечения его из архива, он опять перестает открываться. Вот такие чудеса. А как с ними бороться- не знаю. Да, архивирую winrar-ом или 7-zip. >:o:-l

Kostyan
28.02.2011, 12:25
Может не совсем понятно выразился. Происходит следующее: Открытый кореловский файл я сохраняю в CMX и закрываю файл. Из Total-а открыть этот, только что сохраненный файл, я уже не могу. Пишет: "Ошибка при чтении...". Этот не открывающийся файл я архивирую. И вот из архива он открывается нормально. После извлечения его из архива, он опять перестает открываться. Вот такие чудеса. А как с ними бороться- не знаю. Да, архивирую winrar-ом или 7-zip. >:o:-l

Заметил подобный глюк, просто так не открывает, а вот если файл перетащить мышкой на программу, то открывает!

Shkeeper
01.03.2011, 11:46
Доброго времени суток! Corel перестал экспортировать изображение в формат TIff. Делал раньше без проблем. Переустановил программу-не помогло. Подскажите в чём проблема. Заранее благодарен!

Ирина
01.03.2011, 13:08
Кто силён в кореле.Подскажите как соединить две отдельно нарисованные кривые на рисунке.Одна выделяется синим цветом,другая красным.Весь рисунок состоит из таких отрывков,но они не соедининяются
Подскажите...

Puncake
01.03.2011, 13:56
Кто силён в кореле.Подскажите как соединить две отдельно нарисованные кривые на рисунке.Одна выделяется синим цветом,другая красным.Весь рисунок состоит из таких отрывков,но они не соедининяются
Подскажите...

1. При нажатой shift выбрать кривые (кликнуть по ним), которые надо соединить инструментом "Указатель"
2. Правой мышкой кликнуть по выделению. В появившемся окне выбрать "объединить" ( в 13 кореле) или "компоновать" ( в ранних версиях)
Дальше- несколько вариантов.Даю самый универсальный
3. При нажатом shift кликнуть по точкам, которые требуется сшить.
Они поменяют форму.
4. Отпустить shift. Кликнуть правой мышкой по выделению объекта, (не обязательно метить по точкам).В появившемся окне нажать "соединить"
Вроде-все.
Да, цвет кривых- не имеет значения. Он все равно потом поменяется или на синий или на красный, в зависимости от последовательности выделения кривых

Если не получится- посмотрите, может, кривые нарисованы на разных слоях и слои заблокированы.

chorniy_diler
01.03.2011, 18:19
Доброго времени суток коллеги,нужна помощь-консультация,как порезать на плотере буквы,обратился товарищ говорит вырежи название авто из пленки на стекло , попробовал в корелех4 набрать, но получаю на плотере пустую картинку ,захожу на сам плотер набираю , получается,но установить шрифт и размер не могу, подскажите пожалуста ,как правильно решить проблему.

akozirev
01.03.2011, 18:26
chorniy_diler, А что именно не получается то? Правильно сделать файл на порезку или настроить плоттер? Если файл то текст в размер - перевод в кривые - без заливки с сверх тонкий абрис. Если настроить плоттер то какая модель и вообще реагирует ли он както на нажатие кнопки печать в кореле?

freudaster
01.03.2011, 21:03
chorniy_diler, выделяяешь текст, правой клавишей свойства справа появится "свойства объекта" затем выбираешь ширину "сверхтонкий абрис" и режешь

sbg
02.03.2011, 10:33
Доброго времени суток коллеги,нужна помощь-консультация,как порезать на плотере буквы,обратился товарищ говорит вырежи название авто из пленки на стекло , попробовал в корелех4 набрать, но получаю на плотере пустую картинку ,захожу на сам плотер набираю , получается,но установить шрифт и размер не могу, подскажите пожалуста ,как правильно решить проблему.

В кореле преобразуйте текст в кривые, потом эти кривые разьедените и режьте на здоровье

ANMitin
03.03.2011, 21:25
Ребят Привет Всем! :)
Тут возникла небольшая проблемка с заливкой (Smart Fill (Умная заливка)) ну ни как не получается с помощью этой умной заливкой залить необходимое!!! как это сделать правильно? может кто подскажет, я прилагаю файл сам обрисовывал обои, но вот нужно показать клиенту как примерно будет выглядеть, а залить то что необходимо не могу! Помогите пожалуйста!!!

Boroda
03.03.2011, 21:49
Ребят Привет Всем! :)
Тут возникла небольшая проблемка с заливкой (Smart Fill (Умная заливка)) ну ни как не получается с помощью этой умной заливкой залить необходимое!!! как это сделать правильно? может кто подскажет, я прилагаю файл сам обрисовывал обои, но вот нужно показать клиенту как примерно будет выглядеть, а залить то что необходимо не могу! Помогите пожалуйста!!!
кривые похоже не замкнуты, и разъединять надо кое-где

ANMitin
03.03.2011, 21:55
кривые похоже не замкнуты, и разъединять надо кое-где
А как их замкнуть? а то я попробовал автозамыкание так ерунда получается какая то!!

Boroda
03.03.2011, 22:03
я бы сначала все разгруппировал и разъединил, а потом через шифт выделяя нужные кривые, замкнул, через "упорядочить"



еще пост 207.

curt
03.03.2011, 22:06
Ребят Привет Всем! :)
Тут возникла небольшая проблемка с заливкой (Smart Fill (Умная заливка)) ну ни как не получается с помощью этой умной заливкой залить необходимое!!! как это сделать правильно? может кто подскажет, я прилагаю файл сам обрисовывал обои, но вот нужно показать клиенту как примерно будет выглядеть, а залить то что необходимо не могу! Помогите пожалуйста!!!

У вас в рисунке не замкнуты кривые и много двойных объектов, могу сделать. Или сами попробуйте.
Сначала всё разгруппируйте, удалите двойные оъекты и линии. те объекты в которых не замкнуты кривые обведите мышей и объедините Ctrl+L затем возьмите инструмент форма F10 обведите 2 точки и нажмите объединить и так с каждой парой точек. Гораздо удобнее в настройках, объединить забить на какую -нибудь клавишу например J То есть обвели 2 точки нажали J Удачи)

Всё готово, лови)

Темный
03.03.2011, 23:27
ANMitin,
Примерно так, но нужно еще цветочки доводить до ума.

Kostyan
04.03.2011, 06:50
При трассировке (черно белое изображение) часто получаются белые объекты, граничащие с черными, которых не видно, но при нарезке естественно нож второй раз ту же линию прорезает. Можно ли их как то скопом выделить и удалить? Пользуюсь "диспетчером объектов", там выделяю ненужные белые объекты и удаляю, но это очень долго, вот если бы их сгруппировать по цветному признаку, было бы гораздо проще! Может есть вариант облегчения работы?

biu09
04.03.2011, 09:46
вот если бы их сгруппировать по цветному признаку,
Я для этого пересохраняю в раннем формате, открываю в иллюстраторе, в нем как раз есть выделение по цвету. А в корле при трассировке нужно поставить параметры - удалить фон, задать цвет и поставить галочку удалить цвет из всего изображения, а так же может быть полезен параметр - группировка объектов по цвету.

Loky
04.03.2011, 10:33
Мой совет,
Выкинуть эту отрисовку.
Не пользоваться трассером, а обвести в ручную, так как время на исправление займет больше чем обводка руками.

Рисовать сразу в натуральную величину, чтобы отслеживать слишком мелкие детали и избегать чересчур крупных.

При отрисовке пользоваться слоями.
Картинка с которой обводится на одном, заблокированном слое
Рама на другом слое
обводка на третьем слое.
Сразу делать замкнутые кривые и проверять их заливкой.

Это кажется муторно и сложно, но когда вы будете регулярно так делать вы поймете какой выигрыш во времени вы получите.
И в будующем смело сможете брать более сложные работы, так как будете способны их нарисовать. Использование трассера это лишь временная мера, которая не дает вам никаких преимуществ.

Примеры моих проектов в кореле

http://glass-furniture.ru/forum/picture.php?albumid=29&pictureid=968


http://glass-furniture.ru/forum/picture.php?albumid=29&pictureid=966


http://glass-furniture.ru/forum/picture.php?albumid=29&pictureid=969

Raddan
04.03.2011, 14:59
мы работаем 1 - быстро, 2 - качественно, 3 - дешево. трассер обычно второго пункта не замечает :) а если вы привыкли работать 1 - долго, 2 - дорого и 3 - качественно, то на трассер даже смотреть не стоит.

ionelvspatron
06.03.2011, 04:08
Предположим у меня есть чёрно-белый рисунок пескоструйных дверей, как мне из него сделать шаблон нужного размера для того чтобы в дальнейшем вырезать на плотере. Заранее спасибо

ionelvspatron добавил 06.03.2011 в 02:08
Raddan, Подскажите пожалуста, как из обычного изображения (чёрно-белый рисунок пескоструйной двери) сделать векторное изображение, а затем сделать изз него шаблон для плоттера, как задать нужный размер, как разделить рисунок, если можно поподробнее, я в кореле полный ноль. Заранее огромное спасибо

Предположим у меня есть чёрно-белый рисунок пескоструйных дверей, как мне из него сделать шаблон нужного размера для того чтобы в дальнейшем вырезать на плотере. Заранее спасибо

ionelvspatron добавил 06.03.2011 в 02:08
Raddan, Подскажите пожалуста, как из обычного изображения (чёрно-белый рисунок пескоструйной двери) сделать векторное изображение, а затем сделать изз него шаблон для плоттера, как задать нужный размер, как разделить рисунок, если можно поподробнее, я в кореле полный ноль. Заранее огромное спасибо

Очень ёмкий вопрос, проще поискать уроки (видеоуроки) в сети или на youtube.
Можно здесь почерпнуть
http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=162

блин, ну что всем так впадлу поделиться опытом? если есть возможность, создайте кто нибудь подробный урок как создать вектор из растра для порезке на плоттере, можно ведь это сделать на примере простого рисунка. представляете сколько людей вам скажут спасибо. Почему когда есть конкретная просьба, то сразу в кусты, я так читаю по форуму и у большинства куча амбиций (один круче другого)
, так дакажите свою крутость в деле

ребята подскажите пожалуста, нужно ли ещё что-нибудь делать с этими изображениями(в смысле редактировать дальше) чтобы вывести их на плоттерную резку. в архивах оригиналы и то что получилось

Raddan, я знаю, что плоттеры вешаются от большого кол-ва узлов, а как просмотреть их количество, и если, как вы говорите "обуть в рамочки, вогнать в размер" тогда порежется нормально? и что такое "обуть в рамочки@? просто я чайник и учусь с нуля
зарание спасибо

Доброго времени суток. Добрые люди, подскажите мне полному чайнику как поэтапно подгготовить данный рисунок к плоттерной резке? отрисовывать у меня получается черезвычайно трудно. этот рисунок нужно кинуть на две двери каждое зеркало должно быть размером
2208*785. Сначала пытался его трассировать в INSCAPE и дорабатывать в кореле, но результат как-то не вдохновляет

уроки это хорошо, но я не могу найти как из обычного рисунка сделать векторный, я даже не понимаю с чего начать. Я понимаю что не очень приятно разжовывать чайникам то до чего доходил сам, но мне очень надо. Буду очень благодарен

ionelvspatron добавил 06.03.2011 в 23:30
PGMart, можно ли где-нибудь нарыть, как поэтапно и доходчиво создать в кореле шаблон для последующей плотерной резке? (в кореле я полный ноль, но научится может и обезьяна). Я уже обращался ко всем с таким вопросом но в ответ лишь платные предложения. Если есть возможность, подскажите пожалуйста

Kostyan
07.03.2011, 07:13
уроки это хорошо, но я не могу найти как из обычного рисунка сделать векторный, я даже не понимаю с чего начать. Я понимаю что не очень приятно разжовывать чайникам то до чего доходил сам, но мне очень надо. Буду очень благодарен

ionelvspatron добавил 06.03.2011 в 23:30
PGMart, можно ли где-нибудь нарыть, как поэтапно и доходчиво создать в кореле шаблон для последующей плотерной резке? (в кореле я полный ноль, но научится может и обезьяна). Я уже обращался ко всем с таким вопросом но в ответ лишь платные предложения. Если есть возможность, подскажите пожалуйстаhttp://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=38&page=6
Здесь например инструкция по переводу фото в вектор и подготовка к нарезке

АлексейДог
09.03.2011, 22:38
Задолбался я!!!*WALL*КАК ЧАСТЯМИ ЗАЛИВАТЬ ЦВЕТА В КОРЕЛЕ?Для показа витража в цвете.Чего только не пробовал!И закрывал путь,и групировал,и разъединял\объединял...Люди добрые,помогите кто чем может!*HELP*

Boroda
09.03.2011, 23:27
АлексейДог, Вы еще не перечислили "порядок", на старнице и на слое. Может в этом проблема?

curt
09.03.2011, 23:48
Задолбался я!!!*WALL*КАК ЧАСТЯМИ ЗАЛИВАТЬ ЦВЕТА В КОРЕЛЕ?Для показа витража в цвете.Чего только не пробовал!И закрывал путь,и групировал,и разъединял\объединял...Люди добрые,помогите кто чем может!*HELP*

А можно файл глянуть или часть файла чтобы понять проблему?

sbg
10.03.2011, 11:04
Задолбался я!!!*WALL*КАК ЧАСТЯМИ ЗАЛИВАТЬ ЦВЕТА В КОРЕЛЕ?Для показа витража в цвете.Чего только не пробовал!И закрывал путь,и групировал,и разъединял\объединял...Люди добрые,помогите кто чем может!*HELP*

Рисуем витраж. В упрощенном каркасе смотрим, чистим рисунок. Что бы все лини стыковались и не выползали или не недоходили до пересечения с другой линией. Далие выделяем даем толщину абриса преобразовываем в обьект (котрл+шифт+Q), далее жмем объеденить (упорядочить-формирование-обеденить или на панели два квадратика объедененные) разьеденяем кривые (контрл+К) и получаем контейнеры куда хоть стекла вставляйте хоть заливку цветом делайте

vitaliy
10.03.2011, 11:49
АлексейДог, а частями это как? Каждая травинка отдельно?
у меня вот что вышло. Корявые линии это после трассера...

Ольга Бурик
11.03.2011, 01:06
sbg, Возмите инструмент интелектуальная заливка. Это такой ковшик с двумя прямоугольничками сбоку, где все инструменты лежат. Вверху поставьте нужный цвет и заливайте, клацая в серединке фигуры. Потом меняете вверху цвет и заливаете другие фигурки. Но контура фигур, которые заливаете, должны быть замкнуты. Боковая панель с цветами здесь не котируется. Заливаться будет тем цветом который вверху отмечен, но после заливки одной фигуры можно щелчком мышки выбрать на боковой панели другой цвет. Интелектуальная заливка может скрываться в раскрывающемся меню под интелектуальным рисованием (треугольничек с биссектриссой).

sbg
11.03.2011, 08:04
Ольга Бурик,
Мы с вами о разных вещах толкуем. Я описал как из векторного рисунка с кучей разьедененых кривых создать контейнеры в три клика, тоесть замкнутую фигуру в которую хоть фотку стекла, хоть заливку, хоть портрет Папы Римского воткнуть можно. И к тому же рисуя витраж в натуральную величину и давая толщину абриса в 0,6 мм, можно отправить файл на печать и на порезку. А потом вырезанные детали оракала клеить на стекло, вырезать и обтачивать. А вот это существенно ускоряет и облегчает процес сборки витража
Кстати и для фасадов по тому же принципу трафарет делаю, только толщина абриса есть толщина ленты, то есть 3, 4.5 или 6 мм

Веселеил
11.03.2011, 10:15
блин, ну что всем так впадлу поделиться опытом? если есть возможность, создайте кто нибудь подробный урок как создать вектор из растра для порезке на плоттере, можно ведь это сделать на примере простого рисунка. представляете сколько людей вам скажут спасибо. Почему когда есть конкретная просьба, то сразу в кусты, я так читаю по форуму и у большинства куча амбиций (один круче другого)
, так дакажите свою крутость в делеПопробую на пальцах объяснить: растровый рисунок импортируется в Corel, затем по нему вручную прорисовываешь вектором, подправляя точность линий по оригиналу, это можно сравнить с прорисовкой на стекле, когда рисунок лежит под ним. Затем, когда ты все прорисовал и подправил, исходный растр удаляется и остается у тебя вектор, а с ним ты уже хоть куда, хоть на плотер, хоть на форум с криками " я сделал сам, посмотрите, оцените". И оценят ведь, и порадуются за тебя. А вот если что то конкретное не понятно, например "как установить толщину абриса", тогда опять на форум - "други помогите"... И опять помогут. А топотанием ног ты ничего не добьешься, просто нужно самому посидеть, покусать губы, чтобы потом все делать самому. Ждем конкретных вопросов. Успеха!

Ольга Бурик
11.03.2011, 16:23
sbg, Это на самом деле одно и то же. Просто я не профессионал... Я когда нужные детали раскрашу в разные цвета (не обязательно те что нужны, просто разные по смыслу) - потом могу войти в меню ПРАВКА-поиск и замена-найти объекты-начинать новый поиск-заливки-однородный цвет-с конкретной однородной заливкой (указать цвет)-далее по смыслу либо по одному - найти далее, либо найти все и меняем хоть на цвет. хоть на градиент, хоть на что. А толщину абриса я меняю в 100% размере или снимаю галку с масштабировать контур (что-бы ширина абриса не изменялась). А вообще я просто ответом ошиблась - вместо АлексейДог Вам ответила. Ну простите, бывает....

...Напишите мне курс, как создать видеоуроки, а я запишу курс по корелу...

tester
12.03.2011, 11:54
Столкнулся с такой проблемой: готовлю шаблон в Кореле (все в кривых и сверхтонких), экспортирую его в eps, затем открываю Арткат, импортирую файл eps., а он не появляется, чистое поле. Выяснилось это из-за того, что некоторые объекты в Кореле бывают объединены. Когда в Кореле выделишь объединенный объект и нажмешь кнопку разъединить (ctrl+K) то все отлично и при импорте в Арткат все видно. Вопрос вот в чем. Можно ли как то разъединять эти объекты сразу, за одно-два действия? а то приходиться выделять каждый объект и по одному разъединять.

Темный
12.03.2011, 12:25
tester,
Здраствуйте, выделить все, объеденить,разъединить кривая.

Maximus
12.03.2011, 14:52
Немного поправлю, команда ctrl+shift+q - это команда преобразовать абрис в объект и находится ее кнопка - панель меню - кнопка меню упорядочить. Вы задаете нужную вам толщину линии и после выполнения данной операции из линии получаете объект, что бы был виден наглядно результат в его свойствах поставьте заливка - нет и линия - сверхтонкий абрис. От себя еще добавлю небольшой совет - что бы избежать лишних наложений линий, как показано на рис.1, до выполнения операции преобразования абриса в объект, необходимо все линии рисунка которые будут преобразовываться предварительно объединить, можно командой ctrl+l. И получится чистенько и аккуратненько как на рис.2

а можно сделать тоже самое только наоборот! 2 линии объединить в одну?

Иван
13.03.2011, 19:43
tester,
Здраствуйте, выделить все, объеденить,разъединить кривая.
Не всегда так получается - это проще простого..
Иногда приходиться
правка,поиск и замена,наити объекты, кривые...

Сообщение от sbg
А ведь в кореле можно делать практически все что делает это прграмма(). И лицензии не надо ни какой.
Не понял.
А ну конечно на корел лицухи не надо как на Glass Eye *PARDON*

Бабкина
21.03.2011, 14:50
здравствуйте, подскажите если не трудно, как в X5 зазеркалить картинку?

triada
21.03.2011, 15:03
Бабкина, Corel Draw X5 для начинающих. Поворот и зеркальное отображение (http://rutube.ru/tracks/3907661.html)

Raddan
31.03.2011, 20:18
ребята подскажите пожалуста, нужно ли ещё что-нибудь делать с этими изображениями(в смысле редактировать дальше) чтобы вывести их на плоттерную резку. в архивах оригиналы и то что получилосьionelvspatron, научиться рисовать в кореле - ничего сложного, а не трассировать. этого и не хватает. а так... обуть в рамочки, вогнать в размер и резать.

Ildus
31.03.2011, 23:20
Здравствуйте!
Сразу оговорюсь, поиск ничего не дал.
Но проблема осталась. Некоторые линии режет повторно, понял что есть наложение. А вот как проще убрать эту наложенную (дублированную) линию не пойму.
Спасибо.

curt
01.04.2011, 10:00
Вот несколько советов, как делаю я. Пользуйтесь просмотром в каркасе. (Вид/Каркас)
А лучше забить в горячие клавиши. Заходим в Инструменты\Настройка\настройка\Команды, далее жмём на птичку выпадает список команд, выбираем Вид, ищем каркас, выделяем теперь справа выберите закладку Сочетание клавишь ставим например 1 и не забудьте нажать Назначить, тоже самое делаем с Расширенный, забиваем на 2 и ОК. Тепрь при работе в кореле можно быстро менять вид с Расширенного на Каркас нажимая поочерёдно 1 и 2. Жмём 1 и видим каркас, там где двойные линии обычно более жирная линия, оттаскиваем объект в сторону, если он действительно двойной удаляем, если нет Ctrl+z откат на шаг 1...

Raddan
01.04.2011, 13:28
кстати о горячих клавишах. мои:
q - объеденить (два конута в один)
shift+q - объеденить
a - указатель
w - форма
s - кривая по трем точкам
d - свободная форма

aleksbud
01.04.2011, 13:45
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какую версию корела лучше всего скачать, дело в том что я только учусь, и хотел бы научиться и в дальнейшем работать в одной. Мнений много прочитал, но не могу определиться, помогите.
Благодарю.

Евгений Анат
02.04.2011, 02:26
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какую версию корела лучше всего скачать, дело в том что я только учусь, и хотел бы научиться и в дальнейшем работать в одной. Мнений много прочитал, но не могу определиться, помогите.
Благодарю.

Работать можно в любой версии, для создания шаблонов разница в них практически не заметна. Но есть одно "НО", шаблоны созданные в более поздних версиях, в предыдущих не открываются. Поэтому совет - имейте последнюю версию хотя-бы "На всякий случай".

vitaliy
03.04.2011, 00:00
Доброго времени суток. Добрые люди, подскажите мне полному чайнику как поэтапно подгготовить данный рисунок к плоттерной резке? отрисовывать у меня получается черезвычайно трудно. этот рисунок нужно кинуть на две двери каждое зеркало должно быть размером
2208*785. Сначала пытался его трассировать в INSCAPE и дорабатывать в кореле, но результат как-то не вдохновляетionelvspatron, трасса в вектор меджик, бабочек нужно поправить(*SORRY*-суббота, выравнивать самому придется...)

Ольга Бурик
03.04.2011, 09:01
С одной стороны я понимаю стремление узнать конкретно как создавать шаблоы. С другой стороны - все уже разжевано и описано на форуме. Но для тех, кто не умеет читать я решила (найти программу, разобраться с ней) и записать ролик - т.е. показать как это делается. Других качественных способов создать шаблон не существует, только прикладывать руки! По-быстрячку невозможно ни научиться, ни создать нормальный шаблон! Даже после трассировки приходится править вручную, иногда правка займет больше времени чем отрисовка. Я показываю как это делаю я.

Думаю, хоть посмотреть-то у вас время найдется?

http://rutube.ru/tracks/4287301.html?v=fc3fa336bf4ad0f8ab7bb0d9f8b77645

Boroda
03.04.2011, 12:51
вот вам и конкурс: "Кто лучше сваяет видео по отрисовке""

Ольга Бурик
03.04.2011, 16:52
Разошлась я не на шутку - но теперь не знаю, куда совать все это добро. Пойду открою темку и жду вас всех в теме "видеоуроки по работе с векторной графикой"! (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=1436)

Ildus
03.04.2011, 17:03
Здравствуйте!
Установил Корел Х5 а он не открывает СМХ файлы.
Это глюк или так должно быть?о.О

Glazier
03.04.2011, 17:08
Это глюк или так должно быть?
есть такая беда

Евгений Анат
04.04.2011, 13:34
Здравствуйте!
Установил Корел Х5 а он не открывает СМХ файлы.
Это глюк или так должно быть?о.О
Мне подсказали выход из этой ситуации: Открываете чистую страницу в Корел Х5 (Можно и с уже имеющимся рисунком), "цепляете" левой кнопкой СМХ-овский файл и перетаскиваете его в на открытую страницу Корел Х5.
Второй вариант: изменяете расширение файла с cmx на cdr. Просто в тотале удаляете cmx, а прописываете cdr.

ionelvspatron
05.04.2011, 02:47
Доброго времени суток, оцените пожалуста подготовку шаблона к порезке на плоттере и укажите минусы и что нужно доделать. в архиве оригинал и то что получилось. заранее большое спасибо

vitaliy
05.04.2011, 12:20
ionelvspatron, положи мой рисунок на свой - посмотришь что я подправил.

freudaster
06.04.2011, 14:06
как поставить начало отсчета координат фигуры не в центре как всегда а например в левой нижней точке!?

triada
06.04.2011, 14:26
freudaster, Выделяете центр объекта, зажимаете alt и перемещаете куда вам угодно.

Cemen
06.04.2011, 16:03
Здравствуйте!
Установил Корел Х5 а он не открывает СМХ файлы.
Это глюк или так должно быть?о.О

и что да же File/Import/ не помогает?

этот способ
Мне подсказали выход из этой ситуации: Открываете чистую страницу в Корел Х5 (Можно и с уже имеющимся рисунком), "цепляете" левой кнопкой СМХ-овский файл и перетаскиваете его в на открытую страницу Корел Х5. по факту ведь является операцией импорта

ionelvspatron
06.04.2011, 23:00
подскажите пожалуста что не так с этим файлом для отправки на резку.

Raddan
07.04.2011, 00:25
а какие проблемы у вас возникли? я пока никаких не вижу

ionelvspatron
07.04.2011, 00:42
Raddan, относил на резку, сказали что неправильно подготовленый файл и отказались брать.
так же у меня возник ещё один вопрос: шаблоны в кореле нужно подготавливать с запасом по отношению к размеру наполения двери, т.е зеркара?

Ольга Бурик
07.04.2011, 01:56
ionelvspatron, Скорее всего, это то, о чем я уже не раз и Вам лично, говорила - наличие незамкнутых кривых! У вас же кроме рамки нет замкнутых кривых в этом файле. Замкнутая кривая - есть объект, и незамкнутая - вектор. На моем плоттере, в частности может начать резать и уйти за продолжение такой кривой до тех пор, пока рулон не закончится. Или же наоборот - дошел до конца одного отрезка и стал как вкопанный - хрен поймет. что дальше ему резать.

Шаблоны подготавливать такие, как нужны в реале. Ничего запасать не нужно. Кто режет - сам выставит или добавит или снимет под калибровку своего плоттера. У меня, что-бы получить нужный размер в резке - нужно ставить на печать 98%.

ionelvspatron
07.04.2011, 21:27
Ольга Бурик, ещё одна проблемка, сегодня относил рисунок на порезку, а человек режет через адобе илюстратор, так он сказал что все обьекты должны быть в заливке и главное никаких рамок. так ли это?

Raddan
07.04.2011, 21:46
ionelvspatron, у каждых порезчиков свои требования, и они зависят от того какой у них плоттер и какое программное обеспечение. у меня графтек и ему абсолютно плевать на то замкнут контур или нет. а вот если линия цвета другого нежели черный, то резать он отказывается. ваш файл я бы порезал без каких либо вопросов.

Ольга Бурик
07.04.2011, 22:19
ionelvspatron, И Вам и Всем: рамка нужна нам для того - что бы возможно было выставить рисунок на зеркало по сторонам ровно! Если Вы сможете сделать это без рамки - то пожалуйста! Но никаким образом наличие ее или отсутствие не может иметь значения на то - можно резать или нет! Это все-равно, что ствол вам порежут, а цветочки откажутся! Это раз.
Второе, в частности про адоб иллюстратор: я пробовала резать и из него - режет отлично! контур в кореле выставляла - как обычно сверхтонкий, экспорт в EPS и в илюстроатор заходят файлы спокойно. Никаких заливок я не делала - все порезала. Просто у Вашего резчика или "огромный" опыт, или учился очень узко - как показали, так и делает. Вот и все! Ищите другого - более грамотного.

freudaster
09.04.2011, 00:23
плагин курвиметр не считает буквы(( как победить!?

Raddan
09.04.2011, 23:11
как победить!?
он считает длинны линий. если буквы не линии, то он их и не будет считать. выход - преобразуйте буквы (шрифт) в линии (правой кнопкой по шрифту - преобразовать в линию, или выделив нажать ctrl+Q)

freudaster
10.04.2011, 01:20
Выделяете центр объекта, зажимаете alt и перемещаете куда вам угодно.
не работает, точнее либо лыжи не едут либо я в армии, получается что если выделить объект один раз центр не сдвигается ни с альтом ни с контролом ни с шифтом, если два раза кликнуть сдвигается с альтом но координаты остаются в центре фигуры а смещенный центр мы можем только вращать фигуру вокруг него

sbg
12.04.2011, 15:43
Вот что нарыл на просторах инета. Сайтец очень полезный. Всем советую. Есть программы, макросы и видеоуроки для 2D моделирования.
Видеоуроки по корелу:
http://www.cgsoft.ru/2d_modeling/corel_draw/5264-video-uroki-corel-draw.html
"CorelDraw X4 с нуля!" (книга +видеокурс):
http://www.cgsoft.ru/2d_modeling/corel_draw/2012-coreldraw-x4-s-nulya-kniga-videokurs.html.
А вообще полазейте по сайту, уверен много полезного найдете.

ionelvspatron
10.05.2011, 22:12
Доброго времени суток. Форумчане, подскажите пожалуста в какой программе можно убрать надпись на этом рисунке и можно ли это сделать вообще, после удаления надписи хочу отредактировать рисунок для порезки на плоттере

alexzoolog
10.05.2011, 22:33
ionelvspatron, в фотошопе клацаете инструментом wand на черном рисунке, инвертируете полученное выделение и очищаете область выделения клавишей delete (в фотошоп кс5 в окне "заполнение" выбираем "цвет фона"). еще можно сделать рисунок острее , например фильтром "контурная резкость" (первый два движка двигаем вправо) сохраняете файл в jpg и переходите в программу vector magic. трассируете этот черно-белый рисунок, а потом дорабатываете в кореле полученный eps-файл (удаление лишних точек, дорисовка рисунка в области наложения текста и пр.)

Ирина
02.06.2011, 10:42
Всем привет!
Знатоки программы корел,подскажите есть ли быстрый способ соединения разорванных линий рисунка.
Знаю несколько способов,но всё равно долго приходится возиться.Мучаюсь с этими линиями часами...
Подскажите ....*@}->--*

Glazier
02.06.2011, 11:16
Мучаюсь с этими линиями часами...
две минуты
http://glass-furniture.ru/forum/showpost.php?p=20148&postcount=7
Connect Curves и Join Curves: соединяет незамкнутые линии, образуя одну замкнутую кривую

sbg
02.06.2011, 11:24
Всем привет!
Знатоки программы корел,подскажите есть ли быстрый способ соединения разорванных линий рисунка.
Знаю несколько способов,но всё равно долго приходится возиться.Мучаюсь с этими линиями часами...
Подскажите ....*@}->--*
Скачайте на этом сайте http://www.cgsoft.ru/2d_modeling/corel_draw/ Oberon CurveWorks-МАКРОС CorelDRAW , устоновите его. В нем есть функция соединеия выделенных кривых ( connect curve). Соединяет все одним махом

ship
14.06.2011, 23:48
две минуты
http://glass-furniture.ru/forum/showpost.php?p=20148&postcount=7
Connect Curves и Join Curves: соединяет незамкнутые линии, образуя одну замкнутую кривую
Во как я вовремя решил просмотреть данную тему для повышения уровня знаний))) Как раз маялся разгадкой редкой проблемы возникновения ошибки при использования Join Curves, как показано на скрине ниже.
13220
Проблема конечно редкая но все же, может кто знает с чем это связано. Возникновение данной ошибки замечалось на некоторых сложных шаблонах.
Ну у меня 2 варианта - либо что-то с настройками, либо версии корела и оберона конфликтуют. Как видно из скрина, корел Х4 и курв воркс ставил под Х4.

Manzana
15.06.2011, 00:31
ship, что то с шаблоном. попробуй поэкспериментировать с более простыми рисунками. такие ошибки возникают из-за группировки как вариант.

UPD. в том шаблоне конфликт возникал из-за того, что часть элементов была объединена, а часть нет. выход - разбить абсолютно все с помощью инструмента Explode (в виде тротиловой шашки), а потом применить Join Curves я поставил расстояние для соединения 5 мм.

gayka
15.06.2011, 15:49
Подскажите как сделать в кореле трассировку по линии. Или это можно сделать как-то в других программах. Я рисую эскиз(для витража) ручкой, потом сканирую изображение и помещаю его в корел. Когда трассирую его, то он "обводит" мои линии по границе.Получается два контура, окружающии растровую линию. А мне необходима одна тонкая линия контура посередине растровой линии. Извините, но пока не могу выкладывать фото.

ship
15.06.2011, 15:59
ship, что то с шаблоном. попробуй поэкспериментировать с более простыми рисунками.
Вы не совсем правильно меня поняли, я уже давно работаю с данным плагином, так что уже наэкспериментировался)) Знаю что такое бывает редко. Просто увидев сообщения о данном плагине, решил узнать может кто подскажет с чем это связанно.
UPD. в том шаблоне конфликт возникал из-за того, что часть элементов была объединена, а часть нет. выход - разбить абсолютно все с помощью инструмента Explode (в виде тротиловой шашки), а потом применить Join Curves я поставил расстояние для соединения 5 мм. Спасибо за совет, действительно это решает проблему в обход, но все же сама суть проблемы остается не решенной. Судя по справке, скрипт писался на Бейсике. Думаю что в алгоритмах кода программы не были учтены тонкости объединения узлов при сгруппированных объектах. Ну это уже вопрос по совсем другой теме)) Сори модераторы за оффтоп.

nonemore
15.06.2011, 17:04
в кореле на растровом изображении кликнуть правой кнопкой инструментом "выбор" (белая стрелка) и выбрать трассировка по центральной линии.

gayka
15.06.2011, 17:23
А какой у Вас корел? У меня 3. Был 5, но оперативки жрал много и виснул при увеличении размеров. Там точно была такая функция. Неужели надо обратно переустанавливать?%)

Antip
01.07.2011, 13:58
Работать можно в любой версии, для создания шаблонов разница в них практически не заметна. Но есть одно "НО", шаблоны созданные в более поздних версиях, в предыдущих не открываются. Поэтому совет - имейте последнюю версию хотя-бы "На всякий случай".
Если хотите, что бы файл созданный в более поздней версии, открылся в ранней, при сохранении файла в "сохранить как" выставляйте нужный
вам номер версии Корела.В окне сохранения есть небольшая менюшка.

Бабкина
08.07.2011, 12:06
Всем здравствуйте! у меня возникла маленькая проблемка, может кто знает решение? В проге Strokes Maker сделала шаблон полосатика (тигра) импортировала в корел. Рисунок получился весомый, во первых много лишних точек, и во вторых я не могу его объединить для экспорта в plt. Как в кореле автоматически убрать лишние точки? И почему он не хочет объединить рисунок (пишет, что слишком объемный) %)

turich
08.07.2011, 12:59
во первых много лишних точек
В corel нажмите F10 появится инструмент «форма» (Shape Tool), с помощью ползунка установите то процентное соотношение убираемых точек, которое Вам нужно.

Бабкина
08.07.2011, 17:11
В corel нажмите F10 появится инструмент «форма» (Shape Tool), с помощью ползунка установите то процентное соотношение убираемых точек, которое Вам нужно.
Извините за неумность, нажимаю F10, но ползунок не реагирует, это в каком кореле, у меня Х3?

biu09
08.07.2011, 17:55
Извините за неумность, нажимаю F10, но ползунок не реагирует, это в каком кореле, у меня Х3?
Я так понимаю, имеется ввиду такая последовательность

Бабкина
08.07.2011, 18:30
Я так понимаю, имеется ввиду такая последовательность
Да последовательность эта, но бегунок стоит на 0, или это предел, и меньше точек не будет?

turich
08.07.2011, 19:00
но бегунок стоит на 0 biu09, имел в виду пункт 2-выделение всех точек, попробуйте выделить "рамкой" несколько точек объекта, и после этого подвигать ползунком

Бабкина
08.07.2011, 19:59
Спасибо, все получилось, только пришлось частями объединять, только после этого бегунок заработал:), убрала часть точек, и рисунок объединился. Только один минус, качество рисунка (полосок) немного изменился. Но выглядит вроде нормально.

Raddan
09.07.2011, 01:19
только пришлось частями объединять
привет разработчикам из Торонто. хотел бы им в глаза посмотреть.

Бабкина
12.07.2011, 18:42
А можно еще совет? Как еще можно уменьшить рисунок? Для прорезки на плоттер нужно рис объединить, а корел пишет что большой, превышает 64 кб. Точки уменьшила до мин. как быть?

Glazier
12.07.2011, 19:14
А можно еще совет? Как еще можно уменьшить рисунок?
Рисунок в студию!
Потом подумаем

Boroda
12.07.2011, 22:05
Бабкина, попробуйте уничтожить цветовые стили в данном файле, много места они занимают...

Бабкина
13.07.2011, 10:47
башня посл.rar (http://asapload.com/info?id=122082) - 2.01 Mb
мой (как мне хотелось бы его так назвать) шаблон. Может кто глянет?

red_white_dimon
13.07.2011, 19:32
Не знаю сюда ли пишу.....

Нужна помощь!подскажите пожалуйста как и где проще сделать надпись (Альфа-мебель),чтобы потом распечатать на режущем плоттере??Желательно конечно еще чтоб в Кореле 3-ем открыть

буду благодарен за помощь

nonemore
13.07.2011, 19:34
Не знаю сюда ли пишу.....

Нужна помощь!подскажите пожалуйста как и где проще сделать надпись (Альфа-мебель),чтобы потом распечатать на режущем плоттере??Желательно конечно еще чтоб в Кореле 3-ем открыть

буду благодарен за помощь

так вы прямо в 3ем кореле и сделайте и экспортируйте файл в формате *.cmx