PDA

Просмотр полной версии : стеклодувная трубка


phtt
30.07.2011, 15:53
Доброго всем дня.Меня очень интересует гутная техника выдувания стекла.И вот мучает один вроде бы простой вопрос:Устройство самой трубки,то есть тот конец куда набирается порция стекла,сама трубка там раструбом или внутренний диаметр неизменен?поиск по гуглу мне ничего не дал.

egregor
09.09.2011, 01:22
Вот что пишит по этому поводу...
Сергеев Ю.П.
Выполнение художественных изделий из стекла.
изд. Высшая школа 1984 г.


http://img-fotki.yandex.ru/get/4412/8095475.b/0_6b5f3_f4ee1619_L.jpg

АЛЕКС Т
10.09.2011, 05:00
Доброго всем дня.Меня очень интересует гутная техника выдувания стекла.И вот мучает один вроде бы простой вопрос:Устройство самой трубки,то есть тот конец куда набирается порция стекла,сама трубка там раструбом или внутренний диаметр неизменен?поиск по гуглу мне ничего не дал.

Возьмите обычную трубу из нержавейки 16-18 мм ,стенка 1,5 -2 мм ,(сейчас есть полированные для ограждений лестничных маршей и перил обществ. помещений) Вообще толщина ,вес ,длина трубки зависит от тепловой мощности печи ,размера изделий и комплекции выдувальщика.Мощнее печь - длинее трубка ,больше вес изделия -толще и стенка и трубка ,длина обычно по плечо или до подбородка. Подровнять ее , подогнуть можно самому.
Отдайте токарю ,чтобы один конец ,куда дуть ,завальцевал гладко на конус ,сделал отверстие 5-6 мм, и всю эту часть заполировал. Другой конец -наборная головка нужен будет только для тяжелых изделий или при их вытягивании . Для простых изделий и обучения это не нужно. С гладкого конца легче скалывать .