PDA

Просмотр полной версии : Безавтоклавное патентованное производство. Возможно такое?


Victoria Balva
31.07.2011, 03:06
http://www.gyrotrontech.com/products.asp?cat=61&hierarchy=0|64
Без автоклавное патентованное производство. Возможно такое?

Михаил Хизриев
31.07.2011, 03:34
Без автоклавное патентованное производство. Возможно такое?

Да, технологически возможно.
Существенное ограничение будет по гнутому(радиальному) ламинату.

Михаил Хизриев
31.07.2011, 14:09
Как влияют способы производства на технические характеристики ламината? Если бы EVA оказалось спасением, то от автоклавов все бы отказались! Где подвох?

Отсутствие дороги - не означает отсутствие направления

Такая ситуция сложилась исторически.
Автоклавному методу - 70 лет
Безавтоклавному - 40 лет
Полимерному -больше 30.

Способ производства, по большому счету, никак не влияет на технические характеристики ламината.
Прежде всего потому, что Вы производите нужный Вам ламинат, доступным для него(ламината) способом.
А способ, в свою очередь, вытекает из задач, которые заказчик( или market) ставит перед Вами.

Какие задачи Вы планируете решать на своем обрудовании?

Victoria Balva
31.07.2011, 18:31
Всяческие коды по строительству требуют ламинации декоративного стекла. Во многих случаях этим можно пренебречь, но есть моменты, когда для заказщика это важнее всего.

Примеры потерянных работ из прошлого
Как то я работала над оценкой работ для большой гостинницы. Хотели декоративное молированное стекло с накладным орнаментом из металла. купола были бы установлены на улице. Насколько я понимаю ситуацию с ламинацией, для молированного стекла подошла бы заливная технология. но она совершенно не голится для стекла, установленного на улице. Можно бы было дополнительно защитить края ламината ну например силиконовым герметиком?

Можно ли заламинировать витражные панели? Все категорично отвечают нет - нет, ни в коем сучае! Но мне кажется, что с EVASAFE - это было бы реально. Я даже думаю, что с евой можно закатать в молированное стекло сегмент купола, разрезая пленку на полоски... Сплавляется ли пленка между собой при температуре?

С другой стороны. Каждый производитель хвалит только свой продукт, напирая только на положительные стороны. Обладатели оборудования хвалят только свои технологии и ногами забуцывают компании конкурентов (уровень пониже позволяет быть похамистей)

Давайте проведем сравнительный анализ разных методов... Из освоенного мной за сутки материала делаю такие выводы

1. Заливной метод самый простой, так как требует наименьших затрат на оборудование. Плюс можно заливать как плоское, так и молированное стекло. Из минусов - быстрое разрушение при воздействии внешней неблагоприятной среды. Высокая стоимость UV клея

2. ЕVA имеет хорошее прилипание к стеклу и к различным материалам. Для производства требуется печь, силикон, вакуумный насос - намного более доступное производство по сравнению с автоклавным методом. Из минусов - возможно быстрое пожелтение пленки и потеря прозрачности, в некоторых источниках указывается - 2-3 года.
-
3. Автоклавный метод требует дорогостоящей линии и большой площади под производство. Это большой минус - оборудование. Пленка не прилипает ко многим другим материалам - второй минус. остальное вроде все сплошные плюсы - стойкий цвет, прозрачность, устойчивость к неблагоприятной среде.

Дополните

master2362
31.07.2011, 19:05
Victoria Balva, Если я вас правильно понял, у вас в задаче стоит укрепить витраж при помощи пленки или других технологий? Увы таких не существует пока технологий по крайней мере мне неизвестны. А вот укрепить стекло тоесть повысить его прочность на механическое воздействие и обезопасить при раскалывании. То это реально даже в домашних условиях не говоря о мастерской. Самый простой и дешевый способ это воспользоваться так называемыми архитектурными пленками.
http://solargard.ru/products/protective/
А вот триплексование на мой взгляд дело неблагодарное особенно если это побочное явление.

p_vasgen
31.07.2011, 19:08
Victoria Balva, http://www.archi-glass.com.ua/article/3/ - вроде как не очень дорого

Михаил Хизриев
31.07.2011, 19:41
*JOKINGLY*Можно ли заламинировать витражные панели?

Да. Практика наработана для паяных витражей(автоклавный метод).
На 90% уверен, что и свинец получится. Заказов нет по свинцу.
В 2010 на выставке Glasstec 2010 в Дюссельдорфе, итальянцы выставляли образцы с налетом революционности (ламинат витраж+стекло)*JOKINGLY*

Пленка не прилипает ко многим другим материалам

Назовите один? (Для автоклавного метода)

Михаил Хизриев
31.07.2011, 20:00
Высокая стоимость UV клея

UV - клей дорогой, но он Вам не нужен, вам нужен полимер дешевле.
А он стоит $12-14 за литр,
а это...
вроде как не очень дорого