PDA

Просмотр полной версии : Графические планшеты


Ольга Бурик
08.10.2011, 02:21
Вот я например давно уже пользуюсь (если можно это назвать словом пользуюсь) самым дешевым планшетом Гениус. Сейчас возникла идея приобрести дигитайзер получше и начать им таки активно пользоваться для своих обрисовок, которых мне последнее время пришлось делать совсем не мало. Мне и гениус то жизнь облегчил (благо я о нем вовремя вспомнила). Но поглядываю на ваком. Возможно среди наших форумчан найдутся счастливые обладатели и гениусов получше (они не тАААкие дорогие как вакомы) и вакомов и поделяться впечатлениями от работы с этими чудо-девайсами? Вот у меня висит вопрос в семье просто ребром: стоит ли переплачивать, если я не профессиональный иллюстратор?
Со своей стороны могу сказать, что мой малютка G-pen 4500 довольно сносно справляется с функциями мыши, несложных обрисовок. Но бывает там, где нужно бы прерваться - все еще тянется хвост и никак не отлепится, пока пером не грюкнешь о планшет. Линии не ровные и не очень точные. Одним словом - если я хочу лучше, значит и вам не стоит.

Владимир Логинов
08.10.2011, 11:00
Любой из вакомов даст фору остальным ... попробовав работу с ним возвращаться к гениусу не захочется ( это как после нормальной машины пересаживаться на ВАЗ ) . Лет 8 пользовался СТЕ-630 \в - ВАК ! Все отлично - летает до сих пор . Но в студию " для понта перед заказчиком " купил ВАК CINTIG-12 . Теперь на все остальные смотрю с улыбкой !!! Фантастика ! Но цена*PARDON**PARDON**PARDON*- 3 пардона высока. Тем не менее у Ваков есть недорогие модели 3-5 т р . Очень достойные ( вложенных денег оплакивать не станете ) - работать одно удовольствие . Мое мнение - ТОЛЬКО ВАК !

rudi_stryi
08.10.2011, 11:58
Перед покупкой своего планшета http://rozetka.com.ua/genius_easypen_m610/p83610/ перелопатил немало инфы, да джениус и рядом с ваком не стоит, но мне для обрисовки растра от раза к разу и его хватает, выкладывать большую сумму за вак был не готов и надо ли для моих потребностей.. Таких глюков как у Оли не наблюдал, работает очень даже ничего. Вообще покупкой сего девайса доволен-облегчил он жизнь.

zisv
08.10.2011, 22:26
Пользуюсь genius_easypen m610 год. Нормально работает. На обрисовке растра проработает 100 лет. Я на нём рисовал, а тут нагрузка повыше и в результате перо стёрлось на 10%. В комплекте есть запасное. Глюков не наблюдалось. У пера есть люфт(плохо), резинка со стилуса слезла. По соотношению цена-качество он лучший, а с ваком нельзя и сравнивать. Покупать ваком за 4000рублей не стал, т.к. это игрушка, а не инструмент(размер- спичечный коробок).

Самсон
08.10.2011, 23:19
Пользовался Genius, полгода назад пробрёл Wacom Intuos4 M. Разница большая, советую для векторной графики именно такой формат и эту модель. В работе существенно облегчает отрисовку, глюков никаких.

Erzengel
09.10.2011, 02:11
Долго работаю в полиграфии. Сам планшетом пользовался мало, чтобы судить и почувствовать разницу, но ни разу не приходилось еще сталкиваться чтобы дизайнер работал с планшетом не ваком. Интересно есть ли люди с опытом разных планшетов и выбравшие не ваком?

Ольга Бурик
09.10.2011, 04:13
Самсон, Именно на эту модельку я и положила глазик свой хитрый. Думаю если уж вака так хоть более менее что-бы а не бамбук какой-то. Но по отзывам о нем говорят что перья быстро стираются. А как в действительности?
Да, завидую белой завистью Володе - рисовать на экране ваще здорово! Но с цинтиком меня вообще выгонят из дому!

Владимир Логинов
09.10.2011, 09:44
Но по отзывам о нем говорят что перья быстро стираются.Небольшой , но важный момент хочу добавить ! Линейки моделей быстро меняются ... Например мой " первенец" СТЕ-630 давно снят с производства , расходников даже через сайт фирмы заказать невозможно( но я искал обновления драйверов ) ...По этой причине вместе с покупкой планшета задумайтесь о расходниках и прочих примочках . По поводу стертых перьев !!! Это как вазюкать надо чтоб стереть пластик о пластик ??? Даже если высунуть язык (для сторания ) как в детском саду - я бы не смог ! Хотя мастера бывают разные ... При выборе планшета , помимо размера , следует обратить внимание на разрешение ( от этого зависит качество линии ) , время отклика ( иначе устанете ждать построения линии ) , зону действия кончика пера ( чтоб линия не тянулась ).

Линии не ровные и не очень точные.- это диагноз .Даже если работать приходится от случая к случаю лучше это делать качественно и хорошим инструментом .Мне как то приходилось стекло гвоздем резать ... отрезал ! Но предпочитаю роликовый стеклорез от проклятых фашистов ...Wacom Intuos4 M. - ДОСТОЙНАЯ модель !!!*BRAVO*

Самсон
09.10.2011, 13:30
Но по отзывам о нем говорят что перья быстро стираются. А как в действительности?
Рабочая поверхность Интуоса пошершавей будет чем у Genius, но перо работает даже сквозь орамаск 831 вместе с подложкой, так что можно поверх клеить глянцевую плёнку. Хотя наконечник я ещё не менял, для вектора нажим сильный и не нужен. По поводу неровных линий: Выбираем инструмент свободная форма F5, затем в настройках (вверху крайний справа ) находим значение "сглаживание свободной формы" по умолчанию оно равно 100, меняю его на 85. Это добавляет некоторое количество узлов, но при определённой скорости рисования всё получается отлично. Тест - отрисовка кувшина.

Владимир Логинов
10.10.2011, 22:23
Но по отзывам о нем говорят что перья быстро стираются. А как в действительности?Вот фото моего старичка (8 лет ).
1540215403
Да потерся за время , но экран ничем не заклеивался , и перо родное
15404
Причем особых воздыханий по поводу хранения и эксплуатации не было ... Но с горки конечно на нем не катались ... Но и эта потертость ни как не сказывается на работе - работает отлично !*PARDON*, чего и Вам желаю *JOKINGLY*

Алексей Платонов
30.10.2011, 18:14
А кто-нибудь пробовал подружить планшет с Линуксом? у того же Wacom - драйверы только под Mac и Win.

Дополню:
сам планшет (Wacom) подключается (Ubuntu 11.04), но работает как мышь, то есть как бы преимуществ особо больших нет, кроме держания ручки а не мыши.

Владимир Логинов
30.10.2011, 20:35
Например мой " первенец" СТЕ-630 давно снят с производства

но работает как мышь, то есть как бы преимуществ особо больших нет, кроме держания ручки а не мыши.В комплекте с ним шла мышь безпроводная - работай как мышью - мышью , пером как мышью , пером как пером ( работал через Win ) . Сейчас с Киндиком пером печатаю документы на экранной клавиатуре ( получается уже быстрее , чем дома руками на обычной клаве ) и все управление пером как мышью ...Нормально .пробовал подружить планшет с Линуксом?А с какой целью ?

Алексей Платонов
30.10.2011, 21:00
А с какой целью ?
с целью перехода на бесплатное ПО, не теряя функционал.

Добавление: обновился до Ubuntu 11.10 -теперь система сама предлагает настройки для Wacoma - чувствительность нажатия правда в GIMP не работает.
15723

Ольга Бурик
02.11.2011, 23:40
Ребята, взяла я таки ваку! В моем селе к сожалению не оказалось в наличии медиума, пришлось брать эльку. А так как цена на новые завозы стала расти, то решилась на такой опрометчивый шаг. Ну что?! Места надо много. Но зато есть возможность настроить таблетку на частичное задействование рабочего пространства - и это порадовало (все на махать руками на 30 сантиметрах).
После моего гениуса - не мерседес конечно, но настоящий wacom intuos 4! Все мои ожидания оправдались - работать приятно, аккуратно и самое главное быстро и удобно. Хотя все-же нужно еще немного привыкнуть. От мыши можно отказаться совершенно. Есть трабл с дровами - их нужно устанавливать, потом сносить, потом снова устанавливать (по крайней мере у меня не настраивалась без этих танцев с бубном функция нажима в илюстраторе).
Итог: девайс классный, удобный, функциональный, полезный! Берите - не пожалеете!
Ну и первая проба: http://img10.imageshack.us/img10/6950/32959726.th.png (http://imageshack.us/photo/my-images/10/32959726.png/)

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)
http://img51.imageshack.us/img51/1003/hsf1.th.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/51/hsf1.jpg/)

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)

Manzana
03.11.2011, 00:02
Алексей Платонов, http://habrahabr.ru/blogs/linux/19607/

Владимир Логинов
18.11.2011, 02:18
. Я на нём рисовал, а тут нагрузка повыше и в результате перо стёрлось на 10%. Сенсация ! Сегодня неожиданно для себя обнаружил , что пером можно не касаться поверхности . К этому конечно придется привыкнуть ...Но ресурс пера вырастит однозначно .

Ольга Бурик
18.11.2011, 02:29
владимир логинов, А как-же быть с нажимом? Или Вас эта функция не волнует?
Можно (правда не на цинтике же) просто накрыть планшет обычной бумагой и рисовать. Правда не подметила, сказывается ли это на ресурсе пера...

Владимир Логинов
18.11.2011, 02:31
А как-же быть с нажимом?Еще толком не разобрался - выяснилось неожиданно . Результаты отпишу .

gaman
18.11.2011, 02:48
владимир логинов, А как-же быть с нажимом?
у меня была древняя таблетка гениус (еще на ком-порт цеплялась) так вот в ней можно было задать нажим на одну из кнопок. посмотрите, может и на ваших такая функция есть.

jessika
18.11.2011, 14:46
Wacom Intuos4 M Посмотрела его стоимость на ebay, вот ссылка -
http://global.ebay.com/Wacom_Intuos4_M/list?UsePriceFilter=0&SortBy=1&ItemTypeFilter=8&ListView=0&ipp=30&Region=0
Правда, я не знаю, дешевле ли это для Украины и России, а у нас, получается, на 30-40 процентов дешевле, даже и с пересылкой.
Кстати, там же можно и запчасти к планшетам поискать.

vitaliy
18.11.2011, 23:45
картина «Always in my heart» (http://strahan.deviantart.com/art/Always-in-my-heart-50727079) нарисована на планшете размером А6.

TERY
01.12.2011, 18:31
Можно сделать качественную отрисовку с ipad'a или какого то другого планшета, интересуют "тонкости" процесса.

triada
01.12.2011, 19:33
Можно сделать качественную отрисовку с ipad'a или какого то другого планшета, интересуют "тонкости" процесса.
Это извращение. Все равно что перебирать горох в металлургических перчатках. Тем паче, что стоимость ipad'a сопоставима со стоимостью профессионального графического планшета.

Темный
08.12.2011, 21:33
Всем доброго времени суток. Хочу попросить вашего совета, сам я на планшете не рисовал ни разу ,да как и на бумаге (медведь видимо на руки не только наступил, но потоптался :) ) так только отвекторить что нибудь, но речь не обо мне, а о моей дочке 10 лет ей нравится рисовать и я считаю что у нее неплохо получается. Какой планшет ей можно подарить ну скажем полу профессиональный в пределах 5 - 10 тыс.

triada
08.12.2011, 21:41
Темный, Wacom Bamboo Pen&Touch CTH-470-RUPL (http://www.digimarket.ru/details/item67/16534.html) Подойдет в самый раз.

Arlekin
05.03.2012, 11:58
Здравствуйте!
Вот тоже задумался о покупки планшета дабы упростить жене отрисовку эскизов. В связи с этим возникли вопросы, четкие ответы на которые не нашел ни здесь, ни в инете.
Вопрос 1: Графический планшет, это периферическое устройство для компа типа сканера или принтера, али же это автономное устройство вроде ноута?
Вопрос 2: В Wacom возможна ли установка других программ окромя идущих вместе с ним? Конкретно интересует Corel.

triada
05.03.2012, 12:06
Arlekin, 1. Периферийное устройство. Все равно что мышь, только с драйверами.
2. Рисует в любой графической программе.

puhpah
05.03.2012, 23:30
Всем доброго времени суток. Хочу попросить вашего совета, сам я на планшете не рисовал ни разу ,да как и на бумаге (медведь видимо на руки не только наступил, но потоптался :) ) так только отвекторить что нибудь, но речь не обо мне, а о моей дочке 10 лет ей нравится рисовать и я считаю что у нее неплохо получается. Какой планшет ей можно подарить ну скажем полу профессиональный в пределах 5 - 10 тыс.

Можно посмотреть еще планшеты TRUST. Их сайт так и называется + com.
У них сейчас обновились модели, а я пользую пару лет TB7300 и вполне доволен. Брал что-то около 5000тр

triada
06.03.2012, 09:45
puhpah, Не рекомендую планшеты Trust.
1. Очень большой процент поломок.
2. Не стабильная работа в разных графических программах. (может идеально работать в фотошопе, но глючить, например, в иллюстраторе).
3. Нестабильная работа к нажатию и наклону.
4. Возникают проблемы с драйверами.
5. Батарейка в пере (для меня существенно)
Причем, один планшет может показывать стабильную работу, а другой, иметь весь этот букет. В общем лотерея.

triada
11.03.2013, 12:33
Наконец задушил жабу и приобрел себе Wacom intuos5 M

http://wacom.ru/images/stories/i5_m.jpg

Даже после использования WACOM Graphire 4,

http://farm4.staticflickr.com/3662/3451360420_29b706b2fa_z.jpg?zz=1

новый планшет просто чудо.

Ольга Бурик
11.03.2013, 12:48
triada, Повезло тебе! Когда я воспылала покупоном - таких не было. Пришлось брать L и махаю теперь руками по всему планшу. Но зато цена была как на М-ку.
Ну что-ж, Сереженька, ждем шедевров навеянных удобством работы! И поздравляю с покупкой!

BlackOx
11.03.2013, 13:02
на данный момент у меня траст, вполне приличный (какая-то из моделей гениуса, честно скопитыренная один-в-один, только надпись поменялась).
но я сплю и вижу себя владельцем вот такого, Samsung ATIV в версии Pro:
32288
самое ценное в нём это полноценная 8я винда, и вакомовский стилус, что позволит рисовать напрямую в любом виндовом приложении прямо по экрану, мечта да и только *THUMBS_UP*
а здесь можно глянуть характеристики (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=6427100&modelid=8518860&clid=502)
краткое видео про перо
http://www.youtube.com/watch?v=FGmFh5BEW5k
и более подробный обзор
http://www.youtube.com/watch?v=qN4tb8OwoG0

triada
11.03.2013, 14:04
BlackOx, Не потянет файлы большого размера, баловство это. За эту сумму лучше приобрести Wacom cintiq 12wx.

http://farm4.static.flickr.com/3013/3011709563_6063c0d7c7.jpg

Ольга Бурик, Оль, а ты поверхность чем - нибудь защищала, а то мне кажется царапин не избежать.

Вот как раз над шаблоном работаю.

BlackOx
11.03.2013, 14:50
triada, а можно поподробнее и чуть более аргументировано? т.к. с трудом представляю, какой вектор core i5 и 4 гига мозгов не потянут... да и большинство растра тоже должно тянуть.
з.ы. сильно сомневаюсь, чтобы ноутбук на фото имел лучшее железо, чем самсунг.

triada
11.03.2013, 15:15
BlackOx, Проц не увидел. Потянет.

BlackOx
11.03.2013, 15:36
triada, дык и я о том, что по цене синтика (на который я облизывался 2 года до того) получаешь полноценное мобильное рабочее место, которое будет отрабатывать и за планшет с 3g-модулем, и за полноценный ноутбук, и за графический планшет.*THUMBS_UP*

triada
11.03.2013, 16:21
BlackOx, Пока хоть один графический дизайнер или графер не скажет, что выкинул свой cintiq, взамен этой игрушки, вжисть не поверю в проф пригодность данного девайса. К тому же, меня несколько смущает равноценность двух устройств. А зная Wacom, как единоличного монополиста, не поверю, что он передал полноценную технологию Samsung, дабы убить свой cintiq 12.

BlackOx
11.03.2013, 17:51
triada, умом я, с одной стороны, понимаю) синтик это синтик, а всё остальное - это всё остальное. и почему-то никто не кинулся покупать фуджики-трансформеры, где всё это уже откатано чуть ли не 10 лет назад (впрочем, они довольно тяжёлые и дюже кусучие по цене).
но с другой - там всё есть и для меня (дизайн по вектору, и ретушь по растру), и для абсолютного большинства из нашей и смежных областей. в синтике есть фишки, за счёт которых он так дорого стОит, но эти фишки в векторе не используются, они только для растровых дизайнеров, скорее даже, для компьютерных художников. мне кажется, для нашей области - новые и лёгкие планшеты под 8й виндой с функцией рисования стилусом, это-таки "тот самый идеал". ну или около того:)

Ольга Бурик
12.03.2013, 03:04
BlackOx, В планшетах рисовать - нервы трепать. Особенно вектор. Задержка передачи и неточности тебя так достанет, что взвоешь о потраченных деньгах. По мощи может и потянет. Второй вопрос - глазоньки. Одно дело пялиться в 23 дюйма моньку, а другое в лилипута напрягать зрение. Кстати, синтик вроде и хорош, но при всех плюсах этот самый минус - смещение нажима и задержка передачи убила у многих дизигнеров рвение его приобретать. Да и вообще, ИМХО, над монитором нужно горбатиться, а с планшетом я сижу в удобной позе, никуда не склоняюсь, спина ровная. А к монитору либо руки неудобно ставить, если глаза со спиной нормально держать, либо шею гнуть... Это мое личное мнение, с учетом того, что у меня монитор большой и сенсорный - по-идее тоже могу пальцами по экрану малевать. И есть вака для сравнения.
Сережа, я никак не защищала (спецсредствами) планшет. Но! Открою тебе маленький секрет, о котором все знают, но почему-то молчат - если боишься поцарапать планш, положи на него обычную офисную бумагу. Я свой юзаю и за мышку и за подставку для тарелки, так что бумага меня очень выручает. и меняй хоть каждый день. Сквозь нее планш отлично чувствует перо! Можешь обмотать и закрепить с обратки скотчем или маляркой, что бы не ездила. У меня можно только положить - поле больше А4.:( Или пленку как файлы, гладенькую какую нить.

BlackOx
12.03.2013, 07:41
Ольга Бурик, да у меня сейчас у самого профессиональный дигитайзер наличествует, широкоформатный к тому же (около 7 тыров отдавал несколько лет назад). и монитор-не совсем монитор, а телевизор панас на 32". дык вот, после телефона (samsung galaxy note, ещё первый), на котором стилусом пишешь действительно как ручкой, ну ОЧЕНЬ прям хочется пошшупать нечто бОльшее. да и по заказчикам когда ездишь, можно полностью отказаться от бумаги, а с облачными технологиями любая занесённая информация сразу же доступна на всех рабочих местах и может идти в работу. эт я к чему? телефона note для заметок достаточно, а вот для рисования всё же маловато. + сильно импонирует то, что на ativ автоматически отключается пальцевый режим при задействовании пера. и единственный оставшийся вопрос - это действительно, точность и задержка ввода. и это единственная причина на данный момент, почему я ещё не заказал его, ибо сначала хоца всё же пошшупать :D

а вот планшет на андроиде затрат на себя не оправдал (asus prime), т.ч. выставил на продажу. в прочем, если никто не купит, то так и буду на нём книжки читать *JOKINGLY* (пока его не купил, 10 лет в руках книжку не держал, а за последние полтора года уже десятка три проглотил).

triada
12.03.2013, 09:52
Ольга Бурик, Да знаю я про про бумагу, но мне как то не комфортно. Наверно заклею экранной пленкой для планшетов. У меня друг, реально, до дырки в верхнем слое протер свой wacom intuos3, а на 4 уже видны царапины.

BlackOx
10.04.2013, 20:21
вопрос к постоянно работающим на граф. планшетах назрел)
мне скоро собираются подарить wacom intuos 5.
вопрос, какой лучше для наших задач (у меня такие же как у большинства здесь присутствующих, портреты я не рисую в целом, обрисовка-ретушь, мб чего нарисовать нечасто): L или всё же M? (s явно маловат)...? и нужен ли pen&touch или touch это больше головная боль, чем пользительная фича?
деньги не имеют значения, это подарок:)

triada
10.04.2013, 20:35
BlackOx, Бери М-ку, больше не надо. Мои друзья все поотключали touch. Больше мешал, чем пользу нес. Я по этой причине взял без него. Лучше пусть защитную пленку к нему еще подарят.

P.s.
До этого рисовал на S, дискомфорта не заметил.

BlackOx
04.05.2013, 18:44
ох... узнал, что дарить все собрались деньги.
в связи с чем резко начало давить на грудину известное земноводное.
и созрел вопрос) и даже не один :D
пара попроще - а хватит ли для озвученных выше задач обычного бамбу m версии, и показывает ли он, как и интуос, положение пера на экране монитора?
и один для спецов - не могу найти, вообще насколько отличается последний бамбу от последнего (или предпоследнего) интуос?

к слову, к задачам добавился легкий 3д-моделлинг в zbrush и около-подобных :-[

Ольга Бурик
04.05.2013, 20:00
BlackOx, Бамбук мне подарили уже после покупки интоуса. На работе рисовала на нем. Честно говоря мне он даже больше нравится - интуос у меня просто невообразимо огромен, приходится настраивать на часть, занимает много места. А бамбуК - маленький и удобный. На нажим реагирует так-же, перо ничем не хуже - легкое, немного другой формы. К интуосу масса запасных перьев - и на все случаи жизни, но пользуюсь я всего одним. О настройке кнопок: привычка пользоваться горячими клавишами дает о себе знать - мне ими привычнее, а поэтому я особых привелегий не ощутила. Плюс бамбука еще в том, что в моем варианте он может быть тач-панелью - т.е. управляться пальцами. Дешевле бамбу в разы! Если бы сейчас передо мной стоял выбор какой из них купить - я бы выбрала бамбу, после достаточно долгого и плотного общения с обоими:)

BlackOx
04.05.2013, 20:59
Ольга Бурик, а позиционирование без касания работает на нём? т.е. как у интуоса - подвел перо на 1-2 см и мышка/крестик сразу прыгнула на экране в то место, куда показывает перо. просто на планшете траст (почему и не пользую толком) такого позиционирования нет.

Ольга Бурик
04.05.2013, 22:46
BlackOx, Вот, специально подключила к домашке - и да! подводишь перо к планшу примерно в сантиметре от поверхности хватает курсор. Я наверное даже сейчас отключу огромадину и оставлю бамбук на столе:) А огромадина пусть в коробочке полежит - целее будет:)
П.С. А как же тогда на трасте позиционируется - что нужно поставить прям точку? Странный планшет, однако:)

BlackOx
05.05.2013, 05:05
Ольга Бурик, вот и я о том, что странный. хотя я думал так и должно быть) но после теста в магазине планшета-таблетки с экраном на вакомовских технологиях задумался :D

ГРИСТЕК
05.05.2013, 11:43
после теста в магазине планшета-таблетки с экраном на вакомовских технологиях задумался :D

Какой магазин? И что такое "планшет-таблетка"? Самсунг Tab?

BlackOx
05.05.2013, 14:25
ГРИСТЕК, samsung ativ, хотя покрутив в руках понял что не лучший вариант, сейчас я бы взял asus vivo. хотя и то и то, по большому счету, баловство всё же. нормальный комп и нормальный ваком все равно ничего не заменит пока)

Ольга Бурик
05.05.2013, 15:16
BlackOx, Ну, или синтик:) И то не факт. Но мне кажется, что такие навороты все же больше для художников иллюстраторов - причем затребованных (ввиду стоимости цяцьки). Для наших целей - отрисовка вектора, коллажирование и ретушь в фотожабе, достаточно обычного планшета. Хотя для вектора и отрисовок он все же должен быть не последним по качеству:) У вакома есть еще и ручка - там ампулки обычные в замену идут (штук 5 в комплекте есть) - кто возмет - просьба отписаться. На мой взгляд идеальный вариант для самостоятельной разработки рисунков, можно отрисовать обычным карандашом, или распечатать некачественный шпег и окончательно обвести такой ручкой. Но я сама не пробовала, не могу сказать на сколько она хороша или плоха:)

triada
05.05.2013, 16:10
Ольга Бурик, Не рекомендую wacom inkling. Глючный он и создан исключительно для рисования набросков.

ГРИСТЕК
05.05.2013, 16:47
Ольга Бурик, Не рекомендую wacom inkling. Глючный он и создан исключительно для создания набросков.

А какой порекомендуете?

BlackOx
05.05.2013, 17:41
дык обрисовывать как раз проще на большом мониторе, кинуть жпег прямо в корел и вперёд.
а я наверное всё ж интуос буду брать, подкупает наличие распознавания угла наклона и 2048 градаций нажатия. при этом, по здравом размышлении, буду брать s (объективно, его поле более чем для наших задач, при разрешении большем, чем у лазерной мышки, при том, что мышка катается по мЕньшему полю на коврике, чем в наличии у s-серии интуоса).

triada
05.05.2013, 19:30
ГРИСТЕК, wacom bamboo - начальный уровень или wacom intuos - профи. Область рисования у L = листу А4. Слишком большой. М = А5 - складываем лист А4 пополам. Мне этот размер понравился. S = А6 - складываем лист еще раз пополам. Предыдущий мой планшет. Трудностей с малым полем не было, хотя М-ка мне сейчас больше нравится.

Bamboo - вполне справится со всеми нашими задачами за цену в два раза ниже, чем у Intuos.

Ольга Бурик
06.05.2013, 00:46
Мне тоже медиум самый удобный размер! Смолка слишком маленькая, а ладжка - слишком велика!

dimsonmaster
01.03.2014, 01:38
А вот бюджетненький планшетик)))
Авось кому пригодиться?!
http://www.youtube.com/watch?v=I5BKFZTsKxU

redcorsar
12.11.2014, 22:37
Уважаемые форумчане, никто уже как год не возвращался к этой теме .
НА СЕГОДНЯШНИЙ день какую модель оптимально выбрать ? да так чтобы и не совсем "хлам" и не дорогую игрушку, а нормальную "рабочую лошадку" и что будет все-таки получше - дорогой гениус или по такой же цене но ваком ?

triada
13.11.2014, 07:50
redcorsar, wacom

BlackOx
13.11.2014, 17:56
гениус, траст и прочее - в помойку, даже упоминания недостойно.

ваком и только он. непонятно мне правда, как они умудрились запатентовать физическое явление,... но планшеты их единственные юзабельные.

сам я взял не так давно ваком интуос пен-н-тач размер М, пока всем устраивает. обошёлся 9300. не про, обычный, раньше таких не было, я так понял как раз компромиссный вариант между совсем уж кондовым бамбу, и pro'шной серией, которая для художников всё же больше. на нём, к слову, вполне себе отлично рисуется и ретушируется в том числе (помимо обрисовок).
технически - дизайн попроще, кнопок меньше (4 против 6), уровней давления 1024 против 2048, в стоке не умеет общаться по воздуху с компьютером, только через коротенький юсб, который, впрочем, спокойно наращивается (или докупается радиомодуль). в общем, имхо, оторвали всё не шибко нужное, снизили цену в 2 раза - и вуаля, получился отличный востребованный продукт. наконец-то. непонятно разве, почему раньше не могли этого сделать))

redcorsar
05.05.2016, 15:20
хочу приобрести для отрисовки шаблонов в кореле под пескоструй , но стал выбор перед размером или наворотами между
http://rozetka.com.ua/wacom_intuos_pro_small_pth_451_rupl/p307990/
и
http://rozetka.com.ua/wacom_cth_690ak_n/p4686185/
конечно мне очень нравится что при небольшой переплате получаешь в 2 раза больше показатели , но так как это будет мой первый планшет и деньги не малые - то очень боюсь чтобы не подвел именно размер.
что скажете господа счастливые владельцы планшетов ?

BlackOx
05.05.2016, 17:04
шашечки или ехать?
если не художник, имхо, интуос не нужен и не востребован, а отрисовывать вектор уж куда удобнее на хорошем размере, чем на 2048 против 1024 уровней чувствительности к нажатию пера. кхе. да там и одного уровня более чем, не то что даже 1024, это ж вектор))
мой выбор был однозначен - и до сих пор не жалею, полет нормальный.

Lesnik
05.05.2016, 20:57
Мое мнение, для отрисовки- дороговато, присмотрите что нибудь в районе 3000. У меня старенький Bamboo, я им пользуюсь когда рисую( именно рисую) эскизы для витражей в программе Скетчбук дизайнер, в кореле практически всегда работаю мышью. Если есть возможность попросите у кого попробовать бюджетный вариант, иначе можете деньги на ветер пустить.

Veroni4ka
04.07.2016, 13:06
Перед тем, как покупать планшет, надо убедиться в целесообразности его покупки. Моя история... я долго мечтала приобрести графический планшет... На моё счастье, мне дали на некоторое время планшетом попользоваться... и тут я поняла, что для меня эта вещь абсолютно бесполезная. Я переученная левша. От руки на листике я рисую левой, а пишу и пользуюсь мышкой правой рукой... вот и получилось, что на планшете я не смогла рисовать ни одной рукой, ни второй(((

Самсон
04.07.2016, 14:24
Veroni4ka, не знаю каким планшетом вам дали пользоваться, но в Wacom Intuos проблема левши решается переключением порта USB и вращением рабочей плоскости на 180 гр. Дело нескольких секунд. Разумеется ещё необходима настройка горячих клавиш и некоторое время для практики, но оно того стОит.

redcorsar
10.12.2017, 23:17
Ну , вот мой опыт по планшету . Купил год назад , положил в ящик - хорошо лежит ....)))

Егоркин
12.12.2017, 09:54
У меня Wacom Intuos pen&touch M - бывает, что долго лежит без дела, а иногда часто используется :) Довольно удобная штука для меня когда надо в фотошопе что-то редактировать или работать с кистями. Ну и в векторе порисовать одно удовольствие :)

taareni9
13.05.2022, 14:52
Думаю если уж вака так хоть более менее что-бы а не бамбук какой-то. Но по отзывам о нем говорят что перья быстро стираются. А как в действительности?

sightshooton
30.05.2022, 15:37
Пользовался Genius, полгода назад пробрёл Wacom Intuos4 M. Разница большая, советую для векторной графики именно такой формат и эту модель.

seatonee47
11.08.2022, 16:37
Самсон, Именно на эту модельку я и положила глазик свой хитрый. Думаю если уж вака так хоть более менее что-бы а не бамбук какой-то. Но по отзывам о нем говорят что перья быстро стираются. А как в действительности?

seatonee47
18.08.2022, 23:49
если не художник, имхо, интуос не нужен и не востребован, а отрисовывать вектор уж куда удобнее на хорошем размере, чем на 2048 против 1024 уровней чувствительности к нажатию пера. кхе. да там и одного уровня более чем, не то что даже 1024, это ж вектор))