PDA

Просмотр полной версии : Стекло и НАЛОГовая (Россия)

JKham
04.06.2009, 11:08
Подскажите под какой вид деятельности (ОКВЭД) подходит пескоструйка, резка стекла, изготовление витражей.

steklomaster
04.06.2009, 13:01
Подскажите под какой вид деятельности (ОКВЭД) подходит пескоструйка, резка стекла, изготовление витражей.

Если работаете с организациями, то это в любом случае оптовая торговля изделиями из стекла ( вид деятельности в классификаторе называется как-то так примерно). Ну и соответственно общая система налогообложения (что б ее приподняло). если повезет, то упрощенка.

Vostorg
13.06.2009, 15:49
под какой вид деятельности попадает продажа и резка стекла на заказ?
Если есть другой вид деятельности,то как лучше быть со стеклом:добавить новый вид деятельности или открыть новое ИП?
Это же интересует и для,к примеру,работы с пескоструем на заказ.

Glazier
13.06.2009, 16:03
под какой вид деятельности попадает продажа и резка стекла на заказ?
Вопрос конечно интересный!
Продажа стекла -это торговля стройматериалами(вмененный налог)
Резка стекла -оказание бытовых услуг
Вы можете выбрать любой вариант наверное!
Резка стекла бесплатно,считаем только по квадратам-это продажа

Алексей Платонов
19.06.2009, 03:28
продажа стекла попадает под вмененку если только продажа осуществляется через кассу, если через расчетный то это уже считается оптовая продажа стекла, что под вмененку не попадает, либо НДС либо упрощенка (если вовремя подать заявление на упрощенку).

vitaliy
21.06.2009, 14:36
я работаю по вмененке, через кассу. Вид деятельности-оказание услуг населению. В налоговой ОКВЭД еле нашли.Если продавать листами-это опт.(значит упрощенка). Если продавать ПБОЮЛ (так сказать для перепродажи, а не для личного пользования) -упрощенка.

Gangsta
27.06.2009, 23:52

Регистрировал ИП на два вида деятельности см. фото. По налогам. Художественная обработка стекол/зеркал попадает под патент-специальная система налогообложения. Опуская описания патента, государством установлена приблизительная прибыль по патенту около 28000 рублей. Отсюда 6% в год надо отдать родине. Вуаля.
Параллельно хочу оказывать услуги по очистке металлоизделий от ржавчины, старой краски и т.д. Вот это-упрощенка. Здесь надо выбрать как платить налоги: с доходов(6%) либо доход минус расход (15%).

Zerkalmaster
06.07.2009, 16:46
Стою на пороге создания ИП. Подскажите как выгоднее в плане налогооблажения его оформить? Пока в основном будут продаваться зеркала в раме и без через магазины по договору (соответственно нужен расчетный счет) и часным лицам оказываться услуги по резке стекла и зеркал под их размеры с последующим декорированием. Я в деле налогов пока темный человек. %)

Знаю что есть вмененка, налог на прибыль и налог на оборот. Вмененка как я знаю расчитывается по торговой площади (у меня ее нет). Налог на прибыль надо тоже подтверждать затраты. Остается налог на оборот. Короче просвятите.

Vostorg
06.07.2009, 17:20
Вмененка как я знаю расчитывается по торговой площади (у меня ее нет).А помоему вменёнка расчитывается от числа работающих...

Вид деятельности-оказание услуг населению. В налоговой ОКВЭД еле нашли.А нам выложите ,пожалуйста

userb
06.07.2009, 19:49
Знаю что есть вмененка, налог на прибыль и налог на оборот. Вмененка как я знаю расчитывается по торговой площади (у меня ее нет). Налог на прибыль надо тоже подтверждать затраты. Остается налог на оборот. Короче просвятите.

Вы действительно далеки от налогов.
вмененка и налог на прибыль это совсем из разных областей.
Что касается работы самого ИП, то тут варианты Вмененка, Основная система налгообложения или упращенка, а налог на прибыль и наоборот такого нет. Это идет упращенка с прибыли (15 % ) или с оборота (6% ). Это в кратце, а так чтоб подробнее все выяснить проконсультируйтесь у какого-либо буха)))

А помоему вменёнка расчитывается от числа работающих...

Вмененка бывает разная, почитайте налоговый кодекс.
!. Если вы работаете на продажах, то вмененка расчитывается с торговой площади.
2. Если вы занимаетесь услугами: ателье пошивочное, парикмахерская и т.д. то вмененка считается с кол-ва работников.

MMSER
03.08.2009, 12:55
to Gangsta
А можно подробнее про патент? Как расчитывается? По какому принципу оплачивается и. т.д.?

DenisPal
15.09.2009, 00:23
Очень понравилась в теории "упрощенная система налогообложения на основе патента"! 15% от потенциального дохода (устанавливается местными органами власти - Городским советом, например для Москвы http://www.bistrast.ru/articls/stat125.php)
Как на деле??? Кто поделится опытом?

MMSER
15.09.2009, 10:16
Очень понравилась в теории "упрощенная система налогообложения на основе патента"! 15% от потенциального дохода (устанавливается местными органами власти - Городским советом, например для Москвы http://www.bistrast.ru/articls/stat125.php)
Как на деле??? Кто поделится опытом?

Не 15%, а 6% от потенциального дохода (очень заманчиво, да?), но есть заморочки которые все портят:
первое - патент действует только на территовии одного региона т.е. если купить патент в Москве, то теоретически в МО работать нельзя (надо покупать еще и патент в МО),
второе - заявление на патент нужно подавать за 1 месяц до планируемого начала деятельности т.е. месяц ты сидишь на ОСНО или (если подашь заявление) на УСН (при этом надо сдавать отчетность за этот месяц даже если ты не работал). Кстати можно спросить у Ганкста - он патент оформлял (но не в Москве), но заморочки местных налоговых могут сильно отличаться,
ну и третье - схема патента не отработана и что может еще вылезти х.з. и подводных камней может быть много.
А так конечно очень сладко: для Москвы 7200 в год, для МО - 14300 (что кстати странно, видимо в МО считают, что в области люди зарабатывают больше чем в Москве).
Я сам пока изучаю этот вопрос в теории так что сильно не пинайте.

Олег
21.09.2009, 14:40
Ребят, тут такой вопрос. Сегодня зарегили ООО. Тоже стоит делемма, на какую систему налогообложения встать. Либо на упрощенку подать заявление, либо остаться на ОСНО. Суть то в чем. На упрощенке меньше налогов платить, а на ОСНО проще с организациями работать (т.к. зачастую они не хотят работать с теми, кто без НДС), но налоги на ОСНО даже с оборудования дерут. Куда податься, кому отдаться?:)

MMSER
21.09.2009, 18:18
Я бы упрощенку взял. По крайней мере у нас в компании ни каких проблем с подрядчиками на упрощенке нет. Большинство уже привыкло к упращенке. Поставщикам должно быть по барабану они как выставляли счета с НДС так и будут выставлять, а заказчикам надо объяснить, что т.к. НДС нет, то они и платят меньше. В общем я за усн, вот :) .

ANMitin
21.09.2009, 19:11
Могу сказать так, у нас Москве есть конторы которые не работают с упращенкой! на отрез отказываются, за то ассортимент и цена у них очень хорошая, многие на упрощенки даже просят купить у них и продать им, короче целая система, поэтому я за стандартную схему, и зачет НДС можно всегда выставить и т.д., есть и плюсы есть и минусы, крупные компании не все работают с упращенкой!

Boroda
21.09.2009, 22:36
Общая система налогообложения, наверное хороша для развитого предприятия,
здесь нужно или самому быть бухгалтером (а как правило, на бумаги не хватает времени и сил, до конца квартала) или держать в штате квалифицированного бухгалтера (а это лишние затраты). Для начинающих и развивающихся - упрощенка, это вариант.

Олег
22.09.2009, 05:09
Общая система налогообложения, наверное хороша для развитого предприятия,
здесь нужно или самому быть бухгалтером (а как правило, на бумаги не хватает времени и сил, до конца квартала) или держать в штате квалифицированного бухгалтера (а это лишние затраты). Для начинающих и развивающихся - упрощенка, это вариант.

В нашем случае проблем с высококлассным бухгалтером нет (родственный связи). Да и в принципе, свести квартальный отчет - нет необходимости держать бухгалтера в штате, можно обратиться в стороннюю организацию, это стоит не так уж дорого ( у нас к примеру около 3 тыс.). А минус в том, что если сейчас (в течении 5 дней с момента регистрации) подать заявление на упрощенку, то поменять систему налогообложения можно будет только через 3 года.

Boroda
22.09.2009, 10:29
то поменять систему налогообложения можно будет только через 3 года.
Олег, я бы сказал так:если Вы, ТВЕРДО намерены развивать этот бизнес, да еще учитывая, то что написал А.Митин, да "свой бухгалтер", то тогда, ОСНО. (Правда со "своими" проблем может быть гораздо больше...).
Я, как еще "совсем зеленый", да в малонаселенном городе попробую подвести под "услуги", а потом.....видно будет.

steklomaster
23.09.2009, 13:39
здесь нужно или самому быть бухгалтером (а как правило, на бумаги не хватает времени и сил, до конца квартала)
Не в бровь а в глаз. Сначала появляются хвостики, потом хвосты, потом отчетность делается в последнюю ночь перед последним сроком подачи док-в в налоговую. И это при том, что образование позволяет во всем разобраться и вести во время. Натура что-ли творческая противится.

Ирина
23.09.2009, 14:00
Я, как еще "совсем зеленый", да в малонаселенном городе попробую подвести под "услуги", а потом.....видно будет.
Если у вас резка стекла,то она попадает под услуги.Мы когда резали стекло,то платили Единый вменённый.Как говорят:заплатил налог и спи спокойно.
А по декорированию стекла у меня получился вот такой ОКВЭД:26.15" Производство и обработка прочих стеклянных изделий "и попадает он под упрощёнку.Больше подходящего ничего не нашли и теперь у меня получилось производство.Во как!

Boroda
23.09.2009, 22:58
¦014301¦ 6¦Изготовление, ремонт и реставрация стекол и зеркал для
мебели
¦016222¦ 6¦Стекольные работы
¦016310¦ 4¦Альфрейные работы (декоративная отделка поверхностей)
¦018110¦ 2¦Изготовление черно-белых и цветных (с раскраской)
фотоизображений на фарфоровых, фаянсовых, керамических
и металлических, эмалированных изделиях, пластмассовых
и стеклянных изделиях
¦018322¦ 5¦Граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву,
керамике
¦019752¦ 6¦Нарезка стекла и зеркал, художественная обработка
стекла
взято из ОКУН, что попадает под "бытовые услуги", что попадает под
ЕНВД, особливо радует последний код, понятие "художественная обработка стекла" - оно ведь растяжимое.
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=77923#p100

Олег
24.09.2009, 07:50
взято из ОКУН, что попадает под "бытовые услуги", что попадает под
ЕНВД.

Обратите внимание, что согласно изменениям в налоговом законодательстве с 2009г. есть ограничения для применения ЕНВД:

1. Для применения ЕНВД среднесписочная численность
работников за предшествующий календарный год
не должна превышать 100 человек
2. Для применения ЕНВД доля участия
других юридических лиц в уставном капитале организации
не должна превышать 25 процентов
3. Предприниматели, перешедшие на УСН на основе патента,
не переводятся на уплату ЕНВД. !
4. Другие ограничения для применения ЕНВД:
-Услуги по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов (абз. 7 ст. 346.27 НК РФ). В связи с этим финансовое ведомство (Письмо Минфина России от 22.10.2008 N 03-11-05/253) уточняет, что налогоплательщики, оказывающие услуги по изготовлению мебели (коды по ОКУН с 014101 по 014117), на уплату ЕНВД переводиться не должны.

LeonRUS
01.10.2009, 21:04
Но тут понадобится касса.
С 17 июля т.г. можно работать без кассы... ;)

ANMitin
01.10.2009, 22:07
С 17 июля т.г. можно работать без кассы
да и платит штраф в размере до 1 500 000!!! Знаем плавали :( еле еле избежал штрафа, налоговая делает контрольную закупку и все, кирдык если чека нет!
Есть конечно вариант и без кассы, работать но столько нужно бумажек заполнить, что это просто караул, я сам точно не знаю но могу по узнавать что да как!

Boroda
01.10.2009, 22:27
ФНС окончательно отменила ККТ

Предприниматели и компании, работающие на «вмененке», имеют возможность вовсе не пользоваться кассовыми аппаратами при расчетах наличными. Главное, если покупатель потребует, – выдать документ, подтверждающий прием денег за товар (товарный чек или квитанцию, заполненную вручную). Если же покупателю он не нужен – можно ничего не выдавать. Таков смысл информационного сообщения, опубликованного на официальном сайте ФНС на прошлой неделе.

И еще один момент: если бизнесмен решит все же оставить кассу у себя – «для внутреннего учета», – пожалуйста, Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ этого не запрещает.

Источник: Учет. Налоги. Право http://www.gazeta-unp.ru/news.htm?id=10607

Обращаю внимание:.....на "вменёнке"........

Vostorg
01.10.2009, 22:31
С 17 июля т.г. можно работать без кассы...
Но нужен документ,удовлетворяющий требованиям налоговой инспекции,т.е.зарегестрированный в НИ.К примеру-бланк стогой отчётности
да и платит штраф в размере до 1 500 000!!! Знаем плавали еле еле избежал штрафа
Это как же ты влететь то умудрился?!
А ещё интереснее-как выпутался;)

Boroda
01.10.2009, 23:03
Это как же ты влететь то умудрился?
ИМХО, законы касающиеся деятельности, мы обязаны, хотя-бы, пролистывать, что-бы быть в курсе, какая бяка ожидает.
Неплохо, хотя-бы ОДИН раз прочитать НК РФ, особливо в отношении прав и обязанностей обеих сторон, правил проведения проверок, и всего, что связанно с проверками(поверьте, очень занимательно), неплохо прочитать ГПК, в отношении действия-бездействия должностных лиц, а также некоторые правила документооборота(в частности - сроки ответа на ваши запросы и письма), также можно прочитать, в "легкую", Арбитражный Кодекс. Проверка, раз в три года, неминуема, нужно быть хоть чуть-чуть в курсе...
Доверять-недоверять своим юристам и бухам, дело личное....

ANMitin
06.10.2009, 19:10
Это как же ты влететь то умудрился?!
чуть не влетел :), да как продавал изделия людям просто по накладной и акту приема передач и взаиморасчетов, а оказывается касса нужна обязательно если "ООО" иначе штраф

А ещё интереснее-как выпутался
списал затраты на изделия на внутреннею статью, т.е. на собственные затраты, (оборудование цеха, ремонт и т.д.) ;)

Максим
23.10.2009, 09:47
Приветствую всех.Открыл резку стекла,мне в организации по статистике(не помню,как точно называется),сказали деятельность написать 52.46.3 розничная торвовля материалами для остекления.так вот меня интересует,попадаю ли я под единый налог или нет?

Boroda
23.10.2009, 10:04
Приветствую всех.Открыл резку стекла,мне в организации по статистике(не помню,как точно называется),сказали деятельность написать 52.46.3 розничная торвовля материалами для остекления.так вот меня интересует,попадаю ли я под единый налог или нет?
Крылатая фраза на всех форумах:- "А всю тему почитать?", да НК в части ЕНВД.

Boroda
12.12.2009, 12:46
У нас говорят, что размер субсидии сократится... Сейчас он 58800р + 15%(северная надбавка)... И еще при перечислении снимут 13% подоходнего налога... :)

А вот насчет 13% - вопрос, что гласит законодательство?,
можно ли субсидию на развитие дела, считать доходом, ежели это доход - то уже, не есть субсидия, ....ну и со всеми вытекающими отсюда измышлениями.

Ирина
12.12.2009, 13:56
Никаких подоходных снимать не будут.Зачем слушать бестолковые сплетни.У меня ведь ничего не забрали.Это разовая помощь государства и никаким налогом не облагается.Всё это полный бред!!!

LeonRUS
12.12.2009, 15:14
Ирина,
Эта инфа из уст работников ЦЗ...

Ирина
12.12.2009, 21:22
Тогда почему с меня ничего не сняли*PARDON*?Я спрашивала в нашем ЦЗ(когда отчитывалась по чекам),они сказали,что это полная чушь.В любом случае будем надеяться на лучшее!*YES*

Boroda
12.12.2009, 23:33
Ребяты..., а я вот не совсем уверен в полной компетентности работничков ЦЗ в этом вопросе.:)
.....судя по разной информации.
Во время посещения курсов по повышению квалификации, во как, барышня из министерства, зам.нач.отдела, курирующая этот вопрос, ни словом не обмолвилась, что в случае получения каких-либо средств, предприниматель будет обязан заплатить какой-либо налог.
P.S. Первое, что приходит в голову:если чел берет кредит, получает его на р/с, можно ли считать это прибылью или доходом? Нет. Субсидии - это тот же кредит, только на безвозвратной основе.

LeonRUS
13.12.2009, 01:39
На след неделе иду беседовать по БП, все еще раз уточню...

Boroda
13.12.2009, 12:20
На след неделе иду беседовать по БП, все еще раз уточню...И желательно, самому посмотреть законодательный докУмент, должно быть постановление ваших органов гос.власти, городской, региональной или еще какой..., основанное на федер.законе.

LeonRUS
17.12.2009, 23:34
иду беседовать по БП
Сходил. В ЦЗ так толком и не ответили... По своим каналам узнал, что до сих пор выплачивали полностью. А снимать 13% подоходнего это инициатива местной налоговой, но она еще не утверждена... Полагаю, что предупреждали нас так, на всякий пожарный, вдруг утвердят... :)

Boroda
17.12.2009, 23:45
Сходил. В ЦЗ так толком и не ответили... По своим каналам узнал, что до сих пор выплачивали полностью. А снимать 13% подоходнего это инициатива местной налоговой, но она еще не утверждена... Полагаю, что предупреждали нас так, на всякий пожарный, вдруг утвердят... :)
НЕ ИМЕЮ ПРАВА!!! Сие действо, есть будет нарушением Фед.Закона.

Boroda
18.12.2009, 22:30
Господа предприниматели! Буквально с час тому назад, в местных новостях услышал, что план проверок нал.органов, пожарников, СЭС, и т.д. утверждается прокуратурой и ГЛАВНОЕ - не позже 31 декабря, план должен быть опубликован на сайте Ген.прокуратуры. Предупрежден, значит вооружен.
Кто, что, знает-слышал, делитесь.

Ирина
27.01.2010, 10:29
Всем привет!
У меня есть сногсшибательная новость,которая всех неприменно порадует....в переносном смысле.:(
Вчера были в ЦЗ и нам сказали,что с суммы 58800т.р,мы должны будем заплатить подоходный налог,примерно 12%.Тоже самое с грантами.Так,что готовьте деньги товарищи!
Очередной сюрприз от государства!!!!>:o

Boroda
27.01.2010, 10:42
Налогообложению в соответствии с настоящей главой Закона
подлежат любые доходы, получаемые в течение календарного года
физическими лицами, состоящими в трудовых и приравненных к ним
отношениях на одном предприятии, в учреждении и организации,
рассматриваемых в качестве основного места работы (службы, учебы).
При этом в совокупный доход включаются получаемые от этого
предприятия, учреждения и организации доходы от выполнения этими
лицами трудовых обязанностей, в том числе по совместительству, а
также от выполнения работ по гражданско - правовым договорам.
(в ред. Федерального закона от 23.12.94 N 74-ФЗ)
Ирина, значит должен быть закон, постановление правительства или еще что, а пока - это все разговоры.
Сумма 58800 - это пособие по безработице за ГОД!, (4900*12), вопрос: - а пособие подоходным облагается?

читаем здесь - http://nalog.consultant.ru/doc5598

wer
27.01.2010, 16:54
Ирина, не знаю, что у вас в Саратове, но мои все мои знакомые получившие 58800 и гранты 300000 руб. не платили налогов. По крайней мере я об этом от них не слышал. Если интересно могу у них переспросить

Ирина
27.01.2010, 17:54
Да собственно ничего пока не происходит....Просто когда ходили в ЦЗ,там сказали,что придётся заплатить налог.Сами ничего не объясняют.Вот решила посоветоваться с Вами,может кто-то больше знает об этом и что-то подскажет по этому поводу.

snigeryov
28.01.2010, 03:06
Мне сегодня тоже сообщили, что налог с полученного гранта, нужно заплатить.
У меня вопрос к форумчанам:

если за отчётный период(2009), мои расходы, больше моих доходов, примерно на 30000, мне всё-равно нужно будет заплатить этот налог, или его (грант) необходимо учитывать при подсчёте доход-расход для налоговой.

СЗ, тоже толком необъясняют!

ЗЫ... Не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ

Boroda
28.01.2010, 07:42
snigeryov, система налогообложения у Вас, какая? Грант, не может считаться доходом. У нас пока тишина. Сегодня разведка что-то мож сообщит.

P.S. И потом, что значит - сообщили, а основания предъявили?
Грант НЕ доход - а налог поДОХОДНЫЙ.

НАРОД, призываю не откладывая, по своим каналам или официально узнавать инфу.
Второе, если письмо счастья придет! ТРЕБУЙТЕ!!! В письменной форме, объяснений!!!

snigeryov
28.01.2010, 13:27
Boroda
Упрощёнка 6%, сообщили лично, что нужно налог заплатить (распечатали постановление) я его у них оставил*SORRY*, расстроился чего-то.
вот собираюсь теперь в декларации за 2009 показать расходы на сумму гранта, не знаю прокатит или нет.

Февор
28.01.2010, 14:21
Boroda
Упрощёнка 6%, сообщили лично, что нужно налог заплатить (распечатали постановление) я его у них оставил*SORRY*, расстроился чего-то.
вот собираюсь теперь в декларации за 2009 показать расходы на сумму гранта, не знаю прокатит или нет.

У меня такая же вроде получается ерунда.
Вот подал заявление на упращенку 6% и сразу же упращенка на патент. А патент выдают через месяц, тобишь если деньги переведут когда будет патент точно не придется отстегивать подоходный.

LeonRUS
28.01.2010, 17:59
У нас к 58000р будет прибавлена компенсация за вычет подоходнего...

Boroda
28.01.2010, 18:49
Boroda
УСНО, есть 6%, а есть доходы минус расходы, - разные вещи.
Постановление не забрали зря! Нужно забрать! Это - официальный документ, потом можно хоть в суд. И !!! в ПОСТАНОВЛЕНИИ написанно, НА КАКОМ основании с Вас требуют налог. Еже-ли сейчас бы почитали, то может, подчеркиваю "МОЖЕТ" что и придумалось.....и другим в пользу.

Пока не выясните все до конца, не вздумайте платить, потом не вернуть.
P.S. Почитать бы постановление......

Boroda
28.01.2010, 18:54
У нас к 58000р будет прибавлена компенсация за вычет подоходнего...Вот по другому как "ДУРДОМ" - не назовешь.
Есть официальная бумажка?
P.S. А потом на компенсацию - еще налог, этож тоже будет субсидия, ну точно дурдом.

snigeryov
28.01.2010, 19:04
Вот, что ответили на сайтк Консультант+

субсидия на регистрацию ИП облагается НДФЛ
"Налоговый вестник", 2009, N 11

СТАРТОВОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ БИЗНЕСА: ПРОЦЕДУРА ПОЛУЧЕНИЯ
И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
....
Исходя из проанализированных выше законодательных актов, субсидия на открытие собственного бизнеса призвана заменить (хотя бы частично) пособие по безработице. Между тем согласно п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ к пособиям, не подлежащим налогообложению НДФЛ, относятся и пособия по безработице. В то же время ст. 217 НК РФ содержит исчерпывающий перечень доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению. При этом согласно НК РФ не подлежат налогообложению только субсидии, полученные на возмещение затрат на уплату процентов по займам (кредитам) и выплат на приобретение или строительство жилого помещения (п. п. 35 и 36 ст. 217). Таким образом, можно сделать вывод: субсидии на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан облагаются НДФЛ. Так что при составлении бизнес-плана не забудьте в расходах учесть НДФЛ.

snigeryov добавил 28.01.2010 в 18:04
В налоговой консультировался там на меня посмотрели так*PARDON*:-l
потом я им показал бумажку из СЗ (там много написано, но по-моему главная ссылка на письмо от28.12.2009 № ШС-22-3/978@) скопировали бумажку и попросили прийти за ответом на следующей неделе.

Boroda
28.01.2010, 19:04
snigeryov, ссылочку не пожалейте, что-б лишнего не гуглить

snigeryov
28.01.2010, 19:18
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=96600;dst=0 письмо

snigeryov добавил 28.01.2010 в 18:18
У меня такая же вроде получается ерунда.
Вот подал заявление на упращенку 6% и сразу же упращенка на патент. А патент выдают через месяц, тобишь если деньги переведут когда будет патент точно не придется отстегивать подоходный.

Получается ты на 2-й грант идёшь?
Если уже зарегился ИП, переходишь на потент, а денег не перевели ещё

Boroda
28.01.2010, 19:23
Февор, а какую цель преследуете, работая с двумя системами НО,
или свой первый пост "разверните".

wer
28.01.2010, 20:03
информация из первых рук: субсидия от центра занятости однозначно не облогается налогом, а грант в 300 тыс. руб у нас пока непонятно. 10 ИП подали на правительство области в суд на непровомочность взыскания подоходного налога в суд. Но адвокаты говорят что это не доход и налог не законен

Boroda
28.01.2010, 20:28
Значит так, господа! Кто-нить, опубликуйте первые три абзаца своего договора, или просто внимательно почитайте, а здесь правильно напишите.

Зачем? От формулировок, ОЧЕНЬ, много зависит. Как в договоре называется это пресловутое пособие?

Вот у меня: - ля-ля-ля, "гранта на создание и развитие собственного бизнеса, в форме субсидии в целях осуществления затрат на .....", ну и дальше ля-ля-ля. Какой доход? Доход - эт с которым в магазин. Да еще за каждую копейку - отчитайся.

Дальше, не знаю, как со средствами ЦЗ, но для гранта, ты уже должен быть зареген как юр.лицо или как ИП.
Соответственно д.б. зареген на какой-то системе НО. Так вот, внимательно читаем НК, что есть ЕНВД, что есть налог по УСН - эти налоги, заменяют кучу налогов, в том числе и подоходный. Или я не прав?

wer
28.01.2010, 20:56
Конкретно по буквам: Я (физическое лицо) получаю годовую субсидию на безработного, получаю средства и оформляю ИП. И не платим никаких налогов - т.е. 58800 руб. Грант соответственно также, только ты должен стать ИП и тогда имеешь право на грант. Все кто до нового года получил грант - никто не платил налога

Boroda
28.01.2010, 21:07
Я (физическое лицо) получаю годовую субсидию на безработного, получаю средства и оформляю ИПВо-во, ключевые слова - субсидию на безработного, а эт дело, налогом, кажется не облагается.

Alexsis
28.01.2010, 23:02
А это как переварить?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 10 сентября 2009 г. N ШС-17-3/165@

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ СУБСИДИЙ,
ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 14.08.2009 N 03-03-05/156 о порядке учета для целей налогообложения прибыли субсидий, выделяемых коммерческим организациям из бюджета на возмещение затрат в связи с производством и реализацией.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН

Приложение

ПИСЬМО
от 14 августа 2009 г. N 03-03-05/156

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев позицию ФНС России о порядке учета субсидий, выделяемых коммерческим организациям на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, изложенную в письмах от 07.07.2009 N 3-2-06/72 и N 3-2-06/71, сообщает, что вывод о том, что указанные субсидии подлежат учету в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов, соответствует положениям главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
В то же время необходимо отметить, что предоставление субсидий юридическим лицам (кроме государственных (муниципальных) учреждений) на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения указанных затрат может осуществляться как до их возникновения, так и по факту возникновения (письмо Минфина России N 02-01-04/2523, Минэкономразвития России N 12064-АП/Д05 от 29.08.2008 "О применении статей 78 и 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации").
Таким образом, указание на то, что субсидии, полученные в возмещение уже понесенных расходов, не предназначены для расходования на строго определенные цели, а могут использоваться по усмотрению организации, применимо только при предоставлении субсидий по факту возникновения затрат.
По мнению Департамента, при решении вопроса о порядке учета в целях налогообложения прибыли субсидий, полученных коммерческими организациями в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ), необходимо учитывать следующее.
При определении объекта налогообложения налогом на прибыль организациями учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.
Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, определены в статье 251 НК РФ. Перечень таких доходов является исчерпывающим.
В соответствии с пунктом 2 указанной статьи НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются целевые поступления из бюджета. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
Таким образом, для признания поступлений из бюджета целевыми в понятии, приведенном в пункте 2 статьи 251 НК РФ, необходимо одновременное выполнение следующих условий:
1) средства должны быть получены напрямую из бюджета;
2) полученные средства должны носить целевой характер;
3) налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
Порядок предоставления средств из бюджета установлен БК РФ.
Перечень организационно-правовых форм юридических лиц, имеющих право напрямую получать средства из бюджета, поименован в статье 6 БК РФ. Коммерческие организации в данном перечне не поименованы, следовательно, они не могут являться получателями средств из бюджета в понятии, приведенном в БК РФ и НК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 78 БК РФ субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) предоставляются, в том числе, на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг. То есть в рамках осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, полученные коммерческими организациями субсидии целевыми поступлениями в понятии, приведенном в пункте 2 статьи 251 НК РФ, не признаются и подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов. При этом, в силу того обстоятельства, что затраты, на возмещение которых предоставлены субсидии, учитываются налогоплательщиками при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе расходов, такой порядок не приводит к дополнительному налогообложению получаемых субсидий.
Субсидии, полученные организациями на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, не подлежат отдельному учету. О расходовании указанных средств организация не обязана отчитываться.

Директор Департамента
И.В.ТРУНИН

Alexsis
28.01.2010, 23:07
Ещё немножечко ботвы из той же области:

ПИСЬМО
от 27 июля 2009 г. N 03-03-06/4/63

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев запрос о налогообложении субсидий, выделяемых субъектам малого и среднего предпринимательства, сообщает следующее.
При определении объекта налогообложения налогом на прибыль организациями учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, определены в ст. 251 НК РФ. Перечень таких доходов является исчерпывающим.
В соответствии с п. 2 указанной статьи НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются целевые поступления из бюджета. Указанная норма распространяется на организационно-правовые формы юридических лиц, имеющие право напрямую получать средства из бюджета.
Перечень таких юридических лиц поименован в ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ). Коммерческие организации в данном перечне не поименованы, следовательно, они не могут являться получателями средств из бюджета в понятии, приведенном в НК РФ и БК РФ.
В соответствии со ст. 78 БК РФ субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
По своему назначению указанные субсидии направлены на компенсацию части произведенных затрат или недополученных доходов, возникших в связи с деятельностью организации.
Следовательно, у организаций, получивших субсидии в соответствии со ст. 78 БК РФ, возникает экономическая выгода.
Таким образом, средства в виде субсидий, выделяемые организациям согласно ст. 78 БК РФ на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, учитываются в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов.
По аналогичным основаниям у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, денежные средства в виде субсидий, выделяемые им согласно ст. 78 БК РФ на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, признаются доходом в целях применения упрощенной системы налогообложения и подлежат налогообложению в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.
В соответствии с п. 4 ст. 346.26 НК РФ уплата организациями единого налога на вмененный доход предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
Денежные средства в виде субсидий, выделяемые согласно ст. 78 БК РФ на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, относятся к внереализационным доходам и, соответственно, не подпадают под вид деятельности, переведенный на уплату единого налога на вмененный доход, в связи с чем подлежат налогообложению у организаций, переведенных по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности на уплату единого налога на вмененный доход, налогом на прибыль организаций в соответствии с гл. 25 НК РФ, а у индивидуальных предпринимателей - в соответствии с гл. 23 НК РФ.
В целях гл. 23 НК РФ доходы индивидуальных предпринимателей в виде субсидий, выделяемых на возмещение ранее понесенных затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, подлежат налогообложению в порядке, установленном данной главой, с применением налоговой ставки в размере 13 процентов.
Вместе с тем суммы, получаемые налогоплательщиками за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по займам (кредитам), на основании пп. 35 ст. 217 НК РФ, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц.
Обращаем внимание, что в соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, отвечающие определенным условиям.
Физические лица - производители товаров, работ (услуг) к субъектам малого и среднего предпринимательства не относятся.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
27.07.2009

Alexsis
28.01.2010, 23:10
И последнее:

Бюджетные субсидии облагаются налогом на прибыль

В Письме от 17.07.2009 N 03-11-06/3/192 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Фирма, уплачивающая ЕНВД, взяла в банке кредит. Впоследствии она заключила договор с городским Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли о предоставлении субсидий на возмещение затрат, связанных с получением кредита в банке, за счет денежных средств, выделенных из бюджета в соответствии со специальной городской программой. Облагаются ли налогом на прибыль суммы указанных субсидий? Минфин России считает, что да.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде целевых поступлений. К таким поступлениям относятся целевые поступления из бюджета и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности. А согласно ст. 6 Бюджетного кодекса РФ получателем бюджетных средств является орган государственной власти, орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации или бюджетное учреждение, находящееся в ведении главного распорядителя бюджетных средств. То есть коммерческая организация, получающая денежные средства из бюджета, не признается получателем бюджетных средств. В связи с этим данные поступления необходимо учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Boroda
28.01.2010, 23:55
Пробежал, по диагонали, все нам в кассу, т.е. все за нас
Завтра толком почитаю.

wer
29.01.2010, 08:03
Я тоже мельком пробежал, и мысли такие: субсидия на безработного не облагается налогом, т.к. это мера поддержки безработного ориентированного на самозанятость. Это пособие по безработице х12 месяцев.
Что касается грантов: если бы гранты давали на возмещение ранее потраченых средств - это доход, а гранты дают на расширение бизнеса - т.е ты открываешь новые рабочие места и получаешь за это денежку. Это уже не доход

Февор
29.01.2010, 11:22
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=96600;dst=0 письмо

snigeryov добавил 28.01.2010 в 18:18

Получается ты на 2-й грант идёшь?
Если уже зарегился ИП, переходишь на потент, а денег не перевели ещё

Нет на второй грант я не иду. Сейчас зарегился как ИП, открываю счет, затем несу все доки в бизнесинкубатор, они заключают договор со мной и переводят 200тр. А еще я должен вложится в бизнес отчитавшись чеками в размере 5% от суммы.

Февор добавил 29.01.2010 в 10:22
Февор, а какую цель преследуете, работая с двумя системами НО,
или свой первый пост "разверните".

Дело в том, что патент выдается через месяц. Получается этот месяц я буду на общем режиме и соответственно ......
Поэтому я сразу заявление на упрощенку "доход" и сразу заяву на патент. А как получаю патент через месяц, я автоматом слетаю с упращенки "доходы" и остаюсь только на патенте.ВОТ
А патент беру на год и плачу за год в районе 5600 чтоли.
И не надо ни какой отчетности сдавать*THUMBS_UP*

Alexsis
29.01.2010, 12:53
субсидия на безработного не облагается налогом, т.к. это мера поддержки безработного ориентированного на самозанятость. Это пособие по безработице х12 месяцев.
Что касается грантов: если бы гранты давали на возмещение ранее потраченых средств - это доход, а гранты дают на расширение бизнеса - т.е ты открываешь новые рабочие места и получаешь за это денежку. Это уже не доход
Выплаты ЦЗ безработному (пособие) не облагаются налогом.
И чего вы так привязались к статусу "безработный"? С момента открытия ИП - ваш статус изменился!!! Теперь Вы - Предприниматель, со всеми вытекающими последствиями, несмотря на то, что Ваше дело ведёт ЦЗ... И только тогда получаете субсидию.
"Теперь я Чебурашка - и каждая дворняжка при встрече сразу лапу подаёт"
только ты должен стать ИП и тогда имеешь право на грант. Все кто до нового года получил грант - никто не платил налога
Вот и я о том же! Помимо права на грант добавляется ещё и священная обязанность заплатить государству налоги.
А то, что не платили - так это проблемы каждого в отдельности. Потом заплатят (со штрафами и пенями). Когда вышестоящая налоговая взбодрит нижестоящую. Такое уже было и не раз и не два... Система работы такая - никто ничего в налоговых не расскажет, в лучшем случае повесят разъяснения на заборе у себя, в худшем - предъявят требование об уплате налога+штраф+пени в нужное и удобное для себя время. И как известно, незнание закона - не освобождает... дальше вы знаете :)

Boroda
29.01.2010, 13:26
Выплаты ЦЗ безработному (пособие) не облагаются налогом.
И чего вы так привязались к статусу "безработный"? С момента открытия ИП - ваш статус изменился!!! Теперь Вы - предприниматель, несмотря на то, что Ваше дело ведёт ЦЗ... И только тогда получаете субсидию.

Вот и я о том же! Помимо права на грант добавляется ещё и священная обязанность заплатить государству налоги.
А то, что не платили - так это проблемы каждого в отдельности. Потом заплатят (со штрафами и пенями). Когда вышестоящая налоговая взбодрит нижестоящую. Такое уже было и не раз и не два... Система работы такая - никто ничего в налоговых не расскажет, в лучшем случае повесят разъяснения на заборе у себя, в худшем - предъявят требование об уплате налога+штраф+пени в нужное и удобное для себя время. И как известно, незнание закона - не освобождает... дальше вы знаете :)
Значит так, насколько я знаю, по ЦЗ, так сначала - субсидию, потом открываешь на эти бабки ИП. И это - бесспорно, будешь зарегеным ИП, не имешь статуса безработного, с вытекающими.......
По гранту, зарегил ИП, встал на учет по налогу, (ЕНВД, УСН, ПАТЕНТ) получил грант, ТАК ЧИТАЙТЕ и УВАЖАЙТЕ НК РФ, там ясно "написато",
какие виды налогов ВЛЮЧАЮТ в себя ЕНВД, УСН, ПАТЕНТ. Правда "не влючают", в НК другая формулировка. Типа:- плательщики такого-то вида налогов, НЕ являются плательщиками таких-то налогов и т.д. и т.п.

А отсебятина мытарей на почве безграмотности - эт их проблемы, могут еще налететь на компенсацию морально-материальных, эт у кого на сколько пороху хватит.

А про незнание закона - эт да, в старое время, когда сетки не было, эт была проблема, а сейчас - ну полазь по инету, потрать время, сайтов - немерянно, живых примеров, как блох на барбоске - эт раз.
Второе - не надо ходить к мытарям, нужно писать. И секретарше под подпись второй экземпляр или заказным. Они ОБЯЗАНЫ дать ответ, в установленное время, это будет документ, на который можно ссылаться.
Главное - правильно сформулировать вопрос.
Как у налогоплательщика есть обязанности и права, так и у мытарей, есть обязанности и права, вот только как этим пользоваться - другой разговор.

Ирина
29.01.2010, 13:30
Alexsis прав.
Сегодня ходили в налоговую и всё узнали.Они подтвердили об уплате налога.
Обязаны заплатить налог...так как деньги давались ИП.
Соответственно за них нужно отчитаться и заплатить.А не знание не освобождает......Вот так-то!
В любом случае,каждый решает сам.

Февор
29.01.2010, 13:55
Alexsis прав.
Сегодня ходили в налоговую и всё узнали.Они подтвердили об уплате налога.
Обязаны заплатить налог...так как деньги давались ИП.
Соответственно за них нужно отчитаться и заплатить.А не знание не освобождает......Вот так-то!
В любом случае,каждый решает сам.

Если налоговая сказала это не факт что так. С ними можно и поспорить.
НАРОД СМОТРИМ СТ. 251 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА!

Alexsis
29.01.2010, 14:24
Значит так, насколько я знаю, по ЦЗ, так сначала - субсидию, потом открываешь на эти бабки ИП.
Домыслы... вот как на самом деле:
............
7. В течение 30 дней после заключения договора безработный гражданин осуществляет государственную регистрацию в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя и предоставляет в центр занятости населения выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (выписка выдается по заявлению предпринимателя в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы в течение 5 рабочих дней, бесплатно).
8. Работник центра занятости населения, осуществляющий функцию по предоставлению государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, изготавливает копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и заверяет её своей подписью с указанием даты, подлинник возвращается бывшему безработному гражданину.
9. В течение 10 рабочих дней после предоставления бывшим безработным гражданином в центр занятости населения выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей центр занятости населения издает приказ о предоставлении субсидии на организацию предпринимательской деятельности (Приложение 4), на основании которого сумма субсидии перечисляется на лицевой счет бывшего безработного гражданина.
10. В соответствии с условиями договора бывший безработный гражданин, получивший субсидию на организацию предпринимательской деятельности (далее получатель субсидии), в течение 3 месяцев с момента перечисления субсидии на лицевой счет предоставляет в центр занятости населения документы, подтверждающие произведенные в соответствии с бизнес-планом расходы на организацию предпринимательской деятельности (кассовые чеки и копии чеков, квитанции, счета-фактуры, договоры и т.п.) и подписывает акт о целевом использовании предоставленной субсидии на организацию предпринимательской деятельности (Приложение 1 к договору)
............
Подробнее можно читнуть здесь (на примере Красноярского края - что ни есть важно, поскольку везде однообразно):
http://glass-furniture.ru/forum/showpost.php?p=9856&postcount=115

По гранту, зарегил ИП, встал на учет по налогу, (ЕНВД, УСН, ПАТЕНТ) получил грант, ТАК ЧИТАЙТЕ и УВАЖАЙТЕ НК РФ, там ясно "написато",
какие виды налогов ВЛЮЧАЮТ в себя ЕНВД, УСН, ПАТЕНТ. Правда "не влючают", в НК другая формулировка. Типа:- плательщики такого-то вида налогов, НЕ являются плательщиками таких-то налогов и т.д. и т.п.
В нашем случае будет зависить сколько заплатишь налога с субсидированной суммы.

А отсебятина мытарей на почве безграмотности - эт их проблемы, могут еще налететь на компенсацию морально-материальных, эт у кого на сколько пороху хватит.
У налоговой хватит (это их работа)! А вот у предпринимателя - большой вопрос (судиться будем или делом заниматься?)
Для налоговой норма права (а точнее будет назвать-приказ) - письма минфина и еже с ними...
В любом случае они будут действовать так, как им предписано!
Сценарий (примерный) для любителей повозражать-поспорить:
1. В определенный момент получишь письмо-требование об уплате налога, штрафа и пени. Тебе вежливо предложат погасить долг по-хорошему, с припиской, если пожелаешь как будет по-плохому.
2. Пишешь жалобу в вышестоящую налоговою на неправомерность требований нижестоящей (готовься серьёзно - всё должно быть оформленно с конкретными ссылками на законы и подзаконные акты, подтверждающие твою правоту).
В результате получишь ответ, что ты братело не прав, и требования налоговой более чем правомерны (копия письма уйдёт в твою налоговую - где будут потирать руки с гордо поднятой головой, что мол убедился, горе-предприниматель).
3. Твоя налоговая делает тебе последнее китайское предупреждение с предложением сбегать оплатить начисленное. Ты против? "Хорошо, тогда мы идём к Вам". Если у тебя счет в Банке - его блокируют. Если сумма набегает приличная (безотносительно к нашему случаю - сумма-то небольшая на самом деле, просто принцип сложился-образовался) - налоговая подает на тебя в суд на взыскание. Если тебя что-то не устраивает принципиально (или оно того стоит) - подаешь сам в суд на отмену решений налоговой (вот только делом тебе тогда заниматься станет нЕкогда, и выиграешь ли ты - бООООльшой вопрос).

Alexsis
29.01.2010, 14:42
НАРОД СМОТРИМ СТ. 251 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА!
Выше об этом сказано было:
http://glass-furniture.ru/forum/showpost.php?p=11565&postcount=153
Для тех у кого много букафф вызывает нежелание вникнуть, вкратце повтор в сокращенном виде:

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, определены в статье 251 НК РФ. Перечень таких доходов является исчерпывающим.
В соответствии с пунктом 2 указанной статьи НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются целевые поступления из бюджета. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
Таким образом, для признания поступлений из бюджета целевыми в понятии, приведенном в пункте 2 статьи 251 НК РФ, необходимо одновременное выполнение следующих условий:
2) полученные средства должны носить целевой характер;
3) налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
Порядок предоставления средств из бюджета установлен БК РФ.
Перечень организационно-правовых форм юридических лиц, имеющих право напрямую получать средства из бюджета, поименован в статье 6 БК РФ. Коммерческие организации в данном перечне не поименованы, следовательно, они не могут являться получателями средств из бюджета в понятии, приведенном в БК РФ и НК РФ.
.................................................. .......
.................................................. .......
Таким образом, полученные коммерческими организациями субсидии целевыми поступлениями в понятии, приведенном в пункте 2 статьи 251 НК РФ, не признаются и подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов. При этом, в силу того обстоятельства, что затраты, на возмещение которых предоставлены субсидии, учитываются налогоплательщиками при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе расходов, такой порядок не приводит к дополнительному налогообложению получаемых субсидий.

Boroda
29.01.2010, 22:48
http://www.1gl.ru/nb.aspx#99,902135945,K0MCS2MS - пунк 2, ст.3, коментарии пожалуйста
а налог на прибыль, для ИП на ЕНВД или УСН не сушествует.

И еще одна подкруточка - http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=78602 - особенно статья 5

wer
30.01.2010, 00:16
Короче в этом огороде сам черт ногу сломит.
Вот ответ хочу процитировать: Я веду свою деятельность на вмененном режиме налогообложения.
При данном режиме НДФЛ не платиться.
Означает ли это, что мне все равно нужно будет заплатить 13% от субсидии?
Если да, то на каком основании?
Ведь данная субсидия это годовое пособие по безработице и с пособия по безработице я не выплачиваю эти 13 %!
20.01.2010 12:54 Ответ

Уважаемый Александр Александрович! Позиция налоговой службы заключается в том, что получатели субсидии обязаны уплатить НДФЛ с суммы субсидии. Вместе с тем, получатели субсидии имеют право на профессиональный налоговый вычет, в соответствии со ст. 221 НК РФ.

wer добавил 29.01.2010 в 23:16
Вот кстати еще на эту тему
На днях увидел в интернете информацию о том, что я должен буду заплатить 13% с этой суммы!, хотя в договоре и при получении денег и на других стадиях оформления ИП и договорных отношений про это речи не было!
Жду ваших разъяснений! Заранее спасибо!
Ответ

Уважаемый Александр Александрович! Действительно, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, сумма субсидии не освобождается от налогообложения и Вы обязаны уплатить с полученной суммы налог на доходы физических лиц в размере 13%. Предложения об освобождении выплат в виде государственных субсидий от налогообложения рассматривается Минфином РФ, однако на данный момент законодательством установлен именно такой порядок.

snigeryov
30.01.2010, 02:06
мой вопрос на сайте Консультанта:Врпрос как отразить полученные средства в декларации о доходах (упрощёнка 6%)?
ответ
Считаю, что этот доход не подпадает под УСНО. А относится к прочим доходам. И с него надо заплатить 13%. Потому что Вы зарегистрировались как ИП и, соответственно, перешли на УСНО, ПОСЛЕ получения субсидии.

snigeryov добавил 30.01.2010 в 01:06
Выше об этом сказано было:
http://glass-furniture.ru/forum/showpost.php?p=11565&postcount=153
Для тех у кого много букафф вызывает нежелание вникнуть, вкратце повтор в сокращенном виде:

Получены напрямую это значит буджет долен перевести средства ИП? а СЗ не бюджет и не на прямую получается? Правильно?
2) полученные средства должны носить целевой характер; -финансовая помощь? это целевой характер?
3) налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений. ЕЩЁ как придётся отчитываться перед СЗ чеки и т.д. А ЕСЛИ Я ЗАПЛАЧУ НАЛОГ 13% ТО ПОЛУЧАЕТСЯ Я ОТЧИТАЛСЯ ПЕРЕД ГОС-ВОМ(В ВИДЕ НАЛОГОВ) И ЕШЁ РАЗ ДОЛЖЕН ОТЧИТАТЬСЯ ПЕРЕД СЗ, А КАК --- ЧТО Я НАЛОГ ЗАПЛАТИЛ 7400 РУБ.

Вообщем так насоставляли, чтобы потом можно было (.... голову сломать)
а самое главное, что прислали письмо только в 2010, а это получается задним числом.
Boroda золотая у тебя голова!!!

РЕЗЮМЕ:
наше государство (подтверждение народной мудрости) ОДНОЙ РУКОЙ ДАЁТ - ДРУГОЙ ЗАБИРАЕТ.
А самое обидное, как всегда надеешся и веришь вот оно (гос-во тебе помогает), да не спорю реальная поддержка, выделили средств, но ПОЧЕМУ всё как-то через ... ты рассчитывал на одну сумму а на реалии вышло вместо 58800 - 7400(13%) - пенсионный и медстрах...
Короче даже писать расхотелось...
PS Можно считать флудом.

wer
30.01.2010, 08:49
Тут по ТВ показывали представителя ФН (федеральной налоговой службы) он сказал, что если нет в списках необлагаемых налогом субсидий, значит нужно налог платить.
Потом показали Т.Голикову, она сказала что через Путина Внесет изменения в Налоговый кодекс, и платить не надо будет. А кто уже заплатил = тем будет возврат.
P.S. Народ если государство дает деньги надо брать, а сколько этих денег наверно не так уж и важно

Boroda
30.01.2010, 08:59
http://www.dist-cons.ru/modules/taxation/12.html - С 1 января 2003 года главой 26.3 НК РФ был введен в действие единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Уплата единого налога для организаций предусматривает замену уплаты налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на имущество организаций и единого социального налога.

Для индивидуальных предпринимателей помимо перечисленных налогов предприниматель освобождается от налога на доходы физических лиц. Налог на доходы физ.лиц - НДФЛ.

Это, я даже, в дебри углубляться не стал. Вот поэтому, еще раз повторю, от мытарей должна быть бумага с ФОРМУЛИРОВКОЙ, позвонили и сказали - ЭТО НЕ ОСНОВАНИЕ, значит надо сделать официальный, ЗАРЕГЕСТРИРОВАННЫЙ запрос, на который они ОБЯЗАНЫ ответить.
ИСХОДЯ из того , что ответят, действовать дальше. Для ответа, есть срок, пусть попробуют, хоть на день задержать. Для этого есть Гражданско-Процессуальный кодекс, статья о действии(бездействии) должностного лица, причинившем вред.

ИП на ЕНВД платит мытарям по уст. таксе - или с площади, или с работающего. Какие на хр..... еще налоги !!!!!
Вот с ИП на УСН - здесь надо еще подумать-покопать.

Обращаюсь к пессимистам - нужно искать выход из положения, а не ....ныть о том, что типа, "все равно загнобят".

Alexsis
30.01.2010, 14:16
Я извиняюсь, а при чём тут вообще НДФЛ со своими 13%? С какого боку-припёку. По-моему, со страху тут понасчитали себе бог знает что...
Считаю, что этот доход не подпадает под УСНО. А относится к прочим доходам. И с него надо заплатить 13%. Потому что Вы зарегистрировались как ИП и, соответственно, перешли на УСНО, ПОСЛЕ получения субсидии.
Бред какой-то. Становишься ИП и ТОЛЬКО ПОТОМ тебе перечисляют субсидию (по факту получения дохода - ты субъект предпринимательского права с соответствующими отношениями с налоговой)

В моём недалёком понимании - всё не так катастрофично.
Имеем 58800. Посчитаем:

1. Вмененка. В этом случае вообще можно всё, что выше понаписали не читать и спать спокойно. Вот ответ в цитате, и о вмененщиках дальше тут можно речи не вести, "за отсутствием состава преступления":
ИП на ЕНВД платит мытарям по уст. таксе - или с площади, или с работающего. Какие на хр..... еще налоги !!!!!
2. УСН 6%. От 58800 это 3528 (из этой суммы вычитаем взносы в ПФР (10200 годовой взнос на предпринимателя - допустимо вычесть не более 50% от суммы налога). Немного коряво, но если короче, то 3528 просто делим пополам (в рассматриваемом случае).
Итого заплатим налог в сумме 1764.
3. УСН 15% (у нас в регионе по решению обл.думы на 2009 был уменьшен до 10%. Поэтому тут надо смотреть свой регион).
Доходы минус расходы. Согласно нашим БП доход-расход относительно субсидированной суммы полностью покрывается - вся субсидия тратится и подтверждается документально (условие ЦЗ в части целевого использования выделенных средств). Похожее и с ОСНО (общая система)
Ну а по результатам деятельности (тут уж каждому - своё, раз уж была причина выбрать УСН-15% ) производим расчёт налога согласно полученной разницы. Если уходим в убыток - платим 1%.

Или я чего-то не так догоняю в этой всей бухгалтерии? Откуда столько шороха?

Boroda
15.02.2010, 22:31
Вот с ИП на УСН - здесь надо еще подумать-покопать.

Обращаюсь к пессимистам - нужно искать выход из положения, а не ....ныть о том, что типа, "все равно загнобят".

О-оп-паньки, надеялся, пронесет - не пронесло, плевок достиг цели...
надо отряхиваться...

http://www.bishelp.ru/svoe_delo/vibornalog/subsid_usn.php С субсидий придется уплатить налог
Средства, полученные «упрощенцами» из федерального бюджета в рамках целевых программ (в том числе программы "Развитие малого и среднего предпринимательства"), признаются доходами и облагаются налогом в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ. Минфин еще раз повторил это в письме от 18.01.2010 № 03-11-11/04.

Дело в том, что финансовое ведомство не признает данные средства средствами целевого финансирования, которые при «упрощенке» можно не включать в налоговую базу на основании пункта 1 статьи 346.15 и подпункта 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ. В подпункте 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ говорится, что к средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному источником целевого финансирования или федеральными законами, в том числе в виде бюджетных ассигнований, выделяемых бюджетным учреждениям, а также в виде субсидий автономным учреждениям.

Исходя из этой нормы, а также из статьи 6 Бюджетного кодекса Министерство финансов делает вывод, что налогоплательщик, применяющий УСН и не являющийся ни бюджетным, ни автономным учреждением, средства, полученные из бюджета должен включить в доходы.
Субсидия на развитие бизнеса признается доходом при УСН
05.02.2010

Raddan
23.02.2010, 22:12
мне для общего развития - а какие налоги сейчас платит ЧП в России? Подоходный + ПФ, или есть как и у нас Единый налог?

Kia
23.02.2010, 23:56
а какие налоги сейчас платит ЧП в России? Подоходный + ПФ, или есть как и у нас Единый налог?
В основном платится Единый налог + ПФ.

Kia добавил 23.02.2010 в 21:56
За подсказку спасибо завтра спрошу!!! Я думаю там еще не один подводный камень!!!!
Для спасибо - есть кнопочка!
А вот на счет спрошу, - ведь могут и скрыть эту информацию!

LeonRUS
23.02.2010, 23:57
какие налоги сейчас платит ЧП в России?
- тарифы на 2010 год: в ПФР - 20% (из них 6% на накопительную часть трудовой пенсии для граждан 1967 года рождения и моложе), в Федеральный ФОМС - 1,1%, в территориальные ФОМС - 2,0%.

Boroda
24.02.2010, 11:02
мне для общего развития - а какие налоги сейчас платит ЧП в России? Подоходный + ПФ, или есть как и у нас Единый налог?Для ИП - что на ЕНВД, что на УСН, сам налог,(который много, чего там, заменяет) + пенсионные отчисления, которые уменьшают сумму налога, если есть наемники + подоходный с фонда зар.платы, + ФСС(Фонд Соц. Страх.), так кажется.

Natalia
30.07.2010, 13:24
сегодня была в налоговой-объяснили,что лучше брать патент(10 800 в год)
49. нарезка и художественная обработка
штат работников до 5 чел,за них нужно платить 13% от зарплаты и соответственно за всех пенсионнник и ни каких расчетов ,Еще сказали обратиться в соц страх...

Natalia
08.09.2010, 09:07
В памятке было написано,что можно объединить два вида деятельности в одном патенте.Получается,что
1.изготовление и сборка мебели
2.нарезка и художественная обработка стекла
оплата получается как за два патента.(у каждого региона свой расчет)
На вопрос ,как сократить стоимость патента на 1/3 для пенсионника,сказали нужно писать заявление в произвольной форме.

Natalia добавил 08.09.2010 в 08:07
Открылась,патент получила .На получение ушло 10 дней,следует,что на эти дни нужно отчитаться за квартал по единой .Если не работали,то сдать по нулю.Отчет должен быть.

Natalia
15.09.2010, 15:11
Приняв на работу работника следует в течении 10 дней сообщить в Фонд Соц. Страх,иначе штраф 5 000,
ПФ- в срок 30 дней зарегистрировать себя как работодателя.
Сейчас оплата идет 26% от мин.Мне считали вплоть до дня (от начала открытия до конца года).Сюда входит и обязательное мед.страхование.
С 2010 ПФ отвечает и за перечиисление в МС.
Итого выходит в год около 12000.
Сходила в МЕд.страхование,выдали уведомление,сказали,что старый м.полюс не действителен,нужно снова страховаться в любой компании из их списка.
Сейчас хожу на курсы ,ожидаем лекцию хорошего налоговика.Если есть у кого вопросы,то я могла бы задать .

Natalia
24.09.2010, 21:20
За работников платим: в ФСС 1.3 от зарплаты(отчет за квартал),в ПФ 8% страх.часть,6% накопительная.Отчет за квартал по форме РСВ-1.В налоговой 13% в месяц от зарплаты,и годовой отчет по форме 2-НДФЛ.
По патенту ведем Книгу учета доходов и расходов для УСН на основе патента (по части доходов).Только где найти эту книгу?

Boroda
11.11.2010, 19:57
И по поводу налого обложения , те кто сидят на "доходы минус расходы" как вы вычитаете расход электричества ? или просто расход по счетчику ?а может лучше УСН на основе патента, узнайте у себя в регионе стоимость, и работать можно с физ.лицами и организациями.

Ольга Г
12.11.2010, 03:56
Скажите уважаемые. А заявление на патент подается вместе с документами на регистрацию ИП? Или обязательно после регистрации?

LeonRUS
12.11.2010, 15:29
после регистрации
После, в 5дневный срок.

savik
17.11.2010, 11:13
Прочитал тему , но не нашел ответа на вопросы: на какой вид деятельности открывать ип чтоб заниматься пескоструем? Сколько приблизительно платить налогов(в рублях если, я правильно понял ЕНВД и ПФ)? Нужен ли кассовый аппарат на вмененке?

Поставлю вопрос по другому, как оформиться чтоб пескоструить на вменёнке? И каков размер выплат в ПФ?

formebis
17.11.2010, 14:40
Извиняюсь, а не расскажет кто-нибудь по-поодробнее о субсидиях и грантах. Как получить, что для этого нужно, можно ли получить если ип уже оформлено, реально ли получить их вообще и т.д. Ну или ссылочку, где почитать можно. может обсуждалось где уже?

Zerg
17.11.2010, 16:59
Извиняюсь, а не расскажет кто-нибудь по-поодробнее о субсидиях и грантах. Как получить, что для этого нужно, можно ли получить если ип уже оформлено, реально ли получить их вообще и т.д. Ну или ссылочку, где почитать можно. может обсуждалось где уже?

formebis, повнимательней изучайте форум.
Вот ссылка: http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=639

Андреич
22.12.2010, 00:54
В своем выступлении по ТВ 16.12.10 Путин сказал,что с 1 января 2011г. для индивидуальных предпринимателей по упрощенной системе налогообложения налог повышается до 36 %. Я думал эта новость взорвет общественность,но вокруг тишина.... или я что то не так понял. объясните кто знает.

shn_elena
23.12.2010, 00:26
В своем выступлении по ТВ 16.12.10 Путин сказал,что с 1 января 2011г. для индивидуальных предпринимателей по упрощенной системе налогообложения налог повышается до 36 %. Я думал эта новость взорвет общественность,но вокруг тишина.... или я что то не так понял. объясните кто знает.

Да с 2011 года налоговая нагрузка для спецрежимников (УСНО, ЕНВД) возрастет почти в 2,5 раза с 14% до 34%, с выплат в пользу работников.
в 2010
ПФР-14%
ФСС-0%
ФФОМС-0%
ТФОМС-0%

а в 2011
ПФР-26%
ФСС-2,9%
ФФОМС-2,1%
ТФОМС-3%
Итого 34%.

По поводу того что вокруг тишина? а разве в нашей стране умеют бороться за свои права???
Все происходящее возмущает !!! Это еще при том что новый законопроект дает льготы для высокооплачиваемых работников, т.е если вы выплатили своему сотруднику(себе) более 415 000 , то с дальнейших выплат налог взиматься не будет!!! Вот так, чем выше доход тем меньше налог!! С богатых возьмем поменьше, с бедных побольше. Вот такое у нас демократичное государство!

modus-steklo
26.12.2010, 04:20
Да с 2011 года налоговая нагрузка для спецрежимников (УСНО, ЕНВД) возрастет почти в 2,5 раза с 14% до 34%, с выплат в пользу работников.
в 2010
ПФР-14%
ФСС-0%
ФФОМС-0%
ТФОМС-0%

а в 2011
ПФР-26%
ФСС-2,9%
ФФОМС-2,1%
ТФОМС-3%
Итого 34%.

По поводу того что вокруг тишина? а разве в нашей стране умеют бороться за свои права???
Все происходящее возмущает !!! Это еще при том что новый законопроект дает льготы для высокооплачиваемых работников, т.е если вы выплатили своему сотруднику(себе) более 415 000 , то с дальнейших выплат налог взиматься не будет!!! Вот так, чем выше доход тем меньше налог!! С богатых возьмем поменьше, с бедных побольше. Вот такое у нас демократичное государство!

Вы знаете смешно слушать. Слышим звон а не знаем где он.Налог на наши
доходы не поднимается.Был я на УСНО( 6% ),так все и остается.Мы будем больше платить налогов с зарплаты рабочим,отчисляя больше для их пенсии.Не хочешь платить,уволь рабочих и не плати.Вы просто просчитайте,сколько вы заработаете один, и сколько вам приносит один рабочий,нельзя быть "ниппелем" туда дуй, а оттуда ничего.Тем более ни кто не показывает реальной зарплаты.Минималка+1,5-2 тысячи.Чтобы трудовая не докопалась.Например оборот 100000-00.У вас 1 работник,раньше вы платили 1500-00, сейчас заплатите 3500-00.Но вы все знаете свою рентабельность. Утрируя Матроскина"Чтобы что то получить, надо что то отдать"

Natalia
27.12.2010, 18:06
....С 2010 года работодатели в РФ вместо единого социального налога (ЕСН) платят страховые взносы во внебюджетные фонды в размере базовой ставки ЕСН, действовавшей в 2009 году - 26% от фонда оплаты труда. С 2011 года страховые взносы для большинства предприятий вырастут до 34%.

Президент России Дмитрий Медведев в Послании Федеральному собранию заявил, что для малого бизнеса ставка страховых взносов в 2011-2012 годах сохранится на уровне 26%, и поручил правительству подготовить соответствующий закон к 15 декабря....
Сегодня была и ФСС и в ПФ.
В ПФ требуют документы ,чтобы уменьшить взносы.(подтвердить какое налогообложение,чем занимаемся)
В ФСС уже подтвердили 2,9.+ за работников(До этого были взносы только за работников)
Но все известно будет в январе.

Mariadesign
29.12.2010, 16:27
...Тем более ни кто не показывает реальной зарплаты.Минималка+1,5-2 тысячи.Чтобы трудовая не докопалась.Например оборот 100000-00.У вас 1 работник,раньше вы платили 1500-00, сейчас заплатите 3500-00.Но вы все знаете свою рентабельность. Утрируя Матроскина"Чтобы что то получить, надо что то отдать"

Не в каждом регионе такое "прокатит". В Москве, например, налоговые рассылали письма организациям, с "пожеланием" поднять зарплаты сотрудникам, мотивируя это тем, "что все имеют право на достойный уровень жизни и оплаты своего труда". Неофициально, неподнявшим потом приходилось невесело. Так было пару раз за год. Потом по телевизору отчитались, что в регионе прошел рост зарплат, кризис закончился :) Сейчас в городе минимальная зарплата (минимально приемлемая при проверке) достаточно большая, и рост налогов даст очень существенный расход.

modus-steklo
12.01.2011, 19:14
Не в каждом регионе такое "прокатит". В Москве, например, налоговые рассылали письма организациям, с "пожеланием" поднять зарплаты сотрудникам, мотивируя это тем, "что все имеют право на достойный уровень жизни и оплаты своего труда". Неофициально, неподнявшим потом приходилось невесело. Так было пару раз за год. Потом по телевизору отчитались, что в регионе прошел рост зарплат, кризис закончился :) Сейчас в городе минимальная зарплата (минимально приемлемая при проверке) достаточно большая, и рост налогов даст очень существенный расход.

Я все понимаю,не надо доходить до "абсурда".В каждом регионе,есть прожиточный минимум.Официальный,означенный в С.М.И.Плати зар.плату на 20%больше и не одна налоговая не придерется,если не подставят свои же рабочие.

Boroda
12.01.2011, 20:30
для ознакомления - http://www.allmedia.ru/headlineitem.asp?id=704828

modus-steklo
13.01.2011, 12:42
Доброе время суток.
Хочу более расширенно ответить на многие вопросы.Нужен ли бухгалтер.Бухгалтер это тот "буфер" который отделяет вас от налоговой.Вы можете заплатить в фирме,которая сделает вам отчет за налоговый период.Но они не будут уменьшать налоговую базу.Вы отдали сведения,они "тупо" вбили в определенные формы и в налоговую.Их не интересуют ваши штрафы,пени и т.д.Приходит письмо с налоговой,вы опять бежите в эту фирму?Или все-таки проще держать на пол ставки бухгалтера,который планомерно получая от вас документы ведет вашу бух-ю,сдает отчеты и общается с налоговой на одном языке.
Что касается что открыть.И.П. или ООО- все зависит от вас.Начинаете с 0-проще И.П.Есть оборудование,помещение(собственное) лучше ООО.(Статус другой,отношение к вам заказчиков и банков - другое)
По налогам:
Упрощенная система 6% с оборота и 34,2% с зарплаты рабочим(минус,ты не можешь работать с физическими лицами)
Упрощенная система (доход - расход) 15% с остатка.Все остальное как выше сказанное.
Чтобы работать с физическими лицами Вмененка.Работа через кассу или накладные подтверждающие факт покупки.На производстве этим заниматься не можешь.Должен быть торговый зал,с документацией,стенд потребителя,касса,продавец.Налоги платишь с площади.Можно совмещать Упрощенку и вмененку.
Традиционная, работа с НДС.Налоги НДС - 18%;налог на прибыль - 20%; налог на имущество 2,2% и налог на З\П-34,2%(пенсионный,медицинский,соц.страх) с этого года он для всех одинаков.
Что такое НДС все знают.Если ты покупаешь и продавец тоже работает с НДС.Ты можешь эти проценты по окончанию налогового периода возместить из бюджета(налоговая возвращает)Вот почему кто работает с НДС не хочет работать с не платящими НДС.Потеря 18%.
Учтите, платя зар.плату рабочим, вы должны с них удержать в бюджет НДФЛ-13%.
Вот и сами решайте как работать.
С уважением Геннадий.

Boroda
13.01.2011, 13:25
Чтобы работать с физическими лицами Вмененка.Работа через кассу или накладные подтверждающие факт покупки.На производстве этим заниматься не можешь.Должен быть торговый зал,с документацией,стенд потребителя,касса,продавец.Налоги платишь с площади.Можно совмещать Упрощенку и вмененку.
Вмененка - эт не только торговля, а еще и услуги, а здесь еще вариант - налоги платятся от количества работников и использование БСО(бланков строгой отчетности) вместо кассы. Забыли про патент, по крайней мере, как мне сказали в нашей налоговой, оплатил и спи спокойно. Работать можно, как с юр.лицами, так и физ.лицами. И....никаких бумажек. Правда, ежели надумаешь брать сотрудника, на него тоже патент.

modus-steklo
13.01.2011, 14:10
Извините, про патент четко ни чего сказать не могу.У мня упрощенка(6%) и вмененка.Буду открывать и ООО.Хочу брать оборудование в "лизинг", по правительственной программе.В том году было 700000-00.В этом говорят 1000000-00.Но это,про увеличение,пока слухи.Вот жду.

Алексей Платонов
13.01.2011, 20:17
Вот прислали мне федеральный закон по внесению изменений касающихся страховых взносах, читайте: 9764

DenisPal
13.01.2011, 22:24
патент выдается микро-предприятиями (до 5ти человек включая временных и совмещенщиков) на каждый вид деятельности отдельно. налог платится в два этапа до 25 числа месяца открытия патента и до 25 января. каждый год нужно писать новое заявление (до 01 декабря) на следующий год. отчетность сдается только в конце года: подтверждение вида деятельности, декларация за год, отчеты по отчислениям в фонды, среднесписочная численность. очень удобно.

Natalia
22.01.2011, 23:04
занимаюсь отчетами в ПФР,уже попалась)))
Так как в этом деле еще новичок,решила обратиться в фирму,где делают эти отчеты( у нас таких много около налоговой и ПФ)Сделали мне с ошибками,переделали,опять с ошибками.,были недовольны,что я вернулась.
Итог:отчет не сдан,сижу,сама соображаю.
В пенсионниках дают программу и рекомендации.Делать нужно самому.Берегите нервы,время и деньги.Так как эти отчеты будем сдавать каждые 3 месяца.
Еще мне на этот год предоставили платежи на 34%.Про 26 % они не знают.То ли я не понимаю,то ли распечатать закон и им показать.?

Boroda
22.01.2011, 23:09
Если нет наемников, нет в этой проге ничего страшного. Сам сейчас доделываю отчет.

Natalia
22.01.2011, 23:13
наемники есть...один ушел.другой пришел....Разбираться,вникать нужно,а так доступно.,прорвемся))
И еще обсуждали ранее:
Предприниматели, применяющие УСН на основе патента, не уплачивают НДФЛ с сумм, полученных на самозанятость безработных!!!

LeonRUS
24.01.2011, 15:29
налог платится в два этапа до 25 числа месяца открытия патента и до 25 января.
У нас так:
Оплата стоимости патента производится двумя частями: одна треть стоимости - в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления деятельности на основе патента, оставшаяся часть - не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который он был получен.

IceBreaker_pb
21.02.2011, 01:28
Сейчас есть ООО+УСН работаем только с мебельщиками, субсидия даётся только ИП, буду на жену делать ИП, потом субсидию.
Вот реально у кого-нибудь получилось на ЕНВД резка стекла + пескоструйка + отсутствие ККМ? Большинство клиентов мебельщики, но всё же улицу отпускать не хочется (физ. лиц)

Перечитал тему, есть ОКВЭД "ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА СТЕКЛА" попадающий под ЕНВД, резка стекла (т.е. продажа стекла в нарез как товара) тоже на ЕНВД попадает... в чём тогда проблема люди?

Boroda
21.02.2011, 09:54
IceBreaker_pb, Узнайте про патент в вашем регионе. Кассу, могут заменить по согласованию с НО, бланки строгой отчетности. Много раз говорилось, ЕНВД - это услуги НАСЕЛЕНИЮ, значит только физ.лица. ООО - производство, согласно кодам ОКВЭД, с вытекающими последствиями. Пробейте в своем НО, как работать с ФЛ через договор с оплатой через приходный кассовый ордер. Патент в этом отношении снимает много проблем, работать можно как с ЮЛ, так и с ФЛ. Как через р/с, так и с налом через приходник или БСО.

Natalia
21.02.2011, 12:11
Будут изменения :
1.устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода
2.с наемными работниками .
При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наёмных работников средняя численность которых не должна превышать за налоговый период 10 человек.
3.Планируется упростить ведение кадрового дела,освободить от составления штатного расписания, должностных инструкций.

Natalia
03.03.2011, 17:32
За январь платила взносы в ПФР по новым тарифам,так как в пенсионнике сказали,что закон вышел,а точно никто не знает кто попадает под снижение.Сегодня узнала, ОКВЭД 26,ОКВЭД производство мебели есть!Платим по сниженным тарифам!

Алексей Платонов
03.03.2011, 22:03
Я пока тоже плачу по большим тарифам, в пенсионном такая же ситуация, отмазываются тем, что нет точных квалификаций, потому и ббухгалтерия пока предложила подстраховаться и платить по большому, а там как будут уточнения оплаченные суммы пойдут в счет. Хотя если читать этот закон, то получается все мелкие предприятия попадают под меньший налог.

modus-steklo
25.03.2011, 08:03
вячеслав, оформлять ничего не нужно, для налоговой - лишь-бы платил налоги; а где ты работаешь - хоть на марсе, их не колышет. Поэтому работай в гараже спокойно, я кстати тоже второй год работаю в гараже
Да налоговую не колышет.Да только кроме налоговой есть,пожарники,санэпидемстанция,охрана труда и т.д.Я первый раз заплатил штраф 1000,за то что не было договора на вывоз бытового мусора,и то это отделался легким испугом.Потому что работал на этом месте только 2 месяца,сказал что оформляю.А так штрафы аховые.

modus-steklo
09.04.2011, 15:00
С другой стороны кто к вам прийдет если вы нигде не фигурируете.По возможности проконсультируйтесь со знакомым- предпринимателем.В любом случае есть масса уловок и ньюансов.
Зачем играть в поймают, не поймают.Если вы ни где не фигурируете,значить ни чего не зарабатываете.Учтите что в проверяющих органах работают не неучи.Есть отдел аналитики,в который стекается информация.К вам зашли купили изделие,вас узнали.Поставили на заметку если вы зарегистрированы,если нет ждите сюрпризов.И никакое закрытие дверей не поможет.Есть хозяин нет хозяина это их не касается,ведь ни будешь выталкивать представителей власти из помещения,это уже уголовная ответственность.

modus-steklo
14.04.2011, 15:54
можно и не платить в полном объеме. закон как дышло.
Только почему то это дышло,всегда становиться у нас поперек горла.У меня упрощенка. Год закрывается 30 марта(нужно оплатить налоги),я так и сделал.4 апреля мне пришло письмо с просьбой погасить задолженность до 15 апреля, я к бухгалтеру, она объяснила, что письмо из налоговой составлено 1 апреля,деньги они еще не увидели.Я успокоился, увидят и будет все нормально, а нет, нужно писать письмо в налоговую,что ты оплатил и прикладывать копию платежного поручения.А иначе как они и обещали,15 выставят инкассовое и деньги спишут со счета, а потом бегай и возвращай их, но практика показывает что эти деньги пойдут в счет будущих платежей.

brodyaga
20.04.2011, 22:54
господа вы пытаетесь бизнес открыть или в налоговую устроится работать.как я знаю в каждом регионе есть свои лазейки в налогооблажении. проще заплатить за консультацию( от 200до 1000 руб) в фирму которая этими вопросами занимается , где вам все и разжуют. а вот это типо: у Васи так , а у Юры так, а Петя вообще не оформлялся БРЕД. скупой платит дважды . а налоговая ошибок НЕ ПРОЩАЕТ!!!!!! говорю по своему опыту.

Boroda
21.04.2011, 11:17
господа вы пытаетесь бизнес открыть или в налоговую устроится работать.как я знаю в каждом регионе есть свои лазейки в налогооблажении. проще заплатить за консультацию( от 200до 1000 руб) в фирму которая этими вопросами занимается , где вам все и разжуют. а вот это типо: у Васи так , а у Юры так, а Петя вообще не оформлялся БРЕД. скупой платит дважды . а налоговая ошибок НЕ ПРОЩАЕТ!!!!!! говорю по своему опыту.
а я знаю, из своего опыта, как человек проконсультировался в налоговой, поступил как ОНА посоветовала, а потом... ОНА, выставила ему счет на 3 лимона, до сих пор судится, пятый год пошел

modus-steklo
23.04.2011, 20:45
вы часом не путаете аббревиатуры? если это был обэп который занимается Экономическими Преступлениями, то вопросов нет, почерк их, но если это был убоп, который занимается Организованной Преступностью, то возникает вопрос - кого икса он у вас делал и почему вы у них не потребовали документов??? это мой первый вопрос! почему неразумно?
Вы случайно не из компетентных органов. УБЭП,УБОП, и т.д., у кого какой почерк, странная осведомленность.
Я думаю, что обман, всегда поздно, или рано, раскрывается. Если вести бизнес и думать как обмануть контролирующие органы, времени думать о развитии бизнеса не будет.Есть определенный уровень, переступив который, вы становитесь видны (реклама,работа с заказчиками и поставщиками в белую, сарафанное радио). А если вы стали видны, трудно опять раствориться в "тумане".

modus-steklo
08.06.2011, 14:12
Хочу остановиться на тенденции изменения законодательства за последний период. Налоги на зарплату рабочим, сравнялись И.П. и ООО.Следующий шаг, изменения при открытии ООО. Размер уставного капитала не может быть менее 500000-00 рублей. Минимальный уставной капитал должен быть оплачен деньгами.Кто хочет изучить подробнее:http://www.consultant.ru/law/hotdocs/11059.html#01 Создается впечатление, что "начинается закручивание гаек". Поделитесь кто чего знает по этому поводу.

turich
08.06.2011, 15:44
не может быть менее 500000-00 рублей.
Это борьба правительства с фирмами однодневками. Когда прокручиваются миллионы на 10000 можно плюнуть и забыть, крайним останется директор-бомж. 500000 довольно большие деньги для периферии. А вот крупные города от однодневок не спасутся. Тем кто хочет создать реальные ООО (по задумке государства) пятьсот тысяч не такие уж большие деньги

modus-steklo
07.07.2011, 09:02
Открыл ООО и оставил И.П., переведя его на вмененку, сняв помещение для торговли. И.П. будет платить налоги с торговой площади. Нужен ли для вмененки кассовый аппарат, по закону нет, но приходит покупатель, заказывает допустим витраж за 6000-00. Оставляет предоплату и ты ему царапаешь зачастую корявым почерком бумажку строгой отчетности или пробиваешь чек? Я думаю что заказчик себя чувствует увереннее с чеком и для себя спокойней.На вмененке работать с организациями нельзя, только с частными лицами.
ООО, оквед 26.15( хоть 000, хоть И.П.) должен быть первый основной(производство прочих не металлических продуктов), а затем у меня этих окведов 15, начиная с 26.12(формование и обработка листового стекла) и кончая 60.24(деятельность автомобильного грузового транспорта). Вы хоть вбейте полный список оквед. Просто справку попросят от психиатра. Нужно просто сесть и решить чем буду заниматься(резать стекло- все что со стеклом, мебель,транспорт и .т.д.). Планируйте что будите развиваться.
По налогам. Упрощенка 6%, а не 15%(доход - расход), так как каждый отчетный период доказывать налоговой что это точно расход попадает под твой род деятельности и не слишком ли много корунда вы покупаете, нет ни какого желания.
Вот таким образом я и разбил свою деятельность. Имея производство на периферии, работаю с крупными заказчиками, имея магазин в центре, ищу новых заказчиков и показываю что умею не нарушая закона.

Владимир Логинов
14.08.2011, 02:19
А так конечно очень сладко: для Москвы 7200 в год, для МО - 14300 (что кстати странно, видимо в МО считают, что в области люди зарабатывают больше чем в Москве)Просто площадь области больше площади города .Нарезай круги , используй потенциальные возможности , ищи клиентов по лесам и оврагам...

Владимир Логинов
14.08.2011, 02:28
Есть конечно вариант и без кассы, работать но столько нужно бумажек заполнить, что это просто караул, я сам точно не знаю но могу по узнавать что да как!Подписываешь с клиентом договор задатка и все...

grafinst
14.08.2011, 23:18
Открыл ООО и оставил И.П., переведя его на вмененку, сняв помещение для торговли.

Ничего не мешает как ИП платить разные виды налогов с разных видов деятельности: с торговли - вмененку, с остальных производств 6% и не нарушать закон.
А ООО+ИП лишняя бухгалтерия, единственное ООО можно работать с НДС, но крупные организации как правило имеют две юр. фирмы одна для НДС-ников, другая для без НДС-ников. Поэтому и это не актуально.

modus-steklo
15.08.2011, 09:15
ООО+ИП лишняя бухгалтерия, единственное ООО можно работать с НДС, но крупные организации как правило имеют две юр. фирмы одна для НДС-ников, другая для без НДС-ников. Поэтому и это не актуально.
Ни какой лишней бухгалтерии. ИП так же может работать с НДС. Если на ИП (вмененка и упрощенка), вы сдаете два отчета, по каждому виду деятельности отдельно. И я сдаю два отчета один по ИП другой по ООО.Только по ООО, у меня есть льготы по налогам с зар. платы, так как по ОКВЕД, у меня производство + меняется статус и отношение партнеров и банка ( доверие к ООО с уставным фондом больше 500000-00 рублей, гораздо выше. чем к ИП).

Andrnet
15.08.2011, 11:23
для тех кто хочет открыть ООО не забывайте о размерах штрафов для ИП они в 10 раз меньше
а в нашей "великой" стране каждый чиновник найдет к чему докопаться на ровном месте.

modus-steklo
15.08.2011, 16:38
для тех кто хочет открыть ООО не забывайте о размерах штрафов для ИП они в 10 раз меньше
а в нашей "великой" стране каждый чиновник найдет к чему докопаться на ровном месте.
Зачем нужно начинать "бежать дистанцию" если ты не хочешь быть хотя бы в первой 10. Открыть ИП и годами сидеть на одном уровне, лишь бы не встретить чиновника и не столкнуться с проблемами. Открывая свое дело, мы мечтаем о развитии, подымаемся в гору, делаем ошибки, спотыкаемся, падаем, подымаемся более опытными и сильными и поверьте не имея падений не будет и взлетов.

Andrnet
16.08.2011, 07:57
разницы в ИП и ООО практически нет только, ООО казалось бы престижней,
разница в ответственности в случае банкротства ООО отвечает в размере уставного капитала если само объявит себя банкротом. если объявят через суд то директор отвечает своим имуществом , как и ИП
систему налогообложения можно и с НДС кому надо. При больших объемах налоговая сама НДС пропишет.
а кредит получить у банка так же сложно что ИП что ООО, проверено лично.

Алексей Платонов
16.08.2011, 17:59
условия по кредиту только очень разнятся в плане суммы и срока не в пользу ИП

modus-steklo
17.08.2011, 13:28
Зачем брать кредит на организацию. Кредитуюсь давно. Все кредиты в банке беру как частное лицо, показывая доход(налоговая за год) и производство. Так проще и меньше бумажек. Приезжают из банка(служба безопасности), смотрят, сверяют документы и все. Это было первый раз, на второй приезжали просто представители из банка. Чем лучше кредитная история, тем проще получить кредит.

Владимир Логинов
18.08.2011, 08:23
Я не сторонник займов , причем любых ( даже до получки) . А кредитные истории на моих глазах проходят .Успешные талантливые люди, соблазнившись предложениями банков шагнуть пошире , брали кредиты ... И из нормальных людей превратились в нервозных холериков . В середине месяца их вообще беспокоить нельзя . Хоть и кредит истории "нормальные" а намотать успели по 3-4 кредита .Так вот и "шагают "- не широко , но семенят часто . Ездят на чужом , носят не своё , кормят толстого банкира - лучше б кроликов разводили...

modus-steklo
18.08.2011, 16:45
Ездят на чужом , носят не своё , кормят толстого банкира - лучше б кроликов разводили...
Я не говорю о потребительских кредитах(машины,шмотки,квартира). Я говорю о производстве, покупке дорогого, промышленного оборудования, которое выведет производство на новый уровень и с момента покупки станет приносить прибыль из которой и выплачивается кредит. А если не кредитовать свои идеи, а копить месяцами деньги на воплощение. В конце концов, воплотишь задуманное, да только окажется что ты уже не первый. Во всем нужен здравый подход и холодный расчет.

Владимир Логинов
18.08.2011, 17:15
да только окажется что ты уже не первый.Первыми мы уже были ( каждый из нас - не догадываешься когда )... А про потребительские я и не говорил .

на новый уровень и с момента покупки станет приносить прибыль из которой и выплачивается кредит.С момента покупки купленное оборудование станет дешевле в 3-5 раз , и начнешь выплачивать кредит , потом перекридитация .Маркетинговые ошибки , сезонность потребности , цеховые и текущие обязательные платежи , срывы партнерских договоренностей , коррупционная составляющая - куча всего. И все это надо учитывать , и не на все ты сможешь повлиять и откорректировать . Вот я о чем . Есть уверенность в себе - значит можно пробовать , почему нет ?! Все имеет право на жизнь . Но ... у меня другой челнок.

modus-steklo
18.08.2011, 17:34
С момента покупки купленное оборудование станет дешевле в 3-5 раз
Не согласен,2008г. купил станок за 570000, 2011г. делал независимую оценку, для того что бы внести оборудование в уставной капитал. Оценили в 318000.Отработал 3 года,окупил себя за 8 месяцев.
.Маркетинговые ошибки , сезонность потребности , цеховые и текущие обязательные платежи , срывы партнерских договоренностей , коррупционная составляющая - куча всего.
Ну если так рассуждать, зачем вообще начинать заниматься бизнесом.В нашей работе всегда есть место риску, просто подходы к этому риску разные. Я кредитуюсь исходя из 30% квартального оборота фирмы. Учет виду с 2008г. И не центом больше. А в принципе согласен, каждый сам выбирает какой дорогой идти.

firma
19.08.2011, 00:51
разницы в ИП и ООО практически нет только, ООО казалось бы престижней,
разница в ответственности в случае банкротства ООО отвечает в размере уставного капитала если само объявит себя банкротом. если объявят через суд то директор отвечает своим имуществом , как и ИП
систему налогообложения можно и с НДС кому надо.

Если не ошибаюсь (ранее как-то пришлось собирать информацию), директор ООО может ответить своим имуществом только при некоторых обстоятельствах, чего на практике не слышал, все решается во время процедуры банкротства. По закону о банкротстве директор ООО просто обязан обьявить свою фирму банкротом (подачей заявления в арбитражный суд) при сложившемся тяжелом финансовом положении. В этом случае, кажется, есть возможность заполучить из представленных кандидатур "своего" конкурсного управляющего, с которым из фирмы за время его правления (при приостановке долговых выплат) просто "выводятся" нужные активы (и фирма обьявляется несостоятельной), чтобы к приходу временного управляющего на фирме ничего ценного не осталось. Написал это все к тому, что тяжелое финансовое состояние фирмы может сложится неожиданно именно из-за налоговой службы, как у ООО, так и у ИП. Сам, будучи ИП с ОСНО, "заполучил" от налоговой "предложение" (после их проверки моей деятельности за 3 года) самому представить уточненную декларацию. В основе всего лежало "предположение" налоговой о том, что в этот период я работал с одной фирмой - "однодневкой" (уже оказавшейся закрытой), которая поставила мне для продажи по договору комисии товар, якобы документально не достаточно подтвержденный его закупкой. Моих документов на получение данного товара от этой фирмы: договор, накладные, счета-фактуры - для налоговой оказалось недостаточно, по сути с меня требовалось доказать документально факт закупки той фирмой у кого-то товара, иначе данный товар "вменялся" моим доходом, с которого я должен заплатить НДС (возможно и другие налоги). Вроде бы полный абсурд просить с меня то, что другая фирма не обязана мне это представлять, а я с нее требовать, тем более фирма уже давно закрыта. Поначалу показалось, что требования налоговой не обоснованы и ей вряд ли что-то удастся от меня в конечном итоге заполучить. Но при консультировании с людьми, которые знают толк в борьбе с налоговыми, выяснилось, что заполучить очень даже могут, причем при выездной проверке даже с пенями и штрафами за прошедший период, правда с судебными тяжбами, поскольку есть уже такая налоговая и судебная практика (законов на это нет, а пракика есть, вот как-то так интересно получается). Посчитал более практичным составить уточненную декларацию и заплатить налог на случай всяких возможных рисков, кажется как-то так называется. Может кому-то поможет мой опыт заранее предусмотреть и продумать свое поведение в подобной ситуации, для меня это было неожиданностью, причем суммы к оплате могли вылезти такими, что я не в состоянии их был оплатить всем имуществом ИП вместе с собственным. Может кто-то уже бывал в подобной ситуации, вышел из нее другим, более легким способом, и может поделиться.

firma
19.08.2011, 12:28
Добавлю сообщение по своему опыту работы с налоговой. В моем случае налоговую почему-то сильно интересовало: транспортные документы на перемещение товара и откуда взялся в той фирме товар - явно этого по передвижению денег по расчетному счету той фирмы, они не усмотрели, видимо возникло подозрение о возможной неуплате налогов, с той закрытой фирмы при подтверждении подозрения взять было уже нечего, поэтому видимо они начали предьявлять претензии ко мне, по поводу возможного вменения стоимости этого товара моим доходом. И как я понял, если бы в ходе судебного разбирательства налоговой удалось доказать свои претензии чем-то обоснованными, а по сути - мне не доказать обратного, то суд возможно тоже признал бы претензии налоговой ко мне обоснованными. Как уже писал - видимо практика в этом уже есть. Особо стоит отметить то, что при споре было бы в мою пользу: оплата денег за товар от покупателя ко мне и от меня на ту фирму (за небольшим вычетом моих комиссионных) производилась через расчетные счета банков, т.е. других подтверждающих лиц. Если бы оплата денег мной на ту фирму производилась наличкой по приходно-расходным ордерам, то это налоговая могла бы не принять в зачет - худо бы мне было тогда совсем по поводу спора зачета товара в доход.
И что еще может пригодиться из информации: налоговые работают на основании утвержденного плана проверок (правда есть и внеплановые, но их надо обосновывать или делаются по указанию свыше), при большом желании можно выяснить - входит ли ваша фирма в этот план и подготовиться намного заранее, вплоть до смены адреса регистрации фирмы в территориально удаленном месте в другой налоговой (оказывается это периодически практикуют некоторые фирмы), там вы не сразу попадете в план проверок.
P.S. По банкротству. Если верно помню, то при объявлении вас банкротом другой фирмой - содержание управляющего будет входить в обязанности той фирмы, если заявляете себя сами - то и содержите сами, кажется это совсем не дешево, учитывая возможное время банкротства.

firma
26.08.2011, 14:27
В настоящее время имеется ИП, находящееся на ОСНО. выбор ОСНО был связан из-за вида деятельности не связанного со стеклом. Сейчас в основном намечается художественная обработка стекла - как услуга по договору для скеклообрабатывающих фирм, а также возможны прямые договора с мебельными и строительными фирмами на изготовление стекла с его художественной обработкой - в данном случае стекло будет покупным в стеклообрабатывающих фирмах, а художественная обработка будет наша (т.к. пока имеем возможность заниматься только обработкой - пескоструй). Сейчас интересует переход на УСН, какую из них трех выбрать - на основе патента, 6% или 15% ( у нас в регионе сейчас 10% ). Из прочтения ветки не все понял по поводу налогов на самого ИП и работников. Хотелось бы узнать следующее.
1). УСН на основе патента. Если правильно понял, стоимость патента определяется от предполагаемого дохода за год (в каждом регионе разный) и от этого дохода составляет 6%. Плюс на самого ИП и работников дополнительно идут отчисления в ПФР,ФМС,ФСС. У работников эти отчисления от величины зарплаты. А от чего их платит сам ИП, какими налогами облагается сумма его зарплаты? Налагается ли на самого ИП НДФЛ при УСН на основе патента (если налагается, то из чего он складывается) ?
2) УСН 6% на доход. Если правильно понял, из суммы 6% налога можно вычесть до 50% необходимых отчислений в ПФР,ФМС,ФСС. Т.е. отдельно сам налог может опуститься ближе к величине 3% (?). И остались те же самые вопросы по налогам самого ИП.
3) УСН 15% (или в некоторых регионах, как понял только на определенный период - 10% ) на доход-расход. Данный вариант тоже рассматривается, т.к. возможно будет необходимо покупать стекло для обработки, платить за аренду помещения, электричество, транспорт и т.п.). Хотелось бы узнать: входят ли в статью расход налоги в ПФР,ФМС,ФСС, а также зарплата самого ИП и работников. Кроме этого слышал предварительную информацию о том, что при нахождении ИП на УСН, при необходимости работы с предприятиями на ОСНО, возможно в продаваемых услугах (товарах) включать в цену величину НДС, с его отдельным выделением и оплатой сразу. Так ли это? Если так, то может ли и этот НДС входить в расход?
Заранее прошу прощение за может быть глупые вопросы, но пока разбираюсь я сам в системах налогообложения, видах налогов, их зачетов и т.п. очень плохо, а по первичным документам заострить акцент и самому сразу полностью трудно разобраться, тем более постоянно имеются какие-то изменения к НК. Если что-то понятое мной не верно, то прошу поправить, чтобы других с толку не сбивать.

Алексей Платонов
26.08.2011, 19:46
1. На ИП в пенсионный идут фиксированные платежи. В пенсионном точно скажут сколько, в этом году это около 16 тыс в год, и страховой и накопительный. НДФЛ не платится - вы не получаете зарплату как таковую. Если грубо то все что вы получили от клиентов считается вашим доходом, а там в зависимости от вида налогообложения - либо просто 6%, либо минус расходы, либо за патент.
2. Из УСН можно списать отчисления в другие фонды и за себя и за работников, но минимальная сумма для уплаты как раз и составляют эти 3%. Это лучше посчитать, сколько планируете ежемесячный оборот - минус налоги на работника, это при расчете ежеквартального налога, минус налог за себя при исчеслении годового.
3. Налоги входят, но нет понятия зарплата у ИП. Но соотвественно все расходы надо доказать - аренда - это официальный договор. Про НДС - а оно надо? без толкового и грамотного бухгалтера лучше и не соваться - да и так гемора много. да и при НДС не будет уже УСН - только общая система налогообложения - а это другие расчеты.

firma
27.08.2011, 00:56
3. Налоги входят... Про НДС - а оно надо? ... при НДС не будет уже УСН - только общая система налогообложения - а это другие расчеты.

Большое спасибо за ваши пояснения. По поводу возможного (если возможно) включения НДС в стоимость улуг ИП именно при УСН 15% (не ОСНО), а затем возможного вычета этого НДС в статье расходов для уменьшения своего налогообложения (иначе на величину НДС еще раз будет наложен наш налог 15% - по сути налог на уже уплаченный налог). У нас возможны два варианта проблем с предприятиями, работающими с НДС, которым этот НДС возможно будет нужен для возмещения. На примере: мебельщики, строители и т.п. заказали стекло с худ.обработкой по договору в стеклообрабатывающей фирме, не имеющей худ.обработки (наш фактический случай), эта фирма выполнила нарезку и обработку кромок стекла, а потом по договору заказала в нашем ИП услугу по худ.обработке этого стекла. Если наша фирма окажет услуги без учета НДС (ввиду УСН), то стеклообрабатывающая фирма не сможет выставить далее общий счет с НДС, например, мебельщикам и возместить свое НДС на покупку этого стекла. Такая же картина наблюдалась бы, если, например, мебельщики заказали такое же стекло по двум договорам - отдельно у стекольщиков стекло и обработку у нас, сейчас уже мебельщики не смогли бы включить стоимость нашей услуги в свой общий НДС мебели (это если я все правильно понимаю по зачету НДС, в чем не уверен). Выход вроде бы только в том в таких возможных ситуациях, чтобы нам увеличить стоимость на величину НДС, выделить и заплатить как НДС (первый вопрос о возможности этого будучи на УСН). В данном случае общая величина стоимости услуги и соответственно изделия повысится на величину нашего НДС (это же было бы при ИП с ОСНО), но общая величина наших налоговых отчислений не изменится на УСН 15 %, если стоимость этого НДС войдет в наши расходы (второй вопрос о возможности включения этого НДС в наши расходы). Вот два вопроса, которые еще очень интересуют и не до конца понял: 1)возможно ли в отдельных случаях при УСН включить в стоимость и выделить НДС, отдельно заплатив его (разумеется, если партнеры согласны), 2) включить этот НДС в расходы?

Алексей Платонов
27.08.2011, 01:57
Вообщем тут полистал немного, выходит, что упрощенцы могут и выставлять счет-фактуру с НДС, при этом обязательно его уплатить, а вот покупатель при этом не сможет сделать вычет на НДС, так как вы изначально не являетесь плательщиком НДС. Если важен контрагент, то проще договориться и сделать скидку на величину налога.
PS. У вас так много мебельщиков которые сидят на ОСН? у нас ни одного.

Boroda
27.08.2011, 06:51
firma, хлопоты с НДС, лучше всего обсудить с профи бухгалтерии, с тем кто занимается непосредственно НДС. Там столько подводных камешков...(ради интереса почитайте арбитражную практику)

firma
27.08.2011, 12:12
... упрощенцы могут и выставлять счет-фактуру с НДС, при этом обязательно его уплатить, а вот покупатель при этом не сможет сделать вычет на НДС, так как вы изначально не являетесь плательщиком НДС.
Кажется какая-то не стыковка получается: документы покупателю - накладная и счет-фактура поступят с НДС, а он не сможет сделать вычет на НДС. Покупатель же может не знать (вроде и не обязан знать) какая у меня система налогообложения, его бухгалтерия работает только по поступившим документам. а в них будет выделено НДС. Тем более это НДС будет уплачено мной. Вроде придраться налоговой не к чему и ставить покупателю не зачет НДС. Кажется надо еще уточняться с этим делом.
По поводу возможного варианта скидок на величину НДС или какую-то компромиссную величину - сейчас примерно так и поступаем, даже стоимость занимаемого помещения и электричества так учитываем со стекольной компанией (где пока негласно расположились из-за взаимовыгодного сотрудничества и их согласия), поскольку нет договора аренды (они сами арендуют, кажется даже без права субаренды). Им, кстати, хотелось бы иметь от нас документы с выделенным НДС для зачета стекла. Крупные мебельщики тоже не все сразу работают на физических лиц (население), вполне возможно кому-то понадобится НДС, или строительным компаниям, поэтому пытаюсь сразу проработать и этот вопрос пока стою на выборе возможной формы налогообложения.

Алексей Платонов
27.08.2011, 12:24
Кажется какая-то не стыковка получается: документы покупателю - накладная и счет-фактура поступят с НДС, а он не сможет сделать вычет на НДС. Покупатель же может не знать (вроде и не обязан знать) какая у меня система налогообложения, его бухгалтерия работает только по поступившим документам. а в них будет выделено НДС. Тем более это НДС будет уплачено мной. Вроде придраться налоговой не к чему и ставить покупателю не зачет НДС. Кажется надо еще уточняться с этим делом.
Вообще-то, покупатель должен проверить с кем работает - по этому поводу было куча судов. А то что они сделают вычет по этим документам - будет уже восприниматься как незаконное обогащение. Вот рекомендую тут прочитаться налоговая помощь (http://taxhelp.ru/new/forum/)

firma
27.08.2011, 12:34
firma, хлопоты с НДС, лучше всего обсудить с профи бухгалтерии, с тем кто занимается непосредственно НДС. Там столько подводных камешков...(ради интереса почитайте арбитражную практику)

Это тоже пытаюсь делать, но все бухгалтера, которые пока мне встречались, имеют дело с какой-то одной формой налогообложения и затруднялись их сравнивать с достаточной достоверностью из-за недостаточных знаний и применительно к моему виду работ. Из-за этого на форум вышел с вопросами. Имеющееся в настоящее время ОСНО пока откинул по своим соображениям - сложнее и дороже выйдет (кажется), упор сделал на выбор из УСН, пытаюсь их понять и выбрать.

Boroda
27.08.2011, 18:58
Из-за этого на форум вышел с вопросами. вот чес\слово, сочувствую Вам. Но у нас то, стекольщики, ну сколько среди нас бухов? каждый знает свое, свою систему, и то не всегда. Сходите на форум бухов, благо их достаточно, пошлите ОФИЦИАЛЬНЫЙ запрос в НО, они Вас конечно отошлют к НК, но перечислят статьи на которые нужно обратить внимание. У Вас будет официальный ответ, который, в случае чего, можно будет сунуть им под нос, ну и т.д.

modus-steklo
05.09.2011, 00:41
вот чес\слово, сочувствую Вам. Но у нас то, стекольщики,
Честные стекольщики. Если ты не имеешь бухгалтера и тебе партнер сбросил реквизиты фирмы без приписки на какой системе он сидит. Бойся такого партнера честный стекольщик, дабы мы не обманываем партнеров.

firma
05.09.2011, 14:20
modus-steklo, но ведь то, что вы указали сами в приписке, является достоверным (или не достоверным) только для вас и в настоящее время, другие не могут быть уверены в этом, особенно после окончания налогового периода (год), когда система налогообложения может быть изменена, а при переходе на патент еще чаще (квартал). При заключении договора могут быть затребованы учредительные документы, но в них кажется о системе налогообложения не говорится, или возможно то, что написано выше. Часто приходится заказывать материалы и оборудование в различных фирмах по инету, все идет с НДС (ОСНО), а уверенности быть не может, а иногда может получиться так, как писал немного выше о своих проблемах с налоговой - попытаются поставить товар в доход (если фирма на ОСНО) с уплатой всего НДС.
Еще есть вопрос, может кто знает, если у ИП на УСН 6% зар.платы как бы таковой нет, то где-то отражается в отчетных документах, какая сумма денег потрачена на зарплату самого ИП? Иначе не совсем понятно, например, с какой суммы платить присужденные судом выплаты: денежную компенсацию кому-то по кредитам (займам) или алименты и т.п., когда привязка идет в % от зар.платы? Если платить с доходов после уплаты налога, то на развитие может ничего не остаться, если выплаты составят возможные 50%.

Boroda
05.09.2011, 16:06
modus-steklo
Еще есть вопрос, может кто знает, если у ИП на УСН 6% зар.платы как бы таковой нет, то где-то отражается в отчетных документах, какая сумма денег потрачена на зарплату самого ИП? Иначе не совсем понятно, например, с какой суммы платить присужденные судом выплаты: денежную компенсацию кому-то по кредитам (займам) или алименты и т.п., когда привязка идет в % от зар.платы? Если платить с доходов после уплаты налога, то на развитие может ничего не остаться, если выплаты составят возможные 50%.Если у ИП нет зарплаты, соответственно нет и документов. У ИП есть доход, соответственно, документ - декларация. А вот стоит ли весь доход показывать - так в этом и "хитрость" всей этой системы, и создавалась она, и обкладывалась законами не для честного бизнеса...

modus-steklo
05.09.2011, 16:13
но ведь то, что вы указали сами в приписке, является достоверным (или не достоверным) только для вас и в настоящее время, другие не могут быть уверены в этом,
Я об этом и говорю, нужно быть честным, тем более вы ни чего не выигрываете по деньгам, продавая предприятию работающему с НДС. Первые документы которые будите отписывать (накладная, счет-фактура) покажут обман, в стоке НДС будет стоять прочерк, я не думаю что вы будите заведомо обманывать и указывать НДС и попадете на "разборки" с налоговой.
Еще, не путайте налоги на прибыль и налоги с заработной платы и на заработную плату. Они между собой не связаны. Примет. У меня УСНО - 6%. Работаю только по безналу, работать с частниками не имею права это вмененка. Прошел период (год), уплати 6% и трать деньги куда хочешь. Если УСНО - 15%(доход-расход), ты должен собирать все документы по своим расходам (связанным с твоей деятельностью).И если налоговой покажется что у тебя затрат слишком много, придет Камеральная проверка.Вот почему я и выбрал 6%, заплатил и ни какой бухгалтерии, кроме банка и зарплаты.
Налоги по зарплате платятся каждый месяц до 15 числа. Не заплатил, 20 уже приходит письмо.
если выплаты составят возможные 50%.
Откуда такие цифры?
Допустим ваш оборот за месяц 100000-00. Налог УСНО - 6000-00. У вас работает 2 человека, с зарплатой (показанной) - 10000-00. С каждого вы заплатите по 3400-00.Итого 6000-00+6800-00=12800-00. Это 12,8% это налоги + ваши затраты аренда , материалы, и т.д. Чем больше оборот тем больше УСНО, но налог с З/П неизменен. Соответственно 100000-00 оборот, если рентабельность 50%, материалы 50000-00, аренда 15000-00, зарплата 20000-00, налоги 12800-00.Вам ни чего не остается. Арифметика проста - нужно увеличивать оборот.

modus-steklo
05.09.2011, 16:28
Если у ИП нет зарплаты, соответственно нет и документов. У ИП есть доход, соответственно, документ - декларация. А вот стоит ли весь доход показывать - так в этом и "хитрость" всей этой системы, и создавалась она, и обкладывалась законами не для честного бизнеса...
Вопрос в другом, если ты занимаешься перепродажей, это одно. Я один, покупаю и продаю. Если производство и приходит проверка, не скажешь что все присутствующие мои родственники зашедшие в гости. Вопрос этот сложный и давать совет не берусь. Обманывать чревато, если вы зарегистрированы, рано или поздно вас вычислят. Лучше вообще не открываться на первом этапе, работать самому, копить деньги и хотя бы дойти до 300000-00 в месяц оборота. Вот тогда выходить из тени. Или работать на вмененке, платить с квадратного метра, но крупные фирмы как правило за наличку не работают, свой минус.
Не все так просто в жизни.

modus-steklo
05.09.2011, 16:39
выходит, что упрощенцы могут и выставлять счет-фактуру с НДС, при этом обязательно его уплатить
Все правильно, бумага все стерпит. Налоговая заставит выплатить НДС по всем сделкам за налоговый период, а вот возмещать НДС придется через суд, и ни факт что выиграешь, так как это грубое нарушение бух.учета и еще штрафом обложат.

firma
05.09.2011, 17:15
...Откуда такие цифры?...

Хотел спросить про другое, видимо не понятно вопрос задал. На примере: если по решению суда мне, как ИП, предписано, допустим, уплачивать алименты на двух детей 50 % от зар.платы (или дохода, не знаю, как точно предписывается, а цифра 50 % - это просто максимум, кажется, который с меня можно вычитать по закону с этого), то от какой суммы необходимо считать эти 50% при УСНО 6%, если ИП без работников (чтобы понятнее)?

modus-steklo
05.09.2011, 17:41
предписано, допустим, уплачивать алименты на двух детей 50 % от зар.платы (или дохода, не знаю, как точно предписывается, а цифра 50 % - это просто максимум, кажется, который с меня можно вычитать по закону с этого), то от какой суммы необходимо считать эти 50% при УСНО 6%, если ИП без работников (чтобы понятнее)?
Размер алиментов на детей, взыскиваемых на основании судебного акта

Алименты на детей взыскиваются в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей. Алименты на детей в определенном размере подлежат взысканию ежемесячно.
Это по закону и суду. На 2 детей 33,3%. Но это ситуация ближе к юристам. Если брать грубо, у ИП, нет заработной платы, и если ты на упрощенке, то получается что при обороте 100000-00. ты выплачиваешь 6000-00. Всем остальным ты можешь распоряжаться, но я думаю всем понятно что это не твой доход. Вот чем больше документов представишь в суд о затратах, тем с меньшей суммы и возьмут 33,3%.
Но чисто по человечески, лучше договориться без суда, ведь все-таки это твои дети, и они ни в чем не виноваты.

turich
05.09.2011, 17:55
то от какой суммы необходимо считать эти 50% при УСНО 6%, если ИП без работников (чтобы понятнее)?
Следует отделить налоговое и алиментное законодательство, при УСНО вы хотя и не должны показывать расходы, но для удержания алиментов расходы связанные с предпринимательской деятельностью необходимо учитывать, даже если возникнут вопросы у судебного пристава исполнителя при проверке удержания алиментов, вы ему сможете доказать ваши расходы. Все спорные вопросы в этом случае через суд.
а цифра 50 % - это просто максимум, кажется, максимум 70%

firma
05.09.2011, 20:45
modus-steklo, turich, если правильно понял из ваших ответов, то в конечном итоге при судопроизводстве у приставов ИП (индивидуальному предпринимателю) при УСНО необходимо вести учет расходов, связанных с предпринимательской деятельностью, если при его (приставе) контроле вашего дела он примет их в качестве расходов, то предписанные вам проценты уплачиваются из доходов за вычетом этих расходов (предварительно за вычетом налогов и других обязательных отчислений). А расходы, связанные с развитием, например, машина для поездок, новый плоттер и т.п. могут быть им не приняты в качестве расходов, ваше право их отстаивать самостоятельно в суде, что тоже скорее всего окажется бесполезным и на их сумму тоже наложится процент взыскания, т.е. другими словами расходы связанные с развитием ИП на УСНО окажутся вашими доходами? Случай с алиментами не мой, привел в качестве более наглядного и встречаемого случая (даже если бывает и не ждешь, еще более усугубляется, если из-за риска ИП совместное имущество полностью оформляется на супругу, а при разводе еще возможен раздел имущества ИП, как совместно нажитого, если опять же правильно понимаю). Насколько понял при создании ООО на УСНО картина совершенно другая, если даже один учредитель и он же назначенный директор с определенной зарплатой, тогда уже все пляшет конкретно только от зарплаты (развитие не страдает). Или как-то по другому? Поясните еще кто может и поправьте, если не правильно что-то понял.

turich
05.09.2011, 21:15
при создании ООО на УСНО картина совершенно другая
Такая же картина, только помимо доходов от ООО, использованные Вами на собственные нужды, удерживаются алименты из зарплаты учредителя-директора.
Как правило, предприниматели заключают алиментное соглашение или устанавливают алименты в твердой сумме это проще для обеих сторон. Но при обычном порядке проверка полноты перечисления алиментов происходит после жалобы бывшей супруги судебному приставу, вот тут уже и надо начинать доказывать расходы. Если какая-либо из сторон считает, что доходы завышены или занижены - суд. А ему вполне можно доказать, что покупка плоттера является расходом. Пределы уменьшения доходов, наверно, ограничиваются только прожиточным минимумом, из которого исчисляются алименты при невозможности установить заработок алиментоплательщика.
у приставов ИП при УСНО необходимо вести учет расходов
У них не нужно вести учет-они ни налоговики, ни экономисты по призванию. Хотя приставам и определено "иногда" проводить проверку исполнительного производства, на моей памяти сами по себе ни разу не делали (только с какого-либо пинка или жалобы).

firma
05.09.2011, 23:34
Такая же картина, только помимо доходов от ООО, использованные Вами на собственные нужды, удерживаются алименты из зарплаты учредителя-директора.

Уточните еще по поводу доходов ООО, использованных на собственные нужды, что здесь имеется ввиду - это имеются ввиду какие-то дополнительные доходы учредителя-директора от ООО, как физического лица (например, дивиденты или премии) потраченные на личные нужды или что-то другое, например: машина, купленная на доходы ООО и оформленная на ООО, как юридическое лицо, в данном случае тоже будет означать собственные нужды или нет?

turich
06.09.2011, 08:27
Уточните еще по поводу доходов ООО
Учредитель-директор в конце года подает декларацию о доходах, на те суммы которые там указаны и будет смотреть судебный пристав в первую очередь, если вы не покажите выведенные деньги, например, на покупку машину, то и как доход пристав не будет рассматривать ее. она принадлежит ООО в Вашем примере. Об этом мы говорим при обычном порядке удержания после постановления суда, так как Вы привели алименты в качестве примера, в других ситуациях может быть по другому: раздел имущества при разводе, неуплата кредита,неустойки, штрафы. Здесь уже суд с помощью привлечения специалистов может установить и другие доходы и наложить арест на часть имущества учредителя в ООО. А судебный пристав так и будет заниматься своей работой-исполнять решение суда

modus-steklo
06.09.2011, 09:45
Учредитель-директор в конце года подает декларацию о доходах, на те суммы которые там указаны и будет смотреть судебный пристав в первую очередь, если вы не покажите выведенные деньги, например, на покупку машину, то и как доход пристав не будет рассматривать ее. она принадлежит ООО в Вашем примере
Не валите все в одну кучу. Есть учредители, есть директор. Учредители получают дивиденды, собравшись на общем собрании по окончании года, и решают получить дивиденды на руки или вложить в производство. Если на руки, это и будет их доходом, с которого платиться налог 9%. Такая же ситуация и если учредитель-директор.Есть заработная плата, есть дивиденды. Все покупки оборудования, автомобилей, оформленных на ООО. Являются собственностью ООО, на которые начисляется, амортизация, износ, расходы и в конце года платиться налог на имущество 3%, с остаточной стоимости.Вы как учредитель-директор к этому имуществу отношение имеете как распорядитель, а ни как собственник. Если на собрании учредителей вы решите закрыться, распродать все, выплатить долги и поделить оставшееся, вот тогда, когда все действия сделаны, ООО закрыто, а деньги на руках, это и есть ваш доход.Если ты как директор-учредитель, снимал деньги со счета, или брал из кассы и ничем их не закрывал. В конце года эти деньги лучше перевести в дивиденды и заплатить 9%, иначе они пойдут как твой доход и придется платить 13%.

turich
06.09.2011, 17:47
Не валите все в одну кучу.
Так как вопрос звучал про алименты, я намеренно объединил понятия учредитель и директор, чтобы быстрее и проще ответить, потому что суть ответа от этого не меняется.Вы говорите по открытой теме, по налогам ООО и абсолютно правы.

Если ты как директор-учредитель, снимал деньги со счета, или брал из кассы и ничем их не закрывал. В конце года эти деньги лучше перевести в дивиденды и заплатить 9%, иначе они пойдут как твой доход и придется платить 13%.
Таким образом, неважно какой ты налог заплатишь (судебному приставу), алиментные обязательства будут распространятся на доход.
Еще раз повторюсь, что следует отделить налоговое и семейное законодательство, последнее менее развернуто, поэтому именно по удержанию алиментов так много судебных прений.

firma
06.09.2011, 21:45
Сегодня спрашивал у человека, который недавно платит алименты по судебному решению. Он сказал, что в судебном решении записано "со всех видов доходов". На вопрос, как сумму выплаты будет определять пристав-исполнитель, он ответил, что по налоговой декларации или справки по ней из налоговой. Получается вроде так, что как будут представлены доходы человека в декларации, как физического лица, с них он и будет платить. Если рассуждать далее, то ИП - вроде будет как физическое лицо, а ООО - нет, т.е. соучредитель-директор ООО будет платить с тех установленных им самим доходов, что подробно описал modus-steklo (в основном с "чистой" зарплаты, пока не будет закрывать ООО). ИМХО.

turich
07.09.2011, 07:31
По теме алиментов:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
от 10 марта 2006 г. N 12/01-2115-НВ
О ПОРЯДКЕ
ИСПОЛНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ
О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

V. Задолженность по алиментам

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа и судебного приказа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию.
Расчет задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, осуществляется строго в соответствии со ст. 113 Кодекса. Определять задолженность необходимо, исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или не представило документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Сведения о размере средней заработной платы следует запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики с периодичностью один раз в квартал.
При расчете задолженности по алиментам, размер которых в исполнительном документе указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда (например 2 МРОТ), необходимо руководствоваться ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 26 ноября 2002 г. N 152-ФЗ, от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ и от 29 декабря 2004 г. N 198-ФЗ).
Расчет задолженности по алиментам следует оформлять в виде постановления, вынесенного в соответствии со ст. 88 Закона.

VI. Взыскание задолженности по алиментам

Задолженность по алиментам в первую очередь взыскивается из заработка и (или) иного дохода должника.
При взыскании задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, для определения видов заработков или доходов, на которые следует обращать взыскание, нужно руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (в редакции от 6 февраля 2004 г.).
При недостаточности доходов должника для исполнения требований исполнительного документа взыскание обращается на его имущество в порядке ст. 46 Закона.
С целью установления имущественного положения должника судебный пристав-исполнитель направляет запросы в отделения Сберегательного банка России или иные кредитные организации, органы ГИБДД, органы Федеральной регистрационной службы и другие органы.
При обнаружении принадлежащего должнику имущества, не входящего в перечень, указанный в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), на него налагается арест в пределах суммы задолженности и расходов по совершению исполнительных действий.
О произведенном аресте имущества необходимо уведомить должника и потребовать оплатить задолженность по алиментам. В случае надлежащего уведомления должника, при неоплате им задолженности, имущество должника передается на реализацию.

нашел только про ЕНВД
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 26 января 2009 года N 03-11-09/16
[ЕНВД: исчисление суммы алиментов на несовершеннолетних детей]
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке исчисления суммы алиментов на несовершеннолетних детей индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и сообщает следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 841 (далее — постановление) утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее — Перечень).

В соответствии с пунктом 1 Перечня при применения видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей утвержденных постановлением, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

Согласно подпункту «з» пункта 2 указанного Перечня удержание алиментов производится также с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

В соответствии с пунктом 2 постановления разъяснения по применению названного Перечня дают Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

По мнению Минздравсоцразвития России, при определении дохода индивидуального предпринимателя в целях исчисления алиментов на несовершеннолетних детей следует учитывать чистый доход индивидуального предпринимателя, то есть доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм произведенных им расходов.

Таким образом, расчет алиментов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, по нашему мнению, должен осуществляться исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.

firma
07.09.2011, 12:18
..расчет алиментов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, по нашему мнению, должен осуществляться исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.

Мнение конечно логичное, жаль только, что это только мнение, похоже окончательное решение опять же может быть только судебное, что примется за расходы и в каком количестве, а по поводу включения расходов на развитие, так похоже уже даже в этом мнении больше "нет", чем "да" (что в принципе вроде тоже логично - хочешь развиваться, развивайся за счет своей оставшейсяся доли чистого дохода и делай потом с этим что хочешь без всяких выплат, т.е. вроде как бы, на мой взгляд, получается - при ИП всё платишь сразу, при ООО доплачиваешь по закрытию, но при ООО развиваться легче, при максимально возможных 70% отчислений ИП скорее всего не развить, даже если все произведенные расходы без развития учтутся).

turich
07.09.2011, 19:30
при максимально возможных 70% отчислений ИП скорее всего не развить
Ну нельзя же смотреть на это так пессимистично, в большинстве случаев обе стороны заключают алиментное соглашение и устанавливают алименты в твердой сумме (на моей памяти был человек, заключил соглашение на удержание 50% из зарплаты только на одного ребенка, и кроме того заключил его не до совершеннолетия ребенка, а до 23 лет)
Если с бывшей половиной совсем тяжело, и ей мерещится, что не все еще денежки стрясли с муженька: обязательно вести КУДиР, даже при УСНО в 6%, держать постоянную связь с судебным приставом, и при установлении удержаний отчитываться по каждой копейке (таким образом, все деньги вбухивать в ИП и расходы отражать в КУДиРе, вот и развитие ИП) тут уж вообще можно не показывать доходов, все вбухивать в материалы, оборудование, зп сотрудников, вот только алименты все равно придут, но их в таком случае судебный пристав рассчитает по средней зп по России

modus-steklo
22.02.2012, 17:09
Добрый день. Просмотрела всю тему - такого вопроса не нашла . Пожалуйста дайте мне совет. Я занимаюсь росписью на Украине ,обороты и заработок пока небольшие . Думаю о том, что бы оформиться как самозанятое лицо или Частный предприниматель. Что посоветуете. Хочется работать спокойно, но и по налогам не пойму , что выгоднее. Как другие работают -подскажите.
За ранее благодарю.
Чтобы подсказать, нужно знать законодательство Украины и какие существуют системы налогообложения, работаете дома или снимаете помещение. Собираетесь ли брать помощников. Вопросов ответных много.
Например работая в России, один и дома, выполняя штучные заказы, я бы не стал открывать юр.лицо. Если у вас есть помещение и вы продаете свои изделия, не показывая что их производите. Вмененка, с выплатой налогов с квадратного метра. У меня и ИП на вмененке(проход наличных), и ООО на упрощенке(работа с клиентами по счету, наличные с физ. лиц брать не могу) но для этого есть ИП.

1серж
03.04.2012, 22:00
Всем доброго дня в Украине ситуация сходна.Мне подсказали вариант что каждый работник оформляется частным предпринимателем.Много головной боли отпадает.

а как с налогами, не накладно выходит??

modus-steklo
04.04.2012, 08:56
а как с налогами, не накладно выходит??
Чтобы, что то получать, нужно что то отдавать. Поймите, что платя налоги, вы не не только пытаетесь обезопасить себя от налоговой, но и зарабатываете бонусные балы, для кредитования. Случай из жизни. ИП оборот средний, зар.плата рабочих показана минимальная, прибыль ниже минимальной но есть. Короче налоги приближаются к 0. Человек хочет получить кредит на развитие 100000-00. Банк отказывает. Так как не видит с чего эти деньги будут отдаваться.

1серж
04.04.2012, 13:23
Чтобы, что то получать, нужно что то отдавать. Поймите, что платя налоги, вы не не только пытаетесь обезопасить себя от налоговой, но и зарабатываете бонусные балы, для кредитования. Случай из жизни. ИП оборот средний, зар.плата рабочих показана минимальная, прибыль ниже минимальной но есть. Короче налоги приближаются к 0. Человек хочет получить кредит на развитие 100000-00. Банк отказывает. Так как не видит с чего эти деньги будут отдаваться.

это понятно, но когда к примеру 5 работников и все оформлены как ИП, за всех ИП надо отчётность сдавать и налоги платить как в налоговую так и пенсионный, не будет ли это накладно по отношению к оформлению 5 работников у 1-го ИП

modus-steklo
05.04.2012, 09:31
Чтобы дать расширенный ответ, нужно знать какое налогообложение у этих ИП (традиционное (общий), Упрощенное , ЕНВД (вмененка) , система налого обращения при разделе продукции). И вид деятельности ( они все делают одно и тоже).

1серж
06.04.2012, 11:25
Чтобы дать расширенный ответ, нужно знать какое налогообложение у этих ИП (традиционное (общий), Упрощенное , ЕНВД (вмененка) , система налого обращения при разделе продукции). И вид деятельности ( они все делают одно и тоже).

упрощёнка на основе патента ежегодный налог примерно 6000 пенсионный примерно 16000 в год

1серж добавил 06.04.2012 в 10:25
вид деятельности-резка стекла и зеркал, художественная обработка стекла

modus-steklo
09.04.2012, 08:26
упрощёнка на основе патента ежегодный налог примерно 6000 пенсионный примерно 16000 в год
Это самый "дешевый" в отношении налогоплательщика, вид налоговых отчислений.
На счет стоимости патента, сказать ни чего не могу. На счет пенсионного, платя 16000-00, в год, а точнее 16560-00.Вы показываете свой доход как минимальный 4600-00 в месяц. Если бы я открыл И.П. и не чего не делал, я бы за себя все равно платил в пенсионный этот налог. С такой политикой и от Государства и от банков, получить поддержку для развития проблематично, а скорей невозможно.
Это отступление, мысли в слух.
Вернемся к ответу на вопрос: вас 5 предпринимателей, соответственно все платежи умножаем на 5. В год вы будите платить 112800-00.
Если вы один и 4 работника. Во первых ваш доход, должен быть больше чем у работников(вы ведь не альтруист). Оставим работникам 4600-00. С каждого в пенсионный вы платите 1380-00(в месяц), и подоходный 13% еще 179-40, итого 1559-40. Итого в год 18712-80.(за работников)
За себя патент 6000-00. И пенсионный из расчета з\п 6000-00. 1800-00 в месяц, 21600-00, в год, от подоходного освобождаетесь, так как платите рабочим.
Получаем 5 предпринимателей - 112800-00, против 1 пре-ль и 4 работника - 46312-80.

1серж
26.04.2012, 22:18
подскажите пожалуйста работаю по патенту, пока 1, хочу взять работника как правильно его оформить , куда сообщить (налоговая, пенсионный, соцстрах, или ещё куда?) сколько налогов за него надо будет платить, куда и как часто?

Natalia
17.11.2012, 11:28
Пришло время поговорить о патенте на 2013 год.То что касается стеколки ,то остается стекление балконов ,резка стекла и зеркал,художественная обработка.А мебельщики в волнении:патент -ремонт мебели.Многим пришли письма написать о переводе на УСН.

ГРИСТЕК
04.07.2013, 11:55
Всем привет! От Бухгалтера узнал что скоро собираются увеличить налоги и ввести кассовые аппараты... Готовьтесь. Примерно сентябрь.