PDA

Просмотр полной версии : Допустимые нагрузки ограждения лестницы

Helmuth
17.11.2011, 19:41
Подскажите, может кто сталкивался с такой темой.

К примеру, собираемся мы делать стеклянные ограждения. Впрочем, это и неважно, конструкция может быть любой.
Собираемся в качестве полотна использовать триплекс из закаленного стекла 5+5 мм. К полотну будет крепиться нечто (в нашем случае поручень ограждения) с помощью GCC G-1201C (http://www.glassfurnitura.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=4889&ELEMENT_ID=53112).

Так вот, вопрос в том, как узнать, выдержит ли наша система (триплекс+узел крепления+полотно еще куда-то крепится) допустимую нагрузку? При условии, что нагрузку эту мы знаем, разумеется. Есть ли какие-то нормы, правила, может быть информация у поставщиков фурнитуры на этот счет?

Пока что нашел только вот это: http://www.bau.ua/artic/ru_710. Не совсем в готовом виде, но уже определенная информация.

UPD Думал, думал, придумал, что вся задача сводится к расчету изгибных напряжений + учет концентрации напряжений в точках крепления. Скорее всего на практике каким-нибудь коэффициентом запаса это обыгрывается. Я прав? Может кто знает?

Михаил Хизриев
17.11.2011, 21:49
К примеру, собираемся мы делать стеклянные ограждения. Впрочем, это и неважно, конструкция может быть любой.

Важно все! Лестничные ограждения не исключение.

Основной показатель - предельное напряжение на изгиб.(стекло-вертикально).
Взять вы его можете из показателя для сырого стекла и смело умножить на 4-6.

Для ламината все расчеты приводятся для одного стекла в наборе.

вопрос в том, как узнать, выдержит ли наша система (триплекс+узел крепления) допустимую нагрузку?

Очень просто - провести испытания(за счет заказчика).

Helmuth
17.11.2011, 22:35
Испытания за счет заказчика там уже проводились. Сырой ламинат не оправдал надежд неизвестных нам мастеров и начал разрушаться в местах крепления.

А Вы не в курсе как учесть способ крепления?
Насколько я знаю, он учитывается коэффициентами запаса или таблицами значений предельного напряжения для разных случаев.
У нас каждый лист на 4-х точках сам держится и на 2-х держит поручень.

Timon
17.11.2011, 22:38
Важно все! Лестничные ограждения не исключение.

Основной показатель - предельное напряжение на изгиб.(стекло-вертикально).
Взять вы его можете из показателя для сырого стекла и смело умножить на 4-6.

Для ламината все расчеты приводятся для одного стекла в наборе.

Очень просто - провести испытания(за счет заказчика).

Пардон , не думаю что это правильно.
В этом больше заинтересован изготовитель чем клиент, ибо клиент пойдет к тем кто даст гарантию, а не за его счет будет проводить испытания.

Михаил Хизриев
17.11.2011, 23:02
В этом больше заинтересован изготовитель чем клиент, ибо клиент пойдет к тем кто даст гарантию, а не за его счет будет проводить испытания.

Заказчику не обязательно говорить об этом. Ему только результат.

95% моих заказчиков оплачивают испытания, если у меня есть малейшие сомнения. Нахожу нужные доводы.
Дать гарантию для конкретного объекта или конструкции, можно только после реконструкции условий эксплуатации и испытаний.
По гарантии "от балды" , можно пострадать и материально и физически. Со временем...:(

Михаил Хизриев
17.11.2011, 23:10
У нас каждый лист на 4-х точках сам держится и на 2-х держит поручень.

Дать ответ сложно.
Почему ESG5+ESG5, а не ESG10 или ESG12 ?
Какой размер, форма(прямоугольник, параллелограм)?
Расстояние между точками фиксации?

Helmuth
18.11.2011, 00:12
5+5 чтобы предотвратить осыпание в случае если разобьется. Жилой дом, дети и все такое.
Форма - параллелограм. См. вложение.

Михаил Хизриев
18.11.2011, 02:06
5+5 чтобы предотвратить осыпание в случае если разобьется

Каким образом вы прозенкуете 5 мм стекло под G-1201C?

Если серьезно, то необходимости в ламинате здесь нет.
В бытовых условиях крайне сложно разрушить закаленное стекло, особенно детям.

В случае кратковременной динамической разрушающей нагрузки, не будет иметь значение рассыпится или останется на пленке стекло.
При статической разрушить ESG10 будет сложнее, чем ESG5+ESG5, логика простая - толщина стекла в месте зенковки(внутренний радиус) - 2 мм, далее пленка и стекло ESG5. 10 толще чем 5 в два раза.

Для полной подстраховки можно на ESG10 наклеить защитную 100 мкм прозрачную пленку.(Даже 75 хватит).
Перила удержат разрушенное стекло до замены.

Helmuth
18.11.2011, 03:30
Каким образом вы прозенкуете 5 мм стекло под G-1201C?
Можно и G-1201F использовать, но это уже неважно, Вы меня убедили. :)

Первоначальный вопрос остается открытым.
В принципе, я нутром чую, что 10-ка стоять в данной конструкции будет, но все же, как это считается? Может ссылки на материал для осмысления? Или все-таки в сложных случаях только испытания?

Timon
18.11.2011, 10:21
Если серьезно, то необходимости в ламинате здесь нет.
В бытовых условиях крайне сложно разрушить закаленное стекло, особенно детям.

Любой удар в торец. Разве нет ?

Михаил Хизриев
18.11.2011, 11:04
Любой удар в торец. Разве нет ?

Только молотком, или другим массивным металлическим предметом.
Рука человека, пластик, тарелка и т.д. не разрушит ESG10 даже с торца.

Или все-таки в сложных случаях только испытания?

У вас не совсем сложный случай, но чтобы полностью избавиться от сомнений - испытания.
Испытания - это не только стекло. Это комплексное поведение конструкции, с фурнитурой(точки фиксации) и стойками.
В дальнейшем на других заказах Вы будете иметь представление о жесткости в аналогичном конструктиве.

Я не агитатор! Просто навожу на определенные мысли. Решение принимать - Вам!

world
28.12.2011, 21:26
обычный триплекс 4+4 и ничего не будет, сделали 2 торговых центра в городе, все стоит до сих пор,с момента первой установки прошло 4 года!

world добавил 28.12.2011 в 19:26
Собираемся в качестве полотна использовать триплекс из закаленного стекла 5+5 мм. К полотну будет крепиться нечто (в нашем случае поручень ограждения) с помощью GCC G-1201C.

4+4 точно хватит, и не надо заморачиваться

Jack
06.09.2012, 18:51
Да, смело можете выполнять из закаленного стекла 10 или 12 мм

А по поводу каких-то расчетов нагрузок на стекло сам за 5 лет работы ничего толкового не нашел.
Обычные конструкции из стекла делаются на основании собственного опыта, а как попадается что-то нестандартное - кто во что горазд :D