PDA

Просмотр полной версии : Как правильно оценить моллирование?


Павел Петрович
23.03.2012, 16:01
Здравствуйте, форумчане.
Никак не могу сойтись с клиентами по цене на гнутые стёкла.
Конкуренты считаю как-то загадочно, пристроится совесть не позволяет, такие деньги дерут с людей, просто не реальные.. И дешевить не хочется.
Кто как считает и какие цены (Украина)?

Михаил Хизриев
10.04.2012, 18:44
Никак не могу сойтись с клиентами по цене на гнутые стёкла.
Конкуренты считаю как-то загадочно,

Какое стекло и в какой геометрии Вы моллируете?
Вы, тоже для кого-то конкурент.;D

Павел Петрович
10.04.2012, 20:09
Какое стекло и в какой геометрии Вы моллируете?
Молируем исключительно для мебельщиков Размеры 600-700-800-900 Х 300-400 мм, радиус 290-330 мм..
На аквариумы гнём тоже..
Михаил, Вам я не конкурент ;)

vik kz
10.04.2012, 21:47
Чисто работа: дверка 600-900х485 R300 беру 13,5$ за аква фасад 2000х750х10мм беру 40$. Конкурентов в городе нет. Спроса тоже почти нет. Болото с населением 200тыс.

Boroda
10.04.2012, 21:56
Болото с населением 200тыс.ну тогда я вообще...в лужице

Михаил Хизриев
10.04.2012, 23:38
На аквариумы гнём тоже..

Стоимость определяют 4 фактора:
1 Стоимость печи.(мощность)
2 Стоимость оснастки
3 Серийность
4 Сложность

1. Печь в 100 кВт и 14 кВт, имеют разные начальные и эксплуатационные затраты.
2 Оснастка может быть использована 1 раз( и стоить очень дорого) или 160 раз(и стоить очень дешево)
3 Количество одинаковых стекол в заказе.
4 Разнообразие геометрии гиба(комбинации радиусов и прямых участков). Оснастка статическая или динамическая.

В итоге любые из этих факторов или их мультипликация, может быть основой в ценнобразовании конкретного заказа.

marisha
12.04.2012, 10:39
Чисто работа: дверка 600-900х485 R300 беру 13,5$ за аква фасад 2000х750х10мм беру 40$. Конкурентов в городе нет. Спроса тоже почти нет. Болото с населением 200тыс.

Эт вы сами себе цену такую поставилио.О.
Я в меньшем городе жила и гнула не дешевле чем 35 баксов только за фасад. Без стоимости стекла.
Я раньше тоже пыталась себя оправдать маленьким спросом, но нужно знать себе цену.
Спасибо всем кто научил меня этому.
Теперь такой еще коэффициент-
1-если у вас не получится одно гнутие? За свой счет будете перегибать?
2-а свет, неужели он дармовой?
3- а время потраченное на гнутье- оно стоит 13,5 баксов?
Извините если грубо,но так лучше поймете

vik kz
25.04.2012, 23:05
Эт вы сами себе цену такую поставилио.О.
Я в меньшем городе жила и гнула не дешевле чем 35 баксов только за фасад. Без стоимости стекла.
Я раньше тоже пыталась себя оправдать маленьким спросом, но нужно знать себе цену.
Спасибо всем кто научил меня этому.
Теперь такой еще коэффициент-
1-если у вас не получится одно гнутие? За свой счет будете перегибать?
2-а свет, неужели он дармовой?
3- а время потраченное на гнутье- оно стоит 13,5 баксов?
Извините если грубо,но так лучше поймете

1. Гнутьё не может не получится. Может неполучится последующее сверление под навесы. Тогда пределываю за свой счёт.
2. Свет ночью, после 0-01ч очень дешевый.
3. Про время не понял, закинул стекло в печку - утром вынул. Как тут учесть потраченное время?

p_vasgen
25.04.2012, 23:51
Про время не понял, закинул стекло в печку - утром вынул. Как тут учесть потраченное время?
Вы счастливый человек, у вас его хватает

ГРИСТЕК
26.04.2012, 13:23
нужно знать себе цену.
Спасибо всем кто научил меня этому.

3- а время потраченное на гнутье- оно стоит 13,5 баксов?
Извините если грубо,но так лучше поймете

Научите пожалуйста знать себе цену?!
И второе, а как Вы рассчитываете и оцениваете время?! Есть расход электроэнергии, есть производственный процесс... и есть время... толкьо мне не понятно при чём здесь оно?! Если всё сделано, стекло гнётся... при чём тут время?! Не понимаю.

ГРИСТЕК добавил 26.04.2012 в 11:23
1. Гнутьё не может не получится. Может неполучится последующее сверление под навесы. Тогда пределываю за свой счёт.
2. Свет ночью, после 0-01ч очень дешевый.
3. Про время не понял, закинул стекло в печку - утром вынул. Как тут учесть потраченное время?


Интересно, первый раз слышу что гнутьё может не получится... :) А разве отверстия сверлятся на перед гибкой?! Вы по ночам работаете или круглосуточно?! Я тоже не понял про время, но и... дождаться полуночи, включить печку, а утром прийти и выключить - тоже не понял... спать на работе?!

p_vasgen
26.04.2012, 14:40
при чём тут время?! Не понимаю.
Если у вас арендованное помещение - то 1 день работы мастерской стоит столько-то денег это как минимум, + есть налоги и тд - вот вам и цена времени ( самая минимальная)

marisha
26.04.2012, 16:17
В наше время,и в любой работе самое ценное это время-затраченное на подготовку и на выполнение изделия.Клиенты нарабатываются только временем и качеством,а если вы будете снижать цену,то и впредь будете работать за гроши....и рано или поздно вы сломаетесь,устанете вкалывать за копейки.
Ваш труд вы оценивайте как хотите,но подумайте есть и риски,бывает на работе всякое(раз в год и палка стреляет)выключили свет,лопнуло при нагреве или при сверлении или еще что.От этого никто не застрахован.Поэтому вы должны хотя бы окупить затраты.Это и есть тот минимум.

vik kz
27.04.2012, 07:54
Интересно, первый раз слышу что гнутьё может не получится... :) А разве отверстия сверлятся на перед гибкой?! Вы по ночам работаете или круглосуточно?! Я тоже не понял про время, но и... дождаться полуночи, включить печку, а утром прийти и выключить - тоже не понял... спать на работе?![/QUOTE]

Я сверлю после гиба. Сначала когда была одна, большая, печка, я сверлил до гиба. Потом, когда сварганил маленькую, кухонные углы и дверки тумбы стал гнуть тока на маленькой и стало лопаться от отв.ф26. Колдовство с программой помогло мало и пришлось сверлить после гнутья. Сей казус связываю с близостью стен печки к краям стекла.
Про "дождаться полуночи, включить печку" , у мну контроллер Варта. Он ждёт, включает-выключает и т.д.

Алекс_Киев
17.05.2012, 01:29
У нас в Киеве средняя стоимость работы 200грн.

jane
24.10.2012, 23:37
Khromenkov, в центре тоже тросик будем цеплять. но проблем в разности радиуса не заметили. Гнули на ней где то 4-5 фасадов получилось идеально. И хорда и диагональ.
А труба обычная квадратная - чермет

К вопросу об оценке качества моллирования. Понятно,что приёмку осуществляет тот,кто платит за работу! Но уважаемые гибщики стекла-не стыдно-ли за свою работу после применения любых "универсальных " форм,особенно при малых(крутых) радиусах? Универсальная-никакая -напоминает мне кухонный комбайн.Стеклорезы и то на каждую толщину стекла свои. С какой точностью гнёте стекло!Какой прогиб по прямолинейной части? Если хоть один отпечаток на стекле после гибки-это брак!!! А ведь цена гнутого стекла 0,5м2 от1000руб начинается,не так-ли?

Сергей Валентинович
19.02.2013, 20:12
Цитата: "Если хоть один отпечаток на стекле после гибки-это брак!!!"

Заказчики есть очень капризные ("сам то я царапины не вижу, но во вторую смену придет Оля, она вам ее найдет").

Мы сделали стенд для контроля деталей из стекла: черная матовая плита и панель ламп с почти солнечным светом.

Стекло М1 (не Китай и т. п.) в нескольких ящиках, проехавшее зимой в тентованной машине 700 км и разгруженное на складе портится обязательно. Требования изготовителя, немедленно, после разгрузки вскрыть ящик, извлечь листы, переложив их прокладками размером с лист - невыполнимы. Поэтому гарантирован как минимум белесый налет особенно по периметру листа, хорошо, если на поверхности, а бывает выщелачивает под поверхностью - это сразу на выброс. (Кстати, для смывки поверхностного налета перепроверил массу химикатов, но лучше всего помогает "калгон").

Резка, обработка кромки, мойка - добавляет хотя бы волосовидные царапины. Загибка оставляет небольшие крапинки. Хотя формы из шлифованной нержавейки, перед укладкой стекла формы протираются, раз в смену проводится влажная уборка помещения.

При комнатном освещении крапинок не видно, но после осмотра на стенде 90% стекла (даже не гнутого) можно браковать. Форма гнутого стекла почти идеальная, (особенно при изготовлении крупных партий). Но эти крапинки... Поэтому приходится вводить внутренний документ с классификацией дефектов, какие то допуски на их количество и расположение.

Пока получать идеальные стекла не получается, но мы не останавливаемся на достигнутом.

Демьяныч
20.02.2013, 21:54
Заказчики есть очень капризные ("сам то я царапины не вижу, но во вторую смену придет Оля, она вам ее найдет").
Лупа Вам в помощь

Мы сделали стенд для контроля деталей из стекла[/qu
Намного облегчили себе жизнь


[quote=Сергей Валентинович;64497]Стекло М1 (не Китай и т. п.) в нескольких ящиках, проехавшее зимой в тентованной машине 700 км и разгруженное на складе портится обязательно. Требования изготовителя, немедленно, после разгрузки вскрыть ящик, извлечь листы, переложив их прокладками размером с лист - невыполнимы. Поэтому гарантирован как минимум белесый налет особенно по периметру листа, хорошо, если на поверхности, а бывает выщелачивает под поверхностью - это сразу на выброс.
Меняйте склад или обеспечьте минимальную вентиляцию склада


Загибка оставляет небольшие крапинки. Хотя формы из шлифованной нержавейки, перед укладкой стекла формы протираются, раз в смену проводится влажная уборка помещения.
Поиск оптимальной температуры, стеклоткань и пылесос Вам в помощь


При комнатном освещении крапинок не видно, но после осмотра на стенде 90% стекла (даже не гнутого) можно браковать.
Меняйте поставщика. При таком проценте брака проще купить у оптовиков в вашем регионе, предварительно внимательно (с оптикой) осмотрев предмет покупки

Сергей Валентинович
04.04.2013, 00:30
Меняйте склад или обеспечьте минимальную вентиляцию склада
Цитата из работы И. А. Кумалагова «Пороки, вызванные химическим взаимодействием стекла»: «...листовое стекло, абсолютно надежное в остеклении, оказывается в опасности в условиях длительного хранения в упакованном виде».
Статью можно найти в интернете, судя по проведенным исследованиям, упакованное стекло «портится» и при недостатке, и при избытке влаги в воздухе.
Из-за постоянного роста цен на стекло, приходится держать на складе повышенные запасы. А также есть подозрение, что производители в последние годы перешли на какие- то крайние допуски в рецептуре стекла и редко меняют олово в ванной.


Поиск оптимальной температуры, стеклоткань и пылесос Вам в помощь

Пылесос не поможет. Печь вроде и облицована непылящим утеплителем, но он со временем охрупчивается и начинает пылить уже в процессе нагрева. Оптимальная температура поможет больше, но как показывает опыт, температура размягчения может меняться даже у одного производителя стекла в разных ящиках.

Меняйте поставщика. При таком проценте брака проще купить у оптовиков в вашем регионе, предварительно внимательно (с оптикой) осмотрев предмет покупки
Дефекты укладывается в допуски ГОСТА, но некоторым заказчикам ГОСТ не писан.
Даже один ящик стекла из 45 листов осмотреть на складе поставщика проблематично. А мы закупаем более одного ящика.
Требования к качеству должно быть разумным. Например, на объективах бытовых и крупногабаритных оптических приборов допускаются царапины суммарной длиной до 2-х диаметров объектива. И они часто встречаются, но мало кто их замечает.