PDA

Просмотр полной версии : Плотер не режет небольшие трафареты

Алексашка
04.05.2012, 10:13
Здраствуйте форумчане. В пескоструйке я новичёк. Естественно плотера своего нет. Хожу резать к рекламщикам. Задумал сделать бокалы именные. Пошёл резать трафарет, а мне говорят что мол плотер не сможет нарезать такой маленький размер (6см х 13см). Не знаю что и думать на форуме видел работы людей, они же как то делают и бокалы и бутылки, и кружки пивные. Кто что подскажет, заранее благодарю?

Glazier
04.05.2012, 10:44
а мне говорят что мол плотер не сможет нарезать такой маленький размер
Надо знать размер элементов.
Или скиньте файл нам.
А вообще (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=329)
Где написано готов- сам резал для проверки

Алексашка
04.05.2012, 10:57
Вот файл с трафаретом
28255

И вот с таким шрифтом на бокалы
28256

Waldmar
04.05.2012, 11:29
Можно нарезать, это они заморачиваться не хотят, у меня элементы и меньше бывают и ничего. Только там где поздравления, переведи в кривую шрифт, а то резать не будет.

sbg
04.05.2012, 11:36
Алексашка,
Правильно говорят. Ну допустим самый супер-пупер плотер и вырежет Вам шрифты, или лазер, то сможете ли вы разглядеть линии в 0,2 мм коих там предостаточно, а тем более отпесочить?

Glazier
04.05.2012, 11:40
А слово "магнитогорск" увеличь по высоте % на 50

Правильно говорят
Не правильно, я сейчас резал на (http://glass-furniture.ru/forum/showpost.php?p=104&postcount=2)

Алексашка
04.05.2012, 12:01
Спасибо Всем большое. Все учту.

Алексашка добавил 04.05.2012 в 11:01
Вот хотел ёще спросить. У рекламщиков где резать трафорет хотел стоят большие плотеры 1,5 м в длинну. Может такой гигант не способен на миниатюрные трафареты? Здесь на форуме видел, что люди пользуются небольшими плотерами. Или размер не имеет значения?

vitaliy
04.05.2012, 13:37
Алексашка, ему, плоттеру, без разницы что резать. Это тот случай когда размер не имеет значения :)
это они заморачиваться не хотят

Alex38
05.05.2012, 18:37
ему, плоттеру, без разницы что резать. Это тот случай когда размер не имеет значения
Ну не знаю... У меня LIST-mini, так он берет только ширину 300 мм - на меньшее у него прижимных роликов нет. Вариант: на листе А4 или А3 выполнить несколько трафаретов...

ship
06.05.2012, 12:26
Читал, читал, еще раз перечитал... так и не понятна суть проблемы... В принципе как и многие ответы....
а мне говорят что мол плотер не сможет нарезать такой маленький размер (6см х 13см)
Вы уточняйте что конкретно имеете ввиду, размер самого материала, т.е. пленки?? либо размер изображения? Насколько мелкие детали? закончен ли вектор? Т.е. Вы спросили "как пройти туда, незнаю куда, но туда". Ваш файл не качал, честно говоря лень чето))
Просто проведу логические рассуждения))

Размер изображения
Плоттер сам по себе это груда метала и пластика. Он просто запрограммирован выполнять свои функции, он не рассуждает и возьмется резать все что Вы на него закинете.
Ну допустим самый супер-пупер плотер
И даже не самый супер-пупер)) Любой плоттер резать начнет и ну очень мелкий шрифт, потому как для плоттера это просто кривые линии и не имеет значения тот факт что для нас, людей, это шрифт...
А вот как нарежется этот шрифт, это уже другой вопрос. Понятно что есть риск, что пленку просто покрамсает и т.д. Понятно что чем мельче изображение тем труднее его потом выбрать и отпесочить. Но все-же к чему я вел - ЭТО УЖЕ НЕ РЕКЛАМЩИКОВ ПРОБЛЕМА. Их дело запустить в нарезку либо нет. Правильно написали чуть выше - НЕ ХОТЯТ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ с копеечным заказом...Заплатите больше и вырежут.
Сам лично много раз резал шрифт и 3 мм высоты

Размер пленки
Да, у каждого плоттера есть минимальный и максимальный размер материала
У меня LIST-mini, так он берет только ширину 300 мм
Честно говоря с данной маделью плоттера не встречался, но что-то многовато для минимума...я бы понял например 12 см, но 30??!!! Тогда мне надо молится на мой графтек который ограничен в минимуме только общей шириной роликов)) а это около 5 см)) По сравнению с этим плоттером мой вообще экономист, все отходы можно подгребать с делом) Если же Вы имели ввиду что это его максимум - слабовато для стекольщика.... Представляю как таким плоттером на шкаф купе резать изображение, а потом стыковать!!))
Алексашка, это еще одна причина почему рекламщики могли отказать - размер материала. Но она решается легче чем размер изображение - взять материал с запасом)

Вектор неподготовлен тут все просто - не хотят заморачиваться с заготовкой векторов, ну либо Вы мало за это предложили))

Вот видите, Алексашка, неправильно поставлен вопрос - множество вариантов ответов... Хотите получить правильный ответ - задайте правильный вопрос.

Может такой гигант не способен на миниатюрные трафареты?
опять же из своего опыта. У меня Графтек, примерно 1,5 в длину, максимальная ширина рабочей области, т.е. порезки - 1248 мм, минимум как писал выше ограничен только общей шириной 3-х роликов. Так что Вы заблуждаетесь.

Если заинтересуетесь покупкой плоттера, прочтите мои советы ниже.
Тип двигателя -Микрошаговый
Ширина резки - 750 мм
Ширина материала - 850 мм
Скорость резки - 400 мм/сек
Давление на нож (макс.) - 500 гр
Программное разрешение - 0.025 мм
Интерфейс - USB, Serial (RS-232)
Габариты - 1180х390х470 мм
Напольный стенд - Есть

Ну на вскидку исходя из характеристик предоставленных сайтом, оценю его как не подходящий для порезки на шкафы купе. Вернее какой бы я не советовал))
Во-первых максимальная ширина резки у него 750 мм, а ширина захватываемого материала 850 - как-то проектировали не подумав, 10 см запаса - зачем? Ну 2 сантиметра еще куда не шло - по сантиметру под боковые ролики. Вы можете мне ответить на это, что материал можно и 770 ставить в ширину, а ролики сдвинуть, вопрос такой же - зачем тогда предусматривали 850?
Во-вторых, так как Вы занимаетесь корпусной мебелью, то знаете, что двери на шкафах бывают и шире, причем не редко, следовательно при порезке на этом плоттере более широких рисунков, Вам придется их разделять на 2 части и стыковать на стекле. На легких рисунках это еще не очень трудно, но если например обойные рисунки - состыковать идеально по всей длине не реально.
В-третьих возвращаемся к размерам материала, если Вы занимаетесь корпусной мебелью, то у Вас это должно быть поставлено на поток, правильно? Т.е. скорей всего Вы будете покупать рулоны пленки, а не куски под каждый заказ, так как на рулоне у Вас будет скидка это раз, пленка всегда под рукой и не нужно ездить каждый раз покупать это два, резать будете прям с рулона, следовательно не нужен запас как на кусках - экономия это три. К чему я виду - ширина рулонов стандартизирована - 0,5м, 1м, 1,26м,.... Вот и подумайте какие форматы рулонов подходят под ширину резки в 750 мм с минимальным отходом?? А затраченное время на подрезку пленки до нужной ширины? Самое дорогое что у нас есть, это время. С другой стороны на плоттерах например метровой резки уже меньше отхода, возможны варианты порезки нескольких заказов на этой ширине с целью минимизации отходов. Опять же Вы можете возразить мне что отходы потом можно использовать для заклейки каких либо мест стекла, но - дело в количестве отходов))

У меня например стоит японец Графтек, ширина резки 1248 мм пленку в рулонах беру шириной 1м и 1,26м. потом исходя из заказов, выбираю на какой пленке лучше резать, чтоб отход был меньше, либо такой который возможно будет использовать в будущем на другой заказ. Даже с такой экономией как у меня, все равно есть определенное количество отходов которые идут в ход в случае необходимости что-то просто заклеить.

Т.е. к чему я вел, Вам сначала нужно определится с критериями отбора плоттера, а потом уже присматривать подходящие модели.

vitragi
06.05.2012, 21:54
Спасибо Всем большое. Все учту.

Алексашка добавил 04.05.2012 в 11:01
Вот хотел ёще спросить. У рекламщиков где резать трафорет хотел стоят большие плотеры 1,5 м в длинну. Может такой гигант не способен на миниатюрные трафареты? Здесь на форуме видел, что люди пользуются небольшими плотерами. Или размер не имеет значения?

как раз такой плоттер относится к профессиональным, поэтому на нем проще вырезать любой размер(0,7-1,5 мм линию).
опять же вопрос в правильном выборе ножа и давления...а также ПЛЕНКИ....
Ваш плоттер насколько помню не имеет регулировку давления, да и нож там "детский".....