PDA

Просмотр полной версии : 3D панно, фьюзинг


gaman
18.07.2012, 22:15
http://img2.etsystatic.com/000/0/5249000/il_570xN.23071314.jpg-http://img2.etsystatic.com/000/0/5249000/il_570xN.23071350.jpg
http://img3.etsystatic.com/000/0/5249000/il_570xN.23071375.jpg-http://img2.etsystatic.com/000/0/5249000/il_570xN.109550434.jpg

У кого какие предположения как это сделано? Можно подумать, что это отекание на форму, но на тыльной стороне пузырей видно, что поверхность идеально гладкая, что не возможно при контакте с формой. да и сам автор говорит It's hard to show in a photograph, but the carved designs are blown/puffed out to create 3-D texture and form on the panel!, где ключевые слова - blown/puffed - выдувать, надувать, пыхтеть.

Здесь (http://www.etsy.com/shop/MichelleProsek?ref=top_trail) можно посмотреть работы этого мастера

Lesnik
19.07.2012, 00:13
Мне думается что стекло ложат на обычную лещадку в которой просверлены сквозные отверстия разного диаметра и прочерчены борозды в которые стекло самотеком отекает. Нужно только подобрать режим чтоб эти пузыри не "убежали".

Sneak
19.07.2012, 00:29
Песком продул зеленку,аракал даже видно не в короле делан,а от руки,ножом резал.Снизу прозрачка синяя,склеил,на сырой гипс,или чем он там пользуется,где большие "дыры"подняло больше,где маленькие,меньше,и все.Че там думать то,гадать.

gaman
19.07.2012, 00:46
где большие "дыры"подняло больше,где маленькие,меньше,и все.Че там думать то,гадать.
сырой гипс подымет всё одним большим пузырем

Victoria Balva
19.07.2012, 01:40
я с этой девицей года 3 назад разговаривала. Я ее спросила где она на водорезке стекла режит? Она глубокомысленно закатила глаза и сказала, что то есть большая и комерческая тайна. Аргумент о том, что она принесет бизнес своему поставщику и сделает ему хорошо ее не убедил.... Опаловое стекло - нарезка на водорезке. Я думаю, что она подкладывает под шары выпуклые формы из нержавейки. Вероятно делает 2 обжига - сплавить основу с верхним слоем, а второй - медленный дроп при более низкой Т

Вот например Джоел Берман делает такую текстуру (http://www.google.ca/imgres?q=vancouver+glass+kiln+formed&hl=en&sa=X&qscrl=1&nord=1&rlz=1T4ADRA_enCA434CA434&biw=1280&bih=907&tbm=isch&prmd=imvns&tbnid=IcIZ3QFTY85bgM:&imgrefurl=http://3rings.designerpages.com/2011/06/29/the-big-collections-ellisse-pattern-by-joel-berman-glass-studios/&docid=thuCdESN73uemM&imgurl=http://3rings.designerpages.com/wp-content/uploads/yapb_cache/the_big_collection_s_ellisse_pattern_by_joel_berma n_glass_studios_default.4q86acpn9vcwwc88sgww4gwwo. asxszu3xtlsg0w8ww4cssk8ww.th.jpeg&w=474&h=301&ei=Rh8HUJKcLYWkrQHirpjJCA&zoom=1&iact=hc&vpx=789&vpy=354&dur=4859&hovh=179&hovw=282&tx=148&ty=92&sig=107364386022832853860&page=1&tbnh=129&tbnw=203&start=0&ndsp=20&ved=1t:429,r:8,s:0,i:98), не думаю, что выдуванием...

Sneak
19.07.2012, 02:27
сырой гипс подымет всё одним большим пузырем

Не одним.На отсыревшем гипсе и по четыре вспучивало,и больше,как пена прям.Специально,это не рассматривал,как применить для изделия,но абсолютно точно скажу,что отрботать можно,никаких трудностей в этом невижу.

Sneak добавил 19.07.2012 в 00:27
Опаловое стекло - нарезка на водорезке. Я думаю, что она подкладывает под шары выпуклые формы из нержавейки. Вероятно делает 2 обжига - сплавить основу с верхним слоем, а второй - медленный дроп при более низкой

Можно было бы предположить ваш вариант,но на стеблях,тоже поднято стекло.И видно,что там не форма.Также по пузырям.сами поднялись,как и в стеблях.С америкой такого не было,а вот китайские,все так получаются.Марку не помню,одноцветные,В 7-14,А 6-8.....там разные.Все почти изделия,что делал,на просветах меж верхним модулем поднимались,и зазор,я делал 1 мм,здесь явно больше,и эффект ярче.Край рваный,так получается,или после песка,или водорезка,как вы сказали,но это уже не суть.

gaman
19.07.2012, 02:27
на фото покрупней видно, что на плоских участках отпечаталась фактура полки и кое где прилип разделитель. а на пузырях всё очень гладко. не уверен, что это нержавейка, тем более под каждый пузырь, причем не только круглой формы. может быть всё гораздо проще - в те места, где нужны пузыри насыпать bubble powder - порошок для образования пузырей или соду. а опаловое она скорее всего режет пилой, поэтому и не сказала про водорезку. видно, что всё неровно.

Sneak
19.07.2012, 02:31
на фото покрупней видно, что на плоских участках отпечаталась фактура полки и кое где прилип разделитель. а на пузырях всё очень гладко. не уверен, что это нержавейка, тем более под каждый пузырь, причем не только круглой формы. может быть всё гораздо проще - в те места, где нужны пузыри насыпать bubble powder - порошок для образования пузырей или соду. а опаловое она скорее всего режет пилой, поэтому и не сказала про водорезку. видно, что всё неровно.

Зделаю и покажу,что ничего особенного,хотя сама идея нова,и интересна,Кстати,спасибо,сам в жизнь бы до такого не допер!

Алена Репина. Решето
19.07.2012, 03:12
Доброго всем здоровья! Мне кажется, что на сыром гипсе таких пузырей не получить, так как на некоторых образцах пузыри вообще не круглые, а другой чёткой и правильной формы - капля, листик и т.д. Кроме того они располагаются точно по отведенным местам, что опять-таки не сделать без форм. Андрей! А разве нитрид бора не даёт совсем гладкую поверхность? Особенно при невысокой температуре? Ведь для отекания и не нужна очень высокая температура... А ещё мне кажется, что такое изделие делалось за один раз, так как и по еле оплавленным краям верхнего стекла с прорезями и по изнанке видно, что там примёточное спекание. А ещё рядом с большим пузырём зелёные уголки немного расползлись в стороны, так что, скорее всего, не были припечены к подложке заранее, а припекались одновременно с отеканием и немного уплыли.
Не зная размера, трудно понять дёшево это изделие или дорого, но смею предположить, что пузыри изнутри отполировали - полируют же линзы для очков... Если поверхность получилась такая же неплохая, как у моей рыжей тарелки http://glass-furniture.ru/forum/showpost.php?p=41231&postcount=91, то не так уж сильно надо полировать! Хоть я и делала её на рыхлой гипсовой посыпке. А с качественным разделителем это тем более возможно. *DONT_KNOW*

gaman
19.07.2012, 03:29
А разве нитрид бора не даёт совсем гладкую поверхность? Особенно при невысокой температуре? Ведь для отекания и не нужна очень высокая температура...
Алёна, на отекании не пробовал, может быть и будет гладкая, но не зеркальная, как в этих пузырях. стекло, как я заметил, очень четко передает все неровности полки, поэтому для получения зеркала на "зеркале" же и нужно печь. это (http://glass-furniture.ru/forum/attachment.php?attachmentid=27899&d=1334689620) я пек на керамической полке, правда не полировал ее, но она была довольно гладкая. размер спекушки по короткой стороне примерно 6-7 см - видно, что не зеркало.
на некоторых образцах пузыри вообще не круглые, а другой чёткой и правильной формы - капля, листик и т.д. Кроме того они располагаются точно по отведенным местам, что опять-таки не сделать без форм.
думаю, форму пузырям придали именно вырезы - два слоя стекла поднять сложнее, чем один слой. пузырь надуется там, где тоньше стекло.
видно, что там примёточное спекание
скорее полуфьюзинг
Не зная размера, трудно понять дёшево это изделие или дорого, но смею предположить, что пузыри изнутри отполировали - полируют же линзы для очков...
размер 7х7 дюймов - чуть меньше 20х20 см. навряд ли их полировали - что помешало полирнуть всю поверхность тыла?
не, всё-таки там пузыри, это четко видно на увеличенных фотках. ну да ладно, вот Sneak попробует и всё станет ясно
Зделаю и покажу,что ничего особенного
Мы поймали тебя на слове

Victoria Balva
19.07.2012, 05:38
Несклько лет назад я делала 4 панели в печке. Купила новую верм-ю плиту. Она не требует первичного обжига. На первой же панели получилось несколько красивых пузырей
http://artisticlinestudio.com/images/window2051.jpg
На остальных панелях при аналогичной раскладке стекла таких пузырей не было. Я не знаю наверняка, но могу предположить, что в плите выгорела химия, которая использовалась для производства плиты и выделилась в виде газов, которые вспучили стекло в тонких местах .

Я все хотела порыться в интернете, что бы раздобыть рецепт, но времени совсем нет.

Мадам из прошлых постов точно ничего не полирует внутри пузырей.... Я думаю, что трюк этот может быть достаточно прост, секрет надо знать.

Sneak
19.07.2012, 09:53
Sneak

Мы поймали тебя на слове

Только в середине следующей недели,смогу по быстрому что то попытаться похожее сделать,не раньше.Честно,очень интересно,но нет времени на эксперименты,и творчество((

kutuzka
19.07.2012, 21:48
Как правильно заметила Victoria Balva, все очень просто. Главное знать секрет. Все дело в файбер доске или скорее бумаге. Стекло режется лобзиком, кладется на подложку и спекается. Затем под вырезанные места подкладывается файбер доска или бумага нужной формы, в данном случае круг.Весь секрет в том, что надо несколько кругов, каждый немного меньше предыдущего. Все это дело сложить стопкой, а сверху положить стекло так чтоб вырезы попали на эту стопку . И в печь.
Прошу прощения за сумбурность.
Здесь все выложено, правда на английском
http://www.glass-fusing-made-easy.com/puffy-glass.html

Сам правда не делал, но где то попадалось видео с описанием процесса

Алена Репина. Решето
20.07.2012, 02:45
Доброго всем здоровья! Сдаётся мне, что файбер доска или керамобумага тоже может оставить след на изнанке, и стекло не будет так блестеть... Какое вещество может дать такие пузыри я по-прежнему не знаю, может и сырой гипс, но мне пришло в голову, как не дать подложке отпечататься на задней поверхности будущего пузыря - надо, чтобы стекло не касалось лещадки в тех местах, где планируются пузыри! Т.е. в этих местах в файбер доске надо сделать прорези или ямки. И если пузырь начнёт надуваться раньше, чем стекло коснётся дна этой ямки, то и отпечатка на ней не останется, стекло останется гладким и прозрачным. Но тогда и печь всё надо за один раз. Теперь осталось найти вещество, которое выделяет при нагреве газ и насыпать его на дно ямок. *SCRATCH*

gaman
20.07.2012, 03:01
Теперь осталось найти вещество, которое выделяет при нагреве газ и насыпать его на дно ямок.
Это обычная сода.

DenisPal
03.10.2012, 15:16
Мне думается что стекло ложат на обычную лещадку в которой просверлены сквозные отверстия разного диаметра и прочерчены борозды в которые стекло самотеком отекает. Нужно только подобрать режим чтоб эти пузыри не "убежали".
Как правильно заметила Victoria Balva, все очень просто. Главное знать секрет. Все дело в файбер доске или скорее бумаге. Стекло режется лобзиком, кладется на подложку и спекается. Затем под вырезанные места подкладывается файбер доска или бумага нужной формы, в данном случае круг.Весь секрет в том, что надо несколько кругов, каждый немного меньше предыдущего. Все это дело сложить стопкой, а сверху положить стекло так чтоб вырезы попали на эту стопку . И в печь.
Прошу прощения за сумбурность.
Здесь все выложено, правда на английском
http://www.glass-fusing-made-easy.com/puffy-glass.html

Сам правда не делал, но где то попадалось видео с описанием процесса.

предположу: в керамо бумаге вырезаются круги (или скорее в нержавейке чтобы сделать как бы столик). цветное стекло вырезается пилой и кладется на форму, сверху кладется прозрачное. на низких температурах этот пирожок спекается и пузыри образуются опускаясь в отверстия формы. главное не передержать чтобы не порвались (как уже было сказано выше.). таким образом пузыри получатся гладкими с обоих сторон! формы касается лицевая сторона панели.

Алена Репина. Решето
04.10.2012, 00:05
Доброго всем здоровья! Денис, по фотографиям как-то не похоже, что клали лицом вниз. Думаю всё же, что пузыри надували!.. А что, так никто и не попробовал? А кто знает, соду просто сухую посыпать надо, или влажная она должна быть? И сколько? Надо же всё-таки попробовать-то!..*PARDON*

gaman
04.10.2012, 02:21
А что, так никто и не попробовал?
Да вот Sneak обещал попробовать, да в отпуск ушел.
А кто знает, соду просто сухую посыпать надо, или влажная она должна быть? И сколько? Надо же всё-таки попробовать-то!..
Я читал на форуме у буржуинов про пузыри, там один экспериментировал и пришел к выводу, что лучшие результаты дает смесь соды и буры. он насыпал ее сухую. чем больше смеси, тем больше пузыри. только нужно не перестараться, а то они надуваются огромные и лопаются. тоже хорошие результаты дала просто сода без буры, а вот специальный порошок Bubble powder показал самые плохие результаты.

Katerina_II
21.11.2012, 08:02
Очень интересно. Надо попробовать. Думаю секрет в форме. Если сделать керамическую форму с дыркой. Насыпать эмаль или опаловый фрит первым слоем а потом прозрачное стекло.
Главное поймать момент чтобы стекло только прогибатся начало.
Она пишет в магазине что проблемы с оборудованием...видимо формы полопались.

phtt
22.11.2012, 07:33
А если рассмотреть такой вариант.На подложку где нужны пузыри насыпаем соды или что-то,что разлагается с выделением газов при температуре выше 600 гр.Сверху стекло покрываем керамобумагой и кладем металлическую форму с вырезанными отверстиями и в печь на худой конец подшипники подобающих размеров

Katerina_II
23.11.2012, 20:17
....нужны пузыри насыпаем соды или что-то,что разлагается с выделением газов при температуре выше 600 гр.Сверху стекло покрываем керамобумагой и кладем металлическую форму с вырезанными отверстиями и в печь на худой конец подшипники подобающих размеров

идея хороша... Меня настораживает одно. как добиться чтобы пузыри были одного размера

в эти выходные буду пробовать