PDA

Просмотр полной версии : Криволинейная резка стекла


guron
12.09.2009, 23:29
Доброе время суток всем. Вот так еще можно резать зеркало и стекло. В Питере при металлообрабатывающем производстве, у нас мастерская. Режем элементы для дизайнеров ( интерьер), зеркала разнообразные, элементы для витражей.*PARDON*

biu09
13.09.2009, 00:22
Это случаем не гидроабразивная резка?

guron
13.09.2009, 00:39
Она самая.

p_vasgen
13.09.2009, 00:40
guron, ну что нельзя сказать проще - ребята предлагаю сотрудничество... такто и такто, рекламой не посчитают, при норм ценах приобретете новых клиентов....мне к вам не сруки, бо .....блин страны у нас разные, а мысли общие, по мне союз в этом плане получше был, а сейчас...., ну как есть.

biu09
13.09.2009, 00:46
Для витражников - мечта, а какова скорость реза и расценки в зависимости от толщины стекла?

LeonRUS
13.09.2009, 01:05
Для витражников - мечта
А еще лучше станок, чтоб заложил в него эскиз и стекло и тут же получил готовый витраж... ;)

guron
13.09.2009, 01:10
Причем тут реклама? Я показал чем занимаюсь. Что-бы не быть голословным, выложил фотки*PARDON*. На предприятии основной доход от металлообработки ( три огромных лазерных станка и один гидрообразив), плюс цех гибки и штамповки. При этом производстве имеется мастерская (глупо не использовать возможности оборудования), но это в основном хобби, чем бизнес. Прибыль - контакты с людьми и наполнение свободного времени интересным делом, а не тупое распивание пива перед телевизором. Признаюсь честно, я на фирме далеко не директор, но и не последний поломой. Дополнительный доход особо не парит, тем более, что заработать его есть возможность по основному месту работы с меньшими гораздо гемороями. Сотрудничество с людьми? Только за!!! Но вряд ли, на данном этапе это можно назвать бизнесом. А на счет того, что страны разные, дак это еруда! Регулярно, хоть и не часто, отправляем в Украину разную мелочевку, просто перебрасываем поездом до Белгорода и все дела, там люди как то провозят. Вообщем варианты есть. А под лежащий камень и вода не течет*THUMBS_UP*

p_vasgen
13.09.2009, 01:15
спасибо за серьезный ответ, тут просто большинству в кайф работать со стеклом..., а цены? стекло, зеркало 4 мм?
у нас примерно 5 уе пог метр

guron
13.09.2009, 01:21
Скорость реза для 4мм. зеркала прим. 0,5-0,8 м/мин, много времени врезки отнимают, если сложный рисунок. Толщина реза 1.2 мм. пополам на обе стороны. Можно еще тоньше, но это требует доп. настройки. Минимальная толщина стеклянной перемычки достигалась одного мм. Стоимость зависит от сложности (время работы станка, входы-выходы и т.п). Ориентироваться можно на 250 руб. пог./м плюс-минус. Максимальная толщина стекла 50мм. Размер стола (полезная площадь) 1800х2800мм.

guron добавил 13.09.2009 в 00:21
Плюс-минус 100 руб.*PARDON*

sbg
13.09.2009, 11:01
А если не секрет, сам станок сколько стоит и кто страна производитель?
Заранее спасибо

pavel42
13.09.2009, 22:22
Такой станок с полем 1.5 на 3 м стоит от 50 000 уе до 500 000 у.е

Михаил Хизриев
13.05.2011, 00:29
Диск для плитки нам не совсем подходт, там крупное зерно алмаза и его мало.
Алмазный диск, да и сверла периодически надо вскрывать.

Есть специальные диски для стекла. Серийные 80 мм к Makita 4190DW. До 1000 об\мин

Лет 7 назад я видел кустарное приспособление, нечто похожее на циркулятную пилу. Там ребята взяли 125 мм диск для плитки и стекла, он без поперечных прорезей, посадили на вал и ременной передачей к двигателю. Об качестве их реза точно ничего не могу сказать.

Makita 4190DW(6 лет в работе) режит с минимальным бисером на краю.
У нас правда не стоит задача отрезать без бисера, режим триплекс 5+5+5+5 если допущена ошика в размере.



Есть еще круги алмазные, их используют для огранки камней.
Возможно вырезать фрагмент стеклорезом и зашлифовать на диске???

Под вскрытием диска, понимаю - снятие поверхностного слоя напыления с уже выбитой алмазной пылью.

katj
06.06.2011, 19:39
Кто-нибудь может подсказать, как можно отрезать такое зеркало:

http://s006.radikal.ru/i214/1106/f7/87e340a3813dt.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i214/1106/f7/87e340a3813d.jpg.html)

Темный
06.06.2011, 19:57
katj,
Здравствуйте, делаете шаблон из двп и по нему режете на моей, практики достаточно пары тройки разных шаблонов волн.

katj
06.06.2011, 21:39
Темный спасибо большое за совет по криволинейной резки с помощью двп , а то я по нарисованной линии пытался резать ,результат был не очень .

Михаил Хизриев
08.06.2011, 11:58
Темный спасибо большое за совет по криволинейной резки с помощью двп , а то я по нарисованной линии пытался резать ,результат был не очень .

Криволинейный рез нужно производить - без остановки, можно ускорятся или замедлятся, но не в коем случае нельзя останавливаться.

С начала необходимо, произвольными линиями стеклорезом, подойти к линии основного криволинейного размера. Цель этого действия заключается в том, что Вы оставляете полосу стекла шириной примерно 50 мм(4 мм зеркало), которая приблизительно повторяет ваш криволинейный контур. Вы избавляетесь от лишней массы стекла, облегчая себе разлом.
Делать последний рез (в размере кривого контура) Вам уже не будет ничего мешать.

Теперь самое важное(если рез произведен без остановки), Вам нужно отделить(выломать) криволинейную полосу шириной 50 мм. Вскройте(простучите) вход и выход реза и слегка заламывая край полосы пускайте стрелу. Операцию можно проводить с двух сторон. Если есть помощник, пусть он придержит пальцами отделяющуюся полосу в плоскости большего фрагмента зеркала. Со временем Вы сами будете с этим справляться. Стеклорез должен быть заполнен специальным маслом или керосином. Рез не должен быть сухим.

Шаблон хорошо использовать для разметки. Формирования линии реза.

modus-steklo
08.06.2011, 14:22
Кто-нибудь может подсказать, как можно отрезать такое зеркало:

http://s006.radikal.ru/i214/1106/f7/87e340a3813dt.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i214/1106/f7/87e340a3813d.jpg.html)
Не понятно какое из 2. Овал, шаблон из ДВП или овалорез. Зигзаг, так же шаблон, вот только как вы обработаете фацет на зигзаге.

katj
09.06.2011, 08:04
Не понятно какое из 2. Овал, шаблон из ДВП или овалорез. Зигзаг, так же шаблон, вот только как вы обработаете фацет на зигзаге.
Имелся в виду зигзаг , на нем не надо обрабатывать фацет ,так как это зеркало вставляется в профиль шкафа купе ( в профиле есть углубления)

IceBreaker_pb
09.06.2011, 12:26
А кто-нибудь может сказать что такое гибкий шаблон?
Стоит ли его покупать и что с его помощью можно сделать?
Можно-ли плавные формы резать типа волн на фото или зигзаги с углами?
Каких длин бывают и фирм

Михаил Хизриев
09.06.2011, 14:14
Стоит ли его покупать и что с его помощью можно сделать?

Если речь идет о составной змейке из металических фрагментов, то она уже лет 9 лежит без использования. BOHLE BO 5140509. Бывает 900 и 1800 мм.
http://img847.imageshack.us/img847/8724/bo5140509.jpg

Инструмент технически продуманный и качественный, но в наше повседневной практике редко приминимый.

Быстрей и проще нарисовать маркером и вырезать.

Смотрите сами, возможно для Вас он будет более полезен и востребован.

IceBreaker_pb
09.06.2011, 17:14
Быстрей и проще нарисовать маркером и вырезать.
Что прямо нарисовать и провести без всяких опор по линии, это надо еще лет 10 тренироваться )))) Я на бумаге-то в линию нарисованную маркером не попаду.
Просто думал избавляться от кусков зеркала ("отходов") резать небольшие заркала, полки и прочее, если делать криволинейный рез, то надо делать его абсолютно симметричным..... а рукой как-то.... ну не знаю... вот я про это и хотел узнать как делается, как делают все?

Andrnet
09.06.2011, 17:27
А кто-нибудь может сказать что такое гибкий шаблон?
Стоит ли его покупать и что с его помощью можно сделать?
Можно-ли плавные формы резать типа волн на фото или зигзаги с углами?
Каких длин бывают и фирм

купили года три назад такие пользовались раза 3, отдали в филиал.

Михаил Хизриев
09.06.2011, 22:32
я про это и хотел узнать как делается, как делают все?

4-5 шаблонов из ДВП (4-5 мм) полностью покрывают нашу потребность в подрезке полочек из отходов стекла 5-6-8 мм.
Можно сделать больше. Использовать их можно годами.

IceBreaker_pb даю 3 киевских торта если освоите навык реза по линии за неделю!*DANCE**YAHOO*

Andrnet
09.06.2011, 23:25
4-5 шаблонов из ДВП (4-5 мм) полностью покрывают нашу потребность в подрезке полочек из отходов стекла 5-6-8 мм.
Можно сделать больше. Использовать их можно годами.

IceBreaker_pb даю 3 киевских торта если освоите навык реза по линии за неделю!*DANCE**YAHOO*

а рабочую поверхность пропитать горячей олифой

серый
10.06.2011, 01:44
шаблон руками чертится,а потом в ход идет грубая шкурка,5-10 минут и готово.стеклорез в руки,5-7 градусов наклон в сторону шаблона,чтоб головка стеклореза от трения об шаблон ,не заворачивалась.Если нужно симметрично,то использую четверть всего изгиба,или половину от шкафа-купе,центр стыковки резов контролировать четко,и все будет гуд,не забываем про керосин.не боятся стекла и не спать во время резки(для новичков).спс за.

dimsonmaster
10.06.2011, 06:28
а рабочую поверхность пропитать горячей олифой

А не вспухнет ли ДВП? Был печальный опыт пропитки олифой ДСП, вздулось не равномерно.

Boroda
10.06.2011, 11:50
Вообще-то разговор про ДВП, не вспухнет. ДСП - если мебельная, тоже не должна. Еще есть строительная, вот эта, может.

Михаил Хизриев
10.06.2011, 12:12
Шаблон для стекла необходим для разметки. Давно уже не режим по шаблону. Материал для шаблона ДВП(4 мм).
Или вообще под стекло шаблон(рисунок) подкладываем.

Andrnet
19.06.2011, 18:57
У нас шаблоны идут под массовую продукцию в основном делаем из стекла с огранкой и полировкой кромки. Служат пока не разобьешь, есть большой минус износ стеклореза.

Владимир Логинов
25.07.2011, 13:07
Доброе время суток всем. Вот так еще можно резать зеркало и стекло. В Питере при металлообрабатывающем производстве, у нас мастерская. Режем элементы для дизайнеров ( интерьер), зеркала разнообразные, элементы для витражей.*PARDON*
Как вариант - есть альтернативное решение ( оно кстати подойдёт и для жителей пост советских т.к. пескоструйки есть везде )
Эти буквицы (маленькие ) сделаны так : режется шрифт в натуральную величину из линолеума клеится всей плоскостью " моментом " на стекло ( подождать лучше подольше - лучше денёк , чтоб клей подсох ) ТОЛЬКО ШРИФТ ПЕРЕВЕРНУТЬ ЗЕРКАЛЬНО . Затем пескоструйкой убирается всё лишнее , снимаем линолеум , отмываем и печём в муфеле - получаются Леденцы . Ну а потом клеем на нужное место . Крупный текст сделан аналогично но без запекания . А зафиксирован на плоскости с помощью свинцовой ленты для плёночников ( опять модераторы сирену включат- вслух же незяя) - па моему 8 -10 мм не помню. По такому принципу можно делать разные изделия , например как это :
Мелкий текст по кругу сделан пескоструем и в поверхность втёрта краска.

13966

13967

13968

13969

13970Плохо как-то грузит

Токмакский
28.12.2011, 22:14
Шаблон для стекла необходим для разметки. Давно уже не режим по шаблону. Материал для шаблона ДВП(4 мм).
Или вообще под стекло шаблон(рисунок) подкладываем.так же заготовки на автостёкла вырезаю подкладывая под стекло рисунок(шаблон),только у меня стеклорез самодельный согнутый градусов под 70 по ходу ролика.так удобнее рукой лавировать.

micro
07.01.2012, 16:04
Всем привет:) Поздравляю с наступившим Новым Годом!*DRINK*
Я только начинаю работать со стеклом, и мне очень нужна ваша консультация. Задача состоит в тот, что нужно вырезать в стекле полукруг. Вот такого стабильного результата я добился почти за сутки тренировки 16942, а дальше всё, не получается, не могу выломать этот кусочек, что бы по углам не образовались сколы:'( Вот так вот получается, с обоих концов 16943. Подскажите пожалуйста, что я делаю не так и как правильно его выламывать. Заранее спасибо!

Glazier
07.01.2012, 17:23
что я делаю не так и как правильно его выламывать
Опиши процесс и укажем на ошибки
http://glass-furniture.ru/forum/showpost.php?p=15815&postcount=29

micro
07.01.2012, 20:11
Опиши процесс и укажем на ошибки
http://glass-furniture.ru/forum/showpost.php?p=15815&postcount=29

К сожалению, видео не могу посмотреть, постов не достаточно :(

Делаю так - по шаблону из ДВП режу, вскрываю рез с двух сторон, с помощью ломателя из ручного плиткореза, переворачиваю, пальцами давлю, получаю трещину по всей длине реза, а вот легко достать кусочек не могу:( Когда достаю, с применением грубой физической силы, образуются сколы по краям. Задача сохранить без сколов само стекло, а не кусочек, это передняя стенка террариума, нижняя вентиляция.

Три штучки у меня всё же получилось, пусть и с небольшими, но терпимыми сколами (для себя делаю, не на продажу). Но стекла угробил уйму%), на три бы терра хватило*JOKINGLY*
Очень хочется научиться это делать, занятие азартное:)

KITLD
07.01.2012, 23:22
Очень хочется научиться это делать, занятие азартное:)
Дело,это не простое,и решается только с приобретением опыта.
(Вы же сами говорите что несколько штук получились).
Ломать стекло надо с обеих сторон,тогда "не прорез" так сильно не будет влиять на качество.Но как я сказал это только от опыта(т.е. от колличества порезанного стекла).
Вот такое приспособление от Bohle Вам в помощь.(кстати видио как им пользоваться есть на ЮТюбе.(ссылку не помню)).

micro
08.01.2012, 00:23
Дело,это не простое,и решается только с приобретением опыта.Я уже понял.
(Вы же сами говорите что несколько штук получились).Это скорее случайность, учитывая количество попыток (несколько десятков). Я понял, что, вроде, надо этот кусок тянуть на себя, но что то не очень получается.
Ломать стекло надо с обеих сторон,тогда "не прорез" так сильно не будет влиять на качество.С обоих и ломаю. В принципе, не прореза нет, стекло хорошо колется по линии реза, но вот достать этот кусок нормально не могу, углы скалываются:( Я так понимаю, что из за того, что колется стекло не строго под 90° и при выламывании вниз или вверх образуются сколы. Т.е. надо как бы на себя, но что то не выходит. Может просто форму выреза изменить немного? Или какой то хитрый способ есть?:) Может надрезать где ещё этот кусочек?
Вот такое приспособление от Bohle Вам в помощь.(кстати видио как им пользоваться есть на ЮТюбе.(ссылку не помню)).Надламываю обычным ручным плиткорезом, вроде не плохо справляется и стоит на пару тыщ дешевле этих приспособ:)

Владимир Логинов
08.01.2012, 02:05
Почему бы Вам не добавить еще несколько внутренних резов , после того как стрела сомкнулась ? Или внутренний сегмент тоже нужно сохранить целым ?

micro
08.01.2012, 03:48
Почему бы Вам не добавить еще несколько внутренних резов , после того как стрела сомкнулась ? Или внутренний сегмент тоже нужно сохранить целым ?

Внутренний сегмент не нужен. А как лучше резы добавить, в каких местах?

gaman
08.01.2012, 04:53
Внутренний сегмент не нужен. А как лучше резы добавить, в каких местах?
Я бы сделал примерно так. дополнительные резы только после того, как вскроется основной.

Puncake
08.01.2012, 13:06
После надреза стекла (очень желательно использование керосина или специальной жидкости для резки), стекло ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ надрезом вниз и укладывается на ровную твердую поверхность на пружинящий материал ( валяное одеяло, коврик для мышки и т.п.)
Начиная с края стекла, нажимаем на линию реза и после получения стрелы разлома, перемещаясь вдоль линии реза, продавливаем весь контур.
Для извлечения внутреннего фрагмента, в вашем случае следует плавно нагреть все изделие варианты:
- в духовке,(практика показала, что можно сразу в нагретую до 200-300град )
- положив в холодную воду и нагрев до кипения

На УДАЛЯЕМЫЙ УЧАСТОК(!) нагретого изделия аккуратно льете холодную воду (у вас форма удачная- держать под углом, вода свободно стекает) , стекло трескается и легко извлекается. Если не извлекается- повторить, само отвалится *JOKINGLY*

Puncake
08.01.2012, 17:30
:)... оно не влазит ни в какую кастрюльку

Смысл приема заключается в равномерном нагреве всего изделия , используя доступные технические решения ( технический фен, расположенные под стеклом воздушные ТЭНы с рассеивателями, печь для закалки стекла и другие подручные средства), и последующем резком локальном охлаждении удаляемого участка, приводящем к его растрескиванию ( можно охлаждать смоченным холодной водой тампоном, поливать холодной водой из медицинского шприца). Для воспроизводимости результатов необходим контроль температуры предварительного нагрева ( удобно проводить цифровым китайским тестером с термопарой за 5 долларов).
З.Ы. Все предлагаемое-для достижения результата подручными средствами и не претендует на промышленное применение.

katj
10.01.2012, 19:41
Кто-нибудь может подсказать, как можно отрезать такое зеркало:

http://s006.radikal.ru/i214/1106/f7/87e340a3813dt.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i214/1106/f7/87e340a3813d.jpg.html)
Некоторое время назад я на этом форуме спрашивал как отрезать такое зеркало ( для шкафа купе) , мне советовали использовать шаблон из двп но я решил сделать проще и вырезать это зеркало с помощью алюминиевого профиля Сначала синусоидой загнул средний профиль ( с помощью специального станочка), потом этот профиль приложил к зеркалу ,верх и низ профиля прижал к зеркалу струбцинами и провел линию по профилю стеклорезом, простучал линию реза и все хорошо отломилась .Эта информация полезна тем мебельщикам кто изготавливает подобные двери купе , можно спокойно обходится безо всяких шаблонов .

Andre
11.01.2012, 11:01
Привет всем! Хочу поделиться опытом резки стекла малых размеров. Это возможно интересно тем, кто производит "бавелсы", "тифани", фьюзинг накладных элементов, т.е. там, где есть повторяемость, точность 0,1 мм, экономия стекла и времени и наконец получение удовольствия от работы.
Готов выложить фото и видео!

Andre
11.01.2012, 12:04
Дополняю фото...

Дополняю фото

Andre
11.01.2012, 12:26
...по поводу маленьких треугольничков и квадратиков могу сказать возможным опонентам (да какие проблемы, я руками..., да запросто...) что проблема точного размера очень важна когда необходимо собрать мозаичный витраж в техниках Тифани,фьюзинг,на затирку - отклонения размера набегают и панно косит и лезет в разные стороны. А в вопросе изготовления бусин... наши бусины как близнецы - не отличишь! Накладные фьюзинговые элементы - опять же нужны детальки один к одному. Тифани, где много листиков и т.п. можно на компе в кореле разложить заготовки на фото реального листа Спектрума с учетом фактуры под разными углами (с минимальным отходом и шлифованием) и получить точную раскладку - одно удовольствие паять!

инто
11.01.2012, 19:27
Неужели это всё режется вручную стеклорезом?(овалы, звезды) Наверное есть какие-то хитрости? Поделитесь!

Михаил Хизриев
11.01.2012, 19:45
Неужели это всё режется вручную стеклорезом?(овалы, звезды) Наверное есть какие-то хитрости? Поделитесь!

Да, все режится вручную или гидрорезкой.
Причины:
1. Миниатюрные размеры фрагментов.
2. Тонкое стекло до 4 мм.
3. Выламывать лишние фрагменты на такой геометрии автомат не научишь. Стекло - очень хрупкий, но жесткий материал.

серый
12.01.2012, 03:53
Andre, я хотел спросить у специалиста,а квадрат 8-8мм из 4 ки можете идеал дать ,без винта по резу,очень нужно, и оченнь интересно,пожалуйста.и самой специфики резки я так и не увидел.

Andre
12.01.2012, 16:55
серый, да можно, нужен хороший ролик стеклореза и керосин, а также тщательно подобран режим резки, при выламывании - аккуратность. У меня народ спрашивает чипсы разных размеров и форм, можно делать не только квадратики, но и трапеции и треугольники. Представьте себе идут квадратики и тут "бац" - квадрат большего размера в 2-4 раза. Попробуйте руками - сложно, а машиной - просто и остается время на творчество. Готов резать чипсы, пока не решите купить плотер.
По специфике резки не понял? Что объяснить?

Andre добавил 12.01.2012 в 13:55
инто, это режется плотером (моего производства - готов сделать еще) и выламывается выламывателем моим же (похож на болевский, только наш) при навыке и терпении. Когда плотер режет - сидишь в трансе как в походе ночью у костра, удовольствие неописуемое. Когда порезал стекло не один год.

Владимир Логинов
12.01.2012, 18:10
Стекло линейки Спектрум как известно многослойно и неоднородно . Как с ним справляется Ваш монстр ???

nonemore
12.01.2012, 18:37
довольно туманное описание как быстро качественно вырезать и выломать эти заготовочки... я как понял резка проходит с помощью чпу станка? так почему бы сразу об этом не сказать? а вот как выламывать элементы вида звезда? если например на листе стекла размером 300х400 их больше дюжины? поделитесь секретом)

Andre
13.01.2012, 14:07
Стекло линейки Спектрум как известно многослойно и неоднородно . Как с ним справляется Ваш монстр ???
Владимир, привет! Спасибо за вопрос, если Спектрум режется руками то и плотером должно, по идее... А если серьезно, процесс вытягивания стекломассы с разводами на открытый воздух приводит к нехорошему процессу подкаливания, необходим отжиг для успокоения слоев, уравновешивания сил внутреннего сопротивления. Спектрум - солидняк, у них не забалуешь. А вот пузырьки внутри и особенно на поверхности - вот это засада, не дай бог попасть ролику на него.
Вопрос понял, порежу - сообщу. Спектрум для фьюзинга 96 или простой для Тифани?
П.С. Прикол для опыта: заказчик (ковка металла) выбрал стекло Спетрум черное прозрачное, вырезали, обожгли, отдали первую часть - звонит, говорит "подменили его дорогое стекло на китайскую дешевку, типа в стекле мусор, черная пыль". Я участия в работе с клиентами не занимаюсь, спрашиваю своих девочек менеджеров "в чем дело?". Клянутся ничего не меняли, смотрю на остаток листа с лейблом и вижу...ВОПРОС -ЧТО?ГДЕ?КОГДА? Что это было? В чем дело? Ответившему правильно - уважуха.

Andre
14.01.2012, 10:37
Продавливать пальцами - не очень приятное занятие... Мы придумали вот такую штуку... Ее размер может варьироваться в зависимости от выполняемой задачи...

kromm привет, на фото вижу бавелсы? Как режете?


Andre добавил 14.01.2012 в 07:07
Пара фото на тему порезки восьмерки на тонкие длинные полоски. Фото мои,сам видел это на фабрике по производству стеклянной мозаики. Стекло в данный момент уже покрашено снизу (краской на 800-850 градусов для дальнейшего обжига).
На первой рейсмус, режут стекло сначала на полоски, потом на квадраты.
Размер листа стекла около квадратного метра, может даже чуть больше. Полоски 2 см на 1 метр, квадратики после второго реза 2х2 см.
Вторая фотография еще интереснее, сидят два дяди и колят лист на двухсантиметровые полоски метровой длинны, причем обе операции обеспечивают высокую производительность завода. То есть колят они быстро. В руках у них правильные стеклоломы.

Лично я сейчас пытаюсь производить только полоски, на фабрику мозаики пока не претендую.

На следующем этапе они загружают полоски в так называемую Cutting Machine в которой конвейерная лента ровняет полоски и откалывает от них квадратики 2х2 см. Машина - простая и не простая гильотина. Резы в итоге получаются очень качественные, как вскрытые в ручную так и машинные.

На фото все легко. В жизни.... Рез не такой ровный, не такой длинный, производительность такого рейсмуса ни как не заменить ручным резом...*WALL*

Привет ЖеняЖеня, интересно очень, можно еще инфы? Сам занимаешься мозаикой?

П.С. Вспомнил, секрет отламывания узких полос от толстого стекла прост - вы режете стекло массового производства, оно чуть подкалено на выпуске, а китайцы свое стекло тшательно отжигают (ЗАМЕТИЛ, ЧТО ФЬЮЖЕННОЕ СТЕКЛО ОЧ. ХОРОШО РЕЖЕТСЯ)
Andre добавил 14.01.2012 в 07:37
резать на полоски 20мм стекло8-10можно так-1 количество полосок должно быть парное,даже если нужно три полоски,режем четыре 2раслом полосок делаем парами,тоесть,отломанная полоса должна быть в нашем случае 40мм,и только потом полоску 40мм распускаем по 20мм,ибо стекло всегда ломается в сторону наименьшего сопротивления,а у нас рез на полосе в 40мм идет строго по центру полосы,соответственно,стрелке приходится идти по наименьшему сопротивлению,созданным стеклорезом,да,гравировку можно пересекать стеклорезом,если рез идет не под углом 90градусов,то в этом месте можно просто стукнуть до появления стрелки,потом ломать,хотя у нас всегда ломалось и так

gastello Привет, можешь пояснить подробнее ",ибо стекло всегда ломается в сторону наименьшего сопротивления", линия разлома идет по законам сопромата. Точка приложения силы разлома д.б. посередине растояния между двумя нижними точками опоры. Следовательно, можно отламывать полоски по одной, если у тебя есть соответствующий ломатель.

Andre
14.01.2012, 11:58
довольно туманное описание как быстро качественно вырезать и выломать эти заготовочки... я как понял резка проходит с помощью чпу станка? так почему бы сразу об этом не сказать? а вот как выламывать элементы вида звезда? если например на листе стекла размером 300х400 их больше дюжины? поделитесь секретом)

nonemore, привет!
Извини, что ввел тебя в заблуждение о резке стеклянных миниатюр способом ЧПУ, а не руками.
Однако, именно это и есть то, о чем я хотел поделиться.
Изучив интернет по чпу резке стекла я что-то не больно много нашел приемлемых решений: в основном большие промышленные станки, а посвятив Новогодние каникулы изучения нашего форума я поймал себя на мысле, что обсуждение каких либо шедевров ведется так как будто ты пропустил первые серии фильма. Показывают истинные шедевры фьюзинга и тифани и представляешь сколько труда и терпения преодолевают наши мастера!
А почему нельзя представить, что у человека рядом с компом лежит сканер и .......стеклорез-плотер размером А4 (А3 или больше) а вырезание листочка занимает 5 сек, ведь еще недавно помню 35 лет назад мы выпиливали из фанерки детали самолетов и судов в КЮТ лобзиком, а пилки невозможно было достать!
А теперь это режется лазером возле тебя на столе и фрезером А4 формата.
Подскажи, где можно купить маленький плотер-стеклорез за адекватную цену (Мимаки и т.п. за 80тыс.евро не предлагать).Поэтому сделал я такой плотер и мои работники стали веселей, а качество - исключительное. Кого это заинтересовало - буду рад пообщаться.
Лист 300х400 мм с дюжиной звездочек имеет сектора разломов каждой, после чего ломай каждую индивидуально ломателем (тоже есть), не давай высохнуть керосину, можешь нарезанные стекла замотать стрейчем хоть до след. года.

Andre добавил 14.01.2012 в 08:58
Привет всем, выкладываю видео ЧПУ резки заготовки бавелсов http://www.youtube.com/watch?v=au4TM9UyYRA&feature=youtu.be
Готов порезать под видеозапись что вам интересно

Михаил Хизриев
14.01.2012, 14:31
Поэтому сделал я такой плотер и мои работники стали веселей, а качество - исключительное. Кого это заинтересовало - буду рад пообщаться.


Режушая головка на базе этого стеклореза (http://glass-furniture.ru/forum/showpost.php?p=763&postcount=1)?

dimsonmaster
14.01.2012, 17:32
Режушая головка на базе этого стеклореза (http://glass-furniture.ru/forum/showpost.php?p=763&postcount=1)?

Я думаю это так, мы же знаем,что только одна конструкция стеклореза позволяет не изменяя положения руки резать в разных направлениях.И только за счет конструкции самого ролика в котором сам режущий ролик смещен от центра вращения его держателя.
http://s08.radikal.ru/i181/1201/f4/414dc9c0aa0c.jpg (http://www.radikal.ru)

Andre
14.01.2012, 19:52
Режушая головка на базе этого стеклореза (http://glass-furniture.ru/forum/showpost.php?p=763&postcount=1)?

Да, точно.

gastello
15.01.2012, 02:04
речь идет о порезке в мастерской,а не на фабрике,да и на фабрике не все порежут,что режут в мастерских,наша задача найти оптимальные приемы резки бевелсовв мастерской,в которой "гильотина" будет не к месту,как по мне

Andre
15.01.2012, 10:02
речь идет о порезке в мастерской,а не на фабрике,да и на фабрике не все порежут,что режут в мастерских,наша задача найти оптимальные приемы резки бевелсовв мастерской,в которой "гильотина" будет не к месту,как по мне

А вы делаете бавелсы? Я решил вопрос резки заготовок ЧПУ резкой своим плотером и ломателем.http://www.youtube.com/watch?v=au4TM9UyYRA&feature=player_embedded , см. фото образцов в "Криволинейная резка стекла"
С уважением, Андрей

Zervit
15.01.2012, 12:42
Andre, Приятно сознавать что на форуме заявил о себе ещё один убеждённый сторонник точности и качества в обработке стекла. К сожалению спецов по обработке декоративных фацетов один на десять миллионов. Муторное дело, по сравнению с другими видами техники обработки.
Цена вопроса при резке мелких заготовок при использовании плоттера!
Хотим или нет стоимость аппарата придётся учитывать и вкладывать в ценник каждого фрагмента.
Точность реза, нужна ли она на заготовках ?
На прямо линейке, безусловно-ДА. Снижает время на калибровке фрагментов. С этим отлично справляются приспособления типа кондуктор или быстрорез, лекало. При криволинейном резе особенно острых углов лучше резать с запасом, надёжней, мало-ли как разлом пойдёт. Калибровка опять-же всё выправит.
К сожалению плоттеры особенно больших размеров на дороге не валяются, если купишь его за свои, кровные, то будешь использовать по назначению и с максимальной отдачей.
Послесловие: идея с плоттером для меня заманчива если бороздить микро-фрезой или жалом как у паяльника для снятия краски с зеркал. VIP- поймут о чём речь.

Владимир Логинов
15.01.2012, 12:47
если бороздить микро-фрезой или жалом как у паяльника для снятия краски с зеркал.
Именно на это я и обращал Ваше внимание при обсуждении .

gastello
15.01.2012, 12:49
вопрос такой-есть шаблоны,нарисованные от руки на бумаге,как перевести их в стеклянные заготовки,как режется розетка с сходящимися лучами во внутрь,например такая в сборе-

Сергеев Юрий
15.01.2012, 15:12
вопрос такой-есть шаблоны,нарисованные от руки на бумаге,как перевести их в стеклянные заготовки,как режется розетка с сходящимися лучами во внутрь,например такая в сборе-

а толщина стекла какая?и какие размеры?по сути вырезать частями,а внутреннюю выборку уже доламывать кусачками.из 4-5мм стекла вырезал бы без проблем.а с 6мм пришлось бы быть более аккуратным и вырезать в несколько этапов!

gastello
15.01.2012, 18:40
имелась в виду порезка на чпу и тд,толщина 6-8 от руки,не проблема

Andre
16.01.2012, 07:56
вопрос такой-есть шаблоны,нарисованные от руки на бумаге,как перевести их в стеклянные заготовки,как режется розетка с сходящимися лучами во внутрь,например такая в сборе-

gastello привет, так вопрос ко мне? Я подумал, что мои выкладки проигнорированы, а жаль. Поступили соображения о паяльниках и фрезах - так этого полно в инете, а вот стеклорезов- найдите!
Хотя я не говорил, именно в этом плотере есть скрытые возможности ( гравировка бормашинкой, фрезой, резка пленки для пескоструя на стекле, черчение разметки как на стекле так и на бумаге, нанесение контура для наливных витражей, виброгравировка на стекле,камне,металле и пр.), просто я по наивности полагал, что именно резка малых форм будет интересна сообществу стекольщиков.
Итак, заявка принята, спасибо gastello за интересное задание, выложу видео и фото.
По поводу "6-8 мм от руки-не проблема" : покажи видео пжта, особенно вопрос сопряжения деталей в сборе интересен, а то у нас кластеры Декралед плавают в размерах.

Zervit
16.01.2012, 13:31
особенно вопрос сопряжения деталей в сборе интересен, а то у нас кластеры Декралед плавают в размерах.
Хм... Вся китайщина и не рассчитана на использование без свинцовой ленты, без маскировки сопряжения фрагментов. Для работ без "прикрытия" нужна идеальная калибровка абсолютно всех фрагментов. Нужен высший пилотаж мастерства и очень точное оборудование. Опять-же, не грамотная сборка даже идеальных фрагментов может очень быстро и просто загубить абсолютно все труды. Для наглядности, первая и испорченная работа, клей УФО подвёл без грамотной фиксации фрагментов.
http://www.youtube.com/watch?v=vmUh3b_vJQw

Andre
16.01.2012, 14:16
вопрос такой-есть шаблоны,нарисованные от руки на бумаге,как перевести их в стеклянные заготовки,как режется розетка с сходящимися лучами во внутрь,например такая в сборе-

Выкладываю фотки. Вырезал 1 деталь, понедельник,день тяжелый, есть срочн. дела, завтра продолжу.
Резать решил поштучно (по совету друзей), да 6-ка ломается хуже, но результат все равно хороший. Зато каждая деталь взаимозаменяемая, без подгонки.

Евгений Назаров
01.02.2012, 18:02
В Москве видел данную резку, в Красноярске нигде не найти :((

marakaiba
26.02.2012, 20:36
Здравствуйте Andre.

Если не секрет что за плоттер(производитель, модель)?

Был он у Вас в наличии для каких то иных целей или приобретался специально для резки стекла.
Если да, то какими параметрами руководствовались при выборе?

Andre
16.10.2012, 06:29
Привет marakaiba
Извини за долгий ответ, много хлопот, давно не заходил на форум.
Станок моего производства. Режет стекло по файлам. Долго думал по формату, сделал 70х100 см, а в практике режу А4, реже А3 на маленькие детали, для фьюзинга и тифани. Поменял стеклорез на ручку - рисую на бумаге шаблоны, хотя есть рулонный ROLAND.
Давно не выкладывал фото его работы, но скажу честно, что мои сотрудики привыкли к нему и резать руками теперь не заставишь. Зато качество резки - 5+!

Puncake
20.02.2013, 11:44
Как порезать стекло ножницами
http://mizrah.ru/post259179429/
Попробую сегодня повторить на работе

ГРИСТЕК
20.02.2013, 17:19
Не ножницами, а ножницами по металлу (!) стекло не режут как стеклорезом, а отламывают маленькими кусочками (!). По сути, просто пускаются лучи и отламываются кусочки. Я делал в умывальнике под струёй воды "круг". Точные фигуры и размеры не сделать. Когда с вами хотят поспорить, уточняйте подробности! ;) канцелярскими это не сделать. И ножницы хоть и режут, вообще то, но стекло они всё же отламывают маленькие кусочки от краёв, а не режут.

FIsaak
28.06.2013, 18:35
http://www.karalstudio.com/glass/make-a-lamp.html Это сайт на котором можно получить уроки по работе со стеклом.
Или наберите в ютюбе: Cut perfect compound curved lines for stained glass
Увидите именно ту резку, которуой Вы хотите научиться.
Успехов Вам в творчестве.

BlackOx
28.06.2013, 22:56
Вырезаете трафарет и стеклорезом типа silbersnitt2000 c поворотной головой прорезаете периметр, делаете 4-6 надрезов от линии реза к краям заготовки, затем аккуратно простукивая/продавливая вскрываете шов и убираете паразитку. в случае сердца последней нужно будет выдернуть часть между половинками сердца по центру, тянуть больше на себя чем вниз.
поищите на форуме - я показывал как вырезать звездочку из толстого стекла, был урок по вырезанию завитушки из четверки (не мой), в общем, всё уже показано наглядно).