PDA

Просмотр полной версии : Часы из стекла.


leon77
21.06.2013, 19:10
Хочу создать новую тему про часы.В которой уважаемые форумчане будут делиться своими идеями.Предлагаю свою наработку пока что на компьютере.Планирую песочить с обеих сторон(негатив,позитив)Хотелась бы еще подсветка.В общем у кого какие есть мысли по этому девайсу пишите

Сергеев Юрий
21.06.2013, 20:00
так же щас работаю над идеей часов,но хочу сделать с гравировкой!

juror
21.06.2013, 21:30
leon77,
Здравия Всем желаю! Для изготовления часов должен быть свой цех по резке, обработке, пескоструйки стекла для более прибыльного дела. Вы сможете сэкономить на отходах. Часы делать только под заказ(+ дизайнер или сами). Часы продаются в одной точке дай БОГ одни в день. Самое главное, ценовая политика, если не секрет Вы сколько хотите получать за свои часы. По поводу Вашего циферблата, римская цифра 4 писалась так IIII до 19го века сейчас IV. Римские пишутся просто, перешли на клавиатуре EN и вводим заглавными I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII. Идеи есть напишу позже.
С уважением Сергей.

SkloArt
22.06.2013, 00:50
leon77, попробуйте на зеркале отпесочить и по амальгаме и по лицу фон. эффект получите интересный.у вас будет и контраст, и объем .. ну сами увидите.

leon77
22.06.2013, 06:40
leon77,
Здравия Всем желаю! Для изготовления часов должен быть свой цех по резке, обработке, пескоструйки стекла для более прибыльного дела. Вы сможете сэкономить на отходах. Часы делать только под заказ(+ дизайнер или сами). Часы продаются в одной точке дай БОГ одни в день. Самое главное, ценовая политика, если не секрет Вы сколько хотите получать за свои часы. По поводу Вашего циферблата, римская цифра 4 писалась так IIII до 19го века сейчас IV. Римские пишутся просто, перешли на клавиатуре EN и вводим заглавными I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII. Идеи есть напишу позже.
С уважением Сергей.

Спасибо за ответ,я пока хочу так сказать при ценится к изготовлению часов,посчитать себестоимость изготовления.Сделаю пару тройку домой,а потом уже можно и на заказ.Циферблат подсмотрел в нэте

dimsonmaster
22.06.2013, 09:29
leon77, Только если будете песочить с внутренней стороны не забудьте цифирки отзеркалить,а то я раз маху дал.))))

Самое главное, ценовая политика
Ну это где как.
Такие вот на заказ делал за 2000 р. , ну это оптом от 10 шт.
http://img19.imageshack.us/img19/2827/hc13.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/19/hc13.jpg/)

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)

А вот такого плана по 3000 р.
http://img836.imageshack.us/img836/3556/h430.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/836/h430.jpg/)

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)
http://img29.imageshack.us/img29/7149/kaje.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/29/kaje.jpg/)

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)
http://img543.imageshack.us/img543/5253/m5pw.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/543/m5pw.jpg/)

Uploaded with ImageShack.us (http://imageshack.us)
Так что кто как сумеет. Правда зодиак увидел потом в магазине,отличный от моего т.е. на зеркале просто знаки зодиака отпесочены и покрашены (т.е. не заморачивались) так они по 5000 р. стояли.

НиколайКЗ
22.06.2013, 09:49
Можно и я свои пять копеек вставлю??-)))
делали по заказу одной из контор, по транспортировке СУГ и ГСМ.....желали видеть вагон, сделали пять штук таких часов, запаковали их в багеты, получилось вроде ни чего так...

Алексашка
22.06.2013, 11:46
Интересно, кто как крепит часы на стене, какие крепления используюте. Делал как-то часы. Выфрезеровал фанеру и приклеил ее к часам. А в фанеру уже мочку на шурупах закрепил. Но как то это все сложно. Наверно можно проще крепление сделать?

vitaliy
22.06.2013, 19:05
мои 5 копеек..
http://s018.radikal.ru/i524/1306/9f/9202d16b115dt.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i524/1306/9f/9202d16b115d.jpg.html)
размер 400х400, мебельный багет, LED 120шт на метр, стекло 8мм, часовой механизм заказывал с увеличенной (по длине) резьбой, блок питания на 500 миллиампер...
ПыСы. Следующие подсвечивал по 4м сторонам.
"Негативный" вариант сфотаю - выложу...

кто как крепит часы на стене, какие крепления используете. Наверно можно проще крепление сделать?

Палыч
24.06.2013, 10:00
ну и мои копейки диаметром 2 метра...

vitaliy
24.06.2013, 12:14
Палыч, а что за механизм на такие стрелочки? %)

ПыСы.
Действующий понятно, хоть ссылочку на картинку намекни...

Палыч
24.06.2013, 17:13
Палыч, а что за механизм на такие стрелочки? %)
Механизм действующий с корректировкой времени и дистанционно и по GPS.
Стрелки дизайнерские - на заказ.
Показывал эти часики на АРХ МОСКВА 2013 - есть запросы на купить....

irgl
11.07.2013, 22:58
вот когда то делал с марморированием

Dimas24
16.10.2014, 17:26
Интересно, кто как крепит часы на стене, какие крепления используюте. Делал как-то часы. Выфрезеровал фанеру и приклеил ее к часам. А в фанеру уже мочку на шурупах закрепил. Но как то это все сложно. Наверно можно проще крепление сделать?

Вот такие крепления. Помещаются под механизм, одеваешь на резьбовую втулку, потом затягиваешь гайку. Длинное крепление под механизм с маятником. Стоит недорого, я по 20 р. продаю поштучно любителям. Оптом в Москве дешевле, если кто серию задумал.

Механизм hermle сразу идет с петлей в комплекте.

Dimas24
16.10.2014, 17:51
Вот такого плана делаю сейчас часы. Это одна из конструкций. Основ МДФ, в ней сверлиться 5 отверстий, четыре диаметром 6мм и одно 8мм под механизм. В стекле сверлиться 4 отверстия 8мм по углам и крепиться на "дистанционный держатель стекла", в данном случае самодельный.

Циферблат печатаю на лазерном принтере А3 формата, можно и на струйнике, раньше печатал, но струйник не нравиться мне в эксплуатации. В дальнейшем планирую прямую УФ-печать на МДФ и на стекло. На стекло буду наносить цифры и риски, а на МДФ только картинку без цифр, они малость мешают, по моему мнению.

Клею на 88 клей. Перепробовал много вариантов, 3М-ский двухсторонний скотч, 3М-ский аэрозольный клей №№77 и 75, другие аэрозольные клея. Резиновый клей, ПВА и пр. У всех есть свои какие то недостатки.

Коробку (упаковку) использую из под пицы, поэтому форма и размер соответствующие, но буду заказывать свои коробки, пока финансов на них не хватает, то принтер покупаю, то сверлильный станок двусторонний, потому как на одностороннем притомился сверлить по 4 отверстия в каждом стекле. Начинаю торопиться, появляются сколы.

П.С. Часы из низшей ценовой категории, сильно не пинайтесь, сам хочу дорого, но спрос на дешёвое.

Dimas24
16.10.2014, 18:07
Вот такую конструкцию держателя стекла использую. Болт мебельный 6 на 35мм, стоит 1р30к. Гайка пластиковая мебельная, обычно ее забивают в тело ДСП, стоит от 1,2 до 2 рублей в зависимости от производителя.

Долго не мог подобрать трубку, что посередине. Пробовал использовать металлическую хромированную , но дорого и сложно резать (болгаркой). Наконец нашел садовый шланг в строительном магазине, внутренний диаметр 6мм, наружный 10мм. Очень удобно оказалось, режется ножом и стекло мягко фиксирует, с прижимом. Не бренчит ничего и не открутиться. Стоит 40р. метр, 17мм соответственно копеек 80 приблизительно.

Итого 3р.30к. Заводской в стекольной кампании начинается от 70р. и выше. В рекламных материалах так же. В мебельной фурнитуре 40р., но нет в наличие. Вот такая математика, может кому пригодиться.

Dimas24
16.10.2014, 18:24
leon77,
Здравия Всем желаю! Для изготовления часов должен быть свой цех по резке, обработке, пескоструйки стекла для более прибыльного дела. Вы сможете сэкономить на отходах. Часы делать только под заказ(+ дизайнер или сами). Часы продаются в одной точке дай БОГ одни в день. Самое главное, ценовая политика, если не секрет Вы сколько хотите получать за свои часы. По поводу Вашего циферблата, римская цифра 4 писалась так IIII до 19го века сейчас IV. Римские пишутся просто, перешли на клавиатуре EN и вводим заглавными I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII. Идеи есть напишу позже.
С уважением Сергей.

Спорные утверждения для моих ушей. Потому как специализация моего бизнеса- торговля часами. По количеству, бывает, что и в пикап не влазит заказ клиента, приходиться грузовик просить, хотя это и редкость, конечно.
Не очень люблю делать под заказ, пока 6 раз согласуешь, все нервы кончатся, потом все равно окажется, что что то клиент не так себе представлял. А на потоке нормально, никто не ограничивает полет фантазии и Свои фото то же можно использовать.

ACID
17.10.2014, 08:26
Совмещаю часы с дополнительной информацией. Скажем так, часам как таковым у меня уделяется меньше внимания, чем основному содержимому, но, как вариант...

Dimas24
17.10.2014, 13:59
Совмещаю часы с дополнительной информацией. Скажем так, часам как таковым у меня уделяется меньше внимания, чем основному содержимому, но, как вариант...
Хорошо. А как делаешь, если не секрет? берешь готовые рамки, или заказываешь багет? Какой багет? Просто в обычных рамках и картинах очень мало места между стеклом и картиной, недостаточно для стрелок часов. Я видел, что ставят проставку из фанеры, рамочку из полоски фанеры сантиметра 1,5 толщиной. Багет соответственно толще на эту же величину.

Какое используешь стекло? 2мм, 3мм или другое. Столкнулся с проблемой покупки 2мм стекла, его просто нет и никто не хочет возить, есть у багетчиков, но очень дорого.

Под циферблат что используешь? ДВП, как обычно или что другое? На чем печатаешь изображение?

Извиняюсь за настойчивость, но мне жутко интересно, все что связано с часами. И одна, даже маленькая деталь, сказанная вскользь, может мне сократить километры творческих терзаний и квадратные километры загубленных материалов :)

ACID
20.10.2014, 07:38
А как делаешь, если не секрет? берешь готовые рамки, или заказываешь багет?
Багет заказываю в багетной мастерской партнёров.

Просто в обычных рамках и картинах очень мало места между стеклом и картиной
Здесь нет стекла и картины - изображение нанесено на зеркало, всё, кроме ВВП - серебро, ВВП - бронза.

Dimas24
23.10.2014, 16:22
Еще один вид часов, который осваиваю. С виду очень просто, в стекле отверстие 8мм под механизм. Механизм крепиться на гайку, под механизм подкладывается петля, чтобы вешать на стену. Стрелки открытые. Стекло 3, кромка шлифована.На стекло наноситься изображение с обратной стороны. Вот здесь все не просто....

Перепробовал несколько вариантов. Для начала печатал на прозрачной самоклеющейся пленке в зеркальном изображении. Минусы в том, что для обычного принтера есть только пленка А4 формата Ломонд, не печатается белый цвет, приходиться наклеивать второй слой пленки- уже белой, что усложняет процесс и удорожает себестоимость.

Пробовал термоперенос. Приобрел даже простой термопресс и долго экспериментировал. Ненадежное это дело, так и норовит где нибудь не пропечататься и светит дырочкой. Экперементальным путем подобрал оптимальное соотношение температуры и времени, вроде пошло дело. Но опять же столкнулся с тем, что надо закрашивать белым. Плюс еще и то, что изображение очень ненадежно и скорябывается ногтем.

Третий вариант (что на фото) просто лазерная печать на бумаге и потом наклейка её на стекло с помощью 3М-ского аэрозольного клея. Пробовал разные клеи, более-менее подходит №77 и №75. 75 послабее 77, но позволяет успеть переклеить, если первый раз пошло криво, плюс не так сильно виден сам клей. 77 клеит намертво, но ошибаться нельзя, клеить надо с первого раза и видно зерно клея (на последнем фото). В общем технология возможная, но довольно муторная и умаялся я в противогазе работать, оставлял поклейку на конец дня, что бы за ночь проветрилось помещение.

На данный момент остановил их изготовление, жду УФ-принтер. Но сильных надежд не питаю, потому как продаются такие часы не очень хорошо, люди предпочитают закрытые стрелки(когда спереди стекло). Но небольшой спрос все же есть.

Zervit
23.10.2014, 17:54
люди предпочитают закрытые стрелки(когда спереди стекло)
А что мешает заправить два прямоугольных стекла в алюминиевый багет? Что-то появилась задумка по экспериментировать с часами и с оптической иллюзией. Нашёл старые часы, давно валяются в мастерской. Один вопрос, какой блок питания подобрать чтобы тянул и часы и светодиодные модули или ленты ?

Dimas24
24.10.2014, 05:34
А что мешает заправить два прямоугольных стекла в алюминиевый багет? Что-то появилась задумка по экспериментировать с часами и с оптической иллюзией. Нашёл старые часы, давно валяются в мастерской. Один вопрос, какой блок питания подобрать чтобы тянул и часы и светодиодные модули или ленты ?

Со светодиодной лентой обычно продается свой блок питания, мощность в зависимости от длины ленты. С механизмом сложнее, судя по фото, там стоят вторичные часы. К ним нужна первичная станция, которая собственно и отсчитывает время, типа таких http://www.chasgrup.ru/produktsiya/chasovye_stantsii_pervichnye_chasy/ . На самих часах стоит только шаговый двигатель, который двигает стрелки. Это можно сделать, но не оправдано дорого, обычно такая схема применяется сразу для 100 штук часов, например, висят на заводе во всех цехах и показывают одно и то же время, так как управляются с одной станцией. Или если часы висят на здании, на большой высоте. Не налазишся их на зимнее время переводить. Ставят станцию где нибудь на проходной.

Я бы предложил вам старый механизм убрать и поставить обычный на батарейках, только усиленный для стрелок до 350мм. http://chasovye-mehanizmy.ru/chasovye_mehanizmy.php По деньгам это раз в 50 дешевле будет.

Zervit
24.10.2014, 08:04
Dimas24, Чувствуется, серьёзный подход к делу.
Все часики на батарейках у меня ни когда не вызывали уверенности в надёжности механизмов. Вот и захотелось взять что-то по мощней. Формат в 600 х 600 мм могу тоннами резать циферблаты, причём с очень точной геометрией линий. И с резкой алюминия порядок.
Согласен пустить старьё на мандалу с иллюзией, пускай её крутит... если механизм перевернуть шиворот на выворот и зеркалами с резьбой застеклить, забавная безделица получится.*DANCE*

Dimas24
24.10.2014, 09:13
Dimas24, Чувствуется, серьёзный подход к делу.
Все часики на батарейках у меня ни когда не вызывали уверенности в надёжности механизмов. Вот и захотелось взять что-то по мощней. Формат в 600 х 600 мм могу тоннами резать циферблаты, причём с очень точной геометрией линий. И с резкой алюминия порядок.
Согласен пустить старьё на мандалу с иллюзией, пускай её крутит... если механизм перевернуть шиворот на выворот и зеркалами с резьбой застеклить, забавная безделица получится.*DANCE*

Механизм переворачивать очень сложно. Есть специальные механизмы с обратным ходом стрелок, есть с 24-часовым ходом.

На батарейках механизмы очень сильно отличаются, есть дешёвые и не очень надежные. Есть подороже с низким потреблением энергии, есть усиленные, способные крутить стрелки до 600мм, есть на 60 и на 360 толчков(иллюзия плавного хода). Вот пример наглядный, как это выглядит http://clockparts.ru/mechanisms.html

При изготовлении часов надо исходить из того, как ты это продашь. Если на заказ- то нет проблем. Если на поток, надо исходить из предпочтений. 600 на 600 не самый популярный размер, это скорее всего для организаций и больших помещений. У населения самый популярный размер от 280 до 400мм. Просто 600мм будет несуразно смотреться в кухне, например, если только, как встроенный элемент в шкаф или в фартук.

Алюминевый багет то же не пользуется популярностью, народ предпочитает дерево под мебель. Алюминий только под мебель Хай-тек, Техно всякое. Круглых часов продается больше, чем квадратных, многоугольников мало, треугольных совсем единицы(хотя постоянно их спрашивают, но вот покупают редко).

Zervit
24.10.2014, 10:45
При изготовлении часов надо исходить из того, как ты это продашь.
Или кому их продашь... Для малометражного жилья одно, для торговых центров и разных заведений, другое. Формат 300 тоже вертим. На предложенных к просмотру сайтах о часах не видел стиля оформления который-бы зацепил меня. Всё в традиционных формах. Изюминку хочу...

Shpet
24.10.2014, 10:49
ДОБРЫЙ ДЕНЬ,меня интересует вот такой вопрос:
я хочу сделать часы,круглые 300х300, сделать глубокий пескоструй,с тыльной стороны УФ-печать и пустить подсветку светодеодную по торцу что бы пескоструй светился,меня интересует как эту подстветку спрятать,под какой профиль,так как деталь круглая,а я с такими профилями не сталкивался.


а часы я делаю круглые,прямоугольные с уф-фотопечатью с тыльной стороны , люди беру,больше тематика кухони,кофе,овощи,фрукты

Dimas24
24.10.2014, 18:45
ДОБРЫЙ ДЕНЬ,меня интересует вот такой вопрос:
я хочу сделать часы,круглые 300х300, сделать глубокий пескоструй,с тыльной стороны УФ-печать и пустить подсветку светодеодную по торцу что бы пескоструй светился,меня интересует как эту подстветку спрятать,под какой профиль,так как деталь круглая,а я с такими профилями не сталкивался.


а часы я делаю круглые,прямоугольные с уф-фотопечатью с тыльной стороны , люди беру,больше тематика кухони,кофе,овощи,фрукты

Видел в "Зеноне" стеклодержатели со светодиодной подсветкой. Очень хорошо смотрятся, стекло светиться, а откуда свет не видно.

Но это так, к слову, ваш пост навеял. Можно же и другой способ подсветки применить, не только светодиодную ленту.

Dimas24 добавил 24.10.2014 в 13:45
Или кому их продашь... Для малометражного жилья одно, для торговых центров и разных заведений, другое. Формат 300 тоже вертим. На предложенных к просмотру сайтах о часах не видел стиля оформления который-бы зацепил меня. Всё в традиционных формах. Изюминку хочу...

Вот по этой причине люди и начинают сами ваять. Последнее время(года 4) пошёл всплеск на покупку часовых механизмов. Для чего у нас из только не покупают. Одна женщина вяжет!!! часы, мой друг делает из бересты и из морских канатов и пр.

Из стекла же сам б-г велел делать, самый часовой материал, я считаю. Бывая на выставках видел часы фьюзинговые., сделанные в виде стеклянных кубов и в виде стеклянного конуса без стрелок, где крутится три сегмента конуса, отсчитывая часы, минуты и секунды.

Shpet
24.10.2014, 21:19
глубокий пескоструй и светодиодная лента и дают свечение стекла,есть наверно и другие способы,но наверно это самый дешевый способ подсветить стекло(доступ к пескострую и уф-печатному станку есть),хотелось бы конечно корпус сделать с дерева,но нужна 3д фреза(ЧПУ),смотрелось бы шикарно,а механизмы ща продаются какие хош,с маятником,и так далее и тому подобное:D

Zervit
25.10.2014, 12:26
Посмотрел по городскому справочнику 2ГИС кто у нас в городе занимается часами, удивился, только ленивый ими не занимается... С такой конкуренцией помогут только новейшие технологи изготовления и необычные спец-эффекты. Чистый пескоструй и фотопечать уже не катят. Не прорваться.

Dimas24
25.10.2014, 20:13
Посмотрел по городскому справочнику 2ГИС кто у нас в городе занимается часами, удивился, только ленивый ими не занимается... С такой конкуренцией помогут только новейшие технологи изготовления и необычные спец-эффекты. Чистый пескоструй и фотопечать уже не катят. Не прорваться.

Так оно и есть, особенно в ЕКБ, так до сих пор и не понял, почему такая активность по часам, предположительно из-за поставок из Китая через Казахстан после вступления в ТС.

У меня же ситуация прямо противоположная, я торгую часами и на своих площадках могу выставлять все, что заблагорассудиться. Плюс имею представление, что сейчас пользуется спросом, и, самое главное, что люди спрашивают, а этого никто не делает. Для меня сложность в данный момент представляет как раз как их сделать. Где купить материалы, что бы дешево и сердито, какие технологии применить, как найти адекватных смежников(допустим, что бы упаковку сделать). И что бы в конечном итоге все это стоило не дороже, чем у конкурентов и еще оставалась прибыль.

Обращение к местным стеклообработчикам привело меня в крайнюю степень... , так мягко скажем, задумчивости, так как уровень цен на данные услуги превышал стоимость всех часов в сборе вместе с упаковкой. Находясь же в этой задумчивости, в момент проблеска сознания обнаружил себя, шлифующего стекло шлифмашинкой Макита и сверлящего его дрелью с пулевизатором для цветов *WALL*

Дабы привести свои нервы в порядок, стал читать данный форум. Стало потихоньку вырисовываться, что делать дальше.

Zervit
26.10.2014, 09:10
шлифующего стекло шлифмашинкой Макита и сверлящего его дрелью с пулевизатором для цветов
Да уж, мрачновато. С таким инструментом - пригорюнишься. А я, пока точу шаблоны из металла, вылизываю каждую линию до идеала и порчу зеркала в подгонке каждого узора. Цвета подбираю для заливки. Основной ориентир, в евро-союз, на сувениры. Выбрал стиль готики, вернее само всё получилось. Скачал картину с интернета и пошло. Погнали циферблаты. Механизмов нет пока на примете, если, что могу менять на резные зеркала...

vitaliy
01.11.2014, 12:33
Вот такую конструкцию держателя стекла использую. Болт мебельный 6 на 35мм, стоит 1р30к. Гайка пластиковая мебельная, обычно ее забивают в тело ДСП, стоит от 1,2 до 2 рублей в зависимости от производителя.

Долго не мог подобрать трубку, что посередине. Пробовал использовать металлическую хромированную , но дорого и сложно резать (болгаркой). Наконец нашел садовый шланг в строительном магазине, внутренний диаметр 6мм, наружный 10мм. Очень удобно оказалось, режется ножом и стекло мягко фиксирует, с прижимом. Не бренчит ничего и не открутиться. Стоит 40р. метр, 17мм соответственно копеек 80 приблизительно.

Итого 3р.30к. Заводской в стекольной кампании начинается от 70р. и выше. В рекламных материалах так же. В мебельной фурнитуре 40р., но нет в наличие. Вот такая математика, может кому пригодиться.


это не подойдет?
http://www.dist.su/images/catalog/b1_121.gif

Zervit
05.11.2014, 07:21
Продолжаю изучать тему часов. Искал в интернете тему гравировки и наткнулся на много значимую статью для себя (http://www.pam65.ru/news.php?newsId=1860).
Гравировка и покраска эмалями, резьба по амальгаме уже выдаёт такие "кренделя", Швейцарии на зависть. Настенные часики с позолотой и оптической иллюзией, то что надо, для бедного пенсионера, в старости...
Да, стекло в руках настоящего мастера - великая сила.
На сегодня интерес и уверенность нужны в качестве и надёжности механизмов для часов. Какие фирмы себя зарекомендовали в качестве ? !!!
Линии, вернее борозды разной ширины, порой меньше миллиметра легко заливать красителями. Нужно только переделать какой-то маркер заправив нужной краской. Микро - краскопульт не всегда помощник.
Тема часов - просто сумасшедшая.....я, попался.

Dimas24
05.11.2014, 08:32
Продолжаю изучать тему часов. Искал в интернете тему гравировки и наткнулся на много значимую статью для себя (http://www.pam65.ru/news.php?newsId=1860).
Гравировка и покраска эмалями, резьба по амальгаме уже выдаёт такие "кренделя", Швейцарии на зависть. Настенные часики с позолотой и оптической иллюзией, то что надо, для бедного пенсионера, в старости...
Да, стекло в руках настоящего мастера - великая сила.
На сегодня интерес и уверенность нужны в качестве и надёжности механизмов для часов. Какие фирмы себя зарекомендовали в качестве ? !!!
Линии, вернее борозды разной ширины, порой меньше миллиметра легко заливать красителями. Нужно только переделать какой-то маркер заправив нужной краской. Микро - краскопульт не всегда помощник.
Тема часов - просто сумасшедшая.....я, попался.
Я вас поздравляю :). Как будете бороться с "попаданием"?

Наиболее оптимальный вариант механизмы HERMLE http://www.masterclock.ru/products/analog-clock/clockworks/quartz-germany/ Стрелки берите лучше пластиковые, их проще устанавливать. Металлические могут погнуться и задевать потом друг за друга, приходиться их выправлять и проверять. Не забудьте так же петлю(где то на 1 странице было фото), у HERMLE она своя собственная и, вообще то, по умолчанию должна идти в комплекте, но некоторые ее отдельно продают. Надо следить, что бы положили.

Dimas24
05.11.2014, 08:47
это не подойдет?
http://www.dist.su/images/catalog/b1_121.gif

Такой не очень подходит. Лицевая часть подкачала. Обычно ставят металлические, как на фото. Но критерий цены очень сильный, поэтому приходиться так извращаться. Надо заметить, что пластиковая гайка, применяемая на моем "доморощенном" держателе служит еще и упором, кот. упирается в стену и не дает "бултыхаться" часам на механизме. При применении же заводского держателя необходимо озаботиться креплением еще и парочки упоров сзади часов, что опять расходы непредвиденные и усложнение технологического процесса. Выглядит, конечно, более солидно. Я согласен, но висят сейчас они у нас на стенке мертвым грузом.

Zervit
05.11.2014, 10:57
Dimas24, С снабжением зеркал договорился, первоначальную поддержку идеи с часиками, обеспечат.... новый год на носу.
Вопрос глобальный, механизм с стрелками, достанет толщину в 4 мм зеркало, + пространство 3 мм, опять зеркало 4 мм и светодиодная панель ультратонкая. И того 25 мм. Сам механизм должен быть только за панелью иначе тени всю красоту испортят. Кстати, придётся сверлить в центре пластик светильника. Думаю, что не будет, особой помехой, в равномерном распределении световых лучей !

Dimas24
05.11.2014, 12:09
Dimas24, С снабжением зеркал договорился, первоначальную поддержку идеи с часиками, обеспечат.... новый год на носу.
Вопрос глобальный, механизм с стрелками, достанет толщину в 4 мм зеркало, + пространство 3 мм, опять зеркало 4 мм и светодиодная панель ультратонкая. И того 25 мм. Сам механизм должен быть только за панелью иначе тени всю красоту испортят. Кстати, придётся сверлить в центре пластик светильника. Думаю, что не будет, особой помехой, в равномерном распределении световых лучей !

Не совсем понял из описания,откуда 25мм набралось. Это общая толщина циферблата? В ссылке, что я дал, есть механизм W2100-004 - ВЫСОТА ОСИ 26 ММ, но 26- это общая длина, под толщину циферблата 18мм, остальное занимают трибы. Есть фигурная гайка, ставиться вместо обычной, позволяет увеличить размер на 2, максимум 3мм, иначе стрелкам больше негде ходить. Но она под китайские механизмы.

Обычно решают проблему, делая сзади углубление под механизм, в МДФ и ДСП фрезером выбирают или широким сверлом. Сложно сказать, не видя конструкции часов. Вероятно в зеркале придется сверлить. Есть чертеж механизма
http://tothome.ru/movements/hermle/w2100-004
При такой сложной конструкции какой планируется общий вес часов? На чем они у вас будут держаться? Будет одна точка крепления или уже надо делать две, как у картины?

Zervit
05.11.2014, 12:42
Обычно решают проблему, делая сзади углубление под механизм
Для меня всякая сверловка и долбёжка очень плохо, не желательно нарушать герметичность пакета. Между стёкол будет попадать пыль. Такое уж устройство иллюзии. Нужны будут электронные часы с выводом каждой, определённой цифры на строго своё определённое место на циферблате.
Думаю, решаю на скорую руку.
Нужен КРУГОВОРОТ

Dimas24
05.11.2014, 13:18
Для меня всякая сверловка и долбёжка очень плохо, не желательно нарушать герметичность пакета. Между стёкол будет попадать пыль. Такое уж устройство иллюзии. Нужны будут электронные часы с выводом каждой, определённой цифры на строго своё определённое место на циферблате.
Думаю, решаю на скорую руку.
Нужен КРУГОВОРОТ

Это вы про разные часы говорите или на одних и тех же будут и стрелки и цифры электронные?

Если нет возможности поставить механизм сзади, поставьте его спереди, есть специальный корпус http://www.chaskomplekt.ru/Korpusa-i-furnitura-nastennyh-chasov/CHasovoj-korpus-shajba-O-75mm/flypage_images.tpl.html

Zervit
05.11.2014, 16:22
Вот попались часики (http://www.info-light.ru/catalog/180.html), причём последние, говорят с Украины, электронные. Светодиодные, но разъяснений толковых по телефону не дали. Видимо поставок больше не будет. Хотелось что-то подобное и более доступное всегда. Думаю, смог-бы достойно приукрасить....

Dimas24
05.11.2014, 19:25
Вот попались часики (http://www.info-light.ru/catalog/180.html), причём последние, говорят с Украины, электронные. Светодиодные, но разъяснений толковых по телефону не дали. Видимо поставок больше не будет. Хотелось что-то подобное и более доступное всегда. Думаю, смог-бы достойно приукрасить.... Чей то их не будет, марка мериканская, собирают в Китае, есть представительство в России. Набираете в поисковике "Настенные часы Assistant AH-1083" и все.

У нас были в продаже такие часы, у одного экземпляра не горел сегмент. Продавались они не очень, ввиду высокой цены. Но вызывали общий ажиотаж и скопление народу возле. 1082 продавались заметно лучше в виду цифрового отображения. По описанию- сегменты включаются последовательно, впечатление, что бегут по циферблату. Есть синий и красный цвета. Механизма там никакого нет, все электронно, стрелки нарисованы*PARDON*

Следует заметить, что Assistant знаменит прежде всего своими метеостанциями, а не часами, комбинации(погода +часы) то же удачные. Часы же, такое впечатление, что они делали уже на выдохе. Так что есть все шансы переплюнуть их в этом, главное подхватить идею. Сегменты можете купить в каком нибудь интернет-магазине типа http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/2w21107.html? они свободно продаются, там же есть полоски и микросхемы. Сам не покупал, нам поставщики часов присылают на запчасти для ремонта. Нужен еще блок питания и схема. Блок питания там обычный, внешний, хватит на 500мА.

juror
05.11.2014, 20:03
Zervit,
Здоровья и процветания Всем жителем форума! В Вашей ссылке часы стоят, грубо 5500р + Ваша ручная “приукраска”. В какую цену Вы оцените свои часы? Где-то писал , что заниматься часами (если у Вас нет заказчика) пустое время. Братья китайцы выбрасывают на рынок сотни разновидностей за копейки, а человеку, надо посмотреть который час и неважно будет ему цена в 300 рублей или баснословные цены. Простите меня, но если выстрелит такой заказ раз в год в городе, прибавка к пенсии будет минимальной. Осмелюсь Вам предложить технологию (сам я теоретик чем практик(нет возможностей)). Лицевая часть зеркало(амальгаму удалили своим методом. В местах удаления зеркало стало прозрачным). Короб неизбежен, второй слой :
Стекло
Сверление отверстия
Нанесения циферблата на стекло уф красками
Покраска стрелок уф красками
Подсветка уф светодиодами или лампой.

Zervit
05.11.2014, 20:13
Продавались они не очень, ввиду высокой цены. Но вызывали общий ажиотаж и скопление народу возле.
Вот-вот, нагляделся в интернете что творят с часиками. Цена китайская соответствует качеству самодельных циферблатов. Не попалось ничего достойного по идее. Как обычно, пескоструй с простеньким узором. Цена в 5 тыс. руб. меня устраивает пока, как надёжность. Вот вопрос. Себестоимость резки по амальгаме оцениваю тоже в 5 тыс. руб за пару зеркал, плюс потолочный светодиодный светильник за 5 тыс. руб в формате на 600 - уже 15... а сколько наварят в офисе ещё, во завернулось. Как только будет продаваться и кому, вот вопрос.
Ажиотаж я гарантирую, эффект иллюзии того стоит.

curt
05.11.2014, 22:03
Делали как то пару интересных часов, 1-4 рис зеркало бронза, цифры и стихи с лица, рисунок с амальгамы, идея не моя. 5 рис, тоже под часы, техно, что - то с лица , кое что с обратной стороны...

Zervit
07.11.2014, 12:04
что заниматься часами (если у Вас нет заказчика) пустое время.
Я и не собираюсь его тратить в пустую. Составлять конкуренцию китайцам на местном рынке или рекламной фирме по выпуску дешёвых сувениров, зачем. И так всё завалено всякой ерундой. Не мой стиль работ. Мне нравится когда приходят и просят изготовить необычный сувенир друзьям или в подарок, при поезде за границу, это да, с при великим удовольствием. Сейчас просто купаюсь в удовольствии от чтения каталога (http://www.pam65.ru/news.php?newsId=1860) мировых производителей часов. Есть что посмотреть и взять себе на вооружение.
Смешно сказать, но у меня делитель окружности на 56 частей, как не крути, не циферблаты вылетают, а круговая мандала (с ударением, правильно читайте) В построении геометрии циркуль выручает, а то хана была делам.

Dimas24
16.11.2014, 10:03
Наконец то получил свой УФ- принтер. Настраивали двое суток(именно суток, а не дней). И это с инженером, что с Москвы специально приехал. Никак не промывалась голова, пришлось ставить новую по гарантии.

Печатает хорошо, пробовал с праймером и без него. Печатает и без праймера, просто водкой протираю поверхность стекла, ногтем, конечно соскребается, но только, если СПЕЦИАЛЬНО соскребать.

Так что там, где открытое изображение- покрываю праймером, а там, где закрытое без него. Закрытое- это внутри часов. Печатаю с обратной стороны стекла в зеркальном отображении циферблат ( сами цифры, риски, логотип.) А на МДФ уже саму картинку без цифр.

Получилось очень симпатично. Переделал все непроданные на данный момент часы. Перепечатал заново.

Не совсем разобрался с программой Фотопринт 10. Не могу найти мануала. Убедительная просьба, если есть ссылка на мануал 10 Фотопринта(желательно на русском), скиньте пожалуйста. Или сам мануал, можно на почту time24@mail.ru . Может у кого, хоть от 6 есть? А то был уже случай, печать пошла не так, стал удалять задание, увлекся и удалил сам принтер. Есть у него такая особенность, оказывается. А я знал?!

Вот и сижу, смотрю на неработающий принтер и что делать не знаю :) Пока разобрался, восстановил настройки, полдня пролетело. Как говориться, "Не было у бабы печали, купила баба порося." И чувствую таких моментов еще много впереди. Программа то не знакома еще.

Zervit
16.11.2014, 10:34
просто водкой протираю поверхность стекла
Страшно опасное дело, в водке много примесей....хотя по русскому обычаю без неё великих дел не начинают. Поздравляю...

Геля
11.03.2016, 10:28
вот мои часы из куска зеркала прямоугольной формы...
гравировка дремелем с лицевой стороны
циферблат со стороны амальгамы сделан так же с помощью дремель, один важный момент- при печати шаблона обязательно отзеркалить рисунок, прочла это где-то на этом форуме... спасибо автору сообщения )
сверху светодиодная подсветка , зеркало вставлено в деревянную раму с пазом в 4 мм (деревянная рамка сделана из рейки 20*40 мм паз выпелен на станке, сверху готовая декоративная рама, прибита с помощью электрического степлера гвоздиками , с лица почти незаметно )))

SkloArt
05.07.2016, 22:00
нешел наконец то полимер (искал целый год) что бы залить пустоты между мозайкой, что бы он выглядел как я хочу. Теперь осталась деревянная тонкая обкладка и часы готовы :)
http://s56.radikal.ru/i154/1607/0f/6fb496b41f01t.jpg (http://radikal.ru/fp/8c9f0f212f8748c39ca94a003e8d7b9e)

xarek_21
08.07.2016, 03:45
Подскажите пожалуйста, где часовой механизм заказываете?