PDA

Просмотр полной версии : Стеклянный коврик для мышки


kuan
23.11.2013, 06:45
Здравствуйте.
Заранее прошу прощения за возможно глупые вопросы, т.к я человек совершенно не разбирающийся в вашем ремесле.
Некоторое время назад в продаже можно было найти стеклянный коврик для мыши под названием "Icemat" который был достаточно популярен у профессиональных игроков в компьютерные игры. Вот уже пару лет как его сняли с производства и никаких аналогов больше нигде не найти.
Выглядело сие чудо вот так:
http://play.esea.net/global/media_preview.php?url=http%3A%2F%2Fimg58.imageshac k.us%2Fimg58%2F2449%2Fgamingsex9ev.jpg http://www.gamesurge.com/pc/hardware/icemat/icemat.jpg
либо на видео http://www.youtube.com/watch?v=RYm4kmoDhlk
а также самодельный вариант от одного из соотечественников http://habrahabr.ru/sandbox/68192/ с описанием процесса.

Читал что существует несколько способов матирования, и так и не понял какой из них лучше подходит именно для данной задачи. Вообще интересно, взялся бы кто-либо из местных форумчан за изготовление подобной вещи.

curt
23.11.2013, 12:47
На видео говорят о том, что не каждая мышка подходит для этого, а сделать такое стекло очень легко, мы часто делаем матирование под сатин, песок фракции 100 (желательно уже поработавший), автоматическая камера, тоже не помешает,
давление 2 атм и вперёд.
Обработка как бы мелкой пылью, на малой скорости и маленьком давлении, получается гладкая бархатистая поверхность.

BlackOx
23.11.2013, 14:34
или в химию плюхнуть на чуть-чуть...
но неужели вам приятно, как мышка по этому стеклу шоркает? в начале видео такой звук шорканья жуткий, имхо...

Ольга Бурик
23.11.2013, 14:59
BlackOx, У профессиональных игроков свои причуды:)

kuan
23.11.2013, 18:30
На видео говорят о том, что не каждая мышка подходит для этого
Да, вы абсолютно правы, далеко не каждый сенсор* хорошо ведет себя на стекле, но есть пару моделей которые не срываются и тп. Также насколько я понимаю не работают некоторые на таком коврике потому что стекло само по себе пропускает луч сенсора, и отталкивается тот не от матированной поверхности сверху, а от темного слоя на внутренней стороне. Т.е проблема там в том что у некоторых сенсоров банально маленькая максимальная высота подъема при которой он все еще считывает информацию с поверхности, в обычных ковриках это не проблема т.к сканирование для управления происходит с внешней стороны (по которой мы водим мышкой), а в стекле мы как-будто поднимаем мышку от земли на толщину коврика (в случае с icemat это 6мм). Т.е насколько я понимаю если бы цель была сделать это продуктом для любой мышки - нужно бы было просто максимально уменьшить толщину, и все бы считывалось нормально. Хотя я могу ошибаться, я не знаю возможные варианты того как можно окрасить стеклянную поверхность, возможно красить нужно полностью, в таком случае возможная проблема лишь в плохом сенсоре мышки. Простите за нудные детали.

но неужели вам приятно, как мышка по этому стеклу шоркает? в начале видео такой звук шорканья жуткий, имхо...
Ощущения по сравнению с тряпичными и пластиковыми, даже самыми дорогими моделями (artisan ~50$+ / штуку и тп) просто супер!. Вы правы что в начале видео звук ужасен, но дело тут не в коврике а в использованных старых, исцарапанных тефлоновых ножках мыши в начале видео. Если заменить их на новые из определенного материала (они тоже разные бывают но это отдельная тема которая врядле кому-то интересна) то звук практически пропадает и остаются лишь очень приятные ощущения от фактически скольжения по льду, по крайней мере до тех пор пока ножки не протрутся. Тут тоже отдельный вопрос в том как обработать внешнюю сторону такого коврика, чтобы ножки мыши не стирались грубо говоря раз в неделю - как водя по наждачной бумаге. Видно что она заматирована, но в тоже время и каким-то определенным образом разглажена.


Добавлю что очень хотел бы приобрести подобную вещь (несколько штук) либо с доставкой в питер, либо уже в спб.

Khromenkov
26.11.2013, 14:40
Добавлю что очень хотел бы приобрести подобную вещь (несколько штук) либо с доставкой в питер, либо уже в спб.

Как вариант:
Нужно взять стекло "сатин", вырезать в нужный размер, прошлифовать торцы, покрасить глянцевую сторону в черный цвет, наклеить внизу (на краску) какие-то резиновые штучки.
Найдите в Питере фирму, которая занимается покраской стекла и закажите там. Резиновыми штучками, скорее всего, будете сами заниматься.