PDA

Просмотр полной версии : Стекло "Мороз"


GLASSRULER
21.03.2009, 23:33
Всем известна техника "мороз", когда на отпескоструенное стекло наносится столярный клей, который застывая вырывает кусочки стекла.
В этой теме хочу обсудить добавки в клей, которые позволяют создавать на стекле другие узоры, похожие на хвою, структуру дерева, листья папоротника и другие.
http://www.pandasproducts.com/WndwIcedGluChip.jpg
http://www.pandasproducts.com/WndwCrystalGluChp.jpg
http://www.heritagewindows.com/products/glass/full_size/DoubleGlueChip.jpg
http://www.bruvikhomeservices.com/projectpic/zimmer/newgluechip.jpg

Иван
22.03.2009, 06:59
Вот инересно! А я все время думал,что это процес травления стекла,который можно
сделать только на крупном предприятии. Вот стекла как на 3 рисунке я как-то давно
встечал на отном из стекольных заводов.
Вот попробовать бы самому! Можно по потробнее рассказать об этом?

GLASSRULER
22.03.2009, 12:36
Сам процесс не сложный, берётся клей столярный, он может быть из костей, рогов, шкур животных; хребтов, чешуи, плавников рыб; сока и смол деревьев и растений. Какой из них лучше - учёные спорят, но действие у них одинаковое - высыхая сжимаются и вырывают кусочки из стекла. Это очень легко проверить: стекло сперва пескоструится или просто натирается наждачкой или песком. Готовится столярный клей - настаивается с водой и после разогревается до 50 гр.С. Намазывается и сохнет. Через примерно 24 часа - готовый результат.
Но это получится просто "мороз", который был популярен при совке и его все видели и знают. Но если в этот клей добавить солей, то узоры получаются очень интересные. Знаю, что добавляют бертолетову соль, фиксаж, квасцы и другие добавки. Может кто владеет конкретной информацией - поделитесь.

MicroWorld
13.04.2009, 01:05
пытаюсь сделать этот эфект, если кто-то что-то знает подскажите если не жалко

ANMitin
13.04.2009, 08:56
пытаюсь сделать этот эфект, если кто-то что-то знает подскажите если не жалко
Если Вам нужен точный рецепт техники "Мороз" я его взял с одного форума, вот он, только читайте внимательней! ;)

Техника "мороз" достаточно проста. Использование костных клеев ни к чему хорошему не приведет, сам проверил.
Мой рецепт: (многократно опробованный)
Берется технический желатин (марки Т-4, Т-7, Т-9) - 1 кг. Заливается в емкость в водяной бане 1 литр воды. Вода нагревается до 50 - 60 град.С. В воду при постоянном помешивании засыпается желатин. После чего желатин варится в течении 3 - 4 часов. Перемешивание с интервалом 15 - 20 минут. После 2 - 3 часов варки необходимо снять пену. Цвет готовой мастики - темно-коричневый. Если вода в водяной бане выкипает добавлять по мере необходимости. ( Я придумал интересный способ перемешивания мастики,что значительно ускоряет варку. Необходимо взять трубку длинной около метра. Один конец поместить на дно емкости с мастикой, а во второй усиленно дуть. Образующиеся пузыри увлекают пену наверх. Что значительно ускоряет выход пены). Готовая мастика должна стекать с палочки как хороший деревенский кисель. Готовую мастику можно хранить достаточно долго в закрытом состоянии в прохладном месте.Если в тепле, то она начнет плесневеть, это неприятно, но но качество мастики не влияет.
Подготовка стекла.
Мастика работает только на пескоструйной поверхности. Для это стекло естественно надо отпескоструить. Матовость может быть неравномерной, что еще в дальнейшем усложняет рисунок. Перед нанесением мастики стекло желательно немного подогреть. (Что бы оно было слегка теплое).
Нанесение мастики
Мастику наносят малярной кистью. Необходимо достаточно ровно наносить слой. Если слой кажется тонким (это бывает если мастика очень жидкая или сильно перегрета на водяной бане), то можно нанести второй слой с интервалом 3 - 5 минут.
Сушка
После нанесения мастики ее необходимо выдержать при комнатной температуре 6 - 8 часов до состояния плотной пленки (она с трудом продавливается ногтем). Затем стекло можно отнести в сушило. Сушка при температуре 50 - 60 градусов в течении 12 - 18 часов.
Сушить необходимо в горизонтельном положении.под стекло положите бумагу,т.к.отскакиваемый шелушки могут сильно намусорить.
При сушке будет слышно легкое потрескивание - это мастика вырывает куски стекла.
Будте осторожны при сборе шелушек. Прилипшее к ним стекло очень острое. (Шелушки можно использовать повторно добавляя небольшое количество воды)
Удачно попробовать мой рецепт.


Трафарет
Покупаете технический желатин марки т-9,т-11. Изготавливаете "водяную баню" емкостью 2 - 3 литра. Заливаете 1 литр воды,подогреваете до температуры 50-60 град. (Чтобы палец еле терпел). Затем начинаете досыпать желатин (1кг), Добавлятьпонеиногу и постоянно помешивая. Затем мастика варится при температуре 60 - 70 град. - 4 часа. Перемешивание через 10 - 15 минут. После 2,5 часов варки перемешивание прекратить. Через 3 часа снять пену. Мастика должна быть темнокоричневого цвета. После варки, не снимая с бани добавить 100 - 200 грамм глицерина и интенсивно перемешать.
На стекле перед нанесением мастики поспроизвести необходимый рисунок маркером. Стекло желательно подогреть. Затем широкой кистью нанесть мастику на изделие. Если изделие имеет сложную форму аккуратно поворачивать изделие чтобы мастика нанеслась более менее равномерно.
Оставить залитое изделие при комнатной температуре на 12 - 18 часов. На следующий день по нанесенному рисунку прорезать необходимые контуры (как на рокале) излишки помеслить обратно в водяную баню и пескоструить. Можно делать многоуровневые рисунки. Мастика держит очень хорошо. Лучше рокала. Хоть и возни несколько больше. Отработанную мастику можно переваривать.

MicroWorld
19.04.2009, 02:34
Пробую конечно с костным клеем результат 50 на 50

tishok
06.05.2009, 04:29
вариант 1й - "засекреченый" *PARDON*
Техника "мороз" достаточно проста. Использование костных клеев ни к чему хорошему не приведет, сам проверил.
Мой рецепт: (многократно опробованный)
Берется технический желатин (марки Т-4, Т-7, Т-9) - 1 кг. Заливается в емкость в водяной бане 1 литр воды. Вода нагревается до 50 - 60 град.С. В воду при постоянном помешивании засыпается желатин. После чего желатин варится в течении 3 - 4 часов. Перемешивание с интервалом 15 - 20 минут. После 2 - 3 часов варки необходимо снять пену. Цвет готовой мастики - темно-коричневый. Если вода в водяной бане выкипает добавлять по мере необходимости. ( Я придумал интересный способ перемешивания мастики,что значительно ускоряет варку. Необходимо взять трубку длинной около метра. Один конец поместить на дно емкости с мастикой, а во второй усиленно дуть. Образующиеся пузыри увлекают пену наверх. Что значительно ускоряет выход пены). Готовая мастика должна стекать с палочки как хороший деревенский кисель. Готовую мастику можно хранить достаточно долго в закрытом состоянии в прохладном месте.Если в тепле, то она начнет плесневеть, это неприятно, но но качество мастики не влияет.
Подготовка стекла.
Мастика работает только на пескоструйной поверхности. Для это стекло естественно надо отпескоструить. Матовость может быть неравномерной, что еще в дальнейшем усложняет рисунок. Перед нанесением мастики стекло желательно немного подогреть. (Что бы оно было слегка теплое).
Нанесение мастики
Мастику наносят малярной кистью. Необходимо достаточно ровно наносить слой. Если слой кажется тонким (это бывает если мастика очень жидкая или сильно перегрета на водяной бане), то можно нанести второй слой с интервалом 3 - 5 минут.
Сушка
После нанесения мастики ее необходимо выдержать при комнатной температуре 6 - 8 часов до состояния плотной пленки (она с трудом продавливается ногтем). Затем стекло можно отнести в сушило. Сушка при температуре 50 - 60 градусов в течении 12 - 18 часов.
Сушить необходимо в горизонтельном положении.под стекло положите бумагу,т.к.отскакиваемый шелушки могут сильно намусорить.
При сушке будет слышно легкое потрескивание - это мастика вырывает куски стекла.
Будте осторожны при сборе шелушек. Прилипшее к ним стекло очень острое. (Шелушки можно использовать повторно добавляя небольшое количество воды)
Удачно попробовать мой рецепт.

Трафарет
Покупаете технический желатин марки т-9,т-11. Изготавливаете "водяную баню" емкостью 2 - 3 литра. Заливаете 1 литр воды,подогреваете до температуры 50-60 град. (Чтобы палец еле терпел). Затем начинаете досыпать желатин (1кг), Добавлятьпонеиногу и постоянно помешивая. Затем мастика варится при температуре 60 - 70 град. - 4 часа. Перемешивание через 10 - 15 минут. После 2,5 часов варки перемешивание прекратить. Через 3 часа снять пену. Мастика должна быть темнокоричневого цвета. После варки, не снимая с бани добавить 100 - 200 грамм глицерина и интенсивно перемешать.
На стекле перед нанесением мастики поспроизвести необходимый рисунок маркером. Стекло желательно подогреть. Затем широкой кистью нанесть мастику на изделие. Если изделие имеет сложную форму аккуратно поворачивать изделие чтобы мастика нанеслась более менее равномерно.
Оставить залитое изделие при комнатной температуре на 12 - 18 часов. На следующий день по нанесенному рисунку прорезать необходимые контуры (как на рокале) излишки помеслить обратно в водяную баню и пескоструить. Можно делать многоуровневые рисунки. Мастика держит очень хорошо. Лучше рокала. Хоть и возни несколько больше. Отработанную мастику можно переваривать.

ну и 2й вариант - мой - тож проверенный
Готовим раствор, смешиваем мездровый клей с водой 1 к 1му по объему и помещаем в теплое место (не более 60ти градусов). Когда раствор станет однородным - можно наносить его на стекло. Теплый раствор - жидкий. Наносим резиновой грушей или шприцем на отпескоструеное стекло. Толщина слоя 2-3мм. После этого сушим покрытое стекло при комнатной температуре или на солнышке пока слой клея не станет твердым (6-12часов). После этого помещаем стекло в сушилку под температуру 50-60 градусов (удобнее всего на ночь). Утром просыпаемся и наблюдаем на стекле морозные узоры. Готово. Моем стекло и умываемся сами.

всё.

П.С. Для администрации: тут желательно ничего не удалять, т.к. "засекреченый" вариант был мне известен до того как я его здесь прочитал. Я выкладываю его без ограничений и без авторства т.к. про это ничего не упоминалось в первоисточнике. Под свою ответственность так сказать.

GLASSRULER
19.05.2009, 15:34
tishok, спасибо за Ваше сообщение, однако, засекреченный вариант1, приведённый Вами, уже был описан, как раз перед Вами ANMitin_ым.
А тема поста: хочу обсудить добавки в клей, которые позволяют создавать на стекле другие узоры, похожие на хвою, структуру дерева, листья папоротника и другие.
Задача клея сжимаясь вырывать кусочки стекла, а добавки придают этому усилию направление. Понятно, что не в одних добавках суть, тут и качество клея, и толщина слоя, влажность и температурный режим при котором проходит сушка, но хочется знать и про добавки тоже и какие эффекты они вызывают.

Алексей
19.05.2009, 23:40
Эффект хвои "длинной" : бихромат аммория прим. 30-50г. на литр желатина с ПВС-11/2 или на литр "Коллосса" (что лучше) + просвечивание под углом при застывании мошной лампой белого света лучше УФ. Недостаток: смывать по готовности раствором КОН или бытовым средством типа Белизна.
Прим.: для пущего эффекта на подсыхающую поверхность можно посыпать крупу или крупный песок (а также если раствор желатина "первач")

GLASSRULER
23.05.2009, 01:21
Для усиления "рвущего" эффекта один мастер рекомендовал добавить несколько капель силикатного клея. Пока не пробовал, т.к. незачем. Кому требуется усиление - добавляйте, потом расскажете.
Попробовал добавлять хромокалиевых квасцов KC1(SO4)2x12H2O (чда)
Воды нужно больше, чем обычно, примерно на треть, т.к. сильно поглощает воду.

tishok
25.05.2009, 04:16
спасибо за Ваше сообщение, однако, засекреченный вариант1, приведённый Вами, уже был описан, как раз перед Вами ANMitin_ым

я знаю, изза него я и нафлудил (думал что то новое узнать :)) и выложил после в свободной форме, чтоб другие, такие как я, не обижали администрацию.

Boroda
27.08.2009, 00:43
Можно понять когда закрываются шаблоны, все-таки люди трудились и т.д. и т.п., но когда закрывается инфа доступная из сетки......ну лень писать, дай ссылку или еще как..., тем более инфа не лично выстраданная...., насколько обидно должно быть начинающим, и спросить не знамо что - в голове сумбур, и умного написать нечего - опыта нет, а сообщения да-а-а-ай. Если всех подозревать в халявничестве - нужно создать закрытый сайт и НИКОГО НЕ ПУЩАТЬ, а то узнают че ни то лишнее)))

p_vasgen
27.08.2009, 01:03
., но когда закрывается инфа доступная из сетки......ну лень писать, дай ссылку или еще как..., тем более инфа не лично выстраданная...., насколько обидно должно быть начинающим
каждый вправе закрыть то что лично ему дорого, не факт что лично выстрадано, и не стоит от этого страдать, а если не все и сразу так поверь это только на пользу, прочтешь все посмотришь и вопросы умные появятся....

loginator
27.08.2009, 05:52
А интересно, получиться такой эфект, если покрыть клеем стекло запескоструенное через трафарет?

Boroda
27.08.2009, 11:20
Ребята, вы пропустили предложение про халявничество....извините

Иван
27.08.2009, 11:43
а сообщения да-а-а-ай. Если всех подозревать в халявничестве - нужно создать закрытый сайт и НИКОГО НЕ ПУЩАТЬ, а то узнают че ни то лишнее)))
А что трудно написать что то дельное?
чтоб халявщиком не считали?
Наверное проще все время брать,чем давать?
Или я не прав?

Boroda
27.08.2009, 23:47
прочтешь все посмотришь и вопросы умные появятся
да, согласен......, и на "домашних идеях" и у мебельщиков....

ANMitin
28.08.2009, 14:28
А интересно, получиться такой эфект, если покрыть клеем стекло запескоструенное через трафарет?
так именно так и делают красивые узоры, сначало по трафарету наносят пескоструем рисунок а затем на него наносят желатин и в сушку а потом та часть которая была отпескаструена и залита желатином, за счет отрывания кусочков стекла превращается в "морозный узор" :)

Gangsta
28.08.2009, 17:07
так именно так и делают красивые узоры, сначало по трафарету наносят пескоструем рисунок а затем на него наносят желатин и в сушку а потом та часть которая была отпескаструена и залита желатином, за счет отрывания кусочков стекла превращается в "морозный узор" :)
Неужели клей отрывает кусочки стекла точно по краю песочки?
Это применимо,навернре,при нанесении узора по периметру стекла(зеркала) или сплошной обработке.

LeonRUS
28.08.2009, 22:29
Неужели клей отрывает кусочки стекла точно по краю песочки?

Сам не пробовал пока, но на сколько знаю надо подрезать клей и стекло по периметру трафарета...

ANMitin
28.08.2009, 22:58
Неужели клей отрывает кусочки стекла точно по краю песочки?
Да именно я сначала отпескоструил, и не снимая шаблона!!! нанес желатин

GLASSRULER
29.08.2009, 20:08
Я сделал пробу на бронзовом зеркале с обратной стороны. Специально не стал прорезать клей по границам трафарета. Результат такой: практически весь рисунок получился хорошо, лишь в некоторых местах небольшие сколы.

Denkat
30.08.2009, 00:07
Скажите, а стекло с морозом случаем не острое, если по нему рукой провести?
А то придет соседский детёнок, потрогает морозик на межкомнотной двери.... и пальцы в кровь

GLASSRULER
30.08.2009, 13:40
На ощупь не острое, порезаться невозможно.

MaxMel
06.10.2009, 00:39
Вот сегодня пробовал эту технику. Первый блин наверно комом. Но поржали!!!
а началось всё позавчера с того что мой шеф нарыл гдето "знание": "Мороз" делается при помощи козеинового клея, а он делается из творога + бура(тетроборат натрия). в тот же вечер я нашел ваш ФОРУМ (БРАВО СОЗДАТЕЛЯМ) и тему "мороз". Сегодня желатином был пропитан весь день.Но мы его тупо запарили а варить не варили (я плохо прочел)))) ). ну да ладно нам главно направление показать. а вот на счет козеинового клея что вы думаете?

GLASSRULER
06.10.2009, 02:27
главно направление показать
В принципе, казеиновый клей может подойти. На практике сам не опробовал, но читал, что, застывая, он желатинируется, а после превращается в твёрдую массу -также, как и костный, мездровый, рыбий или гуммиарабик. Этот клей обладает высокой клеющей способностью, однако, имеет и такие качества: кратковременность применения рабочих растворов, сохранение необходимой консистенции всего лишь 15— 30 мин. Один раз приготовив его, нельзя потом добавлять воду. Начитавшись всего этого, я не стал пробовать. Какие рисунки этот клей оставляет на стекле, и оставляет ли вообще, лично я так и не узнал. Если попробуете - будете первооткрывателем.

Муслюмовский клеевый завод выпускает казеиновый клей марки МКЗ .
Особенностью клея этой марки является его обратимость, т. е. зажелатинировавшийся рабочий раствор при легком нагревании приобретает первоначальное состояние, в то время как клеи марки «экстра» и «ОБ» необратимы. Обратимость клея МКЗ приближает его к животным клеям.

При приготовлении жидких составов казеинового клея нужно соблюсти несколько условий, не буду перечислять, их несколько, лучше дам ссылку - там всё подробно, также там перечислены рецепты приготовления: http://www.sdelaemsami.ru/kazein.html

Raddan
06.10.2009, 11:59
ладно, а в Украине где можно купиить хоть какой то клей на попробовать? мелкими партиями просто никто не хочет продавать...

p_vasgen
06.10.2009, 12:25
*PARDON* пробуйте
http://www.vitrage.biz/index.php?productID=2195

master2362
06.10.2009, 13:57
ладно, а в Украине где можно купиить хоть какой то клей на попробовать? мелкими партиями просто никто не хочет продавать...
На попробовать можно желатин пищевой использовать 50гр. на кв.м. не дорого получится. А работает он не хуже клея и стабильнее да и обратимость как вырозились выше тоже велеколепная.

MaxMel
06.10.2009, 14:29
И МОРОЗ НА СТЕКЛЕ!!! ... красиво... я утром первым делом проверил стекла. получилось. СПАСИБО!!!

Светка
06.10.2009, 15:03
MaxMel, а показать???

master2362
06.10.2009, 16:45
У меня гдето вот так получается на желатине. Необращайте внимание на неровномерность рисунка это просто я на этих стеклах этого спец. добивался.

vasyl.vitrage
06.10.2009, 19:51
Здраствуйте.
Вопрос master2362 .
Скажите ,пожайлуста, время при какой температуре проходила сушка?
Я пробовал желатин марки Т-11.

Спасибо.

Raddan
06.10.2009, 21:30
У меня гдето вот так получается на желатине. Необращайте внимание на неровномерность рисунка это просто я на этих стеклах этого спец. добивался.

а под шаблон это делать можно? под пленку затекать не будет? и на сколько четкими границы останутся?

Boroda
06.10.2009, 21:39
master2362, а какое мнение о фотожелатине высокой вязкости, среднем и еще с буквой А. А то фирмочка предлагает по 480р за 0.4 кг.
А пищевой - по 306, если берешь мешок 21кг.

LeonRUS
06.10.2009, 22:33
пищевой
Я так понимаю нужен не пищевой, а технический...

Boroda
06.10.2009, 22:49
Та химфирмочка, которую я пытаюсь "растребушить", предлагает только пищевой и фото, технический отказалась искать, вот так вот и работаем*PARDON*

Raddan
06.10.2009, 23:43
Я так понимаю нужен не пищевой, а технический...

с точки зрения химии не пойму в чем разница? тем более пищевой должен быть чище а потому лучше. хотя спорить опять же не берусь, часто теория от практики сильно отличается.

GLASSRULER
07.10.2009, 01:00
не пойму в чем разница?
По литературе, чем выше очистка, тем он лучше студенеет (его основная задача в "морозе"). Из этого я делаю вывод, что лучше всех - пищевой желатин высшей очистки, прозрачный без цвета и запаха.

Raddan
07.10.2009, 01:13
По литературе, чем выше очистка, тем он лучше студенеет (его основная задача в "морозе"). Из этого я делаю вывод, что лучше всех - пищевой желатин высшей очистки, прозрачный без цвета и запаха.
вот собсвенно и я на нее опираюсь, но часто ссылаются на технический. ну иболее тупой вопрос - а при комнатных температурах сушить кто нибудь пробовал?

GLASSRULER
07.10.2009, 03:42
Я пробовал разными способами:
1) при комнатной температуре сутки
2) при комнатной температуре с вентилятором
3) при температуре 40 град. в сушильном шкафу
В сушильном шкафу - быстрее всего.
При комнатной температуре можно и несколько дней прождать безрезультатно, а в сушильном шкафу весь процесс длится несколько часов.
(это были эксперименты с мездровыми клеями)

cklo
21.11.2009, 11:41
сушилка для стекла пожалуйста подскажите варианты

master2362
21.11.2009, 12:08
сушилка для стекла пожалуйста подскажите варианты На мой взгляд самое оптимальное это ИФК излучатили с длиной волной спектора. Неплохо работают ИФК лампы. (используются в животноводстве для обогрева). При всей своей дороговизне не требуют не каких дополнительных камер.

Boroda
21.11.2009, 19:02
При всей своей дороговизне не требуют не каких дополнительных камер.

master2362, если можно, поподробнее. Какие лампы, помешение, как расположить, и т.д.

GLASSRULER
21.11.2009, 20:38
сушилка для стекла пожалуйста подскажите варианты
Как вариант - из старого шкафа для верхней одежды. Снаружи его нужно утеплить и сделать его по возможности герметичным. Расположить для экономии места вертикально, но можно и горизонтально, т.е дверцами вверх. Внутри нужно набить рейки - направляющие для стёкол. В качестве нагревательных элементов можно применить галогеновые 12v-е светильники. Светильники установите на боковых стенках в ряд. Каждую лампочку нужно подключить через свой выключатель, так будет удобно регулировать температуру внутри шкафа. Что ещё вам потребуется - электронный термрметр с выносным датчиком (если этот термометр будет показывать ещё и влажность - вообще замечательно); небольшой вентилятор для циркуляции воздуха внутри шкафа (можно маленький канальный вентилятор для вентиляции); и пару коробок из-под обуви, в который насыпьте влагопоглотитель.

p_vasgen
21.11.2009, 22:20
или собираем коробку из любого материала типа осв, или дсп, внутри утепляем банальным пенопластом и обшиваем алюмофором, дверцы при этом устроенны по тому же принципу, но прилегают неплотно, что дает возможность испаряться влаге и выходить из камеры, внизу обогреватель, как вариант - сухие тены, управление через термоконтроллер

master2362
22.11.2009, 18:58
master2362, если можно, поподробнее. Какие лампы, помещение, как расположить, и т.д.Да тут все просто. если про лампы то они в свободной продаже имеются колба зеркальная из красного стекла сделана, а вот нащет обогревателей тут сложней. маркировку к сожалению не помню но изготовлены как лампы дневного света. Располагать сверху на расстоянии приблизительно полуметра. никакаких доп камер ненужно. Весь прикол этих обогревателей, что они разогревают изделие а не воздух вокруг.

MaxMel
29.11.2009, 00:47
Месяц экспериментов привел к тому чтоу меня мороз на коленом стекле получился. хотя я в это неверил до последнего. И желатин лучше НАЛИВАТЬ а не намазывать кистью. На зеркале вообще обалденно смотрится... и преследует запах дохлятины*ROFL*
быстрорастворимый желатин на мой взгляд много удобнее, а пишется везде о техническом потому что он дешевле. В процессе варки технический освобождается от примесей которые и выходят в виде пены. Быстрорастворимый готов к использованию ч/з 15 минут после запарки на бане.Технический экономит деньги, пищевой - время.
А сушилка нужна 100 пудово. Важна равномерность высыхания. А то у меня на батарее получалось что пол стекла теплые и уже потрескивает, а другой край спит. Приходится вертеть. И всё равно мороз неравномерный, болезненый. Буду делать сушилку. Думаю что ИФК лампы это тема.

alexzoolog
29.11.2009, 16:29
попробовал и я. взял желатин пищевой, варил около 1,5 часа, котом чуть остудил и залил мазюкой стекло с пескоструйным рисунком. сушил на батарее при 50 градусах примерно. в итоге получил отличное желатиновое покрытие, которое зубами не отгрызешь. равномерное такое, красивое.. можно пигмент добавить и краска получится.
а эффекта "мороз" не вышло. в чем "крыса"?

Boroda
29.11.2009, 20:00
в итоге получил отличное желатиновое покрытие, которое зубами не отгрызешь.

один из этапов получения фоторезиста домашним способом

master2362
29.11.2009, 20:23
попробовал и я. взял желатин пищевой, варил около 1,5 часа, котом чуть остудил и залил мазюкой стекло с пескоструйным рисунком. сушил на батарее при 50 градусах примерно. в итоге получил отличное желатиновое покрытие, которое зубами не отгрызешь. равномерное такое, красивое.. можно пигмент добавить и краска получится.
а эффекта "мороз" не вышло. в чем "крыса"?Тут просматривается явное нарушение режима варки, наверное вы перегрели пищевой желатин нельзя выше 90 гр. нагревать. Да и с сушкой не все понятно может и там собака зарыта.

Pribalt
29.11.2009, 23:49
тут писали что об стекло мороз невозможно порезатся но на одном сайте написано что будте осторожны добавте коментариев по этому вопросу.
Спасибо

master2362
30.11.2009, 02:08
тут писали что об стекло мороз невозможно порезатся но на одном сайте написано что будте осторожны добавте коментариев по этому вопросу.
СпасибоНу я не магу сказать как об стекло нельзя порезаться если даже об бумагу реально. Хотя оно становится практически как рефленое стекло. А вот отшелушеный клей действительно очень опасен к нему лучьше без перчаток ваще не подходить.

GLASSRULER
30.11.2009, 04:43
варил около 1,5 часа
При замачивании желатина температура должна быть не более 25град.
При разогреве не более 65град (оптимально 55-60град)
Разогретым желатин долго держать нельзя - разогрели и сразу наносите.
Находясь в разогретом состоянии более 5минут свойства желатина необратимо ухудшаются.
Что касается сушки: сперва сушите естественным способом, можно включить вентилятор, но без нагрева. Только когда клей начнёт отслаиваться - это будет заметно по краям - можно ставить в сушилку.
Температура в сушилке не должна превышать 65градусов, при влажности 10-30%

dimsonmaster
10.12.2009, 17:52
сушилка для стекла пожалуйста подскажите варианты

У нас в фирме был примитивный сушильный шкаф
Каркас деревянный обернут пвх пленкой но не закрыт сверху,а в низу 4 тэна воздушных по 1.5 Квт
на нижней полке температуру не мерял, но банки с пищей лопались.
Но ни каркас ни пленка не деформировались.

MaxMel
10.12.2009, 21:50
я думаю так: варить пищевой быстрорастворимый желатин вообще не нужно. Варят технический чтоб очистить его (пена, грязь), пищевой таким способом чище уже не сделаешь. я беру массу желатина и две массы теплой воды. по частям засыпаю желатин и запариваю, перемешиваю до однородной массы. минут 15-20 выходит. далее на стекло наливаю его и развожу осторожно кистью.

master2362
10.12.2009, 22:38
я думаю так: варить пищевой быстрорастворимый желатин вообще не нужно. Варят технический чтоб очистить его (пена, грязь), пищевой таким способом чище уже не сделаешь. я беру массу желатина и две массы теплой воды. по частям засыпаю желатин и запариваю, перемешиваю до однородной массы. минут 15-20 выходит. далее на стекло наливаю его и развожу осторожно кистью. Сутки замачиваю в холодной, потом на водяной довожу до 80 гр. потом стужу до 60 и наливаю на стекло. Пропорции такиеже как у вас.

MaxMel
10.12.2009, 23:12
я использую быстрорастворимый. замачивать в холодной не надо. о покупки до заливки примерно 1 час.

loginator
11.12.2009, 05:06
я думаю так: варить пищевой быстрорастворимый желатин вообще не нужно. Варят технический чтоб очистить его (пена, грязь), пищевой таким способом чище уже не сделаешь. я беру массу желатина и две массы теплой воды. по частям засыпаю желатин и запариваю, перемешиваю до однородной массы. минут 15-20 выходит. далее на стекло наливаю его и развожу осторожно кистью.

Так получается, что к моменту нанесения на стекло желатин уже практически совсем остывший?

master2362
11.12.2009, 11:36
я использую быстрорастворимый. замачивать в холодной не надо. о покупки до заливки примерно 1 час.Я согласен в принципе. Только у меня более стабильные результаты получаются при замачивании.
Так получается, что к моменту нанесения на стекло желатин уже практически совсем остывший?
Где-же вы с ним бродите? А вообще желатин желательно до нанесения держать на водной бане.

MaxMel
13.12.2009, 18:45
Замачивать даже не пробовал т.к. использую БЫСТРОРАСТВОРИМЫЙ желатин. хуже он от этого не станет однозначно. надо попробовать.

master2362
13.12.2009, 20:23
Замачивать даже не пробовал т.к. использую БЫСТРОРАСТВОРИМЫЙ желатин. хуже он от этого не станет однозначно. надо попробовать.Ага попробуй и еще попробуй в несколько слоев наносить и желательно чтобы они были разной насыщенности. Тоже получается интересно.

loginator
14.12.2009, 04:53
На попробовать можно желатин пищевой использовать 50гр. на кв.м. не дорого получится. А работает он не хуже клея и стабильнее да и обратимость как вырозились выше тоже велеколепная.
Не с горяча ли сказано? Я имею ввиду про 50гр на кв.м. Не подкалываю, просто интересуюсь, какой примерно расход желатина.

master2362
14.12.2009, 13:54
Не с горяча ли сказано? Я имею ввиду про 50гр на кв.м. Не подкалываю, просто интересуюсь, какой примерно расход желатина.Если честно то от фонаря написал каюсь. Ну а если по правильному, с 50г. сухого получится 150-200 разбодяженого. если его под мелкий рисунок делать. Минимальный слой при такой концентрации 2мм. Ну а дальше сами считайте на какую площадь хватит.

gastello
21.12.2009, 21:38
многие заморачиваются по поводу клея,работает как костный,так и мездровый и желатин,ничего чистить ,ну,разве что мездровый от шкурок,ненадо,размачиваем,нагреваем,желательно на бане,если закипел,всеравно будет работать,наносим кистью,и главное-ЕСТЕСТВЕННАЯ сушка,ибо если верхний слой клея задубеет,то все,мороза не будет,разве что размачивать верхний слой,но это морока и опыт,как только увидите начало отлущивания при естественной сушке,можно в камеру,тогда процесс идет очень быстро,лушпайки собираем,замачиваем,варим,стекло идет в осадок,при использовании вторичного клея можно небояться что с клеем попадут на пескоструй и стекло с осадка,рвать будет всеравно,но этим не злоупотреблять.

Глома
24.12.2009, 23:51
На мой взгляд самое оптимальное это ИФК излучатили с длиной волной спектора. Неплохо работают ИФК лампы. (используются в животноводстве для обогрева). При всей своей дороговизне не требуют не каких дополнительных камер.

Подскажите, плз, а температура окружающей среды должна быль какой???

p_vasgen
25.12.2009, 00:11
ну при минусовой ожидаемого эффекта небудет, а 17-18 скорее всего оно, а если выше 20 то лучше, но это ток мое мнение

gastello
25.12.2009, 04:01
ну при минусовой ожидаемого эффекта небудет, а 17-18 скорее всего оно, а если выше 20 то лучше, но это ток мое мнение

и главный враг мороза-влажность воздуха,и "зажарка" верхнего слоя клея,помещение с листами зимой часто проветривать,неплохо если обеспечить обдув листов вентилятором.

master2362
25.12.2009, 13:58
Подскажите, плз, а температура окружающей среды должна быль какой???Конкретно не магу сказать про температуру и влажность, просто сам еще не доработал до конца весь тех процесс. Хотя эти факторы не маловажны. А так на вскидку то температура была в приделах 20 а вот влажность не знаю нет у меня прибора чтобы ее измерить. А вот насчет обдувки во время отшелушивания на мой взгляд можно позабыть просто это еще один фактор для неравномерности рисунка.

Глома
29.12.2009, 19:47
и главный враг мороза-влажность воздуха,и "зажарка" верхнего слоя клея,помещение с листами зимой часто проветривать,неплохо если обеспечить обдув листов вентилятором.

Мастерам "мороза" - спасибо. Судя по всему в этом и была у меня проблема!
Летом в гараже пробовал всю эту процедуру. Клей сверху застывает и никакого рез-та. Поверхность готовил по-разному (кроме пескоструя): слегка болгаркой (!), наждачкой ....
В клей добавлял воды много; мало. Варил долго, мало. Заливал, намазывал; В один слой, в два - результат ноль, хоть тресни!
А все дело, судя по-всему, во влажности и в корочке сверху!
Круть!!!

Глома добавил 29.12.2009 в 18:47
Верно ли я понял?
Клей/желатин с добавкой силикатного клея (жидкого стекла) "разукрашивает" и непескоструеное зеркало. Уточняю потому, как пескоструйка сейчас недосягаема!

master2362
29.12.2009, 22:28
Мастерам "мороза" - спасибо. Судя по всему в этом и была у меня проблема!
Летом в гараже пробовал всю эту процедуру. Клей сверху застывает и никакого рез-та. Поверхность готовил по-разному (кроме пескоструя): слегка болгаркой (!), наждачкой ....
В клей добавлял воды много; мало. Варил долго, мало. Заливал, намазывал; В один слой, в два - результат ноль, хоть тресни!
А все дело, судя по-всему, во влажности и в корочке сверху!
Круть!!!

Глома добавил 29.12.2009 в 18:47
Верно ли я понял?
Клей/желатин с добавкой силикатного клея (жидкого стекла) "разукрашивает" и непескоструеное зеркало. Уточняю потому, как пескоструйка сейчас недосягаема!Если чесно то первый раз про это слышу. Но мысль интересная надобно попробовать может и что получится.

gastello
30.12.2009, 00:46
под пленкой клей не высохнет,да и "наклейка" под вопросом.лучше сразу на стекло клеить,если пескоструйка недоступна,то,или песок (абразив)+вода+металлич.брусок и трем,или трем абразивным кругом,равномерность шероховатости ненужна,моем,наносим клей.

GLASSRULER
04.01.2010, 00:18
Влажность второй значимый фактор после силы клея. Можно пользоваться электронными гигрометрами или механическими. Самый простой в пределах 200руб
http://www.shoptraffic.com.ua/thumbs/27000/27789.jpg
Для хорошего результата требуется минимальная влажность.
Температура в мастерской 18-26 градусов, в сушилке не выше 65 гр.

haydar
18.01.2010, 18:13
Я прогреваю стекло с помощью пленочного теплого пола. Удобно работает вместе с терморегулятором.

Владимир Пурышев
06.08.2010, 01:50
пытаюсь сделать этот эфект, если кто-то что-то знает подскажите если не жалко

Вместо столярного клея можно использовать желатин. Желатин , как и столярный, костный клей разводить с водой в разных соотношениях, добиваясь тем самым получения разной "морозости" стекла. Желательна температура камеры для сушки от 40 -60 градусов С.

Tecak
07.08.2010, 07:46
От себя хочу добавить ко всему выше сказанному: если рвать рисунок по трафарету (из самоклеящейся пленки типа Оракл), то для резкости по контуру желательно пройтись стеклорезом, так будет меньше дефектов. А чтобы пленка хорошо прилипала к отпескоструенному стеклу её при наклейке подогревают феном.

Насчет того какой желатин лучше использовать: пищевой лучше! т.к. лучшая очистка, большая доступность.

А еще вместо пескоструйки можно попробовать химическое матирование стекла, типа пасты глассмат (только я ее сам делаю). Но сразу предупреждаю, что по химически матированному стеклу я лично не пробовал рвать рисунок.

kromm
07.08.2010, 08:33
Мастерам "мороза" - спасибо. Судя по всему в этом и была у меня проблема!
Летом в гараже пробовал всю эту процедуру. Клей сверху застывает и никакого рез-та. Поверхность готовил по-разному (кроме пескоструя): слегка болгаркой (!), наждачкой ....
В клей добавлял воды много; мало. Варил долго, мало. Заливал, намазывал; В один слой, в два - результат ноль, хоть тресни!
А все дело, судя по-всему, во влажности и в корочке сверху!
Круть!!!

Глома добавил 29.12.2009 в 18:47
Верно ли я понял?
Клей/желатин с добавкой силикатного клея (жидкого стекла) "разукрашивает" и непескоструеное зеркало. Уточняю потому, как пескоструйка сейчас недосягаема!

Силикатный клей добавляется в клеевой состав, как корректирующая добавка в сторону " стекловидности" высохшего слоя, но пескоструить необходимо в любом случае. Если в клей добавить немного уксуса, он ,наоборот,становится " резинообразным" и применяется в таком виде уже в другой технике.

tester
07.08.2010, 11:17
только пытаюсь освоить мороз. немного начало получаться при толщине желатина около 1 - 1,5 мм, пробовал толще (3-4 мм) не отрывало. но столкнулся с проблемой: отрывает не всю поверхность где нанесен желатин, остаются проплешины пескоструйные. В чем может быть косяк? (Стекло пескоструиться ровно по всей поверхности, потом моется)

master2362
07.08.2010, 13:37
Причин может быть много от неправильности варки , нанесения, первичьной сушки ,
или в режиме отщелушивание. При вашем толщине слоя при нормальных условиях должно выходить очень мелкая ракушка или при смещении температуры при отщелушивании в меньшую сторону (еловая лапа)
Поиксперементируйте с временим первичьной сушкой или температурой при процесе отшелушивания.

Puncake
11.08.2010, 11:10
Как сделать, чтобы узор "мороз" занимал ограниченную область? Можно ли пленкой как при пескоструйке ограничивать края?

master2362
11.08.2010, 12:36
Конечьно можно можно ещо не матировать стекло или промазывать его жиром так что в этом ограничений никаких.

vasyl.vitrage
11.08.2010, 14:40
для Верфь
У меня есть желатин технический Т-11 .Пиши в личку

vasyl.vitrage добавил 11.08.2010 в 12:40

alexzoolog
11.08.2010, 16:44
master2362, пытался мазать жиром - не подходит. жир очень хорошо распространяется по стеклу и не дает ровной границы (плавание до 3 см)

Puncake, американцы для этой цели пользуют битум. вернее я предполагаю, что это битум, т.к. называют они это asphaltum. технология проста донельзя: сперва делается рисунок, который останется просто матированным (или прозрачным) и заливается жидкой битумно-каучуковой мастикой (она используется для гидроизоляции и как антикор на автокузовах). потом снимается оставшаяся часть шаблона и на небольшом давлении песочится. застывший битум неплохо держит струю, особенно если она не шибко мощная. далее клей, сушка и отшелушивание и получаем стекло мороз с областью, залитой битумом. его легко отмыть бензом или уайт-спиритом.
вот все хочу попробовать то же самое, но вдруг перестал получаться эффект вообще (предполагаю это из-за того, что 35-40 градусов многовато для первого этапа сушки, сейчас жара отпустит - буду пробовать еще)

master2362
11.08.2010, 18:48
master2362, пытался мазать жиром - не подходит. жир очень хорошо распространяется по стеклу и не дает ровной границы (плавание до 3 см)

жир обычьно используется на матовой поверхности можно использовать и битум только с мата его после неототреш
из за этого его вообще желательно исключить с оборота.
Ну а вообще для жидких масок используется резиновый клей или мастики основаные на нем. Из более современых средств
можно обратить внимание на селикон сроительный. Ну а в описаном вашем случае подойдет и оракал.
Да ещо высокая температура не помеха для первиччьной сушки главное чтобы не на солнце и без сквазников.

Puncake
12.08.2010, 11:30
А силикон разве можно чем-то отодрать от стекла?

Шкурдов
18.10.2010, 18:30
Доброго времени суток. Может кто подскажет получалась ли у кого сделать "мороз" на большом листе стекла (просто где то читал, что большой лист стекла при этом может разрушаться от возникающих напряжений). Маленькие у меня получались с использованием пищевого желатина.

master2362
19.10.2010, 14:24
В принципе можно делать любой формат только надо толщину стекла соответсвеную подобрать.

Spanking
22.12.2010, 14:38
У меня вопрос можно ли сделать шаблон (многоразовый т.е не оракал ) такой чтоб Желатин под него не затекал ?

master2362
22.12.2010, 16:02
У меня вопрос можно ли сделать шаблон (многоразовый т.е не оракал ) такой чтоб Желатин под него не затекал ? А почему бы и нет делается шаблон из любого достаточно прочного материла линолеум например обрабатываете края клеем не полного высыхания. И в путь главное шаблон обработать чтобы на него желатин не прилепал тут подойдет простейший вазелин.

Spanking
22.12.2010, 17:03
А почему бы и нет делается шаблон из любого достаточно прочного материла линолеум например обрабатываете края клеем не полного высыхания. И в путь главное шаблон обработать чтобы на него желатин не прилипал тут подойдет простейший вазелин.

Вы такое уже делали ? Как ето "обрабатываете края клеем не полного высыхания" (извените за непонимание)! Одна на мой взгляд проблема это то чтоб сам желатин не подтекал под шаблон и не вырывал лишнее ... у меня на узоре конечно есть зазор в 3 мм для отклонений но все-таки хотелось чтоб было более менее ровно..
И последнее, как думаете ПВХ подойдет тот что рекламщики используют!

master2362
22.12.2010, 19:42
клей не полного высыхания то чем намазана самоклеющиеся пленка типа оракал. ща появился в продаже в баллончиках аэрозоли. Так если им по краям напылить то получится маска с клеящим краем что не даст желатину просочится под маску. А так как процес мороза не такой уж и грязный то трафарет можно использовать не однократно, главное чтобы он не имел свойства растягиваться.

kromm
22.12.2010, 21:18
клей не полного высыхания то чем намазана самоклеющиеся пленка типа оракал. ща появился в продаже в баллончиках аэрозоли. Так если им по краям напылить то получится маска с клеящим краем что не даст желатину просочится под маску. А так как процесс мороза не такой уж и грязный то трафарет можно использовать не однократно, главное чтобы он не имел свойства растягиваться.

У полиграфистов - клей постоянной липкости. ( В данном случае - спрэй).
Не уверен, что результат получится безупречным, хотя теоретически все выглядит неплохо.

master2362
23.12.2010, 00:44
когда экспериментировал в этой технологии то просто приклеивал квадраты из пластика на стекло пластилином. Все нормально было никаких подтеков. А клей большую температуру держит. Так что не должно не каких казусов произойти. Хотя у каждого по своему руки заточены.

Шкурдов
20.01.2011, 11:13
Здравствуйте, может кто поможет с возникшей проблемой. Я пока экспериментирую у себя в гараже. Хочу заняться техникой "мороз". Сделал сушильную камеру и в нее помещаю рамку со стеклом выставленным по уровню (отклонение от уровня думаю не более 0,5 мм по всему листу). Формат стекла 1,6х1,3. Желатин заливаю (разбавляю водой и нагревая его до текучего состояния). Температуру держу около 25 градусов, повышая ее в момент отшелушивания до 40 градусов. Обеспечил обдув 4 вентиляторами от компьютера.

Проблема в том, что рисунок получается неравномерный (например, четверть листа с одним размером ракушки, четверть с другим, или переход какой непонятный). Уже 5 листов ухандохал!!!*DONT_KNOW*

У кого нибудь получался действительно равномерный рисунок на большом формате (может клей не заливать, а намазывать). Тоже вроде равномерно не получится.*SCRATCH* Этого я не побывал.

Может кто поможет советом? Замучался нести убытки.*HELP*
Однако, не сдамся!

master2362
20.01.2011, 12:58
Здравствуйте, может кто поможет с возникшей проблемой. Я пока экспериментирую у себя в гараже. Хочу заняться техникой "мороз". Сделал сушильную камеру и в нее помещаю рамку со стеклом выставленным по уровню (отклонение от уровня думаю не более 0,5 мм по всему листу). Формат стекла 1,6х1,3. Желатин заливаю (разбавляю водой и нагревая его до текучего состояния). Температуру держу около 25 градусов, повышая ее в момент отшелушивания до 40 градусов. Обеспечил обдув 4 вентиляторами от компьютера.

Проблема в том, что рисунок получается неравномерный (например, четверть листа с одним размером ракушки, четверть с другим, или переход какой непонятный). Уже 5 листов ухандохал!!!*DONT_KNOW*

У кого нибудь получался действительно равномерный рисунок на большом формате (может клей не заливать, а намазывать). Тоже вроде равномерно не получится.*SCRATCH* Этого я не побывал.

Может кто поможет советом? Замучался нести убытки.*HELP*
Однако, не сдамся!И правильно сдаваться не следует.
1. отклонение от уровня не допустимо, так как желатин, в горячем состоянии очень текуч, а толщина слоя влияет на рисунок.
2. желатин нагревается до 60 гр. и стоит при такой температуре минимум 20 минут, затем наносится на стекло, как не имеет значения, температуру можно снизить при нанесении до 40гр.
3.сушку первичную производят при комнатной температуре, без сквознячков и попадания прямого солнечного света, до отлипа, то есть рука не должна прилипать к желатину.
4. дальше процесс отшелушивания, его производить от 25 до 70гр., по желанию, зависит от того, что получить желаете. При одинаковом прогреве всего листа стекла, сквозняки и обдувка, исключается полностью. Они и дают неравномерность рисунка в вашем случае.

Spanking
24.01.2011, 12:20
Доброго всем время суток !!! Пробую наладить мороз на лисах с узором.... и столкнулся с проблемой .. Песочу 200 фракцией ... потом заливаю желатин (пищевой) , массовая часть 1 к 2... И получаю нежелательный результат... Кубики разные получаются ... величина ракушек разная + В Отдельных случаях (каждый 10 кубик) остается много матовки ... Так как бы не зацепился желатин.... От чего это может быть ? Как с этим боротса?

master2362
24.01.2011, 12:51
Вот вы и натолкнулись на то почему не используют эту технику широко. А 200 фракция пожалуй мелковата для мороза. Тут чем крупней тем лучьше. А неравномерность величина и сам ресунок зависит от многих факторов и повтарить все нереально без соответствующих условий.

Spanking
24.01.2011, 13:02
Ну как я понимаю самое главное это:
1. Уровень (Идеальный)
2. Стабильная температура
3. Влажность
4. Сила клея
5. Сушка...
Это все я соблюдаю .... Но... Вот насколько я понимаю проблема в фракцие....
Может есть у кого какой совет на эту тему ... Что можно придумать чтоб фракцию не менять... может добавить что ?

Puncake
05.02.2011, 12:34
Прочитала еще раз эту ветку. Появилась мысль и я ее думаю: зачем маски, защищающие стекло от желатина, если по не пескоструенному стеклу желатин все-равно не работает?
И второй вопрос: кто-нибудь эксперименты делал с размерами фракции электрокорунда, ниже которой желатин перестает работать?

master2362
05.02.2011, 13:44
Маски по нематированой поверхности действительно не нужны, если вы не используете составы которые могут по гладкой поверхности работать.
Из написанного выше получается что что можно использовать любую фракцию. Тут больше зависит какой рисунок желаете получить.

gastello
14.02.2011, 21:36
Однако, не сдамся!

и ненадо сдаваться, испорченные листы "проморозь" еще раз!,и будет тебе равномерный мороз

Шкурдов
29.08.2011, 14:47
Снова здравствуйте уважаемые форумчане. Ввиду Вашей информационной и моральной поддержки наконец то у нас получился более-менее равномерный рисунок на листах стекла с "ракушкой".
Некоторые листы разрушались - некоторые нет. Технология была такая-же как описана мною в предыдущих постах ветки. Единственное - лист был выставлен как можно точно с применением доступных средств (гидроуровня) в горизонтальной плоскости. И это дало результат!

Один раз на стекле получился рисунок аналогичный четвертой фотографии содержащейся в первом посте данной ветки (почти как реальный морозный узор на стекле). При этом ни применялось никаких дополнительных реактивов (только желатин и дистиллированная вода).
Лист разрушился от напряжений. Я даже не понял как это произошло, но рисунок хотелось бы повторить.

Если кто-либо не посчитает это секретом и у него выходят иные узоры, кроме "ракушки", без применения солей - просим поделится. Если нужны дополнительные данные кроме тех, что я уже дал по получению "ракушки" - я с удовольствием отвечу:)

Шкурдов
03.11.2011, 16:52
Попробовал сделать "Мороз" с реактивами:
На 50 гр. сухого желатина добавил 10 мл. фиксажа (так как в Инете прочитал, что в фиксаже солей - четверть).
То есть по моим расчетам 2,5 гр солей было в клее, что составляет 2% от массы клея. Клей расплавлял аккуратно - не перегрел. Засунул все в духовку нагрел до 65С и.... НИФИГА!*SCRATCH* (хотя рядом лист сделанный в то же время и при тех же обстоятельствах но без фиксажа - сработал. Во как...
Надеюсь мой опыт убережет кого-либо от затрат времени и средств.
Сколько же фиксажа добавить? Или че сделать?

Puncake
12.12.2011, 12:38
Кто-нибудь поможет объяснить следующий эксперимент:

Взяли стекло, взяли зеркало. Размеры заготовок одинаковые. Стекло хорошо помыли после пескоструйки. Зеркало не мыли.
Нанесли на каждый образец по два участка желатина (Один более густой, второй-менее).
На стекле получились еловые лапы на обоих участках. Где гуще желатин-менее плотные
На зеркале получились ракушки на обоих участках. Где гуще желатин-менее плотные тоже.
Вопрос: рисунок зависит от хим. состава стекла или от чистоты поверхности ( все остальное-было одинаковым)?
Кто в этом хорошо разобрался, может, подскажете?

jessika
12.12.2011, 14:51
На просторах нета, в моем мире, на маил.ру, встретила парня, который тоже практикует технику мороз. Вот рецепт, который он передал мне. Я еще не пробовала. Но фот фото, которое он мне переслал.
Копирую сюда весь текст сообщения

Первое подготовка стекла или камня -

Для этой техники материал должен быть заматирован, на полированной поверхности ничего не выйдет. Затем, материал хорошо промыть и обезжирить, желательно спиртовым раствором.
Дальше, сам состав для создания мороза:

желатин пищевой
кипячёная вода

Приготовление: берем желатин заливаем его водой в пропорции 1 : 1 и даем выстоятся 8 часов, потом ставим на водяную баню, доводим до 70 гр., варим при этой температуре полчаса, на этой стадии можно добавлять всякие реактивы для создания всяких эффектов. .Ну, вообщем, на этом можно и закончить с клеем, да, его можно остудить и хранить в холодильнике
Берем стекло, выкладываем его строго горизонтально, по краю выкладываем бортики, я клею плёнку толстую, и наносим на него слой желатина слоем от 1 до 3 мм. Температура желатина должна быть в приделах 60 гр., стекло желательно тоже разогреть при помощи фена. После, не трогая, даем остыть и подсохнуть до не прилипания, в естественных условиях.
Дальше, это стекло надо положить в теплое место, где можно нагнать температуру до 60 градусов, желательно без сквозняка Я использую старый шкаф, изнутри обшитый алюминиевой фольгой, снизу стоит обогреватель рефлекторного типа.
Ну вот, засовываем, нагреваем и ждем, слушая приятное потрескивание, а часика через два, можно смотреть - как там идет процесс. БУДТЕ ОСТОРОЖНЫ С ЧЕШУЙКАМИ, НА НИХ СТЕКЛО СКОЛОТОЕ, МОЖНО ПОРАНИТСЯ!

Ольга Орешникова
12.12.2011, 22:11
берем желатин заливаем его водой в пропорции 1 : 1 [/I]

А эта пропорция по весу или по объему?

jessika
14.12.2011, 13:52
Ольга Орешникова, Пишет, что по объему.

таша
14.12.2011, 14:42
можно добавлять всякие реактивы для создания всяких эффектов.
если не секрет, что за реактивы? где можно подробнее узнать про них?

jessika
14.12.2011, 14:52
таша, Имеется ввиду, что в смесь добавляют:
бертолетову соль, фиксаж, квасцы или еще какие, секретные, добавки:D.

sergik
14.12.2011, 22:17
Я как то сделал образцы - отпескоструил стекло, зеркало по шаблону, промыл, просушил, приготовил клей, намазал горячий жидкий на всё стекло и на всё зеркло полностью с шаблоном, положил сушить, но не через сутки, не через двое и даже не через неделю ничего не произошло. Отложил эти образцы как говорится в "дальний угол". А потом когда началась зима у нас, как обычно неожиданно)) и я случайно нашёл эти образцы и увидел что с них поотшелущивалось, так я понял что нужна минимальная влажность воздуха, поскольку в сильные морозы дома у нас малая влажность. И кстати заметил что на зеркале с шаблоном оторвало стекло и под шаблоном, наверно потому, что замазал весь образец вместе с шаблоном.

Puncake
15.12.2011, 00:41
Я как то сделал образцы - отпескоструил стекло, зеркало по шаблону, промыл, просушил, приготовил клей, намазал горячий жидкий на всё стекло и на всё зеркло полностью с шаблоном, положил сушить, но не через сутки, не через двое и даже не через неделю ничего не произошло. Отложил эти образцы как говорится в "дальний угол". А потом когда началась зима у нас, как обычно неожиданно)) и я случайно нашёл эти образцы и увидел что с них поотшелущивалось, так я понял что нужна минимальная влажность воздуха, поскольку в сильные морозы дома у нас малая влажность. И кстати заметил что на зеркале с шаблоном оторвало стекло и под шаблоном, наверно потому, что замазал весь образец вместе с шаблоном.


Да,при влажности зимой в помещении в районе 50% процесс проходит лучше, чем летом при 80% влажности.
Я только что получила морозную поверхность. Однако с концентрацией немного не угадала. слишком густой клей тяжелее отрывается, ему нужна бОльшая температура последующего нагрева, и после себя оставляет меньше нетронутых пятнышек.

aikus
15.12.2011, 01:01
Прочитал, хочу попробовать, всё ли я правилно понял:
1. Берём пищевой желатин
2. Разводим водой с соотношением 1 к 1 или 1 к 2 ( ну примерно 50г желатина на 75-100г воды)
3. Медленно нагреваем до 60 по Цельсию, постоянно помешивая
4. Наносим на отпескоструенное стекло, выложенное строго горизонтально, равномерным слоем по 1.5-2мм.
5. Даём отстояться при 17-20 по Цельсию до момента, пока палец не будет прилипать либо начнётся отшелушение по краям
6. Сушим в строго горизонтальном положении при температуре примерно 60 по Цельсию.
7. Оставшийся желатин убираем подручными средствами дабы не порезаться (щёткой)

Если всё так, вроде читал внимательно, то сразу возникают вопросы:
- для ускорения процесса приготовления желатина можно ли микроволновкой пользоваться - налил из чайника воды тёплой, помешал и в микроволновку - там вроде и мешается и нагревается... какого эффекта я должен достичь в плане приготовления клея - тягучести раствора, или просто полного растворения?
- если во время сушки при комнатной температуре снизу стекло подогревать эффекта быстрее не добиться? в принципе если греется стекло - желатин по идее должен быстрее схватываться в пристеклянном слое, нежели сверху
- для окончательной сушки сушилки нет, но есть печь для моллирования, если на ночь стекло замотать ( чтобы мусора не было) и в печку засунуть, предварительно до 60 остудив, т.е. температура будет какое-то время держаться, но постепенно опустится до комнатной

p_vasgen
15.12.2011, 01:33
aikus, кто мешает попробовать и отписать для всех?
Я эту тему пока неизучал досконально, буду просто благодарен дельным советам по морозу, хотя из опыта нужно не читать а делать,- натыкаться на проблему и пытаться её решить

Puncake
15.12.2011, 12:33
У Jessika рецепт хороший. Делайте, как она написала. Просто некоторые моменты нужно немного подробнее разобрать.

Нагревать можно до 69 градС Дальше желатин сварится. После этого его уже нельзя будет использовать.
Нагревать нужно равномерно по объему. Значит, лучше в паровой бане.
Время выдержки при нагреве нужно для полного его растворения и чтобы убрать из него пену.
Наносить нужно подогретый желатин, иначе вы будете наносить не "массу в виде киселя", а "пенки от кипяченого молока" Просто он плохо распределяется, желируется.
Стекло выравнивают по горизонтали для получения одинакового рисунка. Где толще желатина- больше площади повыдирает.
Лучше стекло при нанесении чуть подогреть. Для этого можно использовать теплые полы с максимальной температурой нагрева. И не трубчатые, а пленочные. У них шаг около 10 мм. И на забудьте снизу, под теплыми полами что-то организовать или для теплоотвода или для продувания воздухом.
Нанесли желатин-ждите, пока весь высохнет.Высохнет-это значит совсем твердый. Сушка зависит от влажности воздуха в помещении.Лучше 50% влажности. Можно сразу сушить на теплых полах.Только это часов 6 (потом за электричество платить)
Когда станет совсем твердым, проверяйте в центре площади, ( при 50% влажности-почти сутки без подогрева), можно начинать его греть для отрыва. Лучше снизу. Отдираться начинают самые края. Толстые места (центр) греется дольше.
Если вы нанесли жидкую пленку из желатина- сверху второй раз по ней уже не мажьте для исправлений. Лучше потом полностью на этом участке процедуру повторить.
Не разобралась, как получать разные рисунки.
Знаю только, что узор будет зависеть
1. От грануляции электрокорунда при пескоструйке
2. От чистоты поверхности( немытая поверхность, просто хорошо обдутая тоже дает рисунок)
3. От состава стекла. (От того, кто на каком заводе его варили)
4. От качества желатина. Мы купили на фирме сначала клей. Похоже, что он уже был на заводе перегретый. Т.е. брак. И долго с ним мучились. Ничего не отрывало. Брали желатин в магазине- работало.Брали из 20кг мешка-не работало.
5. От толщины слоя.
6. От густоты желатина.
7. От температуры сушки для отрыва.
8. От скорости нагрева для отрыва.
Этот список можно продолжить...
Но все-равно это работает! Просто нужно приноровиться

aikus
26.12.2011, 21:23
С 7-ой попытки получилось нечто похожее на "Мороз" )) научите теперь, как желатин использовать повторно, пользуюсь пищевым П11, стоит он 800р\кг, жаль выбрасывать. Доливаю тёплой воды, ставлю в ёмкость с горячей водой аля водяная баня, мешаю, но не разводится он больше. Даже использованный не добавлял, просто тот, что остался в банке пытаюсь реанимировать.

Шкурдов
27.12.2011, 10:40
Мы использовали пищевой желатин повторно следующим образом. После изготовления листа стекла "Мороз". Собирали чешуйки с желатином, после заливали водой, давали желатину набухнуть и ставили на паровую баню. После того, как желатин растворялся, добавляли немного нового желатина (чтобы не терять концентрации желатина в растворе).
После того как заливаешь следующий лист получившимся раствором, на дне посуды остается плотная масса отшелушенного стекла практически без желатина. Его выбрасываем. ВСЕ! Желатин по идее можно использовать многократно.

intro
27.02.2012, 02:02
Здравствуйте. Техникой мороз занимаюсь не давно.....подскажите пожалуйста как делать подрыв в золотом цвете?

Евгений Павлович
27.02.2012, 14:39
Здравствуйте. Техникой мороз занимаюсь не давно.....подскажите пожалуйста как делать подрыв в золотом цвете?

Я всегда считал, что для этого берется зеркало соответствующего цвета...может ошибался.

intro
27.02.2012, 21:33
Я тоже так думал, пока не увидел золотой рисунок в подрыве, на зеркале -серебро. Может они напыляют, чем-то.....

dimsonmaster
27.02.2012, 22:41
intro, Вот вы тень на плетень навели))))
Написали бы сразу "золотой рисунок на "морозной" поверхности".
Конечно "золотого подрыва" быть не может. Либо краска,либо поталь.
Все красится,клеится или напыляется после отрыва кусочков стекла.

intro
28.02.2012, 18:06
То есть я понял так,что сбиваеться амальгама потом красим любой цвет ,а с верху пескоструем и подрываем.

dimsonmaster
28.02.2012, 19:59
То есть я понял так,что сбивается амальгама потом красим любой цвет ,а с верху пескоструим и подрываем.
Смотря что вы хотите получить.
Если "мороз-золотой" тогда после подрыва красите,если наоборот то сначала краска,а свободное стекло от краски подрываете.

aikus
29.02.2012, 19:37
Если "мороз-золотой" тогда после подрыва красите,если наоборот то сначала краска,а свободное стекло от краски подрываете.

а где можно подобные стекла посмотреть?

dimsonmaster
29.02.2012, 19:56
а где можно подобные стекла посмотреть?

Я вот например не видел таких,просто человек озвучил и ему ответили.
А если интересуетесь для работы,то нет ничего проще,в теме описана технология "мороз". Капитала большого не нужно,достаточно будет 100 рублей,50р.желатин и на остальные оракал и краска.
Заодно и фотки результата покажете.

Алексей
08.03.2012, 00:45
Для получения быстрого результата много лет использовал вакуумный насос, желатин высыхает в течении нескольких часов. Подходит любой с разрежением 0,1 мбар и больше. Свой купил в Москве http://www.aholod.ru/catalog/116/
Для повторного использования желатин пригоден если не успел окислится, против окисления при регенерации можно добавлять немного 0,2-1,2% бутилацетата (только не технарик) или этилового спирта опытным путем. В случае вакуумной сушки, не яркого света (лучше для этой зоны использовать маломощные лампы накаливания) хватает очень на много циклов. Внимание: желатин плохо упакованный, подмоченный, со стеклянной пылью, засвеченный все равно на 7-9 цикле сдохнет, рекомендую брать с фотофабрик или заменять на ПВС

Khromenkov
10.03.2012, 17:22
Для получения быстрого результата много лет использовал вакуумный насос, желатин высыхает в течении нескольких часов. Подходит любой с разрежением 0,1 мбар и больше. Свой купил в Москве http://www.aholod.ru/catalog/116/
Для повторного использования желатин пригоден если не успел окислится, против окисления при регенерации можно добавлять немного 0,2-1,2% бутилацетата (только не технарик) или этилового спирта опытным путем. В случае вакуумной сушки, не яркого света (лучше для этой зоны использовать маломощные лампы накаливания) хватает очень на много циклов. Внимание: желатин плохо упакованный, подмоченный, со стеклянной пылью, засвеченный все равно на 7-9 цикле сдохнет, рекомендую брать с фотофабрик или заменять на ПВС

Что такое ПВС? Где его брать? Спасибо.

phtt
10.03.2012, 18:41
Что такое ПВС? Где его брать?
Поливиниловый спирт.Используют в качестве эмульгатора или клея попробуйте спросить у аптекарей ,что сами готовят лекарства.

Алексей
10.03.2012, 22:59
ПВС беру в Реахиме, Очень часто продают подмоченный, грязный с большой скидкой, для наших целей он подходит. Последний раз купил 3 мешка по 50 кг за 1000р. Обращать внимание стоит только на соотношение цифр в марке, некоторые сорта долго растворять на водяной бане, более растворимые удобней. Внимание ПВС не варить, а растворить на водяной бане, естественно иногда помешивая и закрывая крышкой. Рвет стекло сильно, и бысро, после высыхания, можно обдувать тепловентилятором. Остатки на стекле смываются теплой водой, если холодной то лучше намочить сначала стекло отбеливателем типа "Белизна"

Алексей
11.03.2012, 00:15
Я помоему когда то выкладывал эти старые работы. Технология: трафарет для пескоструя наносил шелкографией, после песка (была очень крупная фракция) пропечатал маску еще раз. Прорывал двери-ПВС+желатин, стекло - желатин. На стекле желатин подрезал по краю маски на углах, чтобы не зашло на прозрачное поле, на дверях залил в горячем виде не подрезал, маска срабатывает как резерв. Маска - краска торжсковского завода трафаретных красок для травления печатных плат + пластификатор дибутилфтолат, смывка КОН.

Boroda
11.03.2012, 08:34
Обращать внимание стоит только на соотношение цифр в марке, некоторые сорта долго растворять на водяной бане, более растворимые удобней. можно-ли, по подробнее про "цифирьки"...

Алексей
11.03.2012, 19:20
можно-ли, по подробнее про "цифирьки"...
Про цифры в марке чесно говоря забыл, каждый раз при покупке читаю характеристики, один раз попался труднорастворимый 11/16, рвет также хорошо, но для упрощения промывки смешал с пополам с тех желатином. На этом клее сделаны двери бронза, что на фото. Сейчас использую грязный 8/6, 11/2. Обычно хим конторе есть умный, если ему обрисовать проблему то часто находятся решения неожиданные, например просроченный, подмоченный и соответственно никому не нужный кроме вас, как я уже писал, последний раз поговорив со специалистом мне предложили 3 мешка по 50кг промокшие, поторговался и купил. Недавно прикупил слегка просроченный, вот такой, для изготовления темперы (промокший у меня ржавого цвета)

Puncake
28.04.2012, 13:50
Добрый день, уважаемые форумчане!
Нашла в интернете дверь http://www.sanssoucie.com/?s=piece&gt=c&id=2456&gid=84
Поняла, что не понимаю, как это можно сделать. Дверь делается из закаленного стекла. Как сделали "мороз" на таком стекле?

marisha
29.04.2012, 09:57
Это скорее всего триплекс а не закленое стекло,так как присутствует глубочка.*PARDON*Там может быть одно каленое стекло,а то на котором рисунок простое.

ship
17.08.2012, 10:41
В начале недели пришли люди и предложили нам сотрудничать по технике "Мороз".
Будут поставлять материалы для создания такого эффекта. Показывали образцы, очень понравилось мне совмещение различных видов декора стекла. Например "мороз" + песок, "мороз" + песок + заливной витраж. В некоторых образцах также бевелсы использовались. При совмещении техник стекло как-то оригинальнее и богаче смотрится, а в условиях того, что обычный песок либо витраж многим покупателям приелись и кажутся обыденными, оригинальность может принести дополнительную прибыль в виде привлечения новых покупателей. Ниже ролик тех кто к нам приходил по технике "мороз", сказали что и про "Мастер-класс" можно договориться. В конце ролика есть несколько вариантов работ по совмещению различных техник. Единственное что меня смущает, для создания такого эффекта, стекло обязательно должно быть запескоструено в тех местах, где предпологается такой эффект - лишний этап работы
yhSRlA6o1-s

triada
17.08.2012, 12:42
Какая подача. Работу с костным клеем выдавать за уникальную технологию. И ведь не обманывают по сути. Гомогенный - однородный. Эффект колотого льда, более похож на эффект наколотого клиента.

Демьяныч
17.08.2012, 14:07
В прошлом году на одной из выставок в Киеве видел работы этой фирмы (ели память не изменяет называются Домини). Работы в смешанных техниках выглядят очень красиво, но цена высоковата, рассчитана на "взрослых" клиентов, а суть та же, что описана в этой ветке.

mace
17.08.2012, 18:30
В прошлом году на одной из выставок в Киеве видел работы этой фирмы (ели память не изменяет называются Домини). Работы в смешанных техниках выглядят очень красиво, но цена высоковата, рассчитана на "взрослых" клиентов, а суть та же, что описана в этой ветке.
)))))
да но там же не мороз, а "изморозь" - что получилось то и предлагают, незная до конца принцип мороза :) мы лет 10 назад перестали его делать, прошли времена, когда мы его по 100 кв. в месяц делали, и в Николаеве никто не делает уже. А многие я смотрю, только хотят начать.

dimsonmaster
17.08.2012, 18:45
)))))
да но там же не мороз, а "изморозь" - что получилось то и предлагают, незная до конца принцип мороза :) мы лет 10 назад перестали его делать, прошли времена, когда мы его по 100 кв. в месяц делали, и в Николаеве никто не делает уже. А многие я смотрю, только хотят начать.

По скольку у Вас богатый опыт изготовления Мороза может поделитесь принципами и тонкостями технологии? Пускай Вы перестали заниматься этим, другим Ваша информация будет возможно бесценна.

Демьяныч
17.08.2012, 19:34
мы лет 10 назад перестали его делать, прошли времена, когда мы его по 100 кв. в месяц делали, и в Николаеве никто не делает уже. А многие я смотрю, только хотят начать.
Всё новое- хорошо забытое старое.
Но у крымчан на выставке были разные "морозы" на стекле, видно они шагнули вперёд за эти 10лет, в смысле добавок к желатину или клею.
В 1998г я для ремонта своей бывшей квартиры покупал 5листов такого стекла. Точно знаю ,что делали где-то на западной Украине, тогда к нам завозилось ящиками, а сейчас нет, видимо прикрыли производство. Но только в наш город в месяц завозили 250-300м2, так что можно судить об масштабах производства на тот момент, если взять все регионы страны

mace
17.08.2012, 19:38
По скольку у Вас богатый опыт изготовления Мороза может поделитесь принципами и тонкостями технологии? Пускай Вы перестали заниматься этим, другим Ваша информация будет возможно бесценна.
с удовольствием бы поделился, но я в те года был совсем молодым, это отец мой знает хорошо как делать мороз, а я только конечный результат знаю, как должен выглядеть.
Оно просто видно, когда мороз не весь "отстрелялся". Если есть желание, можете написать ему на почту glass.kozyra@gmail.com
А то я технологию чисто теоретически знаю, обязательно войду в ступор даже если простой вопрос зададут.

almata
20.08.2012, 20:37
Попробовал "заморозить" стекло. 1 часть желатина на 2 воды. минут 20 распускал. покрыл два зеркала ( одно со стороны амальгамы, второе сверху) и стекло. оставил на 2-е суток без присмотра. приехал проверить-никакого результата :( у нас сейчас стоит жара под 40, поэтому рассчитывал , что само отщёлкается. получается, что без искусственной сушки все безрезультатно ??? правда покрыл слоем примерно 1.5 мм. буду пробовать ещё.... теперь с сушкой.... хотя читаю англоязычные источники, там сушка происходит естественным путем. правда они используют клей из кроличьей шкуры......

Ольга Орешникова
20.08.2012, 23:20
а вы перед нанесением клея поверхность заматировали?
И еще, вроде, нужна температура 60 градусов

dimsonmaster
21.08.2012, 17:32
Влажность второй значимый фактор после силы клея. Можно пользоваться электронными гигрометрами или механическими. Самый простой в пределах 200руб
http://www.shoptraffic.com.ua/thumbs/27000/27789.jpg
Для хорошего результата требуется минимальная влажность.
Температура в мастерской 18-26 градусов, в сушилке не выше 65 гр.

Сделал гигрометр вот по такому принципу (http://uvlagnitel.105mb.ru/samodelinyi_psihrometr.html)

http://s019.radikal.ru/i601/1208/32/e8efcf78620d.jpg (http://www.radikal.ru)
Цена вопроса 40 руб., два термометра уличных по 17 руб., шприц 20мл и фанерка.
При покупке градусников смутила разница в показаниях температур,но их можно откалибровать двигая вверх или низ трубочку с ртутью.Калибровал по показаниям электронного тестера в котором есть функция измерения температуры.
Работы ровно на час и не надо бегать искать гигрометр в магазинах или заказывать.
Психометрическую таблицу брал вот здесь (http://www.vsetabl.ru/077.htm)
Переоформил под себя.

dimsonmaster
26.08.2012, 11:50
Провел эксперимент.
Два стекла отпесочил, одно просто обдул другое промыл и даже обезжирил спиртом.
Желатин пищевой 50 гр. на 75 мл. воды дистиллированной. Дал набухнуть сутки. Нагрел до 65 t.с. и в течении получаса довел до консистенции киселя. Вылил на подогретые стекла слоем 1.5-2 мм. Застывал желатин до отлипа три часа при t.25 c. Застыл до жесткости такой что ногтем не продавить т.е вода уже испарилась, сквозняки были исключены, влажность по гигрометру 59%. Через двое суток(уж так сложилось) положил в камеру на ночь температуру довел до 45 гр.с. больше не получилось т.к. нагреватель в камере масляный и отщелкивался по термо-реле (просто тэны воздушки без присмотра опасался оставлять,мастерская в деревяшке).
И вот результаты.
НЕ МЫТОЕ
http://s54.radikal.ru/i146/1208/94/090660644dbft.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/1208/94/090660644dbf.jpg.html)
МЫТОЕ СО СПИРТОМ
http://s017.radikal.ru/i444/1208/74/10d50704058ft.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i444/1208/74/10d50704058f.jpg.html)
СТЕКЛА ПОСЛЕ КАМЕРНОЙ СУШКИ
ПЕРВОЕ МЫТОЕ ВТОРОЕ НЕТ
http://s53.radikal.ru/i141/1208/7e/9198c063a13et.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i141/1208/7e/9198c063a13e.jpg.html)
КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
ПРОМЫТОЕ
http://s003.radikal.ru/i202/1208/5d/472a63d7b9a4t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i202/1208/5d/472a63d7b9a4.jpg.html)
ПРОСТО ОБДУТОЕ ВОЗДУХОМ
http://s018.radikal.ru/i527/1208/fa/28d0e60a9fdbt.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i527/1208/fa/28d0e60a9fdb.jpg.html)
Результат конечно не впечатлил,надеялся на мелкую структуру,а вышла крупная и то есть места где желатин не сработал.
Может с мездровым клеем другой вид будет?!
Бум пробовать)))

master2362
26.08.2012, 19:24
Крупный рисунок может получатся от не до сушки при первичной сушке или малой температуре при отшелушивании. Еще может от малой концентрации желатина в растворе. Тут зависимость чем меньше занимает процесс отшелушивания по времени тем мельче рисунок. Я к такому выводу пришёл.

dimsonmaster
04.09.2012, 20:58
Результат от мездрового клея порадовал больше.
Рецептура и параметры сушки как с желатином.
http://s017.radikal.ru/i402/1209/46/c21c08184671t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i402/1209/46/c21c08184671.jpg.html)http://s017.radikal.ru/i438/1209/77/e1b1a48bc576t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i438/1209/77/e1b1a48bc576.jpg.html)

chorniy_diler
05.09.2012, 10:52
Всем доброго дня,вчера попробовал с пищевым желатином,не так как хотелось но получилось,проблема в другом начало трескаться стекло,правда температуру при какой проходил процес я не мерил,так как было главное добиться МОРОЗА на стекле.Да и ещё одно кто-то советовал для изменения рисунка добавлять уксус правда,и Хотелось бы узнать почему у меня не получается глубокий рельеф.
У кого были похожие ошибки помогите не "МОРОЗТЕСЬ" Заранее Благодарен.

master2362
05.09.2012, 13:59
dimsonmaster, Не увлекайтесь названиями клея да и клей это тупик (просто наша промышленность не отличается точностью дозировок и рецептуры то не доварят то переварят) используйте только реактивы с литерой чда или хч. По крайней мере не получите облом со стороны химии. Правда есть еще куча нюансов которые портят жизнь. Но это у кого какие задачи поставлены. Мне вот не повезло на органике чтоб получить нужные мне результаты пришлось бы столько денег вбухать что не рентабельно все становится. Правда слушал что можно делать на ибоксидных смолах но инфы никакой только слухи.

dimsonmaster
05.09.2012, 18:34
Не увлекайтесь названиями клея да и клей это тупик
Одно дело растительный,другое животный клей))) А на счет нашей хим.пром. согласен,только мездровый мне попался итальянский(ну во всяком случае "черная речка" так его прописала) Вот хочу еще попробовать ПВС.
Правда слушал что можно делать на ибоксидных смолах но инфы никакой только слухи.
Был момент когда эпоксидную смолу наливали на стекло и в нужной пропорции и с перебором отвердителя. Ни в первом ни во втором случае эффекта мороза не было,даже чуть чуть. Только смола с большим чем нужно количеством отвердителя просто трескалась сама по себе,но стекло не отрывала.
проблема в другом начало трескаться стекло,правда температуру при какой проходил процес я не мерил
А вы бы лучше мерили все и записывали весь процесс. Поверьте рады бы помочь,но экстрасенсов нету здесь.
кто-то советовал для изменения рисунка добавлять уксус правда
Кто советовал и где?

Хотелось бы узнать почему у меня не получается глубокий рельеф.
Что в вашем понятии "глубокий рельеф"?
Желатин или клей отрывают не толстые слои стекла. И сама техника мороз думается не заточена под глубокий рельеф.
У кого были похожие ошибки помогите не "МОРОЗТЕСЬ"
Да уж... своеобразно вы просите о помощи)))
Если Вы не заметили здесь люди друг другу помогают по мере возможности.

master2362
05.09.2012, 21:25
dimsonmaster, я не знаю что вы задумали в конечном результате получить. Если просто одиночное изделие сделать с не предсказуемом рисунком (упс ну так получилось) лишь бы получилось что то. То согласен можно и на клеях работать. Но когда надо хоть как то одинаковый получать то клей не подходит, все таки клей это промежуточное звено перед желатином и сколько в нем грязи намешано сам производитель не скажет. Да и химия магет присутствовать излишня что не гут может быть кто скажет что они пихают для улучшения свойств клея. А про ибксидку слышал что трех компонентная бяка с обалденной степенью сжатия есть вот на ней и делают.

dimsonmaster
05.09.2012, 22:22
А про ибксидку слышал что трех компонентная бяка с обалденной степенью сжатия есть вот на ней и делают.
А по подробнее?!
Я про трехкомпонентную знаю только то что она состоит смола+катализатор+отвердитель.Знаю не по наслышке т.к. работал на производстве стеклопластиковых изделий.

master2362
05.09.2012, 22:41
А поподробней? есль б знал то уже технологию продавал на лево и направо:-[ Просто натолкнулся на это на выставке в Москве у хрустальщиков. Они посуду украшают морозом. На вопрос про технологию в партизанов играть начали. Но под пытками сказали что не органика используется а смолы типа новое и из за рубежа притащено. Вот и вся инфа что есть у меня по этому поводу.

каман
22.09.2012, 23:51
В начале недели пришли люди и предложили нам сотрудничать по технике "Мороз".
Будут поставлять материалы для создания такого эффекта. Показывали образцы, очень понравилось мне совмещение различных видов декора стекла. Например "мороз" + песок, "мороз" + песок + заливной витраж. В некоторых образцах также бевелсы использовались. При совмещении техник стекло как-то оригинальнее и богаче смотрится, а в условиях того, что обычный песок либо витраж многим покупателям приелись и кажутся обыденными, оригинальность может принести дополнительную прибыль в виде привлечения новых покупателей. Ниже ролик тех кто к нам приходил по технике "мороз", сказали что и про "Мастер-класс" можно договориться. В конце ролика есть несколько вариантов работ по совмещению различных техник. Единственное что меня смущает, для создания такого эффекта, стекло обязательно должно быть запескоструено в тех местах, где предпологается такой эффект - лишний этап работы
yhSRlA6o1-s

Купился я на этих ребят, взял у них на выставке баночку розового варенья и на время забыл про нее ,потом кинулся варенье прокисло -отошло водой и покрылось плесенью,написал им по електронке, быстро ответили узнали в чем дело -оказалось хранить варенье в холодильнике надо -и даже если кто варенье на хлеб намажет дедом морозом не станет-не смертельно:D , выслали новое : порошок в виде кристаллов сахара коричневатого цвета и бутылку с красной жидкостью а что с ней делать вы видели ,цена варенья больше смахивает на цену икры за 1кг -250 украинских денег %) намазал этим вареньем пробник , как они мне сказали если без сушки в камере 24часа и мороз готов , прошли 48часов , шота мороз на полном марозе *OK*результата 0 , а у меня под этот мороз заказ стоит,

gastello
23.09.2012, 00:00
одно из важных условий получения мороза,как можно ГРУБОЕ матирование стекла,тонкая пескаструйка-мороза не будет

master2362
23.09.2012, 03:36
gastello, Тут могу поспорить, матирование мелкое или крупное только на рисунок зависит это при соблюдении других параметров. К сведенью мороз можно получить и без матирования, если добавить определенную химию в состав.

ship
24.09.2012, 10:18
К сведенью мороз можно получить и без матирования, если добавить определенную химию в состав.
А вот тут вот поподробнее хотелось бы. Мне изначально в "морозе" не понравился лишний этап работы в виде пескструя - повышается себестоимость производства. Так как мы, я имею ввиду большинство форумчан, в основном работаем на заказы, а не для себя, то наполнение нашего кармана зависит напрямую от разницы между себестоимостью и конечной стоимость произведенного рисунка. Подскажите что да как. Готов повозится с реактивами, если формула будет известна)
Купился я на этих ребят, взял у них на выставке баночку розового варенья и на время забыл про нее ,потом кинулся варенье прокисло -отошло водой и покрылось плесенью,написал им по електронке, быстро ответили узнали в чем дело -оказалось хранить варенье в холодильнике надо -и даже если кто варенье на хлеб намажет дедом морозом не станет-не смертельно , выслали новое : порошок в виде кристаллов сахара коричневатого цвета и бутылку с красной жидкостью а что с ней делать вы видели ,цена варенья больше смахивает на цену икры за 1кг -250 украинских денег намазал этим вареньем пробник , как они мне сказали если без сушки в камере 24часа и мороз готов , прошли 48часов , шота мороз на полном марозе результата 0 , а у меня под этот мороз заказ стоит,
Нашел в инете стоимостью в 120 украинских за кило костный клей, который, как я понял, и является основой данной технологии. Полазил почитал и опять насколько я понял "красненькая водичка" скорее всего маркетинговый ход, так сказать, чтоб убедить потенциальных клиентов, что такое только у них и она является неотъемлемый составляющей. Как они назвали "богемная смесь". А на самом деле, скорей всего, просто обычная закрашенная вода. НУ что уж тут)) каждый крутится как может))

Несмотря на то, что я был против, шеф заказал у них все за те же 250 украинский первую пробную партию. Вернее это из-за его сыночка, которому просто было лень искать варианты подешевле - человек не привык думать как заработать, папа даст))) Да уж.... в инете за кг в два раза меньше, а тут и пол кг не будет... По их словам этого хватит на 3 квадрата.. маловато будет... + добавим сюда человеко-часы, расход электроэнергии на нагрев смеси и сушку... + песок все с теми же затратами себестоимости. Это ж в какую цену будет стоить изделие сделанное с рисунком по такой технологии??? думаю не меньше 500 украинских за квадратбез учета стоимости стекла.. А у нас, в Одессе, по моим наблюдениям, народ жадноват. Большая часть клиентов гонится за "подешевле" и нечасто встретишь клиента готового платить чуть дороже, лишь бы хорошо было. А в условиях того, что многим стекольшикам приходится в большинстве случаев работать с посредниками в виде мебельщиков, которые в свою очередь тоже стараются уменьшить себестоимость своего изделия, часто пренебрегая качеством - пока количество потенциальных заказов предполагаю небольшим.

Пока загрузка по работе, испробовать не удалось, но я все равно планирую найти более дешевые варианты. Первыми делом сходу хочу попробовать сделать совмещение технологий "заливной витраж" + "мороз" на стекле прозрачном и зеркале с 2-х сторон, "Гравировка на ЧПУ" + мороз, ну и "пескоструй" + "мороз"

master2362
24.09.2012, 16:56
ship, Про рецепты то ищите их в старой еще совковой литературе. Проста я этим пользовался еще в 70-х когда прикладывал неуёмные ручонки ко всему доступному. Помню что это работало хотя и не стабильно химия все таки в кухонном исполнении это нестабильная штука. Еще помню что главные компоненты добавок к желатину это дубитель и едкий натр (калий) А вот как мешается и режимы уже не помню. На мой взгляд механическое матирование гораздо проще.

каман
29.09.2012, 21:42
Купился я на этих ребят, взял у них на выставке баночку розового варенья и на время забыл про нее ,потом кинулся варенье прокисло -отошло водой и покрылось плесенью,написал им по електронке, быстро ответили узнали в чем дело -оказалось хранить варенье в холодильнике надо -и даже если кто варенье на хлеб намажет дедом морозом не станет-не смертельно:D , выслали новое : порошок в виде кристаллов сахара коричневатого цвета и бутылку с красной жидкостью а что с ней делать вы видели ,цена варенья больше смахивает на цену икры за 1кг -250 украинских денег %) намазал этим вареньем пробник , как они мне сказали если без сушки в камере 24часа и мороз готов , прошли 48часов , шота мороз на полном марозе *OK*результата 0 , а у меня под этот мороз заказ стоит,

Выкладываю процесс изготовления мороза который почему то не получился вродибы сделал все по технологии но стекло подорвало не на пескоструе а чистое ,в чем прикол не пойму

master2362
29.09.2012, 23:02
каман, Зайдите в прод магазин, прикупите там желатин пищевой. Дома залейте его водой 50 на 50 от веса комнатной температуры и дайте ему настоятся в пределах часа-двух. Затем ставьте это варится на водную баню где доводите до 90 гр. не больше в процессе медленно помешиваете. При хорошем качестве желатина варить надо минут 15 при этом никакой пены быть не должно При плохом качестве появляется пена значит надо увеличить до 30 мин. и в конце пену снять. Дальше ждемс пока остынет до 60 гр. и наливаем на приготовленное матовое стекло слоем не менее 1 мм. и оставляем остывать и сохнуть при ком. температуре и без сквозняков желательно и в темноте но это не столь важно. Дальше когда уже пальцы не будут прилипать к желатину можно перемещать все это в сушильный шкаф при этом температура сушки поднимается до 60 гр. можно и до 90 но тут можно лишится стекла. Это срабатывает на все 100% хотя и не с предсказуемым результатом (магет хвоя получится а магет и в ракушки пойти у меня даже смешеное было по углам ракушки а в середке ветка хвойная на рисовалась. захош такого не сделаешь жаль только не в тему было.)

Puncake
30.09.2012, 11:41
каман, Затем ставьте это варится на водную баню где доводите до 90 гр. не больше в процессе медленно помешиваете. .)

Читала на английском сайте какого-то института по исследованию свойств ...не помню... Написали, что при 72град цельсия желатин сворачивается как желток при варке. И это необратимо. Он перестает работать при нагреве выше этой температуры.

master2362
30.09.2012, 15:18
Puncake, Все может быть (они там умные) Но то что было написано мною было не раз проверено на деле и не одного сбоя не было. Хотя предупреждаю что этот рецепт имеет больше недостатков чем преимуществ и как базовый для изготовления мороза не годится по причине своей нестабильности в образовании рисунка. Зато дает понять что как и почему, то есть для обучения то что нужно. Не требует аккуратности в работе терпим к температурам и влажности. Был момент когда я сделал на матовом стекле вынутой прямо с камеры забыв не только его промыть но даже обдуть как следует и это не повлияло на образовании рисунка.

Puncake
12.10.2012, 13:24
Кто-нибудь знает, что получится, если делать "мороз":
1 на триплексе
2 на закаленном стекле?

master2362
12.10.2012, 16:15
С триплексом нет проблем тоже стекло. А с закаленным не знаю не пробовал. На мой взгляд и пробовать не стоит.

Ольга Орешникова
12.10.2012, 16:53
Может быть, и можно, если закаленное стекло заранее (до закалки) отпескоструено. Но я бы не стала экспериментировать, разве только на маленьком кусочке))

А получится ли сделать "мороз" на готовом стекле "сатин"?

perun
12.10.2012, 19:35
Может быть, и можно, если закаленное стекло заранее (до закалки) отпескоструено. Но я бы не стала экспериментировать, разве только на маленьком кусочке))


Ольга Орешникова стекло до закалки песочить нельзя,только только после закалки.

Boroda
12.10.2012, 20:27
Если учесть, что крепкость\твердость закаленного стекла повышается, а здесь и с сырым-то проблемы...

dimsonmaster
12.10.2012, 23:49
А если провести аналогию с металлом?
При закалке металл жестче но более хрупок на излом(не пластичен).
Может на закаленном стекле мороз то легче получить? Может и рисунок будет отличен от сырого стекла?
Но так или иначе мы не узнаем пока кто нибудь опыт не проведет.
Дерзайте,пишите,узнаем.

каман
13.10.2012, 21:30
Хочу поделиться наблюдениями , делал на зеркале мороз ,получилось так что все зеркала намазал желатином одновременно ночь они подсыхали в мастерской +22+25 градусов, утром желатин застыл но был еще мягковат (залил толстый слой) одно зеркало положи в сушку до вечера оно лежало пока желатин не отскочил ,на ночь положил следующее на нем желатин уже задеревенел ,утром собрался ложить третье а на нем у желатина края сами подорвались и в камере за 30мин желатин сам отскочил (самое интересное на этом зеркале под не отставшим еще желатином было видно узор уже подорванного стекла)
Теперь самое главное на первом зеркале с еще мягким желатином узор получился мелкими чешуйками ,на втором где желатин сильнее подстыл узор крупными чешуйками ,на третьем где желатин сам начал подрываться стекло повырывало целыми пластинками, пришел к выводу что на рисунок влияет степень отвердевания желатина

almata
19.11.2012, 14:09
Вот, что получилось у меня в этой технике. не идеально, но это просто проба пера .

http://s58.radikal.ru/i160/1211/25/37e701a5112dt.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160/1211/25/37e701a5112d.jpg.html)

http://s019.radikal.ru/i629/1211/e9/f84e633d620bt.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i629/1211/e9/f84e633d620b.jpg.html)

Ольга Орешникова
19.11.2012, 19:24
Ольга Орешникова стекло до закалки песочить нельзя,только только после закалки.

Может, и нельзя... для меня это загадка, но закаливать стекло в нашу столицу мы возим уже с пескоструйным рисунком. Правда, я не проверяла, действительно ли стекло становится закаленным после такой закалки

анд-рей
21.01.2013, 14:27
Решил тоже попробовать мороз по стеклу. Делал так:
В двухсот грамовый стакан, налил половину холодной воды, высыпал содержимое пакета и быстро перемешал. Оставил настояться 5 минут, потом долил воды до полного стакана. Стакан поставил на водяную баню. Температура воды была близка к кипению, выдержка 15 минут, не помешивал. Пузырки воздуха поднялись вверх, получилась желтая прозрачная жидкость. Дал ей немного подостыть и вылил на стекло. Жидкость сама растеклась нужным слоем. Все это оставил сохнуть на ночь при комнатной температуре. На утро стекла положил на печку Бренеран. Через часа 4 получился результат. Остатки желатина смыл горячей водой.
http://glass-furniture.ru/forum/picture.php?albumid=270&pictureid=2603 http://glass-furniture.ru/forum/picture.php?albumid=270&pictureid=2602 http://glass-furniture.ru/forum/picture.php?albumid=270&pictureid=2601 http://glass-furniture.ru/forum/picture.php?albumid=270&pictureid=2600 http://glass-furniture.ru/forum/picture.php?albumid=270&pictureid=2599

Макар
27.01.2013, 15:31
анд-рей, По надписям маркером на стеклах догадывюсь, Вы эксперементировали с добавками... Поделитесь, пожалуста, какие пропорции добавляли.
А на счет "мороза" на закаленном стекле - мое мнение: В конечной стадии, это стекло уже не предназначено для обработки (за исключением пескоструя). Попробуйте начать сверлить такое стекло, через 5 секунд, за которые коронка углубиться в стекло на доли миллиметров, стекло взорвется.

dimsonmaster
27.01.2013, 18:27
анд-рей, По надписям маркером на стеклах догадывюсь, Вы эксперементировали с добавками... Поделитесь, пожалуста, какие пропорции добавляли.


Может не с добавками,а чем очищал после песка?!
Думаю "блеск" и "фери" ничего не дадут.

анд-рей
27.01.2013, 22:41
Да стекла после песка мыл этими составами. НМ- не мыл и не обдувал воздухом. Пришел к выводу что на рисунок влияет толщина желатина. Горячий желатин расиекается тонким слоем, холодный более густой и ложится слоем по толще. Тоньше слой - мельче рисунок. С добавками тоже буду эксперементировать как появится время. На сегодняшний день это больше хобби.

Ольга Орешникова
10.04.2013, 13:00
Где-то здесь прочитала, что на 100г желатина берем 100мл воды. Ребята, это невозможно! Может, у меня желатин не тот? Марка П11.
При таком соотношении он не то что набухать не может, он даже пропитаться влагой весь не может. А потом при нагревании получаются куски нерастворенного желатина. И вообще он такой густой, что застывать начинает, еще не долетев до стекла. В посте выше написано, что анд-рей на 50 граммов взял 200мл воды. Ну, я тоже так делала (уже этих экспериментов наделала - жуть, а мороза на стекле всё нет), но такой желатин просто высох на стекле и отколупался, не затронув стекло.
Еще вопрос. Здесь прочитала, что слой желатина должен быть 1-2мм и сушить его в комнате "до отлипа", чтобы как резиновый стал. Высушила. Поставила в печь - ну так желатин снова стал "мокрым" и опять не заморозил стекло, стоит себе там, мокро поблескивает в печке.
Что я делаю не так?

gastello
10.04.2013, 13:18
сушите на воздухе не до отлипа,а пока невозможно будет слой продавить ногтем,только после этого-в печь,в которой должна находиться баночка с СЕЛИКОГЕЛЕМ!но лучше обдувать теплым воздухом,а не печь

BlackOx
10.04.2013, 18:59
gastello, силикагель, так его будет проще найти на яндексе)
Ольга Орешникова, сам пока не пробовал, но знающие люди рассказывали, что желатин это всё же не совсем то же самое что и костный клей (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA% D0%BB%D0%B5%D0%B9), а для "мороза" используют именно его.
кстати, желатин желатину большая рознь, даже если на пачке не указано, то он может содержать дополнительные вещества, улучшающие, например, гелеобразование, но при этом сводящие почти на нет свойства, ценимые стекольщиками...

dimsonmaster
10.04.2013, 20:33
Ольга Орешникова, Я делал так нагревал на бане при температуре 65 градусов и выливал на стекло,сушил без сквозняков т.к. при движении воздуха он заветривается и нижний слой не сохнет,потом в нагрев до 60 градусов и все нормально.Желатин брал простой в продуктовом ларьке.Но самое главное это обязательно поверхность стекла должна быть отпесочена,я песочил карьерным мелким песком хотя советуют крупным корундом. И чем ниже влажность при изготовлении мороза тем больше вероятность получения результатов.

BlackOx
10.04.2013, 21:00
тогда имеет смысл обзавестись пленкой теплого пола, я себе стол 1.2*2,4 такой давно сделал для ускоренной сушки всего, греет как раз почти до 60 градусов.

Ольга Орешникова
10.04.2013, 21:35
gastello, желатин это всё же не совсем то же самое что и костный клей (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA% D0%BB%D0%B5%D0%B9), а для "мороза" используют именно его.
кстати, желатин желатину большая рознь,

Ну, тут обсуждалось просто, что пищевой очень даже можно, а на пакетике желатина, который тут чуть выше на фотке, стоит та же марка, что и у меня, и он нормально работает, судя по снимкам.
А некая субстанция, которую мне по знакомству привезли под именем костного клея (такие макаронинки бежевого цвета), вовсе не стала вести себя так, как описывается в интернете. Эти макаронинки так и остались макаронинками (будто пластмассовые), хотя я их в воде сутки замачивала, потом пыталась греть... даже в растворителе растворяла. Не знаю я, что это такое было, но я решила не заморачиваться, а попробовать желатин - всех же пользуются, и нормально. Тем более что желатин можно купить в магазине, а костный клей - только в России.
В общем, залила в очередной раз. Пробую снова)

dimsonmaster
10.04.2013, 23:26
Ольга Орешникова, Я еще пользовал мездровый клей,покупал в магазине для художников.
Отличная вещь,мороз выходи тоже хороший.

анд-рей
11.04.2013, 10:56
Ольга Орешникова, Думаю что проблема в отведении влажности воздуха от поверхности желатина. gastello и dimsonmaster правильно рекомендуют. У меня печь отопительная, на ней лежит перфорированный лист металла. Вот на него я и положил стекла. Т.е. влага выходящая из желатина распространяеться по всему помещению. Попробуйте хотябы не закрывать печь дверкой.
Разводил 1:1 - тоже невышло размазать по стеклу, слишком густо. "анд-рей на 50 граммов взял 200мл воды" - это не совсем верно: в стакан 200гр высыпал пакет желатина, остальное вода.

Ольга Орешникова
11.04.2013, 18:51
Ольга Орешникова, Я еще пользовал мездровый клей,покупал в магазине для художников.
Отличная вещь,мороз выходи тоже хороший.

Ребята, это у вас можно купить все, что хочешь))))) У нас всё несколько иначе. Про мездровый я тоже знаю, но в наших условиях приходится пользоваться тем, что есть, то есть желатином. Тем более что наши в цеху не особо собираются таким декором заниматься. Мне просто поручено попробовать сделать Мороз для расширения спектра услуг. То есть, шеф хочет знать, можем ли мы в числе прочего предлагать еще и это. Если у меня не получится - никто особо не огорчится)))))) а уж специально вкладывать оборотные средства и заказывать клеи из России - это вряд ли.
Вчерашняя проба до сих пор стоит в комнате. Местами желатин стал карамельно-твердым, местами - как резина. Думаю, ничего же с ним не случится, если я его еще подержу в комнате, чтобы весь высох? Или надо уже в печь? (В смысле, в кухонную духовку))))
А, вот еще что хотела спросить: если стекло обработано после песка полимером (Антипалец или что-то такое) - может ли это быть причиной отсутствия нужного эффекта после желатина?

Попробуйте хотябы не закрывать печь дверкой.
Разводил 1:1 - тоже невышло размазать по стеклу, слишком густо. "анд-рей на 50 граммов взял 200мл воды" - это не совсем верно: в стакан 200гр высыпал пакет желатина, остальное вода.

Ну, в духовке дома я могу дверку не закрывать. А в цеху у меня нагреватели как раз в крышке и стоят))
А по желатину - ну да, получается не 200 граммов, но примерно 150. Все равно не 1:1.
В общем, сейчас эта проба не получится - остаток желатина изведу на холодец))))) а осталось его в мешке - 600 граммов. Это ж сколько ведер холодца надо съесть потом!

gaman
11.04.2013, 19:14
А, вот еще что хотела спросить: если стекло обработано после песка полимером (Антипалец или что-то такое) - может ли это быть причиной отсутствия нужного эффекта после желатина?
На мой взгляд, это основная причина. Ведь желатин должен намертво приклеиться к стеклу, для этого его и песочат. А "антипалец" заполняет собой все микропоры, в которые по идее должен попасть желатин. Но это только теория, а не мой личный опыт.

dimsonmaster
11.04.2013, 22:23
А, вот еще что хотела спросить: если стекло обработано после песка полимером (Антипалец или что-то такое) - может ли это быть причиной отсутствия нужного эффекта после желатина?
Стекло после песка и обрабатывается только моющим средством для удаления пыли и т.п.,ну еще если пальцы нечаянно оставили,НО ни в коем случае ничем таким как защита от пальцев.
Желатин,клей или пвс+желатин обязательно должны иметь непосредственный контакт с шероховатой поверхностью стекла без посредников,а особенно таких как Альтаир и ему подобных.
Желатин просто не приклеится должным образом к стеклу и при сушке просто отскочит чешуйкой.

Ольга Орешникова
11.04.2013, 22:41
Я так и подумала. Просто первые стекла, которые я брала для пробы, были отрезаны от неизвестно когда матированных и неизвестно чем покрытых стекол. Никто уже и вспомнить не может, от чего отрезаны эти кусочки.
Приятно, что я такая умная и предположение правильное сделала))))))))))))
Хотя... еще не вечер) Еще неизвестно, что там у меня будет с вчерашнего пробника с чистым пескоструем без всяких обработок.

master2362
12.04.2013, 01:42
Ольга Орешникова, Все у вас получится по крайней мере если вопрос не стоит тиражирования схожего рисунка. Пищевой или хч желатин это самый оптимальный вариант, клей на основе желатина это уже вчерашний день. По режиму тут главное обе сушки делать без сквозняков без попадания прямых солнечных лучей и с одинаковым прогревом по всей плоскости и не забывать что от перегрева желатин плавится. И еще вторую сушку это которая с подогревом можно исключить отшелуивание пойдет и при комнатной температуре в сухом помещении только это придется дня два или больше ждать.

Ольга Орешникова
12.04.2013, 09:33
Это точно. На второй день высушивания желатина в комнате начались ужасающие звуки))) он громко потрескивает и поднимается вместе с пленкой (по которой рисунок песком делали) Что там внизу - я пока не могу увидеть: толстый слой сухого желатина пальцем не ломается, надо ждать, пока всё отвалится)) Правда, в комнате температура воздуха - 30 градусов, так что печка излишня, по-моему.

gastello
12.04.2013, 10:20
переверните стекло,сухой вниз,сырой вверх

Ольга Орешникова
12.04.2013, 10:40
Там сырого уже ничего нет. Весь желатин - как карамель. Подглянула под то, что удалось оторвать. Мороза на песке почти нет. Есть сколы, уходящие под пленку.
Жуть. Придется пробовать в стопятый раз.

gastello
12.04.2013, 10:42
сырое вы на глаз на определите,переворачивайте

alekss
15.04.2013, 01:11
Зарубежные источники пишут . что клей нужно разводить около 2:1 (2 весовые части воды, 1-клея), сначала замачивают на 25-30 минут до полного впитывания воды а потом разогревают на водяной бане...

GoldSmith
18.06.2013, 02:09
Ребята, прочитал в инете что максимальная толщина стекла под "мороз" 6 мм, это правда?
Я уже неделю со столешницей 8мм "шаманю", не хочет покрываться "морозом" хоть тресни, так местами чуток :(

master2362
18.06.2013, 02:55
GoldSmith,
Как правило чудес не бывает, если не хочет значит на это есть причины. Опишите точно материал на котором работали, клей каким пользовались и способ его приготовления и сам процесс получения мороза тогда народу будет проще найти ваши ошибки. Про толщину клеевого слоя могу из практики сказать что с 0,5 мм. у меня получался стабильное отшелушивание но толщина слоя только приветствуется а еще лучше накладывать несколько слоев с просыханием предыдущего.
Про зарубежные источники, не забывайте что у них и материалы могут быть с другими свойствами чем выпускает наша промышленность даже при одинаковом названии. Даже у наших производитель получается желатин с разными свойствами так что собственный опыт и только он.

GoldSmith
18.06.2013, 10:40
GoldSmith,
Как правило чудес не бывает, если не хочет значит на это есть причины. Опишите точно материал на котором работали, клей каким пользовались и способ его приготовления и сам процесс получения мороза тогда народу будет проще найти ваши ошибки.

Стекло 8 мм, сырое(обычное), клей костный.
Клей замочил и на водяной бане заварил до образования "киселя", нанес грушей и кисточкой на предварительно отпесоченое стекло, подождал пока клей застынет и не будет прилипать к пальцу, положил под ИК нагреватель.
Как будто все по рецепту, подозреваю влажность высокая, сейчас доделываю сушильный шкаф, дабы устаканить все параметры и снизить влажность внутри.

master2362
18.06.2013, 15:39
GoldSmith, С косным клеем вообще трудно работать. Во первых он очень грязный по составу если он в порошке особенно в плитках чище но не на много. В нем есть добавки для его усадки что при морозе уже во вред. Если с первым можно решить вопрос при помощи вываривания (доводите при варке до образования пены снижаете температуру варки снимаете пену потом поднимаете температуру и т.д. до тех пор пока пена не будет появляться но учтите что раствор нельзя перегревать выше 80гр.) со вторым уже сложней приходится увеличивать толщину слоя клея. Проще работать с чистым желатином, оптимально с хим. чистым можно и с пищевым.

GoldSmith
18.06.2013, 20:46
А что насчет мездрового клея? Есть возможность взять высшего сорта.
Думаю попробовать еще казеиновый клей(пишут что у него самый высокий коэффициент сжатия при застывании 87%(если не ошибаюсь)).

dimsonmaster
18.06.2013, 21:15
А что насчет мездрового клея? Есть возможность взять высшего сорта.
Про него уже отписано в теме,читайте.

master2362
19.06.2013, 01:43
GoldSmith, Любой косный клей это как правило отходы от производства желатина или глицерина.

GoldSmith
24.06.2013, 12:12
master2362, спасибо за советы. Получилось все отлично на днях выложу фото. Рад как слон :)

master2362
24.06.2013, 14:52
GoldSmith, Если-б вы прочитали ветку с самого начала и повнимательней, то получилось бы с первого раза без проблем и изысков. А так очень рад что сумел чем то помочь с надеждой что вы в свою очередь если найдете способ получать одинаковый рисунок в любую погоду на протяжении большого времени то поделитесь им. У меня к сожалению такого не вышло.

Терентий
28.10.2013, 15:38
подскажите соратники, может кто пробовал, в каких пропорциях и какие соли добавляли к техжелатину для вариаций на тему "Мороз". я наверное много бахнул и у меня не отщелкнулось совсем ничего. Добавлял обычную соль. На очереди бертолетова соль и фиксаж..

master2362
29.10.2013, 14:47
Терентий, Извините а чем вызваны ваши потуги на хим. способе. Что физический уже себя исчерпал? Просто пробовал оба способа физика проще и стабильнее как бы получается. А в химии копайте в квасцах и сульфитах все остальное не влияет на рисунок и проходят чисто как загрязнители.

glk-steclo
11.06.2014, 17:05
, сейчас доделываю сушильный шкаф, дабы устаканить все параметры и снизить влажность внутри.

Добрый день

Если можно расскажите о своем сушильном шкафе: нарисуйте эскиз. а так же опишите, чем нагреваите.

Plavly_vse
24.08.2015, 14:14
Меня заинтересовала тема "морозного" стекла потому, что когда-то видел такое стекло в дверях и не мог понять как его сделали. Сейчас прочитав всю тему и провел некоторые опыты с казеиновым клеем и пищевым желатином -- но что-то "мороз" у меня не получается. Еще хотел купить поливиниловый спирт, но жадность взяла верх -- хотя его стоимость, если посчитать, выходит дешевле чем желатина! Все таки наверное куплю ПВС и проведу испытания -- может "мороз" и получится...

Plavly_vse добавил 24.08.2015 в 10:14
А в химии копайте в квасцах и сульфитах все остальное не влияет на рисунок и проходят чисто как загрязнители.
Нужно точно знать какой квасец использовать и сколько его надо добавить в клей -- иначе можно долго и безрезультатно проводить эксперименты.

Puncake
24.08.2015, 15:41
У нас с ПВС тоже не получилось Их там много марок, надо знать, какой брать

А с желатином- все начинали с того, что ничего не получалось.
Главное- не грейте его выше 69 град.

Не видела ни разу Мороз, полученный в результате, когда в желатин чего-нибудь добавляли. Хоть бы фото какое.

Вязкость нагретого желатина влияет на рисунок . Ее стоит соблюдать.

SkloArt
24.08.2015, 16:41
я делал по рецепту Джесики (он тут есть) и все получилось на пищевом желатине. так что думаю просто не выдержали нервы или сошли с технологии. песок у нас корунд - не подходит. нужен крупный песок. я использовал речной. и стекло нужно очень хорошо помыть. я мыл несколько раз в горячей воде с моющим средством для посуды

Plavly_vse
24.08.2015, 22:39
В начале недели пришли люди и предложили нам сотрудничать по технике "Мороз".
Будут поставлять материалы для создания такого эффекта.
yhSRlA6o1-s Я вот думаю что в видеоролике они замачивают желатин (или мездровый клей) в растворе дубителя (квасцов) -- ведь покрытие стекла клеящим составом у них происходит шприцом и кисточкой, соответственно слой более одного миллиметра получить проблематично. Думаю что квасцы усиливают свойства клея по отрыву чешуек стекла от листа.

SkloArt
24.08.2015, 23:46
Plavly_vse, я покупал у них это варенье. возможно я что то сделал не так, но у меня с ним не получилось

Plavly_vse
25.08.2015, 09:05
SkloArt, Сколько стоило это "варенье" и чем сейчас делаете "морозные" стекла?

Puncake
25.08.2015, 10:29
Мы делаем мороз после корунда 120. Стекло тоже моем после пескоструйки тщательно.

SkloArt
25.08.2015, 13:21
Plavly_vse, мороз не делаю. экспериментировал потому что загорелся, но увлекся золочением. но думаю возможно прийдется венуться к этому вопросу. покупал очень давно, года 3-4 назад примерно 55 дол за литр красной жидкости и банку примерно 250 грамм желатина.

Plavly_vse
26.08.2015, 22:26
но увлекся золочением Сегодня я видел тоже "золоченое" стекло с "морозным" узором! Спрашивал мастера как он это делеет -- сначала он проболтался что везет стекло на вакуумное напыление, а потом стал говорить что это термообработка такая.:) Также видел некоторые подробности технологического процесса изготовления стекла "мороз", ну и цену узнавал тоже!

Plavly_vse
30.08.2015, 18:28
Традиционные материалы ( желатин, ПВС) пока у меня не сработали, а вот синтетическая смола при полимеризации оторвала чешую стекла. Первый кусочек "мороза" на стекле:

dimsonmaster
30.08.2015, 22:46
Plavly_vse, Где то вы не соблюдали технологию.Читайте внимательно и следуйте инструкциям точно. Личный опыт показал,что на обычном пищевом желатине отлично выходит мороз. И это при том что песочил карьерным мелким песком т.е. получалась мягкая матировка. Отпесочили,промыли тщательно с моющим средством,потом можно конечно содовым раствором и опять водой,но я только ферри использовал. Стекло высохло и вперед, все соблюдать нужно, и нагрев стекла, и влажность, и температурный режим. Пробуйте и все будет нормально.

Plavly_vse
31.08.2015, 11:43
все соблюдать нужно, и нагрев стекла, и влажность, и температурный режим.
В том и проблема что нужно все соблюдать -- влажность и температуру! Легче будет работать с синтетической смолой -- нанес на стекло и жди "мороза". http://glass-furniture.ru/forum/showpost.php?p=57318&postcount=152 -- Только надо подобрать смолу с большой усадкой при полимеризации.

Plavly_vse
09.09.2015, 11:34
Если долго мучиться, что-нибудь получится! *YAHOO* Продавщица в магазине уже не сдержалась и спросила зачем я постоянно покупаю желатин. :D Вот фотографии образцов стекла и салатника декорированых "морозом":

Plavly_vse
09.09.2015, 11:38
Также можно посмотреть видео-обзор образцов стекла с "морозным" узором:https://www.youtube.com/watch?v=Epu-ZJJEdAo

Puncake
09.09.2015, 11:42
Второе слева фото с ракушками при каких режимах получали?
У нас с ракушками напряженка.

Plavly_vse
09.09.2015, 12:13
Да я и незнаю даже, потому что перестал пользоватся термометром -- температуру сушки регулирует автоматика газового конвектора (температура там "прыгает" то вверх то вниз!). Просто покрыл салатник желатином, немного просушил в одной комнате где нет отопления, а потом перенес в другую комнату с работающим ковектором. Сегодня планирую повторить оптыт с салатником (есть еще второй в запасе), если снова получатся "ракушки" то будет хорошо.

KITLD
10.09.2015, 14:11
Также можно посмотреть видео-обзор образцов стекла с "морозным" узором:https://www.youtube.com/watch?v=Epu-ZJJEdAo
Мне думается,просматривать узоры лучше на темном фоне.У Вас промелькнуло стекло немного над полом(где темный фон) было "живописнее". Спасибо за опыты !

Plavly_vse
10.09.2015, 21:12
KITLD, Спасибо за отзыв! Действительно, Вы правы, над темным фоном видеокамера лучше передала игру света и тени сквозь "морозное" стекло. Также красиво смотрится если свет от лампы накаливания проходит сквозь стекло "мороз". Думаю такие стекла с "морозным" узором можно использовать в светильнике.

Plavly_vse
14.09.2015, 08:20
Второе слева фото с ракушками при каких режимах получали?
У нас с ракушками напряженка. Добавлю что "ракушки" при второй попытке (на втором салатнике) не получились -- это для меня загадка! Но на следующем изделии, стеклянной бутылке из под вина, снова появилось некое подобие "ракушки" -- результат пока что предсказать невозможно. Поверхность стекла перед нанесением клея матирую абразивным кругом из зеленого карбида кремния зернистостью 80.

Puncake
14.09.2015, 10:07
Да, непредсказуемость и зависимость результата от многих факторов это основной тормоз использования этой технологии.
Влияют
концентрация, температура нагрева, влажность воздуха, время обеих сушек, температура стекла при нанесении, промежуток между нагревами, толщина слоя, скорость нагрева, сколько раз уже использовался клей и т.д

Plavly_vse
26.12.2015, 11:28
непредсказуемость и зависимость результата от многих факторов От качества клея (желатина) очень многое зависит. Не помогут даже химические добавки в желатин, при производстве морозных узоров на стекле, если его сделали непонятно как. Я купил желатин все той же марки П-11 (так было указано на упаковке!) в магазине, но привлекла цена на 30% дешевле чем покупал раньше. Но визуально они отличались друг от друга: тот что подешевле был светло-коричневого цвета и частицы были разного размера. Делал три раза на кусках стекла 30*40 см, и всегда получались разные узоры (два, а то и три вместе!) на одном и том же куске стекла. Ну а если человек купит мешок такого клея-желатина то "влетит в копейку" испортив изделие из стекла и свои нервы потрепает в попытках получить хороший морозный узор.

VKsenos
19.05.2016, 01:42
Мне на зарубежном форуме люди твердили, что сушить нужно при 100 F -это наши 37,7С. А так же лить 6 унций готового клея на квадратный фунт стекла, люди которые много лет морозом занимаются.

vandreys
19.01.2017, 01:05
Некоторое время работал с химическим матированием Хочется поучиться новому.
Хотел поинтересоваться - обязательно пескоструить или также можно использовать химию?

Korolek
01.10.2017, 11:02
Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня возник вопрос. Можно ли морозить серое стекло ( грей). А то речь в теме в основном о бесцветном. За фото опят извиняюсь. Планшет мой не копирует ссылки. В альбомах фото покрупнее почему-то.

Korolek
12.10.2017, 22:25
Здравствуйте. Сделала мороз на сером стекле. Получился разный (как всегда). Грела тепловентилятором, обёрнутым бумагой. Сегодня подключили мне кусок "тёплого пола" буду пробывать на бронзе.

Владимир ЦНТ
25.01.2021, 22:17
А интересно, получиться такой эфект, если покрыть клеем стекло запескоструенное через трафарет?

Да всё получится.Только нужно после того как подсохнет на мтекле.Снять трафарет. И в печь !

Владимир ЦНТ добавил 23.01.2021 в 14:45
тут писали что об стекло мороз невозможно порезатся но на одном сайте написано что будте осторожны добавте коментариев по этому вопросу.
Спасибо

После печки его помойте жёсткой щёткой с чистящим средством.И будет счастье!

Владимир ЦНТ добавил 25.01.2021 в 18:17
Здравствуйте, может кто поможет с возникшей проблемой. Я пока экспериментирую у себя в гараже. Хочу заняться техникой "мороз". Сделал сушильную камеру и в нее помещаю рамку со стеклом выставленным по уровню (отклонение от уровня думаю не более 0,5 мм по всему листу). Формат стекла 1,6х1,3. Желатин заливаю (разбавляю водой и нагревая его до текучего состояния). Температуру держу около 25 градусов, повышая ее в момент отшелушивания до 40 градусов. Обеспечил обдув 4 вентиляторами от компьютера.

Проблема в том, что рисунок получается неравномерный (например, четверть листа с одним размером ракушки, четверть с другим, или переход какой непонятный). Уже 5 листов ухандохал!!!*DONT_KNOW*

У кого нибудь получался действительно равномерный рисунок на большом формате (может клей не заливать, а намазывать). Тоже вроде равномерно не получится.*SCRATCH* Этого я не побывал.

Может кто поможет советом? Замучался нести убытки.*HELP*
Однако, не сдамся!

Нужно заливать желатин как заливной витраж.Мы это делаем шприцами большими

karannsharmaa2
11.10.2021, 13:33
подскажите соратники, может кто пробовал, в каких пропорциях и какие соли добавляли к техжелатину для вариаций на тему "Мороз".