PDA

Просмотр полной версии : Вентиляция пескоструйных камер


Страницы : [1] 2

LeonRUS
16.06.2009, 21:54
Если вместо вытяжки поставить пылесос,подойдёт?
ИМХО не пойдет... Я одно время пользовался пылесосом для улавливания дыма при пайке - тяги мало, тянет только в ~5-10см... Можете проверить, поднеся сигарету к трубе пылесоса... ;)

ANMitin
17.06.2009, 00:33
Если вместо вытяжки поставить пылесос,подойдёт?
Лично я не пробовал подключать пылесос к камере, хотя у меня есть специальный пылесос не бытовой а технический, у меня стоит АОУМ, его достаточно , многие ставят обычный двигатель с так называемой улиткой и ставят фильтры от КАМАЗа воздушные.

gaj
24.06.2009, 02:47
у нас, стаят циклоны и лиоты, а также на некоторых электрофильтры (для маленьких контор не эффективное устройство, по размеру и энерго потреблению). но самый простой фильтр, это бак хотя эффиктивность до 50%, но мона поставить и рукавный фильтр, что проче обслуживании и эффиктивность как и лиотов до 98%(90%). возник вопрос а кто нибуть пробывал использовать места абразива, а специальный стеклянный абразив, виде мелких шариков???

Gangsta
28.06.2009, 07:47
Возник вопросик. Если при работе электрокорундом мало пыли, то можно и на вытяжке сэкономить. Зачем тогда АОУМ - кучу денег стоит.

ANMitin
29.06.2009, 10:49
Если при работе электрокорундом мало пыли, то можно и на вытяжке сэкономить
Мало пыли, это не значит что ее совсем нет! пыль есть конечно, но не столько как от песка! А экономить на своем здоровье считаю просто неразумно!!!

Denkat
24.07.2009, 00:32
А кто подскажет как сделать вытяжку (максимально бюджетно)
Я изначально поставил простой тоннельный вентилятор d100 + алюминевую гофро трубу на улицу d120, сдох через пол года от пыли, потом нашел в коммисионном магазине старый советский вентилятор на форточку.
Да, тянет слобовато, ежемесячно необходимо разбирать, чистить и смазывать, а все щели в камере плотно затыкать... Но Вы просили бюджетный вариант!

Denkat
24.07.2009, 00:45
-вышлите чертеж простой пескоструйной камеры.для домашней сборки
еще проще чем с вытяжкой. собираешь ящик из подручных средств, в который войдет необходимое стекло по ширине (для камеры это высота, ширина от 0,5 м и далее), по бокам прорези для входа и выхода этого стекла, спереди стекло (чтобы смотреть) и прорезь для руки (чтобы песоструить, min 1 шт). Вкратце все.
А дальше, от этого отталкиватся и переделывать под то как тебе удобнее. Первую камеру я собрал из старых оконных рам (теперь представляю как её переделать во вторую). Да, чуть не забыл, снизу подобие воронки для сбора песка.

Пробуйте, и все получится. Если соберешь пескоструйную камеру по чертежам и купишь дорогущий пистолет, это совсем не гарантия получения шедевра на выходе. Наоборот ты перестаешь ДУМАТЬ, ИЗОБРЕТАТЬ....

alexzoolog
24.07.2009, 00:46
по поводу умирания от пыли: нужен или супердорогой импортный вентилятор с пылезащитой или простейший вентилятор ВЦ отечественного производства типа "улитка". по опыту работы в вентиляции могу сказать, что убить монстра почти нереально, тем более, что в случае поломки все реально починить

Denkat
24.07.2009, 12:10
с улиткой какраз все понятно, но у меня нет 380В, а под 220 я улитку б/у пока не нашел. В этом то вся и проблема

Ирина
24.07.2009, 12:21
Не знаю почему у вас проблема приобрести улитку на 220в.У нас это не дефицит и полно этого добра на любом рынке.У нас на вытяжке стоит улитка на 350 кубов.Всё нормально работает,в камере пыли нет.

alexzoolog
24.07.2009, 16:33
можно найти улитку без двигателя и поставить туда уже однофазный или включить трехфазный на одну фазу, тянуть будет слабее процентов на 40, но будет

MMSER
28.07.2009, 15:14
подскажите имеет ли смысл заморачиваться с такой штукой http://www.tss.ru/ncdetail/532/213213.phtml и что она из себя представляет? Или просто вентилятор с выводом гофрой на улицу поставить на первое время?

alexzoolog
28.07.2009, 18:01
по-моему на первое время вентилятора должно хватить, тем более что эта хреновина должна стоить нереальных денег. кстати, вместо гофры вентиляцию можно скрутить из пластиковых канализационных труб (хотя из жести дешевле и лучше)

MMSER
28.07.2009, 18:33
Этот "Пылесос для пескоструйных камер" стоит 15 т.р. Вот я и думаю есть ли там хоть какая-то система фильтрации или он просто вытягивает пыль из камеры и выбрасывает в атмосферу, а то выводить трубу на улицу считаю не очень хорошо - зачем людям дышать стекольной пылью.

alexzoolog
04.08.2009, 22:37
http://glass-furniture.ru/forum/showpost.php?p=3921&postcount=52 вот что получилось.Зеркало можно поставить 2750*1000.Вытяжка дуеттак что рукава стойку делают.Поэтому "дверки" сильно не герметизировал. "Дверки" полностью вынимаются,удобно.

хм, сразу 4 воздуховода в улитку - классная идея. если бы их собрать в крестовину сразу над камерой и вести одной 110й канализационной трубой - тянул ты на порядок слабее*THUMBS_UP*

ANMitin
04.08.2009, 22:46
если бы их собрать в крестовину сразу над камерой и вести одной 110й при покупке вытяжке для форматораскроечного станка в комплекте с вытяжкой был и тройник , три отверстия по 80мм и общий 120мм, так вот я думаю этот тройник можно приобрести где продают эти вытяжки, если нужно я посмотрю сайт их.

alexzoolog
04.08.2009, 23:20
можно конечно собрать в тройник и перейти на эдак 250й диаметр - тогда не будет падения потока и будет тянуть классно, но сразу возникнет проблема с трубой. такую трубу нужно будет заказывать у жестянщиков или покупать спирально-навивную. классно было бы кинуть гибким воздуховодом, но боюсь такое давление он не выдержит.

а так vitaliy очень классно вышел из положения

ANMitin
04.08.2009, 23:31
возникнет проблема с трубой. такую трубу нужно будет заказывать у жестянщиков или покупать спирально-навивную.
Вы знаете, я когда покупал вытяжку (АОУМ), то у них же и взял для нее рукав, он состоит из стальной проволоки в виде пружины а сверху обтянут пластиком т.е. гибкий диамтр 120мм , вот его можно пустить по всему цеху! стоит копейки.

alexzoolog
04.08.2009, 23:52
есть такие рукава вентиляционные. в зависимости от производителя проволочная спираль обтянута или тонкой алююминиевой фольгой или пленкой. очень классная и удобная штука, но есть несколько ограничений по ней. во первых по давлению, во вторых по пожаробезопасности. притом, абразив, который попадает в воздуховод, по идее должен достаточно быстро протирать дыры в подобной штуке. возможно к АОУМу идет усиленный рукав или скорость потока воздуха/давление там относительно невысокие

ANMitin
05.08.2009, 00:05
тонкой алююминиевой фольгой
нет, вот такую гофру я сразу выкинул, она просто не предназначена для вытяжки! (ИМХО) ломается, гнется и востанавлению не подлежит!

но есть несколько ограничений по ней. во первых по давлению, во вторых по пожаробезопасности. притом, абразив, который попадает в воздуховод, по идее должен достаточно быстро протирать дыры в подобной штуке
что касается давления, эта гофра у меня стоит везде, т.е. и на форматнике и на пескоструйке, а давление там , я вам скажу дай бог каждому :)
пажароопасная...хм, не думаю что настолько!

по поводу дыр, у меня она работает больше двух лет и не чего, ни одной протечке!

vitaliy
05.08.2009, 11:16
так вот я думаю этот тройник можно приобрести где продают эти вытяжки, если нужно я посмотрю сайт их.

первая попытка была обойтись одной трубой на 100мм(трубы обычные канализационные пластик-300 р за 3 метра + муфты и уголки по 40р в среднем).Вход в улитку 400мм-потом 100мм труба и расходилась на два отверстия в камере. КПД почти нулевое получилось. После переделки -песок возле отверстия с ладони всасывает. 4 отверстия на камеру объемом 2,64м.куб (3000*1100*800) хватает в избытке-пыли нет.А комплектующие для таких труб разные и не так дорого -муфты всякие, углы 45, 30, 60 градусов, тройники, "четверник" :), и тд.

p_vasgen
05.08.2009, 12:20
Цитата:
Сообщение от alexzoolog
тонкой алююминиевой фольгой

нет, вот такую гофру я сразу выкинул, она просто не предназначена для вытяжки! (ИМХО) ломается, гнется и востанавлению не подлежит!
полностью согласен, у меня тонкая гофра с алюминиевой пленкой тоже рвется

artsteklo
11.08.2009, 23:52
Вентилятор из камеры высасывает вместе в пылью и песок. Я установил фильтр из латунной сетки, которая задерживает крупные пещинки. Но она быстро изнашивается, а стоит дорого. Что посоветуете?

поставил промышленный вентилятор типа "улитки" выход объема воздуха отрегулировал заслонкой в виде ДСП (регулируй до момента нужного положения заслонки что-бы абразив оставался в камере)!если не понятно,задавай вопросы

Gangsta
26.08.2009, 22:55
Вопрос по монтажу улитки для камеры.Если камера стоит в гараже,то улитку надо выносить на улицу?Т.е. надо долбить стену для воздуховода,придумать как закрепить улитку,чтобы ее не сп...ли(сперли),т.к.она будет на крыше гаража стоять.Я все правильно понял?так вот я думаю,что мощный вентилятор будет более подходящим вариантом.Пылевоздушную смесь в мешок вывести.Прокоментируйте ,пожалуйста.

p_vasgen
26.08.2009, 23:04
Митин писал и показывал свою систему пылеудаления, зачем искать другое, если работаешь с песком - не жалко и в атмосферу, и вреда не много, а если с корундом? в атмосферу- деньги на ветер, лучше собрать, но мешка маловато будет, тут мин тунельная очистка нужна...

alexzoolog
26.08.2009, 23:34
ну вообще надо ставить циклон в таком случае. но циклон надо считать под соответствующий размер частиц,расход воздуха, давление. если собрать на фонарь - работать не станет скорее всего.

artsteklo
27.08.2009, 01:38
--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос по монтажу улитки для камеры.Если камера стоит в гараже,то улитку надо выносить на улицу?Т.е. надо долбить стену для воздуховода,придумать как закрепить улитку,чтобы ее не сп...ли(сперли),т.к.она будет на крыше гаража стоять.Я все правильно понял?так вот я думаю,что мощный вентилятор будет более подходящим вариантом.Пылевоздушную смесь в мешок вывести.Прокоментируйте ,пожалуйста. у меня раньше стояла улитка прямо на камере в гараже.не вызывает неудобств.отверстие от самой улитки уменьшил до диаметра(выходного) канализационной трубы и вывел за стену гаража через вентиляционное отверстие(труба немного не подходила.я ее размягчил промышленным феном и втиснул).работало супер

artsteklo добавил 27.08.2009 в 00:38
лучше всего брать улитку пониженного давления(с ней проще договориться в плане-оставлять песок в камере)

Gangsta
27.08.2009, 10:39
Митин писал и показывал свою систему пылеудаления, зачем искать другое, если работаешь с песком - не жалко и в атмосферу, и вреда не много, а если с корундом? в атмосферу- деньги на ветер, лучше собрать, но мешка маловато будет, тут мин тунельная очистка нужна...
У Митина АОУМ стоит,если не ошибаюсь.Вы на ценник утого устройства глядели? Не каждому по карману.Мне в том числе.Вот и приходится изголяться.А в атмосферу-боюсь соседям по гаражам это не очень понравится.Могут быть проблемы.

p_vasgen
27.08.2009, 11:08
просто фильтрация через мешок негодится (про силикоз все думаю помнят), а это будет самообман! не проще ли будет зациклить фильтрацию в самой камере, скажем через камазный фильтр, обзор будет, и наворотов придумывать поменьше придется? сам вот думаю о пескоструе, фильтр установка - 7500гр+ доставка....?

artsteklo
30.08.2009, 13:19
У Митина АОУМ стоит,если не ошибаюсь.Вы на ценник утого устройства глядели? Не каждому по карману.Мне в том числе.Вот и приходится изголяться.А в атмосферу-боюсь соседям по гаражам это не очень понравится.Могут быть проблемы.

за выброс абразива через вентиляционное отверстие не переживай как отрегулируешь так и будет.у меня раньше в гараже был отвод на улицу вытягивание из камеры отрегулировал так что наружу вылетал самый минимум и не доставлял кому то неудобств

vitaliy
01.09.2009, 21:41
Кто-нибудь пробовал электрокорунд совместно с песком использовать?
А если просто работать с вытяжкой -улиткой, какие потери будут?

Ирина
02.09.2009, 10:42
Кто-нибудь пробовал электрокорунд совместно с песком использовать?
А если просто работать с вытяжкой -улиткой, какие потери будут?

Мне кажется ничего хорошего из этого не выйдет,да и смысл...?У песка и корунда разная фракция,да и пескоструят они по разному,точнее матировка отличается друг от друга.

Улитка у нас стоит на вытяжке,Потери есть небольшие,но у нас стоит циклон,который улавливает частицы корунда и они осыпаются в мешок из которого мы опять корунд вытряхивает в камеру.Если у вас будет тянуть улитка напрямую,то это дорогое удовольствие выкидывать корунд в атмосферу.Песок можно.Но с корундом качественней матировка получается,она мелкая,очень гладкая,от матировки песком отличается как небо и земля.

MMSER
15.09.2009, 18:20
А вот такой вариант вытяжки как вам?

alexzoolog
15.09.2009, 18:42
А вот такой вариант вытяжки как вам?цена конечно заманчивая(500 у.е.), но знать бы что там внутри хотя бы

еще вопрос: у кого где стоят компрессор с ресивером? изначально поставил все в помещении, но вот подумываю вынести на улицу. единственно что смущает - как это хозяйство будет чувствовать себя зимой

MMSER
15.09.2009, 18:52
цена конечно заманчивая(500 у.е.), но знать бы что там внутри хотя быВот внутри правда без обозначений, но по моиму и так понятно.

GLASSRULER
02.10.2009, 03:48
Кто-нибудь пробовал электрокорунд совместно с песком использовать?
А если просто работать с вытяжкой -улиткой, какие потери будут?
Пробовал, и не раз. Для некоторых работ требуется очень мелкий абразив, а разнофракционные абразивы не рекомендуется смешивать. Как быть? Для этой цели я использую мелкий карьерный песок (плывун). Он быстро разбивается в пыль и улетает в трубу, а абразив остаётся.
Советую на вентилятор установить латунную сетку, которая используется для водяных спиц. Абразив через неё не проходит, только пыль, поэтому не надо замарачиваться с оборотами крыльчатки и шиберами.

Олег
02.10.2009, 08:03
Советую на вентилятор установить латунную сетку, которая используется для водяных спиц. Абразив через неё не проходит, только пыль, поэтому не надо замарачиваться с оборотами крыльчатки и шиберами.

Можно по-подробнее, что за сетка такая, в каком направлении ее искать?

biu09
02.10.2009, 12:42
Можно по-подробнее, что за сетка такая, в каком направлении ее искать?
Та, которую ставят на заправочные воронки, у нею ячейки настолько малы, что капли воды за счет своего поверхностного натяжения сквозь нею пройти не могут.
Некоторые мастера такую латунную сетку используют для пайки как арматуру при ремонте бензобаков, если есть у вас такие, можно поинтересоваться у них где достать.

GLASSRULER
02.10.2009, 13:32
Можно по-подробнее, что за сетка такая, в каком направлении ее искать?
Про заправки не знаю, та которая стоит у меня используется для скважин и спиц, значит воду она пропускает, а песок нет, даже самый мелкий.
http://marketeo.com/photoArticleGalery/p/6270_p.jpg

Raddan
02.10.2009, 15:43
но тогда наверное придется ставить более мощную вытяжку? у меня сейчас стоит циклон, но он меня не устраивает, поскольку вместе с песком там оседает и пыль. песочить этим адским коктейлем нереально - ничего не видно, а просеивать - пылью покроется все вокруг на улице в том числе и сам просеивающий.

GLASSRULER
02.10.2009, 20:02
Вытяжка чем мощнее, тем лучше. Можно на выходе приспособить крепление для одноразовых мешков от пылесоса для улавливания пыли, но это не главное. Главное, что пыль улетает из камеры, а абразив остаётся.

alexzoolog
02.10.2009, 20:48
GLASSRULER, забивается ли эта сетка и если да, то как часто ее приходится мыть?
по поводу "где взять" нашел ссылку на производителя, многим, думаю, известного http://www.frunze.ua/catalog/caccular/filtr_mesh.html

Raddan
03.10.2009, 11:21
Вытяжка чем мощнее, тем лучше. Можно на выходе приспособить крепление для одноразовых мешков от пылесоса для улавливания пыли, но это не главное. Главное, что пыль улетает из камеры, а абразив остаётся.

ну не знаю как у вас, а у нас за это бить прийдут, преимуществено по кошельку, потому изощряемся с фильтрами, циклонами и прочей радостью и выхлоб завели аж на третий этаж на кышу, чтоб видно не было! :D

GLASSRULER
03.10.2009, 14:07
GLASSRULERзабивается ли эта сетка и если да, то как часто ее приходится мыть?
На сетке собирается и пыль и абразив, просто сдуваю каждый раз струёй воздуха. Мыть не надо.

malyan
14.10.2009, 14:18
Всем привет! Вот тоже решил приобщиться к вашему брату пескоструйщику. Собираю камеру, компрессор уже купил Авас, к нему и два пистолета разных. С вытяжкой тоже был долго озадачен, как да что. Обращался к специалистам, да все зря. Сейчас заказал ПУА ЗИЛ-900, жду. Надеюсь это именно то что нужно*THUMBS_UP*. А насчет улиток скажу, что если ставить, то специальную- пылевую. У нее исполнение совсем по другому и лопасти абразивостойкие, да только вот нет их малых размеров. А большая высосет все, даже то что на пол упало*PARDON*Ну или изобретать фильтры непосредственно перед обычной улиткой, чтоб в нее пыль не попадала.

Raddan
14.10.2009, 14:27
Всем привет! Вот тоже решил приобщиться к вашему брату пескоструйщику. Собираю камеру, компрессор уже купил Авас, к нему и два пистолета разных. С вытяжкой тоже был долго озадачен, как да что. Обращался к специалистам, да все зря. Сейчас заказал ПУА ЗИЛ-900, жду. Надеюсь это именно то что нужно*THUMBS_UP*. А насчет улиток скажу, что если ставить, то специальную- пылевую. У нее исполнение совсем по другому и лопасти абразивостойкие, да только вот нет их малых размеров. А большая высосет все, даже то что на пол упало*PARDON*Ну или изобретать фильтры непосредственно перед обычной улиткой, чтоб в нее пыль не попадала.

не нужно изобретать велосипед. все уже придумано до вас. для отделения абразива используют водяные фильтры и циклоны. конструкчия их примитивно простая.

GLASSRULER
14.10.2009, 19:25
лопасти абразивостойкие
Да, есть такие износостойкие лопасти, они толстые, имеют форму ковша и предназначены для перекачки абразиво-воздушной смеси большими объёмами, долгие годы. В нашем случае абразив должен оставаться в камере, (или в циклоне, если такой имеется) в улитку должен попадать только воздух и мелкая пыль, которая не страшна лопаткам рабочего колеса обычного центробежного вентилятора.

Raddan
14.10.2009, 20:00
во те раз... да не создает крыльчатка вытяжки такую тягу, чтоб абразив нанес ей реальный износ! ему разогнаться тупо негде!

alexzoolog
14.10.2009, 21:29
обычный гипс при каждодневном использовании убивает вентилятор(шведский, наши крепче в разы) за 6-9 месяцев. проверено. истирается и забивается крыльчатка, двигатель забивается пылью, нет теплосъема и в итоге двиг сгорает. поэтому нужен вентилятор с пылезащитой или наш вентилятор типа ВЦ(как я уже говорил), которому такие проблемы почти не страшны.

Raddan
14.10.2009, 21:48
истирается крыльчатка??? у меня уже 4 год молотит и никаких даже отметин, что на ней что то было. у "коллег" стоит обычная вытяжная установка с мешками, с крыльчаткой тоже никаких проблем! да и с двигателем тоже. может бока в конструкции?

alexzoolog
14.10.2009, 23:10
работал года три назад вентиляционщиком. ставили в одну мастерскую по гипсовым изделиям вот такой канальный вентилятор СК200, шведский
http://www.tdmicron.ru/catalogtov/image2/img657.jpg
съело как я и писал

потом поставили обычную центробежную улитку - жива
http://www.surov-tula.ru/produkt/002_vc4-70.jpg

хотя у канальника конечно тяга на порядок лучше и воет не так
тоесть у шведов сборка лучше и кпд выше, но они не рассчитаны на работу с абразивными средами. а те, что рассчитаны, стоят как космические шаттлы

Raddan
15.10.2009, 00:27
ну последним вариантом я пользовался. пока циклон не поставил. там движок совсем маломощный, зато тяга отличная и абразив в атмосферу не выбрасывает. но есть и минусы. кроме абразива он собирает и стекольную пыль, потому по повторному кругу использовать его нереально. разве что просеивать.

p_vasgen
15.10.2009, 00:31
первый вариант у меня в химии трудиться, пока справяется, правда я год во внутрь не смотрел, могут ждать сюрпризы...

alexzoolog
15.10.2009, 00:35
у меня сейчас стоит улитка. вытяжка собрана на канализационной трубе(диам 110), тоесть при желании можно поставить 150ю трубу и увеличить воздухообмен уменьшив давление. сейчас тянет как раз так, чтобы убирать всю пыль и не трогать песок. абразив скорее всего будет тянуть, тогда буду ставить сетку. но абразива пока нет(денег на него нет и купить особо негде), поэтому доделываю все портянки и тренируюсь на песке.

Raddan
15.10.2009, 00:36
p_vasgen,ну химия частенько смазку сжирает или коксует или краску сворачивает которой частенько крыльчатку покрывают, а она забивает все подвижные элементы. от этого валы крыльчаток ни в дугу идут. если не тарахтит противно и не жужжит как Карлсон в обеих ухах то можешь и не разбирать.

master2362
15.10.2009, 13:32
Господа про улиточьки вы хорошо придумали поговорить. маленькая просьба имеется пишите пожалуйста размер камер откуда высасывается и производительность улитки тоесть скока сосет литров в минуту. Очень буду благодарен.

Raddan
15.10.2009, 15:56
размер камеры 2850*1300*1000 вытяжка мощностью 0,76 кВт

master2362
15.10.2009, 16:18
размер камеры 2850*1300*1000 вытяжка мощностью 0,76 кВтИзвините но мощность второстепенный фактор и при разных конструкции лопастей производительность разная при одинаковой мощности. Так что тут важна производительность улитки которая измеряется в литрах..*SORRY*

Raddan
15.10.2009, 16:27
производительность улитки я не знаю. у меня стоит циклон. в нем не крыльчатка а "вентилятор" его диаметр около 400 мм. паспотр к нему был на китайском...

master2362
15.10.2009, 19:01
У меня просто так называемый тайфун стоит это х............. для сбора опилок но с пылью вроде неплохо справляется при своих 800 л.м. при камере анологичьной вашей. Просто есть желание разогнать его в два раза чтоб исбыток производительности на охлаждение компресора пустить.

alexzoolog
15.10.2009, 21:15
камера 3000*800*1000(примерно). забор на потолке, труба без колокола, один. улитка 200 кубов в час.

master2362
15.10.2009, 21:29
камера 3000*800*1000(примерно). забор на потолке, труба без колокола, один. улитка 200 кубов в час. И как на ваш взгляд не слабовато и уточьните на каком образиве работаете.

alexzoolog
15.10.2009, 21:52
на мой взгляд пока хватает. т.е. непроглядной пыли в камере нет. вернее ее вообще не видно и в то же время абразив в трубу не тянет если он не летит прямо на нее. работаю пока речным песком, т.к. все только начинается. корунд в силу его размера скорее всего начнет тянуть, тогда что то буду решать. подозреваю, что если добавить мощности/оборотов двигателя(сейчас 0,4 кВт/800 об.мин) и увеличить диаметр воздуховода до 150-200 мм(сейчас 110), то можно при необходимости существенно повысить производительность. но пока хватает,т.е. производительность получается около 3000-3300 л/мин

Raddan
15.10.2009, 22:00
У меня просто так называемый тайфун стоит это х............. для сбора опилок но с пылью вроде неплохо справляется при своих 800 л.м. при камере аналогичной вашей. Просто есть желание разогнать его в два раза чтоб избыток производительности на охлаждение компрессора пустить.

а как вы его хотите разогнать то? поставив более мощный двигатель - сильно не разгонитесь. существующий диаметр вашей вытяжной системы будет глушить всю мощность. если есть желание усилить вентиляцию, то и всю систему воздухопровода менять придется. если конечно у нее нет запаса для мощности. но он не может быть большим, иначе бы у вас в камере непроглядный мрак стоял бы!

master2362
15.10.2009, 22:53
а как вы его хотите разогнать то? поставив более мощный двигатель - сильно не разгонитесь. существующий диаметр вашей вытяжной системы будет глушить всю мощность. если есть желание усилить вентиляцию, то и всю систему воздухопровода менять придется. если конечно у нее нет запаса для мощности. но он не может быть большим, иначе бы у вас в камере непроглядный мрак стоял бы! Разогнать легко поставить двигатель заместо 1500 об. на 3000 я у спецов спрашивал с моей ракушкой этот номер выйдет а вот со системой придется по любому что то делать так что это запланировано.

Raddan
16.10.2009, 00:36
я как то с дуру решил увеличить производительность своей вытяжки и поставил туда большую улитку. только результат оказался прямо противоположный, вместо того чтоб сосать лучше, тяга вообще исчезла! а переделать циклон под больший диаметр сейчас нереально, так что приходится довольствоваться тем чем есть.

alexzoolog
16.10.2009, 00:43
с циклоном вообще трудно дружить в плане замены вентилятора. он рассчитывается под скорость потока, расход воздуха, размер и массу частиц, поэтому сделать девайс от фонаря почти невозможно. то же самое с заменой улитки - меняем параметры - перестает тянуть или тянет пыль через него.
есть чертежи циклона с одного америкосовского сайта, но под опилки/стружки. если заинтересует - могу выложить, но наверно в теме про камеры будет логичнее.

Raddan
16.10.2009, 00:53
раньше у меня стояла обычная улитка с водяным фильтром. но толку от не как оказалось мало. стекольная пыль плотной пленкой ложится на поверхности воды и через пару часов уже выхлоп из трубы был виден с расстояния метров 100. если переборки расположить по спирали, то фильтр работал в течении дня. лучший результат давали два фильтра соединенных попарно. с циклоном эта система отказалась работать. тяги циклона не хватало почему то, хотя диаметры воздуховода не изменяли.

biu09
16.10.2009, 14:38
Я пока ни че не использую, а только планирую, так как саму камеру только начинаю собирать.
Как понимаю, производительность вытяжки должна превышать производительность компрессора, чтобы был еще подсос воздуха извне, это должно повысить отсос пыли из камеры. А саму мощность вытяжки нужно еще умножить на коэффициент сопротивления фильтра.
Кто скажет, кто использует автомобильные фильтры забора воздуха, на сколько они тугие на продув и каков класс их очистки, удержат ли стеклопыль?

gaj
16.10.2009, 15:27
У нас на предприятии использован классический метод, бак + циклон. Бак собирает частицы размером более 100мкм (более продвинутые до >30мкм обеспечивают до 60-80% улавливания); циклон улавливает мелкие частицы, но теряет свою эффективность при улавливании частиц <5 мкм ). Если нужно по процессу то добавляют электрофильтр.

на мой взгляд фильтры из синтетики, тряпичные и войлочные, не подходят для фильтрации стеклянной пыли, ввиду ее слеживания, из-за этого фильтры приходят в негодность быстрее, чем если фильтровать песок или корунд.

alexzoolog
17.10.2009, 21:24
как обещал, выкладываю чертежи циклонов

Болт
27.10.2009, 23:13
чтобы был еще подсос воздуха извне, это должно повысить отсос пыли из камеры.
Долго бились с пылью пока не сделали подсос извне :-) с противоположной стороны поставили на вдув, намного лучше стало

malyan
28.10.2009, 12:55
Всем здравствуйте. Подскажите, кто ибудь сталкивался с аппаратами УВП-1200? Подойдет ли он для пескоструной камеры? Очень нужно, подскажите.

Raddan
28.10.2009, 13:28
Всем здравствуйте. Подскажите, кто ибудь сталкивался с аппаратами УВП-1200? Подойдет ли он для пескоструной камеры? Очень нужно, подскажите.

сталкивались. подойдет. только пыли из нее вылетать будет немерено! если не боитесь экологов - выносите ее нафиг на улицу. если страх присутствует, то можете сделать как на одной фирме - соорудите вокруг короб из жердей, обтянутый полиэетиленом. ну и просиликонить тщательно и дверца с уплотнителем, на улицу выкинте только окно со шторкой для выравнивания давления. вся пыль будет оставаться в этом "коконе"

malyan
29.10.2009, 15:06
Да, но из огромного множества перерытых в нете машин, реально под пескоструй подходят по характнристикам: ЗИЛ-900, АОУМ-800, ПР-1200, УВП-1200.(производительность конкретно под мою камеру) У них исполнение именно под абразивную пыль. эффективность очистки по их таблицам 99.5 - 99.9% при d=30мк. Я правда не совсем догоняю как это, но кажется эффект должен быть. Как считаете, господа мастеровые?

Raddan
30.10.2009, 01:19
да не будет никакого эффекта. вы подбираете характеристики под характер абразива а недогоняете, что это не основная характеристика. самое весомое тут это стекольная пыль, которая мешается с абразивом от чего он становится похожим на муку. если полить водой еще и зацементируется... вот эта дрянь никакими фильтрами не улавливается. по крайней мере теми что без проблем можно купить. покупайте смело свою вытяжку и ограждайте этот агрегат от окружающей среды!

alexzoolog
30.10.2009, 11:33
чтобы улавливать пыль реально подойдет только электростатический фильтр или (теоретически) водяной циклон

Raddan
30.10.2009, 12:16
практически получается все таже стекляная пиль плотной коркой облегает поверхность воды, так что если сооружать что то вроде водяного змеевика, то он быстро становится неэфективным. если желать водяную штору это конечно эффективно! только если закрыть контур, то придется часто менять воду - смесь неплохо цементируется. электростатический фильтр в теории будет наверно самым лучшим... он будпт ловить пыль и выпускать тяжелый песок.

alexzoolog
30.10.2009, 17:32
водяной фильтр фактически представляет собой бункер с восходящим лабиринтным каналом(внутреннее пространство разделено перегородками), внутри него несколько водяных завес - через них и проходит поток воздуха. закольцевать это достаточно просто: вода стекает в днище бункера, откуда забирается помпой и подается снова на завесы.
электростатический фильтр тоже в теории очень прост( повторю:в теории). поток воздуха с частицами пыли заряжатся положительно от электрода, а потом попадает в металлический циклон, корпус которого заземлен(т.е. заряжен отрицательно). пыль прилипает к стенкам циклона и сползает вниз, в бункер. как делать электрод и какой заряд на него подавать, я пока не нашел. мне видится несколько последовательных сеток в этой роли

GLASSRULER
07.11.2009, 23:36
Пылеосадочную камеру нужно сделать круглой, в форме бочки, лучше - конуса. Воздух в нее подать сбоку по касательной. Поток будет вращаться по инерции, и из него выпадут мелкие частицы - это принцип работы циклона. Но есть одно но, - циклон пропускает слишком большое количество мелких фракций.
Для дальнейшей очистки воздуха от самой мелкой пыли эфективно использовать барботер - ёмкость с водой и перегородками. Воздух в барботере прогоняется через бурлящую водяную завесу и все пылинки остаются в воде.
http://lib.ru/NTL/ECOLOGY/ZHOL/vozduh002.jpg 1 - корпус; 2 - входной патрубок; 3 - выходной патрубок; 4 - перегородка с козырьком; 5 - вторая перегородка
У меня домашний пылесос работает по этому принципу - просто и эффективно.

Raddan
07.11.2009, 23:55
У меня домашний пылесос работает по этому принципу - просто и эффективно.

а у меня на следующей неделе экология с замерами выбросов... приятного мало, но если повезет то дадут разрешение на вытяжку и легальный выброс в атмосферу.

GLASSRULER
08.11.2009, 03:05
а у меня на следующей неделе экология с замерами выбросов... приятного мало, но если повезет то дадут разрешение на вытяжку и легальный выброс в атмосферу.

Могут денег попросить, денег-то много, а экология одна. Вред, нанесенный вследствие нарушения законодательства об охране окружающей природной среды, подлежит компенсации, как правило, в полном объеме без применения норм снижения размера взыскания. Определение состава экологических правонарушений и преступлений, порядок привлечения виновных к административной и уголовной ответственности устанавливаются Кодексом Украины об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом Украины. По России - ч. 1 ст. 251 Уголовного кодекса Российской Федерации (загрязнение атмосферы)
Можно забить на всё, если эффективность фильтрации по частицам 0,2 будет не менее 99,995%, но для этого нужно трубу наглухо заделать. *ROFL*
Будем надеяться, что не закроют. В любом случае ждём интересного рассказа о том, как пристают экологи.

gaj
13.11.2009, 02:03
Простейшим методом удаления твердых частиц из газопылевого потока является их осаждение под действием силы тяжести. На этом принципе работают все аппараты сухого инерционного типа.
Действие инерционных пылеуловителей основана на резком изменении направления движения газопылевого потока. Частици по энерции движутся в первоначальном направлении и попадают в сборный бункер, а очищенный от крупных частиц пылегазовый поток выходит из пылеуловителя.
Применения пылеосадительных камер и простейших по конструкции пылеуловителей инерционного типа оправдано лиш для очиски газов от частиц размером более 100мкм.
Из них простейшим является пылевые камеры, которые действуют по принципу осаждения частиц при медленом движении пылевого потока. Пылевые камеры позваляют улавливать грубые частицы, что предотвращает осаждение этих частиц в соединительных газоходах и разгружает высокоэффективные пылеуловители.
При проектировании осадительных камер необходима также иметь в виду возможность вторичного уноса. Требуется, чтобы скорость газового потока была не более 3 м/с.

Повысить эффективность в простой камеры можно, если к эффекту гравитационного осаждения частиц придать дополнительный момент движения вниз, равный примерно g/3. Такой пылеуловитель обеспечивает степень улавливания частиц >30 мкм до 65-80%.

следуюций тип - это циклоны.
Недостатоки их высокое гидравлическое сопротивление, достигающее 1250-1500 Па, и низкую эффективность при улавливании частиц размером <5 мкм.
Работа циклона основана на использовании центробежных сил, возникающих при врвщении газопылевого потока в нутри корпуса аппарата. Вращение достигается путем тангециального ввода потока в циклон. В результате действия центробежных сил частицы пыли, взвешенные в потоке, отбрасываются на стенки корпуса и выпадают из потока. Частицы газа, продолжая вращаться, совершает поворот на 180 грудусов и выходит из циклона через расположенную по оси выхлопную трубу.

Старался чтоб все было понять.

gaj добавил 13.11.2009 в 01:03
а у меня на следующей неделе экология с замерами выбросов... приятного мало, но если повезет то дадут разрешение на вытяжку и легальный выброс в атмосферу.


не моглибы вы расказать как это происходила, каким оборудование велся замер, если можно фото отверстий замера, до циклона и после. если не сложно выложите скан акта замера, больше интересуют в нем такие данные как скорость движения потока, вес пойманых частиц в каждом месте замера, площадь сечения мест замера. и сам результат, эффективность вашего циклона.

Raddan
13.11.2009, 10:31
не моглибы вы расказать как это происходила, каким оборудование велся замер, если можно фото отверстий замера, до циклона и после. если не сложно выложите скан акта замера, больше интересуют в нем такие данные как скорость движения потока, вес пойманых частиц в каждом месте замера, площадь сечения мест замера. и сам результат, эффективность вашего циклона.

а чего вы взяли что это будет происходить именно так?

gaj
13.11.2009, 15:50
а чего вы взяли что это будет происходить именно так?

Просто думаю, что мои колеги с укроины работают также как и мы. А свою основную работу я люблю, также как и свое увлечение - стекло.

Иногда нас просять тоже замерить частные конторы, кагда им оформляют экологический паспорт. То используют наши данные, которыми вычисляют производительность ОУ, и скока она выбрасывает в атмосферу.

Raddan
14.11.2009, 01:46
gaj, ну дык собсвенно у меня и возник навязчивый вопрос, - нафига им понадобилось мерять степеь очистки циклона, а не выхлоп на выходе? ведь не спроста он у меня идет на три этажа вверх а потом еще и загибается под замысловатым углом?!?! наверно это же было сделано для уменьшения выхлопа, да и пылесборники имеются... умом их логику я понять не могу.

ps замеры пока не проводили еще...

gaj
14.11.2009, 21:18
gaj, ну дык собсвенно у меня и возник навязчивый вопрос, - нафига им понадобилось мерять степеь очистки циклона, а не выхлоп на выходе? ведь не спроста он у меня идет на три этажа вверх а потом еще и загибается под замысловатым углом?!?! наверно это же было сделано для уменьшения выхлопа, да и пылесборники имеются... умом их логику я понять не могу.

ps замеры пока не проводили еще...

raddan, может и не будут мереть эффективность ОУ, но все ровно интересно знать ее, а выхлоп должен быть на 2-3 метра выше крыши, так это по ГОСТу. не знаю как загибается он, и по этому не чего сказать не могу, если только фото

GLASSRULER
19.11.2009, 23:01
Старался чтоб все было понять.
Старались составители руководства по контролю источников загрязнения атмосферы: доктора наук, профессора там всякие, кандидаты тех. хим. физ. мат. наук из нии. Утвердил этот документ, из которого вы надёргали фраз, заместитель председателя Госкомприроды СССР В.Г. Соколовский. Постановление № 8 от 30 октября 1990 г.
http://stroy.dbases.ru/Data1/45/45500/index.htm
следуюций тип - это циклоны.
На них вы и остановились, хотя с циклона нужно было начинать, т.к. осаждение пыли под действием силы тяжести (вдруг вы не знаете) происходит в длинных ветвистых подвальных коридорах, которые называются "пылевые камеры". Такие камеры проектируются вместе с предприятием, которое создаёт большое количество пыли. Так вы предлагаете каждому, кто занимается пескоструем, взять лопату и начать рыть в подвале пылевые камеры, чтобы снизить в них скорость газового потока до 3 м/с и пыль остановилась сама? Вы бы ещё «пылевые мешки» предложили, которые применяют в металлургии.

А вообще мы про водяные фильтры говорили, чтобы легко собрать было и чтобы они эффективно работали. Барботер наиболее эффективен для самой мелкой пыли. До него можно установить циклон, иначе барботер будет быстро засоряться крупной пылью.

дык собсвенно у меня и возник навязчивый вопрос, - нафига им понадобилось мерять степеь очистки циклона
А я вам скажу, почему сразу после циклона - их интересует, присутствуют ли в выхлопе частицы менее 5 мкм, потому что самые малые и есть самые вредные - силикоз и всё такое. Если они их обнаружат, то в дальнейшем их будет интересовать, какое оборудование и фильтры вы используете для их отлова. (производитель, паспорт, профилактика, последняя замена элементов итд.)

gaj
19.11.2009, 23:36
Старались составители руководства по контролю источников загрязнения атмосферы: доктора наук, профессора там всякие, кандидаты тех. хим. физ. мат. наук из нии. Утвердил этот документ, из которого вы надёргали фраз, заместитель председателя Госкомприроды СССР В.Г. Соколовский. Постановление № 8 от 30 октября 1990 г.
http://stroy.dbases.ru/Data1/45/45500/index.htm

Извините первый раз слышу, но обезательно ознокомлюсь. Мой источник, и так таковой учебник - Г.М. - А. Алиев, " Техника пылеулавливания и очистки промышленных газов". Москва, "Металлургия", является справочником.

На них вы и остановились, хотя с циклона нужно было начинать, т.к. осаждение пыли под действием силы тяжести (вдруг вы не знаете) происходит в длинных ветвистых подвальных коридорах, которые называются "пылевые камеры". Такие камеры проектируются вместе с предприятием, которое создаёт большое количество пыли. Так вы предлагаете каждому, кто занимается пескоструем, взять лопату и начать рыть в подвале пылевые камеры, чтобы снизить в них скорость газового потока до 3 м/с и пыль остановилась сама? Вы бы ещё «пылевые мешки» предложили, которые применяют в металлургии. Прочтите мой пост внимательно, про гравитацию там тоже сказана (если вы знаете что это такое) .

Данное устройство было указана как оделитель крупной фракции, чтобы ее можно было еще раз пустить в дело, без дополнительной переработки.

А вообще мы про водяные фильтры говорили, чтобы легко собрать было и чтобы они эффективно работали. Барботер наиболее эффективен для самой мелкой пыли. До него можно установить циклон, иначе барботер будет быстро засоряться крупной пылью.

Самый простой способ это опустить выхлоп просто в бочку наполненую водой.

GLASSRULER
20.11.2009, 00:57
про гравитацию там тоже сказана
Мне кажется, что некоторые вещи настолько просты и понятны, что говорить о них не имеет смысла. Я же вам обьяснил, для чего пылевые подвалы на производствах, которые вы тут расписываете непонятно зачем.
Данное устройство было указана как оделитель крупной фракции, чтобы ее можно было еще раз пустить в дело, без дополнительной переработки.
Подвал с коридорами это, по-вашему, такое устройство, из которого абразив лопатами выгребают? Для этой цели используют только циклон, уж поверьте мне на слово.
Самый простой способ это опустить выхлоп просто в бочку наполненую водой.
Вы это raddanу посоветуйте, пусть он про бочку с водой коммиссии по охране окружающей среды расскажет. Фурор обеспечен *ROFL*

Raddan
20.11.2009, 09:31
спасибо за заботу, вот только бочки с водой мне и не хватало. после длинной эпопеи и таки проведенных замеров, оказалось, что на выходе из циклона их фильтры оказались практически чистыми. как то сразу и интерес поутих. хотели было циклон разобрать, да он неразборным оказался. заржавел... вот теперь жду заключения и разрешения на работы.

Boroda
20.11.2009, 12:16
хотели было циклон разобрать, да он неразборным оказался. заржавел...

Raddan, это ради хохмы, или реально хотели разобрать, если "ДА", то какие у них на это полномочия. Чистый выхлоп - ну и досвидос, или что?

GLASSRULER
20.11.2009, 14:17
хотели было циклон разобрать
Прям как дети малые - дай чего-нибудь разобрать и поломать.

gaj
20.11.2009, 14:55
Мне кажется, что некоторые вещи настолько просты и понятны, что говорить о них не имеет смысла. Я же вам обьяснил, для чего пылевые подвалы на производствах, которые вы тут расписываете непонятно зачем.

Подвал с коридорами это, по-вашему, такое устройство, из которого абразив лопатами выгребают? Для этой цели используют только циклон, уж поверьте мне на слово.
Складывается впечатление что вы в не теме. Можно спросит какому виду относится схема ОУ данная вами выше?

Вы это raddanу посоветуйте, пусть он про бочку с водой коммиссии по охране окружающей среды расскажет. Фурор обеспечен *ROFL*
Помоему это вы просили лекгкую кострукцию, я написал, что может сделать любой человек, а вы дали только одну версию которая требуе денег и время

gaj добавил 20.11.2009 в 13:55
спасибо за заботу, вот только бочки с водой мне и не хватало. после длинной эпопеи и таки проведенных замеров, оказалось, что на выходе из циклона их фильтры оказались практически чистыми.

Это еще не очем не говорит, это зависит какой образив вы используете. Он может быть и белым. Тут скажется и класс вредности. даа и объем выбраса не день, а за год ( там может быть и тонна).

Вопросик, как проходил замер? по пунктам?

Raddan
20.11.2009, 22:21
абсолютно по пунктам. слова экологов - фильтр чистый, тут не интересно. использую корунд - песок вреден для здоровья.

Олег
21.11.2009, 14:52
Кто скажет, кто использует автомобильные фильтры забора воздуха, на сколько они тугие на продув и каков класс их очистки, удержат ли стеклопыль?

Мы попробовали, ничего хорошего не получилось. Пыль конечно хорошо собирает, на то он и автомобильный фильтр, только забивается быстро:(
А вообще у нас улитка, на входе в камеру диаметр 125. Поставили вентиляционный фильтр (короб небольшой с фильтром внутри, обычно в вентиляции используется чтоб пыль с улицы не летела), вытащили этот фильтр, и чего туда только не пихали, и автомобильный и от пылесосов, круглые, мешки, тяга сразу падает, а чуточку попесочить, и фильтр забивается:( так пока и оставили без всего...

GLASSRULER
21.11.2009, 15:30
Складывается впечатление что вы в не теме.
Складывается впечатление, что вы в вентиляции мало что понимаете, хотя пытаетесь давать какие-то советы - на уровне копи-пейст. Если вы хотите что-то сказать - говорите по делу, чтобы ваши сообщения не выглядели, как набор постов.
Помоему это вы просили лекгкую кострукцию, я написал, что может сделать любой человек, а вы дали только одну версию которая требуе денег и время
Вы опять ошибаетесь, я ничего не просил. А даже если у вас на форуме что-то спросили, то, прежде чем давать советы, опробуйте на деле свою "лёгкую конструкцию", выложите чертежи или фото с описанием, тогда поговорим.
стекольная пыль плотной пленкой ложится на поверхности воды
На этом закончим про бочку с водой, а вы, gaj, внимательно читайте всю ветку. И следите за грамматикой, правила форума никто не отменял. В следующий раз получите красную карточку.

GLASSRULER
21.11.2009, 15:43
чуточку попесочить, и фильтр забивается
Олег, если фильтровать воздух из пескоструйки, то вам не обойтись без циклона. Одной стеклянной пыли за час работы может скопиться до килограмма.
Другой вопрос, будете ли вы дышать потом этим воздухом?
Если нет, то циклона достаточно. Если да, то потом потребуются фильтры тонкой и (желательно) сверхтонкой очистки. Но они уже не будут забиваться с такой скоростью. Если использовать абразив - основная пыль - стекольная, циклон с ней справляется. Проверка у raddanа - ещё одно тому подтверждение.

Raddan
22.11.2009, 01:57
с килограмом это вы конечно переборщили, но то что никакой фильтр не выдерживает больше часа это точно. тем более что высасывает не только стекольную пыль, а и абразив. если камера маленькая, а вытяжка большая, то вполне и 2 кг за час высосет!

Boroda
22.11.2009, 12:56
но то что никакой фильтр не выдерживает больше часа это точно.

Raddan, простите еже-ли я что-то пропустил, а что значит - "больше часа не выдерживает", или ...где почитать?

Raddan
22.11.2009, 13:23
это значит что любой фильр который вы засуните в вентиляцию забивается через час и в камере ровным счетом ничего не видно.

master2362
22.11.2009, 18:20
Господа все это хорошо циклоны там всякие фильтры грубой и тонкой очистки, так это для производства и необременительно. А как быть просто гаражнику у которого и места маловато и с энергией напряг.

Boroda
22.11.2009, 22:23
Господа все это хорошо циклоны там всякие фильтры грубой и тонкой очистки, так это для производства и необременительно. А как быть просто гаражнику у которого и места маловато и с энергией напряг.

Вот и меня этот же вопрос мучает, ну очень не хочется с арендой связываться.

Raddan
22.11.2009, 22:44
дык все просто. выброс на улицу в неприметное место и молится чтоб не доколупались. циклон занимает ровно пол квадратных метра, что в гаражных условиях довольно неэкономно.

p_vasgen
22.11.2009, 22:59
как вариант - сброс в герметично закрытый подвал имеющий приточно-вытяжную вентиляцию - лишаетесь подвала и жалоб на пыль от соседей...равно как и неприятностей с контролирующими органами

master2362
23.11.2009, 12:55
Мой вариант по стене гаража расположил 2 короба вдоль стены один над другим соедененые со одной стороны в результате получился тунель в 14 метров. в верхнем куда входит загрезненый воздух навешал тряпья всякого. С нижнего сделал выход на улицу. На заборе воздуна стоит вентилятор от холодильной установки диаметром 300мм. 400 ват. Вполне хватает чтобы обработать 3 кубовую камеру. Вот такой получился дешовинкий вариантик.

Boroda
25.11.2009, 20:28
Люди! Кто что знает об этом - http://www.mia-tehno.ru/tssdetail?code=213213&item=12&name=%D2%D1%D1%20%CF%D1%CA-01%20%20(220%C2) - очень мало у них инфы.

GLASSRULER
26.11.2009, 04:25
Люди! Кто что знает об этом - очень мало у них инфы.
Вот тут можно задавать вопросы, что интересует
http://www.informmarket.ru/index.php?productID=1349

gaj
26.11.2009, 21:45
не видал я ваших пылевых подвалов, а под пылевыми камерами я имел виду вот это (и нефиг из меня делать дурака):

master2362
27.11.2009, 16:56
не видал я ваших пылевых подвалов, а под пылевыми камерами я имел виду вот это (и нефиг из меня делать дурака):Штука крайне неифективная. Сделана наверно для отсоса газов а не пыли, а короб сделан по принципу (а мало-ли что залетит).

gaj
28.11.2009, 11:20
Штука крайне неифективная. Сделана наверно для отсоса газов а не пыли, а короб сделан по принципу (а мало-ли что залетит).

Такой пылеуловитель обеспечивает степень улавливания частиц >30 мкм до 65-80%. устанавливается как первая ступень ОУ на полировальные, отрезные станки, также на пескоструйные и дробометные камеры, для задержки крупных фракций, и для облегчения работы последуюцих ступений ОУ.

master2362
28.11.2009, 15:27
Такой пылеуловитель обеспечивает степень улавливания частиц >30 мкм до 65-80%. устанавливается как первая ступень ОУ на полировальные, отрезные станки, также на пескоструйные и дробометные камеры, для задержки крупных фракций, и для облегчения работы последуюцих ступений ОУ.Я не магу с вами спорить просто у меня нет тех образования. Руководствуюсь обычьно из собственого опыта, а опыт подсказывает что пыль может осесть самостоятельно только в стоячем воздухе на чем имено и основаны системы тунельного типа где струя загрезненого воздуха попадая в тенель теряет сваю интенсивность. В показаной вами конструкции это невозможно поскольку забор воздуха происходит из короба а это значит что частица образива если в него попадет то также и легко высасется дальше в ракушку а дальще с большим ускарением на улицу. Так смысл в этом коробе чтобы кувалды ловить нечаено залетевшие? А больше он не что не поймает*PARDON*

gaj
28.11.2009, 15:45
Я не магу с вами спорить просто у меня нет тех образования. Руководствуюсь обычьно из собственого опыта, а опыт подсказывает что пыль может осесть самостоятельно только в стоячем воздухе на чем имено и основаны системы тунельного типа где струя загрезненого воздуха попадая в тенель теряет сваю интенсивность. В показаной вами конструкции это невозможно поскольку забор воздуха происходит из короба а это значит что частица образива если в него попадет то также и легко высасется дальше в ракушку а дальще с большим ускарением на улицу. Так смысл в этом коробе чтобы кувалды ловить нечаено залетевшие? А больше он не что не поймает*PARDON*

принцип тут - http://glass-furniture.ru/forum/showpost.php?p=7895&postcount=49

master2362
28.11.2009, 18:34
принцип тут - http://glass-furniture.ru/forum/showpost.php?p=7895&postcount=49Да с принципом тут все понятно. Я про эффективность, стоит ли заморачиваться с этой конструкцией которая будет только собирать песок вылетевший из камеры. А основную пыль выбрасывать в атмосферу. Не проще ли вместо просто поставить решетку в камере с соответствующей ячейкой. А уж для борьбы с пылью что то эффективнее это по крайней мере сократит расходы и место.

gaj
29.11.2009, 01:34
Да с принципом тут все понятно. Я про эффективность, стоит ли заморачиваться с этой конструкцией которая будет только собирать песок вылетевший из камеры. А основную пыль выбрасывать в атмосферу. Не проще ли вместо просто поставить решетку в камере с соответствующей ячейкой. А уж для борьбы с пылью что то эффективнее это по крайней мере сократит расходы и место.

Эффективность 65%, бывает разных размеров, зависимости от оборудования и времени работы. вас так послушать лутше не чего не ставить, а давится от пыли. поставти циклон в углу помещения, он много не займет места или на крыше, чтобы все видали.

Raddan
29.11.2009, 12:35
gaj, давиться от пыли вас никто не заставляет. просто предлагается самый свинский вариант - выброс в атмосферу без всяких фильтров. мне например и циклона хватае. мастер же предлагает сетку использовать, чтоб песок не засасывало. читайте вниметельней.

master2362
29.11.2009, 20:54
Эффективность 65%, бывает разных размеров, зависимости от оборудования и времени работы. вас так послушать лутше не чего не ставить, а давится от пыли. поставти циклон в углу помещения, он много не займет места или на крыше, чтобы все видали.С первым предложением вы такую хорошую новость сообщили, мне то дураку в голову вбили, что с процентами не помухлюеш, а тут утром 65% означают одно число, а вечером...............? Прям и жить веселей стало. Я вот про это ничего я не писал, как и не рекомендовал, что либо. Единственное, что делал, это высказывал свае мнение исходя из своего опыта. Так что если вам эта система чем то симпатична и вас она полностью устраивает то флаг вам в руки.

gaj
30.11.2009, 01:05
Прошу прощение. Погорячился. Многоуважаемый master2362 данная фото это одна из модификаций того что у вас сделанна в гараже.


Многоуважаемый raddan, данный вид ОУ я предложил как более легкое устройство в изготовлении, а также как помочь отделения более весомой фракции, да дальнейшего использования, и облегчения работы второго ОУ, например Рукавного фильтра (тоже легкого изготовлении, но весьма занудным обслуживанием).

Сетка мне непонравилась тем, что кагда забьется, вызывает перегрев двигателя, и потребление энергии увеличивается. Думается во время работы мало кто споминает ее проверить, или хотябы стряхнуть.

gaj добавил 30.11.2009 в 00:05
raddan, можно узнать, какая работа шла в пескоструйной камере во время замера вытяжки.

Raddan
30.11.2009, 01:12
gaj, дули в пол, чтоб побольше пыли было для картины.

master2362
30.11.2009, 02:00
raddan Меня тоже заинтересовала эта тема, типа а как у нас это происходит. Проконсультировался у знакомых камнетесов благо с ними давно контачю. Мол мужики вы тут пылите безбожно аж столб пыли видать за километр, а как к вам относятся соответствующие органы? Посматрели они на меня недобро так вообщем я понял что все проблемы кончаются при наличии денег и готовности ими поделится. Ну я не стал на этом остонавливаться и решил побеспокоить знакомых из этих самых органов. Вообщем мне там много наговарили умного я вааще не чиго не понял ну когда перевели на удобно варимое, то оказывается что полная эта процедура заключается в суточьном замере запылености по шлейфу распостранения и допустимые нормы вычесляются процентами толь 10% толь 5% от общего фона. Вот такие развед даные со стана врага.

gaj
30.11.2009, 02:27
raddan, легко отделась, у меня врятли так прокатило.
master2362, это зависть от того кто вам приедет на объект. и от совести проверяющей организации.

Boroda
30.11.2009, 16:30
Люди! Если, для отсоса пыли из камеры, работая электрокорундом, использовать АОУМ, то - обязательно ли - АОУМ ПС (ПС - на стеклянную пыль).

Raddan
30.11.2009, 22:46
gaj, это зависит от моей хитрости и компетенции проверяющего. кстати нужно сказать я сам не ожидал что результат будет такой. циклон однозначно свое дело делает!

andrshpagin
14.12.2009, 23:01
здравствуйте! А кто нибудь пробовал самостоятельно сшить фильтр? Если да,то какую ткань использовали? Спасибо!

Алексей Платонов
02.02.2010, 22:23
Такой вопрос, кто-нибудь слышал о классе фильтрации как евро 3 и евро 5? пока удалось найти только с буковками G, F и H. И такой вопрос какая степень очистки достаточно для того чтоб этим воздухом можно было б дышать?

С евро 5 разобрался это есть F5 - пыль красителей, силикозоопасные пыли, конденсационный туман кислот, щелочные туманы. т.е. этой степени очистки должно быть достаточно?

Boroda
03.02.2010, 07:08
Вследствие большой объемной пористости и весьма тонковолокнистой структуры фильтры нашли широкое применение в атомной промышленности для очистки воздуха от радиоактивных частиц. Фильтры, изготовленные из УТВ и МТВ, способны задерживать 99,998% частиц при фильтрации воздуха, поэтому они применяются там, где необходима его особая чистота, например, в операционных помещениях и бактериологических лабораториях. - http://www.nzsv.ru/maty-iz-mikrotonkogo-i-ultratonkogo-stekljannogo-shtapelnogo-volokna-utv-mtv.html?PHPSESSID=b66008f7b419a33cc298052b0bf90a6 7

Boroda
04.02.2010, 23:43
ТКАНЬ ПЕТРЯНОВА
Производит тонкую и сверхтонкую очистку воздуха и других газов.
Представляет собой слой ультратонких волокон нанесённых на марлевую или нетканую подложку.
Фильтрующий слой материала гидрофобен, стоек к концентрированным кислотам и щелочам, спиртам, предельным углеводородам.
Растворяется в ароматических и хлорированных углеводородах, кетонах, набухает в пластификаторах.
Не выделяет в окружающую среду токсичных веществ, не оказывает влияния на организм человека при непосредственном контакте.
Невзрывоопасна, несамовозгорается.
Может улавливать аэрозоли с размерами частиц до 0,1-0,2 мкм.
Температура эксплуатации от -200 до +60&#186;С.
Применяется для изготовления средств защиты органов дыхания человека, при изготовлении установок по очистке воздуха. http://vos.ukrbiznes.com/?view_type=3&view_id=110080&i=124428&val=3

По РФ, что-то ни чего не нашел, а ведь полезная штука, и в принципе не дорого.

gaj
06.02.2010, 11:33
думаю данный материал, мала эффективный в нашем случае. если только вы не работайте в маске. Хотя пока не попробуешь не узнаешь

Boroda
06.02.2010, 11:58
думаю данный материал, мала эффективный в нашем случае.
А обоснование? Иначе - флуд.
P.S. С таким же успехом, можно утверждать, что фильтр ультратонкой очистки применяемый В АОУМ 1000ПС - гадость.

gaj
06.02.2010, 12:06
по моему мнению вот в этом - "При помощи ФПП производится тонкая и сверхтонкая очистка воздуха и других газов от тонко дисперсных аэрозолей." Думаю что крупна дисперсная фракция, будет забивать ее на ура. что быстро снизит ее эффективность, да и работаем мы с твердым материалом, а не с аэрозолями.

gaj добавил 06.02.2010 в 10:06

P.S. С таким же успехом, можно утверждать, что фильтр ультратонкой очистки применяемый В АОУМ 1000ПС - гадость.

вопрос: вы с ним работаете? если да какие у вас отзывы о нем.

А про системы типа АОУМ, я писал выше

Boroda
06.02.2010, 12:20
АОУМа у меня нет, дорого, зато есть ПУС на абразив, но у него заявленная очистка до 30 мк. Крупные - через циклон, остальное - через фильтр.рукава. Есть мысль сменить штатные рукава, на другую ткань или установить совместно.
(Естественно, эт все, применительно к условиям, в которых "эт все" функционирует)
P.S. Я так думаю, что если ткань, способна задержать аэрозольные фракции, то стеклопыль задержит точно, по крайней мере, антиаэрозольная маска для автомаляров, отлично держит "сварочный дым" и запах при резке металла отрезными кругами. (Отменная гадость).

gaj
06.02.2010, 12:33
АОУМа у меня нет, дорого, зато есть ПУС на абразив, но у него заявленная очистка до 30 мк.
что за марка?
Крупные - через циклон, остальное - через фильтр.рукава. Есть мысль сменить штатные рукава, на другую ткань или установить совместно.

материал фильтра какой?
P.S. Я так думаю, что если ткань, способна задержать аэрозольные фракции, то стеклопыль задержит точно, по крайней мере, антиаэрозольная маска для автомаляров, отлично держит "сварочный дым" и запах при резке металла отрезными кругами. (Отменная гадость).
согласен, но он испльзуется в зоне дыхание.

Boroda
06.02.2010, 12:52
gaj, Про ПУС - уже писал кажется, скорее всего в теме для начинающих.
Материал - а кто-ж его знает, скорее всего какая-то нетканка.согласен, но он испльзуется в зоне дыхание.
Так если из этого материала, да если он по сходной цене, изготовить рукава, какая разница? Главное - сколько стоит и где взять.

gaj
06.02.2010, 13:04
вот наверно это поможет выборе материала для фильтра.

В тканевом фильтре улавливание пыли производится при пропускании воздуха через ткань, поры которой настолько малы, что через них проходит в основном чистый воздух, а пыль задерживается, осаждаясь на поверхности ткани, обращенной к входящему потоку воздуха. Фильтровальная ткань обладает способностью задерживать не только крупные, но и мелкие пылинки, размеры которых меньше размеров каналов (пор) ткани, вследствие столкновения пылевых частиц с волокнами ткани и прилипания к ним. Прилипающие к ткани пылинки уменьшают проходное сечение пор и увеличивают фильтрующую способность ткани, но вместе с тем увеличивают ее сопротивление.

Для фильтров применяются хлопчатобумажные ткани - фланель, бумазея, миткаль, бязь и шерстяные ткани - фетр, войлок, дешевые сукна, шевиоты и т. д. Специальная байка из овечьей шерсти улавливает очень тонкую пыль при умеренном сопротивлении. Небольшая напряженность фильтровальной ткани определяет большую площадь фильтрования и большие размеры тканевых фильтров. Для создания более компактных конструкций фильтрующую ткань размещают в корпусе фильтра зигзагообразно или в форме рукавов. Ткань натягивается на деревянные рейки таким образом, чтобы воздух мог проходить только через ткань и очищенным поступать во всасывающий трубопровод компрессора. При монтаже тщательно проверяется отсутствие дыр и неплотных швов в фильтровальной ткани, а также плотное присоединение ткани к ящику фильтра. Ткань должна легко сниматься для очистки и промывки.

gaj добавил 06.02.2010 в 11:04
у меня тут, такой вопрос, кто как филтрует воздух перед компресором.

Loky
13.02.2010, 17:39
Сам когда-то собирал циклон для отделения пыли от абразива.
три камеры чистит аж бегом. На выходе в бункер ссыпается тальк из стекла и битого абразива.

Сейчас решил сделать еще один, решил поискать что новенького.
Поход по буржунету дал это видео.
Может кому пригодится.
Начните с него, после просмотра он предложит еще варианты на эту тему.

Комментарий от себя,
Просто и без заморочи из подручного материала, то что нужно начинающему, только неправильно установлен вытяжная труба, та которая идет к пылесосу, процентов 60 эффективности теряется. Ну вё равно работает.

"http://www.youtube.com/watch?v=hOi-CUx4v6U"


Loky добавил 13.02.2010 в 15:39
А вот эту конструкцию рекомендую, тут всё сделано по уму. Наклонный узкий патрубок врезанный тангенциально, внутренняя спираль, размеры и пропорции.
http://www.clearvuecyclones.com/Home/IMAG000.JPG
У меня такой же только из жести.

http://www.youtube.com/watch?v=l-ovtmTUhkg

Loky
22.02.2010, 15:02
С вытяжкой пока не совсем понятно - 1,5 Кв - 3000 об. но тянет вроде слабовато в самой камере, но перед самой трубой просто засасывает, наверно надо по максимуму загерметизировать - чтоб тянуло.
Тут дело в другом
Вытяжка сделана основательно и из широких труб это плюс, но чуть чуть физики здесь не помешает.
[HIDE-THANKS]Есть такой закон Бернулли http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%91%D0%B5%D1%80% D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B8
Суть его в Вашем случае - это уменьшить диаметр засасывающей трубы, чтобы поднять силу всасывания, а если сделать еще вот такой раструб, то эффект усилится. http://img59.imageshack.us/img59/7549/72472492.jpg [/HIDE-THANKS]

З.Ы. Пардон за такой хайд, просто отсекаю случайных любопытствующих, которые пишут потом книги *WRITE*, как сделать пескоструй и лупить на нем бабки.

mike_istratov
22.02.2010, 18:21
С вытяжкой пока не совсем понятно - 1,5 Кв - 3000 об. но тянет вроде слабовато в самой камере, но перед самой трубой просто засасывает, наверно надо по максимуму загерметизировать - чтоб тянуло.

Добрый день!
А что это за синенькое устройство ? По теме понял, что обзывают его "ЗИЛ", а как оно по-научному обызвается, где берут - чтоб в инете инфу посмотреть.

Сам занимаюсь пескоструйкой, правда не стекла, но вытяжка и камера - больная тема. Камеру уже взялся ваять из железа 4мм - фанерную извел уже всю - одни дыры.

Алексей Платонов
22.02.2010, 18:37
Добрый день!
А что это за синенькое устройство ? По теме понял, что обзывают его "ЗИЛ", а как оно по-научному обызвается, где берут - чтоб в инете инфу посмотреть.
ищи как "зил-900" - google сразу выдает кучу вариантов. По поводу приминения это устройства, не скажу что это оптимальный или идеальный вариант, пока не знаю какой воздух из него выходит. В случае чего буду усиливать дополнительным фильтром.
Вытяжку лучше всё ж, если есть возможность, выводить на улицу - там по крайне мере он доставит меньше беспокойств (если сделать и хорошую очистку) не только контролирующим органам, но и вам в последствии.

mike_istratov
22.02.2010, 22:04
ищи как "зил-900" - google сразу выдает кучу вариантов. По поводу приминения это устройства, не скажу что это оптимальный или идеальный вариант, пока не знаю какой воздух из него выходит.

Ага, спасибо.
У меня сейчас вытяжка как-раз на улицу. Тянет хорошо, хоть и 370 Вт, но кмк вылетает и абразив - а это чугунная дробь - прям как будто деньгни из кармана вываливаются. :)
Хочу обратить это себе во благо - чтоб всю дробь из нижнего бункера высасывало и сыпало обратно в установку (у меня две внешние), а пыль - на улицу. Вот и изучаю циклоны - фильтры.

Алексей Платонов
07.03.2010, 10:58
С вытяжкой я почти решил, закрыл большие щели и теперь тянет даже слишком - рукава по стойке смирно стоят. Теперь думаю для начала мелку сетку в два-три слоя поставить перед воздуховодом, чтоб чуть поменьше тянуло - корунд просто улетучивается, два раза за день приходится бункер на зиле чистить

Евгений Анат
08.03.2010, 16:50
Очень толковая веточка. Имеется улитка с двигателем 3квт, (не знаю какой номер) Когда только начинал заниматься пескоструем, использовал её как вытяжку. На выход надевал двойной мешок из фланели (по поводу материала не уверен, короче, из него детские пеленки теплые шили). Пыль собирал хорошо, только выбивать приходилось часто. Но соседей (живу в частном доме) стал раздражать вой этой улитки. Да и мне он особо удовольствия не доставлял. Нашел обычный вентилятор на 6 лопастей, такие раньше просто в отверстие в стене ставили и использовали как вытяжку в общественных местах. (Туалеты. курилки и т.п.) Диаметр лопастей 340мм, двигатель 0,75квт.
Вставил этот вентилятор в стену, соединил с камерой алюминевой гофрой Ф350мм. Тяга хорошая, шума от неё гораздо меньше. Соседи угомонились.*WALL* Но от фильтрации, естественно, пришлось отказаться.Так до сих пор и травлю соседей (да и себя, соответственно), а теперь задумался. Пока не дошло дело до проверок и не грянул гром, надо что то предпринимать. Но как уменьшить шум улитки, придумать пока не сумел. Может у кого то есть какие то соображения на эту тему? С удовольствием выслушаю.

p_vasgen
08.03.2010, 17:04
а поместить улитку в камеру оббитую той же стековатой непробовали?

Raddan
08.03.2010, 17:06
поместите улитку внутри помещения с пескоструйкой рядом с одной из стен помещения, тщательно загерметизируйте ее какой нибудь будкой, поверх будки шумоизоляцию паралоном или стекловатой (чтоб у самого уши не повылетали) и всю конструкцию накройте полиэтиленом или просто тросами стяните. да, про дверку не забудте. будка эта должа примыкать к одной из стен помещения, в которой выдолбите окно для уравновешивания давления.

Евгений Анат
09.03.2010, 00:57
Дело в том, что воет не сама улитка с двигателем. Вой создают лопатки крыльчатки. А по воздуховоду этот вой передается очень хорошо. Помните, как в фильмах о первых пароходах? С ходового мостика связывались с машинным отделением и другими отсеками корабля???
Вот , вот... По переговорным трубам.
Поэтому, похоже, нужно делать хорошую шумоизоляцию помещения, в котором размещать и вытяжку и камеру. от вхлопа наружу придется отказываться. А в уши вставлять бируши.*JOKINGLY*

Алексей Платонов
09.03.2010, 05:26
Дело в том, что воет не сама улитка с двигателем. Вой создают лопатки крыльчатки. А по воздуховоду этот вой передается очень хорошо.так raddan же предложил и экономно и практично. Зачем делать шумоизоляцию во всём помещении, когда можно сделать маленькую будку под эту самую улитку и ее как следует зашумить. Да и саму улитку можно обклеить для поглощения шума.

Raddan
09.03.2010, 12:09
Евгений Анат, соседи жаловались что улитка громыхает на улице? ну так избавьте их от страданий и занесите улитку внутрь. а чтоб избавить от страданий себя - сделайте вокруг нее короб. минимум - полиэтиленовый каркас чтоб пыль не попадала в ваше помещение, максимум - зашейтесь от шума - стекловата не так уж и дорого вам обойдется.

Ildus
09.03.2010, 15:37
Дело в том, что воет не сама улитка с двигателем. Вой создают лопатки крыльчатки. А по воздуховоду этот вой передается очень хорошо.

Улитку в короб и обложить пенопластом а выброс осуществить через гофру скрученную в змеевик. Весь гул останется в гофре.

alexzoolog
09.03.2010, 16:36
Евгений Анат, если вой идет из "выхлопной" трубы - самый простой вариант поставить шумоглушитель. они бывают трубчатые и пластинчатые. трубчатый - две трубы разного диаметра, одна в другой. промежуток заполнен стекловатой (хотя в идеале базальтовая вата), а станка внутренней трубы перфорирована. эффект от штуки ощутимый, вовсю используется в вентиляции
http://www.ventportal.ru/page/articletrubshum[1].jpg
пластинчатый шумак устроен как прямоугольный короб с установленными к нем перегородками, заполнеными опять же стекловатой
http://nikavent.ru/photo/IMG_0750.JPG
устанавливаются эти штуки после вентилятора (по ходу потока). сопротивление потоку воздуха не создают.

чтобы вибрация и шум от вентилятора не передавались по системе - его часто соединяют с системойц гибкими вставками
http://www.airways-pro.ru/image/8-1.jpg

ставьте шумак и гибкую вставку - эффект будет ощутимый

Евгений Анат
10.03.2010, 00:19
Огромное спасибо за подсказки. Особенно заинтересовали варианты с гофрами. Вот потеплеет немного на улице и займусь. Пока зима что то не очень хочет сдавать свои позиции.
Я так думаю, если улитку опустить в подвал, а выхлоп подсоединить через мягкую муфту , да поставить еще "резонатор", то толк получится.*BRAVO*. Попробую- отпишусь.

зелебоба
18.03.2010, 23:40
Может зря я это делаю,а может кому будет полезно.У себя пока сделаю только бортики для тормоза пыли.А такую конструкцию самостоятельно довольно проблематично воспроизвести.Это пылесос*PARDON*америкос.

sagon
25.03.2010, 23:10
Вы конечно простите меня, мож я чего не понимаю, но всю ветку прочитал, но так и не понял следующее: сделаю над камерой купол, сверху на него "улитку поставлю", затем, так называемый "циклон", а далее труба на выхлоп пошла??Всё правильно понял? Или после "циклона" ещё фильтра ставятся? Если ставятся, то объясните какие (чтоб экологов устроили). И про расстояние подскажите: от "улитки" до "циклона", и от "циклона" до фильтров (если таковые ставятся) - близко надо ставить или расстояние роли не играет? Работа будет выполняться корундом, эжектор, камера 1500х1200х800.

sagon
31.03.2010, 22:43
Да простит меня Уважаемый модератор, если сочтёт сообщение за флуд, тк на ветке про вытяжки писал вопрос уже этот, но там полная "тишина". Может здесь мне ответят, а то на этом в сооружении камеры и застопорился.
Всю ветку прочитал, но так и не понял следующее: сделаю над камерой купол, сверху на него "улитку поставлю", затем, так называемый "циклон", а далее труба на выхлоп пошла?? Всё правильно понял? Или после "циклона" ещё фильтра ставятся? Если ставятся, то объясните какие (чтоб экологов устроили). И про расстояние подскажите: от "улитки" до "циклона", и от "циклона" до фильтров (если таковые ставятся) - близко надо ставить или расстояние роли не играет? Работа будет выполняться корундом, эжектор, камера 1500х1200х800.
А так же вопрос про стат. электричество, возникающее в процессе работы : заземление от камеры пустить на обычную трубу отопления или водопровода - уйдёт статика? Или всё таки не стоит так делать?
05.04.2010. СООБЩЕНИЕ ПЕРЕМЕЩЕНО ИЗ ВЕТКИ "ПЕСКОСТРУЙНЫЕ КАМЕРЫ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СТЕКЛА".

Raddan
31.03.2010, 23:50
sagon, основной фильтр стоит сразу после улитки. все дополнительные это уже перестраховка (мне для экологов с головой хватило циклона) можете их ставить, но от каждого фильтра падает продуктивность вашей вытяжки. при обустройстве вытяжки необходимо держаться нехитрых правил - не уменьшать диаметр вытяжной трубы, поменьше делать колен (перегибов под прямым углом). после циклона выхлоп уже в атмосферу идет. но пыль все равно летит, потому поднимите лучше выхлопную трубу повыше, чтоб она рассеивалась. так же если есть возможность, то для помещения в котором вы разместите свою пескоструйку оборудуйте приточную вентиляцию. это обеспечит разницу в давлении и пыль не будет вылетать из камеры наружу.

стат элекричество это конечног бедсвие - самый простой способ - разместите за зеркалом (на стекле заряд не скапливается) металическую сетку как экран и заземлите ее - хватит и батареи, если иногда в нелетную погоду у меня идет пробой на батарею через 16мм дсп.

sagon
03.04.2010, 21:39
а для экологов нужно чтобы из трубы на выхлопе не летела пыль + проект системы с обоснованием и акт ввода в эксплуатацию + доки на составляющие
С уважением, alexzoolog

Ну проект системы ,я думаю, с помощью технической литературы, сам выполню, как ни как конструктором в машиностроении работаю. Но вопрос в другом возник, дело в том, что я уже договорился о покупке улитки и циклона, только с одним НО - на улитку нет документов, а циклон вообще самодельный. Тогда как быть!? И что это за акт ввода в эксплуатацию? Кто его должен выдать? Сейчас вот ценники на всё это оборудование посмотрел (новое в Новосибирске) и понял, что мой бюджет это не потянет :((, т.к. изначально всё рассчитывал что б/у обойдусь.

Raddan
04.04.2010, 00:03
sagon, если для тебя так это важно пригласи экологов чтоб они выполили замеры. они потребуют сделать отверстие до входа в фильтр и после. засунут туда щуп с фильтров (что то вроде бумаги) и проверят количество пойманного на него пыли. как сделать так, чтоб пыли было меньше после фильтра (да и до не помешает) - придумай сам. потом они тебя действительно будут доставать вопросами из серии предоставить паспорт на пескоструйную камеру. это то что у меня спрашивали. паспорт на эту установку сам понимаешь не существует и я отбрехался что пескоструйная установка это компрессор и все. все остальное паспорта иметь не может. им этого оказалось достаточно. но будь готов что твою работу они на пол дня положат.

wer
19.04.2010, 19:40
Добрый день!!! Много вопросов возникало про этого монстра, http://www.tss.ru/ncdetail/532/213213.phtml, но никаких отзывов на этой ветке не было. На свой страх и риск купил это "чудо инженерной мысли" и сейчас его осваиваю. Первые впечатления: не фонтан, но для бюджетного варианта в самый раз. Вопросы будут, кому интересно - отвечу

Sergok
24.04.2010, 23:01
Может кто скажет, подойдёт ли пылеулавливающий аппарат УВП 1200А - http://www.konsar.ru/product/pyleulavlivajushij-agregat-uvp-1200a/ У меня камера будет 2600*1300*600 спправится ли этот аппарат с пылью, может кто пробовал в деле данный агрегат? Просто у меня есть возможность купить б/у такой же...

Boroda
26.04.2010, 23:41
Я себе взял ПУС-3000А, аналог УВП. С пылью - справится, в плане отсоса из камеры, а вот, что дальше....это вопрос.

KonradVV
02.05.2010, 23:39
Добрый день!!! Много вопросов возникало про этого монстра, http://www.tss.ru/ncdetail/532/213213.phtml, но никаких отзывов на этой ветке не было. На свой страх и риск купил это "чудо инженерной мысли" и сейчас его осваиваю. Первые впечатления: не фонтан, но для бюджетного варианта в самый раз. Вопросы будут, кому интересно - отвечу

Пожалуйста,опиши технические характеристики и производительность,с каким объёмом камеры работает и нужны ли дополнительные фильтрующие элементы?Спасибо заранее!

Gangsta
03.05.2010, 17:48
Вопросы будут, кому интересно - отвечу

Подойдет для работы в обитаемой камере?

Sergok
05.05.2010, 15:42
Я себе взял ПУС-3000А, аналог УВП. С пылью - справится, в плане отсоса из камеры, а вот, что дальше....это вопрос.

А у тебя как, агрегат - стоит в мастерской? - если да, то как обстоят дела с пылью в мастерской - есть пыль? если да, то как с ней борешься? надеюсь не много вопросов:-[?

KonradVV
05.05.2010, 19:34
Вот что прислали на мой запрос в http://www.tss.ru/ncdetail/532/213213.phtml:
Пылесос для очистки пескоструйных камер ПСК-01.
ИЗГОТОВИТЕЛЬ
ООО «Группа компаний ТСС»
Россия, 129626, г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д.3
Тел. (495) 258-00-20
ТОРГОВО-СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР
ООО «Группа компаний ТСС», Россия, г. Москва,
1-ый Рижский пер., д. 2-а,
тел. (495) 231-22-41
Пылесос для очистки
пескоструйных камер
ПСК-01
Технический паспорт
и инструкция по эксплуатации
Назначение.
Пылесос для очистки пескоструйных камер (далее по тексту «пыле-сос») предназначен для использования с пескоструйной камерой и ис-пользуется, как дополнительное оборудование для сбора пыли, вырабаты-ваемой во время работы пескоструйных камер.
Технические данные:
Обороты двигателя: 2800 оборотов в минуту
Напряжение/частота: 220 В/50 Гц
Мощность: 370 Вт
Сила тока: 2.73 А
Инструкция по применению (см. схему):
1. Перед пуском:
• Подсоедините один конец шланга к входному отверстию на задней стенке пылесоса. Другой конец шланга подсоедините к выходному отверстию пескоструйной камеры. Убедитесь в плотности соеди-нения.
• Проверьте, чтобы передняя дверца и коллектор были плотно за-крыты.
• Подключите сетевой кабель к электросети.
2. Пуск:
Когда начнутся пескоструйные работы, нажмите зеленую кнопку для запуска пылесоса.
3. Во время работы:
Для достижения желаемого эффекта, Вы можете регулировать поток воздуха задвижкой на верхней части агрегата.
4. Завершение работы:
Нажмите красную кнопку.
5. Удаление пыли:
Пыль следует удалить из коллектора после нескольких использований. При накоплении большого количества пыли внутри, эффект сбора пыли в мешочке снизится.
• Пока коллектор не работает, откройте переднюю дверцу. Встряхните мешочек, чтобы пыль осела в коллектор.
• Выньте коллектор и освободите от пыли.
• Вставьте коллектор обратно и закройте переднюю дверцу.

Других данных мне не представили.
Рисунок представить что-то не получается.По сути-это обыкновенный,но очень большой пылесос с большим мешком для сбора пыли.Сбор абразива,как я предполагаю,задуман в коллекторе,там направление потока меняется.Про эффективность очистки не пишут.

Raddan
05.05.2010, 23:39
KonradVV, на счет эффективности - маломощный движок настораживает...

KonradVV
06.05.2010, 14:07
KonradVV, на счет эффективности - маломощный движок настораживает...

Я так же в сомнении,из чего выбирать бюджетный вариант системы очистки.Циклон же можно самому спроектировать и сделать?А улитку можно и купить.Также дополнить систему фильтрующими элементами,как сделано у
alexzoolog. Что он сам скажет про эффективность своей системы?

KonradVV добавил 06.05.2010 в 11:07
Только что был на предприятии "Промвентиляция".Объяснил инженеру проблему.По его словам,мне нужен циклон ЦН-11 или ЦН-15*400.и показал систему из четырёх конусов высотой под 4 метра,стоит на площадке,как ракетная установка.%)Спрашиваю,а можно мне попроще,мне-то достаточно 1 конуса+фильтр.Говорит,что конусов должно быть именно 4,иначе не работает.о.ОСпорить с ним не стал,завёл разговор о Зил-900.Есть он у них,1975г.в.,стоит отсоединённый рядом со шлифстанком.1,5кВт,380В,2850об/мин,производительность 750м3/ч.если возьму,обещали подшаманить.предполагаю,что сменных фильтров внутри нет.выброс очищенного воздуха непосредственно в помещение.Принцип очистки почти такой же,как у пылесоса ПСК-01,разница в количестве сменных фильтров,и циклоны встроенные,наверно,разные.У ПСК-01 смущает мощность вентилятора-370 Вт.если поставить фильтр потолще,сможет ли он вообще тянуть?

Loky
06.05.2010, 20:42
KonradVV, Рекомендую http://stolvent.narod.ru/, прикольный стиль изложения, полезная инфо. Мне помогло при проектировании и расчетах своего циклона

wer
07.05.2010, 12:15
Всем добрый день!!! Извините что так долго не появлялся, много забот.
Теперь попробую ответить на вопросы: В обитаемую камеру однозначно не пойдет. Желательно доп. фильтрующие элементы, так как он считается как допольнительное устройство, а не основное. Но я работаю в респираторе, вроде не замечаю пыли. Движок маломощный - после 10 мин работы заметна запыленность в камере, но не сильная. Если кому то фото требуется могу сфотать на мобилу, но после праздников

Loky
18.05.2010, 23:23
Сегодня обнаружил давно утерянную ссылка по изготовлению отбойника абразива, ставится между камерой и циклоном.
Кому надо, пользуйте http://www.woodcraft.com/Articles/Articles.aspx?ArticleId=408&page=1

Максим Олегович
25.05.2010, 01:37
У меня вытяжной вентилятор Ф210 мм в качестве рукова камера от зила и 3 в 1 мешки, перед вентелятором установил щиток жестяной, но обдув после каждой работой обязателен...

nideng
26.05.2010, 12:03
http://s58.radikal.ru/i162/1005/07/cbabe1507aa4.jpg
циклон из полипропилена, производство Россия

Евгений Анат
26.05.2010, 14:12
циклон из полипропилена, производство Россия

Фото конечно интересное, но похоже размер циклона не большой. И если он и подойдет для пескоструйной камеры, то она должна быть совсем не большой. Пропускная способность приемного патрубка маловата. а соответственно и объем пропускаемого воздуха будет мал. А в общем, очень не плохой циклончик.

Loky
26.05.2010, 14:51
Евгений Анат, Я не согласен.
У меня циклон сделанный по расчетам, чистит с 3 камер, одна из которых жилая объемом 11 куб.м. Размером циклон 550 мм. А когда вытяжка работает на 1 жилую камеру, у нее поднимался линолиумный пол, пока не сделали доп отверстий для подсоса воздуха извне.

nideng, А ссылочку можно.
А то мне партнеры мебельщики заказали 2 циклончика, хочу узнать цену заводской модели.

Шалькин
26.05.2010, 16:25
циклон из полипропилена, производство Россия

Если не секрет,где купить ? И сколько стоит?

Евгений Анат
26.05.2010, 16:44
Размером циклон 550 мм

Loky, уточните пожалуйста, что это за размер. Высота всего циклона вместе с конусом или его наружный диаметр?

Loky
26.05.2010, 17:49
Высота с конусом =550 мм, вентиляция через ПВХ трубы диаметром 110 мм, диаметр циклона 120 мм

nideng
26.05.2010, 20:10
А ссылочку можно.
А то мне партнеры мебельщики заказали 2 циклончика, хочу узнать цену заводской модели.

тут (http://www.septiki-triton.ru/about) и тут (http://www.plast-zakaz.ru/foto/20762/)
Спроси, подходят для абразива*DRINK*?

alexzoolog
20.07.2010, 01:05
Мы тут говорим о вытяжке по большей части, а ведь это только половина ответа на вопрос. Должна быть еще и приточка. В наших же камерах приточки или нет (продуманной) или она устроена по пассивному типу, т.е. есть простой забор воздуха, у многих через рукава. Сегодня общался по этому поводу с бывшими коллегами-вентиляционщиками. Так вот, имея вентилятор в производительностью 600 м3/час мы не получим такой воздухообмен в камере с пассивной приточкой, максимум 100 м3/час. Делая вентиляцию камеры, нужно ставить и приточный вентилятор. он может быть слабее вытяжного, без пылезащиты(она не нужна на приточке), но имеет место быть.
Далее, соображения по корунду, улетающему в трубу в прямом смысле этого слова. Чтобы корунд туда не летел, вместе с деньгами на него затраченными, нужно уменьшить силу всасывания, а по сути скорость потока воздуха в вытяжке. для этого нужно увеличить диаметр выходного воздуховода. кстати, объем воздухообмена и качество вытяжки после этого тоже должны существенно улучшиться.

Алексей Платонов
20.07.2010, 01:11
Могу отписаться по своей системе - имеется ЗИЛ - без доработки полная ерунда - все идет обратно в комнату - одно утешение - работаю пока в распираторе. Но ЗИЛ требует серьезной доработки, есть идея использовать его только для вытягивания пыли а дальше варианты:
либо на улицу - но тут трубу лучше повыше сделать, чтоб было хорошее рассеивание и сэс было сложнее докапываться
либо в помещение - ставить в отдельную пылевую комнату, либо просто огородить
либо в воду - ну здесь просто ванну поставить с мешалкой - дабы пыль не стягивалась пленкой на поверхности воды

Boroda
20.07.2010, 10:17
alexzoolog, благодаря тебе, створки в камере сделал распашные вверх-вниз, ...а посему...проблему притока, пока решаю не полным закрытием нижней створки, рукава не "встают" - значит нормально. И сеточку мелкую пока поставил...
Алексей Платонов, а вариант доп.фильтров из ткани Петрянова?

Алексей Платонов
20.07.2010, 20:24
Boroda, Ну сейчас этот вариант наверное можно рассмотреть, так как конструкция у этого Зила очень не практичная на мой взгляд, нужно что-то сверху будет приспосабливать. В предыдущем месте высота потолков этого простора не предоставляла, скоро опять перееду там уже можно что-нибудь думать конкретно.
Хотя, честно говоря меня очень заинтересовала вытяжная система у заокеанских предпринимателей, кто-то выкладывал ссылку на сайт, было б хорошо если продублируют.

nideng
27.07.2010, 11:19
Вариант вентиляции камеры с циклоном.
http://i056.radikal.ru/1007/5d/447225e2d1a5t.jpg (http://radikal.ru/F/i056.radikal.ru/1007/5d/447225e2d1a5.png.html)
Главное отрегулировать заслонками разряжение в камере, и сохранить максимальную скорость воздушного потока.

Какие плюсы-минусы данной схемы?

tester
28.07.2010, 11:37
Есть ли какие-нибудь принципиальные отличия в расположении циклона: а) между камерой и улиткой (как на рис. у nideng) б) после улитки?

nideng
28.07.2010, 16:36
Есть ли какие-нибудь принципиальные отличия в расположении циклона: а) между камерой и улиткой (как на рис. у nideng) б) после улитки?
Повышенный износ улитки.]:->

tester
01.08.2010, 00:19
Повышенный износ улитки.]:->

если не сложно поподробнее

nideng
02.08.2010, 20:16
если не сложно поподробнее

Циклону по барабану, где стоит улитка, он работает и кода воздух нагнетается, и когда отсасывается. Но улитке не по барабану какой гонять воздух, очищенный после циклона, или с абразивом до.( износ лопастей) [:-}

Lazik
23.09.2010, 16:23
доброго всем времени суток на своей камере мы использовали вот такую вытяжку http://konsar.ru/product/pyleulavlivajushij-agregat-uvp-1200a/ работает просто великолепно нареканий нет вообще. цена более чем приемлема доставляют в любой регион. правда работает от 380 вольт. но можно переделать на 220 вольт путем установки конденсаторов

Boroda
23.09.2010, 22:38
Lazik, А выхлоп из УВП куда, в помещение или на улицу?

p_vasgen
24.09.2010, 00:03
цитирую сайт -После очистки, воздух поступает обратно в помещение. Отходы накапливаются в металлическом коробе (внизу установки). Установки имеют ручную систему регенерации фильтров (встряхивание).

Boroda
24.09.2010, 12:37
Куда выхлоп, имеет значение. Фильтровальная ткань, всех этих ПУСов, УПВ, и т.д. не обеспечивает ПОЛНОЙ очистки от СТЕКЛОпыли.

Lazik
24.09.2010, 14:27
Lazik, А выхлоп из УВП куда, в помещение или на улицу?

выхлоп воздуха в УВП остается в помещение, заявленная заводом фильтрация воздуха 99.9 % после работы с песком в закрытом помещение вовсе нет пыли, в принципе чтобы избавиться от оставщихся 0,01% подумываю пропустить воздух через воду. но пока это конструктивное решение откладывается.

Boroda
24.09.2010, 21:42
выхлоп воздуха в УВП остается в помещение, заявленная заводом фильтрация воздуха 99.9 % после работы с песком в закрытом помещение вовсе .Вот-вот и я про то же, Вы попробуйте, после работы камеры, оставить тарелочку с водой на ночь, а утром полюбоваться пленочкой стекольной пыли...
То что заявляют производители, еще не значит, что так и есть. Отходы при работе заточных и всяких разных аналогихных станков, для которых сделаны все эти ПУСы, УВП и т.д. и и отходы стеклообработки все таки различаются. Позвоните производителям, узнайте из какой ткани сделаны рукава фильтров, поищите по нету характеристики этих тканей, и будете неприятно удивлены, минимальный размер частиц от 25мкр. И это еще хорошо, а то и от 40мкр. А для стеклопыли, если я не ошибаюсь, нужно от 0.3мкр. Все ИМХО.

Lazik
26.09.2010, 00:43
Вот-вот и я про то же, Вы попробуйте, после работы камеры, оставить тарелочку с водой на ночь, а утром полюбоваться пленочкой стекольной пыли...
То что заявляют производители, еще не значит, что так и есть. Отходы при работе заточных и всяких разных аналогихных станков, для которых сделаны все эти ПУСы, УВП и т.д. и и отходы стеклообработки все таки различаются. Позвоните производителям, узнайте из какой ткани сделаны рукава фильтров, поищите по нету характеристики этих тканей, и будете неприятно удивлены, минимальный размер частиц от 25мкр. И это еще хорошо, а то и от 40мкр. А для стеклопыли, если я не ошибаюсь, нужно от 0.3мкр. Все ИМХО.
Да я собственно говоря думал над этим, и обдумываю пропустить выходящий воздух из УВП через воду.(на сколько я помню вода является достаточно хорошим фильтрующим элементом) сейчас для работы используем песок, да и объемы не совсем большие, я хочу сказать что объем воздуха прокачиваемый через вытяжку совсем мал. но если не оставлять воздух в помещение то зимой станет совсем не возможно работать из за холода.
те кто используют в работе электрокорунд избавились от видимой пыли, но они не избавятся от стеклопыли, которую практически не земетно. вот собственно поэтому задумываюсь над водяным фильтром.

Boroda
28.09.2010, 11:29
Все больше склоняюсь к мысли, что при использовании УВП, ПУС, ЗИЛ и т.д.-подобных конструкций, нужно применять в качестве дополнительных рукавов-фильтров - фильтрополотно Петрянова в несколько слоев.
В РФ нашел только одного производителя, в Перми, http://www.sorbent.su/production/fpp/. и опт большой, рулон, 260м.
Робяты, кто из Перми, мож с этой фирмочкой можно как-то договориться на "поменьше" или мож у них магазин рядом с производством? Узнали бы....

Lazik
28.09.2010, 21:42
Все больше склоняюсь к мысли, что при использовании УВП, ПУС, ЗИЛ и т.д.-подобных конструкций, нужно применять в качестве дополнительных рукавов-фильтров - фильтрополотно Петрянова в несколько слоев.
В РФ нашел только одного производителя, в Перми, http://www.sorbent.su/production/fpp/. и опт большой, рулон, 260м.
Робяты, кто из Перми, мож с этой фирмочкой можно как-то договориться на "поменьше" или мож у них магазин рядом с производством? Узнали бы....
Фото полотна Петрянова очень похоже но то что используется в вытяжке УВП.По фото они могут быть и похожи, но на деле все совсем по другому. ну да ладно. вернемся все же к стеклопыли которую видно только на терелочки с водой утром. а что если это полотно не будет справляться с как минимум 1200 м.куб прокачиваемого воздуха в час??? веть объем воздуха достаточно велик. и тут подход должен быть не простой.

Boroda
28.09.2010, 22:44
Не буду ни в чем убеждать, все что писал выше - ИМХО, кому интересно, ознакомьтесь - http://chemanalytica.com/book/novyy_spravochnik_khimika_i_tekhnologa/11_radioaktivnye_veshchestva_vrednye_veshchestva_g igienicheskie_normativy/5075

MELL
20.12.2010, 17:26
Цитата из руководства к немецкой камере - "Перчатки можно использовать как индикатор необходимого статистического разряжения кабины. При включенном вытяжном вентиляторе перчатки должны быть надуты, но не подняты над решеткой." Ссылка на первоисточник http://www.contracor.ru/documentations/pdf/CAB_110P_135P_EN_DE_RU_manual_contracor_v2.0.pdf

modus-steklo
20.12.2010, 19:48
Господа все это хорошо циклоны там всякие фильтры грубой и тонкой очистки, так это для производства и необременительно. А как быть просто гаражнику у которого и места маловато и с энергией напряг.
Я начинал пескоструить в гараже(на производстве небыло места, да и не знал что такое корунд),короб из ДСП,там прожектор 500ват и вытяжка,обычный бытовой вентилятор, к нему гофра и на улицу.4 месяца работал, только один минус, вентилятор нужно чистить после работы каждый день, ато подшипники заклинят и он сгорит.Цена вентилятора 350-500р.

vik kz
08.01.2011, 19:38
Вентиляция здесь не поможет. Нужна пескоструйная камера с моноциклоном. При этом в камере создается вакуум и вся пыль выходит наружу.

Про моноциклон подробнее можно? Хочу у жестянщиков заказать из оцинковки циклон под улитку №1, чтоб пыль от стекла на улицу, а корунд в циклоне оставался. Проблема расчитать. Никто не поможет?

jessika
08.01.2011, 20:04
Про моноциклон подробнее можно? Хочу у жестянщиков заказать из оцинковки циклон под улитку №1, чтоб пыль от стекла на улицу, а корунд в циклоне оставался. Проблема расчитать. Никто не поможет?

У меня труба, от моноциклона, выведена наружу, а на трубе - мешок, как у столяров. Мешок из не слишком плотной ткани. Пыль через мешок проходит, а песок остается. Уголок мешка прорезан и затянут бичевкой, чтобы можно было развязать и живой песок ссыпать. Ничего и расчитывать не надо.

rudi_stryi
09.01.2011, 13:56
Посмотрите, может это подойдет, собираюсь такой сделать и опробывать, с жестянщиками уже договорился, размеры в дюймах. Взято от сюда: http://billpentz.com/woodworking/cyclone/CyclonePlan.cfm

Ара Мартиросян
09.01.2011, 14:28
Привет.У меня перед вытяжным вентилятором стоит съёмная рамка а в нем два слоя мелкой стальной сетки а по середине лист синтепона.После работы легко снять и вытряхивать.

dimsonmaster
09.01.2011, 15:46
Привет.У меня перед вытяжным вентилятором стоит съёмная рамка а в нем два слоя мелкой стальной сетки а по середине лист синтепона.После работы легко снять и вытряхивать.

А какой мощности и производительности у вас вентилятор?

Ара Мартиросян
09.01.2011, 16:47
Это улитка от пром. кондиционера 3-х фазный 400вт.

Kolyan
09.01.2011, 20:30
Посмотрите, может это подойдет, собираюсь такой сделать и опробывать, с жестянщиками уже договорился, размеры в дюймах. Взято от сюда: http://billpentz.com/woodworking/cyclone/CyclonePlan.cfm
Такое же есть и в сантиметрах. экселевский файл.
Я тоже с жестянщиками договорился, обещали после новогодних каникул начать делать...
в сантиметрах как-то проще....

tester
17.02.2011, 13:28
Собрали циклон из пластика (чертежи в дюймах, выше выкладывали). Задача была предотвратить вылетание корунда. Тестовые испытания понравились - пыль из камеры утягивает и оседает в ведре под циклоном.
Нигде не нашел такого ответа, объем емкости под циклоном как то влияет на его характеристики? (пока приспособили 20 л. ведро с плотной крышкой).
И второе в ведре оседает как корунд так и пыль, а кто как отсеивает корунд от пыли?

Сементух
17.02.2011, 13:40
Все больше склоняюсь к мысли, что при использовании УВП, ПУС, ЗИЛ и т.д.-подобных конструкций, нужно применять в качестве дополнительных рукавов-фильтров - фильтрополотно Петрянова в несколько слоев.
В РФ нашел только одного производителя, в Перми, http://www.sorbent.su/production/fpp/. и опт большой, рулон, 260м.
Робяты, кто из Перми, мож с этой фирмочкой можно как-то договориться на "поменьше" или мож у них магазин рядом с производством? Узнали бы....

Добрый день! Интерес еще остался? Я из Перми, мало того, живу недалеко от завода и даже одно время там работал.

nideng
14.03.2011, 09:28
http://www.youtube.com/watch?v=GKt0UBwr7uY

Вот такой циклон у нас делают под заказ, пылесос работает как пустой, фильтр менять в десятки раз реже, ёмкость, хоть 200литров лижбы не сплющило вакуумом, и
поднять сил хватило.
http://s11.radikal.ru/i183/1103/ea/bee20509f0db.png (http://www.radikal.ru)

alexzoolog
14.03.2011, 10:36
Из цветочного конуса делали? И сколько стоит удовольствие?
Как я понимаю, это корундосборник, если да, то вопрос: он собирает в ведро и корунд и пыль или продуман способ отделения корунда (типа промежуточной бочки для сбора более тяжелой фракции)? Вы ведь поднимали этот вопрос на форуме woodtools (если не ошибаюсь), чем дело кончилось?

nideng
14.03.2011, 11:03
Сталь 1,5
100$
изначально он делался для без пылевой пескоструйки (типа Давид) там корунд проходит через
ёмкость сбора и оседает, а после ставится циклон и в пылесос.
типа такhttp://s52.radikal.ru/i136/1103/1f/f3fb9739fdd1.png (http://www.radikal.ru)

]http://www.youtube.com/watch?v=GKt0UBwr7uY ( http://www.youtube.com/watch?v=CbWD_j5j9fM
)

gaj
16.03.2011, 01:56
Нигде не нашел такого ответа, объем емкости под циклоном как то влияет на его характеристики? (пока приспособили 20 л. ведро с плотной крышкой).
И второе в ведре оседает как корунд так и пыль, а кто как отсеивает корунд от пыли?

не как не влияет.
только через сито )))


упоминался тут - моноциклон, разве это деталь не от двигателя?

savik
30.03.2011, 15:40
Приветствую. Вопрос для Raddana. Ваша аспирация состоит из улитки и циклона, никаких дополнительных фильтров у вас нет, если я правилино понял? Хотелось бы подробнее диаметр улитки, её мощность производительность, диаметр воздуховодов, диаметр и высота конуса циклона.

volk_yla
03.04.2011, 01:04
Для необитаемой каммеры за глаза хватает вытяжной установки DC-1100CK фирмы JET. Но средства индивидуальной защиты все равно никто не отменял.

mike_istratov
03.04.2011, 02:22
А никто не пробовал сплагиатить конструкцию рекуператор+фильтр, которая у Contracor? такаяже у великолуцких камер. Все, вроде, бесхитростно и понятно, только вот фильтроэлемент смущает - оригинальный отечественный из полиэстера 10м2 стоит ~65тыр. А чего вместо него приколхозить - непонятно. А без него и всю остальную конструкцию плагиатить неинтересно :(

Васаби
03.04.2011, 11:51
можно поставить воздушный фильтр от авто Мана после циклона

Boroda
03.04.2011, 13:00
mike_istratov,
Васаби, прежде чем что-то "сплагиатить", нужно выяснить размер стекольной пыли и соотнести его, с минимальным размером частиц, который способны задерживать предлагаемые Вами материалы.

Васаби
03.04.2011, 17:44
Фильтрполотно Петрянова применяют при изготовлении средств защиты органов дыхания человека (респираторы типа «Лепесток», У-2К, «Кама» и т.д.)при использовании средств защиты в пыльном помещении дышется трудно уже через несколько часов. в пескоструйной камере условия значительно пыльней. получается полотно с такими мизерными пропускными способностями размером ну скажем 3 на 3 метра забьется через..... минут.... очень быстро.

Boroda
03.04.2011, 20:07
Васаби, ну если Вы собрались в "лепестке" в "обитаемую камеру"...придется скидываться на венок. Поищите, не поленитесь, где и как применяют "Петрянова"...кроме "лепестков".

red-line
04.04.2011, 01:07
А просто на лицо маску одеть нельзя? Я прикупил себе полумаску 3м серии 6000 с фильтрами для твёрдых частиц. Чужеродный привкус во рту пропал и перестал сморкаться чёрными сопельками ;0)

katj
04.04.2011, 09:45
Добрый день!

Не подскажете, если в качестве устройства для сбора абразива (оксида алюминия) есть смысл использовать вот это приспособление?
Циклон намного эффективнее, чем вот это ведро?

http://s52.radikal.ru/i137/1104/4a/fa030a097deb.gif
http://i011.radikal.ru/1104/be/7439d4f503ed.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1104/2f/282be299eb9d.gif

rudi_stryi
04.04.2011, 10:39
Добрый день!
Не подскажете, если в качестве устройства для сбора абразива (оксида алюминия) есть смысл использовать вот это приспособление?
Циклон намного эффективнее, чем вот это ведро?
это ведро и сделано по принципу циклона, на счет смысла его использования сказать трудно пока не попробуешь. собирать оно будет не только абразив, но и часть стекольной пыли больших фракций.

Евгений Анат
04.04.2011, 10:43
Не подскажете, если в качестве устройства для сбора абразива (оксида алюминия) есть смысл использовать вот это приспособление?
Циклон намного эффективнее, чем вот это ведро?

Извините, но циклон - это то-же самое ведро. Отличаются только внешним видом и незначительно кнструктивно, но принцип действия один и тот же. А вот на выходе из циклона конечно же желательно (необходимо) ставить фильтр для сбора мелкой, пылеподобной фракции. Самая вредная именно она.

Boroda
04.04.2011, 10:56
Господа, тема уже не нова, судя по количеству страниц, и если, в который уже раз, заводить разговор, то...первым делом необходимо определиться, какая цель поставлена. Отфильтровать абразив и выкинуть остальное на улицу? Отфильтровать абразив, отфильтровать воздух и дышать этим воздухом? Отфильтровать абразив, отфильтровать воздух и выкинуть его на улицу(для СЭС)? Или еще что?

А просто на лицо маску одеть нельзя? Я прикупил себе полумаску 3м серии 6000 с фильтрами для твёрдых частиц. Чужеродный привкус во рту пропал и перестал сморкаться чёрными сопельками ;0)
red-line, а как работаете? С камерой или В камере? Я работаю С камерой и мне простого антиаэрозольного намордника хватает, потому, что ПУС работает так, что прогибется "кровелька", которой камера обшита. Выброс на улицу.

red-line
04.04.2011, 16:34
red-line, а как работаете? С камерой или В камере? Я работаю С камерой и мне простого антиаэрозольного намордника хватает, потому, что ПУС работает так, что прогибется "кровелька", которой камера обшита. Выброс на улицу.
Работаю с камерой. В ней 3 вентилятора бытовых 500куб. метров производительностью . Пыли нет. Камерой пользуюсь как вытяжкой при покраске.

katj
05.04.2011, 14:40
это ведро и сделано по принципу циклона, на счет смысла его использования сказать трудно пока не попробуешь. собирать оно будет не только абразив, но и часть стекольной пыли больших фракций.

Кто-нибудь может подсказать, как фильтровать стекольную пыль больших фракций? Мелкую стекольную пыль, я так понял, фильтруют через сито.

rudi_stryi
05.04.2011, 16:15
Кто-нибудь может подсказать, как фильтровать стекольную пыль больших фракций? Мелкую стекольную пыль, я так понял, фильтруют через сито.

Крупные фракции стекольной пыли и разбитый абразив как правило фильтруются с помощью циклона, а мелкая пыль с помощью фильтров.

katj
05.04.2011, 21:20
Кто-нибудь может подсказать, как фильтровать стекольную пыль больших фракций? Мелкую стекольную пыль, я так понял, фильтруют через сито.

Я не совсем правильно сформулировал вопрос...
Имелось ввиду: как отделить крупную фракцию стекольной пыли от абразива с целью последующего его использования?

perun
06.04.2011, 21:15
Я не совсем правильно сформулировал вопрос...
Имелось ввиду: как отделить крупную фракцию стекольной пыли от абразива с целью последующего его использования?

Смысл отделения этой фракции,если вытяжка работает нормально:мелкую фракцию пыли будет вытягивать,а крупная осядет в циклоне с песком.На качество пескоструя это не повлияет,да и "тумана" в камере от более крупной фракции не будет.*THUMBS_UP*

katj
06.04.2011, 22:21
Консультировался с человеком который проектирует системы вентиляции , он объяснил ., что для пескоструйной камеры необходимо использовать вентилятор ( улитку) среднего давления ВЦ 14-46 . Кто нибудь может подсказать , что будет если поставить вентилятор не среднего а низкого или высокого давления , как это скажется на мощности воздушного потока?

perun
06.04.2011, 23:14
Консультировался с человеком который проектирует системы вентиляции , он объяснил ., что для пескоструйной камеры необходимо использовать вентилятор ( улитку) среднего давления ВЦ 14-46 . Кто нибудь может подсказать , что будет если поставить вентилятор не среднего а низкого или высокого давления , как это скажется на мощности воздушного потока?

Если улитка низкого давления будет плохо тянуть пыль,а следовательно плохая вентиляция камеры и смесь песка с пылью.Улитка высокого давления будет тянуть и пыль и песок в фильтра или на улицу.Еще в расчете улитки нужно учитывать: трубопроводы,какие фильтра будут стоять,объем камеры и каким материалом будете песочить(от песка например пыли больше чем от корунда).

master2362
10.04.2011, 21:33
Господа блуждая по простора инета натолкнулся вот на это http://www.radiolub.orsk.info/Lustra/pilesos.htm мне кажется интересная тема для размышления.

Васаби
17.04.2011, 11:06
непонятно какого размера должен быть Электронный пылесос и его фильтра. чтоб справился с объемом пыли после пескоструйки, а не после форточки. И зачем концентрировать радиаоизотопы в одом месте.// Собственно, становилась радиоактивной не проволока (или металлический предмет), а на заряженный отрицательно проводник осаждалась положительно заряженная радиоактивная пыль.\\

alexzoolog
17.04.2011, 13:27
электростатический фильтр (электронный пылесос) - штука классная, улавливает даже дым, но стоит дороговато, а самому делать приспособу с напряжением 10-15 кВ на выходе как то боязно (ток там скорее всего мизерный, но все равно). Притом это финальная ступень очистки, для самой мелкой пыли, т.е. перед ней надо ставить циклон и синтепоновый фильтр - крупную фракцию электростатика улавливать не будет

katj
21.04.2011, 21:14
Добрый день!

Может кто-нибудь подскажет, хватит ли мощности у подобного вентилятора, если их поставить 3 штуки в нижеуказанную камеру: http://www.teploten.ru/page/catalog/_good:683

http://s05.radikal.ru/i178/1104/16/70b1eea3ff02t.jpg (http://radikal.ru/F/s05.radikal.ru/i178/1104/16/70b1eea3ff02.jpg.html)

Понятно, что они относительно быстро забьются пылью и выйдут из строя. Но в данный момент меня интересует хватит ли у них мощности, чтобы обеспечить минимальную видимость в камере.

Есть ли у кого-нибудь подобный опыт?

lucias
21.04.2011, 21:47
Может вместо трех таких вентиляторов поставить улитку? Б/у улитка по стоимости выйдет как три таких вентилятора

perun
21.04.2011, 22:22
Добрый день!

Может кто-нибудь подскажет, хватит ли мощности у подобного вентилятора, если их поставить 3 штуки в нижеуказанную камеру: http://www.teploten.ru/page/catalog/_good:683

http://s05.radikal.ru/i178/1104/16/70b1eea3ff02t.jpg (http://radikal.ru/F/s05.radikal.ru/i178/1104/16/70b1eea3ff02.jpg.html)

Понятно, что они относительно быстро забьются пылью и выйдут из строя. Но в данный момент меня интересует хватит ли у них мощности, чтобы обеспечить минимальную видимость в камере.

Есть ли у кого-нибудь подобный опыт?
Читайте внимательно тему,высказывания по работе этих вентиляторов уже были.
Работаю с камерой. В ней 3 вентилятора бытовых 500куб. метров производительностью . Пыли нет. Камерой пользуюсь как вытяжкой при покраске.

Я начинал пескоструить в гараже(на производстве небыло места, да и не знал что такое корунд),короб из ДСП,там прожектор 500ват и вытяжка,обычный бытовой вентилятор, к нему гофра и на улицу.4 месяца работал, только один минус, вентилятор нужно чистить после работы каждый день, ато подшипники заклинят и он сгорит.Цена вентилятора 350-500р.
Судя по постам работает и работает вполне нормально.Пробуйте с чего то же надо начинать.С уважением perun

simax
25.04.2011, 14:55
Циклон можно сделать самому.
Вот несколько конструкций:
http://www.cncmasterkit.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=57&mode=&order=0&thold=0
http://www.cncmasterkit.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=839
http://www.cncmasterkit.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=980
Обратите внимание на вторую ссылку. Сделал, работает, цена вопроса ~200 руб.

iojeg
13.05.2011, 21:26
Паяльник, мелкая металическая сетка, два ведра, немного герметика, кусок пластиковой трубы и получаем циклон для пылесоса. Можно песок собирать и как вытяжку использовать ;)

http://s006.radikal.ru/i215/1105/53/d3289bfe35c7t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i215/1105/53/d3289bfe35c7.jpg.html)

alexzoolog
13.05.2011, 22:06
отличная конструкция, но пылесос все таки лучше вынести на улицу - циклон, даже заводской, при всем желании не улавливает всю пыль. и не улавливает он самую мелкую и опасную

iojeg
18.05.2011, 20:24
Для изготовления подобного циклона необходимо два ведра. Одно для сбора мусора, другое сам циклон.
В верхнем ведре необходимо сделать овальное отверстие для входа трубы по касательной. Примеряем и подгоняем трубу к отверстию. Далее при помощи паяльника вплавляем мелкую металлическую сетку в ведро по периметру отверстия, подставляем трубу в необходимое положение, прихватываем в нескольких местах и вплавляем сетку по всему периметру трубы.
http://s002.radikal.ru/i197/1105/f6/f6ecc1e2b27dt.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i197/1105/f6/f6ecc1e2b27d.jpg.html)
Там где необходимо вплавляем кусочки пластмассы в сетку для гермитичности.
http://s57.radikal.ru/i158/1105/ef/e753b3d7a67ft.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/1105/ef/e753b3d7a67f.jpg.html)
Крышка ведра промазана герметиком и прихвачена в нескольких местах - крепко и гермитично. В крышке отверстие под трубу, которая у меня ни как не закреплена.
Маленькое ведро крепится к большому небольшими отрезками металлической сетки и гермитизируется герметиком.
http://s08.radikal.ru/i181/1105/ae/a8e5dafe30b9t.jpg (http://radikal.ru/F/s08.radikal.ru/i181/1105/ae/a8e5dafe30b9.jpg.html)

Fish
24.05.2011, 00:57
Циклон сделал по вот такому принципу:
http://www.woodworkforums.com/f65/mini-cyclone-wip-88398/

А вот это вещь просто незаменимая для того кто хочет сделать циклон по такому принципу!!
http://billpentz.com//woodworking/cyclone/CycloneSpreadsheetAC080120.xls

Вот такой циклончик получился. Пока делаю пескоструйную камеру, тестирую - пробую песком дуть. Так вот от песка много пыли поднимается, циклон после себя оставляет все-таки многовато этой мелкой пыли.
На корунд пока средств нет, уверен с ним вообще проблем не должно быть.
После циклона хочу поставить фильтр вентиляционный в корпусе из оцинковки. Кстати прочитал всю ветку, не сложилось у меня однозначного мнения по-поводу фильтра, достаточно ли такого после циклона? С корундом думаю достаточно, а с песком наверное чистить нужно будет часто...

Вот кстати фильтр этот. Внутри синтетическое нетканое волокно.
У кого-то видел на форуме такой, вот у него бы спросить про эффективность этой штуки и про сопротивление, которое он дает, сильно тягу сбивает?
На сайтах графики есть по сопротивлению, но я не вкуриваю про Паскали... плохо в школе учился...

blex
27.05.2011, 15:39
В последнее время сильно беспокоит перерасход корунда - как в ручной камере, так и в автомате. На выходе под циклоном получается та самая смесь из корунда (до 40% ) и стеклянной пыли средней и крупной фракции. Процентный состав таков, что использовать повторно ее нельзя - в камере ничего не видно, стекло матируется медленно и быстро забиваются фильтры доизмельченным стеклом. А выбрасывать - жаль корунда.
В общем, нужна приспособа для отсечки крупной и средней фракции корунда перед аспирацией. В первую очередь на ум пришла сетка - но есть два недостатка - высокое сопротивление потоку воздуха и необходимость частой очистки.
Как обойти обе проблемы решил пока что только для автомата. Забор воздуха будет через длинный вертикальный короб, открытый и забранный сеткой со стороны каретки с пистолетом. Большая площадь заборника снизит потери от сопротивления сетки. Обдувать сетку будет тот же пистолет потоком воздуха, отраженным от стекла, при движении каретки вдоль заборника.
А вот для ручной камеры - не знаю, но есть мысль приспособить что - то вроде:
http://www.cgallery.com/jpthien/cy.htm - поставить сверху внутри камеры, без бака - сборника. Как думаете, будет работать?
И еще вопрос - сколько у Вас расход корунда на 1 м2?

modus-steklo
13.07.2011, 20:19
Я уже писал, но смею повториться. У меня в камере, задняя стенка состоит из двух вертикально висящих резиновых штор. Первая закреплена с низу и по бокам, вторая с верху и по бокам. Стоит две улитки и 4 мешка для сбора( по 2 на улитку).В 3 отсеке.Расстояние между 5 см. Проходя этот лабиринт ни одна песчинка корунда не попадает в мешки. При чистки мешков такая мука, хоть блинчики пеки.

nonemore
13.07.2011, 20:37
задняя стенка состоит из двух вертикально висящих резиновых штор.

скажите, а линолеум подойдет? в принципе по вашей задумке надо создать лабиринт?

katj
15.07.2011, 18:48
Я уже писал, но смею повториться. У меня в камере, задняя стенка состоит из двух вертикально висящих резиновых штор. Первая закреплена с низу и по бокам, вторая с верху и по бокам. Стоит две улитки и 4 мешка для сбора( по 2 на улитку).В 3 отсеке.Расстояние между 5 см. Проходя этот лабиринт ни одна песчинка корунда не попадает в мешки. При чистки мешков такая мука, хоть блинчики пеки.

А нельзя фото или хотя бы рисунок данного лабиринта выложить ?

nonemore
23.08.2011, 09:34
прошу помочь советом, собираюсь сделать замкнутую систему вентиляции в камере. идея в том чтобы воздуховод состоял из следующих частей: вытяжка из камеры-2 фильтра абразивный и пылевой-улитка-в сборник абразива для его разряжения. вопрос в том, что если я поставлю трубу достаточного диаметра на вытяжке, то в сборник надо сделать много мелких отверстий, общий диаметр которых соотвествовал диаметру трубы вытяжки? или можно поменьше вследствии потерь в этой системе?

alexzoolog
23.08.2011, 10:10
сделай на вытяжке "зонт" и затяни его москитной сеткой - падение потока должно быть минимальное при условии регулярной чистки сетки

blex
23.08.2011, 15:32
сделай на вытяжке "зонт" и затяни его москитной сеткой - падение потока должно быть минимальное при условии регулярной чистки сетки

Вот, а по сетке натянуть ткань, сейчас название не помню, на марлю похоже, только плотнее немного. У меня так заборник в АДП сделан.

dimsonmaster
24.08.2011, 00:51
Вот, а по сетке натянуть ткань, сейчас название не помню, на марлю похоже, только плотнее немного. У меня так заборник в АДП сделан.

Ткань вероятно ситец,а еще плотнее бязь.Но нужно смотреть на плотность плетения.Раз на раз не приходится.

Леонид
10.09.2011, 02:47
Доброго времени суток всем ! Есть камера размером 2000*800*1200,нужна вытяжка улитка. Нашел б/у -мощность 1,6 кВт, 900 об/мин,движок импортный,диаметр воздуховода неизвестен. Подскажите мне пойдет такая. Заранее всем благодарен !

alexzoolog
10.09.2011, 09:57
тут большую роль играет не мощность двигателя, а диаметр крыльчатки и сечение канала. к примеру у меня камера 3000*2000*2000 и стоит вентилятор на 300 Вт, но диаметр крыльчатки около 50 см и сечение на входе около 30 см

modus-steklo
14.09.2011, 23:07
Сбрасываю фото своей камеры для пескоструя, извините что с запозданием.