PDA

Просмотр полной версии : Продаю готовый витражный бизнес во Владивостоке.


ГРИСТЕК
15.05.2016, 19:13
Друзья, всем привет! :) В связи с постоянной занятостью в своих основных направлениях по стеклу, зеркалу и оргстеклу, решил продать не нужное мне витражное направление на которое у меня не доходят руки. Всё готово, раскачено, люди звонят периодически, а работать с ними просто некому.

В общем, вот ссылка на само объявление, если не затрудняет, прочтите пожалуйста и посмотрите фото. Фото в объявлении ограничено, всё выложить не удалось. Почитайте текст, сделайте замечания, советы, рекомендации... и адекватно ли я оценил то, что предлагаю: материал, инструменты, раздел сайта, свои знания, опыт, время и помощь? Дёшево или дорого или нормально? Я просто не знаю как адекватно оценить. Покупал всё за 70 тр 4 года назад. Сделал несколько витражей, отбил обратно около 20 тр. Осталось отбить вложенные 3-4 года назад 50 тысяч рублей. Остальное за раздел сайта, обучение и консультации... Нормальное предложение, как думаете?
http://www.farpost.ru/vladivostok/business/sell_business/prodazha-gotovogo-vitrazhnogo-biznesa-vitrazhi-tiffani-plenochnye-44940485.html

puhpah
15.05.2016, 22:03
Друзья, всем привет! :) В связи с постоянной занятостью в своих основных направлениях по стеклу, зеркалу и оргстеклу, решил продать не нужное мне витражное направление на которое у меня не доходят руки. Всё готово, раскачено, люди звонят периодически, а работать с ними просто некому.

В общем, вот ссылка на само объявление, если не затрудняет, прочтите пожалуйста и посмотрите фото. Фото в объявлении ограничено, всё выложить не удалось. Почитайте текст, сделайте замечания, советы, рекомендации... и адекватно ли я оценил то, что предлагаю: материал, инструменты, раздел сайта, свои знания, опыт, время и помощь? Дёшево или дорого или нормально? Я просто не знаю как адекватно оценить. Покупал всё за 70 тр 4 года назад. Сделал несколько витражей, отбил обратно около 20 тр. Осталось отбить вложенные 3-4 года назад 50 тысяч рублей. Остальное за раздел сайта, обучение и консультации... Нормальное предложение, как думаете?
http://www.farpost.ru/vladivostok/business/sell_business/prodazha-gotovogo-vitrazhnogo-biznesa-vitrazhi-tiffani-plenochnye-44940485.html
Как то не очень вяжется "Идеальный бизнес для домохозяек, пенсионеров и студентов." и ценник в четверть миллиона. Сейчас из реально работающих (и более предсказуемых) бизнесов люди рады в кэш выскочить, да не всем везет.

terry
15.05.2016, 23:11
Друзья, всем привет! :) В связи с постоянной занятостью в своих основных направлениях по стеклу, зеркалу и оргстеклу, решил продать не нужное мне витражное направление на которое у меня не доходят руки. Всё готово, раскачено, люди звонят периодически, а работать с ними просто некому.

В общем, вот ссылка на само объявление, если не затрудняет, прочтите пожалуйста и посмотрите фото. Фото в объявлении ограничено, всё выложить не удалось. Почитайте текст, сделайте замечания, советы, рекомендации... и адекватно ли я оценил то, что предлагаю: материал, инструменты, раздел сайта, свои знания, опыт, время и помощь? Дёшево или дорого или нормально? Я просто не знаю как адекватно оценить. Покупал всё за 70 тр 4 года назад. Сделал несколько витражей, отбил обратно около 20 тр. Осталось отбить вложенные 3-4 года назад 50 тысяч рублей. Остальное за раздел сайта, обучение и консультации... Нормальное предложение, как думаете?
http://www.farpost.ru/vladivostok/business/sell_business/prodazha-gotovogo-vitrazhnogo-biznesa-vitrazhi-tiffani-plenochnye-44940485.html

1. Если есть богатая, наработанная база контактов постоянных заказчиков (на это непременно следует сделать упор в объявлении, если такова имеется), которые много и часто заказывают, то это продажа бизнеса и поставленная цена адекватная
2. Если такой базы нет, - то это просто продажа материалов, инструментов, оборудования (б\у), мастер - классов, обучения.

puhpah
15.05.2016, 23:24
1. Если есть богатая, наработанная база контактов постоянных заказчиков (на это непременно следует сделать упор в объявлении, если такова имеется), которые много и часто заказывают, то это продажа бизнеса и поставленная цена адекватная
2. Если такой базы нет, - то это просто продажа материалов, инструментов, оборудования (б\у), мастер - классов, обучения.
Добавлю от себя, что постоянные заказчики в витражах - 99% это архитекторы, дизайнеры и мебельщики. Этого, судя по всему, нет, потому только п.2.
В этом случае стоит подумать о бизнес-плане для покупателя - точка окупаемости, дополнительные затраты, перспективные рынки и т.п. То есть забыть на время о своих хотелках, и глянуть на предложение глазами потенциального покупателя. В объявлении много красивых слов и ноль скучных цифр.

ГРИСТЕК
16.05.2016, 04:01
Всё, я изменил текст объявления и сделал так: инструменты, материал и обучение: 50 тысяч. Аренда раздела сайта: 30 тысяч год. Итого: 80 тысяч. Вот теперь, думаю оптима достигнута. Но не факт, думаю, прикидываю... может ещё изменю цену.

ГРИСТЕК
16.05.2016, 17:05
Посчитал что сколько стоит сейчас, если заказывать в интернете, оказалось что на 100 тысяч инструмента и прочего. Кристалл брал за 5 кажется, сейчас 18... набор образцов за 8 сейчас 18... и то, уже почти не нужен) В общем, с учётом себестоимости на сегодня, обучением, консультациями, выносом мозга и сайтом, выставил цену 150 тыс. Хай висит. Там посмотрим. А 50 тыс на одних только мастер классах можно сделать.

ACID
17.05.2016, 09:12
выставил цену 150 тыс. Хай висит
Однозначно. Себе в убыток в любом случае не надо продавать. И, по опыту могу сказать, что на любой товар рано или поздно обязательно найдётся покупатель...дело лишь в срочности. В Вашем случае, как я понял, её нет, поэтому "хай висит")))

Южанка
17.05.2016, 12:59
А может просто пригласить человека, витражиста,или обучить. И пусть работает на ваше благо, и себе на хлебушек.)?

ГРИСТЕК
17.05.2016, 15:45
А может просто пригласить человека, витражиста,или обучить. И пусть работает на ваше благо, и себе на хлебушек.)?

Одним витражистом не обойтись. Нужен дизайнер, замерщик, монтажник... как правило, все хотят под ключ. А это уже несколько человек. И почти в каждом заказе относительно проблемный монтаж. В общем, без "бригады" никак не обойтись. Так как я закрыл стекольную мастерскую (и Слава Богу!) сдал помещение мастерской в аренду, мне негде предоставить человеку рабочее место и обучать. За 17 лет я обучил много стекольщиков. И... мне кажется я просто устал от всего этого. Особенно от персонала. Вместе с мастерской я попрощался с персоналом чуть больше года назад и до сих пор радуюсь что с моих плеч спала ответственность и развязались руки. Залазить в эту кабалу - нанимать людей, я больше не хочу. По крайней мере, на данный момент. Я слишком отвестственный человек с тонкой душевной организацией... Мне как то проще и привычнее рассчитывать только на себя и близких. Жена заметила, что как только я закрыл мастерскую и отпустил мастеров. Я перестал разбивать телефоны об стены. Раньше это случалось 1-2 раза в квартал. За чуть больше года этого не случилось ни разу. Меня никто неподвёл, не подставил и не создал мне проблему на ровном месте. Я живу очень спокойно. Мне нравится. И приглашать людей не хочу. У меня есть стекольщики на подхвате, если надо, подтягиваю. Но не более того. В общем, такой мой выбор. До сих пор по ночам работа снится, жена говорит в слух разговариваю каждую ночь и разговариваю по работе))) 17 лет с персоналом и производством проблемы разруливал. Хватило. На фиг надо) Я лучше на стороне витраж закажу за не большой процент). П.С. Надоело бесконечные неожиданно: закончилось, сломалось, не хватило, куда то делось, надо купить, заказать, ой, я не по думал, а что же делать!?, ребёнок заболел, жена ногу сломала, тёща прилетела, забыл, не успел, отвлекли... и т.д. и т.п. Возможно, я просто плохой организатор и уж совершенно точно - слишком мягкий начальник). Я хочу продать витражные причиндалы, на эти деньги сделать камеру сенсорной депривации и практиковать в ней флоатинг, наверняка полезнее будет) извините за оффтоп. Да и потом, одними витражами бригаду не продержать. Мастерскую тоже. А если совмещать, как это делал я, тогда, наверное, не разорваться. Я пробовал. У меня не получилось. Большинство людей которым я предлагал работу витражистом Тиффани, услышав что я делаю Тиффани смотрели на меня так, как будто я водородными бомбами занимаюсь. При чём, не легально. Я стал привыкать к банальному: ...Вы ДАЖЕ тиффани делаете!?" - капец. Единственное заведение в городе которое выпускает только плёночников. И для них тиффани - космос). Я уже молчу что у меня есть почти всё для классики... ))) Мне в последнее время стало казаться, что люди хотят зарплату, но не хотят работать. А стоять над людьми тутанхамоном у меня нет желания)

Южанка
17.05.2016, 15:52
Мой муж экзему заработал на нервной почве,когда своя столярка была, и сотрудники. Как только попрощался с этой кабалой, то и болеть перестал.))
Я Вас понимаю.

ГРИСТЕК
17.05.2016, 17:40
Во во! А я его! ) Мне определённо нужна психологическая помощь) Никак не могу избавиться от снов про работу) Стал работать сам по себе, один на один с клиентами, стало всё спокойней... )))

Южанка
18.05.2016, 10:58
На каждый товар найдется свой покупатель. Тем более он у вас не скоропортящийся.) А совсем наоборот,повышающийся в цене. Удачи !