PDA

Просмотр полной версии : Реставрация или ремонт витражей тиффани


iron22
10.12.2018, 17:25
Предлагаю поделится кто как реставрировал витражи тиффани.
Последнее время часто приходят люди с просьбой отреставрировать или сделать ремонт витража. Зачастую это произошло по вине владельца.
Но вот стал наблюдать такую закономерность что часто такое происходит из-за нарушении технологии. Например фолией детали обмотаны на грани фола, почти голый торец. Замки не продуманы и ребер жесткости вообще нет. А больше всего удивило когда витраж демонтировали то увидели что он вообще не обрамлен в профиль. Дерево в дверях дышит, и деформационную нагрузку на себя сразу принимает стекло. В результате стекло лопает. Что это экономия ?
Мастера что делали витраж лет 5 назад проигнорировали просьбу клиентки реставрировать витраж, сказали гарантия вышла.
https://d.radikal.ru/d23/1812/53/c4708bcd005f.jpg
Пришлось согласится и отреставрировать витраж.
И самое интересное - как ценить такую ремонтную роботу .

tester
10.12.2018, 18:26
Вряд ли это произошло от дышащего дерева дверей, уж больно много трещин на стекле, и не только в наружном ряду соприкосновения стекла с деревом. К нам обращались с ремонтом только один раз, это были наши заказчики и это случилось сразу после новогодних торжеств )).

iron22
10.12.2018, 18:28
Так там не один витраж, два года назад клиентке почти все реставрировали кроме этого, все потрескали по периметру, вроде 5- или 6 витражей было в квартире, и только один был в самопрокатном цинковом профиле обрамлен, и при таких линиях они прогибались от нажима пальцем.