PDA

Просмотр полной версии : Обработка швов.


userb
11.06.2009, 12:44
Может поможет кто? Часто возникает проблема: На момент установки витража все хорошо, красиво. Но через месяц другой иногда оловянная жилка белеет (не всегда, но бывает)!!! С чем это связано и как это лечить?

LeonRUS
11.06.2009, 13:42
иногда оловянная жилка белеет
Тоже такое бывает... Думаю плохо промыта после пайки...

userb
11.06.2009, 19:53
Думаю плохо промыта после пайки...

Вряд ли. Я и сам так думал. Стал исполнителей напрягать чтоб лучше мыли. Стали мыть жидкими моющими средствами для стекол. И сам пробовал. Всеравно бывает.

Я вот думаю может из-за купароса (я им вместо патины натираю, цвет больше нравится), точнее из-за неправильной пропорции разведения его с водой!

И в поддержание первого поста:http://tdmdecor.ru/images/suv/suv2_s.jpg

LeonRUS
11.06.2009, 20:15
Может еще изза неровномерного покрытия антиоксидантом... Патина создает слой, но не всегда достаточный для защиты от окисления, поэтому надо антиоксидантом обработать...

userb
11.06.2009, 20:23
Хм., а это че такое??? Скока работаю впервые слышу? о.О

Алексей Платонов
11.06.2009, 21:42
Антиоксидант, что-то среднее между маслом и лаком (по ощущениям), наносится на патину для предотвращения дальнейшего окисления.
А я впервые слышу про беление пайки, что такое и как это выглядит?

LeonRUS
11.06.2009, 22:11
а это че такое???
Антиоксидант "Oxy-Stop" (http://www.stekloimir.ru/browse.php?cat=336&item=4434#)

userb
11.06.2009, 22:14
Белый налет, типа порошка или побелки. Сфоткаю выложу, ближе к понедельнику.

LeonRUS
12.06.2009, 12:37
Белый налет, типа порошка или побелки.
Вот такое случается без антиоксиданта... Проступило в некоторых местах гдето через полгода... Полагаю - неравномерное патинирование... :(

userb
12.06.2009, 13:34
Вот именно про это я и говорил. Раздражает это я вление. Попробую купить антиоксидант и посмотрю что получится. Потом поделюсь результатами.

Алексей Платонов
12.06.2009, 20:13
Странно, конечно слышать про белые пятна. У меня стоят витражи и без антиоксиданта, во влажном помещении уже больше года и всё нормально.

LeonRUS
12.06.2009, 20:30
Все же плагаю, что они появляются от "непрокраса" т.е. патины нанесено меньше, чем требуется для образования досточно прочного слоя... Вот когда для нанесения патины стал пользоваться обычным распылителем(и потом уже втиранием патины) "белизна" перестала проступать...

userb
16.07.2009, 11:28
Антиоксидант "Oxy-Stop" (http://www.stekloimir.ru/browse.php?cat=336&item=4434#)

Купил я эту вещицу. А как им пользоваться? Втирать тряпкой или просто кисточкой нанести и дать просохнуть?

LeonRUS
16.07.2009, 12:18
На сухой шов наношу ватной палочкой... После высыхания полирую бархоткой... Чаще приходится делать дважды...

master2362
16.07.2009, 13:45
Мужики можно поучаствовать. Уменя такое тоже имело место посля долгой и нуторной кунсультации у конкурентов (не поверите скока пива ушло) пришли к вываду что это получается от плохо промытого флюса по каторому патиной прогульнулись.

GoldSmith
26.11.2009, 16:12
Как сделать шов глянцевым у витража по технологии "Тиффани" ??? Попробовал заполировывать, снимает слой патированый :( Подскажите рецептик.

LeonRUS
26.11.2009, 18:21
OxyStop (http://www.stekloimir.ru/browse.php?cat=336&item=4434#)
Либо например цапонлаком...

GoldSmith
27.11.2009, 00:46
OxyStop в продаже на территории Украины не нашел аналога :(

marisha
27.11.2009, 01:17
пастагоя тоже хорошо полирует швы патинированные и не снимает саму патину

gaman
18.12.2009, 03:26
позвольте внести свои пять копеек... а если попробовать автополироли на основе воска, ну или мебельные. гдето слышал об этом. глянец должен быть и защита от окисления

Сергей Литвиненко
18.12.2009, 14:41
OxyStop в продаже на территории Украины не нашел аналога :(

Антиоксидант в Украине

http://www.vitrage.biz/published/publicdata/VITRAGENEWSHOP/attachments/SC/products_pictures/image_5013203_1.jpg (http://www.vitrage.biz/index.php?categoryID=146&ukey=index.php&offset=10)

Виталия Карелина
13.01.2010, 14:09
Действительно окислы проступают если плохо смыт флюс,используемый при пайке!!!
Как говорит дока-витражист Радислав Лысенко-Витраж любит воду.Ну и соответственно все к ней дополнения-нейтрализатор,вода,патина,вода,окси-сто и снова вода,а финишная обработка-это различные полироли в состав которых входит воск! И никакие погодные условия вашему витражу не страшны будут!

GoldSmith
27.01.2010, 19:54
Дабы не создавать лишней темы:
А как собственно снять патирование??? Чтобы поменять цвет швов.

gaman
27.01.2010, 21:48
Средство для очистки стекла Novacan, 237 мл, от патины и других загрязнений.

Удаляет любые загрязнения на стекле. В том числе разводы, которые остаются на стекле после нанесения патины на паяные швы витража.

Легко смывается со стекла. Даже холодной водой.

Внимание! Не наносите средство на паяные швы, которые уже покрыты патиной. Так как патина будет удалена и придется наносить патину заново.

вот, может поможет

sbg
27.01.2010, 22:08
Дабы не создавать лишней темы:
А как собственно снять патирование??? Чтобы поменять цвет швов.

Да любой порошок на подобе комета

talgat
30.01.2010, 12:08
Тоже столкнулся с проблемой белого налета после пайки витража.Посоветовал мне один "товарищь" использовать в качестве флюса ортофосфорную кислоту.Да,паяет хорошо,но после нее через некоторое время по всему контуру проступил белый налет,хотя промывал очень хорошо и под проточной водойю.Победить ничем не удалось,пришлось переделывать уже готовую работу полностью.
Причем налет появился не сразу,а примерно через месяц.
Как с этим бороться,может кто сталкивался?
С уважением Талгат.

talgat
30.01.2010, 12:18
Подскажите кто знает.Если покрывать шов патиной практически сразу после пайки,то патина ложится равномерно и красиво.Но если оставить хоьтя-бы до следующего дня,то патина практически не ложится на шов.
Как с этим бороться,может есть средство ,что-бы снять окисную пленку?
С уважением Талгат.

master2362
30.01.2010, 13:25
Подскажите кто знает.Если покрывать шов патиной практически сразу после пайки,то патина ложится равномерно и красиво.Но если оставить хоьтя-бы до следующего дня,то патина практически не ложится на шов.
Как с этим бороться,может есть средство ,что-бы снять окисную пленку?
С уважением Талгат.
Проходите уксусной кислотой или какой любой другой, а дальше как обычьно.

LeonRUS
30.01.2010, 14:03
Окись на пайке образуется в течении 3-4 часов, т.е. патинировать нужно не позже.
Очистить окись можно и механическим способом(жесткой губкой, мягкой с добавлением абразивного порошка и т.д.).
Из проф.средств есть: Средство для очистки стекла Novacan (http://www.stekloimir.ru/browse.php?cat=235&item=4437#)

Алексей Платонов
30.01.2010, 19:42
Тоже столкнулся с проблемой белого налета после пайки витража.Посоветовал мне один "товарищь" использовать в качестве флюса ортофосфорную кислоту.Да,паяет хорошо,но после нее через некоторое время по всему контуру проступил белый налет,хотя промывал очень хорошо и под проточной водойю.Победить ничем не удалось,пришлось переделывать уже готовую работу полностью.? а чем обычные флюсы не устраивают, паяю и паяльной водой и жиром, никаких пятен (даже те, что не покрываю лаком), а мою (можете не верить) теплой водой из тазика, и никакой проточной воды и всё гуд. Скорее всего, просто не удается промыть мелкие остатки этой кислоты, и под воздействие окружающей среды выступают окиси. основная причина http://glass-furniture.ru/forum/showpost.php?p=3529&postcount=17 - дальше думайте над ее решением.

tiffany-style
03.02.2010, 10:06
Как сделать шов глянцевым у витража по технологии "Тиффани" ???
Любой автомобильной полировочной пастой, проверено-работает*THUMBS_UP*

tiffany-style добавил 03.02.2010 в 08:06
Дабы не создавать лишней темы:
А как собственно снять патирование??? Чтобы поменять цвет швов.

На сегодняшний день, я знаю только один способ-перепаять швы, так как патина не просто покрывает шов, а въедается в него... И вариант типа комета в данном случае не прокатывает, если после черного нужно покрыть медью.

михаил герасимов
16.08.2010, 19:04
Поддерживаю предыдущих ораторов подобные , как было правильно указано, окислы появляются в результате плохой промывки после пайки. Это вам скажет любой технолог с радиомонтажного участка. Простите я не селён в витражах (пока) но в вопросах пайки разбираюсь. Промывка самый простой способ нейтрализовать кислотную составляющую флюса обычное хозяйственное мыло. Ну а дальше как обычно по отработанной технологии. А укрыть патину от внешних воздействий можно, шеллкаком, бесцветным воском, все это продается в фирме Премьер лак.
При реставрации мебели метал я покрывал и тем и тем шеллак мне больше нравиться

gaman
16.08.2010, 23:21
Насколько я знаю, в состав патины (черной точно) тоже входит кислота и в гораздо большей концентрации, чем в паяльном флюсе. поэтому я после патинирования промываю тщательней. для пайки пользую флюс-пасту или по нашему - жир, тот который немецкий в синенькой жестяной баночке. после многочисленных экспериментов с различными флюсами пришел к выводу, что это лучший. правда отмывать его сложнее, но ведь есть всевозможные моющие средства, которые на ура справляются с жиром. зато шовчик получается ровный, без шишек , стыки нескольких швов тоже сказка
Ну и соответственно все к ней дополнения-нейтрализатор,вода,патина,вода,окси-сто и снова вода
я бы сказал так: пайка - вода с моющим - полоскаем - патина - вода с моющим - полоскаем - вытираем досуха - антиоксидант. и можно финиш с воском через некоторое время.
а это мой шов с флюс-пастой.

nasd
05.10.2010, 19:23
не думаю, что будут проблемы, ведь флюс бескислотный и он успеет испариться за то время, пока паяльник поднесешь ко шву. вопрос только, долго ли проживет жало при такой чистке, все-таки флюс - среда агрессивная.

а как тогда лучше чистить?

Алексей Платонов
31.07.2011, 02:51
Присоеденись к честной компании:)
После пайки посредством жира, беру тазик теплой воды (около 40-50 С) и моющее средство (желательно поактивне, типа Fairy, потому лучше это делать в резиновых перчатках), и витраж тщательно намыливаю посредством щетки, периодически ее смачивая теплой водой, после протираю насухо, прохожу ещё очистителем для стекла. Далее наношу патину при помощи кухонной губки, которая жесткая, втирая в олово. Так как в состав патины входит медный купорос, который и взаимодействует со свинцом в олове, то оно так же и взаимодействует со свинцом в стекле, менее быстротечно, поэтому нанося патину на небольшой участок, сразу протираю излишки тряпкой. Теперь убираю излишки клея (чем сильнее прижата фолия к стеклу, тем меньше клея выходит при паяке), который выступили из под шва, обычной зубочисткой. Снова протираю очистетелем для стекла. И наношу антиоксидант, и при помощи мягкой тряпки все растираю исчезновения разводов на стекле. Вот нехитрые манипуляции позволящие получить красивый шов, и не иметь в будущем с им проблем.

Kirill
01.08.2011, 16:50
Господа! У меня такой проблемы как окисление вообще никогда не стояло! Ибо паяю кислотой, а следовательно удалять её надобно обычной пищевой содой! И никакие "забугорные" средства не нужны!

Руслан Хайруллин
03.08.2011, 01:33
Тоже паяю обычной паяльной кислотой. Швы покрываю раствором купороса и втираю тряпкой. Мою водой с "Sorti" жесткой щеткой. Потом вытираю ситцевой тряпкой. Она хорошо впитывает влагу и и сам шов после нее блестит. Налеты, показанные ранее на фото, лично у меня всегда появлялись только от плохой промывки витража.
Заметил, что купорос наносится лучше сразу после пропайки витража. С чем это связано не знаю.

gaman
03.08.2011, 02:20
Заметил, что купорос наносится лучше сразу после пропайки витража. С чем это связано не знаю.
это связано с тем, что через некоторое время на сплаве образуется оксидная пленка, которая препятствует нанесению патины. лечится металлической ватой.

Владимир Логинов
03.08.2011, 12:57
Швы покрываю раствором купороса и втираю тряпкой.В этом случае необходимо надевать резиновые перчатки ( ибо любая патина на основе купороса а) это сильный ЯД ! Мне в перчатках работать не с руки - поэтому Зубная щётка . Не сапожная от которой брызги летят по всему цеху . А потом всё это испаряется и человек дышит гадостью... А купорос разводить самому не вариант тк результат каждый раз разный - трудно предугадать эффект . Хотя безусловно дешевле фирменных растворов.

Руслан Хайруллин
04.08.2011, 09:39
это связано с тем, что через некоторое время на сплаве образуется оксидная пленка, которая препятствует нанесению патины. лечится металлической ватой.
Подскажите пожалуйста, что такое металлическая вата и где можно купить?

Купорос развожу обычно три к одному.

master2362
04.08.2011, 10:38
Название говорит само за себя. Похожа на мет. губку для мытья посуды только гораздо мельче. Приобрести ее можно в любой крупной компании продающие стекло к примеру стекло-мир.http://www.stekloimir.ru/browse.php?cat=235&item=910#

Владимир Логинов
04.08.2011, 11:39
А укрыть патину от внешних воздействий можно, шеллкаком, бесцветным воском, все это продается в фирме Премьер лак.На моей практике воск со временем куда то исчезал ( наверно испарялся?)

denis_swd
12.02.2012, 22:35
Это фрагмент работы художественной мастерской Арц-Мастер. Мне показалось необычным исполнение швов. Они, насколько можно судить по фото, утоплены относительно плоскости витража. Может мне и показалось, а если нет, как это делается?.

http://imageshack.us/photo/my-images/526/89290120.jpg/

Алексей Платонов
13.02.2012, 17:31
Швы, как швы, только аккуратные, и секрета в них нет. а то что бликует, так это от источника света

Владимир52
14.02.2012, 00:14
На моей практике воск со временем куда то исчезал ( наверно испарялся?)

Интересно, как Вы определили что воск исчез? Шов стал окисляться?
Недавно довелось видеть витраж, устанновленный нами 5 лет назад. Швы и патина в отличном состоянии! Использовали воск для полировки авто. Первоначальный блеск конечно ушел, но мне кажется что это нормально.

Владимир Логинов
14.02.2012, 13:42
Первоначальный блеск конечно ушел
Окисления видно не было . Про " испарения воска " особенно с золотым и серебряным отливом говорили знакомые краснодеревщики с богатой практикой - оснований ям не верить у меня нет ...

m-art
14.02.2012, 21:14
все правильно, ведь мебель периодически натирали после покрытия воском
и она опять смотрелась яркой, я натираю обычной одежной щеткой и дерево опять
блестит

Владимир Логинов
14.02.2012, 21:26
ведь мебель периодически натирали после покрытия воском Дело в том , что нынешнее вощение и рядом не стоит со старыми рецептами . Сейчас основа - ароматические вещества ( в церквях даже не те свечи стали что были даже 5 лет назад ).А мне мебельщики говорили относительно восков с наполнителями ( золото , серебро ) . Металл куда девается ? В студии у себя штукатурку навощил под золото - 2 года и его не видно ( 5 000 р баночка )

Владимир52
14.02.2012, 23:54
нынешнее вощение и рядом не стоит со старыми рецептами

Да и от самого "вощения" остается только название. Мы уже давно вместо воска используем пэт полимер для металика.

marakaiba
02.03.2012, 00:45
Пользуюсь обычными полирольками для стекла и заказчикам советую периодически витражи ими протирать. Нив коем случае ни каких мокрых тряпок и моющих средств для стекла. От них только мутные разводы. А после полироли стеклышко и пайка приятно блестят. Но вряд ли у заказчика будет желание каждую неделю витраж натирать до блеску. Мы уже давно вместо воска используем пэт полимер для металика
Расскажите по подробней о ПЭТ полимере.Где его можно приобрести? Или кто знает, что это такое?

олегон
05.03.2012, 18:27
Это фрагмент работы художественной мастерской Арц-Мастер. Мне показалось необычным исполнение швов. Они, насколько можно судить по фото, утоплены относительно плоскости витража. Может мне и показалось, а если нет, как это делается?.

http://imageshack.us/photo/my-images/526/89290120.jpg/

а я думаю что сначала кусочки стекла оплавляют с помощью фьюзинга(слегка) ну а потом обрамляют и спаивают...поправьте если ошибаюсь!

Алексей Платонов
05.03.2012, 19:40
олегон, верный ответ уже был а то что бликует, так это от источника света

олегон
13.03.2012, 23:49
так в том то всё и дело что я сам летом проходя мимо витражной мастерской в москве видел витраж выставленный на улице в качестве рекламы,который тоже отличался от стандартного тем что кусочки были закруглённые(оплавленные)!смотриться очень красиво,я сам подумываю ради такой лепоты приобрести печ для фьюзинга,правда дороговата что то...

voff
31.03.2012, 20:17
Подскажите , плиз, малоопытному, как зачернить подручными средствами паяные швы. Заказчик неожиданно попросил черные, а я работаю год всего и до сих пор пользовался только медной патиной. А витраж надо срочно - к вторнику и не успеваю заказать и получить черную патину. Третий час роюсь на форумах, которые знаю - видел про купорос, что чернеет при определенных концентрациях- кто пробовал подскажите как развести - просто максимально концентраированно или определенная концентрация или добавить что нибудь - завтра поеду в хозмаг и буду делать пробовать .
Заранее благодарен. Если в Омске - пивас с меня в другой город только искренняя горячая благодарность.

gaman
31.03.2012, 20:32
Если в Омске - пивас с меня
К Володе Логинову (http://glass-furniture.ru/forum/member.php?u=3227). Только что то мне подсказывает, пивасиком не отделаешься.

LeonRUS
01.04.2012, 03:20
завтра поеду в хозмаг и буду делать пробовать
не забудьте перед патинированием швы зачистить... ;)

Victoria Balva
01.04.2012, 05:52
Патина для свинцово-оловянных припоев сделана из selenious acid - селенистая кислота. вот ссылка на википедию -
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D 0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0 %B0
http://en.wikipedia.org/wiki/Selenous_acid. Цвет раствора - бледно-голубой.

А вообще любую инфу по любому продукту найти несложно - все импортные производители имеют свои вэбсайты с деталировкой своих продуктов. А на этикетках всегда указано из чего это сделано.... Гуглите и получаете быстрый ответ...

Удачи

HandMade
15.06.2012, 19:16
Приветствую всех участников форума...!
Подскажите, пожалуйста, чем можно удалить патину?
Нужно сделать это срочно для перепайки элемента витража, поэтому времени на заказ очищающего средства нет... буду пробовать лимонной кислотой - вычитал в инете )))) ... но вдруг не поможет, а надо уже завтра...
Спасибо за внимание...!

Мария Ло
15.06.2012, 20:13
Приветствую всех участников форума...!
Подскажите, пожалуйста, чем можно удалить патину?
Нужно сделать это срочно для перепайки элемента витража, поэтому времени на заказ очищающего средства нет... буду пробовать лимонной кислотой - вычитал в инете )))) ... но вдруг не поможет, а надо уже завтра...
Спасибо за внимание...!
Я, конечно, не самый крупный специалист здесь, и этот вопрос, по-моему, где-то уже обсуждался, но вот недавно тоже понадобилось срочно снять патину - просто потерла обычной хозяйственной губкой, которая с одной стороны шершавая (этой шершавой стороной и терла). Патина сошла замечательно. Вначале попробовала на маленьком кусочке снять патину металлической ватой, тоже получается, но мне показалось, что шов стал какой-то царапанный... Да и губкой надо тереть осторожно, хоть она и мягче. Попробуйте предварительно на чем-нибудь неответственном...

Ольга Орешникова
15.06.2012, 22:28
Обычный растворитель для красок 646 или 647 здОрово снимает черную патину. Буквально на днях нечаянно попробовала там где не надо)))

Владимир Логинов
15.06.2012, 22:34
Нужно сделать это срочно для перепайки элемента витража
Ну и трите металлической кухонной щеткой смело , коль перепаивать ...

Sneak
24.06.2012, 01:35
а я думаю что сначала кусочки стекла оплавляют с помощью фьюзинга(слегка) ну а потом обрамляют и спаивают...поправьте если ошибаюсь!

Не утоплены,тебе показалось - обычная пайка.

Sneak добавил 23.06.2012 в 23:35
Может поможет кто? Часто возникает проблема: На момент установки витража все хорошо, красиво. Но через месяц другой иногда оловянная жилка белеет (не всегда, но бывает)!!! С чем это связано и как это лечить?

Очень просто-мыть хорошо,и то,что видно на фото,скажу сразу не мыт,просто протерт.!!!Моют не только чтоб чистые стекла стали,от флюса,жира,или чем паяете,а именно чтобы после чернения вымыть оставшийся купорос,остановить его активность,выщелочить ее!!!Кстати у вас пайка затонирована плохо,что бы такого не было,ровно чтоб легла,добавляйте в купор соды,на литров 5 пол или 1 чайную ложку,она его гасит.Чем больше воды,тем темнее цвет,меньше в красноту.(без соды могут быть красные подтеки на пайке)
Мыть жесткой щеткой пластиковой,или Ферри,или стиральным порошком(в них тоже щелочь.
От мыла тоже остаться мутные подтеки хорошо потом проточкой и щеткой.
Антиоксидант,наносите мочалкой,можно приличных размеров,больше ладони,по швам,по стеклам,по всему,чтоб попал в швы.Уберете,если не вымыли не то,что бы грязь,бывает после пайки лезет клей с фольги,особенно проблема с китайской,он становиться не так заметен.
Потом бумажной салфеткой,или тряпкой протереть,не добиваться сухости.После ни какими хелпами и мускулами не тереть!!!
Антиоксидант отталкивает грязь пыль....
Снять тонировку можно путанкой(стальная шерсть N-000),ни каких металлических щеток для посуды! смерть всем стеклам,тем более фацетам.
Вроде все,с основного,надеюсь подробно.

Sklyanochka
24.08.2012, 17:29
Это фрагмент работы художественной мастерской Арц-Мастер. Мне показалось необычным исполнение швов. Они, насколько можно судить по фото, утоплены относительно плоскости витража. Может мне и показалось, а если нет, как это делается?.

http://imageshack.us/photo/my-images/526/89290120.jpg/

У меня стойкое ощущение что это пленка и свинцовая жила.

Sneak
25.08.2012, 00:06
У меня стойкое ощущение что это пленка и свинцовая жила.

Нет,тиффани.Сам бывал у него,пилят,подтачивают,все настоящее.

Kirill
25.08.2012, 00:28
Sklyanochka, это искажение на фото.

Sklyanochka
28.08.2012, 09:55
Не было цели кого-то обидеть. Да я сама после написания сообщения посетила сайт АРЦ-МАСТЕР и поняла, что заблуждаюсь, за что и прошу прощения у исполнителей.

Sklyanochka добавил 28.08.2012 в 07:55
У меня вопрос. Для покрытия швов использую черную патину, а швы приобретают темно-коричневый цвет (иногда он с какими-то радужными разводами). Это почему так получается? Мою витраж перед патинированием.. до потери пульса. Но мою с порошком. Может быть из-за этого?

Kirill
28.08.2012, 10:01
Тщательная промывка от СМС и просушка, должны спасти.

Дмитрий Матвеев
28.08.2012, 10:02
чаще прополаскивайте губку, смывайте с неё продукт окисления, похожий на ржавую воду, и смачивайте по новой свежей патиной

Dante
01.11.2012, 16:04
Всем добрый день!
У меня вопрос другого характера, со швом всё в порядке, белого налёта нет, однако шов потемнел, интересует вопрос как возобновить блеск шва и вернуть ему первоначальную красоту.
P.S. Если где-то уже обсуждалась эта тема киньте ссылку.

gaman
01.11.2012, 16:29
Dante, первое, что пришло в голову - обработать шов полиролью. Еще блеск шву придает такой антиоксидант
http://www.stekloimir.ru/image.php?w=200&h=0&id=8347

Sneak
06.01.2013, 04:03
У меня вопрос. Для покрытия швов использую черную патину, а швы приобретают темно-коричневый цвет (иногда он с какими-то радужными разводами). Это почему так получается? Мою витраж перед патинированием.. до потери пульса. Но мою с порошком. Может быть из-за этого?

Первое,зависит,чем вы паяли,если паяльным жиром,то мыть перед тонировкой обязательно(жир остается и не ложиться тонировка,где он застыл)мыть лучше не мочалкой а щеткой,средней жесткости,пластиковой.Если вы паяете паяльной жидкостью,(флюсом),не важно кислотной или без,то можно сразу тонировать,достаточно пройтись струей теплой воды(НЕ ГОРЯЧЕЙ,И НЕ КИПЯТКОМ!!ОТ ЭТОГО У ВАС И ПОЯВЛЯЕТСЯ БЕНЗИНОВЫЙ НАЛЕТ) и вперед.Если витраж с большим количеством кабошонов,(марбелсов),то тонировать я советую так же щеткой,прямо той что моете.Лучше ложится,попадает в труднодоступные места.
Мыть лучше Ферри,или другой жидкостью.Если вы купите канистру пятилитровую такой жидкости,то только сэкономите.Жидкость,лучше наливать и разбавлять в пластиковую бутылку с водой,она так лучше пенится,чем лить не разбавленную на витраж.
Если вы паяли жиром(ВАЖНО!!!),то начисто мыть лучше другой щеткой,чем мыли в первый раз и чернили.От старой все равно останутся жирные разводы,что бы их не было,мойка у вас отнимет больше времени,чистовой,быстрее.
Щетка,кроме того,что вы моете витраж,снимает,со швов вылезший клей,от фольги.Он очень заметен,если темная тонировка,на глухих темных стеклах,с фольгой с медной подложкой.(зависит как правило от производителя,китай,лезет сильнее,так как используют клей плохой термостойкости,америка,лучше,не всегда,немцы лидеры качества.Украина так себе,не советую китайскую фольгу покупать вообще!!!!!!)
После того как вы помыли,в,принципе это все быстро,я пишу здесь дольше,протрите обязательно насухо.не ждите пока он высохнет.Разводы пойдут даже от чистой воды,под определенным углом,очень заметны,и тяжело от них избавится.
потом,толстой мочалкой,можно автомобильной,когда витраж подсох,натрите антиоксидантом(единственное полезное средство,из всего,что продается для витражей,всякие стопы.... выброшенные деньги,и бесполезняк,мое мнение)
После антиоксиданта,протрите сухим бумажным полотенцем,или вафельным,(с строительного рынка,метр погонный 20 руб.).
Не используйте ни какие после этого мускулы и хелпы!!!.
Антиоксидант,(еще называют финиш),не только придает блеск,но и не дает садиться грязи и пыли.
Виды разные,но спреевые лучше не брать.в круглых банках,тоже не айс,лучше всего,в квадратных бутылках,как паяльный флюс.(название не помню).
Вот как бы все.

Sklyanochka
06.01.2013, 14:16
Если вы паяете паяльной жидкостью,(флюсом),не важно кислотной или без,то можно сразу тонировать,достаточно пройтись струей теплой воды(НЕ ГОРЯЧЕЙ,И НЕ КИПЯТКОМ!!ОТ ЭТОГО У ВАС И ПОЯВЛЯЕТСЯ БЕНЗИНОВЫЙ НАЛЕТ) Именно горячей водой я тогда и промывала). Дело в том, что я новичок и у меня прям-таки голод был (скорее промыть, чтобы быстрее увидеть? пощупать) и после пайки, не дав остыть я с витражом неслась "мыться". Чтобы со стеклом от перепада температур ничего не случилось делала воду погорячее. Теперь все нормально (делаю именно так, как Вы, Sneak, и рекомендуете).

Ульяна
19.02.2013, 04:27
Здравствуйте!
На ютьюбе смотрю канал пользователя "dichroicglassman". Вот в этом видео
http://www.youtube.com/watch?v=W76QBXDwj3E
он полирует швы белым порошком (на 0:57 банка крупным планом). Насколько я могу слышать, он называет его "whiting compound", то бишь "отбеливающая смесь". Может кто-нибудь знает, есть ли у нас аналог этой смеси?

gaman
19.02.2013, 10:30
Ульяна, Это обычный мел.

Dikar
10.11.2015, 18:42
на финише я использую вд40 пока проблем не видел

Geiby
02.12.2015, 18:40
т.к. я только новичок, и только учусь...

Посоветуйте как исправить:
После патинирования шва, он немного побелел. Начитавшись "интернетов" понял что его нужно покрыть неким антиоксидантом. Там же прочитав что он похож на масло - решил покрыть тунговым маслом (оно было). Швы приобрели приятный вид, но...на стеклах образовался мутноватый налет - процарапывается ногтем. просто расстворителем не особо берет, а ацетоном, стирается патина, и в уголках остается этот самый налет...

Вопрос состоит в том как бы это исправить..
Заранее спасибо за ответы
С ув Дмитрий

Lesnik
02.12.2015, 22:04
понял что его нужно покрыть неким антиоксидантом
После покрытия антиоксидантом, его заполировывают тряпочкой.

Geiby
02.12.2015, 23:25
Понятно. Я откровенно боялся трогать патину, тем более полировать и механически возлействовать– думал сотру. Мои мысли были защитить ее маслом. Да вот измазал и стекла… теперь буду настойчивее и следующий витраж располирую

Кир_
06.12.2015, 22:01
металлическую вату можно попробовать, или не паять без патины, а если уже спаяли - наносите сразу, это минутное дело

fpdg
06.12.2015, 22:53
Сотрите то загадочное масло каким-либо составом, который его уберет (растворит). Хорошо помойте витраж. Высушите. Возьмите металлическую шерсть. Зачистите швы, т.е сотрите испорченную патину полностью. Потом опять хорошо помойте витраж. Высушите. Нанесите снова патину "втирательными" движениями. Потом, если нет антиоксиданта, можете попробовать автополиролем с воском заполировать.

mitrich34
22.10.2016, 16:45
Всем привет, давно хотел задать вопрос коллегам, насколько хороши профессиональные средства типа АНТИОКСИДАНТ, чем они отличаются друг от друга и правила их применения. Вопросы по теме: как быстро после нанесения можно протирать насухо (жирность все-равно сохраняется) а потом протирать стекло стеклоочистителем? Долговечность нанесенного слоя? Не токсично ли данное средство, если будет контактировать с кожей человека (применяется для создания украшений Тиффани) или растений во флорариумах (ну и что что с внешней стороны)? Буду признателен "химикам"!

mitrich34 добавил 19.10.2016 в 11:32
http://www.stekloimir.ru/catalog/khimiya/finishnyy_sostav_antioksidant_provetro_1000_ml_art _5013203/

mitrich34 добавил 22.10.2016 в 12:45
Друзья, неужели никто не обладает информацией по этой теме?(

Ольга Орешникова
22.10.2016, 19:47
mitrich34, по-моему, витражи вообще не трут стеклоочистителем, так и патину смыть запросто можно.
Антиоксидант наносится уже после патинирования на чисто отмытые и высушенные швы и растирается мягкой тряпкой по поверхности витража. Слой - не слой даже, а что-то вроде тончайшей пленки получается. У меня витраж с таким покрытием уже висит лет пять на кухне (специально проверяю этот антиоксидант), и если мне кажется, что витраж пора почистить, то натираю опять же сухой мягкой х/б тканью. И швы, и стекло. И он снова блестит, как новенький)
Для украшений я бы не только антиоксидант не стала применять, но и саму технику создания - вовсе ни к чему прислонять свинцовые штуки к человеческой шкурке. А во флорариумах... ну, не знаю)))) растениям-то какая разница, чего у них там с внешней стороны.

KOTenKO
22.10.2016, 21:03
В своей практике работы с витражем использую восковую пасту для натирки автомобилей, после патинирования и мытья водой, но натираю не сразу, главное витражу дать самостоятельно высохнуть, не меньше одного дня. Дополнительных средств не использую.

mitrich34
22.10.2016, 21:20
по-моему, витражи вообще не трут стеклоочистителем, так и патину смыть запросто можно.
Спасибо за комментарий, тогда получается , что антиоксидант вообще не создает никакой стойкой защиты и натереть можно чем угодно, масло, воск или жир, оно одинаково счистится, если протирать, ну я к тому что зачем покупать дорогие финишные покрытия если можно обойтись и бытовыми средствами. Автомобильный воск или мастика наверное будут более стойкими. Что касается воздействия на кожу, то я тоже против такого использования, но люди просят иногда простые стекляшки, сделанные своими руками приспособить для кулонов, а еще есть целое направление украшений в технике тиффани с сухоцветами и всякими вставками как триплекс, которые делают кулонами, браслетами и т.д Вот и возник вопрос может их как-то защищают от воздействия на тело или это наше российское "авось пронесет" работает?

Ольга Орешникова
22.10.2016, 23:13
Насчет "натереть чем угодно" - не всегда верно. Я бы не стала мазать витраж маслом или жиром. Да и воском тож не стала бы - замучишься мазать.
Что касается цен, то расход антиоксиданта весьма невелик. Кроме того, сомневаюсь, что автомобильный воск или мастика так уж прямо вот и дешевле стоят))
И что вы имеете в виду под "стойкая защита"? Он же призван защитить швы от окисления? Ну так он и защищает.

Белей Мирослав
23.10.2016, 00:14
Спасибо за комментарий, тогда получается , что антиоксидант вообще не создает никакой стойкой защиты и натереть можно чем угодно, масло, воск или жир, оно одинаково счистится, если протирать, ну я к тому что зачем покупать дорогие финишные покрытия если можно обойтись и бытовыми средствами. Автомобильный воск или мастика наверное будут более стойкими. Что касается воздействия на кожу, то я тоже против такого использования, но люди просят иногда простые стекляшки, сделанные своими руками приспособить для кулонов, а еще есть целое направление украшений в технике тиффани с сухоцветами и всякими вставками как триплекс, которые делают кулонами, браслетами и т.д Вот и возник вопрос может их как-то защищают от воздействия на тело или это наше российское "авось пронесет" работает?

Порой,просто диву даешься,от таких мыслей и выводов!(
Другими словами,вы не знаете что "ЭТО" и какой результат "ЭТО" средство дает,и зачем "ЭТО"вообще придумали и используют!
Но предположили,что запросто можно заменить,АБСОЛЮТНО!!!! другим,не понимая,какой результат оно даст и зачем это нужно вообще((.
Антиоксидант не защищает особо ничего,так больше иллюзия.Сами подумайте,простая краска через какое то время,пропускает воздух,влагу .. ржавеет крашеная железка.Даже стойкие 3 в 1 и то не вечные краски,хотя само собой в более жестких условиях,дождь,снег,солнце.А чего вы ждете,от покрытия антиоксидантом???Не сантиметровым же слоем он ложится,а тонюсенькой пленочкой!Просто олово само по себе не так окисляется как черные металлы.Вы его уже окислили,грубо говоря,при чернении.
P.S.Чего бы точно не советовал,(простите,не знаю,что именно вы собираете,какие украшения имеются в виду),так это лудить и чернить крючки,или как они называются в серьгах,что в ухо само продевается.Может пойти загноение мочки уха.
Для кожи- носить такие украшения,ни кто не умрет,конечно,по крайней мере не думаю,что какой то судмедэксперт,это сможет как то доказать,а вот кожа будет пачкаться от таких украшений.

KITLD
23.10.2016, 00:57
Для швенз,в серьги,всегда использовалось-золото,мельхиор или на "худой конец" серебро.

Ольга Орешникова
23.10.2016, 18:43
Антиоксидант не защищает особо ничего,так больше иллюзия.Сами подумайте,простая краска через какое то время,пропускает воздух,влагу .. ржавеет крашеная железка.Даже стойкие 3 в 1 и то не вечные краски,хотя само собой в более жестких условиях,дождь,снег,солнце.А чего вы ждете,от покрытия антиоксидантом???

Не соглашусь. У меня куча образцов разных, в том числе и с антиоксидантом. Однозначно: швы, намазанные им, выглядят спустя годы куда лучше.
Правда, я пока что не вешала витражи под дождь, снег и солнце... они как-то больше комнатные, домашние какие-то)))))))

mitrich34
24.10.2016, 11:11
Порой,просто диву даешься,от таких мыслей и выводов!
Мирослав, это не выводы, это предположения, а мы здесь делимся опытом чтобы не повторять чужих ошибок и двигаться дальше.
Про серьги разговор не идет там конечно драгметаллы или родий, с ушками лучше не шутить))). На другие части тела как и на одежду. Покупатели задают каверзные вопросы и не хочется их обманывать или разочаровывать, поэтому лучше подстраховаться.
Да и по витражам тоже, ведь половина пользователей просто пользуется средством не понимая насколько сильна степень защиты, висит и висит себе у кого 5 у кого 10 лет, ну покрылось немного пятнами, ну протирайте, а у кого-то соль вылезла из-под швов через неделю, почему.... а непонятно. Кто-то витражи моет водой а кто-то просто стеклоочистителем протирает. Каким и как себя ведет потом олово со свинцом? Инструкция на этот счет очень скупа.
Вот люди и начинают задавать вопросы... ну кто хочет конечно работать с пониманием того что делаешь.