PDA

Просмотр полной версии : Зеркальные краски

Raddan
13.10.2009, 03:40
меня эта тема заинтересовала несколько в другом ракурсе. загорелся я идеей делать зеркала с объемным рисунком. смысл прост - выбиваем на стекле достаточной глубины рисунок под шаблон (милиметра полтора) и наносим на него алюминевую амальгаму. короче делаем зеркало. эффект от этого потрясающий. но к сожалению столкнулся с небольшой проблемой. в электро аппаратах я скорее теоретик, и собрать своими руками рабочий агрегат мне не под силу. хоть собственно устройство его просто. эксперементировал с химическими способами нанесения амальгамы - и закинул их куда подальше - слишком вредное это дело и реактивы не такиу уж и мирные, здоровье дороже. красок с эффектом зеркала к сожалению я не встречал. самый лучший эффект давала покраска краской под металлик, тогда рисунок простумает более менее четко. да и сейчас красим переодически "мираж" - спросом пользуется может кто еще что нибудь пробовал в этом направлении?

LeonRUS
13.10.2009, 12:37
raddan, В том году пробовал заказать Зеркальную Краску (http://www.maratka.ru/catalog/dekorirovanie_stekla/kraska_zerkalnaya), но так и не срослось...

Ирина
13.10.2009, 21:53
Интересная вещь.Цену так и не нашла.Ещё интересует состав,чтобы не было вредных веществ.Обязательно нужно попробовать.Это от Марата Ка-он дизайнер.

Raddan
13.10.2009, 22:09
судя по тому что разбавляется она ацетоном ее полезность навреняка далека от идельной :D

GLASSRULER
14.10.2009, 00:31
Марата Ка ещё тот дизайнер, я бы его краску не спешил покупать.

wer
04.12.2009, 23:47
Я умудрился купить и попользоватся зеркальной краской. Эффект отдаленно напоминает зеркальный, и требуется защита зеркального слоя. Короче этих денег нестоит.

GLASSRULER
05.12.2009, 02:35
В этой теме прошу писать сообщения касающиеся зеркальных красок. Кто что о них знает, где покупаете, как применяете, какое качество итп.

master2362
05.12.2009, 13:46
Господа попробуйте обратится к печатникам книг по этой теме. На сколько я слышал для оттиска на корешках у книг применяются две технологии (или применялись)
1-вая это путем тиснения где используется лента типа копировки.
2-ой это печать красками под метал (или типа этого)
Так что есть где покопаться, может и на стекле это будет неплохо смотрется.

Denkat
06.12.2009, 01:01
этот способ отпадает сразу, насколько я знаю, такой метод делается с применением пресса с клише, под которое ложится золотая "копирка", и впечатывается в мягкий материал, типа обложка ежедневника.

master2362
06.12.2009, 13:37
этот способ отпадает сразу, насколько я знаю, такой метод делается с применением пресса с клише, под которое ложится золотая "копирка", и впечатывается в мягкий материал, типа обложка ежедневника.Ну тут вы ошибаетесь. Если брать к примеру богетчиков , то они валиком на богет наносят клей типа 88 потом накладывают эту ленту и вкатывают её резинывым валиком. Получается богет с золочением.

wer
26.01.2010, 18:53
Сегодня хотел сделать красивый узорчик зеркальными красками, сделал шаблончик из оракала и начал наносить краску. Оракал весь скукожился и краска стала затекать под шаблон. В итоге получилось ... нехорошо. Может кто подскажет, краска с оракалом что вообще не дружит или просто надо другую серию оракала попробовать. Я использовал оракал 641

rudi_stryi
26.01.2010, 18:56
Скорее всего очень сильно разбавили краску растворителем или очень большое количество краски нанесли.

p_vasgen
26.07.2010, 00:23
Господа попробуйте обратится к печатникам книг по этой теме. На сколько я слышал для оттиска на корешках у книг применяются две технологии (или применялись)
2-ой это печать красками под метал (или типа этого)
Так что есть где покопаться, может и на стекле это будет неплохо смотрется
если работать с изнанки- то Ваш вариант отпадает....просто попробуйте..

Ольга Бурик
25.09.2010, 14:31
А вот нашла в Донецке (и у них на сайте еще Питер и Москва) такую краску. И стоимость комплекта на 1 литр 650 евриков. Какие будут мнения?

http://realgold.dn.ua/fx-mobile.shtml

Lusuy
26.09.2010, 00:28
У меня возникла необходимость в зеркальной краске по причине реставрации и восстановления моделей автомобилей в масштабе 1/43.Очень долго искал,но краски,которая даёт идеально зеркальную поверхность так и не нашёл.
Купил на автобазаре недорогую краску (аэрозоль):более-менее сгодилась.Пробовал красить стекло:покрытие неплохое,если делать узоры или красить декоративное стекло.Покрасили стекло "Бамбук" и поставили рядом затонированное вакуумной установкой:разница еле заметна.Такое покрытие требует защитного слоя (прозрачный лак или краска).
Но такой метод годиться лишь для нанесения узоров на стекло с эффектом зеркала,красить конечно,лучше аэрографом (если узор небольшой).Может,в Питере или Москве что-то из зеркальных красок и есть,надо спрашивать на форумах моделистов и в магазинах,торгующих материалами для изготовления,переделки (конверсий) коллекционных моделей авиа- и автотехники (подобный магазин по ссылке http://armory.in.ua/
Хотя,думаю,что гальванику никакая краска не заменит.

s_elena
28.09.2010, 11:41
А зачем краска зеркальная? Берете готовое зеркало, шаблон клеем на амальгаму (отзеркалить не забудте) все остальное выбиваете пескоструем, остается зеркальный рисунок на матовом фоне, что необходимо можно подкрасить.

rudi_stryi
28.09.2010, 11:54
А зачем краска зеркальная? Берете готовое зеркало, шаблон клеем на амальгаму (отзеркалить не забудте) все остальное выбиваете пескоструем, остается зеркальный рисунок на матовом фоне, что необходимо можно подкрасить.

Ну а если в рисунке должны быть только несколько небольших зеркальных элементов, разве не проще сделать их краской а не спескоструивать практически всю поверхность амальгамы.

инто
27.03.2011, 23:41
Купил на автобазаре недорогую краску (аэрозоль):более-менее сгодилась.Пробовал красить стекло:покрытие неплохое,если делать узоры или красить декоративное стекло.Покрасили стекло "Бамбук" и поставили рядом затонированное вакуумной установкой:разница еле заметна.
А не облезет, если даже покрыть лаком или краской?

Maxull
28.03.2011, 12:25
А не облезет, если даже покрыть лаком или краской?

не облезет, если предварительно заматировать пастой.

Ирина А
28.03.2011, 15:33
Мне кажется, что для получения зеркальной поверхности большое значение имеет не только краска, но и сама поверхность. Например, та же "реакция серебрянного зеркала" из курса химии 9 класса проводится в пробирке, у которой стенки гладкие! Если мы будем делать то же самое на матированной поверхности - результат будет другой за счет структуры самой поверхности. Я бы для начала выгладила поверхность.
Wer, если не затруднит, выложите, пожалуйста, фото какой результат получается, желательно с изнанки и снаружи. Вы бы тем самым подтвердили или опровергли бы мои предположения.

SwwwS
28.05.2011, 12:30
Ребят, а кто знает метод безвакуумного напыления тонировки, который использовали лет 20 назад при тонировке авто. Как показала практика, для автомобилей штука непригодная,( царапается и т.д.) но в целом, для интерьера, да еще и с обратной стороны зеркала ( по выбитому рисунку ) наверное применить можно. Недавно видел зеркала покрытые таким образом по лицу, из обычного ( серебра) сделали золотое зеркало. Смыть напыление можно только кислотой. Эффект интересный, учитывая что цвет напыления можно менять.... Если кто владеет информацией, поделитесь....

Andrnet
28.05.2011, 19:03
Мне кажется, что для получения зеркальной поверхности большое значение имеет не только краска, но и сама поверхность. Например, та же "реакция серебрянного зеркала" из курса химии 9 класса проводится в пробирке, у которой стенки гладкие! Если мы будем делать то же самое на матированной поверхности - результат будет другой за счет структуры самой поверхности. Я бы для начала выгладила поверхность.
Wer, если не затруднит, выложите, пожалуйста, фото какой результат получается, желательно с изнанки и снаружи. Вы бы тем самым подтвердили или опровергли бы мои предположения.

вы правы я напылял в вакууме на пескосткуй ничего хорошего не вышло
по видимому надо какой нибудь отравой сперва сгладить, но такой технологией не владею.

Vertepa
28.05.2011, 22:30
Пыталась задать вопрос в теме "краски для стекла", но видимо здесь этот вопрос будет более уместен. Вопрос по поводу зеркальной краски. Я занимаюсь декорированием "бытовых" изделий из стекла (вазы, плафоны, посуда и т.п.) применяя технику витражной росписи, но высокотемпературный обжиг мне пока недоступен. Давно уже ищу "зеркальную" краску для стекла. Нашла в фирме "Декоративные и защитные покрытия" (dec-pro.ru), но если я правильно поняла, то эта краска должна быть термически обработана при 1200 град. Кто-нибудь пользовася этой краской? Будет она держаться без обжига (например, если лаком вскрыть)?
Еще наткнулась на краску с эффектом зеркала на сайте Марата Ка (maratka.ru). Вот характеристики этой краски:
"Уникальный материал, который позволяет без сложного процесса амальгирования создавать зеркальную поверхность на стекле.
Благодаря легкому использованию применение состава уместно в изготовлении орнаментальных зеркал.
Также возможно использование материала при реставрации старых зеркальных покрытий.
Этим составом можно обрабатывать 3х мерные стеклянные предметы.
Состав может быть нанесен на любую стеклянную поверхность с помощью Мягкой Кисти или Аэрографа.
Несмотря на свою высокую стоимость, состав экономичен, так как он высоко концентрированный и может быть разбавлен, что позволяет покрывать очень большую площадь" Вот ссылка на всякий случай http://www.maratka.ru/catalog/dekori...ska_zerkalnaya
Эта зеркальная краска Марата Ка подкупает простотой работы с ней. Но аналогов вообще нигде не нашла, так и информацию о том из чего эта краска изготовлена и как будет себя вести на расписанных ею предметах при длительном бытовом использовании.
Вот и хотела спросить совета у профессионалов, стоит ли доверять такой "волшебной" зеркальной краске от Марата Ка? Или может быть кто-нибудь посоветует аналоги?
На возможные отызвы "купи и попробуй" сразу отвечаю - эта краска достаточно дорогая (100 мл 3000р.) и просто так купить и выбросить рука не поднимается, вот и хочу сначала узнать мнения профессионалов. Спасибо.

rudi_stryi
28.05.2011, 22:43
VERTEPA, ищите фирму торгующую красками Fluorital. у них есть краска с эффектом зеркала (очень хорошим-проверено).

Andrnet
29.05.2011, 10:18
Алюминиевая суспензия DECOMET

http://www.afaya.ru/pigm/metal_al.shtml#Алюминиевая%20суспензия%20DECOMET

область применения
Лаки с хромовым эффектом, декоративные лаки, лаки с высокой отображающей способностью.

Vertepa
29.05.2011, 13:02
rudi_stryi,
Спасибо за идею. Краски очнь понравились. Буду иметь в виду. Насчет зеркальной краски - я нашла там краску "LABO 22824 Краска трафаретная сольвентная с зеркальным эффектом". Я только не знаю - трафаретную краску можно использовать без применения специальных станков? К сожалению не очень знакома с технологией трафаретной печати. Если Вы ее использовали, расскажите, пожалуйста.

rudi_stryi
29.05.2011, 13:28
rudi_stryi,
Спасибо за идею. Краски очнь понравились. Буду иметь в виду. Насчет зеркальной краски - я нашла там краску "LABO 22824 Краска трафаретная сольвентная с зеркальным эффектом". Я только не знаю - трафаретную краску можно использовать без применения специальных станков? К сожалению не очень знакома с технологией трафаретной печати. Если Вы ее использовали, расскажите, пожалуйста.
Краски для шелко-трафаретной печати можно наносить и распылением, просто надо готовить их более жидкими (больше растворителя), вот пример: http://glass-furniture.ru/forum/attachment.php?attachmentid=10366&d=1296733870.

Boroda
29.05.2011, 20:13
то эта краска должна быть термически обработана при 1200 град.
нашел максимальную цифру - 200гр. Может не там искал.

marisha
29.05.2011, 23:58
там один нолик наверное лишний:D:D

SwwwS
30.05.2011, 15:40
А эту чудо-краску в Киеве кто-то нашел???

SwwwS добавил 30.05.2011 в 14:40
Краски для шелко-трафаретной печати можно наносить и распылением, просто надо готовить их более жидкими (больше растворителя), вот пример: http://glass-furniture.ru/forum/atta...6&d=1296733870.
По поводу указанного примера, эта краска застывает без обжига или нужна температура?

Maxull
13.06.2011, 20:16
Ребят, а кто знает метод безвакуумного напыления тонировки, который использовали лет 20 назад при тонировке авто. Как показала практика, для автомобилей штука непригодная,( царапается и т.д.) но в целом, для интерьера, да еще и с обратной стороны зеркала ( по выбитому рисунку ) наверное применить можно. Недавно видел зеркала покрытые таким образом по лицу, из обычного ( серебра) сделали золотое зеркало. Смыть напыление можно только кислотой. Эффект интересный, учитывая что цвет напыления можно менять.... Если кто владеет информацией, поделитесь....

А может это быть хромированием???
http://www.chromdesign.ru/chrome/how/

И посмотрите еще в этой теме http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=1158&page=3

modus-steklo
14.06.2011, 17:28
http://www.impgold.ru/chem/steps/
Этим вопросом заинтересовался давно, на этом сайте есть интересные предложения.

mirall
15.06.2011, 14:40
Краска с зеркальным эффектом- X-0306 производства "Fluorital", готовая к употреблению,наносится на стекло с внутренней стороны пульверизатором, с диаметром сопла 0.8мм, давлением 2-3 bar. Сушка 15-20 мин при температуре 50гр. Затем наносится защитный слой- лак X-0200 плюс катализатор H-305, 100:20(производитель тот же). Сушка-комн. темпер. Недавно попробовал, результатом остался доволен.

Maxull
15.06.2011, 15:41
Краска с зеркальным эффектом- X-0306 производства "Fluorital", готовая к употреблению,наносится на стекло с внутренней стороны пульверизатором, с диаметром сопла 0.8мм, давлением 2-3 bar. Сушка 15-20 мин при температуре 50гр. Затем наносится защитный слой- лак X-0200 плюс катализатор H-305, 100:20(производитель тот же). Сушка-комн. темпер. Недавно попробовал, результатом остался доволен.

А какой формат был у вашего стекла? Можно фото?
Искажение сильное?
Перед нанесением краски стекло грунтуется?
Где купить?
Дайте больше подробной информации! Спасибо!

Анисимов
04.07.2011, 11:30
Вот еще зеркальная краска Термохром http://tubus.belarusforum.net/t21-topic
Можно не только зеркалить, но и золотить.

Boroda
04.07.2011, 11:39
Анисимов, ..."почем опиум для народа"...

IceBreaker_pb
04.07.2011, 11:54
Анисимов, Интересная вещь, только применимо-ли к зеркалу? Опустим вопрос термообработки, а больше интересно то, что горелкой обрабатывается непосредственно поверхность.... как бы объяснить....
Технология многослойная, если рисунок с амальгамы, то нам надо чтобы зеркальный слой был нанесён первый, чтобы он был виден с лицевой стороны зеркала, а тут получится наоборот. При термообработке интересно насквозь краска становится зеркальной или только с той стороны где её пламенем обрабатывали?

Анисимов
04.07.2011, 12:19
60 евро за 100 мл на 3 кв метра покрытия. Да там все написано.
Не примите за рекламу, но этот лак идеально подходит для декорирования стекла. И не только стекла, но всего к нему прилагающегося.
Например можно вырезать трафарет с рисунком, приклеить на стекло, нанести лак, высушить, снять трафарет, обжечь - в результате зеркальный рисунок. Но обязательно требуется защитить поверхность лаком. Если в этот защитный лак добавите желтый краситель, то получите золотой рисунок, если добавите красный - то медный. Смешивая красители можете получить любой оттенок, не только золота и серебра, но и бронзы, латуни, красные, синие, черные - в общем любые цвета, как у елочных игрушек. Так же можно тонировать под старинное золото, серебро. Здесь творчество ограничивается только вашей фантазией.
С внутренней стороны стекла, т.е. не с той стороны, где нанесен лак Термохром и обработан пламенем, поверхность тоже зеркальная, но с золотым оттенком.
Я уже давно работаю с декорированием стекла, поэтому могу дать совет:
1. Идеальное красивое зеркало с оборотной части стекла можно получить только методом химического осаждения серебра или вакуумной металлизацией.
2. Более менее отражающую способность, опять же с оборотной части стекла, дают краски с зеркальными пигментами, например, как тут уже писалось, есть подобные краски у компании "Декоративные и защитные покрытия".
3. Ну и естественно можно попробовать метод вжигания и сусаль. Но это заведомо дорого и сложно.
4. Лак Термохром предназначен для нанесения с лицевой, а не с оборотной стороны стекла.
Можете посмотреть видео покрытия стеклянного кувшина
http://smotri.com/video/view/?id=u1939976e699
И по такому же принципу, но уже не стеклянное изделие
http://smotri.com/video/view/?id=u196617144fa

mirall
08.08.2011, 01:00
А какой формат был у вашего стекла? Можно фото?
Искажение сильное?
Перед нанесением краски стекло грунтуется?
Где купить?
Дайте больше подробной информации! Спасибо!

Формат стекла 30/30см.
Наносится на чистое, НЕ пескоструйное стекло!
Поставщик "Галич-глас"

Демьяныч
19.01.2012, 18:53
Уважаемые коллеги, подскажите как правильно называется блестящий зеркальный порошок (пыль),типа как для присыпки ёлочных игрушек и где его можно приобрести
на просторах Родины Т.Г.Шевченко.Нужен для напыления на свежеокрашенный витраж. Эффект красивый. Иннет выдал результат-акрилатовый порошок,но не рассказывает где его можно купить.Может есть аналоги?

Олег
20.01.2012, 12:03
А мне недавно такое коммерческое скинули. Может пригодится кому.

http://www.chrome-effect.ru/

На следующей неделе обещали привезти на пробу. Отпишусь по результатам.

Khromenkov
04.02.2012, 17:07
Уважаемые коллеги, подскажите как правильно называется блестящий зеркальный порошок (пыль),типа как для присыпки ёлочных игрушек и где его можно приобрести
на просторах Родины Т.Г.Шевченко.Нужен для напыления на свежеокрашенный витраж. Эффект красивый. Иннет выдал результат-акрилатовый порошок,но не рассказывает где его можно купить.Может есть аналоги?

Вы наверно имеете в виду "блестяшки", которые называются - глиттеры. Поисковик поможет Вам найти его поставщиков.

Романик
07.04.2013, 21:11
да и сейчас красим переодически "мираж" - спросом пользуется может кто еще что нибудь пробовал в этом направлении?

Вы имеете в виду Дюксон 280?

Я пробовал красить баллончиками под хром разных производителей, эффекта зеркальности с обратной стороны нет, просто серо-металлический цвет (видимо из-за всплытия чешуек пигмента), использовал и наложение потали на разные клеи (спиртовой, мордан), что бы получить зеркало без серьёзного оборудования и вреда для здоровья. С поталью так же ничего особенного не вышло, видно нанесение клея, пробовал и капсулы "Асол" от Марата - это тоже не серьёзно. "Зеркальную краску" от того же Марата купить не решаюсь, т.к. это однозначная утопия, в смысле 100грамм за 4500рублей, которые максимум при разбавлении ацетоном можно положить на 1-1,5 кв. метра.
В общем нахожусь в решительном поиске, т.к. неосторожно пообещал выполнить орнаментальное, состаренное зеркало.
Если что либо найду, непременно поделюсь тут с вами.

p_vasgen
07.04.2013, 21:33
С поталью так же ничего особенного не вышло, видно нанесение клея, пробовал и капсулы "Асол" от Марата - это тоже не серьёзно
все очень просто, вы не научились, возьмите желатин, поталь воду и свое время, через неделю получится, может через 3-4

Color
27.09.2013, 23:41
Здравствуйте
Кто нибудь доволен результатами зеркальных красок, как эффект, устойчивость, применялись ли для наружних целей, например на стендах которые стоят на улице не лущится ли после перепадов температур и воздействия воды на защитный слой ?
Очень интересно узнать как ведут себя такие краски