PDA

Просмотр полной версии : Сушка песка.


тобол
19.12.2009, 10:20
Кто и как сушит песок? и Чем сеет?

Ирина
19.12.2009, 10:42
Когда эксперементировали с камерой,только её собрали,песок сушили на лопате.Развели огонь в мангале и поставили лопату с песком,прокалили и остудили.Просеивали через несколько слоёв марли.
Теперь в этом нет необходимости,купили электрокорунд и работаем.

тобол
19.12.2009, 11:41
Начинаю с нуля.Потихоньку изучаю информацию с сайта.Начал собирать пескоструйную камеру.Пескоструй будет инжекторного типа.Пробовать начну с песка.Потом возможно будет электрокорунд.Пескоструйная обработка стекла и зеркал в нашем городе-не занятая ниша.решил попробовать .Песок имеется бесплатный но сырой ))) вот интерисуюсь кто как сушит.

GLASSRULER
19.12.2009, 14:26
Мы, если надо, сушим ИК лампами прямо в мешках. Мешки нужно поднять с пола на деревянный поддон и развязать, чтобы не скапливался конденсат. Сеять лучше через сетку.

тобол
19.12.2009, 15:32
Что за лампы и какова их стоимость?И через какую сетку сеете?

andrshpagin
19.12.2009, 22:04
песок сеяли через пластмассовое сито- результат удовлетворил

Sanich
19.12.2009, 23:51
Что за лампы и какова их стоимость?И через какую сетку сеете?

Наверное лампы типа UFO, которые у нас по 100-150 зел?
Я сушу на буржуйке без крышки, в кастрюле, медленно помешивая - чтоб не пригорело ):
Честно говоря - противное занятие!

GLASSRULER
20.12.2009, 04:08
Что за лампы и какова их стоимость?И через какую сетку сеете?
Лампы ИК 2-х киловатки, похожи на этиhttp://uhouse.ru/uploads/posts/2008-09/1222176748_ufo_lampa_na_noge_s.jpg
Покупал их года 3 назад за какие-то огромные деньги. Планировал использовать для обогрева помещения. После того, как узнал, что они работают по принципу микроволновки и портят здоровье, использую только для сушки песка, в малярке и ещё воду иногда нагреваю.
Сетку можно капроновую или металлическую, без разницы, главное -чтобы песок проходил, а мусор оставался.

тобол
20.12.2009, 06:24
Спасибо за ответы.Сделаю ящик металлический, а к нему тен или пару тенов прикручу.Думаю результат тоже будет.

loginator
20.12.2009, 12:33
тобол, Песка у вас видимо немерено поблизости раз возникла проблема его постоянно сушить? Собираетесь весь его выпуливать в атмосферу? В мою камеру вошло три ведра песка который тоже пришлось сушить, но особо заморачиваться не пришлось, просто расстелил на верстаке две старые простыни да рассыпал на ночь.

тобол
20.12.2009, 17:01
Песка как грязи это точно.Даже насчёт фильтра заморачиваться не буду -только вытяжка.

Raddan
20.12.2009, 17:08
тобол, а вы что то про это (http://ru.wikipedia.org/wiki/Силикоз) слышалши?

тобол
20.12.2009, 17:29
вытяжка будет из герметичной камеры прямо на улицу в атмосферу.

тобол добавил 20.12.2009 в 16:29
При чём здесь силикоз?

Raddan
20.12.2009, 17:44
это болезнь которую вы можете приобрести работая песком (или ваш работник, что с вашей стороны будет гораздо умнее) как показывает практика никакой герметичности вы особой не добьетесь, а пыль от разбитого песка все равно наполнит ваш цех. да это я к чему - вы хоть циклон чтоль поставьте на выброс в атмосферу...

тобол
20.12.2009, 18:13
Уважаемый raddan .Благодарю за советы.Герметичность конечно 100 процентную не обеспечишь,но вытяжка в этом деле думаю играет главную роль,и вытягивать она будет всю пыль в атмосферу то есть на улицу.А через имеющиеся микрощели поток воздуха будет поступать в камеру а не в помещение.Подскажите для чего тогда нужен фильтр если вся это гадость будет улетать в атмосферу?

тобол добавил 20.12.2009 в 17:13
Да и камеру при желании думаю можно сделать герметичной.

Raddan
20.12.2009, 18:17
ну как член партии зеленых украины так и быть подскажу - для того чтоб вся эта гадость НЕ вылетала в атмосферу. поставьте фильтр если есть такая возможность :D

тобол
20.12.2009, 18:21
Ну если для сохранения окружающей среды?То да! Природу надо беречь.Да и здоровье тоже)!

master2362
20.12.2009, 18:36
По моему вразумению чем не песочь а без хорошей вытяжки силикоз обеспечен. Хоть от разбитого песка или от стекла которое тоже пылит этим самым кремнием при пескоструе. Я уже давно при наличии приличной вытяжки пользуюсь при работе 3-м маской (довольно удобная штука защищает не только дыхательные но и глаза что не маловажно при обдувке, единственный недостаток в ней - ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО В НЕЙ КУРИТЬ*PARDON*). А вот по поводу иметь хорошую фильтрацию воздуха на выбросе или выкидывать прямо в атмосферу. Мне кажется тут все зависит от совести владельца пескоструйной камеры.

тобол
20.12.2009, 18:45
Так брось курить!))).А по поводу атмосферы,но из фильтра тоже всю гадость вряд ли кто утилизирует,просто выбрасывают в ту же атмосферу ну или на землю высыпают.

тобол добавил 20.12.2009 в 17:45
На счёт маски-согласен.Сколько стоит такая?

Юра
20.12.2009, 19:48
Я впринципе новичок в етом деле но не продаётся ли уже сухой песок?

makos.plus
20.12.2009, 20:24
Всё таки дешевле набрать речного песка, высушить и просеять, чем покупать сухой.
Мы сушили на отопительном котле в металлическом ящике, потом купили электрокорунд и забыли о песке.

master2362
21.12.2009, 14:47
Так брось курить!))).А по поводу атмосферы,но из фильтра тоже всю гадость вряд ли кто утилизирует,просто выбрасывают в ту же атмосферу ну или на землю высыпают.

тобол добавил 20.12.2009 в 17:45
На счёт маски-согласен.Сколько стоит такая? Полу маска стоит в приделах 2500 а вот полная 6000 (советую полную брать она приятней сидит и не мешает обзору. фильтры запасные 800р. за коплект. Вот такая не дешовая штуковина но по сравнению с ней наш армейский противогаз отдыхает по всем пораметрам.
Ну а по поваду утилизации пыли на мой взгляд самое лучьшее это закапывать.

Ildus
15.01.2010, 18:26
Полу маска стоит в приделах 2500 а вот полная 6000 (советую полную брать она приятней сидит и не мешает обзору. фильтры запасные 800р. за коплект. Вот такая не дешовая штуковина но по сравнению с ней наш армейский противогаз отдыхает по всем пораметрам.
Ну а по поваду утилизации пыли на мой взгляд самое лучьшее это закапывать.

Если можно, ссылочку на маску дайте плиз?
С пылью в фильтрах поступаю так, вымываю фильтр водой, потом продуваю воздухом и сушу.

Raddan
15.01.2010, 21:04
я лично пыль водой разбавляю. эта адская смесь неплохо цементируется от воды, потом в яму.

sapfire
26.01.2010, 22:30
Сушил песок в мешках возле регистров(батареи) в гараже!
Быстро высох, при условии того, что набирал песок почти мокрым.
Сеял через полотно от москитной сетки, сложенной вдвое.
Все замечательно работает и никакой магии:)

Паха
01.02.2010, 11:39
Мы вообще сварили железный короб,насыпаем туда песок,ставим на кирпичи,под кирпичём-электро тен,за ночь высыхает около 30 кг

Termid
15.02.2010, 11:05
Мы сушим в противне , установленом на ТЭНе и на металлической многоярусной полке , высыхает за день окло 30кг. Просеиваем через три медных сита от 0.75мм и меньше, получается три фракции , самая мелкая, как пыль, ее-то и используем для матирования стекла. Крупная и средние фракции для металла.

пигмалион
04.10.2010, 20:26
над костром закрепил лист железа и рассыпал на нем песок толщиной где то 3 см...20 минут и готово..

master2362
04.10.2010, 21:31
Если можно, ссылочку на маску дайте плиз?
С пылью в фильтрах поступаю так, вымываю фильтр водой, потом продуваю воздухом и сушу.Вот держите правда она чуть посовременней чем у меня ну это я надеюсь не на что не влияет.http://www.technoavia.ru/katalog/siz/siz_dyhaniya/maska/

Oxima
05.10.2010, 01:34
Так и правильно ИК лампой 2.5 киловатта, но не в мешках, а импровизированной песочнице размером 2на2 метра + 3 раза в день перемешивать. Скорость высыхания 3 мешка в день.

пигмалион
12.10.2010, 23:02
Так и правильно ИК лампой 2.5 киловатта, но не в мешках, а импровизированной песочнице размером 2на2 метра + 3 раза в день перемешивать. Скорость высыхания 3 мешка в день.

а зачем интересно 3 мешка в день нужно?...столько все равно не использовать пескоструем

Vrus_ok
20.11.2010, 09:21
Лутше всего сеять через сетку от цветного телевизионного кинескопа

makos.plus
20.11.2010, 22:53
Господа! Об этом уже много говорилось, но повторюсь: не пожалейте 4 т.р. и купите мешок электрокорунда, хватит минимум на год работы, качество матирования по сравнению с песком Вас очень удивит.

red-line
14.12.2010, 21:12
Раньше сушил так брал плёнку пузырчатую плёнку выстелал уголок метр на метр засыпал с мешка прмерно 5-7 кг чтобы покрыть всю плёнку равномерным слоем, потом ставил рядом тепловую дуйку на 2 квт. Часа 2 и готово потом просейка через 4 слоя москитной сетки.набитой на короб с ручками. Так нагатовил около 100кг. потом всё высыпал на улицу так как придерживаюсь мнения makos.plus только что-то он с ценником загнул хотя мешки, мешкам рознь.

mrbluze
15.12.2010, 13:32
Я ставлю пушку, а перед ней наклонную мет. поверхность и по ней сыпем абразив. Успевает васохнуть.

silanty
15.12.2010, 13:58
Просто поменяли процессы местами. В жаркий летний день сеем и, пока летит - сохнет. На зиму четыре мешка хватает.

Spanking
15.12.2010, 14:16
Господа! Об этом уже много говорилось, но повторюсь: не пожалейте 4 т.р. и купите мешок электрокорунда, хватит минимум на год работы, качество матирования по сравнению с песком Вас очень удивит.

*THUMBS_UP**THUMBS_UP**THUMBS_UP**THUMBS_UP* Согласен целиком!!! Один раз 3 года назад купили ... И до сегодня довольны им на все 101%!!

RVania
31.01.2011, 23:05
Я попробовал сушить в подвале на газовой плите, занятие конечно не из приятных, сею также через москитную сетку сложенную в четыре раза.

jessika
01.02.2011, 17:55
Прочла тему и не поняла, а для чего песок нужно сушить? Просеивать - тут нет вопросов, а вот для чего сушить? Покупаю песок, вернее оксид алюминия, в герметично упакованных мешках и просто высыпаю в аппарат для пескоструя, а при повторном использовании просеиваю через сито, которое сделала из мелкой проволочной сетки, такую, которую ставят на окна.

Ара Мартиросян
01.02.2011, 18:08
Привет. У меня сделан поддон, а под ним вставлены два тэна от старых списанных троллейбусов или трамваев. Как на поддоне песок немножко сохнет, пересеиваю через сыто для муки, а потом засыпаю в бункер, где тоже есть тэны. Таким образом решается две проблемы. Первоначальная полная сушка песка, и в дальнейшем предотвращение попадания атмосферной влаги в песок.

Ара Мартиросян добавил 01.02.2011 в 16:08
Вообще то влажным песком очень трудно работать/имеется в виду кварцевый песок/.

Алексей Платонов
02.02.2011, 00:01
Прочла тему и не поняла, а для чего песок нужно сушить? Просеивать - тут нет вопросов, а вот для чего сушить? Покупаю песок, вернее оксид алюминия, в герметично упакованных мешках и просто высыпаю в аппарат для пескоструя, а при повторном использовании просеиваю через сито, которое сделала из мелкой проволочной сетки, такую, которую ставят на окна.

Вот именно, что вы используете электрокорунд, а люди по старинке - с песочком приходиться мучаться. хоть все плюсы корунда давно описаны.

Raddan
02.02.2011, 00:50
мне эта тема уже давно глобальный флуд напоминает. люди! купите корунд и не мучайтесь!!! использование песка это сомнительная экономия.

Ара Мартиросян
02.02.2011, 11:26
мне эта тема уже давно глобальный флуд напоминает. люди! купите корунд и не мучайтесь!!! использование песка это сомнительная экономия.

Привет.Я конечно извиняюсь но дело в том что в нашей действительности есть регионы где кое какие вещи недоступны. По этому и приходится мучатся.

П.С.
У нас после всяких чиновничий процедур килограмм корунда может стоит 70 долларов.

jessika
02.02.2011, 13:06
Привет.Я конечно извиняюсь но дело в том что в нашей действительности есть регионы где кое какие вещи недоступны. По этому и приходится мучатся.
Возможно, что корунд можно приобрести по интернету. Попробуйте поискать здесь, кстати там много чего есть для нашего дела и не только, я купила там ножи для плоттера за четверть цены и в половину стоимости аэрограф, и много чего другого -
http://global.ebay.com

iojeg
03.05.2011, 18:25
Мы сушим в противне , установленом на ТЭНе и на металлической многоярусной полке , высыхает за день окло 30кг. Просеиваем через три медных сита от 0.75мм и меньше, получается три фракции , самая мелкая, как пыль, ее-то и используем для матирования стекла. Крупная и средние фракции для металла.

Подскажите, что за сита и где такие взять?

olegvik
04.05.2011, 00:13
Подскажите, что за сита и где такие взять?

Попробуйте поспрашивать у изготовителя противомоскитных сеток очень даже подходит для просеивания.

wer
04.05.2011, 14:21
iojeg, есть выход проще, купи сито для муки в хоз.магазинах, только самое мелкое - вот оно для просеивания самое то. Я такое купил примерно за 35 руб.

Крюгер
04.05.2011, 15:05
Мелкую сетку можно добыть из кинескопа старого цветного телевизора.
Только перед разбиванием надо его положить "лицом вверх",чтобы осколки
не повредили сетку.

olegvik
04.05.2011, 21:44
Сито для муки не расчитано на вес песка и очень мало вмещает в себя материала.Мы сделали себе сито из противомоскитной сетки и прочное,и просеивать сразу много песка можно.

Raddan
09.05.2011, 02:39
Уважаемые пользователи форума. Эта тема сама себя исчерпала. Все что дальше может быть сказано - повторение уже изложенного. Потому тема закрыта.