PDA

Просмотр полной версии : Царапины на стекле/зеркале


ANMitin
27.03.2009, 22:20
Здравствуйте!
Возник такой вопрос, при транспортировке зеркальной двери с риссунком, зеркало получило повреждение , не глубокие царапины, так вот кто ни будь знает способ как убрать эти царапины с лицевой стороны зеркала или стекла.

ANMitin добавил 27.03.2009 в 21:20
ну раз не кто не пробовал пожалуй я расскажу про свои опыты, их было пока не много, но все же итак:
взял кусок зеркала, сделал на нем царапины с помощью алюминиевого профиля (из которого собираю двери для шкафов купе)

http://img-fotki.yandex.ru/get/3110/mitinshurik.1/0_2106c_5523c39_XL.j

купил разные варианты полировок причем не самых дешевых, одну для фар автомобиля другую для трещин в стекле третью для полировки пластика и четвертую нашу любимую с армии (кто был тот знает) пасту Гоя
эта для тусклых фар
http://img-fotki.yandex.ru/get/3208/mitinshurik.1/0_2106a_b17c295e_XL.jpg
могу сразу сказать ни кого эффекта по стеклу она не дает! так что нет смысла описывать!

а эта паста для заделывания трещин в стекле

http://img-fotki.yandex.ru/get/3111/mitinshurik.1/0_21069_99c86304_XL.jpg
но эта жидкость хороша для глубоких царапин , ее заливать нужно ждать пока высохнет а потом срезать что то на подобии уф клея.

так, а вот наша жидкость для удаления царапин на пластике!

http://img-fotki.yandex.ru/get/3211/mitinshurik.1/0_2106b_1dc0fc7c_XL.jpg

ANMitin
27.03.2009, 22:25
как не странно но этот абразив показал себя лучше чем вышеуказанные!

http://img-fotki.yandex.ru/get/3211/mitinshurik.2/0_2106d_b8588efa_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3308/mitinshurik.2/0_2106e_982c258a_XL.jpg

это процесс нанесения пасты, нужно нанести и дать высохнуть, затем я брал войлок насаживал на болгарку и полировал, в принципе мелкие царапины уходили, но результат не удовлетворил меня!

Затем была паста Гоя,

http://img-fotki.yandex.ru/get/3213/mitinshurik.2/0_21070_40ee2b2e_XL.jpg

мне показалась это самый лучший результат из всех но я чуть чуть нажал сильней и сразу поджег немного стекло помутнело


http://img-fotki.yandex.ru/get/3114/mitinshurik.2/0_2106f_19191c04_XL.jpg

пока я закончил свои эксперименты по удалению царапин, но мне тут друзья подсказывают что есть специальная жыдкость для полировки стекла вот ей я и попробую заняться , по итогам напишу что получилось!

MicroWorld
19.04.2009, 23:31
подскажу оксид церия (коричневый порошок) который используют вместе с фетером
можно приделать на дрельку тряпку типа полотенца проорции 3 воды 1 церий
проверено помогает

Glazier
07.05.2009, 20:02
проверено помогает
НУ это может помочь,для так называемых "волосяных "царапин.
А если они побольше и поглубже?

LeonRUS
07.05.2009, 20:16
А кто подскажет где можно приобрести оксид церия в розницу?

анюта
03.06.2009, 17:24
Спасибо огромное за опыт ,а то столько корябанных работ стоит пропадает .Обязательно попробуем реанимировать их .

Denkat
03.06.2009, 23:23
Пробовал убрать глубокую царапину оксидом церия, больше чето не хочется.
Сначала пробовал фетровый круг поставил на болгарку, крайне не удобно, идеально ровно приклеить круг не получалось и он постоянно сбивался на бок.
Переставил на дрель с регулеровкой оборотов, лучше. Через час мучений взял мелкую шкурку и зачистил царапину, а следом снова круг с оксидом. Вроде как и брал царапину, но получилась линза и очень мелкие потертости. Если смотреть прямо не видно, но если под углом заметно. Спасло только то что царапина была внизу зеркала для шкафа купе, т.е. место не самое заметное.

GLASSRULER
07.07.2009, 00:49
Сегодня целый день занимался экспериментами по полировке стекла. По границе орамаска стекло было проклеено скотчем. В одном месте под скотчем не было подкладки. После пескоструя, сквозь скотч аразив набил такую маленькую полосочку из точек, шириной меньше 0,5см и длиной около 5см. Глубина не большая - ноготь еле задевает, а зеркало от шкафа-купе. Решил поправить дело. Подготовился основательно: сперва изучил рекомендации с форумов, потом по магазинам и знакомым: зубная паста, гоя, церия оксид, хрома, магазинные полироли, всякие наждачки, насадки, валики - много, разные и взялся за дело. Дело было долгим, но оно того стоило. Теперь, если вы меня спросите, как удалить царапину с зеркала, чтобы было незаметно, то я вам отвечу - никак!

LEVAK
07.07.2009, 23:13
Теперь, если вы меня спросите, как удалить царапину с зеркала, чтобы было незаметно, то я вам отвечу - никак!Есть один способ, проверенно. Правда большой кусок приходится держать в двоём, а то и в троём. Заряжаю на шлифовальный станок полировочную ленту (пробковая) и вперёд ловить угол между зеркалом и прижимным роликом ленты. Убираются даже глубокие царапины , но есть один минус, появляются искажения. Но они видны тока под определённым углом. Так что уже не раз спасали положение

Izhel
03.08.2009, 10:54
Мы пробовали УФО-клеем стекло-стекло. Втираем немного клея в царапину и ставим сверху лампу. Полностью царапина конечно не уходит, но эффект есть. Так мы спасали круглые столешницы для кафе из закаленного стекла. При перевозке водитель не положил прокладки между стеклами, и они потерлись друг об друга. В том случае клей затвердел прямо на солнце. Если не вглядываться, то царапину почти не видно.

marisha
03.10.2009, 14:08
спасибо за такую нужную тему,тоже пробовала разное,но ничего не помогло,только скол на кромке залилала уф клеем получилось не заметно.А оксидом церия тоже ни к чему не привели,блики есть.Попробую уф клеем,спасибо огромное.

Raddan
03.10.2009, 22:28
Сегодня целый день занимался экспериментами по полировке стекла. По границе орамаска стекло было проклеено скотчем. В одном месте под скотчем не было подкладки. После пескоструя, сквозь скотч аразив набил такую маленькую полосочку из точек, шириной меньше 0,5см и длиной около 5см. Глубина не большая - ноготь еле задевает, а зеркало от шкафа-купе. Решил поправить дело. Подготовился основательно: сперва изучил рекомендации с форумов, потом по магазинам и знакомым: зубная паста, гоя, церия оксид, хрома, магазинные полироли, всякие наждачки, насадки, валики - много, разные и взялся за дело. Дело было долгим, но оно того стоило. Теперь, если вы меня спросите, как удалить царапину с зеркала, чтобы было незаметно, то я вам отвечу - никак!

вот могу только поддержать ваше высказывание - никак. что до вашего отдельного случая, то можно максимально заполировать это место. берете самый мелкий абразивный лепесток (нулевку) и придаете этому месту "равномерную исцарапаность" после этого полировочный порошок (еготак любят все называть оксидом церия) на войлочный круг и водичкой. впринцыпе с таким подходом линза остается не такая глубокая как при просто полировке пастой. но результат полировки царапин всегда будет один - линза!

leshij
04.10.2009, 15:16
А кто еще пользовался УФ клеем для удаления царапин, отзовитесь!

Raddan
04.10.2009, 22:21
я. отзываюсь. никакого удаления как и с полировкой не происходит. получается только их замаскировать. если зеркало большое и царапина находится вне поля зрения то ее реально удалить любым методом, а если это небольшое зеркало скажем в ванную, то царапина будет перед носом постоянно. так что вариант лишь один - переделать.

Ирина
09.10.2009, 11:51
царапина будет перед носом постоянно. так что вариант лишь один - переделать.
Полностью поддерживаю.Вчера у нас такой случай произошёл.Был заказ зеркала на купе 1050 на 2425.Мы уже всё сделали,а когда сняли плёнку увидели хорошие царапины на зеркале.От края примерно на 15см.Чем я их только не пробовала замаскировать-результат нулевой!.Поэтому переделывали створку.Очень обидно*SORRY*,но другого выхода нет!

marisha
10.10.2009, 12:33
это точно,я тоже много чего перепробовала но ничего не вышло.Пришлось переделывать.

tester
25.03.2010, 12:01
Видел на выставке презентацию от Боле специальная машинка для удаления царапин. Удаляет неглубокие царапины. Но цена примерно 55 тыс. руб. Может кто пользует - стоит ли она такие деньги, насколько оправдывает затраты?

TERY
25.03.2010, 12:10
смачную царапину не удалишь ни чем. а этот клей в полне приемлемо маскирует волосиные царапинки. ну если уткнуться носом в зеркало и под разными углами елозить искать приглядывать , то вы её заметите.

tester
25.03.2010, 12:15
а этот клей в полне приемлемо маскирует волосиные царапинки. .
Какой клей? УФ.

TERY
25.03.2010, 12:42
да уф ,
ща экспериментирую с клеем для страз и пастй Displex®, что уже получается)

Видел на выставке презентацию от Боле специальная машинка для удаления царапин. Удаляет неглубокие царапины. Но цена примерно 55 тыс. руб. Может кто пользует - стоит ли она такие деньги, насколько оправдывает затраты?

получилась возможность взять такую машинку на день и по пробовать как же она работает, удаляет только волосиные царапинки. баночка с пастой гоя ушла вся((а реальные царапины уф пришлось за клеивать(

tester
25.03.2010, 16:12
получилась возможность взять такую машинку на день и по пробовать как же она работает, удаляет только волосиные царапинки. баночка с пастой гоя ушла вся((а реальные царапины уф пришлось за клеивать(

а почему ты выводил царапины с пастой гоя, к этой машинке идут специальные полировальные кружки с оксидом церия?

fonditter
26.03.2010, 02:34
Так получаестя что с зеркало остаестя только подарить? А царапины на зеркале которые можно увидеть только на блике, чем то хоть можно удалить?

Steve
26.03.2010, 23:48
Так получаестя что с зеркало остаестя только подарить? А царапины на зеркале которые можно увидеть только на блике, чем то хоть можно удалить?

Сам церий царапину не удалит -ее нужно полировать.Я брал церий ,добавлял капли воды чтоб кашка получилась и полировал шлифером для автомобиля или круглой насадкой с войлоком всавленую в дрель.Полировать надо несколько минут-это быстро не делается.Глубокие царапины не возьмет а мелкие волосяные убрать можно.

tester
27.03.2010, 00:47
Я брал церий

Подскажи где ты брал церий?

fonditter
27.03.2010, 01:31
Я пробывал церием но мало что получилось или просто терпения не хватило. А церий есть ну или про крайней мере был в ГлассЮните.

Steve
27.03.2010, 01:40
Подскажи где ты брал церий?

Церий брал в компании Newglass,там же получил инструкции по обработке.

gristek
14.06.2010, 21:42
Я пользуюсь самым простым и дешёвым методом удаления любых царапин! пробковыми квадратиками, которыми пользуются оконные компании (ПВХ-окна) для своих стеклопакетов! Стоит очень дёшево, применяется просто и эффект потрясающий - никаких царапин! Рекомендую!

Шалькин
22.07.2010, 01:01
Так получаестя что с зеркало остаестя только подарить? А царапины на зеркале которые можно увидеть только на блике, чем то хоть можно удалить?

Есть более простой способ...нанесите на царапину пескоструйный рисунок,убьете сразу двух зайцев,и зеркало продадите и пескоструйный рисунок.В свое время именно проблема царапин на зеркалах привела к мысли о пескоструйке...*HI*

Arlekin
08.09.2010, 21:28
Я пользуюсь самым простым и дешёвым методом удаления любых царапин! пробковыми квадратиками, которыми пользуются оконные компании (ПВХ-окна) для своих стеклопакетов! Стоит очень дёшево, применяется просто и эффект потрясающий - никаких царапин! Рекомендую!
Интересно каким способом вы их именно пользуете, коллега?
Как прокладки оно понятно. А как ещё *SCRATCH*...?

Lusuy
19.09.2010, 13:34
Изредка стыкаюсь с такой проблемой.В основном небольшие царапины на зеркалах для шкафов-купе.Пробовал в своё время устранить различными способами.Все потуги привели лишь к частичному устранению при огромных затратах времени и сил.Так как зеркала (разных размеров) у нас режуться и продаються каждый день,просто отмечаю маркером брак и откладываю в сторону,потом перерезаю при подходящем (меньшем) размере для другого заказа и проблемы нет.Так же и со стеклом.
Если зеркало с царапиной с пескоструйным узором,экономически выгоднее сделать небольшую скидку клиенту,чем переделывать заказ (затраты материала,работа и т.д.).

navI
10.10.2010, 17:19
Готов согласиться с тем, что царапины убрать невозможно, по крайней мере, без потери качества изделия. Это отдельная головная боль - брак все-таки. На нашем производстве по возможности наносим пескоструйный рисунок на царапину. Правда, сам пескоструй после обработки поверхности углубляет и царапину, поэтому стараемся так подобрать и расположить трафарет, чтобы его край максимамально шел по линии царапины - так незаметно ничего.

Zervit
10.10.2010, 19:07
3М Рекомендует http://www.braitek.ru/abraziv_5.html

IceBreaker_pb
19.10.2010, 00:46
Я о своём... о больном... о царапинах... недавно сделал покрытие на стол - ковролин полосами.
Позвонил в Bohle. В их каталоге углядел шлифмашинку для удаления царапин - Прибор «Stratch-A-Way» для удаления царапин с поверхности стекла, электрический и пневматический.
Ну думаю тыщ 10-15 стоит и то.... Звоню, а манагер мне говорит 49000 - ЖЕСТЬ сменный диск стоит 460 рублей.
Думаю ну ладно может поможет, изделия дороже выйдут за год... Парень сказал, что машинка удаляет неглубокие царапины, которые видны при трёхкратном увеличении (или при тридцатикратном не расслышал)
Скажите зачем ТАКАЯ машинка за ТАКИЕ деньги? У кого есть? Какие достоинства и минусы?

dimsonmaster
19.10.2010, 09:44
Я о своём... о больном... о царапинах... недавно сделал покрытие на стол - ковролин полосами.
Позвонил в Bohle. В их каталоге углядел шлифмашинку для удаления царапин - Прибор «Stratch-A-Way» для удаления царапин с поверхности стекла, электрический и пневматический.
Ну думаю тыщ 10-15 стоит и то.... Звоню, а манагер мне говорит 49000 - ЖЕСТЬ сменный диск стоит 460 рублей.
Думаю ну ладно может поможет, изделия дороже выйдут за год... Парень сказал, что машинка удаляет неглубокие царапины, которые видны при трёхкратном увеличении (или при тридцатикратном не расслышал)
Скажите зачем ТАКАЯ машинка за ТАКИЕ деньги? У кого есть? Какие достоинства и минусы?

Я тоже интересовался таким дорогим девайсом,но по цене дюже дорог,согласен,ему цена 10-15 т.р.
Альтернативу ему вижу в маленькой болгарке с плавным пуском или регулировкой скорости(правда еще сам такой не встречал,но думаю можно доработать) и диском на липучке.Либо маленький и дешевый фрезер с соответствующими доработками(диск на липучке)Видел еще в отделе пневмоинструмента похожий инструмент,но тогда он меня не интересовал(о возможности его регулировки оборотов не знаю)
А заполировывать царапины(не глубокие) тут на форуме кто-то писал,что исполнял это с помощью пробковых прокладок на стекло.Просили поделиться опытом,но кажется в пустую(не найду этот пост)

masterDV
19.10.2010, 12:01
У нас есть такая машинка, работает отлично.. с виду обычная болгарка там вся тайна в диске.. пропитан составом.. мы ей убираем полосы на закалке ( от накатки валами) и царапины на стеклопакетах..

s_elena
29.10.2010, 09:30
У Bohle есть система выведения царапин прекрасно все выводит!

Natalia
28.12.2010, 21:59
Делали вставку в дверь для шкафа-купе из лакомата,на стекле со стороны обработки царапина.Стекло заменили.
А можно ли царапину замаскировать?

wer
03.02.2011, 11:45
Случилась такая ситуевина: заказчик принял заказ, фартуки для стекла, и ушел довольный. Через месяц приходит и говорит, мол царапины - надо переделать. Теперь, после драки, думаю надо было акт приемки подписать.
Сейчас пробовал както убрать царапины - ничего не выходит, придется переделывать наверное.

Элеонора
27.02.2011, 21:35
А есть ли способ исправить царапину на амальгаме? Есть зеркало, обрамленное в витраж, оно немножко поцарапалось. Заменять зеркало - огромная проблема, витражисты знают.

kusach
28.02.2011, 18:28
Уважаемые профи здравствуйте!Не нашел в этом топе инфу про царапины на закаленном стекле или точнее стеклокерамике.Слышал,что с ним вообще ничего нельзя сделать.Проблема вот в чем:поцарапал стеклокерамическую поверхность на безумно дорогой варочной панели.Глубина незнаю как замерить,скажу что ноготь зацепляется.Каков будет ваш приговор?

Сементух
01.03.2011, 10:56
Ох, бедняга!
Покупай новую. Или договаривайся с заказчиком на скидку, минимизируй потери. У меня был подобный случай, когда дебилы-сборщики устанавливали кухню и прошлись по готовой столешнице в обуви. Искусственный камень - заполировался, а панель - нет. Договорились о бесплатной сборке-установке и еще скидке 3% со всего гарнитура. Итого - заказчик "сэкономил" 15 тысяч (при стоимости варочной панели около 30 тысяч), я недополучил 7 тысяч. Работнички потрудились бесплатно! Сам виноват, дебилы то - мои были...
В другом подобном варианте, заменил панель на другую (была аналогичная), поцарапанную продал вскоре со скидкой.

Ольга Г
12.04.2011, 18:18
Всем доброго времени суток!
Слышала что царапины можно удалить зубной пастой и войлоком. Глубокие точно не убираются - опробовано, а кто нибудь убирал таким способом волосяные царапины? Это я к чему.... А к тому что может зачистить глубокую царапину "нулевкой" (наждачкой) а после попробовать этим методом?

modus-steklo
16.04.2011, 16:27
Царапину можно удалить(полируя поверхность,церием,паста гоя,и т.д.).Пробывали,царапины нет.Но возникает другая проблема.На месте где была царапина,особенно на зеркале,образуется "плешь".Полируя поверхность,мы снимаем часть стекла,однородность нарушается и свет преломляется в этом месте по другому отражается и получается "плешь".Мы отказались бороться с царапинами.

Ольга Г
17.04.2011, 08:16
Подскажите как выглядит церий? Какого цвета?
Есть паста похожа на пасту ГОИ только коричневого цвета. (Была в наборе для гравировки) Может это и есть церий?

Maximus
23.04.2011, 10:42
Элеонора можно просто заклеить царапину куском изоленты!!!!! тоже так сделал и результат не огорчил

katj
06.06.2011, 19:34
А есть ли еще какие нибудь способы исправить царапину на амальгаме кроме изоленты?

Raddan
06.06.2011, 21:42
изолента - это недобросовестное выполнение своей работы и попытка "протулить" заведомо бракованы товар заказчику. никак со стороны амальгамы вы царапину уже не исправите.

lsun
06.06.2011, 23:35
Подскажите как выглядит церий? Какого цвета?
Есть паста похожа на пасту ГОИ только коричневого цвета. (Была в наборе для гравировки) Может это и есть церий?

Церий может быть разного цвета от белого до коричневого, зависит от степени окисления. Качественный церий - белого цвета, розовый уже хуже, красный - соответсвенно.

katj
07.06.2011, 08:55
никак со стороны амальгамы вы царапину уже не исправите.
А что если со стороны амальгамы на царапину наложить фольгу?

Raddan
07.06.2011, 13:01
не думаю что у вас что то получится. даже если амальгаму нанести сверху химически, все равно будет видно.

Сементух
08.06.2011, 08:10
А есть ли еще какие нибудь способы исправить царапину на амальгаме кроме изоленты?

Смотря какая царапина. Если царапина только на амальгаме, то возможно попытаться замаскировать (удалить уже нет...). Правильно подсказали - при помощи фольги, а лучше потали. Если царапина глубокая и вместе с амальгамой поцарапано стекло - то уже ничего с ней не сделать.

ГРИСТЕК
26.06.2011, 10:39
Я тоже чем только не пытался закрасить царапину анальгамы - скотчем, изолентой, маркером, спреем - всё-равно видно!

Puncake
26.06.2011, 11:45
Есть краски для автомобилей "металлик" на нитрооснове. Их продают в литровых банках. (автомобили потом сверху покрывают еще автомобильным лаком) Мы мешаем эти краски с полиуретановым для мебели и замазываем царапину. Пропорции надо подбирать так, чтобы чешуйки фольги из металлика легли ровно и свободно на стекло.Если их слишком много-они осаждаются беспорядочно и не дают зеркального слоя Это исполнимо для волосяных царапин. Если они шире и глубже -то не пройдет, будет видно.

Raddan
26.06.2011, 13:57
если повреждено само стекло вместе с амальгамой, то если вы и сможете положить новый слой амальгамы, то он только придаст рельефа и царапина станет еще заметнее.

Qlibinglazz
26.06.2011, 22:15
не думаю что у вас что то получится. даже если амальгаму нанести сверху химически, все равно будет видно.

Если стекло не поцарапано , то восстановить покрытие можно , либо " залив " его серебром , либо запылив аллюминием . Я практикую второй способ чаще , при царапинах шириной до 2 мм практически дефект визуально не определяется , только по " неродному " ЛКП с обратной стороны .*BYE*

Frizzy
01.07.2011, 23:00
Здравствуйте, у меня ситуация очень знакома, не подскажите чем можно устранить маленькую царапину на планшете сканера (то есть на самом его стекле для сканирования) Ситуация была глупая забыл закрепить диск в коробке прежде чем положить на планшет сканера- он упал ребром и немножко повредил поверхность.
Естественно был бы благодарен еслиб посоветовали, что ни будь из подручных средств, если это возможно с помощи их, - а то пасту ГОИ и другие хим вещества, мне достать в небольшом городке проблематично.
Заранее спасибо - жду ответов что посоветуете сделать...

dimsonmaster
01.07.2011, 23:20
Здравствуйте, у меня ситуация очень знакома, не подскажите чем можно устранить маленькую царапину на планшете сканера (то есть на самом его стекле для сканирования) Ситуация была глупая забыл закрепить диск в коробке прежде чем положить на планшет сканера- он упал ребром и немножко повредил поверхность.
Естественно был бы благодарен еслиб посоветовали, что ни будь из подручных средств, если это возможно с помощи их, - а то пасту ГОИ и другие хим вещества, мне достать в небольшом городке проблематично.
Заранее спасибо - жду ответов что посоветуете сделать...

Если Вы переживаете из-за маленькой царапины значит вам очень важно качество сканированной картинки!!! Удаление царапины пусть даже не большой это механический процесс влияющий на толщину стекла,а значит получится искажение скана из-за получения не видимой или видимой глазу линзовости стекла.Так что если волосок от царапины вам критичен,приобретите другое стекло для сканера(можно от другого сканера)

светланка
01.09.2011, 22:39
Готов согласиться с тем, что царапины убрать невозможно, по крайней мере, без потери качества изделия. Это отдельная головная боль - брак все-таки. На нашем производстве по возможности наносим пескоструйный рисунок на царапину. Правда, сам пескоструй после обработки поверхности углубляет и царапину, поэтому стараемся так подобрать и расположить трафарет, чтобы его край максимамально шел по линии царапины - так незаметно ничего.

Удалить царапину можно, у меня были царапины 15см по центру на зеркальной двери шкафа.
Вызвала мастера он приехал дверь не снимал. Не каких искажений нет. Как новое.

Технически он это делал при помощи какой то машинки и белого порошка.

Михаил Хизриев
01.09.2011, 23:20
Как новое.

Царапины бывают разные: паутинообразные, глубокие и потертости 1-2 мм.

Полировка глубоких царапин на зеркальном полотне, оставит оптическое искажение в любом случае.

Другое дело, что Вы возможно не видите их.*PARDON*

В следующий раз( лучше пусть его не будет) спросите мастера какой именно белый порошок он использовал и какого производителя.*SCRATCH*

В любом случае рад за Вас и уважение мастеру!

ОПТОН
03.09.2011, 17:19
бежевый порошок это двуокись церия
белый окись алюминия хорош для пластика

3axap
12.09.2011, 17:26
мне сегодня с завода принесли двуокись церия, где изготавливают линзы. но он белый. и человек сказал, что это именно двуокись церия, по-советовала сделать что-то типа кефира, и сказала, что при полировке надо надавливать хорошо на стекло. кто им работал, раскажите так ли это? и еще вопрос, не ядовит ли этот порошок и какой срок годности в разбавленном виде. на днях пойду эксперементировать, полировать буду машиной для полировки, посмотрим что получится.

Raddan
12.09.2011, 17:48
Оксид церия — белый, диоксид — жлтовато-бурый, а то, что громко называется оксидом церия и применяется для полировки стекол на самом деле СМЕСЬ, внимание, РАЗНЫХ оксидов редкоземельных металлов, в т.ч. и церия.

c-di
23.10.2011, 15:04
мне сегодня с завода принесли двуокись церия, где изготавливают линзы. но он белый. и человек сказал, что это именно двуокись церия, по-советовала сделать что-то типа кефира, и сказала, что при полировке надо надавливать хорошо на стекло. кто им работал, раскажите так ли это? и еще вопрос, не ядовит ли этот порошок и какой срок годности в разбавленном виде. на днях пойду эксперементировать, полировать буду машиной для полировки, посмотрим что получится.

Как результат? сколько времени полировал? какой расход порошка на царапину 1см, глубиной "немного задевается ногтем"? как сделать необходимую консистенцию и чем разводить или с чем? можно ли применять на КАЛЕННОМ стекле, например, приклеенном к стене.

master2362
23.10.2011, 15:35
Хоть я и не дока в этом,только учюсь.Но скажу чистым (оксидом церия) царапину за которую ногть цепляется не вывести (Не конечьно можно если месяц непрерывно по ней юздать) просто он преднозначен для полировки а не шлифовки (где применяются образивы)
Оксид церия и другие полировальные порошки или пасты не имеют срока годности в любом состоянии тоесть они не разлогаются не химически не физически.
Если у вас и стоит задача убрать царапину со стекла или зеркала, что в принципе не рентабельно, легче переделать все стекло. То прибегните 3-м системе удаления царапен. Там предусмотрено несколько образивных шкурок на липучке разных по зернистосте. Только учьтите одно при выводе царапины на месте ее появится линза что не есть хорошо особено для зеркала.

polikanov
27.10.2011, 00:29
кто нибудь это испытывал-

Электрический удалитель царапин
Применение: Удалитель царапин применяется для удаления царапин с плоских, выпуклых и вогнутых стеклянных поверхностей.

Особенности: Обходится почти без воды, и не вызывает искажений. Экономит расходы на оплату труда (т.к. не требует трудоемкого демонтажа рам) и транспортные расходы. В комплект входит: электрический прибор "Stratch-A-Way" (в чемодане), 5 полировальных кругов, 2 губки, 1 фломастер, 1 лупа, руководство по эксплуатации.

Технические данные: Потребляемая мощность: 150 Вт, частота вращения: регулируется в диапазоне 5000-9500 об./мин диаметр полировального круга: 45 мм, категория безопасности / изоляция: соответствует нормам EN50144 / HD 400.1 и HD 400.2 Вес: 1,5 кг

Михаил Хизриев
27.10.2011, 00:36
кто нибудь это испытывал-

Аналог был в руках.

Для постоянного использования не эффективен. Дешевле стекло не царапать.

polikanov
27.10.2011, 00:42
а в чем не эффективность?
просто предложили по интересной цене и теперь в раздумьях,т.к. царапины все равно иногда появляются!
так как я понял удалять царапины ок.церия,пастой гоя и прочим не настолько эффективно как желают коллеги стекольщики

Михаил Хизриев
27.10.2011, 00:56
а в чем не эффективность?

Все зависит от того, что Вы собираетесь заполировать и как часто.
Если паутинки и крайне редко - то да, то что надо.
В противном случае, Вам придется переквалифицироваться в полировщика.
Хотя, если дают дешево, можно не думать - берите. В нашем хозяйстве такое сгодится.

polikanov
29.10.2011, 01:34
кто нибудь это испытывал-

Электрический удалитель царапин
Применение: Удалитель царапин применяется для удаления царапин с плоских, выпуклых и вогнутых стеклянных поверхностей.

Особенности: Обходится почти без воды, и не вызывает искажений. Экономит расходы на оплату труда (т.к. не требует трудоемкого демонтажа рам) и транспортные расходы. В комплект входит: электрический прибор "Stratch-A-Way" (в чемодане), 5 полировальных кругов, 2 губки, 1 фломастер, 1 лупа, руководство по эксплуатации.

Технические данные: Потребляемая мощность: 150 Вт, частота вращения: регулируется в диапазоне 5000-9500 об./мин диаметр полировального круга: 45 мм, категория безопасности / изоляция: соответствует нормам EN50144 / HD 400.1 и HD 400.2 Вес: 1,5 кг

прежде чем приобрести сей чудо-аппарат(поскольку он б\у) нам дали попробовать...
ВЕРДИКТ-если бы мы производили линзы,то он бы окупился(а он новый стоит порядка 45т.р.!!!) за неделю!

Helmuth
04.11.2011, 23:51
Расскажу и о своем опыте.
Сегодня делать было нечего и я отправился в гараж экспериментировать.
На кусок зеркала насыпал песка и потер тряпкой с усилием, в результате чего появились неглубокие царапины. Площадь зацарапанного участка составила примерно 1 кв. см.
Решил использовать оксид церия, у меня он розовато-коричневого цвета и фетровый круг для болгарки на липучке.
Я не полировщик и никогда раньше этим не занимался, поэтому первая трудность, которая возникла - как вообще этим полировать? Начал наносить пасту из оксида+вода на царапину, подношу круг - все разлетается вмиг. Потом пастой намазал круг, но получается как-то сухо, насколько я понимаю, воды нужно больше, стекло сильно греется если насухую полировать. Поливать водой сверху и полировать одному неудобно.
В итоге начал наносить пасту и пропитывать круг водой. При пуске с круга начинает бить фонтан :) Потом приспособился, выяснил примерное количество воды для пропитки и дело пошло. Жизнь осложнялась тем, что вода быстро уходила и пропитку приходилось делать через каждые 20-30 секунд полировки.
Вобщем, минут через 40 мучений царапины ушли. Остался лишь небольшой глубокий участок, его почти не видно.
По итогам могу сказать, что данный способ довольно трудоемкий, но имеет право на жизнь.
В следующий раз попробую что-нибудь придумать с подачей воды и поэкспериментирую с пастой ГОИ.

Сергеев Юрий
15.01.2012, 16:22
Стекло на фару от мерседеса

поделитесь секретом каким оборудованием полируете фары?

alipgold
11.11.2012, 11:18
Друзья товарищи,помогите. После ремонта в квартире,строители поцарапали стеклопакеты.....само стекло. Есть даже и окалины от сварки .Менять стёкла очень проблематично, размеры стеклопакета примерно 3,15м на 2,5м. Можно ли это,царапины убрать,зараннее благодарен.

Khromenkov
11.11.2012, 13:23
Друзья товарищи,помогите. После ремонта в квартире,строители поцарапали стеклопакеты.....само стекло. Есть даже и окалины от сварки .Менять стёкла очень проблематично, размеры стеклопакета примерно 3,15м на 2,5м. Можно ли это,царапины убрать,зараннее благодарен.

Убрать царапины еще проблематичнее, чем заменить стекла.
Нужно снять поверхностный слой стекла на глубину царапин, затем отполировать поверхность.
Поскольку снять слой равномерно по всей площади стекла не получится, появятся линзы, искажения как в добрых советских стеклах.
А сам процесс шлифовки и полировки ......о.О

Puncake
11.11.2012, 13:37
Может быть, можно сделать пескоструйные заплатки в виде изящных пескоструйных рисунков на стекле на месте царапин, если это уместно в вашей ситуации?

Qlibinglazz
11.11.2012, 15:19
Может быть, можно сделать пескоструйные заплатки в виде изящных пескоструйных рисунков на стекле на месте царапин, если это уместно в вашей ситуации?
На вряд ли это спасёт . Придётся большую часть стекла забивать , а хозяину это надо ? Уж лучше витражик наклеить , плёночный . В любом случае дешевле стекло поменять , тем более строители виноваты , пусть сами эту проблему и решают . Наука будет !

BlackOx
29.11.2012, 13:57
Если кому вдруг интересно.
Иногда бывают потёки при хим травлении под шаблоны, вот эти матовости и волосяные царапины прекраснейшим образом удаляют обычной бормашиной (типа dremel) с войлочной насадкой и порошком оксида церия (у меня белый) - используется в обычном производстве как добавка в воду на круги для финишной полировки кромки, чтобы блестела, как пластик после полироли. обороты должны быть средние (ок. 12-15 тыс. ставлю) чтобы не сильно разлеталось и вместе с тем не возюкать слишком долго. за 5 (потёки на 3-5мм) - 20 (волосянки на 50-100 мм) минут заполировывается влёгкую. порошок насыпаю прям на проблемный участок и капаю водой до образования консистенции густой сметаны, намачиваю в ней же насадку, и поехали.

Марат Петров
25.02.2013, 22:07
Коллеги, не парьтесь, полировать царапины на зеркале дело не благодарное. Уйдет царапина-появится линза! Клиент от этого будет не в восторге. Учитесь работать без царапин :)

orrore
25.02.2013, 22:59
Если кому вдруг интересно.
Иногда бывают потёки при хим травлении под шаблоны, вот эти матовости и волосяные царапины прекраснейшим образом удаляют обычной бормашиной (типа dremel) с войлочной насадкой и порошком оксида церия (у меня белый) - используется в обычном производстве как добавка в воду на круги для финишной полировки кромки, чтобы блестела, как пластик после полироли. обороты должны быть средние (ок. 12-15 тыс. ставлю) чтобы не сильно разлеталось и вместе с тем не возюкать слишком долго. за 5 (потёки на 3-5мм) - 20 (волосянки на 50-100 мм) минут заполировывается влёгкую. порошок насыпаю прям на проблемный участок и капаю водой до образования консистенции густой сметаны, намачиваю в ней же насадку, и поехали.

Кстати мы тоже пару раз дремелем убирали, но вместо церия, пастой гои, но все это не то! Соглашусь со всеми ЛУЧШЕ ПЕРЕДЕЛАТЬ ИЗДЕЛИЕ ЧЕМ ПЯТНАТЬ РЕПУТАЦИЮ!

Kostyan
26.02.2013, 14:26
Делали зеркало с пекоструем, сняли пленку не аккуратно, оставив царапины. Пригласили мастера, занимающегося ремонтом сколов и полировкой авто стекол. Пол дня полировал, ушли лишь волосяные царапины, мастер сказал, что за это время и с такими трудозатратами заполировал бы пять автостекол, т.е. получается оконное стекло крепче автомобильного...
В итоге отдали заказчику со скидкой, предупредив о браке, который кстати в интерьере и освещении помещения и не видно, наша установка была.

dimsonmaster
26.02.2013, 19:47
Глубокие царапины при условии что клиента устроит линзовость на ура удаляются маленькими резиновыми кругами вырезанными просечкой из резиноидных с алмазной пылью кругов используемых в зубопротезном деле,ну во всяком случае раньше использовали когда коронки золотые и металлические ставили(у меня просто случайно завалялись). Потом матовость убирается войлоком и оксидом церия.
На одну царапину длинной пять сантиметров и глубиной около полумиллиметра ушло где-то около часа. Сточил два резиновых кружка дремелем и линзовость получилась я вам скажу ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ)))).

Сергеев Юрий
26.02.2013, 19:57
если от сварки прогары-ничего не сделате!там глубина прогара до 1мм легко бывает,а то и выше!перегреете-пойдёт трещина!

dimsonmaster
26.02.2013, 21:21
если от сварки прогары-ничего не сделате!там глубина прогара до 1мм легко бывает,а то и выше!перегреете-пойдёт трещина!

Да даже после болгарки ничего хорошего не выйдет. Проще стекло выкинуть.

alexvit
16.03.2013, 22:27
Добрый день!
Внимательно изучал тему выведения царапин в нете и отзывы людей по результатам, кроме Германской технологии 3М ничего лучше не нашел, как они уверяют что полируются даже передние стекла автомобилей без возникновения эффекта линзы, это же подтверждают и стекольщики кто уже использовали ее и в одном посте встретил описание владельцев салона по продаже автомобилей (была царапина, пригласили одного спеца в течении 3 часов только еще больше микроцарапин наделал, другой за два часа все исправил, люди были довольны, спросили что за технология - назвал выше сказанную) Технология из недешевых, но иногда может себя оправдывать, как то пример с заменой автостекол. К этой технология еще требуется болгарка с водяным охлаждением, думаю взять макиту 3500 грн. есть другие варианты в пределах 2500 грн. но маките как то больше доверяю.
Вот демонстрация
http://www.youtube.com/watch?v=gqPXW_j2GKo
Хотелось услышать мнение тех, кто уже это опробовал.

ACID
20.02.2015, 09:40
Ребята, вопрос следующий. Про то, что бороться с полученными царапинами, в принципе, практически невозможно - это я уяснил, причём, не только теоретически, но и практически - свои грабли таки ближе к телу)))
А как от них защититься? Если с небольшими форматами и одностадийными операциями (матирование по лицу) всё более менее понятно, то кто как выходит из данной ситуации в случае, например, многостадийного процесса? Например, у меня сейчас заказ: зеркала каждое 1400*800, пескоструйный рисунок с амальгамы, далее установка профилей, внутри которых подсветка. В итоге получается, что зеркало крутишь туда-сюда неоднократно. Как итог - неглубокие, волосяные царапины, которые однако полировкой (круг на дрель и паста гои) не убираются...
По большому счёту - брак...А изделие то готово...И не факт, что со следующим не произойдёт такого же...
Прошу совета у знатоков, заранее благодарен!

ГРИСТЕК
20.02.2015, 09:47
Ребята, вопрос следующий. Про то, что бороться с полученными царапинами, в принципе, практически невозможно - это я уяснил, причём, не только теоретически, но и практически - свои грабли таки ближе к телу)))
А как от них защититься? Если с небольшими форматами и одностадийными операциями (матирование по лицу) всё более менее понятно, то кто как выходит из данной ситуации в случае, например, многостадийного процесса? Например, у меня сейчас заказ: зеркала каждое 1400*800, пескоструйный рисунок с амальгамы, далее установка профилей, внутри которых подсветка. В итоге получается, что зеркало крутишь туда-сюда неоднократно. Как итог - неглубокие, волосяные царапины, которые однако полировкой (круг на дрель и паста гои) не убираются...
По большому счёту - брак...А изделие то готово...И не факт, что со следующим не произойдёт такого же...
Прошу совета и знатоков, заранее благодарен!

Я пользуюсь липучими квадратиками из пробкового материала. Очень удобно!

Puncake
20.02.2015, 10:12
Клеить лицевую сторону прозрачной пленкой

Сергеев Юрий
20.02.2015, 11:16
Ребята, вопрос следующий. Про то, что бороться с полученными царапинами, в принципе, практически невозможно - это я уяснил, причём, не только теоретически, но и практически - свои грабли таки ближе к телу)))
А как от них защититься? Если с небольшими форматами и одностадийными операциями (матирование по лицу) всё более менее понятно, то кто как выходит из данной ситуации в случае, например, многостадийного процесса? Например, у меня сейчас заказ: зеркала каждое 1400*800, пескоструйный рисунок с амальгамы, далее установка профилей, внутри которых подсветка. В итоге получается, что зеркало крутишь туда-сюда неоднократно. Как итог - неглубокие, волосяные царапины, которые однако полировкой (круг на дрель и паста гои) не убираются...
По большому счёту - брак...А изделие то готово...И не факт, что со следующим не произойдёт такого же...
Прошу совета и знатоков, заранее благодарен!
а пастой гои и не заполируете.тут оксид церия нужен.

ACID
20.02.2015, 14:00
тут оксид церия нужен.
Такого добра нету - хотел наименьшими потерями)

makos.plus
20.02.2015, 14:25
Мы заклеиваем лицевую сторону "плёнкой временной защиты", цена 12-15 рублей/кв.м.
После того как начали клеить, ни одной претензии на царапины за три года работы.

ACID
20.02.2015, 15:02
"плёнкой временной защиты", цена 12-15 рублей/кв.м.
Вот это уже теплее. Спасибо за наводочку. Совсем уж обнаглею: makos.plus, не подскажете, где берёте?
Нашёл за 8,5 рубм.кв, но они с частниками якобы не работают - чудные крестьянские дети...

makos.plus
20.02.2015, 17:50
ACID, совсем не жалко
http://sparta-vt.nnov.ru/catalogue2/5/13
г. Дзержинск Нижегородской области, отправляют по всей стране.