PDA

Просмотр полной версии : обработка стекла для аквариума


olegznam
24.08.2010, 17:54
Добрый день подскажите пожалуйста
Я занимаюсь изготовлением аквариумов ,мне нужен станок для обработки торцов. Один из вариантов это двигатель + алмазный круг. Вопрос можно ли на нём сделать такую кромку как на рисунке с помощью одного круга

Glazier
24.08.2010, 18:27
Вопрос можно ли на нём сделать такую кромку как на рисунке с помощью одного круга
Легко! Профильный круг нужен под разную толщину стекла.
Только к чему это? Потом нужна полировка стекла.
вообще вам сюда (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=93)

olegznam
24.08.2010, 20:46
Легко! Профильный круг нужен под разную толщину стекла.
Только к чему это? Чтоб получить красивые швы в акве. То есть я работаю с 6мм один круг 8мм стекло другой и плюс полировка . А сколько времени займёт обработка 1м 6 мм стекло + полировка

хотелось бы получить такие торцы

Raddan
24.08.2010, 22:47
А сколько времени займёт обработка 1м 6 мм стекло + полировка
вам нужна шлифовка или полировка? если полировка, то на вашем планируемом агрегате вы ее не получите, вам после обработки еще придется вручную полировать кромку полировочным порошком.

серый
25.08.2010, 07:24
можно чашечным одним ,любую толшину,как на картинке.и полировальный тоже чашка*BRAVO*

Glazier
25.08.2010, 07:47
хотелось бы получить такие торцы
А как это скажеться на цене?
Это если сейчас 100 литровый у меня стоит- 53$
то при красивых торцах он будет стоить -72$

olegznam,
А вы клеили или продавали аквариумы?
Или просто прикидываете что и как?
Для начала узнайте цену в вашем регионе, а потом прикиньте
может и не стоит оно того.
Но под заказ можно и полировать.

olegznam
25.08.2010, 16:02
А вы клеили Клею под заказ . У нас в городе есть одна стекольня , но они только шлифуют . При том диск у них расположен не как у вас горизонтально а вертикально и стекло держат руками. Стоимость такой шлифовки 50 центов метр за стекло 8 мм и 10 мм не берутся , а полировки вообще нет . А сколько времени займёт полировка и что для этого надо ? Я так понял без полировки можно сделать такой торец но он будет матовый

olegznam добавил 25.08.2010 в 14:02
серый, А что за чашечный ?

Zervit
25.08.2010, 17:07
О.. одна стекольная на город, тогда держи подсказку. Трапецию можно выгнать в ручную одной дрелью и набором чашек и дисков. Одеваешь болотные сапоги, водонепроницаемый фартук, привязываешь к дрели ремень, через плечё, и вперёд точить пока молодой. Полировку можно выгнать тремя дисками:
1. Алмазное зерно 125х100 в латуневой связке.(лучше не в металле)
2. Прорезиненный диск или чашка с абразивом.
3. Войлочный диск для полировки оксидом церия.
Поработав в ручном режиме очень скоро захочется как-то закрепить дрель в более надёжные приспособления. Лучше сделать каретку на рельсах. Качество обработки при использовании чашечных дисков будет лучше чем при профильных. Углы будут ровные.

olegznam
21.12.2010, 17:32
А как выглядит это латунное зерно ? киньте ссылку , это чашка или что ?

olegznam добавил 21.12.2010 в 15:32
Какой мощности и количество оборотов нужен маторчик ?

mosstek
06.01.2011, 18:14
Может и не заморачиваться? Есть жидкость типа лака для мокрытия матовки, после шлифовки ей протереть. Результат будет естественно хуже, чем на фото полировка. Но как вариант может подойдет?

mosstek добавил 06.01.2011 в 16:14
Занимался давным давно аквариумами. Кромку обрабатывали в ручную. Стоял обычный электродвигатель с алмазным диском мягким, приспособили подачу воды на него. Обработка заключалась в притуплении фаски с двух сторон от реза. Чисто с потребительской точки зрения не знаю как это? Мы продавали в магазины и делали на заказ для магазинов, вопрос был только в ценнике, кромкой никто не озадачивался.
Если вопрос в обработке, то нужно обрабатывать два стекла с двух сторон, остальное закрывается липо герметиком, либо нижней пластиковой подставкой, либо верхним светильником.

mace
13.01.2011, 21:30
Только к чему это? Чтоб получить красивые швы в акве. То есть я работаю с 6мм один круг 8мм стекло другой и плюс полировка . А сколько времени займёт обработка 1м 6 мм стекло + полировка

хотелось бы получить такие торцы

Если Вы в результате получить то что у вас на фотографии, то однозначный ответ "НЕТ" руками вы такую кромку не сделаете.
Почему?
- Стоимость чашечного станка составляет от 10-15 тыс. евро, зачем бы делать такой станок, если можно все руками сварганить?
Если вы хотите как на вашей картинке-кромку в виде трапеции, для это вам нужно 2 круга (алмазный, полировочный), двигатель, стол, каретка и куча нервов, чтобы это все нормально и стабильно заработало.

modus-steklo
14.01.2011, 23:28
Только к чему это? Чтоб получить красивые швы в акве. То есть я работаю с 6мм один круг 8мм стекло другой и плюс полировка . А сколько времени займёт обработка 1м 6 мм стекло + полировка

хотелось бы получить такие торцы
Мне даже страшно представить,сколько времени,труда и нервов нужно потратить,чтобы добиться такого результата в ручную, но я думаю что можно. А отвечая на вопрос,сколько времени полируется метр погонный - 1,6 минуты.Фото ниже.

ZetX
15.01.2011, 00:59
modus-steklo
станок круть, эт не Bavelloni?
полюбе недешевый\m/

Zervit
29.01.2011, 18:34
При изготовлении аквариумов очень часто приходится работать с обрезом листового стекла и выкраивать детали из неудобных для резки форматов. Я режу по линейке или приспособлению типа кондуктора. Быстрорезы применять не удобно из-за малых размеров , кривых сторон особенно на толстом стекле и отсутствия иногда прямых углов. Точность реза существенно влияет на механическую обработку, чем больше допуск, тем дольше шоркать. Так-что эффектных сломов стекла бывает мало, одна рутина и исправление своих косяков..
http://www.youtube.com/watch?v=adO5ZPNESOs

Samosval
30.01.2011, 20:49
А мы чаще всего просто шкуркой сбивали края чтоб не резаться и потом сборка

Glassbox70
31.01.2011, 00:27
на нём сделать такую кромку


На начальном этапе можно обойтись простой шлифмашинкой, по дереву. Ленту применять только Р180, и желательно сильно "БУ".
Работать надо на участке ленты между натяжным роликом и основной поверхность шлифовки - клеевой шов дает сильную ударную нагрузку. Сначала шлифуются фаски, потом торец. Нельзя прикладывать большое усилие, иначе стекло "горит".
Респиратор, в работе, будет совсем не лишним (!!!)...

ZetX
02.02.2011, 20:26
да , косяков хватат
но честно говоря когда банки идут из 12-ки или больше
лучше на шлифовке(полировке) не экономить.
так как литраж уже соответственный*BYE*
к Zervit
не ну реально решил(и) от 12-ки 5см так просто отрезать?

mace
02.02.2011, 20:46
Так-что эффектных сломов стекла бывает мало, одна рутина и исправление своих косяков..
все красиво и профессионально.
Понравилась приспособа для резки)))
мой совет (может и так знаете), можно кусать через ветошь, только не ломать, а стараться на себя больше тянуть.
к Zervit
не ну реально решил(и) от 12-ки 5см так просто отрезать?
А что тут не реального? вполне нормальная вещь, просто на видео масла маловато капнуло на резе, либо немного пережали, а так я думаю Zervit не сильно переживает за 50 мм, я думаю он если сильно надо то и 20 отгрызет :) а потом обработает

Zervit
02.02.2011, 21:18
mace, Про плоскогубцы, кусаю как откусится лишь-бы не в минус ушло. Иногда откалывается "чешуйками" а иногда в пыль. Ломать не стараюсь , пытаюсь оттянуть. Всё это делается только для экономии времени на шлифовке. Про строительное правило, к низу на двухсторонний скотч приклеил резиновую клеёнку, ту что детишкам подкладывают. Держит на стекле прилично, иногда кажется что как на присосках, не скользит по стеклу. При раскрое стекла первый рез сделал на высоту аквариума. Из этого размера выходило и дно. Пришлось отрезать 24 мм. При такой ширине на двенашке чёткого слома не получится хоть с маслом хоть без него. 50 мм можно ломать без проблем, хотя... есть ограничения по длине.

mace
02.02.2011, 21:31
mace, Про плоскогубцы, кусаю как откусится лишь-бы не в минус ушло. Иногда откалывается "чешуйками" а иногда в пыль. Ломать не стараюсь , пытаюсь оттянуть. Всё это делается только для экономии времени на шлифовке. Про строительное правило, к низу на двухсторонний скотч приклеил резиновую клеёнку, ту что детишкам подкладывают. Держит на стекле прилично, иногда кажется что как на присосках, не скользит по стеклу. При раскрое стекла первый рез сделал на высоту аквариума. Из этого размера выходило и дно. Пришлось отрезать 24 мм. При такой ширине на двенашке чёткого слома не получится хоть с маслом хоть без него. 50 мм можно ломать без проблем, хотя... есть ограничения по длине.

Вы меня чучуть не правильно поняли.
Я вообще вижу что Вы как настоящий стекольщик, не сильно переживаете сколько нужно отрезать 50мм, или 24, а просто берете и режете.
А совет я дал так (ну мало ли, вот я сегодня увидел что гнутье можно резать поперек, а раньше думал, что это невозможно) как увидел, что Вы несколько раз кусали, а можно было б меньше, хотя опять же...
В целом
все красиво и профессионально.
Понравилась приспособа для резки)))
От меня Вам плюс и спасибо за видео

Zervit
02.02.2011, 21:56
mace, Да нет, всё правильно понял и пытался ответить не только Вам, но и остальным читателям. Монтаж фильмов для меня пока имеет познавательный характер, интересует больше реакция на него. Огромное спасибо за замечание, впредь кусать буду единожды, не давая повода обращать внимание на второстепенные значения и не отвлекать читателя от главного.

ZetX
02.02.2011, 22:27
mace
никто не спорит насчет 5 или 2-х см
пронто от 12-ки такая часть(2-5) цельным куском редко(еще и с такой длиной) отламываеться
а то что мастер потом это зашлифует(заполирует) эт само собой
за инструмент +

p_vasgen
08.02.2011, 15:51
вот такой гнутый аквариум увидел

Andrei-85
28.05.2012, 01:19
Я в своих аквариумах убираю только острую кромку виброшлифмашиной вот такой: http://s019.radikal.ru/i614/1205/c7/f3e3029284ba.jpg До нее все было в ручную наждачкой или бруском.
Шлифовку очень редко кто просит.

cawan
24.07.2013, 22:26
А мы чаще всего просто шкуркой сбивали края чтоб не резаться и потом сборка

алмазным кругом в один проход снимаем фаску - торец стекла остается нетронутой и клеим

Browning
05.11.2013, 09:47
Когда работал в фирме по производству аквариумов, то обработка была следующей: заказывали в фирме у которой есть станок для обработки. Стороны которые не клеются, и видны при готовом изделии, шлифовали и полировали на еврике. остальные стороны ручной машинкой притупляли торцы и склеивали банку.