Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Трафарет (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=103)
-   -   Жидкие составы для трафарета (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=2976)

Самсон 06.02.2013 15:28

Жидкие составы для трафарета
 
Довольно давно сталкиваюсь со следующей проблемой: при сложной многоплановой пескоструйной обработке возникает необходимость защитить уже готовый рельеф. Например, для создания чередующихся клинообразных углублений в аканте нужно песочить через один, а затем уже готовые элементы защищать и снимать плёнку с промежуточных элементов. В ход шёл силикон, воски, желатин и столярный клей с наполнителями и ещё множество экспериментальных составов. Круче всего - силикон, но снять его затем со стекла очень проблематично.
Нашёл в инете вот такой состав http://www.makeupforever.kiev.ua/ind...?productID=870 . Может кто пробовал, либо имеет по этому поводу свои предложения - предлагаю поделиться своими мыслями.
В идеале состав при наложении кистью тонкой линии должен выдерживать среднее давление воздушно-песчаной смеси.

master2362 06.02.2013 16:43

Самсон, Пробовал маски и для аэрографии что гораздо лучше чем вами предложного. Путного не что не получилось ну не держат они песок по крайней мере крупней 150 фракции. По мне 88 клей гораздо лучше если его бензинчиком развести то можно даже шелкографией пользовать. Еще битумная мастика хороша но есть проблема смывать муторно.

Самсон 06.02.2013 17:38

master2362, Битумную мастику пробовал - не то. Резиновый клей держит непредсказуемо и наносить тонкие линии им сложно. Когда работал в зеркальной мастерской был случай, нужно было пронумеровать стёкла в несколько дверей, маркер пересох и под руки попалась помада, так вот при матировке я так и не смог сдуть её со стекла пришлось выносить, соскабливать и затем песочить фон.Это я к тому, что можно подобрать состав с подходящими свойствами, или найти уже существующий для этой цели. Есть задача на драпировке показать тонкий орнамент, "утопленный на общем фоне" и проще всего его отрисовать вручную кистью, а затем ещё раз пропесочить.

master2362 06.02.2013 18:16

Самсон, Я про резиновый и не говорил у него со стеклом прилипание никудышная. С кисточки не пробовал не разу задача была через сетку рисунок набивать к этому и стремился. Получилось на 05мм сетка + маска с оракалом наклеенная на ниё типа шелкографии получается.

BlackOx 06.02.2013 18:45

Самсон, а то, как делает jessika, не подходит? прозрачной самоклейкой и ножом прорезать по контуру?

Самсон 06.02.2013 19:02

88-м буду пробовать, где-то был тюбик.

BlackOx, есть очень мелкие детали, которые нужно пропескоструить на уже пескоструеном рельефе, плёнку клею когда фрагменты больше по размерам и нет риска их сдуть.

jessika 06.02.2013 23:55

Самсон, резиновый клей, совершенно, непредсказуем, но в нужных местах эффекты дает потрясающие. Кстати master2362, интересная деталь, резиновые клеи бывают разными по составу, пробовала несколько фирм, пока нашла тот, что прилипает, если не намертво, то достаточно сильно. Я выкладывала цветок, с лунной поверхностью, в своем альбоме, где и эксперементировала с резиновым клеем.
Надо сказать, Самсон, что я тоже искала маску для закрытия мелких деталей, лучше силикона ничего не нашла, но смывать его, ужасно нудно.
Сейчас подумала о своем автомобильном лаке, помнится, нужно было его сдуть со стекла, так вот, в местах, где слой был толстым, сбить было проблематично, может попробовать его. Он состоит из двух компонентов - основы и отвердителя. Смывается растворителем, достаточно хорошо. Можно тонкой кисточкой в несколько слоев нанести, а если нужны тоненькие линии, то в шприц, и через тонкую иголочку. Эпоксидку можно попробовать, вот только как ее смывать потом?
Про помаду - повеселилась, это чем же мы, женщины, пользуемся, а все в угоду вам, мужчинам. Даже пескоструй не берет!

nideng 07.02.2013 01:23

Цитата:

Сообщение от Самсон (Сообщение 63737)
88-м буду пробовать, где-то был тюбик.

У нейрита адгезия больше, растворитель и смывка этилацетат,
В качестве эксперимента пока клей не высох посыпать чем либо для увеличения толщины.ИМХО

master2362 07.02.2013 02:00

jessika, Я понимаю что должны быть в природе разные. Ну это у вас а у нас с этим посложней немножко я про свободную продажу. Вот раньше были в продаже отличный клей БФ-6 или 2 еще лучше я с них начинал когда оракала не было с мелом намешивал порывал стекло и ножичком. С кисточкой думаю тоже проблем не возникло бы просто разбодяживались до состояния воды просто спиртом. И адгезия тоже на высоте да и смывались ацетоном. Проблема в том что исчезли с продажи. Просто по моим изысканиям подходит все что имеет не хрупкую структуру при высыхании и с хорошей адгезией.

Самсон 07.02.2013 02:03

jessika, хорошая идея с тонкой иголкой и , а по поводу силикона - купил для него спец смывку в автомагазине, и безрезультатно, пришлось вручную 2 дня отдирать его с рельефа. Резиновый клей использовал когда делал Луну, кратеры и горы получаются неплохие.
Ещё не пробовал латексную краску.
Алексей спасибо, не знал чем наирит разводить - попробую.

jessika 07.02.2013 04:14

Самсон, почти спала, но все думала, а чтоб такое еще попробовать и помочь Вам, хотя бы просто советом, для создания Ваших произведений. Вспомнила еще интересную деталь. Как-то, работала по матовой поверхности, красила аэрографом, но, видно, краску неправильно развела ацетоном, и результат - брызги, на почти законченом стекле. Пришлось сдувать весь рисунок, но там, где был прорисованный контур, сбить было невозможно, в этих местах краска была в несколько слоев, так что в этих местах получилось глубоко, потом уже никогда так не поступала, а сначала смывала рисунок ацетоном, и лишь затем пескоструила. Помня об этом своем опыте, хотела создать рельефную поверхность из хаотичных линий, НО нанесла их кисточкой, в два слоя, дала просохнуть, пошла сдувать, И - все сдулось на раз два. Тогда, сначала прорезала эти же линии на оракале, а затем дала несколько слоев краски аэрографом - зубами не оторвать, получились глубокие валики. Может попробовать витражные краски, но ОБЯЗАТЕЛЬНО аэрографом!

BlackOx 07.02.2013 05:10

Цитата:

Сообщение от jessika (Сообщение 63761)
Может попробовать витражные краски, но ОБЯЗАТЕЛЬНО аэрографом

аэрографом как раз не обязательно, здесь первую скрипку играет прорезанный оракал, т.к. на границе раздела, за счёт поверхностных натяжений, и формируется "валик"-"буртик" из краски, и нанести его можно чем угодно, хоть кистью в несколько слоёв, хоть из шприца через иголку выдавить. да и аэрографа у человека может просто не быть;)
master2362, не знаю, где вы покупали бф-6, у нас он в свободной продаже в каждой аптеке продаётся, быть может и вам посмотреть по аптекам?

jessika 07.02.2013 05:20

BlackOx, Виталий, может и так, но, согласись, все проверяется опытным путем. Нужно сделать одну полоску кистью, другую аэрографом и посмотреть результат.

p_vasgen 07.02.2013 11:34

Вложений: 1
как вариант клея

Сементух 07.02.2013 13:15

Попробуйте смесь воск+канифоль+растворитель. Воск придает канифоли эластичность, а растворитель - текучесть при нанесении кистью. Или наносить в разогретом виде без применения растворителя.

triada 07.02.2013 13:34

Меня тоже эта тема волнует, правда руки еще не дошли.

А как насчет Титана.

http://www.titan-w.ru/images/ynivers_all.png

Когда-то я из него делал ажурные снежинки. Застывает, похож на пластик. Разводится спиртом, до нужной консистенции. Единственное не знаю, как к стеклу липнет.

dimsonmaster 07.02.2013 22:10

Цитата:

Сообщение от triada (Сообщение 63783)
Меня тоже эта тема волнует, правда руки еще не дошли.

А как насчет Титана.

http://www.titan-w.ru/images/ynivers_all.png

Когда-то я из него делал ажурные снежинки. Застывает, похож на пластик. Разводится спиртом, до нужной консистенции. Единственное не знаю, как к стеклу липнет.

К стеклу липнет нормально,для опытов даже два куска склеивал,НО без доступа воздуха сохнет долго.Так что для контуров не высоких и заливки будет нормально. С гладкой поверхности стекла можно снять,а вот с песка не знаю.

jessika 08.02.2013 01:26

Вложений: 1
Я делала разные шаблоны для покраски, используя пистолет с горячим клеем, может попробовать использовать его, правда не знаю, как он ведет себя на стекле, но поэксперементировать можно -

triada 08.02.2013 09:26

jessika, Не знаю как у тебя Инн с этим клеем, а у меня походу руки не от туда от куда надо растут. :) У меня этот клей вообще ни к чему не прилипает. И вроде разные стержни брал, ну не клеит он. С чистого стекла снимается легким движением пальцев.

BlackOx 08.02.2013 13:01

triada, а по-моему, Инна подала очень здравую идею, осталось только расплав низкотемпературный с хорошей текучестью подобрать. от песоченной (и продутой) поверхности он не должен сразу отлипать, зато снимать его будет потом куда проще чем силиконы-клеи-лаки, имхо :)
кстати, ещё могу посоветовать глянуть в сторону расплавов для оклейки пвх-кромки (на песке они должны держаться куда лучше пистолетных). взять на пробу можно на любом нормальном производстве корпусной мебели, разогреть в тигельке на том же техническом фене (температура разных клеёв разная, низкотемпературные от 120 градусов, высокотемпературные до 180) и тонкой кисточкой наносить. в отличие от большинства стержневых клеёв для пистолетов, эти клеи куда более пластичны. если нужен производитель - мы брали (и остались довольны) Kleiberit.

Puncake 08.02.2013 14:06

Мы клеили Титаном к стеклу какую-то декоративную ленту. Титан по стеклу держал не насмерть, но, по-моему, попробовать стоит. Потом он пальцами скатывался со стекла, если излишки надо было убрать. Я в следующий раз, когда защищать пескоструйку придется, попробую в шприц набрать его и через отпиленную иголку нанести на нужные места на небольшие участки, тем более, что они уже будут отпесочены.

Еще, может, желатин с глицерином ( пропорции не знаю), тоже через шприц на небольшие участки попробовать...

Самсон 08.02.2013 16:13

Поскольку каждый из нас имеет доступ к тем или иным компонентам либо составам, можно подобрать наиболее эффективные варианты. Пробовал растворить 831 орамаск, возможно при летучем растворителе его можно будет нанести на поверхность, но нужный растворитель так и не подобрал.. Кстати для улучшения прилипания я задуваю разведённым нитролаком пескоструенную поверхность, а затем уже на него клею плёнку. Также использую лак для волос, благо супруга всегда рада помочь)
Желатин с глицерином пробовал - долго не держит, может действительно что-то с пропорциями,

jessika 09.02.2013 04:08

triada, Сережа, я не пробовала клеить горячим клеем, просто предположила, что такое возможно. Кроме того, ты говоришь об обычном стекле, а если попробовать на пескоструйном, возможно, будет держаться за счет образовавшейся микро пористости.
А с руками у тебя, дай Бог каждому, скромный ;Dты наш!
Самсон, боюсь попасть в просак, поскольку понимаю, что живу в другой стране, и возможно, иногда мои советы не с той колокольни. Вы пишите, что пользуетесь лаком жены, за что ей от всего форума поклон, значит любит и поддерживает, молодчина! Благодаря ей, во многом, мы можем лицезреть Ваши шедевры!
У нас продается клей-спрей, причем есть несколько уровней прилипания, от слабого, до очень сильного. Вот, что я имела ввиду под просаком, когда начала писать, ведь просто не знаю есть ли такие материалы у Вас, и если нет, то просто получается бессмыленно мое послание, только дразню напрасно.

Ольга Бурик 10.02.2013 04:15

jessika, Думаю что-то должно быть в этом роде. Гдето на ютубе видела ролик с его применением - там тоже трафарет на него клеили. Возможно у продавцов матирующих паст его нужно спрашивать. Но фиксация какая - не знаю.

Самсон 11.02.2013 02:22

jessika, несколько лирично выщло отступление от темы, но от наших близких многое зависит.
А клей есть 3М и продаётся он довольно давно, рекламщики им пользуются.

jessika 11.02.2013 02:44

Самсон, Согласна полностью. Если нет поддержки, все не в радость, то и работа не спорится. А для творчества нужен настрой, особое состояние, которое возможно только без нервозности и торопливости. Настоящее счастье - когда тебя понимают, а где-то и просто оставляют наедине с собой, дают возможность творить. Простой жест - лак для волос, а это и есть поддержка. Пусть лирично, лирика еще никому не вредила*WRITE*
Что есть клей - замечательно, значит его можно использовать для усиления, а лак оставить для иных целей. Подобный клей должен стоить на порядок ниже лака для волос, значит, удешевит процесс, что тоже важно в нашем деле, ведь кроме шедевров, есть и простые работы, которые призваны нас кормить, а их конечная цена складывается, в том числе, и из материалов, использованных в процессе изготовления.

p_vasgen 13.02.2013 13:18

вот нашел - жидкая резина - Пласти Дип (Plasti Dip) – это многофункциональное специальное резиновое покрытие. По сути, Plastidip – это жидкая резина разностороннего назначения. Товар производится в США и на данный момент не имеет аналогов. Уникальность этого покрытия заключается в простоте его нанесения, области применения и практичности. Можно погрузить предмет прямо в раствор , можно использовать его как спрей, а можно и наносить его с помощью профессионального краскопульта – все способы одинокого эффективны. Благодаря легкому нанесению Pdip обрел огромную популярность по всему миру. Кроме легкого нанесения жидкая резина очень легко снимается с любой поверхности. Это покрытие можно сравнить с пленкой, которая ложиться на поверхность идеально и так же идеально снимается.
http://avtoplenki.com.ua/plastidip.html

triada 13.02.2013 13:55

http://www.youtube.com/watch?v=PsupLesRFIE

Интересно. Боюсь только, напор не выдержит.

p_vasgen 13.02.2013 13:58

Цитата:

Сообщение от triada (Сообщение 64160)
Боюсь только, напор не выдержит.

есть в банках, нанести можно кистью, главное не сдуть с поверхности, а тут без пробы никак

triada 13.02.2013 14:11

p_vasgen, В банках как - то дороговато для пробы. Можно, в принципе, и аэрозоль в несколько слоев попробовать. Именно на прочность.

p_vasgen 13.02.2013 21:18

Цитата:

Сообщение от triada (Сообщение 64162)
Можно, в принципе, и аэрозоль в несколько слоев попробовать

ее прорезать придется и убирать лишнее, а кистью можно наметить нужное
Цитата:

Сообщение от triada (Сообщение 64162)
как - то дороговато для пробы

согласен, но многие фирмы при созвоне готовы продать пробный образец 100 грамм за 2/3 цены, что уже дешевле

gercon 13.02.2013 23:31

Извините что влез может помогу вот в америке свободно http://www.ebay.com/itm/22-oz-PLASTI...item4ac0bb9778

gercon добавил 13.02.2013 в 20:31
всего 45 зеленых 600 грамм

triada 24.02.2013 15:24

Решение найдено.
 
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 25 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

jessika 25.02.2013 01:47

triada, Сережа, здорово! Но вот вопрос, а просто шприц с обрезанной иглой, чем тебе не подошел? Сразу много лишних деталей получается :-) , да и удобней рисовать. Это из опыта, потому как в мелкие детали, после глубокого пескоструя заливаю лак при помощи щприца и иглы. Еще вариант, и он самый удобный - взять пласмассовую бутылочку, а крышечку с носиком, нужного размера, заказать у токаря. Пользовалась этой моделью в самом начале пути, для нанесения витражного контура, получалось замечательно. Простым сдавливанием бутылочки, идет подача смеси. А саму основу состава, для маски, подобрал замечательно, видно из результата.

triada 25.02.2013 09:13

jessika,
Цитата:

Сообщение от jessika (Сообщение 64667)
да и удобней рисовать

В моем варианте исключается напряжение в руке при надавливании на поршень или сдавливании бутылочки. Рисуешь как обычной ручкой. Напряжение вызывает усталость в пальцах и дрожание линии, а это для меня проблема. Вся эта конструкция обошлась мне в 50 рублей, зато я не испытываю того дискомфорта, какой был от того же контура в бутылочке. Может это чисто субъективно, но и контроль над дозированием более плавный и предсказуемый. В бутылочке или тюбике меня жутко бесила неравномерная подача и напряжение от сдавливания.

triada 05.04.2014 22:11

Фотографии накрылись. Перепост.
 
Вложений: 7
Итак. Вот какие результаты были получены в ходе эксперимента с клеем Титан.

Первым делом встал вопрос нанесения маски на стекло. Кисть отпала сразу, так как клей полимеризуется и толк от кисти теряется на пятой минуте. Был придуман дозирующий инструмент...

http://glass-furniture.ru/forum/atta...1&d=1396717861

Для его изготовления необходимы:

Трубка аквариумная.
Два аквариумных обратных клапана.
Один аквариумный тройник.
Спринцовка маленькая.
Корпус от ручки или шприц на 2 кубика.

http://glass-furniture.ru/forum/atta...1&d=1396717861

Клапаны устанавливаются, один на вдох, другой на выдох. Чтобы передать давление в дозатор и при этом набрать воздух в "грушу"

http://glass-furniture.ru/forum/atta...1&d=1396717861

Правой рукой ведем линию. Левой подаем воздух.

http://glass-furniture.ru/forum/atta...1&d=1396717861

Линия от ручки получается широкая, поэтому была опробована версия 2.0

http://glass-furniture.ru/forum/atta...1&d=1396717861

Резиночку отдираем от поршня шприца. Прорезаем в середине и одеваем на клапан. получается герметичная заглушка. Клей заливается сверху. Излишки клея по краям убираются салфеткой. Иглу обрезаем.
Далее. Клей разбавляется спиртом до нужной консистенции. Заправляется в шприц и наносится на заготовку.
Вот так. Игла рисует тонко и ровно.

http://glass-furniture.ru/forum/atta...1&d=1396717873

Результат. Наносить клей обязательно до образования рельефа. Там где маска наносилась тонким слоем в один раз, ее сдуло. Там где в два прохода с образованием рельефа, все отлично. На фото видно, где именно было густо. 4 атмосферы держало без проблем.

http://glass-furniture.ru/forum/atta...1&d=1396717873

Прекрасно смывается очистителем для окон на спиртовой основе.

ОПТОН 09.03.2018 06:38

хоть тема старая но предложу полиизобутилен растворяется в бензине консистенцию можно делать гуще или жиже смывать тоже бензином можно по влажному присыпать типа порошковым для толщины можно еще виксинт с катализатором в него можно добавить сажу итд


Текущее время: 06:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot