Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Графика (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Переложение моментов действительности в витраж (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=2084)

Ольга Орешникова 25.03.2011 16:00

Переложение моментов действительности в витраж
 
Думаю, каждый (ну, или почти каждый) новичок, который в будущем непременно станет великим витражистом)); новичок, который никогда не обучался ничему, похожему на рисунок или композицию, и который не хочет в творчестве использовать чужие шаблоны, - сталкивался с серьезной проблемой, непонятной нормальным художникам. А именно: как сделать из момента действительности (фотографии) - витраж? Точнее: как переложить фотографию в тот самый рисунок, из которого родится витраж. Да и вообще, как сделать витраж из рисунка... и как сделать хотя бы сам рисунок!
Бывалые иной раз употребляют термин: надобно "чувствовать структуру витража". Другие бывалые говорят: надо понять "конструкцию" действительности, то бишь физику и геометрию природных явлений, стихий и так далее, и только после этого всё остальное понятно станет.
В общем, будем учиться?

Ольга Орешникова 25.03.2011 16:09

Искала-искала, не смогла найти: кто-то где-то задавал Виктории вопрос про композицию. То есть не совсем вопрос, а, скорее, просьба была, чтобы научили основам композиции. Вот, нашла интересный учебник как раз про это:
http://www.artschool.forum.ru/list.htm
Мне кое-что стало гораздо более понятно, даже когда я не вдумчиво, а "по вертикали" уроки проглядела. И даже теперь поняла некоторые тексты Виктории как раз касаемо цветовых пятен итд

Victoria Balva 29.03.2011 09:13

хороший материал, изложено доступно. Мы во время учебы в институте рассматривали больше схем, учитывая распределение ярких пятен, текстуры (они тоже имеют свои закономерности), геометричность форм... В фотошопе есть понятия слоев или калек в автокаде. Каждую схему можно расположить на отдельном слое и видеть все слои одновременно или какие то отключать. В витраже можно добавить слой габаритов окна, структуру рамы, фон или пейзаж за окном.

Можно натренировать свой глаз, что бы он видел все закономерности и расчленял картинку на слои со схемами. В итоге вы сможете не только видеть, но и проектировать, закладывать все эффекты в ваш проект.

Ольга Орешникова 10.06.2011 21:16

Вложений: 2
Пожалуйста, посмотрите выбранную моей заказчицей картинку (она слева). Тётя прямо вот всеми силами старается уменьшить количество линий. Мне, говорит, чем меньше, тем лучше. А я - вся в сомнениях.

modus-steklo 11.06.2011 00:03

Ольга Орешникова,может просто тетенька хочет с экономить, меньше деталей меньше цена. Но мне кажется правый смотреться будет красивее.

Victoria Balva 11.06.2011 16:55

не знаю, как у вас там по раскладке цветом, но если судить по картону очень уж сильно рассыпаются детали

Собирать оба витража будет сложно, много узких диагональных пересечений. Было бы полезно иметь больше вертикально-горизонтальных сечений.

Ольга Орешникова 11.06.2011 18:07

По цвету - просто кошмар. Она хочет монохромный рисунок. Цветок и листья - стекло с матовым эффектом (у нас такое стекло называется "рифленое Сахара"), остальное - просто стекло, прозрачное. Капельки - бледно-голубой или розовый. Ниша у нее без подсветки, только отраженный свет. В общем, я в ауте.
Поперечно-распиленные картинки я ей тоже рисовала, но ей не нравится.

Victoria Balva 12.06.2011 03:04

Цитата:

Сообщение от Ольга Орешникова (Сообщение 32671)
По цвету - просто кошмар. Она хочет монохромный рисунок.

В общем, кашмара никокого нет, просто вы, Ольга, еще не готовы к принятию сложных художественных решений самостоятельно. надо сказать тете спасибо за предоствавленную возможность поэксперементировать со стеклом и сделать его без паники, очень хорошо, второго шанса не будет. Если не получится конфетки, то потом уж никто эксперементировать не даст, а без практики - хамбец... не будет роста!
Я сейчас не в студии, но как только туда попаду, сделаю пару набросков по композиции. Стекла - самый последний шаг. В данный момент композиция для монохромного решения не годится совсем. Слишком аморфная, когда нет цвета, то композиция начинает работать как черно белая графика, линия должна быть произведение искусства сама по себе. без наполнения стеклом. В данный момент наполненность линиями такая, как будто они соединяют куски стекла, а в оригинале должна смотреться так, как будто линией рисовали на стекле, но без цели соединить стекла, набор разных стекол - это как бы второстепенный эффект. Ольга, возьмите черную ручку или перо с тушью и порисуйте цветок, без витража в голове. выложите здесь, обсудим.

Обратите внимание на стекла опал от спектра, они подойдут для этой работы. Белый опал, слоновая кость (Ivory), Алмонд, есть еще бледно голубой и бледно-сиреневый. Три последних можно использовать как акцентные цвета, а в основном - белый и слоновую кость. Тогда работа будет смотреться монохромной. Стекла ставить текстурой к зрителю, что бы работали в отраженном свете

Ольга Орешникова 12.06.2011 21:35

Не то что не готова к самостоятельным решениям!!! Я вообще не умею рисовать! А этот цветок за последнюю ночь я уже невзлюбила до такой степени, что делать его просто не стану. Про опал я и подумала тоже) монохром - не обязательно же так, как она хочет. Но цветочек не годится не только под монохром, он ни под что не годится. Выбранную ею картинку я просто с удовольствием выкину... и уже, думаю, смогу ей объяснить, почему такого цветочка не будет)))
Что касается порисовать... те, кто умеет рисовать, наверное, даже себе не могут представить, что творится в голове у того, кто не умеет. Это постоянное скатывание до копирования (особенно тянет скопировать Ваши линии, Виктория), и каждую линию вдобавок сразу пытаешься куда-то вывести, чтобы как в витраже...
В общем, дня два до подписания контракта у меня еще есть... буду рисовать волну. Или космос.
А Сахары я не знаю кода. У нас тут все стекло просто везут из России или Китая, без всяких кодов. Оно 4 мм, я уже такое в учебные свои витражы вставляла, но на медь, не на свинец. Работать с ним действительно тяжелее, чем с витражным. Но витражное бесцветное к нам сюда завезти маловероятно, у меня есть только три вида бесцветного спектрума - W, RR и такой еще, не то диамант, не то бриллиант... в общем, вся поверхность как из спеченных осколочков.

Victoria Balva 13.06.2011 01:56

Вложений: 1
объяснение и идеи позже с домашнего компьютера


Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot