Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Материалы (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=137)
-   -   Разделительные средства (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=819)

phtt 17.04.2011 17:46

то что на фото это не чистый нитрид бора,а его суспензия например в акриле или ПВА.В институте скорее всего производят кристаллический нитрид.Вам нужна альфа модификация(есть еще бета и гамма)попробуйте развести его в ПВА дисперсии,но насчет 50 циклов наверно не получится.Так что покупать 5 кг не спешите.походите по фирмам торгующими хим препаратами купите грамм 100 и экспериментируйте

phtt добавил 17.04.2011 в 08:58
Алена нитрид бора вам нужен альфа модификации.И не покупайте у них сразу большое количество.Вполне возможно ,что они продадут грамм 100 в целях пробника с условием того что после испытания ихнего образца вы у них будете постоянным клиентом.Мне так в перми дали на заводе 1кг фталевого ангидрида безвозмездно.

phtt добавил 17.04.2011 в 15:46
в добавок.Буржуи при технологии pate de verre широко применяют гуммиарабик так ,что думаю он вполне подойдет для изготовления разделителя на основе нитрида бора 300 гр гуммиарабика на 1 литр воды размешиваете дрелью с насадкой и добавляете нитрид по "вкусу" до необходимой консистенции.Мажете на форму и сушите.Гуммиарабик можете купить в фирмах торгующими пищевыми добавками .Е414 он же гуммиарабик ,только дорогой сволочь.Если попробуете отпишитесь о результатах.Удачи

Пруся 18.09.2011 01:47

Товарищи, а кто-то использует сухой сеператор-порошок? У нас в конторе он был насыпан прямо на дно печи, разравнивали так - клали две полосы от зеркала по длине печи, гладкой трубой проводили- поверхность идеальная. К прозрачному стеклу сепаратор не прилипает вообще, разве что к глухому чуть чуть- но там мы просто пескоструили обратную сторону- очень опрятный вид становился. Единственный минус- щели между кирпичами на дне печи во время обжига в порошке проступали (к счастью только поперечные, а не все) , и отпечатывались слегка на обратной стороне изделий (вообще дно печи было далеко от идеала- в некоторых местах были даже вмятины). Обычно это не досаждало, если стекло глухое. но если прозрачное- старались класть так чтобы изделие лежало между швами. И про вмятины не забывали, на эти места клали мелочевку. Во всем остальном- хлопот гораздо меньше, чем с другими разделителями. На мой неопытный взгляд.

И еще- изредка просеивали порошок от стеклянной крошки, обрывков тканевой теплоизоляции и прочего мусора.

Ольга Орешникова 19.09.2011 10:04

Алена, а почему именно такой разделитель? Можно же чего попроще в воде размешать...
Вот я из этих http://rusglazier.ru/?id=172
выбрала самый первый.
Если просеять, развести в воде и хорошо нанести, то обратная сторона стекла практически гладкая... хотя во фьюзинге, на мой взгляд, изменение текстуры по обратной стороне придает дополнительный шарм изделию.
И на металл он ложится, правда, металл надобно предварительно нагреть в печи выше точки кипения воды и уже прямо туда брызгать разделитель пульверизатором - тогда смесь прилипает к металлу. Только это в "наморднике" надо, иначе задохнуться можно временно и отравиться навсегда.

gaman 22.09.2011 01:54

самодельный разделитель (Homemade Kiln Wash)
 
На американском сайте Glass fusing made easy (фьюзинг - это легко) нашел вот такую статью. в ней в частности говорится, что вы можете использовать самодельный разделитель, чтобы экономить средства на покупку уже готовых смесей. как правило он состоит из двух основных компонентов: каолина (kaolin) и гидрата глинозема (alumina hydrate). эти два компонента можно преобрести у керамистов в порошке тонкой фракции.
используйте равные доли каолина и глинозема
добавте от 4 до 6 частей воды
наносите кистью в несколько слоев в разных направлениях для достижения гладкой поверхности
хранить смесь в плотно закрытой стеклянной банке с этикеткой
ну и про безопасность - всегда мойте руки после использования или приготовления смеси и работайте в респираторе

Пруся 02.10.2011 13:03

У нас используется каолин. Но он всеже прилипает к стеклу, причем вкипает в него, трешь-трешь- все равно следы белые остаются. Еще используем тальк.
Я хотела спросить у форумчан, кто нибудь использовал водорастворимый сепаратор например HotLine - в сухом виде, засыпая его просто на дно печи как "Fusion" ? Просто печь маленькая, 50х50, лещадка расколоченная и новая не предвидится, а сухой сепаратор только в комплектации 10 кг и за бешеные денги.
Вот и думала- небольшое количество (килограмма 2) засыпать и разравнивая, печь на нем? Во всяком случае это дешевле чем покупать новую лещадку.

gaman 07.11.2011 23:53

нитрид бора спрэй
 
Дэлфи Гласс выложило вот такое видео, как использовать спрэй нитрид бора

http://www.youtube.com/watch?v=XgTmV...&feature=feedu

Мои познания английского позволили мне понять, что распылять нужно с расстояния 9-10 дюймов (примерно 25 см) в течение 1-2 секунд. причем говорится, что можно использовать как на металлических формах, так и на керамических, и после обжига обязательно счищать остатки с помощью жесткой щетки. отсюда возникло два вопроса:
1. можно ли замесить нитрид бора самому и распылять с помощью бытового распылителя?
2. неужели такой тонкий слой разделителя достаточен, что бы не прилипло? ведь обычные разделители приходится наносить кистью в несколько слоев?

Алексей Платонов 08.11.2011 00:19

Могу ответить только по второму вопросу - тонкого слоя достаточно, а то что наносят в несколько слоев это бред мягко говоря, потому как нереально, если касается жидкого разделителя. Вот в соседней ветке по моллированию даже были упоминания, что просто протирают тальком форму. свою лещадку сейчас покрываю жидким разделителем, потом его выраниваю теркой, со временем местами разделитель сходит, на этом месте просто очень слегка покрываю этой пылью из разделителя, чтоб не было просто голое стекло. При спекании никаких проблем.

Алена Репина. Решето 08.11.2011 06:10

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Glazier (Сообщение 15846)




Разделитель для металлических форм «PROVETRO», нитрид бора, 1кг.

http://www.rusglazier.ru/files/cat/photo56.gif

Прекрасно подходит для нанесения на металлические формы. Передает почти идеально гладкую текстуру стеклу.

Нанести тонким слоем на форму с помощью кисти или пульверизатора. Дать раствору высохнуть на открытом воздухе или посредством обжига в печи при низкой температуре.
Форма может быть использована для обжига до 50 раз, после чего необходимо очистить нанесенный разделитель и нанести новый слой.

Доброго всем здоровья! Пока у меня не было интернета, на мой вопрос в этой теме появилось много постов! Заметила только сегодня. Хочу объяснить, чего я к нему (к этому нитриду) привязалась! Ну, изначально просто хотелось "халявы", пусть даже дорогой - покрыл один раз и пеки подряд 50 вазочек с гладкой внутренней поверхностью! Такие и под варенье использовать можно! Бор - один из самых крепких абразивов с очень мелкими частицами, значит, и в самом деле может прослужить не один десяток раз, и отшлифовать его можно до идеального состояния (это я на сайте УНИИХИМа прочитала). Насчет интересной пупырчатой текстуры у фьюзинга я вполне согласна, но хочется, чтобы у некоторых изделии её не было, тем более я хотела у таких вазочек делать рельефный фьюзинг снаружи, а изнутри - хоть суп ешь! Пробовала покрывать металлические салатники разведённым гипсом - ровно не получилось, а пока подшкуривала, местами нарушила целостность слоя, и, пока заготовка принимала форму салатника, часть мест на форме оголилась, и салатник прилип к этим местам намертво. Снимали с мужем вдвоем несколько часов. Вазочка получилась красивая, но с отколотыми внутри раковинами. И так три раза! Просто форма почти полукруглая, и мой способ покрыть её сухим гипсом по влажной поверхности, как я поступаю с более плоскими тарелками, здесь применить трудно, а после кисточки остаются неровности, а хочется гладко! Какой должен быть пульверизатор, чтобы прошёл разведенный гипс или каолин, я не знаю! Вот и подумалось, что раз описана такая штука, то она могла бы и продаваться, а через полсотни использований, не жалко и форму выбросить, если не отчистится. Фото той злополучной первой вазочки внизу. Остальные целыми снять с формы не удалось, хоть и получались они очень красивыми, ну, не осколки же фотографировать! Осталисть только фото заготовок для них.

gaman 08.11.2011 19:11

Алёна, а чем закончилась эпопея с приобретением нитрида бора у местного производителя?

Алена Репина. Решето 15.11.2011 06:03

Цитата:

Сообщение от gaman (Сообщение 39907)
Алёна, а чем закончилась эпопея с приобретением нитрида бора у местного производителя?

Да, в общем-то, ничем, как и положено Эпопее!
В УНИИХИМе его не то производить перестали, не то всё под страшным секретом!.. Налили в три пузырька каких-то остатков с неизвестными названиями, сказали, может подойти! Но сами для стекла не пробовали. Дали бесплатно, просили отзвониться о результатах, но там совсем мало - на 1-2 формы (так что даже если этот опыт и удастся, то повторить всё равно будет нечем!), а инструкция, как покрывать, сложная - так и не решилась попробовать. Хотела покрывать на улице - форму перед покрытием надо зачем-то догреть до 300", покрывать в несколько слоёв из разных пузырьков... состав неизвестен, боюсь, в помещении и травануться можно! В общем, летом не успела, а теперь решиться не могу!.. Наверное, это всё - отмазки, но такой вот нерешительный характер!
Если бы кто-нибудь нашёл, где купить настоящий составчик - с удовольствием бы скинулась! - я думаю, что килограммовая банка порошка - это очень много!:)


Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot