Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Декор стекла (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Стекло "Мороз" (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=39)

KITLD 10.09.2015 14:11

Цитата:

Сообщение от Plavly_vse (Сообщение 82745)
Также можно посмотреть видео-обзор образцов стекла с "морозным" узором:https://www.youtube.com/watch?v=Epu-ZJJEdAo

Мне думается,просматривать узоры лучше на темном фоне.У Вас промелькнуло стекло немного над полом(где темный фон) было "живописнее". Спасибо за опыты !

Plavly_vse 10.09.2015 21:12

KITLD, Спасибо за отзыв! Действительно, Вы правы, над темным фоном видеокамера лучше передала игру света и тени сквозь "морозное" стекло. Также красиво смотрится если свет от лампы накаливания проходит сквозь стекло "мороз". Думаю такие стекла с "морозным" узором можно использовать в светильнике.

Plavly_vse 14.09.2015 08:20

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Puncake (Сообщение 82746)
Второе слева фото с ракушками при каких режимах получали?
У нас с ракушками напряженка.

Добавлю что "ракушки" при второй попытке (на втором салатнике) не получились -- это для меня загадка! Но на следующем изделии, стеклянной бутылке из под вина, снова появилось некое подобие "ракушки" -- результат пока что предсказать невозможно. Поверхность стекла перед нанесением клея матирую абразивным кругом из зеленого карбида кремния зернистостью 80.

Puncake 14.09.2015 10:07

Да, непредсказуемость и зависимость результата от многих факторов это основной тормоз использования этой технологии.
Влияют
концентрация, температура нагрева, влажность воздуха, время обеих сушек, температура стекла при нанесении, промежуток между нагревами, толщина слоя, скорость нагрева, сколько раз уже использовался клей и т.д

Plavly_vse 26.12.2015 11:28

Клей плохого качества.
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Puncake (Сообщение 82779)
непредсказуемость и зависимость результата от многих факторов

От качества клея (желатина) очень многое зависит. Не помогут даже химические добавки в желатин, при производстве морозных узоров на стекле, если его сделали непонятно как. Я купил желатин все той же марки П-11 (так было указано на упаковке!) в магазине, но привлекла цена на 30% дешевле чем покупал раньше. Но визуально они отличались друг от друга: тот что подешевле был светло-коричневого цвета и частицы были разного размера. Делал три раза на кусках стекла 30*40 см, и всегда получались разные узоры (два, а то и три вместе!) на одном и том же куске стекла. Ну а если человек купит мешок такого клея-желатина то "влетит в копейку" испортив изделие из стекла и свои нервы потрепает в попытках получить хороший морозный узор.

VKsenos 19.05.2016 01:42

Мне на зарубежном форуме люди твердили, что сушить нужно при 100 F -это наши 37,7С. А так же лить 6 унций готового клея на квадратный фунт стекла, люди которые много лет морозом занимаются.

vandreys 19.01.2017 01:05

морозный узор
 
Некоторое время работал с химическим матированием Хочется поучиться новому.
Хотел поинтересоваться - обязательно пескоструить или также можно использовать химию?

Korolek 01.10.2017 11:02

Вложений: 1
Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня возник вопрос. Можно ли морозить серое стекло ( грей). А то речь в теме в основном о бесцветном. За фото опят извиняюсь. Планшет мой не копирует ссылки. В альбомах фото покрупнее почему-то.

Korolek 12.10.2017 22:25

Вложений: 1
Здравствуйте. Сделала мороз на сером стекле. Получился разный (как всегда). Грела тепловентилятором, обёрнутым бумагой. Сегодня подключили мне кусок "тёплого пола" буду пробывать на бронзе.

Владимир ЦНТ 25.01.2021 22:17

Цитата:

Сообщение от loginator (Сообщение 4614)
А интересно, получиться такой эфект, если покрыть клеем стекло запескоструенное через трафарет?

Да всё получится.Только нужно после того как подсохнет на мтекле.Снять трафарет. И в печь !

Владимир ЦНТ добавил 23.01.2021 в 14:45
Цитата:

Сообщение от Pribalt (Сообщение 8575)
тут писали что об стекло мороз невозможно порезатся но на одном сайте написано что будте осторожны добавте коментариев по этому вопросу.
Спасибо

После печки его помойте жёсткой щёткой с чистящим средством.И будет счастье!

Владимир ЦНТ добавил 25.01.2021 в 18:17
Цитата:

Сообщение от Шкурдов (Сообщение 24327)
Здравствуйте, может кто поможет с возникшей проблемой. Я пока экспериментирую у себя в гараже. Хочу заняться техникой "мороз". Сделал сушильную камеру и в нее помещаю рамку со стеклом выставленным по уровню (отклонение от уровня думаю не более 0,5 мм по всему листу). Формат стекла 1,6х1,3. Желатин заливаю (разбавляю водой и нагревая его до текучего состояния). Температуру держу около 25 градусов, повышая ее в момент отшелушивания до 40 градусов. Обеспечил обдув 4 вентиляторами от компьютера.

Проблема в том, что рисунок получается неравномерный (например, четверть листа с одним размером ракушки, четверть с другим, или переход какой непонятный). Уже 5 листов ухандохал!!!*DONT_KNOW*

У кого нибудь получался действительно равномерный рисунок на большом формате (может клей не заливать, а намазывать). Тоже вроде равномерно не получится.*SCRATCH* Этого я не побывал.

Может кто поможет советом? Замучался нести убытки.*HELP*
Однако, не сдамся!

Нужно заливать желатин как заливной витраж.Мы это делаем шприцами большими


Текущее время: 15:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot