Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Технологии (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Трещина в элементе готового витража (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=2473)

HandMade 12.05.2012 18:23

Трещина в элементе готового витража
 
Здравствуйте...!
Хочу спросить совета у профессионалов...
Сделали витраж, а в небольшом элементе имеется трещина, в принципе она будет незаметна т.к. витраж потолочный, но все равно хотелось бы исправить... без распайки.
Есть ли какие-нибудь способы сделать трещину менее заметной?
Спасибо...!

Claim 13.05.2012 06:42

HandMade, такая беда видимо случается у всех витражистов, независимо от опыта... Можно использовать свинцовую ленту, которая для пленочки применяется- сделать имитацию шва. Конечно с двух сторон. А мне, как-то пришлось обходиться без протяжки. Долго и нудно формировал "псевдо-шов" из фолии- подгибал так, чтоб это не выпадало из общей концепции, подрезал канцелярским ножом и пропаивал припоем. Но делать так можно только если трещина не критична. Если она влияет на прочность витража или на внешний вид, то лучше попыхтеть и переделать все-таки...

tester 13.05.2012 15:25

Цитата:

Сообщение от HandMade (Сообщение 53400)
Есть ли какие-нибудь способы сделать трещину менее заметной?
Спасибо...!

мы раз заливали трещину уф клеем и засвечивали, вместо трещины получилась царапина. (заказчик разбил и не захотел платить за перепайку, а свои трещины мы перепаиваем не так и сложно это, просто не должно быть в витраже разбитых стекол)

HandMade 15.05.2012 11:26

Цитата:

Сообщение от tester (Сообщение 53440)
мы раз заливали трещину уф клеем и засвечивали

Мне предлагают подобное решение. В витраже используется опаловое стекло, а в нем практически всегда присутствует белый цвет.... попробую, отпишусь...)

Владимир52 15.05.2012 21:45

Цитата:

Сообщение от HandMade (Сообщение 53400)
в небольшом элементе имеется трещина, в принципе она будет незаметна

В процессе эксплуатации витража в трещину попадет пыль, и трещина станет заметной! Так что лучше исправить!

Ольга Орешникова 16.05.2012 19:18

Если зальют УФ-ом, пыль не набьется. У меня дома уже три года на кухне стоит моллированная дверь, на которой я по неопытности делала красоту))) спекала оконку с бисером. Один из цветов бисера не подружился с оконкой, возникла трещинка. Шеф заклеил УФ-клеем. Никакой пыли или прочей грязи там по сей день не скапливается, хотя дверь - повторюсь - на кухне.

HandMade 07.06.2012 13:20

Все получилось...!
Как Вы и говорили УФ-клей помогает, но сначала зачистили края трещины гравером, а сам УФ-клей замешали с белой автомобильной краской и делали что-то типа разводов - благодаря этому на опаловом стекле трещин абсолютно не видно.

Всем спасибо!

Sneak 30.06.2012 14:41

Трещину,если это не влияет на рисунок,и не принципиально,накладывается перебивка,с двух сторон,просто медная фольга,не думаю,что этого кто тоне делал,по моему это первое,что придет в голову витражисту-залепить фальшивкой.
УФ со временем желтеет,если наш,если немецкий,то меньше,но все равно заметно,ну и совсем будет заметно,в любом случае.если стекло прозрачное,его хоть как заливай,будет видно трещину при определенным углом.Правильней,заменить стекло.И если большая длинна,тоже не нужно ставить,(если это не потолок,к которому не так часто лазят протирать).
Многие фальшивки,используют не в целях ремонта,а для достижения каких либо художественных своих задач,как то усики винограда,бабочек,разные завитки,спирали.Я не сторонник такого метода,(правильней краской обжиговой это проделать),но если это уж совсем принципиально,именно пайкой исполнить,то в концах "усов" продлевается маленькое отверстие в стекле,(алмазной трубкой,или чем вам удобнее),клеить свой фальш,до дырок в плотную,и замыкает его проволокой медной,паяете.Так вы сможете не волноватся,что он отойдет,или его кто то сковырнет.

Южанка 17.08.2012 09:53

Вложений: 1
Вчера при транспортировке треснуло аж 3 элемента!!! Они в середине рисунка и длинные.Решила распаять и переделать. Подскажите,как это делается? И как лучше транспортировать, чтобы такого не случалось? Вот эти элементы внутри рисунка-самые длинные части стебля бамбука.

Victoria Balva 17.08.2012 19:13

Вложений: 6
Мне очень нравится, как древние справлялись с этой задачей.... Если стекло лопалось до сборки, то его просто собирали на свинец как отдельный элемент. Если же.... после сборки, никто не застрахован, то очень часто накладывалась свинцовая накладка и припаивалась к витражу с двух сторон. Надо заметить, что свинцовый витраж всегда цементировалася и это в основном и определяет прочность готового витража.
Вложение 29531

Вложение 29532

Вложение 29533

Вложение 29536

Линия в неожиданном месте добавляет определенный шарм витражу. Более того, многие художники целенапрвленно используют эффект сломанного стекла. Пример - потолочный геометрический витраж.


Вложение 29534

Вложение 29535


Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot