Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Матирование и травление стекла (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   глубокое травление (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=3373)

and-ree 24.11.2013 16:38

глубокое травление
 
Здравствуйте. Кто-что расскажет именно о глубоком травлении. Опыты с плавиковой кислотой не дали нужных результатов. Интересует протравка на 1-2 мм.

BlackOx 24.11.2013 19:32

а почему с плавиковкой не получилось результата? ей наиболее быстро по идее...

а если "обычной" химией, которая "типа безопасная", то там без восковой маски и бурбулятора даже и думать нечего получить 2 мм.

p_vasgen 24.11.2013 21:20

Цитата:

Сообщение от and-ree (Сообщение 71883)
Опыты с плавиковой кислотой не дали нужных результатов.

А что не получилось?

and-ree 24.11.2013 23:58

глубина протравки никакая, правда наверное как и моего опыта. Если готовы поделится ссылками буду благодарен. То что на форуме читал, может где-то упустил.
........ а еще что там про бурбулятор? за маски ясно. Идея моя думаю понятна -травление, иногда многослойное (для художественных целей).

p_vasgen 25.11.2013 01:26

Цитата:

Сообщение от and-ree (Сообщение 71896)
глубина протравки ни

берете в руки кисть и водите по рисунку смывая образовывающиеся соли, процесс не быстрый

firma 25.11.2013 12:56

Цитата:

Сообщение от and-ree (Сообщение 71896)
... Идея моя думаю понятна -травление, иногда многослойное (для художественных целей).

А какие максимальные размеры планируете обрабатывать? Для маленьких возможно и вытяжку какую-то более-менее нормальную сообразить и продукты реакции вручную (типа кисти) удалять через рукава и перемешивать таким образом раствор (своего рода "бурбулировать"), для больших размеров это же делать безопасно при работе с кислотой проблематично будет.

and-ree 26.11.2013 01:18

... дополнительно планирую небольшое серийное производство декоративного стекла (акцент на серийное, небольшое) расчет на кухонные -400*500 и т.п. Травление в несколько слоев по разным маскам, хочется каждым слоем добиться разных эффектов. Пора утереть китайские рифленые, важно что бы себестоимость была невысокая, чтоб конкурировать с выше указанными стеклами. Есть варианты как удешевить по маскам, но они выдержать только травление (рассчитываю) пескоструй по трафаретам все таки для такого хоть и мелкого серийного производства дороговат.

да но все таки глубоко и чтоб эффектно что-то никак..... может кто поделится еще опытом в получении различных фоновых фактур, я опять таки о травлении

firma 26.11.2013 11:50

Цитата:

Сообщение от and-ree (Сообщение 71934)
... Пора утереть китайские рифленые, важно что бы себестоимость была невысокая, чтоб конкурировать с выше указанными стеклами.
да но все таки глубоко и чтоб эффектно что-то никак.....

Исходя из своего небольшого опыта травления в насыщенном растворе, по поводу дешевле китайских рифленых сильно сомневаюсь: процесс очень длительный, при ручном удалении продуктов реакции и перемешивании даже при таких размерах может потребовать постоянного присутствия, жидкости на такую глубину потребуется много. Даже если получится, то скорее всего будет намного дороже и проблема будет в спросе. Кажется вам с этим необходимо определиться в первую очередь.

p_vasgen 26.11.2013 12:15

Цитата:

Сообщение от and-ree (Сообщение 71934)
Пора утереть китайские рифленые

Вы шутите? или серьезно хотите конкурировать по цене с серийным Китаем?

and-ree 26.11.2013 22:42

...... практически серьезен, учитывая навороты удорожания стекла с Китая сюда, предложить отечественному потребителю мало-мальский эксклюзив с намеком на какую-то художественную ценность наша святая обязанность..
простите за пафосность

and-ree добавил 26.11.2013 в 19:43
Цитата:

Сообщение от firma (Сообщение 71949)
и проблема будет в спросе

скажу иначе - все это натолкнуло на мысль заниматься этим, чтоб показать потребителю готовый продукт, а не бить себя в грудь кулаками и рассказывать какой я классный парень...


Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot