Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Пескоструйная обработка (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Маленькие полезности и секреты по матированию (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=3504)

curt 10.02.2014 23:48

Маленькие полезности и секреты по матированию
 
Вложений: 2
На участке матирования, хорошо бы иметь моечную машину, но если не позволяют средства, водяная ванна обязательна. Так вы избежите 99% царапин. Можно, так же оставлять на ночь, чтобы детали отмокли, оракал снимается легче. Металическая ванна, шаровый кран, вода из шланга. Некоторые моют ещё и щёткой... Очень удобно, когда большое количество деталей. Ставим в ванну на ребро, оракал к оракалу, глянец к глянцу, парами.

curt 10.02.2014 23:57

Вложений: 6
При наклейке трафарета, подложку можно использовать для маскирования стекла, обрезаем подложку в размер чистого участка стекла, сначала приклеиваем кусочки оракала по углам, разложив подложку, затем заклеиваем все полосы по периметру.
Чтобы собрать монтажку для повторного использования, используем тубы от монтажки, на них очень удобно сматывать монтажку и хранить, для дальнейшего использования.
Монтажку резать по 500 мм, наиболее удобный размер для использования.

curt 11.02.2014 00:01

Вложений: 1
После порезки трафарета и наклейки на стекло, плохо видны линии резки, берём обычный строительный карандаш, и мелко крошим на трафарет, затем просто рукой аккуратно растираем по рисунку, и весь рисунок проявится, можно использовать графитовый изолятор от тролейбуса, 1-го хватает на год.

curt 11.02.2014 00:21

Вложений: 7
При необходимости изготовления большого количества стекла в дверь с прозрачным фацетом, можно изготовить такое приспособление, из того что под рукой.)
Прямоугольные детали обрабатываем так:
Сначала обклеиваем стекло по периметру, с переходом за фацет, , затем тонким фломастером ставим точки в углах на пересечении углов фацета. Теперь прорезаем ножом под линейку, от точки к точке и убираем оракал за фацетом.
Приспособлением также можно сделать эту операцию, но иногда фацеты бывают разных размеров и радиусов, очень удобно прорезать радиусы, и при большом количестве деталей. У нас таких целый ящик под разные размеры.

curt 11.02.2014 00:31

Вложений: 4
Иногда на объекте приходится тащить большой кусок стекла на большое расстояние, а пирамиды или тележки нет под рукой, Делаем вот такую маленькую тележку, которая умещается, даже в легковой машине. Ставим например перегородку на тележку ребром посередине, и 2 человека, лёгко доставят в нужное место, придерживая парус. Едем и отдыхаем)

jessika 11.02.2014 01:13

curt, Огромное спасибо за эту тему, о которой думалось, но все руки не доходили)))
Хочу тоже поучаствовать.
По пунктам.
1. У меня, к сожалению, нет и никогда не было ни мойки, ни ванны для отмачивания. Но есть проверенный способ, которым я и делюсь. Делаю так: при необходимости снять многочисленные мелкие детали плоскостью ножа, нагреваю чайник, и горячей водой, с небольшим добавлением мыла, поливаю стекло. Даю ему 10-15 минут и затем легко снимаю все детали.
2. Пропускаю этот пункт, поскольку идея с валиками curt, преотличная ( а я, растратчица, использую маск.плёнку только один раз)))
3. Беру в хим.товарах угольную пыль (ее и самим ничего не стоит сделать, размолов в кофемолке небольшие угольки) и "черню", прорезанные детали. Очень удобно и быстро.
4. А, вот, идея с фацетами... расскажу как делаю я. Скажем заказали партию стекол с прозрачным фацетом 5 см. Режу на плоттере полоски по 5 см шириной и длиной чуть больше нужного размера (так проще при наклейке). И за ОЧЕНЬ короткое время, без прорезки и наметки, наклеиваю их на нужные стекла. Вот и всё. Добавление: если нужны закругленные фацеты - отдельно вырезаем нужное количество уголков, и перед наклейкой полосок, наклеиваем уголки.
5. Прекрасная идея с мобильной тележкой. БРАВО!

alllex 11.02.2014 06:23

curt, Спасибо! Приотличнейшая тема!
Можно и мне поучаствовать!
При поклейке противоосколочной пленки в одного, без помощника, очень неудобно целиться и в то же время клеить и прикатывать одновременно. Одеваю на тубу с защитной пленкой с обоих сторон пластмассовые квадратные наконечники от рулона оракала (подходят идеально), что существенно облегчает манипуляции с защиткой.
з.ы. Можно попробовать этот вариант и с поклейкой монтажки.

Вячеслав Васильевич 11.02.2014 08:49

Спасибо curt за эту тему. Каждому из нас приходится постоянно сталкиваться с такими небольшими вроде бы проблемами в работе. Они действительно небольшие, но подчас очень досаждают и мы выкручиваемся кто как может. А вот объединить решение таких мелочёвок в одном месте, показать наиболее простой и выгодный способ решения - вот для этого и появилась эта тема.
Внесу свои 5 копеек.
Для проявления вырезанного рисунка можно также использовать сухую графитовую смазку, которая в виде порошка продаётся в автомобильных магазинах. Я также нередко использовал золу и сажу из печки, которой отапливаю мастерскую.
Смастерил подобную тележку, что и curt, но использовал для неё колёсики от старого кресла. Эти колёсики удобны тем, что вращаются вокруг своей оси и стекло, да и не только стекло можно провезти даже в узких проходах.

dimsonmaster 11.02.2014 18:08

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Васильевич (Сообщение 73808)
Для проявления вырезанного рисунка можно также использовать сухую графитовую смазку, которая в виде порошка продаётся в автомобильных магазинах. Я также нередко использовал золу и сажу из печки, которой отапливаю мастерскую.

Так же можно использовать красящий порошок для "шнурки" (это тонкая бечевка в небольшом бункере для отбивки прямых линий на потолке,стенах или полу),он есть в избытке в любом Ордере или на строительных ярмарках и стоит копейки.

curt 11.02.2014 19:42

Цитата:

Сообщение от Вячеслав Васильевич (Сообщение 73808)
Спасибо curt за эту тему. Каждому из нас приходится постоянно сталкиваться с такими небольшими вроде бы проблемами в работе. Они действительно небольшие, но подчас очень досаждают и мы выкручиваемся кто как может. А вот объединить решение таких мелочёвок в одном месте, показать наиболее простой и выгодный способ решения - вот для этого и появилась эта тема.
Внесу свои 5 копеек.
Для проявления вырезанного рисунка можно также использовать сухую графитовую смазку, которая в виде порошка продаётся в автомобильных магазинах. Я также нередко использовал золу и сажу из печки, которой отапливаю мастерскую.
Смастерил подобную тележку, что и curt, но использовал для неё колёсики от старого кресла. Эти колёсики удобны тем, что вращаются вокруг своей оси и стекло, да и не только стекло можно провезти даже в узких проходах.

Ну эта тележка вариант №2, первая была также на мебельных колёсиках и около 2 метров в длинну. Но однажды колёсико не выдержало и отвалилось, так что будьте осторожны с ними. Кстати эти колёсики, что у меня на фото тоже вращаются вокруг своей оси, они намного надёжнее)


Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot