Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Фьюзинг (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Проблемы при спекании и их причины (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=2113)

DenisPal 24.12.2011 12:42

Проблемы при спекании и их причины
 
Вложений: 4
при спекании появилась проблема - необычные пузыри (см. фото) от чего то это может происходить?

jessika 24.12.2011 12:55

DenisPal, Я ничего не понимаю во фьюзинге, и, наверное, это для Вас проблема, но это так красиво получилось,словно настоящая кожа слона! Как будто, так и было задумано! Понимаю, что в данном случае это и уместно, а в других будет мешать, но это применимо в подобных ситуациях, когда такой эффект будет Вам на руку.

kutuzka 24.12.2011 13:23

DenisPal, А какое у вас стекло? Если Баоли- попробуйте сделать выдержку на 680 градусов на 3-4 минуты. Мне помогло. Хотя полностью избавиться не удастся. Лузырьки станут намного меньше. Этот дефект называется "мошка"

Andreu 24.12.2011 17:56

Я использую "Spectrum", в исходном стекле присутствуют маленькие пузырьки. При нагревании они увеличиваются и стремятся выйти на поверхность, образуя бугры. Встречал рекомендацию - увеличить время нагрева стела, позволив пузырькам выйти наружу. Сколько я ни пробовал на 100% избавиться от них не получается, да и ни для всех задач такой режим уместен. Изменяя время и температуру можно добиться ровной поверхности. Я решил вопрос так - сказал пузыри были, есть и будут. Кстати в Брянском стекле их практически не бывает. Видимо это связано с технологией выработки стекла.

Алексей Платонов 24.12.2011 20:10

Пузырьки бывают на больших поверхностях, - не успевают выйти. Как рекомендации с интернета, это подложить по углам маленькие куски такого же цвета, но не всегда режим спекания необходим до полного, потому и не всегда уместно, так же рекомендовали, сделать дополнительную полку на 680, 5-10 минут. Если деталь работает на просвет, то обратную сторону можно сделать изначально немного рельефной - пузырьки будут лишь в тему.
кстати - это уже описывали в "технологии фьюзинга"

kutuzka 24.12.2011 20:17

Есть еще один вариант.( я сейчас про баоли). Оно само по себе достаточно не ровное. И при спекании между подложечным и покрывным стеклом получаются воздушные карманы, откуда воздух не может выйти. Отсюда и пузыри. В таких случаях я по краям между стеклами ложу маленькие кусочки стекла того же цвета что и покрывное. Буквально 3-4 штуки по углам В печи стекло сначла провисает посередине, и не "захватывает" воздух в карманы. Хотя повторюсь, полностью от них избавится невозможно. Единственный вариант - использовать фритту.


Пока печатал, Алексей Платонов, уже ответил.
Не сочтите за флуд

Владимир Логинов 24.12.2011 20:20

Цитата:

Сообщение от Andreu (Сообщение 42584)
Кстати в Брянском стекле их практически не бывает.

???? К сожалению это не так ...

Цитата:

Сообщение от Алексей Платонов (Сообщение 42586)
так же рекомендовали, сделать дополнительную полку на 680, 5-10 минут.

!!! Опасно ! Могут быть вздутия гигантских масштабов . Необходимы задержки и замедления поднятия Т В фазе начальных размягчений - тогда весь воздух выдавится .

Алексей Платонов 25.12.2011 00:20

Цитата:

Сообщение от Владимир Логинов (Сообщение 42588)
Опасно ! Могут быть вздутия гигантских масштабов

я ставил полку в 5 минут - не для уменьшения пузырьков, конечно, а для больших (для меня это в размер печи 40х80 см) панно. Никакого безобразия не было.

Цитата:

Сообщение от Владимир Логинов (Сообщение 42588)
Необходимы задержки и замедления поднятия Т В фазе начальных размягчений - тогда весь воздух выдавится .

Это можно пояснить?

Владимир Логинов 25.12.2011 00:30

Цитата:

Сообщение от Алексей Платонов (Сообщение 42592)
Это можно пояснить?

Происходить будет следующее :
Цитата:

Сообщение от kutuzka (Сообщение 42587)
В печи стекло сначла провисает посередине, и не "захватывает"( ВЫДАВЛИВАЕТ ) воздух ( НЕ ОБРАЗУЯ )в карманы.

Примерно так ...Если нагрев стремительный - стекло просто плюхается всей массой . С большими пузырями происходит к сожалению не всегда , иначе можно было бы организовать управляемый процесс и использовать эти эффекты с пользой .

женя лебедева 24.01.2012 15:15

Здравствуйте, у меня вот такая проблема - разрывает стекло внутри печи, на разных режимах, сначала никаких проблем не было, началось все с большого заказа,использ. стекло спектрум, из одного и того же листа, совмещение др.видов стекла не было, ктр 96 у всех, и всегда разрыв, стала начинать запекание при открытой крышке, после Т 300 стала закрывать и разрывов стало чуть меньше, но эффект все равно присутствовал и был не прогнозируем, вот мои режимы
нагрев v=10 гр/мин т=540гр.
выдержка 1 мин.
нагрев v=10 гр/мин т=800гр.
выдержка 10 мин
охлаждение v=15гр/мин т=540гр.
охлаждение v=1гр/мин т=400гр.

женя лебедева добавил 24.01.2012 в 12:15
в зависимости от размеров изделия меняла
нагрев v=1-20 гр/мин т=540гр.
выдержка 1-15 мин.
нагрев v=10-20 гр/мин т=800гр.
выдержка 10 мин
охлаждение v=1-15гр/мин т=540гр.
охлаждение v=1гр/мин т=400гр.


Текущее время: 16:33. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot