Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Резка стекла, зеркал (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Как правильно резать и ломать толстое стекло. (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=351)

marisha 03.10.2009 13:39

Как правильно резать и ломать толстое стекло.
 
привет всем ,скажите а ломателем кто нибудь пользуется?
(а сверлами я пользуюсь оттечественного производителя,стеклорез тойо)просто не знаю как ломать кривые линии стекло 8-12мм,очень сложно

Raddan 03.10.2009 22:22

с такой толщиной всегда возникают проблемы. ломать так чтоб получился ровный край особенно криволинейные резы у вас сразу не получится, тут необходимо "руку набить". прежде всего не поскупитесь на стеклорез. хороший стеклорез это залог успеха. на режущей головке такого стеклореза (там где закреплен ролик) обычно стоит буква "Н" это говорит о том, что стеклорез предназначен для резки толстого стекла. также керосин для стеклореза должен быть как минимум очищенным. рез должен быть однообразным по всей длине, от края до края. у некоторых начинающих резчиков не получается начать однообразный рез от края, потому они отступают от края на сантиметр-два и делают рез вперед, а потом его продолжают в нужном направлении. это недопустимо. такое годится разве что для стекла 4 невысокой густоты. режем от края до края и четко, если рез правильно сделан, то трещина должна углубиться как минимум до 3/4 толщины стекла, если дуга не слишком кривая, его можно сломать подложив под край реза что то твердое и нажать по краям, если же дуга кривая, то как всегда на помощь пиходят оружие пролетариата - молоток и гвозди :D но это шутка, просто возмите что то острое (тот же гвоздь, но лучше тонкое зубило, у него острие округлее и лучше распределяется удар) и с обратной стороны под резом острием начните аккуратно простукивать рез по всей длине. силу удара сможете подобрать сами, вы сразу сориентируетесь.

marisha 05.10.2009 20:00

спасибо,я так приблизительно и делаю,только криволинейные простукиваю,(край немного неровный получается)а так вроде получается чуть-чуть.учиться никогда не стыдно

Raddan 06.10.2009 11:37

да у всех поначалу край такой поучается, сколько уже резчиков у меня на глазах училось :D хочешь - не хочешь, а поначалу придется ушлифовыать, шуруповерт с наждачкой в руки и вперед :D

MaxMel 09.10.2009 10:24

Сделали мы гравюру в дверь. Стекло 5мм, гравировка примерно на 2- 2.5 мм. по площади всего стекла 1150мм*565мм. гравировка имеет вертикальную ось симетрии... Кароче надо бы отрезать от ГОТОВОГО стекла 8 мм по высоте. А как гравировка среагирует на резку? структура стекла изменилась ведь. Мне резать шеф не дал. Стремно, говорит. Проблемму то решили. Фрезернули дверь. А всёж как гравировка влияет на резку стекла?

Glazier 09.10.2009 10:42

Цитата:

Сообщение от MaxMel (Сообщение 6210)
Мне резать шеф не дал

Может и правильно сделал!
Попробуйте от другого стекла толщиной 5мм отрезать 8мм.
Потом прикиньте как -рез получаеться.

Дешевле фрезернуть дверь,верное решение

Цитата:

Сообщение от MaxMel (Сообщение 6210)
А всёж как гравировка влияет на резку стекла?

Рисунок примерный (гравировки на размере стекла) можно глянуть?

Ирина 09.10.2009 11:07

Цитата:

Сообщение от MaxMel (Сообщение 6210)
Фрезернули дверь. А всёж как гравировка влияет на резку стекла?

Мне кажется,что сильно гравировка на стекло не влияет,за исключение того,что оно становиться тоньше,в местах где присутствует рисунок.При резке всё должно быть нормально.Просто страшно резать уже готовое изделие-рисковать никому не хочется.Поэтому лучше шлифануть.

Dmitry-t 09.10.2009 23:04

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от raddan (Сообщение 5882)
с такой толщиной всегда возникают проблемы. ломать так чтоб получился ровный край особенно криволинейные резы у вас сразу не получится, тут необходимо "руку набить". прежде всего не поскупитесь на стеклорез. хороший стеклорез это залог успеха. на режущей головке такого стеклореза (там где закреплен ролик) обычно стоит буква "Н" это говорит о том, что стеклорез предназначен для резки толстого стекла. также керосин для стеклореза должен быть как минимум очищенным....... тонкое зубило, у него острие округлее и лучше распределяется удар) и с обратной стороны под резом острием начните аккуратно простукивать рез по всей длине. силу удара сможете подобрать сами, вы сразу сориентируетесь.

Добавлю: толстое стекло 15-20мм ломаю только с простукиванием особенно криволинейные формы.Если малые радиуса то ослабляю стекло прорезав параллельно еще один рез (вспомогательный) ломаю ,потом основной.Как бы подкрадываюсь к основному резу!Использовать плоскогубцы обязательно ,при отламывании постарайтесь чтобы керосин зашел в щель!

MaxMel 11.10.2009 13:34

Glazier, просто от пятёрки отрезать 8 мм не вопрос... а фотку покажу, вот тока одуплю как .

Ирина, вышлифовать 8 мм от стекла 5 мм толщины, по краю более метра???
заезжал я к шлифовщикам, у них ленточный. так вот они мне ответили: лента+ пол дня работы (знакомые) = 50$. я ответил ненормативной лексикой, взял ручной фрезер вставил гравюру. Далее собрал все пробники гравюрных работ по цеху и начал резать и шлифовать. И вот я думаю что для большой гравюры шлифовка много опаснее чем резка. Если режет трезвый мастер проблем не будет. а шлифовка создает внутренние колебания в стекле ( а оно в свою очередь ослабленно гравировкой).

p_vasgen 11.10.2009 15:57

я столкнулся с проблемой резать протравленное готовое стекло, страшно было жуть, тем более что пришлось рез вести по травленой стороне(гравировка на 4мм глубиной 1мм), задник уже был позолочен и закрыт защитой,- ничего, слава богу все получилось...


Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot