Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Декор стекла (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Печать по стеклу (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=159)

Алексей 22.05.2009 01:55

Печать по стеклу
 
Привет участникам!Получил удовольствие от общения и подчерпнул полезного опыта , а это очень взаимообагащает. Предлагаю данную тему которая мне очень нравится, знаю досканально и занимался с 1994 по 2007 но* в данный момент не занимаюсь практически, занимаюсь потоком заказов по мрамору так как технологии предельно схожи.*Общий процесс описывать не буду и так предельно понятен (кто не в курсе можно прочитать в любом* полиграфическом сравочнике), а поделюсь конкретным опытом и наработками.*Задавайте вопросы - будем вместе искать ответы.************ С уважением Алексей

drap 22.05.2009 18:02

ну шороху вы навели а чтото конкретное можете сказать,допустим у меня есть человек он занимается уф печатью там и краски и качество приемлимое а главное цена от 140гривет чуть меньше 20 долларов за метр стоит ли заморачиваться,по опыту своему знаю(хотя от полиграфии оооооооочень даллллек) вроде трансферы годяться и можно кустарным перенесением растапливая тонер с лазерных принтеров но эти способы ограничены размерами,еще ВАСГЕН расказывал о пленках но они тоже не из дешевых вариантов,а если вы можете поделиться дельными советами то очень ждем.

Алексей 22.05.2009 23:31

Шелкография на стекле (прямая печать) это метод очень быстрого и низкозатратного тиражирования плоских и рельефных изображений, масок для травления и пескоструя, проводников, светофильтров, и.т.д.
Краски могут быть как холодными так и под обжиг. Сам пользуюсь красками в основном с обжигом т.к. наиболее стойкие и дешовые (в принципе после обжига это наплавленное стекло), и визуально смотрятся выйгрышно. Лет 7 назад тиражировал "ручную роспись" специалисты не сразу догадались. Производительность печати, если формат небольшой, скажем А3 а рисунок без рельефа - 100 - 300 отпечатков в час, с рельефным гранулятом требуется помощник на операцию присыпки и здесь уже скорость зависет от его резвости. В печи у меня 9 полок 1.26м на 0.81м обжиг (цикл нагрев-полка-охлаждение до 100 )на стекле 4мм прим. 5 часов сатинироиание. металлизирование, упрочнение стекла, светофильтры с сохранением ( и даже значительным улучшением ) полировки стекла около 10 часов.

drap 23.05.2009 17:38

шелкография для меня тоже что для вас камера наблюдения sony EVC с матрицей светочтвительности в 0.05 LUX и обьективом 2.96мм в герметическом корпусе из алюминия,одним словом какое надо оборудование или кустарную установку для нанесения полноцветной фотографии на стекло с гарантией качества и стойкости,как вы поняли я вообще и близко не стоял с подобными вырвжениями типа шелкография но разнообразить свой ассортимент хочется

ANMitin 24.05.2009 00:57

Действительно, а вы расскажите что для этого нужно, сколько это стоит и вообще рентабельно это или нет ;)

Алексей 24.05.2009 13:51

Обязательно отвечу всё что знаю. Сейчас не могу, заказчики проснулись после спячки и полный цейнот. Так что, предвидя вопросы, попробую ответить сразу развёрнутой темой сегодня вечером завтра утром. Если кто то читает по чесски могу выслать скан подробнейшего описания в рукописном виде с расценками на материалы и.т.д на 2004г. По написанному мной описанию процесса запустились и работают весьма успешно мои друзья в Чехии и Австрии. До этого одни занимались только классикой витража, др. паматниками. Кстати запуск процесса в Чехии обошёлся в 400 дол в 2005г.

drap 24.05.2009 17:09

ждемс с нетерпеием

Алексей 24.05.2009 20:10

Варианты по оснащению могут быть очень разными, взависимоссти от нужд, того что уже есть, денег, геогр. положению и.т.д. Попробую разделить по группам на примерах. 1. МЕБЕЛЬНЫЕ ВСТАВКИ пред. что в регионе работают предприятия мебелной промышленности с потребностью и возможностью закупки 50-200 комплектов одного стиля дизайна в год. Так же предположим что уже имеют поставщиков и всем довольны. Требуется предложение. В таком случае сигнальный тираж что бы сильно не вкладываться и не терять времени. Рекомендую использовать совмещение с уже существующей техникой, напр. песк. Очень выйгрышно смотрятся напр. рисунки с использованием "засыпок" на глади и отпескоструеном с отступом поле. Фото сейчас нет. Расшивровка; "засыпка" мелкий порошок легкоплавкого стекла (обжиг) или распыленное стекло, шарики в д. 0.1- 1мм (хол. способ) насыпается на предварительно нанесенный по щелкотрафарету печатный лак. Остатки стряхиваются. В первом случае можно получить крупную переливчатую шагрень выбраного цвета или впечённый фьюзинг, это от времени и температуры. Смотрится замечательно, более низкосебестойное покрытие, экологически чистое, ну истойкое.Во втором; искристое покрытие выбраного вещества. Прод. след.

Алексей добавил 24.05.2009 в 19:10
В описанном выше варианте смотрим возможности выполнения;
1. Полный цикл
1.1 Оборудование основное;
формы ( можно заказать у щелкографов, 1*1.5 прим 2.5тр)
уф лампа для засветки формы для форматав рисунка до 1.5м - 300-1000вт + дроссель к ней = 1500-2000р
деревянная или металическая рама для формы (по кол-ву) цветов
шпатель или ракель-кювета для нанесения фотоэмульсии
прижимное стекло безцветное (если нет пойдёт обычное)
кусок поролона
груз (2-4 кирпича)
печать
ракель (что-то типа шпателя из полиуритана) покупной прим обойдется 100 евро метр
мебельные петли без люфта 2-3 шт на форму
кусок ДСП или МДФ
руки
обжиг (если нужен)
печь
лещётки

Wolf P 24.05.2009 21:15

Алексей, не могли выложить для просмотра несколько работ по печати на стекле?

Алексей 24.05.2009 22:23

Цитата:

Сообщение от Wolf P (Сообщение 1793)
Алексей, не могли выложить для просмотра несколько работ по печати на стекле?

Через пару дней я в командировке. Можно через поисковик найти фото витражных плафонов (6м в диаметретеатре, 16шт сделаны мной, в одно лицо, в 2005г именно по этой технологии ) театра Нур в Уфе или на сайте Театрально Технической Корпорации в Петербурге. Выйграл тендер с гигантским отрывом при очень значительной прибыли.


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot