Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Технологии, документация и прочее (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=200)
-   -   Шлифовка и полировка стекла подручными средствами (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=635)

Raddan 27.01.2010 11:40

Шлифовка и полировка стекла подручными средствами
 
каждый когда то начинал с малого и часто не вникал в проблемы с которыми сталкивались те, кто уже этот путь прошел. поговорка "дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих" в наших краях не действует, да и пока сам не попробуешь, сделать какие либо выводы очень сложно. что делать если нужно получить полированную кромку а в наличии есть только наждак? собственно об этом и тема.

Raddan 27.01.2010 11:44

Цитата:

Сообщение от sapfire (Сообщение 11433)
К Поймите правильно "фаску, фацет, кромку" я не трогаю, потому что не знаю, как ее потом полировать

войлоком и шлиф порошком.

sapfire 27.01.2010 14:27

Цитата:

Сообщение от raddan (Сообщение 11445)
войлоком и шлиф порошком.

Интересное предложение!
Про чудодейственные свойства войлока слышал:) , а вот про шлиф порошок ниразу.
А можно без него или заменить его пастой "гое" (поправьте если название неправильно написал)

Raddan 27.01.2010 22:13

Цитата:

Сообщение от sapfire (Сообщение 11463)
Интересное предложение!
Про чудодейственные свойства войлока слышал:) , а вот про шлиф порошок ниразу.
А можно без него или заменить его пастой "гое" (поправьте если название неправильно написал)


ГОИ - Государственный Оптический Институт. на самом деле годится лишь в крайних случаях, если нет ничего больше под рукой. для полировки стекла применяют специальный полировочный порошок из смеси оксидов редкоземельных металлов (в т.ч. и оксида церия) представляет собой порошок по консистенции похожий на сахарную пудру, только ржавого буро-красного цвета (если цвет больше склоняется к розовому не берите - дрянь).
новичкам совет - указывайте хотя бы страну в который вы живете, в данном случае помочь с фирмой поставщиком я вам не могу, поскольку вы скорее всего из России. (по крайней мере ip адрес у вас российский). чтоб вам было немного легче искать вот вам ссылочка. для полировки вам еще понадобится шлиф машинка такая вполне подойдет, вода и немного терпения. начала после резки торец стекла обрабатываем наждачной бумагой (ну не руками конечно, есть спец насадки для дрели, да и любой наждак подойдет) сначала крупным зерном, потом мелким. далее мешаем порошок с водой, наносим пасту на войлочный круг и вперед. этим же порошком можно убирать мелкие волосяные царапины с поверхности стекла.

Сергей Литвиненко 27.01.2010 22:21

Цитата:

Сообщение от raddan (Сообщение 11445)
шлиф порошком

Вы наверное имели ввиду оксид церия?

Цитата:

Сообщение от sapfire (Сообщение 11463)
Про чудодейственные свойства войлока слышал

как вариант замены войлока - корковые (пробковые) обои, дороже, но качественней

Цитата:

Сообщение от sapfire (Сообщение 11463)
А можно без него или заменить его пастой "гое"

можно. паста ГОИ (от ГОИ — Государственный оптический институт)

димон 28.01.2010 00:13

Цитата:

Сообщение от raddan (Сообщение 11495)
ГОИ - Государственный Оптический Институт. на самом деле годится лишь в крайних случаях, если нет ничего больше под рукой. для полировки стекла применяют специальный полировочный порошок из смеси оксидов редкоземельных металлов (в т.ч. и оксида церия) представляет собой порошок по консистенции похожий на сахарную пудру, только ржавого буро-красного цвета (если цвет больше склоняется к розовому не берите - дрянь).
новичкам совет - указывайте хотя бы страну в который вы живете, в данном случае помочь с фирмой поставщиком я вам не могу, поскольку вы скорее всего из России. (по крайней мере ip адрес у вас российский). чтоб вам было немного легче искать вот вам ссылочка. для полировки вам еще понадобится шлиф машинка такая вполне подойдет, вода и немного терпения. начала после резки торец стекла обрабатываем наждачной бумагой (ну не руками конечно, есть спец насадки для дрели, да и любой наждак подойдет) сначала крупным зерном, потом мелким. далее мешаем порошок с водой, наносим пасту на войлочный круг и вперед. этим же порошком можно убирать мелкие волосяные царапины с поверхности стекла.

А пятна типа выщелачивания,хотя бы сделать менее заметными,с помощью церия можно???

p_vasgen 28.01.2010 00:40

димон, можно, пробовали, помогает правда трудно и иногда, но после паров кислоты, и травления

Raddan 28.01.2010 18:17

да, пятна выщелачивания выводятся, правда если шамана пригласить с бубном - дело идет быстрее, но пятна выводятся

sagon 26.02.2010 20:45

В ручную обрабатывать - себе дороже. Лучше отдать профессионалам, они на хорошем оборудовании всё замечательно сделают. По крайней мере я так делаю, и совсем не дорого и качество супер.

димон 27.02.2010 21:58

Цитата:

Сообщение от sagon (Сообщение 13537)
В ручную обрабатывать - себе дороже. Лучше отдать профессионалам, они на хорошем оборудовании всё замечательно сделают. По крайней мере я так делаю, и совсем не дорого и качество супер.

по всему не поня нав.тему-"шлифовка и полировка подручными средствами".о проф.оборудовании речь не идёт.Это когда очень нужно,ну полная опа,а возможности переферии не позволяют.вот и приходится придумывать,пока на BAVELLONI не насобираешь.Сам на данный момент использую эти "супертехнологии".Если ещё кточто знает-поделитесь,ПЛИЗ.


Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot