Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Технологии (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=160)
-   -   Моллирование на быстрых режимах (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=1794)

Ольга Ягирская 08.08.2011 22:12

Моллирование на быстрых режимах
 
У меня печка мелкая, поэтому моллируем мы у знакомых мебельщиков. Они не парятся по поводу режимов, и может быть поэтому у них все получается. Кладут стекло на металлическую форму (лист оцинковки, согнутый дугой и прихваченный металлическими полосками, чтобы не разгибался. У них таких несколько, разных диаметров) Никакие разделители не используют. Максимально быстро нагревают до 450, держат 15 минут, и выключают. Приоткрывают крышку, потом совсем открывают, и когда температура ниже 200 вынимают. Час - и все готово.

Ольга Ягирская 09.08.2011 00:01

Нуу, они кроме того стекла в фасады сотнями гнут. Видимо, нет нареканий...

marisha 09.08.2011 00:15

Цитата:

Сообщение от Ольга Ягирская (Сообщение 35391)
Нуу, они кроме того стекла в фасады сотнями гнут. Видимо, нет нареканий...

когда начнуться нарекания будут косить на кривые руки пользователей....

TITANIK 22.02.2012 22:07

Цитата:

Сообщение от marisha (Сообщение 35394)
когда начнуться нарекания будут косить на кривые руки пользователей....


У меня процесс моллирования занимает полтора часа.За год ни одного прокола.

Демьяныч 22.02.2012 22:26

Цитата:

Сообщение от TITANIK (Сообщение 47341)
У меня процесс моллирования занимает полтора часа.За год ни одного прокола.

Очень интересно!? Расскажите подробней о процессе.Какое стекло используете?Какие размеры стёкол?.......

Алекс_Киев 18.05.2012 13:14

А стекло при таком способе имеет точки (отлипы) ?

Токмакский 18.05.2012 21:04

Наш режим моллирования автостёкол.
Нагрев печи на максимальных токах до 600 градусов ,затем закатываем форму и греем до 650,затем выкатываем форму и ложим на неё стекло ,дальше ещё 10 минут молирования разными зонами нагревателей.
Затем отпуск стекла в печи.
Итого где то два часа вместе с отпуском .
Так же гнём мебель и холодильные витрины.

Sneak 24.06.2012 04:35

Да это правда, никаких полок и тому подобное,нагрев,выдержка (если нужна,чаще без нее),остывание
Каолином тоже не мажем,достаточно присыпать гипсом из сита.
Но я гнул и без форм, использовал просто два металлических квадрата, профиль неважно, что под рукой,клал стекло, гнул до нужного прогиба, получается чистое, без следов формы (даже при обжиге краски стекло может дернуть и остаться след) и если вы гнете прозрачку, то это самый подходящий метод.
Нужно правда с температурой пробы делать, какой прогиб, там уже или добавил градус или убавил, можно выдержкой сыграть.
Так же в трубе, можно гнуть сферы,общем по форме, овалы,круги,...края обрезаются.
Открываю при 150 С смело.
По сути, можно гнуть даже бутерброд стекла укладывать друг на друга, не присыпая ,и ничем не обмазывая. Они не липнут, если это наработанная операция, и не крутой изгиб.

Не гните на уже отработаной температуре, стекла большей толщины, другой радиус получится, так же имеет значение плошадь стекла, той же толщины!!!
ЭТО ВАЖНО!!!.Обязательно делать пробники.
Проверьте маяками нагрев вашей печьки,в каких местах как греет,(бывает не равномерный нагрев)!!!
ЭТО ТОЖЕ ВАЖНО!!!!Будет разный погиб на сторонах,если площадь большаяя.

Алекс_Киев 24.06.2012 18:54

Я нагреваю до 648 градусов в течении 59минут, затем 5 минут макс. выдержки и остывание.

Стекло полностью ложится в форму, но как убрать отлипы я пока не знаю

palvertrum 17.02.2013 12:30

Цитата:

Сообщение от Алекс_Киев (Сообщение 55007)
Я нагреваю до 648 градусов в течении 59минут, затем 5 минут макс. выдержки и остывание.

Стекло полностью ложится в форму, но как убрать отлипы я пока не знаю

про отлипы:на форму стеклоткань положите.


Текущее время: 03:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot