Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Напыления (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=167)
-   -   Зеркало с лицевым отражением (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=3659)

sevan50 29.07.2014 04:57

Зеркало с лицевым отражением
 
Выполняю я одну работу по фундаментальной физике, очень интересную, а главное, что до меня её никто ещё не делал. Это астрономический прибор, который позволит определить абсолютную скорость движения нашей планеты Земля и направления в точку Апекса (Апекс - это точка на небосводе куда мы все с нашей Землёй летим в космическом пространстве).
И понадобились мне два плоских зеркала (560 х 150 кв. мм.), но такие, чтобы отражающая поверхность была не с обратной стороны, как у обычного зеркала, а с лицевой. Иначе лазер при многократном отражении от них проходя через стекло, сильно затухает и расходится веером, что недопустимо.
А в Иркутске нет мастера, который может помочь моему "горю". Надеюсь, очень, что найдутся добрые люди и помогут выйти на мастера.
Не для себя стараюсь, "За Державу обидно!" Молодые люди, помогите дилетанту, а я уж "проставлюсь" по полной, ну очень нужно!

ГРИСТЕК 29.07.2014 06:46

Цитата:

Сообщение от sevan50 (Сообщение 76456)
Всем большой привет!
И понадобились мне два плоских зеркала (560 х 150 кв. мм.), но такие, чтобы отражающая поверхность была не с обратной стороны, как у обычного зеркала, а с лицевой. Иначе лазер при многократном отражении от них проходя через стекло, сильно затухает и расходится веером, что недопустимо.

Попробуй зеркальный пластик, он же пластик для фрезеровки или плюс массовое зеркало... Не знаю что будет с лучом, но другие зеркала мне не известны. А, слушай, ещё можно попробовать автомобильное зеркало, да не простое, а толщиной 2мм. То есть на стекло толщиной 2мм наносят напыление амальгамы и получается зеркало. И не думаю что лучи начнут косячить в такой тонкой глубине стекла...

Алексей Платонов 29.07.2014 11:20

ГРИСТЕК, в таких случаях нужно именно напыление с полировкой. Ибо любая мелочь приводит к искажениям.

Павел Петрович 29.07.2014 12:01

Можно попробовать такое зеркало как машинах зеркала заднего вида с подогревом.. Там идет напыление на поверхность.
Но как-то странно, что человек, делающий какое-то фундаментальное открытие, остановился на такой проблеме.. Я видел по дискавери как работают лаборатории NASA, какие там у них телескопы, спутники, аппаратура, ученые.. и что они до сих пор не узнали точное расстояние до Апекс? Бред.. А может они тоже не могут найти зеркало с напылением? ))))))))

Raddan 29.07.2014 14:31

sevan50, А зеркала для лазеров не подойдут?

Zervit 29.07.2014 16:27

Цитата:

Сообщение от sevan50 (Сообщение 76462)
Не для себя стараюсь, "За Державу обидно!" Молодые люди, помогите дилетанту, а я уж "проставлюсь" по полной, ну очень нужно!

Во, блин , юмористы. Давненько здесь я не бывал. Прицелы для космоса захотелось найти в обычных стекло-резках. Это. Наберите в поисковике оптико-механический завод и будет счастье возможно. Только вот с доставкой, проблемы будут. Разбазаривать военные секреты, никто не позволит...к слову за Державу...

drap 29.07.2014 19:01

теория.а если снять краску с простого зеркала.там как раз зеркальный слой зеркалит без стекла

Qlibinglazz 29.07.2014 19:08

Цитата:

Сообщение от drap (Сообщение 76472)
теория.а если снять краску с простого зеркала.там как раз зеркальный слой зеркалит без стекла

Серебро без защиты "умрёт" за несколько дней.

sevan50 29.07.2014 19:29

Цитата:

Сообщение от Qlibinglazz (Сообщение 76473)
Серебро без защиты "умрёт" за несколько дней.

Как этого избежать? Чем надо защитить, чтобы был очень тонкий и прозрачный слой? Как вижу это не совсем простой вопрос дилетанта вроде меня. Спасибо!

Павел Петрович 29.07.2014 19:40

Сделать элементарно по химии 9 класс примерно, называлось вроде "реакция серебреного зеркала", тут даже есть тема "делаем сами зеркало" или как-то там ещё..
Я когда-то делал это зеркало сам, но сторона которая амальгама - там зеркало не отображает почти совсем, с другой стороны - через стекло - да, а вот как на автомобилях они делают так что оно отображает как обычное и не "умирает" - вот это вопрос.. Если найти на него ответ - можно сделать такое зеркало запросто. Или взять готовое, но оно будет 100% выгнутое, может не подойти Вам для Вашего прибора..


Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot