Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Мозаика (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=191)
-   -   Панно из стеклянной мозаики (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=2651)

SaiDx 22.08.2012 15:23

Цитата:

Сообщение от Panamsky (Сообщение 56797)
еще пару моментов спрошу, если Вы не против:
1. набор происходит просто на некой плоскости? Или как-то фиксируется к ней? Зазоры в смысле заранее закладываются определенные, или вплотную просто элементы накладываются?
2. Сетка клеится потом видимо на водорасворимый клей - какой?

ну при матричной сборке шов выдерживается самой матрицей
http://www.designbezgalstuka.com/dow...w/P2143460.jpg
а в остальных случаях как выложишь так и будет , в основном без шва собирается изделие как на фото

Да водорастворимый клей , кому какой удобней

Alex 22.08.2012 18:16

Видел как-то программку для рукодельниц, так она, энта программка, разбивает изображение на квадратики" по цветовым секторам. далее изображение вышивается крестиком, каждый цветовой квадратик определенная нить. наверное эту программу можно использовать в вашем случае: разбиваем/собираем?

Panamsky 22.08.2012 19:51

Цитата:

Сообщение от SaiDx (Сообщение 56801)
а в остальных случаях как выложишь так и будет , в основном без шва собирается изделие как на фото

Да водорастворимый клей , кому какой удобней

интересует именно свободная раскладка без матриц. Стол ничем не покрыт чтобы элементы не ерзали? Например чтобы набрать мозаику с зазором и чтоб он не сбивался при работе? Я например думал стол накрыть монтажной пленкой оракаловской липкой стороной вверх, на ней набирать, а потом уже сеткой переносить.
Марку клея не назовете? Ну чтоб не перебирать весь ассортимент магазинов в поисках подходящего:)))

SaiDx 22.08.2012 20:43

Цитата:

Сообщение от Alex (Сообщение 56808)
Видел как-то программку для рукодельниц, так она, энта программка, разбивает изображение на квадратики" по цветовым секторам. далее изображение вышивается крестиком, каждый цветовой квадратик определенная нить. наверное эту программу можно использовать в вашем случае: разбиваем/собираем?

Можно , таких программ для сборки матричных изделий на самом деле множество , есть и профессиональные под мозаику заточенные , многие студии пользуются компьютерной разбивкой (превед градации цены от количества цветов) а со сборкой по циферкам и неквалифицированный персонал справляется.
Может как то распишу как собирать панно в домашних условиях ...

Но у всех программ , ну и компьютерной разбивки в целом, +/- одинаковые недостатки
Главное это косяки при сведении полутонов в конкретный цвет
на простых сюжетах это не критично а вот если браться за что то серьезное ...
зло в том что такую ошибку не так просто заметить в студии а вот уже после установки, самого клиента рано или поздно она цепляет и ...

SaiDx добавил 22.08.2012 в 18:44
Цитата:

Сообщение от Panamsky (Сообщение 56809)
интересует именно свободная раскладка без матриц. Стол ничем не покрыт чтобы элементы не ерзали? Например чтобы набрать мозаику с зазором и чтоб он не сбивался при работе? Я например думал стол накрыть монтажной пленкой оракаловской липкой стороной вверх, на ней набирать, а потом уже сеткой переносить.
Марку клея не назовете? Ну чтоб не перебирать весь ассортимент магазинов в поисках подходящего:)))

Не просто ложить на стол не годится )
самый распространенный способ сборки - клеить намертво к сетке
2 собирать лицом в низ (клеить растворимым клеем к бумаге)
ну или сборка на что угодно способное фиксировать (в том числе и оракал) а сверху сеткой

О клей о.О не не могу составы каждая фирма бережет как зеницу ока :D, в принципе как и свои особенности технологии в которые Вас сейчас посвещаю *OK*
Думаю стоит поэкспериментировать с самым обыкновенным костным клеем :X

Panamsky 22.08.2012 21:43

Цитата:

Сообщение от SaiDx (Сообщение 56812)
самый распространенный способ сборки - клеить намертво к сетке
2 собирать лицом в низ (клеить растворимым клеем к бумаге)
ну или сборка на что угодно способное фиксировать (в том числе и оракал) а сверху сеткой

О клей о.О не не могу составы каждая фирма бережет как зеницу ока :D, в принципе как и свои особенности технологии в которые Вас сейчас посвещаю *OK*
Думаю стоит поэкспериментировать с самым обыкновенным костным клеем :X

второй способ я уже "изобрел велосипед" и опробовал:))) Не понравилось собирать лицом вниз.
Поэтому и терзаю Вас вопросами по сборке лицом вверх;) Спасибо что делитесь тонкостями хоть в каких-то пределах.

Сементух 22.08.2012 22:58

Этим "тонкостям" несколько тысяч лет, еще в античном Тунисе собирали мозаичные полотна и развозили в скрученном виде по всей Римской империи, никакого секрета они не составляют, лично я с ними познакомился в журнале "Юный техник" и в приложении к нему в десятилетнем возрасте.
Основные "тонкости" в любом ремесле и профессии, а в художественных ремеслах - тем более - трудолюбие, усердие, терпение, любовь и интерес к своему делу.
Каким бы ни был хорошим и качественным клей - не он делает мозаику красивой и желанной для заказчика, а мастер. А хороший клей - лишь помогает ремесленнику-творцу легче и быстрее выполнять работу.

Ольга Бурик 22.08.2012 23:14

Наверняка глупый вопрос, но мне очень интересно - саму смальту готовую приобретаете или сами режете стекло? И какую(ое)?

SaiDx 23.08.2012 04:19

Цитата:

Сообщение от Сементух (Сообщение 56819)
Этим "тонкостям" несколько тысяч лет, еще в античном Тунисе собирали мозаичные полотна и развозили в скрученном виде по всей Римской империи, никакого секрета они не составляют, лично я с ними познакомился в журнале "Юный техник" и в приложении к нему в десятилетнем возрасте.
Основные "тонкости" в любом ремесле и профессии, а в художественных ремеслах - тем более - трудолюбие, усердие, терпение, любовь и интерес к своему делу.
Каким бы ни был хорошим и качественным клей - не он делает мозаику красивой и желанной для заказчика, а мастер. А хороший клей - лишь помогает ремесленнику-творцу легче и быстрее выполнять работу.

абсолютно верно
сам наверное слишком завернул ответ по клею и иронию мож кто и не уловил ... техники потому и расписываю разные ...
и материалы разные
в основном готовая мозаика JNJ которую завозим для себя сами но и что можно продаем желающим свободно (наверное 1 в Украине с такой палитрой)
ато секреты секретами а без материала, палитры цвета и фактур сложно панно собрать ...

а часть материала готовим сами , точней с партнерами
к примеру такой
http://forum.homeideas.ru/picture.ph...ictureid=20274
золото не паталь или прочие недолговечные вещи
ну и другие виды есть можно и резать можно "отливать"
какое стекло не скажу и сам не знаю )) не интересовался как то занимаются этой частью партнеры думаю в разделе фюзинга больше помогут

Ольга Бурик 23.08.2012 23:27

SaiDx, Ух ты! Так много написал - вроде как и ответил, но и ничего не сказал лишнего! И не обидел никого. Ладный таки партизан!!! Благо, хоть с картинками - приятно смотреть!

SaiDx 23.08.2012 23:43

Цитата:

Сообщение от Ольга Бурик (Сообщение 56859)
SaiDx, Ух ты! Так много написал - вроде как и ответил, но и ничего не сказал лишнего! И не обидел никого. Ладный таки партизан!!! Благо, хоть с картинками - приятно смотреть!

не ну могу и с ссылками на палитру , даже с ценами
но вдруг Супер-модератор примит за подвох *DONT_KNOW*


Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot