Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Оборудование (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=166)
-   -   Паяльники, паяльные станции, термоконтроллеры (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=1822)

Ольга Орешникова 02.08.2010 21:45

Паяльники, паяльные станции, термоконтроллеры
 
А обо что чистить всякую дрянь, которая налипает на паяльник во время пайки? Там нагар какой-то мерзкий, помесь флюса с оловом, падает кусочками. Я его об деревяшку чистила - но дымится же деревяшка и воняет, ибо жарко ей от паяльника...

kutuzka 02.08.2010 23:26

Ольга Орешникова, о металлическую сеточку для мойки восуды, типа мочалки. Продается в любом хозяйственном магазине.

gaman 03.08.2010 02:56

Ольга Орешникова, а если нагар въевшийся и мочалкой не счищается, я использую карандаш для чистки подошвы утюга. это тот же аммониевый блок, который продается в любом витражном магазине, только гораздо дешевле. карандашиком потер, бумажной салфеткой сложенной в несколько раз вытер и жало девственно чистое.

Алексей Платонов 03.08.2010 21:15

Чистим жало постоянно в процессе работы обычными напильником, снова лудим жало и дальше паять, чистим иногда и об металлическую вату, когда нагар поменьше.
При обработке напильником, с жала почти полностью слезает олово, соответственно сначала опускаем в канифоль, после в олово и размазываем его по активной части жало -это и есть лужение. Жало также обязательно нужно лудить и перед процессом пайки.
Ольга Орешникова, извините немного в начале слова ошибся, поправил

gaman 03.08.2010 21:54

Ольга Орешникова, никогда так не делайте с буржуйскими паяльниками. жала этих паяльников оцинкованные или никелированные а сама зона паяния, где находится припой, заранее облужена. напильником всё это сточится и жало начнет выгорать сверхбыстрыми темпами. жало выкините через месяц, а оно стОит не менее 10$. для отечественных паяльников всё перечисленное Алексей Платонов абсолютно верно. добавлю - медное обгоревшее жало в холодном виде очищаете напильником до чистой меди, плющите молотком на чем нибудь твердом или железном до состояния когда оно станет похоже на отвертку. этим вы добъетесь уплотнения меди. а затем, включив его в сеть, лудите его. просто макните припой в паяльную пасту или спиртовой раствор канифоли, а затем этим припоем водите по жалу

Ольга Орешникова 04.08.2010 09:21

У меня паяльник - Делюкс. Жало у него такое беленькое, блестященькое. Железной ватой для кухни его можно? А вот на паяльной станции с контроллером, куда паяльник подключается, прикреплены кусочки какого-то желтого материала, не то целлюлоза, не то еще что-то такое... оно по техпаспорту вроде как для чистки паяльника, но дымится не хуже деревяшки. Что это такое вообще? Может, этим надо чистить остывший паяльник?

LeonRUS 04.08.2010 11:53

Цитата:

Сообщение от Ольга Орешникова (Сообщение 16817)
Железной ватой для кухни его можно?

Можно... Тока без особых усилий... Ну и периодически (как уже упоминалось) карандашом для утюга...

Zerg 04.10.2010 20:40

Доброе время суток, уважаемые форумчане. Читая эту тему, возник один вопрос: существует ли какое-нибудь устройство, наподобие термоклеевого пистолета, только у которого вместо пластика подаётся олово? Думаю такой прибор смог бы намного облегчить и ускорить процесс спайки витража. В интернете ничего подобного не нашёл. Может кто-нибудь сталкивался с подобным?

master2362 04.10.2010 20:52

Я такое видел только самодельное собрано из паяльника и нагревателя от клеевого пистолета. Ничего хорошего для себя в этом девайсе не нашол. Слишком тяжелый и его приходится куда-нибуть запихивать а то олово просто течет. Проще приловчится с прутком работать.

gaman 04.10.2010 21:10

Zerg, видел такой в "стекло и мир" продавался, но заострять на нем внимание не стал: во-первых денег стОит немеряно, во-вторых тоже думаю что в ручную будет получаться лучше. представляет собой пистолетного типа паяльник с курком подачи припоя (по-моему 2мм проволока) и катушка припоя сверху. скорее всего тяжело и неудобно.


Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot