Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Декор стекла (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=33)
-   -   декоративная штукатурка,рельефная паста и стекло (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=761)

JJane 11.03.2010 13:21

декоративная штукатурка,рельефная паста и стекло
 
я -дизайнер и делаю не только проекты,но и осуществляю авторский надзор.и у меня такой вопрос:насколько реально практическое применение декоративных штукатурок и акриловой рельефной пасты на стекле?заказчики с каждым разом хотят более нового и оригинального,а при таком сочетании появляется 3d-эффект.

Phantom of autumn 18.10.2010 17:11

В смысле - реально? Рельефная акриловая паста хорошо ложится на стекло, отлично красится, и в процессе, и после. Весь вопрос - в умении. И, конечно, к материалу нужно привыкнуть. Кристальный гель придаёт объём, хрустальная паста - интересные эффекты. Сохнет от 2 часов до суток. В интернете много мастер-классов, если интересно.

wer 18.10.2010 19:26

Phantom of autumn, А как насчет адгезии со стеклом? На полированном стекле сколько будет держатся?

marisha 18.10.2010 22:13

Вложений: 5
Вот по теме нашла самой ооочень понравилось.:-[Осваиваю.

somplex 30.11.2010 22:49

Пользуюсь хрустальной пастой около двух лет - наношу на обычное стекло (не пескоструеное). Пока всё держиться нормально, вот только во влажные помещения пасту лучше покрыть безцветным лаком или краской по стеклу (я пользуюсь Lefranc&Bourgeois Vitrail)

Владимир Логинов 22.09.2011 09:38

Цитата:

Сообщение от JJane;14358[B
]насколько реально практическое применение декоративных штукатурок и акриловой рельефной пасты на стекле?[/B]

Господа но это противоречит понятию витража в приоре...Стекло работает на отраженный свет , всякого рода прожилки и контурная лениарность работает в контражур - то есть как рисующая линия ... Какие могут быть штукатурки-макатурки??? Вот в обратном порядке - я согласен ,на декоративной штукатурке присутствие стеклянных элементов будет выглядеть изысканно !

Good 22.09.2011 10:17

Цитата:

Сообщение от владимир логинов (Сообщение 37462)
Господа но это противоречит понятию витража в приоре...

И пусть противоречит, другая технология, своё название. Давно пытаюсь сделать что-то не такое как у всех. Думаю изящная рельефная лепнина на стекле с позолотой или меднением будет смотреться очень достойно.

Владимир Логинов 22.09.2011 23:03

Цитата:

Сообщение от JJane (Сообщение 14358)
3d-эффект.

Такой эффект с успехом дает применение многослойного спечного декора в технике фьюзинг . Можно сочетать его с другими витражными техниками - эффекты потрясающие... Это если говорить о витражах .

Сементух 23.09.2011 07:56

Цитата:

Сообщение от Good (Сообщение 37466)
И пусть противоречит, другая технология, своё название. Давно пытаюсь сделать что-то не такое как у всех. Думаю изящная рельефная лепнина на стекле с позолотой или меднением будет смотреться очень достойно.

Тема интересная, давно обдумываю.
Лепнина с позолотой на стекле - это совсем не акриловая паста. Это может быть и резьбой по дереву и лепные (или литые) элементы из пластика (вряд-ли получится из штукатурки - слишком хрупкая) или вообще готовые накладные мебельные декоры. Но это отдельная песня, которая просто клеится на стекло. И клеить можно все что угодно - от бисера и кристаллов Сваровски до различных тканей.
Отличие прозрачной и полупрозрачной акриловой пасты в том, что они пропускают и преломляют свет вместе со стеклом, поэтому дают совсем другие декоративные эффекты.
Есть разные способы декорирования стекла - этот может быть одним из них, почему нет?!
Но разумеется, это конечно не витраж...

Puncake 23.09.2011 09:21

Покрывать сверху специальным лаком по стеклу поможет, если это замкнутая плоскость. (Кувшин и т.д.).Лак высохнет, будет вроде как обруч. В случае плоского стекла адгезия будет зависеть только от границы раздела стекло-акриловое покрытие. (Лак ложится на пасту, до стекла не добирается). Понятно, что адгезии неоткуда взяться, если только в состав акриловой пасты не входят спец. вещества, для этого предназначенные. Сделайте тест на адгезию. Иначе весь ваш труд через год-два отвалится.(Писали об этом в разделе про лаки или краски) Хорошо, если не у заказчика.


Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot