Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Проектирование и конструирование (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Определение геометрии стекла без изготовления шаблонов(оцифровка). (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=1441)

Михаил Хизриев 05.04.2011 10:25

Определение геометрии стекла без изготовления шаблонов(оцифровка).
 
Изготовление материального шаблона для последующего исполнения в стекле(плоского и гнутого) занимает много времени.
Отказ от изготовления шаблона или каким образом создается(оцифровывается) чертеж фрагмента?
Предпологаю, что форумчанам будет интересно.
Какие есть мнения по этой теме?

Cemen 06.04.2011 11:09

Цитата:

Сообщение от Михаил Хизриев (Сообщение 29593)
Изготовление материального шаблона для последующего исполнения в стекле(плоского и гнутого) занимает много времени...

если работаем с шаблоном заказчика (материал любой - газеты, калька, ватман и т.п. бытовые материалы) и нужно скопировать контур шаблона то затраты 18 - 20 минут
если работаем с проемом, а как мы все знаем что, что б не говорили отделочники про свои золоченые руки, с точки зрения зеркала/стекла их проемы кривые ВСЕГДА, а в них нужно вписать изделие, то замеры 1,5-2часа, изготовление шаблона 18-20мин, предварительная примерка - 1,5-2часа


Цитата:

Сообщение от Михаил Хизриев (Сообщение 29593)
....
Отказ от изготовления шаблона ...

если это делать бесплатно то лучше конечно отказаться
если за это брать деньги окупающие затраты а лучше еще и с прибылью - то отказываться не целесообразно, хоть и беготни много....

Цитата:

Сообщение от Михаил Хизриев (Сообщение 29593)
...... каким образом создается(оцифровывается) чертеж фрагмента?
..........

Практикуем несколько способов в зависимости от ситуации:
СИТУАЦИЯ 1. Шаблон заказчика мягкий (газета, ленолиум и прочая бумага)
шаг 1. фото шаблона с максимального расстояния (3-6м) с максимальным увеличением (только оптическое) что бы скомпенсировать "рыбий глаз"
шаг 2. обводка фото контура шаблона в прикладной программе Комас, АвтоКад, Корел и пр.
шаг 3. масштабирование полученного контура 1:1, т.е. до реального размера шаблона
шаг 4. при необходимости, если очень сложная форма или шаблон не целый с рваными краями, рисуем полученный контур на бумаге в плоттере (важно - не забыть заменить нож на ручку), сравниваем и если необходимо корректируем файл контура
шаг 5. полученный файл загоняется в программу стола раскроя и режется изделие с обязательной последующей сверкой с шаблоном
...если нет стола раскроя, то
а) по файлу создается чертеж для изготовления из ДВП 4мм и шаблон заказывается у мебельщиков
б) файл контура отправляется для изготовления шаблона из ДВП в контору с лазерной установкой
СИТУАЦИЯ 2 Шаблон заказчика жесткий (ДВП, стекло)
шаг 1. стеклянный сразу же отправляется на стол раскроя для сканирования, а ДВП и т.п. предварительно оклеивается по контуру белым оракалом и то же сканируется
шаг 2. обводка контура шаблона в прикладной программе Комас, АвтоКад, Корел и пр
шаг 3. полученный файл загоняется в программу стола раскроя и режется изделие с обязательной последующей сверкой с шаблоном
...если нет стола раскроя или он не умеет сканировать, то действуем по вариантам ситуации 1
СИТУАЦИЯ 3. Проемы. Проемы кажущиеся кривыми, кривые проемы и проемы кажущиеся прямыми...об этом чуть позже*BYE*

Ольга Орешникова 10.04.2018 07:38

Вложений: 1
Мой вопрос не совсем в тему. То есть, вовсе не касается сгибания стекол, но впрямую - геометрии. Всю голову уже сломала. Можно ли вот эту фигуру рассчитать правильно, чтобы после расчета просто вырезать шаблоны граней из бумаги? Или обязательно нужно делать макет из фанеры? Может, существуют какие-то формулы? Или программы?

Михаил Хизриев 10.04.2018 09:23

Цитата:

Сообщение от Ольга Орешникова (Сообщение 91759)
Можно ли вот эту фигуру рассчитать правильно

Метод в 2 шага.
1 Собираете каждый сегмент с соседними на временную точку спайки(углы). Снизу - вверх.
2 Распаиваете на детали. Обрисовываем их на ватмане каждый( если понадобится копии на будущее)
Собираете на чистовую.

Такой многогранник - геометрия только по факту детать за деталью. ИМХО.

Ольга Орешникова 10.04.2018 10:34

Михаил, я пыталась так сделать на картоне. В итоге приходится срезать очень острые углы, примерно 1-2 градуса. Но то картон. На стекле их придется сошлифовывать. Это трудно себе даже представить.
Знаю, что в политехнических вузах есть (по крайней мере, раньше был) предмет Начертательная геометрия. Там они как раз стереометрические объекты в плоскость раскладывают. Но так как образование у меня гуманитарное, то представления не имею о таких раскладках.
Опять же, существуют всякие мебельные программы. Неужели нигде нет никакого инструмента для разложения фигуры в плоскость?
Так же не бывает!

Михаил Хизриев 10.04.2018 10:53

Цитата:

Сообщение от Ольга Орешникова (Сообщение 91761)
Неужели нигде нет никакого инструмента для разложения фигуры в плоскость

Возможно есть.
Оля, вырезаете стекло(по очереди каждый сегмент), у ниж будет геометрия по факту. И наращиваете.

Приложили стекло, маркером обвели, вырезали(шлифанули), фиксация.... и так ... раз)

Ошибки не будет по сути.

Lesnik 10.04.2018 13:31

Цитата:

Сообщение от Ольга Орешникова (Сообщение 91759)
Можно ли вот эту фигуру рассчитать правильно

Ольга, ищите в и-нете развертки геометрических фигур.

Torn44 10.04.2018 13:49

Можно попробовать как вариант изобразить 3d модель в Компас 3D и разбить на детали.

Victoria Balva 10.04.2018 16:42

Я очень долго билась с овальными куполами, пока не начала делать их в автокаде достаточно простым для автокада способом. Я рисовала на плоскости, потом поднимала ключевые точки по оси Z и соединяла 3 мерной полилинией. потом образовавшиеся грани разворачивала на плоскость через привязки. Минус этого способа - владение автокадом хотя бы на среднем уровне. Зато после таких операций - вырезанные детали подходят к друг другу идеально.

Хочу заметить, что там где детали подходят под более острым углом, торец стекла все равно нужно подшлифовывать. И если обозначать на плане толщину стекла, то чертеж покажет на какой детали в каком месте сколько надо убрать, чтобы детали состыковались идеально

Я для своих целей искала программы для построения разверток, но мне ничего не подошло.

Все же можно построить через простое черчение развертки. Это несложно, если понимать как. Только вот как обЪяснить, не знаю. Могу попробовать сделать чертеж сама - для меня это зарядка для ума. Там в основе лежит шестигранник. В каком размере он нужен?

Ольга Орешникова 10.04.2018 19:54

Цитата:

Сообщение от Victoria Balva (Сообщение 91767)
сделать чертеж сама - для меня это зарядка для ума. Там в основе лежит шестигранник. В каком размере он нужен?

У меня тоже такая зарядка уж который день))) Проблема - с верхними плоскостями. Например, слева сверху лежит неправильный шестиугольник, который одновременно "срезает" несколько граней. А грани относительно основания - не под прямым углом. Был бы прямой угол, "срезать" грани на чертеже было бы куда проще. Вот тут я и зависла. То есть, конечно, можно применить и способ, который Миша Хизриев предлагает. Однако зацепило, что я не смогла победить эту штуку при помощи ума, а не ловкости рук.
А размер планировала сантиметров 50 общей высоты. У меня просто растение одно очень плохо чувствует себя в сухом воздухе комнаты. Хотела ему красивый домик сделать))))


Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot