Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Вакуумный метод (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=168)
-   -   Вакуумная установка по напылению металлов (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=1164)

Spanking 22.12.2010 14:16

Вакуумная установка по напылению металлов
 
Здравствуйте!! Перейду сразу к сути вопроса чтоб не рассусоливать... Мы приобрели "бочку" для напыления металлов но фирма какая нам ее продала настроила ее нам не очень качественно , тоисть напыляет она только титан и все ... Может найдутся люди которые работали с вакуумками УВМ и подскажут что нужно сделать чтоб она "золото" делала ато у других получается а у нас нет( подскажите пожалуйста !!! (И разработчики говорили что они ее переделали под золото но так она у нас и не напыляет) Заранее благодарен!

firma 22.12.2010 17:14

Давно было, все точно припомнить не могу, имею в виду технологические параметры. Обычно необходимо при дросселированной откачке производить регулируемый напуск двух газообразных газов: аргон и азот. Аргон в осноном напускается для распыления мишени из титана и подержания необходимого общего рабочего давления для работы напылительной системы (зависит от типа распыления - дуговое, магнетронное...), а азот необходим для взаимодействия с ним распыляемого титана и образования таким образом нитрида титана, тонкая пленка которого на гладкой поверхности имеет золотистый цвет. Вам нужно еще напускать газообразный азот и создать условия его взаимодействия с распыляемым титаном.

Spanking 22.12.2010 17:39

Ну ето я понимаю ... а как зделать золотой цвет ? И если можно кто помнит поподробнее процес самой оброботки и подготовление стекла перед оброботкой ... Проблема стоит в том что не липнет золото почемуто... кто может подскажыте..

kromm 22.12.2010 20:34

Цитата:

Сообщение от Spanking (Сообщение 22906)
Ну ето я понимаю ... а как зделать золотой цвет ? И если можно кто помнит поподробнее процес самой оброботки и подготовление стекла перед оброботкой ... Проблема стоит в том что не липнет золото почемуто... кто может подскажыте..

На форуме есть спец по этому вопросу. На аватаре обезьяна в очках. Очень давно его не вижу и к сожалению не помню ника. Моя фирма этим занимается , в том числе и напылением нитрида титана под золото, медь и "синьку" на нержавейке. Пробовали и на стекле (смотрите альбом). "Золото" напыляется и хорошо держится. До сих пор в эти процессы подробно не вникал. Попытаюсь выяснить.

Spanking 23.12.2010 16:17

Цитата:

Сообщение от kromm (Сообщение 22913)
На форуме есть спец по этому вопросу. На аватаре обезьяна в очках. Очень давно его не вижу и к сожалению не помню ника. Моя фирма этим занимается , в том числе и напылением нитрида титана под золото, медь и "синьку" на нержавейке. Пробовали и на стекле (смотрите альбом). "Золото" напыляется и хорошо держится. До сих пор в эти процессы подробно не вникал. Попытаюсь выяснить.

Если вам не трудно выясните сам процесс и подготовку стекла перед обработкой !!

firma 23.12.2010 17:56

Spanking, посмотрите еще информацию по ссылкам, на видео для финишной очистки используется ионный источник для диэлектрических изделий (обсуждение напыления: http://www.chipmaker.ru/topic/47935/page__st__40 ), а по ссылке на сайт - очистка в тлеющем разряде на постоянном токе, как обычно, для проводящих изделий (возможно для диэлектриков можно применить высокочастотный источник переменного тока), в обоих случаях используется дополнительный промежуточный подслой для увеличения адгезии и уменьшения механических напряжений.
http://www.youtube.com/watch?v=h9xMey66OIo


http://www.zao-grant.ru/hram/stats.php?id=1

Qlibinglazz 20.02.2011 14:21

Цитата:

Сообщение от Spanking (Сообщение 22906)
Ну ето я понимаю ... а как зделать золотой цвет ? И если можно кто помнит поподробнее процес самой оброботки и подготовление стекла перед оброботкой ... Проблема стоит в том что не липнет золото почемуто... кто может подскажыте..

Я так понимаю технолог по этому профилю у Вас на предприятии отсутствует ? Если да то *WALL* . Опишите хотя бы вашу кастрюлю чисто визуально : обьём , насосы , тип испарителя , источники питания ... От этих печек и будем плясать .*BYE*

IceBreaker_pb 06.03.2012 16:54

ВОт похожая вещь, тут есть рядом с нами помещение в котором стоит эта самая бочка диаметром метра полтора шириной метра полтора. вобщем такая небольшая цисцерна больше той в которой квас раньше на улицах разливали.
Стоит без дела несколько лет я всё на неё гляжу и гляжу, есть вариант нахаляву её прихватизировать в аренду вместе с помещением, там уже всё подключено и тд и тп . Есть какие-то проблемы незначительные с насосом но говорят всё работает
Вольфрамовые нагреватели откачка воздуха в 2 ступени. Какая-то СССР-овская установка говорят даже паспорт есть с инструкцией )))
Делали зеркала какие-то стёклышки пластмасски и прочее

Вопрос больше не в технологии а в экономике как говорится
При условии что всё налажено и машина работает какое у неё может быть применение?
Кто может направить или наоборот отвадить от затеи ))))
Учитывая энергозатраты что можно производить? Кто может являться клиентами и прочее.... Просто так удобно что эта штука стоит в соседнем здании в 50метрах от нашей мастерской можно что-то делать интересное.

Аренда этого помещения вместе с бочкой будет стоить тыщи 4 в месяц + лектрикчекство. там помещение метров 15 всего (бочка на полкомнаты) вакуумник в соседнем приростке метра 3 квадратных отсек
Какова выгода от дела может быть

firma 07.03.2012 02:08

Цитата:

Сообщение от IceBreaker_pb (Сообщение 49712)
...Аренда этого помещения вместе с бочкой будет стоить тыщи 4 в месяц + лектрикчекство. там помещение метров 15 всего (бочка на полкомнаты) вакуумник в соседнем приростке метра 3 квадратных отсек
Какова выгода от дела может быть

Для подобных вакуумных установок обычно бывают необходимы также холодная и горячая вода с приличным расходом, возможно и сжатый воздух, если имеются пневмоприводы, по крайней мере, пневмопривод для затвора раньше применялся. Это будут затраты + к электричеству. Попробуйте еще с этим разобраться, если надумаете. Без хорошего универсального специалиста знакомого с напылительным вакуумным оборудованием и технологиями напыления советовал бы не принимать окончательного решения, хотя бы в качестве консультанта, думаю, в Питере такого найти не будет большой проблемой. Оборудование, если особенно требуется определение его состояния, возможная доработка и технологии не совсем простые, чтобы можно было правильно определиться не знакомому с этим человеку на не совсем профильном форуме. ИМХО.

Qlibinglazz 07.03.2012 17:20

Цитата:

Сообщение от IceBreaker_pb (Сообщение 49712)
Какая-то СССР-овская установка говорят даже паспорт есть с инструкцией )))
Делали зеркала какие-то стёклышки пластмасски и прочее

По описанию похоже на УВМ-15У , почитайте шильдик с названием на крышке . В любом случае покажите её специалисту , ведь простаивает она не с проста , и эти на ваш взгляд " незначительные проблемы с насосом " могут вылится в полный " затык " . А экономику сами посчитайте , коль вся документация имеется : сырьё + энергозатраты + расходные материалы + з/плата + аренда + налоги ( если таковые собираетесь платить ) + прибыль + непредвиденные расходы = споимость продукта . (Для нормальной работы площади маловато ИМХО )
З.Ы. Я в этой сфере работаю и как то выживаю , будут вопросы - задавайте , могу вакуумщиков из С-П посоветовать , если хотите , я многих знаю .


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot