Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Фьюзинг (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Металлическая фурнитура для изделий в технике "фьюзинг" (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=2050)

женя лебедева 03.12.2011 21:40

Металлическая фурнитура для изделий в технике "фьюзинг"
 
Добрый вечер форумчане! У меня сложность вот с чем, раньше закупала высокотемпературную проволоку из феррохромалюминия для разного рода подвесок, но она годится для дешевеньких безделушек, игрушек и тд. Но знаю, что многие мастера, занимающиеся бижутерией используют фурнитуру (видимо заводскую), которую они просто вставляют в стекло перед запеканием и соответственно потом получаются красивые достойные вещи. Подскажите пожалуйста, замучилась совсем) сайтов по фурнитуре много, но неизвестно какой сплав можно использовать, чтобы высокие температуры не привели к потере метал.включения (даже не знаю как правильно эти штуки называются) и самого изделия конечно.

Прилагаю чужую фотографию, где можно увидеть о чем я говорю.

http://img9.imageshack.us/img9/3893/76a2164447n0350.jpg

Boroda 03.12.2011 22:05

Может быть автор этих работ ответит

gaman 03.12.2011 22:13

женя лебедева, форнитура на представленных фото не вставляется в стекло перед запеканием, а банально приклеивается уже после. изготовлена из олова с последующим напылением серебра или золота. задайте в поисковике jewelry bails и получите кучу ссылок, например здесь. эта тема обсуждалась на форуме, поищите

phtt 03.12.2011 23:17

для изготовления токовводов стеклодувы используют платинит,ТКР этой проволоки близок к ТКРу стекла.

женя лебедева 04.12.2011 00:36

Цитата:

Сообщение от Boroda (Сообщение 41266)
Может быть автор этих работ ответит

Спасибо за подсказку, фото я взяла "набум"..чтобы продемонстрировать свой вопрос, не более и вот только этому автору этот вопрос и не задала)..но в частной переписке к др.авторам я обращалась, одна - сказала, что только после посещения мастер-класса за 2тыс.руб ответит на мой вопрос...а др. просто отказали, что консультировать никого не будут......я их понимаю) конечно, кто захочет делиться секретами, везде конкуренция(

женя лебедева добавил 03.12.2011 в 21:20
Цитата:

Сообщение от gaman (Сообщение 41268)
женя лебедева, форнитура на представленных фото не вставляется в стекло перед запеканием, а банально приклеивается уже после. изготовлена из олова с последующим напылением серебра или золота. задайте в поисковике jewelry bails и получите кучу ссылок, например здесь. эта тема обсуждалась на форуме, поищите

я согласна, что возможно неправильную предоставила фотографию, на которой как раз и приклеено, но меня интересует именно вплавленная фурнитура, т.к. у многих авторов на фото видно- что внутри идет так называемый штифт, или вроде него (колечко на палочке-заранее извиняюсь за не знание правильного названия)

женя лебедева добавил 03.12.2011 в 21:36
Цитата:

Сообщение от phtt (Сообщение 41271)
для изготовления токовводов стеклодувы используют платинит,ТКР этой проволоки близок к ТКРу стекла.

что-то не попадалось на глаза фурнитура для бижутерии из платинита, будем искать

gaman 04.12.2011 01:01

женя лебедева, скорее всего, опять же уже после запекания, дремелем с тонкой насадкой высверливается глухое отверстие на глубину штифта и бэйл вклеивается в это отверстие. платинит, который из электротехники, очень невзрачный сплав, по внешнему виду очень напоминает перекаленную медь. разбейте электолампу и увидите проволочки, которые идут от цоколя к спирали. это он. а других сплавов, которые дружат со стеклом, похоже нет.

Владимир Логинов 04.12.2011 01:05

Цитата:

Сообщение от gaman (Сообщение 41284)
а других сплавов, которые дружат со стеклом, похоже нет.

Из недорогих - медные ... Но они после термички неювелирны , к тому же в толще стекла нет плотного отекания ( воздушный ореол ).

gaman 04.12.2011 02:09

Владимир Логинов, из металлов только платина имеет близкий к стеклу ктр 90, медь даже близко не лежала, ктр 165. платинит специально разработан для того, чтобы заменить платину в электротехнике. это даже не сплав, а биметалл, проволока, состоящая из железно-никелевого сердечника, покрытого тонким слоем меди. медь, как и некоторые другие металлы, возможно спекать со стеклом только в виде фольги, очень тонкой проволоки, то есть когда разнице ктр компенсируется малым значением реального расширения.

Владимир Логинов 04.12.2011 02:45

Цитата:

Сообщение от gaman (Сообщение 41296)
медь даже близко не лежала, ктр 165.

Поэтому ореол и получается ... Но ведь впекается - использую часто и пластины и фольгу и проволоку .Только поверхность от оксидов предварительно чистить надо - газит .

phtt 04.12.2011 10:33

Цитата:

Сообщение от gaman (Сообщение 41284)
платинит, который из электротехники, очень невзрачный сплав, по внешнему виду очень напоминает перекаленную медь.

гальваника как мне кажется может помочь.


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot