Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Декор стекла (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Стекло "Мороз" (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=39)

GLASSRULER 07.10.2009 03:42

Я пробовал разными способами:
1) при комнатной температуре сутки
2) при комнатной температуре с вентилятором
3) при температуре 40 град. в сушильном шкафу
В сушильном шкафу - быстрее всего.
При комнатной температуре можно и несколько дней прождать безрезультатно, а в сушильном шкафу весь процесс длится несколько часов.
(это были эксперименты с мездровыми клеями)

cklo 21.11.2009 11:41

сушилка для стекла пожалуйста подскажите варианты

master2362 21.11.2009 12:08

Цитата:

Сообщение от cklo (Сообщение 8225)
сушилка для стекла пожалуйста подскажите варианты

На мой взгляд самое оптимальное это ИФК излучатили с длиной волной спектора. Неплохо работают ИФК лампы. (используются в животноводстве для обогрева). При всей своей дороговизне не требуют не каких дополнительных камер.

Boroda 21.11.2009 19:02

Цитата:

Сообщение от master2362 (Сообщение 8226)
При всей своей дороговизне не требуют не каких дополнительных камер.

master2362, если можно, поподробнее. Какие лампы, помешение, как расположить, и т.д.

GLASSRULER 21.11.2009 20:38

Цитата:

Сообщение от cklo (Сообщение 8225)
сушилка для стекла пожалуйста подскажите варианты

Как вариант - из старого шкафа для верхней одежды. Снаружи его нужно утеплить и сделать его по возможности герметичным. Расположить для экономии места вертикально, но можно и горизонтально, т.е дверцами вверх. Внутри нужно набить рейки - направляющие для стёкол. В качестве нагревательных элементов можно применить галогеновые 12v-е светильники. Светильники установите на боковых стенках в ряд. Каждую лампочку нужно подключить через свой выключатель, так будет удобно регулировать температуру внутри шкафа. Что ещё вам потребуется - электронный термрметр с выносным датчиком (если этот термометр будет показывать ещё и влажность - вообще замечательно); небольшой вентилятор для циркуляции воздуха внутри шкафа (можно маленький канальный вентилятор для вентиляции); и пару коробок из-под обуви, в который насыпьте влагопоглотитель.

p_vasgen 21.11.2009 22:20

Вложений: 1
или собираем коробку из любого материала типа осв, или дсп, внутри утепляем банальным пенопластом и обшиваем алюмофором, дверцы при этом устроенны по тому же принципу, но прилегают неплотно, что дает возможность испаряться влаге и выходить из камеры, внизу обогреватель, как вариант - сухие тены, управление через термоконтроллер

master2362 22.11.2009 18:58

Цитата:

Сообщение от Boroda (Сообщение 8238)
master2362, если можно, поподробнее. Какие лампы, помещение, как расположить, и т.д.

Да тут все просто. если про лампы то они в свободной продаже имеются колба зеркальная из красного стекла сделана, а вот нащет обогревателей тут сложней. маркировку к сожалению не помню но изготовлены как лампы дневного света. Располагать сверху на расстоянии приблизительно полуметра. никакаких доп камер ненужно. Весь прикол этих обогревателей, что они разогревают изделие а не воздух вокруг.

MaxMel 29.11.2009 00:47

Месяц экспериментов привел к тому чтоу меня мороз на коленом стекле получился. хотя я в это неверил до последнего. И желатин лучше НАЛИВАТЬ а не намазывать кистью. На зеркале вообще обалденно смотрится... и преследует запах дохлятины*ROFL*
быстрорастворимый желатин на мой взгляд много удобнее, а пишется везде о техническом потому что он дешевле. В процессе варки технический освобождается от примесей которые и выходят в виде пены. Быстрорастворимый готов к использованию ч/з 15 минут после запарки на бане.Технический экономит деньги, пищевой - время.
А сушилка нужна 100 пудово. Важна равномерность высыхания. А то у меня на батарее получалось что пол стекла теплые и уже потрескивает, а другой край спит. Приходится вертеть. И всё равно мороз неравномерный, болезненый. Буду делать сушилку. Думаю что ИФК лампы это тема.

alexzoolog 29.11.2009 16:29

попробовал и я. взял желатин пищевой, варил около 1,5 часа, котом чуть остудил и залил мазюкой стекло с пескоструйным рисунком. сушил на батарее при 50 градусах примерно. в итоге получил отличное желатиновое покрытие, которое зубами не отгрызешь. равномерное такое, красивое.. можно пигмент добавить и краска получится.
а эффекта "мороз" не вышло. в чем "крыса"?

Boroda 29.11.2009 20:00

Цитата:

Сообщение от alexzoolog (Сообщение 8538)
в итоге получил отличное желатиновое покрытие, которое зубами не отгрызешь.

один из этапов получения фоторезиста домашним способом


Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot