Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Декор стекла (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Стекло "Мороз" (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=39)

master2362 29.11.2009 20:23

Цитата:

Сообщение от alexzoolog (Сообщение 8538)
попробовал и я. взял желатин пищевой, варил около 1,5 часа, котом чуть остудил и залил мазюкой стекло с пескоструйным рисунком. сушил на батарее при 50 градусах примерно. в итоге получил отличное желатиновое покрытие, которое зубами не отгрызешь. равномерное такое, красивое.. можно пигмент добавить и краска получится.
а эффекта "мороз" не вышло. в чем "крыса"?

Тут просматривается явное нарушение режима варки, наверное вы перегрели пищевой желатин нельзя выше 90 гр. нагревать. Да и с сушкой не все понятно может и там собака зарыта.

Pribalt 29.11.2009 23:49

тут писали что об стекло мороз невозможно порезатся но на одном сайте написано что будте осторожны добавте коментариев по этому вопросу.
Спасибо

master2362 30.11.2009 02:08

Цитата:

Сообщение от Pribalt (Сообщение 8575)
тут писали что об стекло мороз невозможно порезатся но на одном сайте написано что будте осторожны добавте коментариев по этому вопросу.
Спасибо

Ну я не магу сказать как об стекло нельзя порезаться если даже об бумагу реально. Хотя оно становится практически как рефленое стекло. А вот отшелушеный клей действительно очень опасен к нему лучьше без перчаток ваще не подходить.

GLASSRULER 30.11.2009 04:43

Цитата:

Сообщение от alexzoolog (Сообщение 8538)
варил около 1,5 часа

При замачивании желатина температура должна быть не более 25град.
При разогреве не более 65град (оптимально 55-60град)
Разогретым желатин долго держать нельзя - разогрели и сразу наносите.
Находясь в разогретом состоянии более 5минут свойства желатина необратимо ухудшаются.
Что касается сушки: сперва сушите естественным способом, можно включить вентилятор, но без нагрева. Только когда клей начнёт отслаиваться - это будет заметно по краям - можно ставить в сушилку.
Температура в сушилке не должна превышать 65градусов, при влажности 10-30%

dimsonmaster 10.12.2009 17:52

Цитата:

Сообщение от cklo (Сообщение 8225)
сушилка для стекла пожалуйста подскажите варианты

У нас в фирме был примитивный сушильный шкаф
Каркас деревянный обернут пвх пленкой но не закрыт сверху,а в низу 4 тэна воздушных по 1.5 Квт
на нижней полке температуру не мерял, но банки с пищей лопались.
Но ни каркас ни пленка не деформировались.

MaxMel 10.12.2009 21:50

я думаю так: варить пищевой быстрорастворимый желатин вообще не нужно. Варят технический чтоб очистить его (пена, грязь), пищевой таким способом чище уже не сделаешь. я беру массу желатина и две массы теплой воды. по частям засыпаю желатин и запариваю, перемешиваю до однородной массы. минут 15-20 выходит. далее на стекло наливаю его и развожу осторожно кистью.

master2362 10.12.2009 22:38

Цитата:

Сообщение от MaxMel (Сообщение 9046)
я думаю так: варить пищевой быстрорастворимый желатин вообще не нужно. Варят технический чтоб очистить его (пена, грязь), пищевой таким способом чище уже не сделаешь. я беру массу желатина и две массы теплой воды. по частям засыпаю желатин и запариваю, перемешиваю до однородной массы. минут 15-20 выходит. далее на стекло наливаю его и развожу осторожно кистью.

Сутки замачиваю в холодной, потом на водяной довожу до 80 гр. потом стужу до 60 и наливаю на стекло. Пропорции такиеже как у вас.

MaxMel 10.12.2009 23:12

я использую быстрорастворимый. замачивать в холодной не надо. о покупки до заливки примерно 1 час.

loginator 11.12.2009 05:06

Цитата:

Сообщение от MaxMel (Сообщение 9046)
я думаю так: варить пищевой быстрорастворимый желатин вообще не нужно. Варят технический чтоб очистить его (пена, грязь), пищевой таким способом чище уже не сделаешь. я беру массу желатина и две массы теплой воды. по частям засыпаю желатин и запариваю, перемешиваю до однородной массы. минут 15-20 выходит. далее на стекло наливаю его и развожу осторожно кистью.

Так получается, что к моменту нанесения на стекло желатин уже практически совсем остывший?

master2362 11.12.2009 11:36

Цитата:

Сообщение от MaxMel (Сообщение 9049)
я использую быстрорастворимый. замачивать в холодной не надо. о покупки до заливки примерно 1 час.

Я согласен в принципе. Только у меня более стабильные результаты получаются при замачивании.
Так получается, что к моменту нанесения на стекло желатин уже практически совсем остывший?
Где-же вы с ним бродите? А вообще желатин желательно до нанесения держать на водной бане.


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot