Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Реклама в Бизнесе (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=187)
-   -   Реклама: Что эффективно для стекольного бизнеса? (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=750)

sombrio 09.03.2010 14:09

Реклама: Что эффективно для стекольного бизнеса?
 
Здравствуйте, мы только начинаем работать по стеклу (витраж - тиффани, пленочный, фьюзинг). Летом будем организовывать пескоструйку. Хотелось бы узнать у опытных форумчан, какую рекламу лучше все давать на начальных этапах организации бизнеса? Как привить моду на витражи?

Сейчас выставляем образцы в мебельных магазинах. Собираюсь у знакомого выставить образцы в антикварном магазине и в художественных галереях, там же собираюсь давать изделия на реализацию. Еще предлагают изготовить буклеты 20000 шт. за 30000 руб. (буклеты цветные, глянцевые). Распространять их планируют по почтовым ящикам новых и элитных домов. На буклеты я пока не решаюсь, хотелось бы узнать Ваше мнение по буклетам и вообще оценить наши начальные действия?
Заранее благодарю.

Сергей Литвиненко 09.03.2010 14:35

Рассылка буклетов по почтовым ящикам - одна из классических мошеннических схем небогатых рекламных фирм. Вам потом дадут список адресов по которым как-бы будут разсылать, потом несколько рекламных буклетов, и потом фотографию множества конвертов с буклетами, якобы ваши. Сверху для надежности еще положат несколько конвертов с вашим обратным адресом. За все время вам позвонят 3-4 раза как-бы потенциальные клиенты, но на самом деле работники той же рекламной компании...

Даже если они действительно издадут буклеты и сделают рассылку, то эффективность такой рекламы будет такой же как и у спама - 0,01-0,0001 % от количества адресатов.

На текущий момент самый эффективный способ рекламы - интернет! Качественный сайт и его оптимизация под поисковые сервисы.

sombrio 09.03.2010 15:01

Цитата:

Сообщение от Сергей Литвиненко (Сообщение 14216)
Рассылка буклетов по почтовым ящикам - одна из классических мошеннических схем небогатых рекламных фирм. Вам потом дадут список адресов по которым как-бы будут разсылать, потом несколько рекламных буклетов, и потом фотографию множества конвертов с буклетами, якобы ваши. Сверху для надежности еще положат несколько конвертов с вашим обратным адресом. За все время вам позвонят 3-4 раза как-бы потенциальные клиенты, но на самом деле работники той же рекламной компании...

Даже если они действительно издадут буклеты и сделают рассылку, то эффективность такой рекламы будет такой же как и у спама - 0,01-0,0001 % от количества адресатов.

На текущий момент самый эффективный способ рекламы - интернет! Качественный сайт и его оптимизация под поисковые сервисы.

На счет буклетов, что не мошенничество я на 100% уверен, так-как это фирма моих друзей, меня они точно обманывать не будут, а вот на счет эффективности я действительно сомневаюсь, так как сам их выбрасываю из почты почти не глядя. Хотя у меня сестра купила квартиру в новом доме и в почтовом ящике лежали разные буклеты по ремонту, проводке, канализации. Тогда это оказалось довольно актуально.

На счет сайта я на 100% поддерживаю, так как сам по основному бизнесу давно уже отказался от полиграфии, использую только интернет и в разы эффективнее. По стекольному бизнесу тоже планирую создать страничку, благо опыт и профессионалы есть, но пока маловато своих образцов, чужие выкладывать не этично.

p_vasgen 09.03.2010 15:32

sombrio, попробуйте найти контакты с архитекторами и дизайнерами в своем городе, это насегодня самый успешный путь, тк основные ремонты ведутся под руководством дизайнера или архитектора, и от них зависит что будет рекомендованно в тот или другой интерьер....

юля 09.03.2010 18:32

Нашей стеклорезке в этом году будет 10 лет,лично я работаю 7 лет .Все это время мы работаем только на визитках.Пробовали давать рекламу в газетах платные ,бесплатные, не помогает. Открыли сайт в интернете ,удобно для клиентов из других городов.Но лучше всего работают визитки.Даем при каждом удобном случе ,даже если клиент пришел только чтобы что-то узнать.У меня с собой постоянно есть визитки ,также как и у моих всех работников.Может пригодиться в удобном случае.

anton 13.03.2010 11:23

Мы повесили по одному плакату с рекламой в магазинах где продают фурнитуру для мебельщиков. Работает.
Подскажите может у кого-нибудь есть список мебельных контор в Белоруссии, думаем проехаться по ним лично побеседовать, показать образци, веже лучше чем рассылка.

Alexsis 13.03.2010 11:41

Цитата:

Сообщение от anton (Сообщение 14608)
Подскажите может у кого-нибудь есть список мебельных контор в Белоруссии, думаем проехаться по ним лично побеседовать, показать образци, веже лучше чем рассылка.

А поиском воспользоваться? Вот здесь, например, список:
http://www.mebel.by/
http://deal.by/Mebel-i-furnitura

tester 14.03.2010 19:57

Давайте совместными усилиями определим наиболее и наименее эффективные способы рекламы. Из опыта общения с рекламными фирмами я сделал следующий вывод: большинство рекламщиков стараются не решить твою задачу по увеличению числа звонков и визитов в твою фирму потенциальных заказчиков, а продать свой товар. Кто-то из них специализируется на газетной рекламе, кто-то на транспортной и т.д. и каждый хвалит свой способ рекламы и обещает вам шквал звонков и золотые горы, совсем не задумываясь будет ли он эффективен для вашего товара и дойдет ли эта реклама до вашего потребителя. Есть конечно фирмы которые проводят маркетинговые исследования и подходят с умом, но и цена их услуг соответствующая, поэтому для себя я сделал вывод искать способы рекламы самому и с вашей помощью конечно. Самый простой способ это подать объявления в газету с самым большим тиражом и вроде все о тебе узнают, но вот тут то и встает вопрос об эффективности. Насколько затраты на такую рекламу оправданы?

Для начала я попытался определить своего потенциального покупателя. Имеем два вида товара:
1 - дорогие эксклюзивные витражи в техниках Тиффани, Фьюзинг, пескоструй, разрабатываемые специально под заказчика. Покупатели - из моего опыта - это на 65% женщины, на 45% мужчины в возрасте от 45 л. довольно обеспеченные. на 90% недавно купившие квартиры инд. планировки. заказы поступали на 85% от дизайнеров.
Виды рекламы: а) поддерживаю p_vasgen - надо работать с дизайнерами: Выписать список, прорекламировать им свое творчество, установление личных отношений, откатинг. Это проще с дизайнерами у которых есть офисы, можно договориться выставить свои образцы.
б) Сделать стенд с образцами витражей в крупном торговом центре или крупном строительном магазине. Скорее имиджевая реклама, направленная на то чтобы потенциальный покупатель знал о твоем существовании, да и те дизайнеры, которые работают в свободном полете быстрее о тебе узнают.
в) Реклама в местных тематических журналах по дизайну.

2 - недорогие Пескоструйные витражи для мебели, фасадов.
а) объезжать мебельные фирмы, налаживать контакт.
б) как сказал anton - реклама в магазинах где продают фурнитуру для мебельщиков.

На мой взгляд на первое время это наиболее эффективное вложение рекламных денег, при условии что денег на рекламу немного. Следующий этап где еще можно рекламироваться:
- флаеры с рекламой в отделах с дорогими отделочными материалами
- договориться с отделочниками. Мы раздаем их визитки, а они наши (но надо знать качество их работ, чтобы потом не было стыдно)
- Реклама на художественных выставках.

Это мои выводы которые нужно подправлять и уточнять. Кто на своем опыте проверял отдачу от рекламы давайте составим список рекламных средств, которые приводят к нам клиентов.
Те кто имеет свой сайт - подсчитывали сколько новых посетителей привел к ним сайт например за месяц, за полгода?

wer 14.03.2010 20:18

Я например наладил личные контакты с некоторыми предпринимателями, сделал им зеркала отпескоструенные, они повесили их у себя в офисах. И на вопрсы посетителей, откуда такая красота, дают мой телефончик.
Реклама в газетах, особенно которые разбрасывают бесплатно - не работает. Работают личные контакты, реклама в специализированных журналах ну и людская молва не последнюю роль играет

sombrio 15.03.2010 12:38

По работе сайта по рекламоотдаче предварительное исследование можно провести самостоятельно. На сайте www.wordstat.yandex.ru можно посмотреть месячную статистику запросов по ключевым словам в яндексе в Вашем регионе.


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot