Форум стекольщиков — glass-furniture

Форум стекольщиков — glass-furniture (http://glass-furniture.ru/forum/index.php)
-   Плёночный (накладной) витраж (http://glass-furniture.ru/forum/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Разрушение верхнего слоя (покрытия) свинцовой ленты с покрытием Brass. (http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=2853)

Amberowl 07.12.2012 06:43

Разрушение верхнего слоя (покрытия) свинцовой ленты с покрытием Brass.
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Я несколько лет занимаюсь изготовлением плёночных витражей и только теперь столкнулась с проблемой: уже вторые мои клиенты предъявляют мне претензии по поводу того, что со свинцовой ленты на их витражах местами слезла "золотинка", т.е. покрытие. В первый раз я озадачилась, но заменила витраж на новый бесплатно. Но второй... Это уже не случайность. Ленту я покупаю Декроледовскую с покрытием Brass. Производитель даёт на неё не хилую гарантию. Не понимаю в чём дело. Вряд ли заказчики трут её каким-нибудь термоядерным химикатом, но разрушение выглядит именно как химическое или термическое, покрытие местами потрескалось, шелушится и отслаивается до самого свинца, при чём места, где разрушения нет, выглядят как новенькие - ни потемнений, ни чего. Меня очень интересует что бы это могло быть и, следовательно, чья вина - производитель ленты, производитель витража (моя мастерская), кухонщики (у них находится мой витраж, пока не попадёт к заказчику) или (что вряд ли) заказчики? Будут интересны и полезны любые выссказывания и предположения, основывающиеся на опыте.

Amberowl добавил 07.12.2012 в 03:43
Здесь фотографии кусочка испорченной ленты.


http://img41.imageshack.us/img41/548...1207120326.jpg

jane 08.12.2012 22:52

Ё
 
Цитата:

Сообщение от Amberowl (Сообщение 60549)
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Я несколько лет занимаюсь изготовлением плёночных витражей и только теперь столкнулась с проблемой: уже вторые мои клиенты предъявляют мне претензии по поводу того, что со свинцовой ленты на их витражах местами слезла "золотинка", т.е. покрытие. В первый раз я озадачилась, но заменила витраж на новый бесплатно. Но второй... Это уже не случайность. Ленту я покупаю Декроледовскую с покрытием Brass. Производитель даёт на неё не хилую гарантию. Не понимаю в чём дело. Вряд ли заказчики трут её каким-нибудь термоядерным химикатом, но разрушение выглядит именно как химическое или термическое, покрытие местами потрескалось, шелушится и отслаивается до самого свинца, при чём места, где разрушения нет, выглядят как новенькие - ни потемнений, ни чего. Меня очень интересует что бы это могло быть и, следовательно, чья вина - производитель ленты, производитель витража (моя мастерская), кухонщики (у них находится мой витраж, пока не попадёт к заказчику) или (что вряд ли) заказчики? Будут интересны и полезны любые выссказывания и предположения, основывающиеся на опыте.

Добрый день Проблема не нова, уже пару лет в погоне за дешивизной Декра начала гнать голимый брак,это касается не только брас, мат.золото на сгибах белёсое и сатин -дерьмо.И плёнка (подделывают РЕГу) Лично я решил эту проблему так-пленка только от REGA Leed,а жилку сначала брал натуральную и красил сам,а когда полностью отработал технологию,начал и натуралку делать сам .Теперь проблем ноль!!! И конкуренты отдыхают!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Amberowl 09.12.2012 04:50

Спасибо, Jane ! Оказывается, всё таки я была права, когда сочла, что Декра значительно не дотягивает по качеству до Реги. Заказала в "сТЕКЛО иНСТРУМЕНТ тЕХНОЛОГИИ" Реговскую ленту, а мне без предупреждения заменили её на Декра и выслали. Когда я это обнаружила и написала претензию, мне ответили, что даже такая уважаемая компания, как "Окно в Париж" делает свои витражи из Декры! В общем пристыдили и дали понять, что я ничего не понимаю в колбасных обрезках. Jane, а можно узнать, как Вы красите жилку? Конкурентом для Вас я никак не стану, потому что живу очень далеко от Вас-на Дальнем Востоке.

jane 09.12.2012 19:20

Цитата:

Сообщение от Amberowl (Сообщение 60663)
Спасибо, Jane ! Оказывается, всё таки я была права, когда сочла, что Декра значительно не дотягивает по качеству до Реги. Заказала в "сТЕКЛО иНСТРУМЕНТ тЕХНОЛОГИИ" Реговскую ленту, а мне без предупреждения заменили её на Декра и выслали. Когда я это обнаружила и написала претензию, мне ответили, что даже такая уважаемая компания, как "Окно в Париж" делает свои витражи из Декры! В общем пристыдили и дали понять, что я ничего не понимаю в колбасных обрезках. Jane, а можно узнать, как Вы красите жилку? Конкурентом для Вас я никак не стану, потому что живу очень далеко от Вас-на Дальнем Востоке.

Регой торгует только одна фирма в Москве,дело в том ,что её хозяин имеет % акций в РегаЛид, ссылку скину в личку (не сочтите за рекламу) Мы пытались купить в Англии напрямую,а нас послали ....к ним, объяснили,что к чему.....,кто хозяин... Так,что регу можно купить только в одной фирме,остальное либо подделка либо перекупка,но цена у реги высокая (4.5мм 50м голд около1300-1400руб)поэтому вряд-ли есть смысл в перекупке.

Amberowl 10.12.2012 17:06

Спасибо, Jane, что прояснили ситуацию с Регой, но если не жалко, поделитесь, всё таки, секретом окраски натуральной жилки. Полагаю, что красиль её можно красками по металлу в аэрозольных упаковках. Хотя сомневаюсь, что краска будет так же эластична, как и сама жилка. И второе - сам процесс не понятен. На готовом витраже красить? Тогда как защитить то, что красить не нужно? А если красить до наклеивания жилки на витраж, то опять же, не отшелушится ли краска при сгибании? Извините за назойливость, просто тема очень актуальная для меня. Закупилась большим объёмом натуральной ленты, а заказчики всё время предпочитают золотую, вот и лежит натуралочка без дела. А по поводу разрушения покрытия ленты Брас я выяснила в чём дело. Кухонщики с установленной кухни стирали свои пометки маркером при помощи растворителя. Ну и витражик прошлись той же тряпочкой, "шоб блестело".-)

jane 10.12.2012 21:13

Всю технологию отрабатывал около года.Крашу порошковой краской(как и Декра и Рега) Вообще-то есть спец краски для постформинга,но можно и простыми ,использую краски ДЮПОН и Инвер(Италия) Процесс : размотка-покраска-полимеризация-намотка обратно на бобину (50м) занимает 20-25минут.Использую электростатический распылитель. Комбинируя краски можно получить много интересных эффектов.Адгезия отличная.Порошковые краски стойки к растворителям и если Декра смывается-делайте вывод сами...

jane 11.12.2012 15:36

Ещё на тему ленты: В Польском городе Эльблонг есть ещё одна фирма,которая посмотрев на удачный бизнес Пуяна("представителя" Декры) на торговле с Россией китайским ... / Я больше ,чем уверен,что жилка такая-же английская,как и бевели/ решила производить жилку.Фирма назыв. ELGLAS. Краска голд с хорошей адгезией к свинцу но тяжелая ,жесткая и с плохим клеевым слоем .На потолок нельзя- отвалится через два дня.

Алексашка 12.12.2012 10:03

jane. Правильно ли я понимаю процесс покраски: после напыления электростатическим пестелем краски на ленту загоняете в нагретую печь, где краска полимеризуется и затем вынимаете из печи и даете краске окончательно отвердеть при охлажении. Если так, то вопрос до какой температуры надо разогревать печь и сколько там держать?

jane 13.12.2012 00:40

Совершенно верно,темп. режимы для каждой краски свои,где-то 160-180 град ,время 10-15мин.

Amberowl 15.12.2012 13:26

Цитата:

Сообщение от jane (Сообщение 60734)
Ещё на тему ленты: В Польском городе Эльблонг есть ещё одна фирма,которая посмотрев на удачный бизнес Пуяна("представителя" Декры) на торговле с Россией китайским ... / Я больше ,чем уверен,что жилка такая-же английская,как и бевели/ решила производить жилку.Фирма назыв. ELGLAS. Краска голд с хорошей адгезией к свинцу но тяжелая ,жесткая и с плохим клеевым слоем .На потолок нельзя- отвалится через два дня.

Это что же получается, то, что нам продают как Регу или Декру, может быть польским или китайским?! А я то, наивная....Как же узнать, в каких фирмах торгуют Абсолютно точно фирменным товаром? Может быть какие-то документы требовать?


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot